Советская Россия, СССРСоветские немцы на фронте и в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Proga
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5500
 Re: Советские немцы на фронте и в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

Сообщение Proga » 27 янв 2011, 00:50

Дёня КорнышевПросто они (русские немцы) оказались, как говорится, между молотом и наковальней. Но подавляющее большинство никаких симпатий к Гитлеру не проявляли.Исаак РешетовНасчет того что Ярославом основан - исторический факт. Вы лучше скажите, Таллин - датский город, или нет? Рига - немецкий, или нет? Хельсинки - шведский, или нет? Александрия (в Египте) чья? Греческая? Македонская? (чтобы была общая система координат)Просто есть разные основания оценки "национальности" города. Кто основал, кому и когда принадлежал, кто там проживал, кто сейчас живет и т.д.Большую часть истории Тарту (и Таллина, и Риги) немцы составляли там большинство населения. Собственно говоря немцы его и построили (на руинах захваченного Юрьева), вся архитектура - немецкая. Но теперь город принадлежит Эстонии (я не вполне понял, почему оккупирован, аргументируйте), населенен в основном эстонцами (по последней переписи: эстонцев -79%, русских - 17%, немцев - кот наплакал). В свое время у Николая1 был тезис: "где однажды поднят русский флаг, там уже он навсегда." К сожалению уже немалое число городов русскими основанными принадлежат другим (скажите спасибо Горбачову и Ельцину), но вообще для истории вещь нормальная. Сильно подозреваю, что к концу 21 века утверждения вроде "Владивосток - русский город", "Хабаровск - русский город", "Благовещенск - русский город" - будут столь же безосновательными как и Ваше теперешнее. Ни хао!П.С. Украинским националистам я разумеется не сочувствую.

Реклама
sealord
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 155
 Re: Советские немцы на фронте и в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

Сообщение sealord » 27 янв 2011, 00:51

Просто они (русские немцы) оказались, как говорится, между молотом и наковальней. Но подавляющее большинство никаких симпатий к Гитлеру не проявляли.и что? можно подумать немцы из Германии призванные в Вермахт все обожали Гитлера или солдаты РККА были без ума от Сталина...

Rerait
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait » 27 янв 2011, 01:12

законы военного времени.некогда было думать над проблемой русских немцев - война и потери. нужно было минимизировать риски, гарантий никаких быть не могло, попади они в оккупацию , кто знает кто бы конкретно как бы себя повел

RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 27 янв 2011, 01:19

№50-Вы лучше скажите,Таллин - датский город, или нет?Рига - немецкий, или нет?Хельсинки - шведский, или нет?=Мне чесно говоря за эти города фиолетово.Какая нахер депортация Петром Первым, свое отвоевали.Юрьев еще в ХХ веке был Русский.А за Россию обидно.Просрать Малую (изначальную) Россию и кому?А вам, видно плевать на Русские города?

Proga

Сообщение Proga » 27 янв 2011, 01:36

Исаак РешетовМне Исаак на них не плевать. Мне жаль. Но в конце концов надо же хоть сколько-нибудь объективно мыслить. Национализм часто этому препятствует (я не случайно привел пример украинских националистов, не вижу для себя смысла им уподобляться).И т.е. как это Вам фиолетово? Верно ли я понял, что Ваши тык скать"личные претензии" к Эстонии ограничиваются Тарту?))) А что Таллин готовы эстонцам оставить, да?))) Между прочим в Таллине доля русских существенно выше, а в Риге - вообще почти половина.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 27 янв 2011, 01:44

Александр Овдин=А что Таллин готовы эстонцам оставить, да?))) Между прочим в Таллине доля русских существенно выше, а в Риге - вообще почти половина.=Остальные сами должны сделать выбор, с кем они.А наше есть наше.Что вы так всполошились?Я лишь написал Николаю, что не согласен с его постановкой вопроса о депортации немцев из русского города Юрьева.Я , интернационалист из прошлого, из СССР.

Proga

Сообщение Proga » 27 янв 2011, 03:23

Исаак РешетовЯ не всполошился, а просто высказал мнение что национализм (если его не держать в узде) может препятствовать объективности.Я не собираюсь Вам ярлыки вешать, считайте себя кем хотите.Просто риторика у Вас...ну скажем так не вполне характерная для "интернационалиста из прошлого": "Юрьев — русский город", "А за Россию обидно", "наше есть наше" и др. Впрочем, может это и есть новое слово в интернационализме.)))

RusTurist

Сообщение RusTurist » 27 янв 2011, 03:55

Александр ОвдинЮрьев — русский города, основан в 1030году Ярославом Мудрым.Что не так?Не юлите, скажите;ДАилиНЕТ.

Proga

Сообщение Proga » 27 янв 2011, 04:36

Исаак РешетовОпять за рыбу гроши. Я вовсе не юлю, но как популярно доказал в известной детской книжке Карлсон фрекен Бок - не на каждый вопрос можно ответить ДА или НЕТ. В своем посту #50 я тоже Вам все популярно объяснил. Перечитайте.В настоящее время Тарту не только находится в составе независимой Эстонии, но и населен преимущественно эстонцами.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 27 янв 2011, 04:48

Александр ОвдинВы напомнили один персонаж:Я популярно объясняю для невежд:Я к болгарам уезжаю,в польский город Будапешт.Повторю :Писал Николаю, что не согласен с его постановкой вопроса о депортации немцев из русского города Юрьева.Вы согласны с Николаем.Так и скажите.

Ответить Пред. темаСлед. тема