БеседкаПапа Римский решил отредактировать текст Библии

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 7486
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Папа Римский решил отредактировать текст Библии

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 17:07

Gosha:
19 июн 2019, 17:05
Это ростовщичество, Гобсека.
Но выдуманный герой романа Бальзака Гобсек умер за 10-20 лет до того, как Карл Маркс начал писать Капитал:)) Ответ не учитывается :wink:

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Gosha:
Это уже финансовый капитал, притом потомственный.
Прекратите паясничать! Где указано, что Маркс виноват в этом или написал Капитал для евреев, а не для мира всего?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 12492

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 18:00

Samuel:
19 июн 2019, 17:14
Но выдуманный герой романа Бальзака Гобсек умер за 10-20 лет до того, как Карл Маркс начал писать Капитал:)) Ответ не учитывается
Самюэль Дорогой Оноре который вроде Бальзак знал Еврейство воочию!

Ни в одной стране мира еврейская нация не пустила корней так глубоко и так нагло, как в Польше; я понимаю императора Николая, который, по слухам, питает отвращение к этой сорной траве, без всякого права забравшей себе такую большую власть. Евреи в здешних краях сохранили все свои обычаи, они не сделали ни одной уступки нравам той страны, где им довелось поселиться. В России им запрещено приобретать земли или брать их в аренду: они могут лишь торговать и пускать деньги в рост, и они торгуют так, что любо-дорого посмотреть. Я видел их в маленьких городках: они кишат там, как мухи, шествуют в синагогу в облачении, которое вызвало у меня улыбку, ибо показалось мне маскарадным платьем, но которое ни у кого, кроме меня, не вызывало никакого удивления.

Польские евреи ни на минуту не могут забыть о тех притеснениях, от которых в Средние века страдали их предки; поэтому обыкновение держать свое состояние всегда при себе сделалась поистине неотъемлемой чертой этого племени. За исключением двух-трех богатейших еврейских семейств из Бердичева и Николаева, которые, впрочем, того и гляди, удостоятся дворянского звания и баронского титула, все остальные евреи хранят свои доходы следующим образом: жены их носят особые головные уборы вроде тюрбанов, расшитые жемчугами и украшенные двумя огромными шарами из прочих драгоценностей; в них-то и заключается состояние еврейского семейства. Дело еврея – заменять мелкие жемчужины на более крупные, крупные – на еще более крупные, тусклые – на более яркие, а затем – на сияющие безупречным блеском. То же и с брильянтами. Неудивительно, что иные еврейки носят головные уборы ценою в сто, двести, триста, а то и шестьсот тысяч франков, а это в переводе на польские деньги равняется миллиону. Неудивительно также, что жемчугов в этих краях видимо-невидимо и что жемчуга эти – самые красивые в мире.

Евреи из Бродов даже за миллионы не прервали бы праздничные церемонии, поэтому я не мог ни с кем условиться о поездке из Бродов в Бердичев; между тем я не желал останавливаться до тех пор, пока не доберусь до гостеприимного дома своих друзей. Другое препятствие заключалось в русской таможне: она открывается не раньше десяти утра, а ведь русская таможня – учреждение политическое; там проверяют паспорт, и, будь даже твои бумаги выправлены по всей форме, тебе могут отказать в праве на въезд. Хозяин гостиницы «Россия» посоветовал мне отправить паспорт таможенникам, чтобы выяснить, сочтут ли они его годным. Рекомендательному письму, которым я запасся, он явно большого значения не придавал. Это честный юноша был не в ладах с французским; о Франции он знал только понаслышке; он поведал мне, что за год в Броды приезжают от силы три представителя французской нации, если, конечно, не считать компаньонок и учителей, которые тянутся в Россию нескончаемой чередой, и настоятельно советовал мне дождаться честного еврея, который постоянно занимается подобными перевозками и наверняка возьмется доставить меня в Бердичев всего за неделю. Услышав слово «неделя», я испустил вопль, грозивший мне отлучением от церкви, ибо могло показаться, что в меня вселился бес […].

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 18:05

Gosha:
19 июн 2019, 18:00
Ни в одной стране мира еврейская нация не пустила корней так глубоко и так нагло, как в Польше;
Я почему-то и раньше думал о том, что Бальзак - это антиеврейский писатель. В детстве я прочёл его роман Гобсек и мне не понравилось то, как Бальзак демонизировал Гобсека. Ведь он слишком раздул скупость до болезненных пределов.
Последний раз редактировалось Samuel 19 июн 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Gosha

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 18:09

Samuel:
19 июн 2019, 18:05
Разве Бальзак не был французом?))
Вы хоть почитайте биографию писателя, зачем Бальзак приехал в Польшу.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Интересно зачем еврей Маркс женился на баронессе? Же́нни Маркс (нем. Jenny Marx, урожд. Женни фон Вестфален (нем. Jenny von Westphalen); 12 февраля 1814, Зальцведель — 2 декабря 1881, Лондон) — немецкая политическая деятельница, жена Карла Маркса,

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 18:15

Gosha:
19 июн 2019, 18:12
Интересно зачем еврей Маркс женился на баронессе?
Может полюбил он её? А любовь - слепа - полюбишь и козла. Я бы тоже влюбился в барона, даже если бы и не знал, что он барон (если человек мне понравился).

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Gosha:
19 июн 2019, 18:12
зачем Бальзак приехал в Польшу.
А зачем? Расскажите мне сами, специалист по творчеству Бальзака)

Gosha

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 18:23

Samuel:
19 июн 2019, 18:15
Может полюбил он её? А любовь - слепа - полюбишь и козла. Я бы тоже влюбился в барона, даже если бы и не знал, что он барон (если человек мне понравился).
Самуэль вы у нас Мещанин во Дворянстве! Революционер разменивается на мезальянс с аристократкой, это характерно для еврейской беспринципности.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1662
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 19 июн 2019, 18:26

Samuel:
19 июн 2019, 18:05
Я почему-то и раньше думал о том, что Бальзак - это антиеврейский писатель. В детстве я прочёл его роман Гобсек и мне не понравилось то, как Бальзак демонизировал Гобсека. Ведь он слишком раздул скупость до болезненных пределов.
Тогда и Гоголь со своим Плюшкиным отъявленный антисемит...
Samuel:
19 июн 2019, 18:15
Я бы тоже влюбился в барона
А вот Маркс полюбил баронессу...

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 18:35

Камиль Абэ:
19 июн 2019, 18:26
А правда... Может Гобсек не был евреем? Я давно не перечитывал этот роман. Точно и не помню уж.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Gosha:
это олигархия или политические манипуляции.

Везде замешано Еврейство.
А разве русские люди не бывают олигархами и мошенниками?
Последний раз редактировалось Samuel 19 июн 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Gosha

Сообщение Gosha » 19 июн 2019, 18:41

Samuel:
19 июн 2019, 18:35
А правда... Может Гобсек не был евреем? Я давно не перечитывал этот роман. Не помню.
Дорогой Самюэль Бальзак столько наделал долгов, что брал деньги у Евреев в счет еще ненаписанных им романов!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 19 июн 2019, 18:44

Камиль Абэ:
По поводу Гоголя ничего не знаю... Но Бальзак был явно настроен против евреев! Вот, его слова:
Ни в одной стране мира еврейская нация не пустила корней так глубоко и так нагло, как в Польше; я понимаю императора Николая, который, по слухам, питает отвращение к этой сорной траве, без всякого права забравшей себе такую большую власть. Евреи в здешних краях сохранили все свои обычаи, они не сделали ни одной уступки нравам той страны, где им довелось поселиться. В России им запрещено приобретать земли или брать их в аренду: они могут лишь торговать и пускать деньги в рост, и они торгуют так, что любо-дорого посмотреть. Я видел их в маленьких городках: они кишат там, как мухи, шествуют в синагогу в облачении, которое вызвало у меня улыбку, ибо показалось мне маскарадным платьем, но которое ни у кого, кроме меня, не вызывало никакого удивления.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Gosha:
19 июн 2019, 18:41
Дорогой Самюэль Бальзак столько наделал долгов, что брал деньги у Евреев в счет еще ненаписанных им романов!
Очень может быть. Ни один должник не будет любить тех, у кого взял деньги под проценты...

Отправлено спустя 58 секунд:
Камиль Абэ:
А вот Маркс полюбил баронессу...
Он бы полюбил и нищую крестьянку, если бы она была так красива, как та баронесса!

Ответить Пред. темаСлед. тема