Религии и верования мираИстория троицы

История религий и верований, современный взгляд
Samuel
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История троицы

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 12:26

tamplquest:
16 июн 2019, 10:38
Это как раз едва ли поздня вставка, это идет в глубину тысячелетий, такое есть и у индийцев и у египтян
Вы забываете, что Первое Христианство - это сугубо Еврейские общины, состоящие из Иудеев и чуть позднее Иудеев и Самаритян, то есть речь о тех, кто веровал в Бога Израиля. Это строжайшие монотеисты. Они в первой половине 1 века н.э. просто признали в лице еврейского Учителя Иисуса самого Мессию (Машиаза). Всё. Через лет 100-200 и особенно в 4 веке н.э. вера в Мессию (в человека Божьего) у греков и латинян трансформировалась в веру в Бога-Христа под влиянием языческих культов. А изначально первая книга Евангелия была написана Апостолов (Евреем) - он точно не мог бы такое придумать (о непорочном зачатии).

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
tamplquest:
16 июн 2019, 10:38
Samuel, Кстати, часть Ветхого завета тоже является заимствованием из персидских религий. Например ритуальная чистота.
Я этого не знаю. Но не исключаю и того, что Иудеи могли бы, находясь в Вавилонском плену, нечто и перенять у вавилонян (а те в свою очередь ранее переняли у кого-то ещё что-то - может и у персов что-то тоже переняли). Но основная часть учения Библии - это сугубо семитское - это написали Евреи, которые ни у кого ничего не перенимали. Монотеизм - это главная черта верований Евреев древности. И это они ни у кого не переняли. Напротив, это остальные семиты и разные другие народы в той или иной форме переняли у Евреев.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5211
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 16 июн 2019, 14:50

Samuel:
16 июн 2019, 12:30
Я этого не знаю. Но не исключаю и того, что Иудеи могли бы, находясь в Вавилонском плену, нечто и перенять у вавилонян (а те в свою очередь ранее переняли у кого-то ещё что-то - может и у персов что-то тоже переняли). Но основная часть учения Библии - это сугубо семитское -
вроде гладкие такие рассуждения,но одно НО:
халдейчики тоже были семиты.
Вообще вся древнейшая история это история семитских народов.

А евреи это одно из семитских племен.
Боюсь только,что для вас слишком много информации :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 14:59

Евелина:
16 июн 2019, 14:50
халдейчики тоже были семиты.
Это я знал всегда. Но персы не были семитами. Верно? Что-то от персов перенято было халдеями, а затем от халдеев могло попасть и к евреям. Но это лишь гипотетическая возможность, ибо точных сведений у меня нет.

Отправлено спустя 22 секунды:
Евелина:
16 июн 2019, 14:50
Боюсь только,что для вас слишком много информации
Не бойтесь.

Евелина
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5211
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 16 июн 2019, 15:03

Samuel:
16 июн 2019, 14:59
Это я знал всегда. Но персы не были семитами. Верно? Что-то от персов перенято было халдеями, а затем от халдеев могло попасть и к евреям. Но это лишь гипотетическая возможность, ибо точных сведений у меня нет.
по-моему мы говорили о Вавилоне ДО завоевания Вавилона персами.....
Не бойтесь.
да уж чего там бояться, вы все заболтаете....уже и персов приплели к истории Вавилонского плена евреев.
Лишь бы не признаться,что ошиблись: семиты это целая цивилизация,где евреи - только одно маленькое племя
Кстати сказать сам термин "антисемитизм" абсолютно неверный.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 20:17

Евелина:
16 июн 2019, 15:03
да уж чего там бояться, вы все заболтаете....уже и персов приплели к истории Вавилонского плена евреев.
Перечитайте то, что я написал: я этого не знаю. И далее я написал: я не исключаю...

Не исключать и утверждать - это не одно и то же. Не знаю - это значит то, что я не изучал данную тему и информация точная по данному вопросу мне неизвестна. Всё остальное - это лишь гипотетические и эфемерные возможности-предположения, в которых нет НИКАКОЙ уверенности... А Вы сразу так грубо обо мне: уж и персов приплели... Не приплели. О персах высказался другой пользователь, а я лишь отреагировал словами: Я ЭТОГО НЕ ЗНАЮ...
Уважаемая, прошу Вас не торопиться с выводами. И не торопиться обвинять, но лучше внимательно читать простейшие слова, которые человек написал.

Ци-Ган
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2126
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 16 июн 2019, 21:38

Samuel:
16 июн 2019, 12:30
Монотеизм - это главная черта верований Евреев древности. И это они ни у кого не переняли.
Остается только вопрос кто такие евреи (что эбрей-обрезанный это понятно), их начальный этногенез.

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Samuel

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 21:55

Ци-Ган:
16 июн 2019, 21:38
Остается только вопрос кто такие евреи (что эбрей-обрезанный это понятно), их начальный этногенез.
Изначально Евреи - это группа верующих-монотеистов. Это особая община, которую все остальные (язычники) считали еретиками и предателями веры отцов. В этническом плане среди евреев было тогда (4000 лет назад, то есть при Аврааме) было много представителей разных семитских народов, но особенно много арамеев. Позднее в общины евреев вошло много и амореев или аморитов (самоназвание - сутии). А во время пребывания Евреев в Египте за столетия Евреи смогли полностью ассимилировать в своих рядах почти весь другой семитский народ - гиксосов. В тот же период времени (с 18-17 века до н.э. и до 12-10 века до н.э.) также и представители многих других народов Ханаана и Ближнего Востока, а также даже и Африки влились в один этот народ веры - в Еврейский народ. Но семитский элемент уже давно на тот момент стал основным и преобладающим ядром элиты и не только элиты - семиты ассимилировали всех остальных через веру и смешанные браки.
Последний раз редактировалось Samuel 16 июн 2019, 22:16, всего редактировалось 2 раза.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 16 июн 2019, 22:01

Samuel:
16 июн 2019, 21:55
Ци-Ган:
16 июн 2019, 21:38
Изначально Евреи - это группа верующих-монотеистов. Это особая община, которую все остальные (язычники) считали еретиками и предателями веры отцов. В этническом плане среди евреев было тогда (4000 лет назад) представителей семитских народов, но особенно много арамеев и амореев или аморитов (самоназвание - сутии).
Откуда эта дата, 2000 лет до н. э?

Samuel

Сообщение Samuel » 16 июн 2019, 22:10

Ци-Ган:
16 июн 2019, 22:01
Откуда эта дата, 2000 лет до н. э?
Я уверен, что именно тогда, примерно между 20 и 19 веками до н.э., состоялось образование еврейского народа. Правда, тогда это была совсем небольшая и многонациональная община верующих во главе с арамеем Авраамом и членами его семьи. Но многие из первых Евреев были просто слугами или даже рабами Авраама и его родственников - они и их потомки лишь делали вид, что веруют в Одного Бога, но в реальности веровали во многих богов, выделяя из них главного - Яхве. И так было на протяжение многих столетий, но после 10-9 века всё начало медленно меняться - затем к 5-4 веку до н.э. языческие элементы в верованиях евреев были полностью вытеснены.
Но первоначально в 20-19 веке до н.э. их было не больше 200-300 человек. Но уже тогда, когда Авраам очень состарился и у него были уже сыновья и внуки, всех их, включая их слуг и рабов, стало уже около 500-1000 человек (все мужчины непременно были обрезаны). И центром Еврейства стал именно Ханаан. Почему я выбираю именно эту датировку? Хорошо известно, что Авраам жил именно в тот период. Лично я связываю появление этого народа с деятельностью отца Авраама и самого Авраама - этот клан отделился от остальных арамеев определенного региона исторической Армении или Ур-Арту (а тогда ещё Аратты или Ур-Аратты) - в том регионе был распространен культ языческого бога Халду и других богов - поэтому этот регион и назван в Библии Уром Халдейским.
Последний раз редактировалось Samuel 16 июн 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 16 июн 2019, 22:23

Samuel:
16 июн 2019, 22:10
Почему я выбираю именно эту датировку? Хорошо известно, что Авраам жил именно в тот период.
А эти сведения откуда?
Откуда известно когда жил Авраам?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»