Новейшее времяИстория перестройки.

1914 год и далее без остановок
Gosha
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 14362
 Re: История перестройки.

Сообщение Gosha » 20 ноя 2019, 13:47

Земляк:
19 ноя 2019, 11:21
Самая последняя строка, прямо говорит, что колхозы становились ОДНОЙ из форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны.
Производство в Колхозах СССР было нерентабельным, труд низкооплачиваемым, а качество продукции вообще не соответствовало не только ГОСТу, даже ТУ, культура производства, была на низком уровне. Экологические нормы не соблюдались - скотные дворы тонули в навозе, мясо и молоко не соответствовали чистоте продукции, зерно было замусорено, подмочено, более 75% его соответствовало с большой натяжкой фуражному зерну.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Автор темы
Земляк
Сообщений в теме: 112
Всего сообщений: 1026
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 21 ноя 2019, 05:59

В августе 1988 года было создано Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», поставившее своей целью увековечение памяти жертв репрессий 20-50-х годов.
Как я понимаю, появление этого общества, было обусловлено политикой Партии, в отношении репрессий.
А в конце этого месяца, не так давно организованная партия «Демократический союз», устроила несанкционированную акцию, в честь ввода войск в Чехословакию в 1968 году. В связи с тем, что акция была не согласована, она и была разогнана с помощью внутренних войск.
Разогнанные демократы, вполне ожидаемо, забыли о том, что акция не санкционирована, и тут же принялись возмущаться жестокостью силовиков. В общем, то же самое, что мы видим и в современности.
В начале сентября резко обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. Был обстрелян азербайджанский район Степанакерта.
Увы, но это не было чем- либо неожиданным. Ибо ситуация в Карабахе накалялась все лето 1988 года. Уже появились беженцы, потому что армян вытесняли азербайджанцы, а тех вытесняли армяне. Местные правоохранительные органы либо не могли контролировать ситуацию, либо сами становились участниками разгорающегося конфликта. В Закавказье стали перебрасывать внутренние войска для обеспечения порядка. В Армении уже начались стычки митингующих с ВВшниками. Бастующие даже захватили аэропорт в Ереване. Выбивать захватчиков пришлось силой. В результате, более 80-ти человек пострадавших среди гражданских, и более 40-а среди военнослужащих.

А Совет Министров СССР обсуждал бюджет на следующий год. И вот тогда было решено довести до Верховного Совета цифру дефицита государственного бюджета. Минфин назвал скромную цифру в 36 миллиардов рублей, а Госплан, в дальнейшем, назвал более реалистичную –127 миллиардов рублей.
То есть, расходов государственного бюджета, заложили на 127 миллиардов больше, нежели планирующихся доходов.
Но высшая партийная власть, не особо беспокоилась таким положением в экономики . Ибо в этот период они занимались вопросами реорганизации партийного аппарата. То есть, самих себя.
Вот, что мне кажется интересным, из высказываний Генсека
«Реорганизация аппарата связана с ломкой практики, которая нанесла колоссальный ущерб нашему обществу, деформировала сам подход к формированию политики. Ведь в период застоя сложилась такая процедура, при которой ведомства что-то высчитывали, что-то прикидывали в меру своего разумения и исходя в основном из своих ведомственных интересов клали их нам на стол. Аппарат ЦК их, как правило, переписывал и выдавал в Секретариат и Политбюро. А мы все это штамповали. И никакого обсуждения по существу не было ни тут, ни там. Иногда крупнейшие решения принимались за 5-10 минут. И кто же, спрашивается, определял политику в Политбюро? Бюрократия.
К этому притерпелись десятилетиями. Теперь все это будем ломать. Но процесс не простой.»

В принципе Горбачев говорил то, что понимали уже многие. Критически относящиеся к членам ЦК и Секретариата и Политбюро.
Им, небожителям, совсем не надо было глубоко разбираться во всех сферах жизни страны, что бы руководить. Они могли жить спокойно, изредка собираясь на какие-то совещания, дабы утвердить не ими подготовленные решения. При этом, уровень их жизни, определялся не вкладом в развитие социализма, а положением в номенклатуре. В классе управленцев.
Чем выше было положение партийного аппаратчика, тем выше был его жизненный уровень.
Основное, к чему стремился партийный карьерист - власть. Вот эта власть, являлась источником его благополучия.
Буржуины жили несколько по- другому. Там деньги являлись источником власти

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк » 21 ноя 2019, 10:56

Админам. Господа продавцы рекламы. Почему я , основатель темы, не могу написать в разделе, где я эту тему могу даже модерировать?

Gosha
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 14362

Сообщение Gosha » 21 ноя 2019, 15:08

Земляк:
21 ноя 2019, 10:56
Админам. Господа продавцы рекламы. Почему я , основатель темы, не могу написать в разделе, где я эту тему могу даже модерировать?
Уважаемый Земляк потрудитесь поместите свою тему в "Авторские темы" специально для вас созданный раздел где вы можете удалять все что вам мешая наслаждаться своим интеллектом в одиночестве и полным отсутствием противодействий. По секрету пытались нарушать одиночество Гоши, я их реплики удалял нещадно!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк » 21 ноя 2019, 22:54

Продолжение темы по истории перестройки будет здесь
https://istoria.win/viewtopic.php?p=68#p68