Великий гений Омар и эпоха Сельджукского султанатаСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Великий гений Омар и эпоха Сельджукского султаната

Сообщение Samuel »

Надеюсь, многим из вас нравится поэзия великого Омара Хайяма. А что касается меня, я с юности очень полюбил его творчество - его поэзию. Приведу 16 вечных цитат великого поэта и одного из самых известных восточных мудрецов и философов. Каждое его четверостишие – уравнение, стремящееся к точной формуле, к афоризму.
Вот эти 16 глубоких и непревзойденных рубаи Омара Хайама о человеке, счастье и любви - они стали уже очень давно просто очень известными и популярными афоризмами во многих странах мира и на все времена:

1. Красивым быть – не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек –
Какая внешность может с ней сравниться?

2. Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.

3. Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

4. В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

5. Мы источник веселья — и скорби рудник.
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик!

6. Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем

7. Мы больше в этот мир вовек не попадем,
вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
его не подстеречь уж никогда потом.

8. Не завидуй тому, кто силен и богат,
за рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

9. Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало,
Родного встретив, не сумеешь полюбить.

10. Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
Постарайся же времени не упустить.

11. Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить.

12. Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена,
можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница,
но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.

13. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

14. Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

15. Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинка тает.

16.Ветер жизни иногда свиреп,
В целом жизнь, однако, хороша.
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа.

Я называю уважаемого Омара Хайама по-своему - персидским Пушкиным. Этот гениальный поэт, ученый и просто очень хороший и мудрый человек жил в 12 веке в Сельджукском султанате. Сам он вовсе не был турком-сельджуком, но был иранцем (персом). При этом по инициативе и при покровительстве главного шахского визиря Низам аль-Мулька Омар становится духовным наставником аж самого султана Мелик-шаха Первого. Он был великим астрономом и математиком - одним из самых знающих и величайших ученых своей эпохи. При этом был очень скромным.

Родился Омар (полное имя Ома́р Хайя́м Нишапури́) 18 мая 1048 года в городе Нишапур. Прожил он в разных городах Средней Азии и Ирана: от Нишапура до Бухары. Пережил он все ужасы нашествия орд тюрков, которые вырезали многих его друзей и родственников. Дикие орды уничтожали всех - не щадили даже великих ученых, которых тогда было много в Иране и в Средней Азии. Из множества ученых персов и представителей прочих народов Средней Азии выжило совсем немного. Омар тоже выжил...И прожил он на этом свете 83 года... Это очень много для того времени. И это при том, что надо ещё раз в этой связи отметить: эпоха, в которой он жил, была очень и очень сложной для Ирана и иранцев - ведь иранцы были захвачены дикими племенами турок-сельджуков и огузов (вместе с их союзными племенами). Важно помнить, что эти же дикие орды тюркских племен за 120-200 лет до этого захватили почти все земли Хазарии Великой, уничтожив государственность этой страны и саму эту обширную страну совместно с ордами славян и викингов (которыми руководил народ русь).

Интересно, что и самого Омара власти султаната порой довольно жестко преследовали, обвиняя его чуть ли не в ереси и вольнодумстве - Омар порой был на волосок от гибели или попадания в тюрьму, но ему всегда удавалось спасаться - Аллах берёг этого избранника Божьего.
И всегда он стремился познать Бога. Вот, что он сказал в самые последние минуты своей жизни, помолившись великому Аллаху: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер.

И на последок ещё рубаи - это, на мой взгляд, самое утонченное четверостишие Омара:

Один не разберёт, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мёд.
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт.

Это последнее рубаи о том, что мы все - очень разные люди с разной чувствительностью, памятью и разной степенью культуры и нравственности, как и духовности. И на этом форуме мы тоже - все такие разные. Но давайте же уважать друг друга и терпимо относиться к мыслям и словам друг друга.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9122
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Великий гений Омар и эпоха Сельджукского султаната

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 июн 2019, 14:18 Один не разберёт, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мёд.
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт.[/b]

Это последнее рубаи о том, что мы все - очень разные люди с разной чувствительностью, памятью и разной степенью культуры и нравственности, как и духовности. И на этом форуме мы тоже - все такие разные. Но давайте же уважать друг друга и терпимо относиться к мыслям и словам друг друга.
в первую очередь Омар Хайям был суфий и без понимания суфизма понять поэзию Хайяма нельзя.
А во-вторых мы фактически не знаем его подлинных стихов,потому что физически не могло сохраниться такое количество стихов,которые сам Хайям не записывал специально, не издавал,потому что не считал себя поэтом.
Омару Хайяму приписывается авторство около 5000 рубаи, причем значительное их количество изобилует повторами.
Трудно понять,что написал сам Хайям , а что написали его почитатели под его именем.
То есть по сути его имя стало брендом.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 июн 2019, 16:32 в первую очередь Омар Хайям был суфий и без понимания суфизма понять поэзию Хайяма нельзя
Вы знаете, я не являюсь специалистом по суфизму, но все рубаи Омара воспринимаю и понимаю. Может Вы имеете в виду, что надо иметь тот же духовный настрой, который был у Омара? Тогда согласен. И это значит, что во мне есть тот же настрой, что и у суфиев древности.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Евелина: 15 июн 2019, 16:32 Омару Хайяму приписывается авторство около 5000 рубаи, причем значительное их количество изобилует повторами.
Трудно понять,что написал сам Хайям , а что написали его почитатели под его именем.
То есть по сути его имя стало брендом.
Может и так. Но я почему-то думаю, что большая часть стихотворений, которые приписываются Омару, реально написаны им. За 83 года жизни можно успеть сочинить много тысяч стихотворений.
Adam
Всего сообщений: 4279

Сообщение Adam »

Суфии и масоны?
Омар Хайям суфии, Для этих суфиев, кроме «бога-истины», все остальное — ритуалы, обряды, соблюдение религиозных предписаний — не имело никакой ценности. Джунейд Багдади, живший до Хайяма, любил повторять: «Суфиями называются те, кто имеет дело с богом, для них существует только он». Крайняя веротерпимость суфиев вызывала особое возмущение не только у ортодоксов ислама. К примеру чеченского суффиста Кунта хаджи, который противостоял имаму Шамилю, царизм заточил в тюрьму и уморил голодом когда имаму предложили почётный плен....

Суфии довольно безразлично относились ко всем религиям, считая, что между ними существует только внешнее различие. Порой они игнорировали даже различие между верой и неверием. С их точки зрения, нет никакой разницы между мечетью и церковью..."
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 15 июн 2019, 19:50 Суфии довольно безразлично относились ко всем религиям, считая, что между ними существует только внешнее различие. Порой они игнорировали даже различие между верой и неверием. С их точки зрения, нет никакой разницы между мечетью и церковью..."
Удивительно, но и я прихожу к полному равнодушию по отношению к религиям. Но вера осталась в сердце. И это то сокровище, которое я и буду лелеять и беречь, как зеницу ока.
Adam

Сообщение Adam »

Сам такой.. На мой взгляд первых масон демонизировали историки, ортодоксы христианства.. Есть устойчивая связь между суфиями и масонами .. Более того на мой взгляд они вместе являются наследниками орденов братств назореев , щитоносцев..
данные ордена осуществляли связь времён , и своим поиском справедливости своими девизами были опасными противниками Империи ...
Удивителен Кавказ в ингушском языке в поисках истории где время протекает по особым законам... Ингушский религиозный круговой танец, ( щитоносцев назореев? ) через пару веков вернулся под исламским суфистким лозунгом в Чечню как современный круговой зикир... Историки утверждают что Чеченский суфист Кунта хаджи впервые такой зикир увидел в Турции..
Круговой танец был в эллинов ...
???????????
Но самое загадочное что суфии и масоны почитание Розы Гуль.. именно под псевдонимом Гуль было скрыто имя единого Бога..
Изображение
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 15 июн 2019, 20:54 почитание Розы Гуль..
На грузинском языке гули - это сердце. Интересное совпадение, если учесть то, какое огромное значение придавали назореи древности состоянию сердца...
Adam

Сообщение Adam »

О чем Омар Хайям ..."Роза молвила: «Ох, мой сегодняшний вид
О безумстве, по сути, моем говорит.
Почему выхожу я в крови из бутона?
Путь к свободе сквозь тернии часто лежит!»

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
В суфизме роза – символ совершенной любви к Богу. У розенкрейцеров – роза вечности, ее можно получить через отречение от Креста Времени. Роза означает мистические условия, при которых происходит преображение любви, красоты, добра и радости и видимая множественность явлений уступает вечному и нетленному единству. Розенкрейцеры обозначали гирляндами роз места концентрации мистических вихрей, называемых в Библии «семью церквами Азии». Помимо ордена Золотого Рассвета у розенкрейцеров существовал орден Алхимической Розы. У алхимиков роза означает трансмутацию материи в дух, «экстаз бесстрастия», отсутствие желаний. В Каббале роза – это мистический центр, сердце творения. Роза в мистическом исламе – символ космической силы, ее сердцевина ассоциируется с солнцем, а лепестки – с лунами. Как луна обращается вокруг солнца, так солнце является источником жизни и красоты.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 15 июн 2019, 21:31 О чем Омар Хайям ..."Роза молвила: «Ох, мой сегодняшний вид

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
В суфизме роза – символ совершенной любви к Богу.
Да, я слышал об этом. Роза - символ Любви к Богу и символ любви Божьей в человеке. Сердце (Гули) - это тоже символ любви. В учении Карлоса Кастанеды, которое я в молодости изучал, кстати говоря, тоже большую роль играет Сердце-Любовь. И ещё смерть...
Adam

Сообщение Adam »

Самуил! Евелина! Что вы знаете об следующей информации ?
Во времена эллинизма, при соприкосновении с греками – евреям стали давать женское имя обозначавшее РОЗА - звучавшее ВЕРАД или ВАРД, то есть также как и у арабов, греков, и позднее – грузин!
В Талмуде упоминается благоуханная «роза долин» - ущелье засаженное розами Вади эль Верд.https://b-tavberidze.livejournal.com/37697.html

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Как бы ни привлекал к себе цветок – чужую пыльцу он не примет! И своя пыльца, со своего цветка тоже не годится. Обязательно нужно обменяться пыльцой цветкам одного и того же вида. Нежелательны цветку близкие, родственные браки!

Имя Вард также широко распространено на ближнем Востоке. Именно оно обозначает РОЗА. В Грузии имя ВАРДО, то есть РОЗА одно из самых распространенных.

Куда более широкое распространение получила роза у греков. В Греции розы прекрасно росли и цвели зимой и летом. Особенно вьющиеся полиантовые розы усыпающие жилище эстетов многочисленными ароматными лепестками. Греки называли розу также как и арабы «werad».
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 июн 2019, 16:46 Вы знаете, я не являюсь специалистом по суфизму, но все рубаи Омара воспринимаю и понимаю. Может Вы имеете в виду, что надо иметь тот же духовный настрой, который был у Омара? Тогда согласен. И это значит, что во мне есть тот же настрой, что и у суфиев древности.
нет, я имею в виду в первую очередь символику суфизма.

Образ вина в качестве метафоры опьяненности молитвами к Богу,экстатическое состояние во время молитв, образ виночерпия стал использоваться в качестве символа Бога.
Приводится высказывание Пророка:«Истинно, Всемогущий Господь имеет вино для Своих друзей; и оно таково, что когда они пьют его, оно пьянит их; опьяненные, они радуются; возрадовавшись, они избавляются от неподобающего; избавившись, они смягчаются; смягчившись, они очищаются; очистившись, они достигают; достигнув, они воссоединяются с божественным; когда они воссоединяются с божественным, исчезают различия между ними и их Возлюбленной»

Кубок,бокал,фиал - это сердце суфия.
Он также символизирует ту любовь (махабба), которая достигла степени «любви к божественной сущности». На этом этапе опьяненность любящего приносит свои плоды: внешне его индивидуальность (таайюн) исчезает, заменяясь индивидуальностью Возлюбленной. Затем Возлюбленная вновь являет Себя в обличье любящего как сам Виночерпий (саки).

Можно вспомнить опьянение Ноя в Ветхом Завете и понять как суфийскую притчу.
Ной был опьянен молитвами, а Хам насмеялся именно над молитвенным состоянием.
Хам как проповедник Богоборчества.

Не наполняй себя мирскими печалями,
Лучше наполняй чашу любви,
Пока твоя любовь не увлечет тебя,
Не увлечет тебя в другой мир.

Кувшин иногда это телесная оболочка.
Разбей кувшин:
Ты — не он сам,
А то, что внутри.
Ты — не река, а океан.
Свое «Я» отринь.

Таверна.

Когда б аскету городскому
Отведать довелось подобного вина,
Он устремился бы в таверну —
Скорее кубок осушить до дна
.

Таверна это символ Божественного Единства (таухид),место,где проводились открытые для публики праздничные собрания.

Прельстило сердце суфия вино
В кувшине:
Кравчий, можно ль, чтоб оно,
Когда налито и в пиалу,
Все так же восхитительно играло?

Хафиз

Любовь это Любовь к Аллаху.
Локон - это мир, иллюзия
Длина локона - бесконечность форм проявления бытия
Локон закрывающий лицо, - множественность, которая закрывает единую сущность.
Кольцо локона - эманация и еще силки для неопытного сердца. Локоны всегда черные. Заменяющий их символ - гиацинт.
Лицо - истинное бытие, всегда светлое, заменяющий символ - роза, солнце.
Ветер - откровение
Влюбленный - суфий.
Сад - рай.
Вино - экстаз.

Поэтому,когда читаем рубаи приписываемые Хайму,следует обратить внимание на символику.
Если стих написан прямолинейно,это несомненно не его.

Решила остановиться,потому что представила себе ваш пост: А Я ДУМАЮ......как будто ваши мысли могут изменить суть,историю и смысл суфийской поэзии. :)
Но я почему-то думаю,
как хорошо,что вы не врач и не ученый.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Adam: 15 июн 2019, 21:31 О чем Омар Хайям ..."Роза молвила: «Ох, мой сегодняшний вид
да,мистическое восприятие Розы остается и до наших дней.
Например мистическая роза это одна из медитаций у индийских суфиев.
Большую роль роза играет в письмах цветами.
Белая роза – любовные воздыхания, чайная – ухаживание, розовая – клятва любви, ярко красная – страсть и восхищение.
В древнем Египте роза – эмблема Исиды, в древней Греции – символ любви и страсти, священный цветок Афродиты.
На Западе роза – цветок в котором зарождается свет, символ рая, Девы Марии и священного Грааля. По степени своего символического значения она соответствует главному восточному мистическому цветку – лотосу.

Так что приведенное вами стихотворение говорит именно о мистическом познании Бога,познании,которое достигается путем страданий,путем отречения от своего "Я".
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Adam

Сообщение Adam »

Языки – это целые миры... Язык, обладающий довольно обширными ресурсами, может во всех красках показать картины прошлого, в чем убеждают наши многочисленные темы на данном форуме, также язык является своеобразным мостом между эпохами. Как остановить разрушения языкового моста ? Найдутся ли в России в мире мыслящие люди которые по настоящему думают о реальном культурном наследии...?   Израиль в своей истории терял языки.. где приняли  закон о сохранении  языков..  Кнессет принял закон о создании Национального управления по охране культурного наследия языка  ладино и тд.. На мой взгляд там скорее всего сделают и второй шаг к языку Койне как накопят информацию.. )

Древность обычая украшать розами свитки Торы восходит к эпохе Первого Храма — сохранилось предание, что Аман, обвиняя евреев перед царем Ахашверошем, использовал в своих наветах рассказ об этом обычае.Когда на Шавуот мы ставим розы в доме — мы совмещаем три традиции в одной (украшать дом цветами, приятными запахами и розами).
Еще одно объяснение для обычая украшать дом зеленью — спасение Моше рабейну, которое произошло 6-го Сивана. Мать Моше оставила его в корзинке в тростнике у берега реки — в память об этом было принято расстилать на полу тростник и другие травы.
Когда уже существовала большая еврейская диаспора, особенно в период Римской Империи, многие евреи из всех уголков Империи и из других стран стремились на Шавуот совершить паломничество в Иерусалим. К евреям присоединялись также представители других народов, уверовавшие в Бога Израиля, т.н. «чтущие Бога». Часть из них становились прозелитами, т.е. обращенными в иудаизм и соблюдающими предписания Торы. В Деян.2:9-11 мы читаем о скоплении в Иерусалиме на Шавуот огромного количества паломников: «Парфяне и мидяне и еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, иудеи и прозелиты, Критяне и аравитяне …».Новом Завете слово hellenistes употребляется только три раза [Деян 6:1; 9:29; 11:20], и означает иудеев, говоривших на греческом языке. «Эллинисты» в Книге Деяний 6:1, это греко-говорящие евреи, на языке койне..
Койне - язык, служащий средством междиалектного общения, возникший на базе одного общего диалекта: древнегреческое койне ?... Койне язык жрецов учение о переходе к новой мере Ка\Овен\ на Земле.И именно на этом языке "греческих" жрецов, или остатка этого языка говорят ингуши и нахоязычные вайнахи. Учение это развивали прибывшие жрецы, а потому прозвали их, на мой взгляд – Г1алг1ай( hallha) – излучатели шагов Солнца. Дальнейшее развитие учение Койне, получает у этрусков\инг.-тусхой\и римлян\лятинян\ которые особенно последние доводят его до полного расцвета используя заложенные в нем возможности обожествления и пользовались некоторые императоры Рима, возводя себя в высочайщий ранг. ....этом в550 годах\по Фридриху Иоганнесу в его «Истрий письма»\ они латиняне отказываются от \инг\ придыхательных и горловых звуков, например къонах-говорят-конах-конаг-конунг и др.. Затем деловые отношения с Кавказом перешли к Византии и т.д.

Эзотерик Фирудин Гилар Бек в своей книге задается вопросами которые имеют непосредственное отношение к ингушам, по редким названием храма и самоназванием;  "Первые масоны – гульярды, т. е. сыновья Гуля происходят от суфиев-исмаилитов, которые посвятили свою жизнь служению Аллаху. Они потомки древних магов Кавказа, имевших свою тайную доктрину.  Тогда возникает другой вопрос.
А кто такой святой Гуль или Гель?
Грасе д”Орсе считал, что имя (символ) Гуль восходит к арабскому языку, и он появился во Франции в девятом столетии, вместе со вторжением мусульман. Следовательно, чтобы дойти до истоков тайного общества гульярдов, мы должны уточнить, кем был патриарх Гуль?, имевший свой таинственный язык птиц. ?

Ответ в истории учения и языке Койне :

1. Г1ал - имя  Бога, ( Роза —  Гула/Гель - символ тайны и молчания.Прежнее имя Всевышнего скрыто  Розой, с надеждой избежать обвинения в язычестве.)

2. Гелы (ГIалгIай)-древний этноним ингушей. 

3. Гальерда( Г1ал-ерда) - ингушский главный храм. Учение койне

(смотреть.. Документ договор с Россией, 1810 года, ингуши  клялись языческой святыней Гальерды. )
Ингушские , храмы. Гал-ерда( Гал - вирда) и Грузинские, Армянские, Халдейские храмы.  "Ала-верда". Символы   "Гуль/ Г1ал" и " гульярд/Г1ал-ерда",  имеют непосредственное отношение к ингушскому народу, Кавказу, и  древним зиккуратам, башням Бога Халди в Месопотамии.
 Цитируем самого Фирудина-"На птичьем языке символ Гульярд [ГЛ-РД] можно прочесть как Гуль-Эриду [ГЛ-РД]. Как мы уже отметили, Эриду (место могущества) – это Вавилон и храм Э-Сагиля, который назывался «Причал Неба и земли» («Дом основание Неба и земли»). Следовательно, это, то место, на котором был сотворен древнеегипетский небесный мир Нут и земля Геб (небесный царство духов). Выходит, храм Эриду является городом солнца, в котором находится «Девятка Богов» Атума".

Отправлено спустя 1 час 39 минут 37 секунд:
Ингушская Гула- Роза -  древнейший цветок в истории человечества, которым славили и славят Всевышнего древние вейнахи.. г1улулохь
Наиболее древние письменные данные о розах найдены в царских гробницах Халдеи в городе Уру в междуречье Тигра и Евфрата на территории нынешней Турции (около 6 тысяч лет).  Вейнахи как и современные жители Передней Азии, Востока розу называют  "гула"/ «гюль». 
Если у танца есть возраст, то это самый древний способ самовыражения и единения с Творцом и с самим собой. Древность обрядов суфийского зикра (то, что они были до Пророка Мухаммеда) признают мусульманские ученые.
Подобным образом построен ход зикра вейнахов, Фольклор и свидетельства исследователей прошлого Кавказа, говорит о том, что у Ингушей в прежние времена был массовый круговой жреческий зикр ..... с повторением сакральной формулы.   "  г1у:-лу-лахь. .     " который возможно  во многом способствовал принятию ислама ингушами. Ритуал состоял в том, что священнослужители /мюриды, у древних ингушей -цейнах/, становились в круг и по команде старшего начинают ходить по кругу все ускоряя ход и переводя его в бег под ритмический возглас - "г1улулохь." ( Г1ул - роза)
(г1улулу / Г1улувла,  - "слава небесам!" - речитатив при проведении мистерии, повторяющийся после каждого куплета гимна во Славу Всевышнего.) На мой взгляд первых масон демонизировали историки, ортодоксы христианства.. Есть устойчивая связь между суфиями и масонами .. Более того на мой взгляд они вместе являются наследниками орденов братств назореев , щитоносцев..
данные ордена осуществляли связь времён , и своим поиском справедливости своими девизами были опасными противниками Империи ...
Удивителен Кавказ в ингушском языке в поисках истории где время протекает по особым законам... Ингушский религиозный круговой танец, ( щитоносцев назореев? ) через пару веков вернулся под исламским суфистким лозунгом в Чечню как современный круговой зикир... с повторением сакральной формулы.   "  у:-лу-лахь. ув-лу-лахь.     " Историки утверждают что Чеченский суфист Кунта хаджи впервые подобный зикир увидел в Турции..

Подобное существовало у многих народов.. Например жрецов куритов, зекуру эллинов, древних афинян   "а-ла-ла "..АнГелы Дала, стражи  у колыбели Зевса/Цеуса.. исполняли  круговой танец..
Ввели подобную традицию на Олимпийских   играх... Победитель на играх назывался Элл- солнце... Еврейские круговые танцы и тдВо времена эллинизма, при соприкосновении с греками – евреям стали давать женское имя обозначавшее РОЗА - звучавшее ВЕРАД или ВАРД, то есть также как и у арабов, греков, и позднее – грузин!
В Талмуде упоминается благоуханная «роза долин» - ущелье засаженное розами Вади эль Верд..
Как бы ни привлекал к себе цветок – чужую пыльцу он не примет! И своя пыльца, со своего цветка тоже не годится. Обязательно нужно обменяться пыльцой цветкам одного и того же вида. Нежелательны цветку близкие, родственные браки!

Имя Вард также широко распространено на ближнем Востоке. Именно оно обозначает РОЗА. В Грузии имя ВАРДО, то есть РОЗА одно из самых распространенных. ( ингушское вирд - заповедь!!)

Куда более широкое распространение получила роза у греков. В Греции розы прекрасно росли и цвели зимой и летом. Особенно вьющиеся полиантовые розы усыпающие жилище эстетов многочисленными ароматными лепестками. Греки называли розу также как и арабы «werad».В суфизме роза – символ совершенной любви к Богу. У розенкрейцеров – роза вечности, ее можно получить через отречение от Креста Времени. Роза означает мистические условия, при которых происходит преображение любви, красоты, добра и радости и видимая множественность явлений уступает вечному и нетленному единству. Розенкрейцеры обозначали гирляндами роз места концентрации мистических вихрей, называемых в Библии «семью церквами Азии». Помимо ордена Золотого Рассвета у розенкрейцеров существовал орден Алхимической Розы. У алхимиков роза означает трансмутацию материи в дух, «экстаз бесстрастия», отсутствие желаний. В Каббале роза – это мистический центр, сердце творения. Роза в мистическом исламе – символ космической силы, ее сердцевина ассоциируется с солнцем..В отличие от других праздников, в Шавуот, помимо молитвы в синагоге, присутствуют еще несколько ритуалов. Например, все большим и большим количеством евреев теперь соблюдается традиция, называемая тикун лейл Шавуот (исправление «Шавуотней ночи»). Всю ночь принято учить «Тикун» — специальную подборку из отрывков, «сливок» основополагающих еврейских книг от Торы и Талмуда до «Зоhара».
В Талмуде говорится, что в ночь накануне получения Торы, когда евреи должны были собраться у подножия горы, они легли спать и проспали рассвет. Проснулись они от звуков Б-жественного «будильника» — трубления шофара, исходящего с вершины горы. Представьте себе — опоздать, проспать, пропустить самое важное собрание в истории! Каким же образом мы можем искупить такую «роковую» ошибку той ночи? Общая всенощная бессонница — это возможность показать: мы сожалеем о том, что повели себя тогда таким непредусмотрительным образом. Кроме того, это отличный способ выразить всю полноту нашего восхищения Книгой Книг, ведь мы отказываемся от просмотра снов ради пролистывания ее страниц.
Кроме того, традиционно считается, что во время Откровения гора Синай была сплошь покрыта зеленью. Некоторые даже полагают, что кругом цвели розы! Каким более красивым способом мог Всемогущий показать Свою любовь к нам? Ведь Он преподнес нам букет сразу из миллиона роз! Именно поэтому принято украшать синагоги и собственные жилища цветами и зеленью. Интересно, что персидские евреи называют Шавуот Праздником Цветов, а итальянские — Праздником Роз. Так что имейте в виду, что корзину роз надо преподносить не когда-нибудь, а шестого сивана, в Шавуот.

Изображение

Изображение

Изображение
Adam

Сообщение Adam »

Человек вне суфийской традиции может быть разумным, нравственным и талантливым, но это еще не делает его суфием.. Если про ордена масон есть определённое количество материала, то относительно суфиев мы можем больше догадываться что великие мыслители востока были далеко не одиночками, чего например стоит институт дервишей ..
В том же духе рисуется нам великий мыслитель в преддверии своей кончины. Рассказ о последних часах жизни Хайяма передает Бейхаки со слов зятя ученого. Однажды, во время чтения “Книги исцеления” Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было ему тогда уже за восемьдесят лет). Остановился в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленном “Единое и множественное”, заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, сделал завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнес:
“Боже! По мере своих сил я старался познатьТебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился”. С этими словами на устах Хайям умер.
Adam

Сообщение Adam »

Во времена эллинизма, при соприкосновении с греками – евреям стали давать женское имя обозначавшее РОЗА - звучавшее ВЕРАД или ВАРД...??????
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 16 июн 2019, 19:47 Человек вне суфийской традиции может быть разумным, нравственным и талантливым, но это еще не делает его суфием.. Если про ордена масон есть определённое количество материала, то относительно суфиев мы можем больше догадываться что великие мыслители востока были далеко не одиночками, чего например стоит институт дервишей ..
конечно не были одиночками.
На самом деле символизм суфиев вызван и страшной борьбой традиционных мусульман против их учений.
До того, как научились суфии прикрываться символами, они платили страшными муками за свои прямо высказываемые учения.

Халладж в состоянии экстаза сказал: "Я-Истина",. За это был распят, обезглавлен, повешен на ворота, где читал лекции, сожжен. Умирая, сказал: "Я счастлив. Я хотел своими страданиями доказать Богу степень моей любви к нему". Это случилось в 922 г.
Книги Халладжа тайно переписывались в век Ибн Сины на самой лучшей бумаге, переплетались в золото, кожу и шелк, украшались драгоценными камнями. Мысль, которую он внес в суфизм, - была мысль об... ОБОЖЕСТВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКА (гуманизм суфия).

Азакир... Распят, убит в 934 г., голова посажена на кол, тело сожжено при народе. Двум ученикам его приказали плюнуть в лицо Азакиру. Один плюнул, другой подошел, поцеловал в бороду и умер вместе с ним. Азикир внес в суфизм идею проявления истинной сути через противоположное. Говорят, у Азакира была внешность Халладжа...

Повешены были Харакани, Мийнаджи, Ансари - духовный наставник Омара хайяма и Низам аль-мулька.
У дверей он нашел голову сына, а сам был повешен. Так ответила реальность.
Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнес:
“Боже! По мере своих сил я старался познатьТебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился”. С этими словами на устах Хайям умер.
способность многих суфиев предсказывать свою смерть поистине поразительна.
Руми считал, что «избранники» («вали») сами устанавливают время своей смерти.
Он написал:«люди Божьи плавают в море Могущества, как рыбы, и там, где захотят, там и высовывают голову».

Суфийский шейх Айн аль-Кудат, предвидя свою гибель, написал в одном из стихотворений:

Мы просили у Бога смерти и мученичества,
И это все в обмен на три вещи мы просили,
Если Друг сделает так, как мы хотели,
Мы попросим у него огня, и нефти, и дерюгу.

Действительно, после осуждения духовным судом с него содрали кожу, тело его завернули в дерюгу, повесили на столбе, облили нефтью и сожгли.
Adam

Сообщение Adam »

СУФИЗМ( масонство ) - путь розы .... Каковы источники философии розы? вот он самый интересный вопрос.. ?? На вершину или с вершины ведут множество дорог....
(евреям стали давать имя обозначавшее РОЗА - звучавшее Вард верад ..)

Ингушский язык Вирд - заповедь

Религиозная община (братство, орден) у вейнахов обозначается словом «вирд
В советские годы преследования суфийских орденов носили очень жесткий и повсеместный характер.
Вирд означает согласно словарному определению каждодневный труд, или постоянную работу и обязанности. Некоторые суфийские шейхи считали практику вирда настолько важной, что появилось изречение: «Без вирда нет варида ». Варид — это все то, что нисходит в сердце суфия без поиска или усилия с его стороны. В суфийской терминологии вирд — Важность разрешения наставника и с соблюдением внутренней чистоты.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 17 июн 2019, 07:56 Во времена эллинизма, при соприкосновении с греками – евреям стали давать женское имя обозначавшее РОЗА - звучавшее ВЕРАД или ВАРД...??????
У греков нет такого имени. Роза - это имя очень популярное у армян и Евреев-Ашкеназов. Мою тётю (сестру папы) звали Роза. Царство ей небесное. Имя Роза, как я думаю, имеет корни в земле Ашкеназ (на границе Малой Азии и северо-западной Армении). У грузин это имя совсем мало популярно. У других народов тоже - редко встретишь женщину казахской или иной национальности с таким именем. Но евреек ещё в 19 и 20 веке называли таким именем часто. И это же касается армянских девочек - их и сегодня часто называют таких именем.
Варди - это на грузинском роза.
Откуда у армян и евреев-ашкеназов так много одинаковых имён таких, как Роза, Эдуард, Эдвард, Генрих и так далее ? Вероятно, от армян. Это имена явно германского происхождения. У армян таких имён очень много - больше, чем у Ашкеназов. Например, Гамлет, Офелия и так далее. Таких имён у армян десятки. Сегодня даже сами представители германских народов такие имена не используют, но армяне используют. Так у армян повелось с глубокой древности - вероятно, с 6-5 века до н.э. началось проникновение германских элементов в генетику и культуру армянского народа, формирование которого тогда же вступило в свою окончательную и завершающую стадию. Вероятно, германские племена и древние племена, которые до этого жили длительное время на землях исторической Армениии, начали между собой перемешиваться через Ашкеназ сразу после ослабления и затем и крушения Урарту в 7 веке. Я думаю, что в составе племенных союзов киммерийцев или скифов (или кого-то ещё, кто в те времена усилился), были и германские племена. Они повлияли на армян, а в Армении было много евреев - поэтому армяне не могли не влиять на евреев, как и евреи - на армян.
Последний раз редактировалось Samuel 17 июн 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Не согласен с "нерожденной красотой". Это выглядит вот так

Изображение

Красота есть божественная печать. Человек и воспринимает и проявляет ее непосредственно. Что то можно лишь развить, но никогда не заполучить подлинную красоту

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
В подлинной красоте нам являют себя сами боги. Как это может быть рукотворным?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 17 июн 2019, 09:37 (евреям стали давать имя обозначавшее РОЗА - звучавшее Вард верад ..)
Назовите не хотя бы одну еврейку с именем Вард или Верд? Но я знаю, что у армян есть Вардан (мой брат родной по папе), Вараздат (мой дедушка по папе), Вартануш (моя крестная мама покойная) и так далее. У армян есть и имя Роза тоже и такие имена, которые Вы приписывается исключительно евреям, но это не так.
Adam

Сообщение Adam »

Самуил! имеется ввиду народ так назвали .. Я от себя ничего не сочиняю.. Мы мало что знаем о языке как о мосте между эпохами и народами, поскольку нет нормального этимологического словаря древнего языка койне... что возможно создать на базе ингушского языка звуко слов ... Существующие этимологические словари это скорее породи..
Существует к примеру ваша версия что роза никогда не могла произрастать в палестин.. Иерусалиме и потому настоящий Иерусалим это Анталия Галатия Турция ...
Тогда откуда такая страсть мусульманских суфиев к Розе ? что тюрбаны уподобили Розе ... Ясно корни из хурритского мира..
Роза - символ тайна древней изначальной религии создателя Солнца ...
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Adam: 15 июн 2019, 21:31 Почему выхожу я в крови из бутона?
Это можно понимать и буквально, догадайтесь с трех раз, кто сделал сей грязный коллаж? ;)

Изображение
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 17 июн 2019, 13:07 меется ввиду народ так назвали ..
Какой же народ так назвали? Вард или верад? О каком народе идёт речь?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Adam: 17 июн 2019, 13:07 Существует к примеру ваша версия что роза никогда не могла произрастать в палестин.. Иерусалиме и потому настоящий Иерусалим это Анталия Галатия Турция ...
У меня такой версии никогда не было. Перепутали.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Adam: 17 июн 2019, 13:07 Тогда откуда такая страсть мусульманских суфиев к Розе ? что тюрбаны уподобили Розе ... Ясно корни из хурритского мира..
Роза - символ тайна древней изначальной религии создателя Солнца ...
Не исключено. Но я этого не знаю.
Adam

Сообщение Adam »

Почему евреев называли верд ? В современной Ингушетии есть несколько суфийских братств - вирдов, со своими названиями первых учителей наставников...В ингушском языке Вирд заповедь..
Исходя из данной информации евреев называли верд,( Авраама Мойсея Иуды и тд) так сказать люди запо'ведей ... И в русском языке оставили след.. Вот вам и Веды
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 17 июн 2019, 14:20 Почему евреев называли верд ?
Кто называл евреев словом верд? Ингуши называли евреев так?? И Вы считаете, есть связь между ингушским словом верд (заповедь) и Ведами? Слово Véda означает в санскрите «знание», «мудрость» и происходит от корня vid-, «знать», родственного. Едва ли это связано со словом верд (заповедь) в ингушском языке. Хотя, вероятно, ингуши стали называть заповеди религиозные, основываясь на ведах, в которых есть много заповедей-рекомендаций (того, что надо делать для достижения блага) и заповедей-запретов, то есть того, что запрещено делать, чтобы не согрешить.
Последний раз редактировалось Samuel 17 июн 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Adam

Сообщение Adam »

В англо-саксонских текстах часто упоминается Вирд, следовательно, англо-саксонские язычники верили в него. Тем не менее, большая часть наших сведений о нём происходит из скандинавских источников.http://www.krivichi.org/zhrec/vird-i-orleg.html
---------
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 17 июн 2019, 14:29 В англо-саксонских текстах часто упоминается Вирд, следовательно, англо-саксонские язычники верили в него.
Но у германцев верд - это Судьба или Карма. Это не заповедь и не Еврей. И даже не Роза.
Adam

Сообщение Adam »

В Талмуде упоминается благоуханная «роза долин» - ущелье засаженное розами Вади эль Верд.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 8 секунд:
Роза Г1ул посвящена Солнцу Гала и Галактике....Не зря Омар Хайям писал: «Где б ни алел тюльпан, и роза ни цвела, там прежде кровь царей земля в себя впитала». Культ розы в Риме превосходил всякую меру.
Роза — это традиционная эмблема Англии
   Христианство символизируется числом пять, и эта особенность отражена в католическом обиходе, где чётки и особая молитва по ним называются «Розарий» (лат. Rosarium, нем. Rosenkranz), причём «Розарий» соотносится с размышлением о трёх «пятерицах» — пяти «радостных», пяти «скорбных» и пяти «славных» таинствах жизни девы Марии. Дева Мария почитается как роза или имеет розу своим атрибутом, поскольку церковная иконография сделала розу как «королеву цветов» символом Царицы Небесной, - мадонну  изображали «в саду роз» и называли «розой без шипов», то есть безгрешной.
Gosha
Всего сообщений: 26547

Сообщение Gosha »

Евелина: 15 июн 2019, 16:32 в первую очередь Омар Хайям был суфий и без понимания суфизма понять поэзию Хайяма нельзя.
Преподы и Препеды все усложняют для придания себе веса. Неучи берегли и сохраняли, а ученые продавали предавали и расхищали. Любой человек разбирается в прекрасном, а искусствовед ищет в прекрасном себе выгоду.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Евелина: 15 июн 2019, 16:32 Омару Хайяму приписывается авторство около 5000 рубаи, причем значительное их количество изобилует повторами.
От Великого каждый норовит иметь себе крупицу, вот повторы и варианты. Каким образом могли сохраниться Илиада и Одиссея, сказания о Гильгамеше, которые на тысячелетия древней.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Почему не могло сохраниться то что написано в XII веке?

Изображение
Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
Не ищи причины
В вине, коль пьян —
Виновно не оно.
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Adam

Сообщение Adam »

С точки зрения или информации ингушского языка Г1ул - Роза, жерло Вулкана , г1улакха - служение обслуживание чиновник , Роза эмблема Служение Богу а вернее служение в том числе Учителю Устазу определённому уставу а дальше хану князю государству и тд
В ингушской жизни данное слово к благородству кодексу свободного человека Эздел, имеет отношение как часть воспитания.. У других кавказских и некавказских народов Служение Г1улакх выходит на первое место.. К примеру у одних кавказцев Уздень благородный в услужений князя..

Знак Эздела - Крест в виде человека на ингушских башнях..на ингушских башнях встречается «изображение «креста-голгофы», который в древнем Египте символизировал торжество жизни, власть».” Голгофа – это лобное место близ Иерусалима, где по христианскому преданию распяли Иисуса Христа. Если этот знак был известен еще в древнем Египте, то он никак не мог изображать голгофу. ( либо голгофу понимают превратно.. Подобный символ был известен не только в горной Ингушетии и в древнем Египте, но и в далекой Америке
Изображение

Изображение

Изображение
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 17 июн 2019, 16:54 Преподы и Препеды все усложняют для придания себе веса. Неучи берегли и сохраняли, а ученые продавали предавали и расхищали. Любой человек разбирается в прекрасном, а искусствовед ищет в прекрасном себе выгоду.
Безусловно, Вы правы. Если у человека есть осознанность, совесть и душа чистые, любой человек может воспринимать очень многое даже и без получения высшего образования и без красивых слов. Просто и молча сердцем.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Adam: 17 июн 2019, 18:24 С точки зрения или информации ингушского языка Г1ул - Роза
Я почему-то так и думал, что грузинское слово гули (сердце) и ингушское аналогичное слово звучат очень схоже. Думаю, часть предков грузинского народа и часть предков ингушского народа когда-то в прошлом (3000-4000 лет назад, вероятно) были одним народом. Позднее он был разделен и две части стали развиваться независимо друг от друга на Северном и Южном Кавказе.
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 17 июн 2019, 16:54 Преподы и Препеды все усложняют для придания себе веса. Неучи берегли и сохраняли, а ученые продавали предавали и расхищали. Любой человек разбирается в прекрасном, а искусствовед ищет в прекрасном себе выгоду.
хе-хе....думаете,что мусульмане писали про вино и таверны?
да вы просто ученый Гоша. :)
Почему не могло сохраниться то что написано в XII веке?
кое-что несомненно сохранилось,но не в таких масштабах или может быть Гоша у вас есть полное собрание рубаи Омара Хайяма изданием XII века?
Дайте почитать......
Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
Не ищи причины
В вине, коль пьян —
Виновно не оно.
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.
вообще-то Хайям не писал стихов,он прославился рубаи - короткими четверостишиями.

Сердце, в жизни от пьянства подальше держись,
Полных кубков в застолии ты сторонись!
Есть в вине - исцеление, в пьянстве - страданье,
Ты не бойся лекарства, болеть - берегись.
Adam

Сообщение Adam »

В названий Ибериско-Кавказские языки было Попытка грузин объяснить связь языка грузин с хурритским урартским халдейским востоком.. При этом игнорировали историков Грузии которые считали основой языка Грузии её фундаментом ингушский язык, который имел связи не только с Востоком но и Западом.. и этот язык называется Койне...
Сегодня предпочитают называть Кавказские языки... Российские языковеды также начали писать что в основе русского языка лежит южный койне...
С той же серии попыткой размыть ингушский язык я бы назвал термин нахский язык, а не ГАЛГАЙСКИЙ язык который имеет отношение к Галлскому поясу от Галилеи Израиля Галати Турции до портуГалии
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 18 июн 2019, 06:17 Сердце, в жизни от пьянства подальше держись,
Полных кубков в застолии ты сторонись!
Есть в вине - исцеление, в пьянстве - страданье,
Ты не бойся лекарства, болеть - берегись.
Бухарик он и есть бухарик, всегда себе оправдание найдет. Я не бухаю, а лечусь, дескать.

Вообще на Востоке это не принято было, откуда вылез этот хрен с горы неизвестно.
Бухло это греческая хрень, пришедшая через попов
Adam

Сообщение Adam »

Слово "алкоголь" обозначающие спиртные напитки произошло от латинского alcohol, а так же уходит своими корнями в арабский язык и переводится, как "спирт", но первоначально оно означало " измельчённый порошок", который использовали арабские женщины в качестве подводки для глаз.
При этом он означает любой спирт — метиловый, этиловый, изопропиловый.
Первые упоминания идут от алхимической методики.
--------
В ингушском языке ( койне) Къаракъ - водка , где Къа - грех , Кьи бедность и тд
Словом бухло для бедных... Отсюда "арака , раки" в разных языках мира, без заглавного корня Къа - грех ..
А теперь скажите что ГАЛГАЙСКИЙ язык не искусственный язык жрецов учения Койне.. Если человек не продукт эволюции то и язык изначальный должен быть искусственный ?????
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Adam: 18 июн 2019, 10:26 Слово "алкоголь" обозначающие спиртные напитки произошло от латинского alcohol, а так же уходит своими корнями в арабский язык и переводится, как "спирт", но первоначально оно означало " измельчённый порошок", который использовали арабские женщины в качестве подводки для глаз.
Правильно сказать не "так же", а именно из арабского через латинский Все слова с суффиксом "ал" арабского происхождения
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 18 июн 2019, 06:17 вообще-то Хайям не писал стихов,он прославился рубаи - короткими четверостишиями
Рубаи - это тоже стихотворная форма. Это стихотворение, но короткое.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 18 июн 2019, 11:23 Рубаи - это тоже стихотворная форма. Это стихотворение, но короткое.
спасибо, я именно это и написала.
Рубаи это четверостишия, а стихотворение это небольшое по объему художественное произведение, написанное в поэтической форме, организованное по законам стихосложения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 18 июн 2019, 14:22 спасибо, я именно это и написала.
Вы написали, что рубаи - это не стихи, так как Омар Хайям не писал стихов. Не согласен я с Вами - рубаи - это тоже стихотворение.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 18 июн 2019, 14:40 Вы написали, что рубаи - это не стихи, так как Омар Хайям не писал стихов. Не согласен я с Вами - рубаи - это тоже стихотворение.
ну да,если сможете принять,что рубаи это катрены (европа).
А стихотворение это несколько катренов объединенных одной мыслью.
К жанру стихотворения на Востоке можно отнести касыду.

ну да хватит.
В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надёжно зашей,
Веки плотно зажмурь – хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей.
(Омар Хайям)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 18 июн 2019, 14:52 ну да хватит.
В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надёжно зашей,
Веки плотно зажмурь – хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей. (Омар Хайям)
Это самый лучший рубаи Омара. И это, как никогда, актуально для нынешних реалий в некоторых крупнейших странах, в которых длительное время правят любители власти. И ведь ничего не изменилось с 12 века - браво, Омар!
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 18 июн 2019, 06:17 хе-хе....думаете,что мусульмане писали про вино и таверны?
да вы просто ученый Гоша
Дорогая Евелина как говорится - Запретный плод сладок! Вы что считаете что неверных мусульман не бывает, а все крещеные причащаются и ходят в церковь. Вы Евелина заблуждаетесь!

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
ОМАР О ГРЕХЕ

За грех прощение дается в жизни нам,
Как мог бы ты, познать всевышнего прощенья,
Когда бы ни когда, ни чем не согрешил?
О, нет, греши, не бойся заблуждения,
Чтоб ты когда-нибудь, прощенья заслужил.

Благочестия мало отпущено мне,
Пью, грешу наяву я и даже во сне.
Как мне будет в аду, это Богу известно —
Даже в бане горю я как в адском огне!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Боже, если грехи я большие свершил,
То свои же я душу и тело губил!
Я в твоем милосердии твердо уверен —
Вот пришел с покаяньем… и вновь нагрешил!

В аду сгорят не души, не тела,
Не мы, а наши грешные дела.
Я смочил и сунул в пламя руку:
Вода сгорела, а рука цела.

Веселись! Ибо нас не спросили вчера.
Эту кашу без нас заварили вчера.
Мы не сами грешили и пили вчера —
Все за нас в небесах предрешили вчера.
Последний раз редактировалось Gosha 19 июн 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 19 июн 2019, 14:11 Дорогая Евелина как говорится - Запретный плод сладок! Вы что считаете что неверных мусульман не бывает, а все крещеные прочищаются и ходят в церковь. Вы Евелина заблуждаетесь!
Суфии это правоверные мусульмане....только у них особое учение.

Бог есть, и все есть Бог! Вот средоточье знанья,
Почерпнутого мной из Книги мирозданья.
Сиянье Истины увидел сердцем я,
И мрак безбожия сгорел до основанья.(Омар Хайям)
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 19 июн 2019, 14:19 Суфии это правоверные мусульмане....только у них особое учение.
То есть Омар Хайям был суфии провокатором - соблазнителем правоверного мусульманина, отвращая их от Корана.

Виночерпий! Что делать мне с сердцем моим?
Мертвым лучше в могиле, спокойнее им.
Сколько раз я ни каялся, сколько ни плакал —
Все грешу! Очевидно, я — неисправим.

Всегда с собой сражаюсь, как мне быть?
Грехов своих чураюсь, как мне быть?
Ты, может, их простишь великодушно,
Да тем, что знаешь их, терзаюсь, как мне быть?

Господь! Я потому вовсю грешить решил,
Что в сердце молодом безверье сокрушил.
Как славно веровать в Твое великодушье:
Споткнулся, дал зарок и — снова согрешил.

Грех Хайям совершил и совсем занемог,
Пребывает в плену бесполезных тревог,
Верь, господь потому и грехи позволяет,
Чтоб потом нас простить он по-божески мог.

Груз грехов моих веру крушит без труда,
Заставляет святош убегать от стыда.
Если груз этот тяжкий попробуют взвесить,
Без сомненья, сломают весы в день Суда! Омар Хайям
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 19 июн 2019, 14:25 То есть Омар Хайям был суфии провокатором - соблазнителем правоверного мусульманина, отвращая их от Корана.
с чего- бы?
Он не был казнен за Богохульство,что непременно должно случить при Богохульстве в среде мусульман( и случается даже в наши дни).
Мусульмане на Гошу не ориентируются, у них взял Коран грязными руками и камнями забросают.

кстати поэм (по форме типа вашей) он не писал.....так что не пользуйтесь подделками атеистов.

Каждый молится богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел божий,
Адских мук не страшится и раю не рад.
Adam

Сообщение Adam »

Что за привычка отождествлять более полуторамиллирдных разношёрстных мусульман.. даже если евреи так ненавидят собратьев арабов.. Можно подумать что в прошлом иезуиты или ортодоксы евреев были паиньками.. Когда я впервые попал на восток через неделю задал шуточный вопрос местному русскому, относительно отношения к религии Какая разница между арабами и русскими ? На что получил короткий ответ.. Там снег тут песок..
В Иране ислам только придал какой то порядок некоторым пикантным традициям.. Религия размывает традиции обычаи как социализм в СССР который пытался создать и создал нового человека за короткий период
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 19 июн 2019, 14:18 Дорогая Евелина как говорится - Запретный плод сладок! Вы что считаете что неверных мусульман не бывает, а все крещеные причащаются и ходят в церковь. Вы Евелина заблуждаетесь!
Верно! Много мусульман, которые по сути далеки от Ислама и все его нормы нарушают, но не афишируют этого. Ещё более это характерно и для Христиан, которые лишь называются Христианами - мало среди Христиан исинных верующих. Очень мало. И это же бывает и в среде мусульман. Очевидно, что в молодости и даже лет в 40-50 (а может и в 55-60) лет Омар много нагрешил, много пил вина и занимался много плотскими утехами с женщинами. В его стихах слишком много написано об этом, чтобы отрицать это. Позднее он раскаялся и стал истинным суфием.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Adam: 20 июн 2019, 06:57 Что за привычка отождествлять более полуторамиллирдных разношёрстных мусульман..
Нельзя считать всех мусульман одинаковыми везде - все мусульмане бывают разными. Искренне верующими и поверхностными мусульманами для галочки. Суннитами и шиитами. Суннитами-суфиями разных общин и исмаилитами-шиитами. И так далее. Есть сотни совершенно разных направлений и множество самых разных мусульман. Среди них есть и очень много достойных и духовных людей - слуг Аллаха.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 20 июн 2019, 07:37 Много мусульман, которые по сути далеки от Ислама и все его нормы нарушают, но не афишируют этого. Ещё более это характерно и для Христиан, которые лишь называются Христианами - мало среди Христиан исинных верующих. Очень мало. И это же бывает и в среде мусульман. Очевидно, что в молодости и даже лет в 40-50 (а может и в 55-60) лет Омар много нагрешил, много пил вина и занимался много плотскими утехами с женщинами.
а биографию Омара Хайяма вы сами найдете или как-всегда попросите ссылку? :)
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 20 июн 2019, 03:31 Мусульмане на Гошу не ориентируются, у них взял Коран грязными руками и камнями забросают.
Дорогая если бы всех мусульман забивали камнями Европа вздохнула с облегчением! Евелина мусульмане ведь не дураки, они забивают камнями только женщин.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 20 июн 2019, 12:31 Дорогая если бы всех мусульман забивали камнями Европа вздохнула с облегчением!
Вы думаете, что говорите? Нет.

Отправлено спустя 37 секунд:
Евелина: 20 июн 2019, 11:04 а биографию Омара Хайяма вы сами найдете или как-всегда попросите ссылку?
Неужели в биографии его сказано о том, сколько он грешил?
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Это не пьющие мусульмане, пиво у них давно разрешено, а вино еще раньше.

Изображение
Вот вам пример которых множество, а побитие мусульманина единицы.
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться