БеседкаПапа Римский решил отредактировать текст Библии

Разговоры на отвлеченные темы
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1689
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: Папа Римский решил отредактировать текст Библии

Сообщение Камиль Абэ » 19 июн 2019, 18:50

Samuel:
19 июн 2019, 18:46
Но Бальзак был явно настроен против евреев!
А можете привести такого же объёма цитату столь же известного человека с дифирамбами в адрес евреев?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 12563

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 18:53

КАНТ И ЕВРЕИ

Изображение
Эммануил Кант (1724 — 1804), родившийся и проживший всю жизнь в Кенигсберге, столице Пруссии, где он преподавал в местном университете логику и метафизику, свое отношение к иудаизму выразил в этической составляющей своей философии.

Согласно Канту, существуют два пути формирования норм этического поведения. В первом случае этические нормы диктуются внешней силой, т.е. богом. Это источник извне. Во втором случае нравственность детерминируется внутренним фактором, имманентным свойством личности, независимым от внешнего воздействия. Такой подход допускает атеистическую трактовку природы морали. Мораль такого рода, свободная от религиозных догм, исходящая от внутренней потребности человека, есть явление более высокого порядка, нежели первая. Человек, следующий нормам морали только потому, что они диктуются свыше, может перешагнуть через них в тот или иной момент в надежде на искупление в будущем.

Возможность раскаяния и искупления существует в обеих религиях — христианской и иудейской. У евреев есть Судный день, у христиан — тайна исповеди. У человека, поступающего нравственно из внутренней потребности, нет соблазна нарушить нравственные нормы. Возможно, когда-нибудь с развитием науки, в частности, генетики будет обнаружен ген порядочности, передающийся из поколения в поколение. Впрочем, это всего лишь размышления по поводу кантовского категорического императива.

Эти два пути формирования нравственных законов Кант связывает с двумя религиями — иудейской (первый) и христианской (второй) и, как нетрудно догадаться, в этом плане он отдает предпочтение христианству. Вслед за еврейским философом Спинозой (1632 — 1677) Кант рассматривает иудаизм как всего лишь национально-политическую сущность, в то время как христианство, — при этом он исходит из Евангелия и отказывается от христианских догм, — основанное на чистой любви, по его мнению, является идеалом этической религии.

Из сказанного, однако, не вытекает, что Кант относился к еврейству и евреям отрицательно. Он жил в эпоху Европейского Просвещения, когда отвергались религиозные догмы вне зависимости от того, к какой религии они относились. В среде европейских мыслителей того времени, в числе которых были и люди, близкие к Канту, росло убеждение, что традиционные постулаты иудаизма должны быть пересмотрены и некоторые из них отвергнуты. В числе их и такой постулат, как требование рабского повиновения богу, который лишь один в праве решать вознаграждать ли человека или наказывать.

Мозес Мендельсон, самый яркий представитель еврейских философов либерального толка того времени, писал: "Вера не приемлет приказа, она приемлет то, что приходит в результате разумного убеждения". Как близко это было взглядам Канта! Мендельсон отверг идею избранного народа, его особой миссии перед человечеством. Он не признавал того, что вся культура содержится в Торе. Мендельсон был всесторонне образован, он был обращен к европейской культуре, у него сложились очень теплые отношения с протестантским драматургом Готхольдом Лессингом и дружеские с Кантом. В то же время он считал себя евреем и приверженцем иудаизма.

Не только Мендельсон, но и многие другие просвещенные евреи были привлечены этической концепцией Канта. С энтузиазмом отнеслись к учению Канта Маркус Герц, Лазарус Бен Давид, Соломон Маймон и многие другие. В Берлине Герц читал курс лекций по философии Канта, на которые стекались просвещенные люди, включая столичную аристократию. Тем самым он способствовал популярности кенигсбергского философа. Последователем Канта был Соломон Маймон, которого Кант высоко ценил и с которым состоял в переписке. Популярная книга Морица Лазаруса "Этика иудаизма" была пронизана кантовскими идеями "критики практического разума". Увлечение Кантом в среде еврейских ученых продолжалось на протяжении всего 19-го века. Возникла целая библиотека крупных и мелких работ еврейских авторов, созданных под влиянием кантовской философии.

Энтузиазм, вызванный учением Канта в еврейской среде, объясним. Либеральные теоретики иудаизма были подготовлены к тому, чтобы отвергнуть ритуальные компоненты унаследованной ими религиозной доктрины и обратить ее в истинно этическое учение. Здесь в лице Канта они нашли настоящего союзника.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 7529
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 19:01

Камиль Абэ:
19 июн 2019, 18:50
А можете привести такого же объёма цитату столь же известного человека с дифирамбами в адрес евреев?
Не могу. Из всех, кого я знаю, никто не хвалит евреев. А известных людей я не знаю. И ничего никогда я не слышал о том, чтобы известные люди хвалили евреев. Я очень люблю Мадонну - она уважает евреев и еврейскую Каббалу. Ещё я знаю, что уважаемый Владимир Владимирович Путин, как минимум, очень уважает этот народ. И это похвально.

Gosha

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 19:18

Samuel:
19 июн 2019, 19:01
Не могу. Из всех, кого я знаю, никто не хвалит евреев. А известных людей я не знаю.
Так за что Евреев хвалить? Самый известный хулитель евреев Гитлер. А модный на весь Мир новоявленный Моисей это Карл Маркс со своим учением о социализме. Вот только исполнители Марксовских идей подкачали смогли построить Перманентный Социализм.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 19 июн 2019, 19:28

Gosha:
19 июн 2019, 19:18
Вот только исполнители Марксовских идей подкачали смогли построить Перманентный Социализм.
А вы хотя бы интересовались смыслом применяемых вами слов. А что такое Перманентный Социализм?

Gosha

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 19:58

Камиль Абэ:
19 июн 2019, 19:28
А вы хотя бы интересовались смыслом применяемых вами слов. А что такое Перманентный Социализм?
Перманентный - Беспрерывный, продолжительный, постоянный, остающейся в одном состоянии, что тут непонятного. Социализм беспрерывно развивается, одновременно остается в первоначальном недоразвитом состоянии. Социализма много не бывает. только в СССР социализм был с ограничениями, вроде бы полагался в равной степени для всех только всем не доставался.

Евелина
Всего сообщений: 4520
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 20 июн 2019, 03:21

Gosha:
19 июн 2019, 19:58
Социализма много не бывает. только в СССР социализм был с ограничениями, вроде бы полагался в равной степени для всех только всем не доставался. [/color][/b]
Гоша, а что такое СОЦИАЛИЗМ по-вашему?

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 20 июн 2019, 05:47

Gosha:
19 июн 2019, 19:58
Перманентный - Беспрерывный, продолжительный, постоянный, остающийся в одном состоянии, что тут непонятного
Понятно одно, Гоша, что из вас никакой логик и лингвист: для охарактеризования понятия вы смешали взаимоисключающие характеристики... Для вас социализм в 1921 году остаётся таким же и в 1936 году ... и к 1991 году никаких изменений не произошло ... Понятно одно: перед нами в лице Гоши - воинственное невежество... Когда от копипаста вы переходите к изложению собственных мыслей, всё становится ясно...

Gosha

Сообщение Gosha » 20 июн 2019, 12:51

Евелина:
20 июн 2019, 03:21
Гоша, а что такое СОЦИАЛИЗМ по-вашему?
Как я могу судить о том чего не было? Евелиночка вы еще спросите про Коммунизм. По крайней мере в СССР было ряд социальных программ, но государство так не расширило их даже в рамках озвученных Никитой Хрущевым.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Камиль Абэ:
20 июн 2019, 05:47
Понятно одно, Гоша, что из вас никакой логик и лингвист: для охарактеризования понятия вы смешали взаимоисключающие характеристики... Для вас социализм в 1921 году остаётся таким же и в 1936 году ... и к 1991 году никаких изменений не произошло ... Понятно одно: перед нами в лице Гоши - воинственное невежество...
Изображение
Если у меня воинственное невежество у вас Дорогой АБЭ невежество всеобъемлющие. Дорогуша вы же не А не БЭ хоть и Камиль. Смешно социализм 1921 года, еще смешнее социализм 1936 года, а уж социализм 1991 года это апогей наверняка социализма.
Изображение
Строили, а чего строили сами не знают в 1921 в 1936 в 1991, в 1999 и в 2019.
Изображение

Евелина
Всего сообщений: 4520
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 20 июн 2019, 13:12

Gosha:
20 июн 2019, 12:58
Как я могу судить о том чего не было? Евелиночка вы еще спросите про Коммунизм.
значит вообще не знаете,что такое Социализм.....и даже мыслишки на эту тему не имеете.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема