Религии и верования мираИстория троицы

История религий и верований, современный взгляд
Samuel
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 7519
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История троицы

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 22:43

Ци-Ган:
16 июн 2019, 22:23
А эти сведения откуда?
Откуда известно когда жил Авраам?
Это общепринятая датировка. Я её просто принял)) Тупо и молча принял и всё. А какие у Вас есть основания сомневаться в том, что Авраам жил именно 4000-3900 лет назад, но утверждать, что Авраам жил, например в 15 веке до н.э.? Назовите хотя бы одну единственную причину для сомнений? :)
Известно то, что внук Авраама, Яаков (Иаков) жил в 18 веке до н.э. - при нём (когда он уже был стар) Евреи во главе с Йосефом (первым и самым любимым его сыном) переселились из Ханаана в Ханаан. Там они жили примерно 400 лет. Если они переселились туда в конце 18 века и в начале 17 века до н.э., то через 400-500 лет они уже появились после смерти Моисея и Аарона в Ханаане. И да, Израиль, как еврейская страна, появился именно в 13-12 веке до н.э., а укрепился и появился, как государство, именно в 11-10 веке до н.э. - это общепринятая датировка.

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1783
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 16 июн 2019, 23:26

Samuel:
16 июн 2019, 22:43
Это общепринятая датировка. Я её просто принял)) Тупо и молча принял и всё.

Понял.
Остальное лишнее.
Тем более вот это Ваше измышление (я ведь такого не говорил):
но утверждать, что Авраам жил, например в 15 веке до н.э.?
Хотя...
Почему Вы назвали именно эту дату, 15 век до н. э?
Назовите хотя бы одну единственную причину для сомнений?
Причина первая: нет никаких фактов хотя бы косвенно это подтверждающих.

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 17 июн 2019, 11:32

Samuel:
16 июн 2019, 12:30
А изначально первая книга Евангелия была написана Апостолов (Евреем) - он точно не мог бы такое придумать (о непорочном зачатии).
Так я и говорю, это заимствование из древности

Samuel

Сообщение Samuel » 17 июн 2019, 12:37

tamplquest:
17 июн 2019, 11:32
Так я и говорю, это заимствование из древности
Так я и тоже говорю: заимствовали это и применили к Христианству лишь позднее, но не евреи - это сделали греки и латиняне.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ци-Ган:
16 июн 2019, 23:26
Почему Вы назвали именно эту дату, 15 век до н. э?
Я привёл лишь пример - возможный пример того, что Вы могли бы предложить вместо 20 века) ) Мог бы написать 12 век или 10, но захотел написать 15 век. Не знаю почему. А Вы всегда задаёте по каждой мелочи вопрос: почему? :)

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 17 июн 2019, 12:39

Samuel:
17 июн 2019, 12:37
Так я и тоже говорю: заимствовали это и применили к Христианству лишь позднее, но не евреи - это сделали греки и латиняне.
Если убрать из христианства все заимствования, от него ничего не останется

Samuel

Сообщение Samuel » 17 июн 2019, 12:56

Ци-Ган:
16 июн 2019, 23:26
Причина первая: нет никаких фактов хотя бы косвенно это подтверждающих.
Датировка, основанная на описании событий, упомянутых в Библии - это разве не аргумент? Для меня это очень весомый аргумент. Например, Вам будет интересно то, как Бог мне открыл тот факт, что на формирование армянского народа в значительной степени повлияли и семитские народы тоже? Просто я как-то задумался об отрывке такого текста Библии:
37. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.
(4 Книга Царств 19:37)
Тут описано, как аж два сына царя Ассирии Сеннахирима (Синаххериба) после неудавшегося покушения на своего отца решили бежать в другую страну, чтобы спасти себя от неминуемой казни. Куда они бежали? Да, в Урарту-Арарат. Библия называет эту землю страной или землей Араратской или Урартской. Описываемые события происходили в начале 7 века до н.э., когда царство Урарту ещё существовало и было в какой-то степени ещё сильным и независимым.
Ранее я даже и не задумывался о том, что в Урарту могли жить семиты. Но для чего бы ассирийцы захотели бежать в Урарту - в ту страну, которая, как считается, была населена лишь индо-европейцами чуждыми семитам, и очень враждовала с Ассирией? Истина заключается в том, что особой вражды между странами и народами даже и не было - это были две страны, конкурирующие между собой. Но между ними было и нечто общее, а может и много общего. В среде элиты с древних времен в Урарту было много представителей семитов (если не вся элита была семитской). Вероятно, в Урарту жило много семитов, которые уживались в стране и с индо-европейцами, которых в Урарту тоже было очень немало (в определённых регионах - например, на западе и северо-западе и на севере, а может частично и на востоке). Вероятно, семиты управляли всем, но это был родственный для ассирийцев народ - между элитой Ассирии и Урарту языкового барьера практически не было или почти не было. Даже если и сам урартский язык имел корни разные, включая и индо-европейские, в этом случае можно предположить то, что элита владела и ассирийским языком или арамейским языком, который был близок к ассирийскому. Одним словом, те два сына царя Ассирии знали, что им не будет плохо в Урарту, ибо там есть люди их племени или родственные племена есть). И через этот маленький отрывок Бог мне показал: армянский народ в древности подвергся сильнейшему влиянию семитских племен. Более того, важная и существенная часть генетики армян имеет семитские корни.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
tamplquest:
17 июн 2019, 12:39
Думаете, ничего? Совсем не ничего, а останется лишь то, что сегодня многие Христиане не могут заметить в Христианстве - останется всё Еврейское. Ведь изначально община Мессии была еврейской - это были Иудеи-Назореи. Им был разрешён доступ в Храм. Да, они считались еретиками- так их называли фарисеи и саддукеи. Но фарисеи считали назореев братьями своими, пусть и заблуждающимися. Да, были времена преследований Назореев со стороны лидеров Иудаизма в Израиле, но они были редкими и длились не долго.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 17 июн 2019, 13:09

Samuel:
17 июн 2019, 12:59
останется всё Еврейское
Что именно? жертва яхве?

Samuel

Сообщение Samuel » 17 июн 2019, 23:59

tamplquest:
17 июн 2019, 13:09
Что именно? жертва яхве?
Вера в Одного Бога - в Бога Израиля. И вера в Тору - в Закон Моисея, как и вера в Мессию Израиля - вера в Назорейского Учителя и Царя Израиля. Его зовут Йешуа. Он сейчас на Небесах.

Евелина
Всего сообщений: 4515
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 18 июн 2019, 03:12

tamplquest:
17 июн 2019, 12:39
если убрать из физики все заимствования,то в ней ничего не останется кроме пустых голов. :)

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Samuel:
17 июн 2019, 23:59
Вера в Одного Бога - в Бога Израиля.
один на иврите будет ЭХАД.
например один шекель - эхад......
Один книжный шкаф - эхад,один вагон с людьми- эхад.....
Так что не ОДИН Бог, а ЕДИНЫЙ -это будет более корректный перевод слова ЭХАД.

Собственно Библия и не отрицает множества в единстве Бога.
Быт 3.22 вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 июн 2019, 18:18

Евелина:
18 июн 2019, 03:17
Собственно Библия и не отрицает множества в единстве Бога.
Быт 3.22 вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Это не относится "к признанию единства во множестве", там буквальный смысл. Просто попы это проморгали, либо не смогли скорректировать

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Евелина:
18 июн 2019, 03:17
если убрать из физики все заимствования,то в ней ничего не останется кроме пустых голов
Современная физика эта такая же поповская секта.
Там реально все вывернуто наизнанку, под ярлыком "классической механики" там преподносят такую же ахинею, как и в секте святого Альберта. Она даже на этом уровне уже утратила всякую связь даже с ее собственными основателями, Галилеем и Ньютоном. "Законы Ньютона" пеерписаны, он к этой чуши отношения не имеет, он это не говорил.
Просто народу пофиг. Ему жрать надо. Некогда в физику вникать

И да, они именно заимствовали слова из старой физики и натурфилософии, извращая их смысл. Зачастую даже не понимая его
Современная "физика" составлялась ровно так же как и "писание"

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»