На каком языке говорили на Речи Посполитой.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Павел Ордынский
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое
 Re: На каком языке говорили на Речи Посполитой.

Сообщение Павел Ордынский »

Sergio: 17 май 2019, 23:42 Это не аргумент.
в Галиции жили -галы .
Sergio: 17 май 2019, 23:42 Как откуда? Как и в Америке - из Германии, или что то у них там было вместо нее.
Дело в том, что гВ галичине ляхва и жиды притесняли местное население, а заселяли ее немцами, так как самих было мало и хватало только на руководящие посты.
не надо слов ,давайте ссылки.
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 5131
Образование: доктор исторических наук
Забанен: до 27 апр 2023, 03:00

Сообщение Sergio »

Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:42 Кто у кого украл слово?
Никто ни у кого. Пегас - слово с явным греческим суффиксом, а корень идет от древнего индо-европейского населения Греции, которое бОльшей частью было уничтожено.
По этому его очень тяжело связать хоть со славянами вообще, хоть с русскими в частности.
Был общий языковой корень - древне-индоевропейский, или арийский. Оба термина все равно неправильны.
Автор темы
Павел Ордынский

Sergio: 17 май 2019, 23:42 Польских документов Вы не приводили. И, скорее всего, они должны быть на латыни - официальном языке католической церкви.
оба документа вышли именно из Кракова и Варшавы.
Sergio

Сообщение Sergio »

Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:49 в Галиции жили -галы .
А в Галлии и Галилеи кто тогда жил?
Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:49 не надо слов ,давайте ссылки.
Так я Вам дал. В вики целая статья про город Львов. И про галлицко-волынское княжество, кстати, тоже.
Вы свои познания для начала сверяйте с другими источниками, хотя бы общедоступными.
Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:49 не создавайте себе лишних сущностей
Это Вы не создавайте себе лишних проблемм. Разве Вы не знаете, что хамить по интернету - нехорошо, а угрожать - тем более?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:53 оба документа вышли именно из
Оба - какие? Вы выражайтесь конкретнее. А то вместо "оба из" получится "оба на".
Автор темы
Павел Ордынский

пока всё,до завтра.
Гость

Сообщение Гость »

Sergio: 17 май 2019, 23:56 А в Галлии и Галилеи кто тогда жил?
согласно моей теории и Фоменко -Носовского круги Гало возникли вокруг центра мира -города Владимира.Поэтому все эти многочисленные Галии -это просто волны переселенцев славян/руских(тех кто говорил по руски и по тюрски) от ,которые в своё время возникли вокруг этого центра. Что касается временного разброса названий ,то НХ не придерживается общепринятой хронологии.
Sergio: 17 май 2019, 23:56 Так я Вам дал. В вики целая статья про город Львов.
нет не дали,это вам показалось.
Sergio: 17 май 2019, 23:56 то Вы не создавайте себе лишних проблемм. Разве Вы не знаете, что хамить по интернету - нехорошо, а угрожать - тем более?
а я и не хамил ,принцип бритвы Окама должен ,как раз и применяться на таких разговорах,потому что некоторые думают ,что если много говорить ,то получается диалог,но это не так,а самое лучшее применение бритвы-это по горлу или ниже.
Sergio: 17 май 2019, 23:56 Оба - какие? Вы выражайтесь конкретнее. А то вместо "оба из" получится "оба на".
вы из тех кто всё забывает? Читайте тему.
Sergio

Сообщение Sergio »

Гость: 18 май 2019, 09:01 согласно моей теории
Теории гостей мне обсуждать неинтересно.
Павел Ордынский: 17 май 2019, 23:56 пока всё,до завтра.
Вы уверены? До новых встреч!
Гость

Сообщение Гость »

Sergio: 18 май 2019, 10:16 Теории гостей мне обсуждать неинтересно.
Это Ордынский, модеры лютуют ,типа не порядок.Свобода слова постепенно улетучивается,уже цензура на всех форумах в полный рост, настаёт кастовое общество.

вы типа не поняли ,кто это говорит?
Sergio

Сообщение Sergio »

Гость: 18 май 2019, 11:25 Это Ордынский, модеры лютуют ,типа не порядок.Свобода слова постепенно улетучивается,уже цензура на всех форумах в полный рост, настаёт кастовое общество.

вы типа не поняли ,кто это говор
Вас же предупреждали - не надо хамить по интернету.
Вот вернетесь из бани, тогда и поговорим. А пока попарьтесь.
крысовод
Всего сообщений: 3869
Профессия: инженер-механик
Забанен: Бессрочно

Сообщение крысовод »

Удивлен представленными автором документами - они действительно легко читаются, а наши рукописи того же времени сложнее понять, как это возможно?
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Sergio

Сообщение Sergio »

крысовод: 18 май 2019, 14:26 а наши рукописи того же времени сложнее понять, как это возможно?
А с какими именно документами Вы сравнивали?
Статуты Великого Княжества Литовского и Библия Франциска датируются XVI столетием.
Франци́ск Луки́ч Скори́на (церковнослав.: Францискъ Скорина изъ Полоцька, лат. Franciscus Scorina de Poloczko, чеш. Doktor ʄʄrantiʃʃek Ruʃs skorýn ʃ polocʒko[2], 1470[3], Полоцк, Великое княжество Литовское — 1551-1552, Прага, Королевство Богемия, Священная Римская Империя) — восточнославянский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и учёный-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии, издатель этих книг.(Вики)
Статут Великого княжества Литовского издавался три раза: в 1529, 1566 и 1588 годах на западнорусском (старобеларусском) языке.
Исправленный на поветовых сеймиках и утвержденный на головном съезде литовских чинов в Волковыске (1584), он был просмотрен на варшавском элекционном сейме 1587 г. и окончательно утвержден на коронационном сейме 1588 г. В том же году этот «третий Статут» был издан на западнорусском письменном языке подканцлером Львом Сапегой в Вильне. Это издание и было оригиналом закона;(Вики)

Это одни из первых печатных книг и сравнивать их надо не с рукописями, а теми же первыми печатными книгами, например, Московсим "Апостлолом" Ивана Федорова., точнее - послесловием к нему.
Интересная деталь:
"В 1552 году Иван IV, посоветовавшись с митрополитом Макарием, решил начать книгопечатание; для этой цели начали искать мастеров печатного дела. В этом же году по просьбе Ивана Грозного из Дании был прислан типограф Ганс Миссингейм, или Бокбиндер (дат. Bokbyndere — «переплётчик»); кроме того, из Польши (вероятно, из какой-нибудь русской типографии в польских владениях) выписаны были новые буквы и печатный станок, и печатание началось"(Вики)
То есть совпадал не только язык, но и буквы - азбука. А как должно быть иначе? В Пскове, Новгороде и Москве должны были говорить на разных языках?
Автор темы
Павел Ордынский

как назывались династии польских королей? Одними из первых была династия
-Ягайлы
-Ягелоны
-Ягелончики

Версий происхождения имени Ягайло несколько, по одной из версий имя Ягайло происходит от литовских слов лит. jóti (йо́ти) — ехать верхом, лит. gáilas (га́йлас) — сильный[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ягайло
Итак польские короли имеют происхождение литовское.

это слово можно прочитать так
-Ягайло- я_ГАЛ

т.е. польские и чешский короли так и назывались Я Гал.
Сюда же можно отнести и Глинских/Галинских,которые то же были из западных литовских областей.
Если Литовцы говорили по руски и из литовской же среды вышли первые польские короли,то можно делать вывод ,что Польша и Литва это абсолютно родственные национальные образования ,на первых этапах во времена Ягелонов и во времена начала Речи Посполитой .
Герб рода Ягелонов королей польских и князей Литовских.

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ягайло

сколько символизма! Тут и одноглавый орёл и погоня ,и бык,и что то невообразимое -смесь льва и двуглавого орла-это видимо герб Чешский или Руский.И самое странное ВСЁ это нагромождение символов охватывает ДРАКОН.Почему дракон? Чей это символ и что он значит?

Отправлено спустя 1 час 18 минут 36 секунд:
крысовод: 18 май 2019, 14:26 Удивлен представленными автором документами - они действительно легко читаются, а наши рукописи того же времени сложнее понять, как это возможно?
как видите познание истории продолжается.Слишком многие вопросы не имеют ответов. Те кто называют себя историки не хотят вести честного диалога и либо шельмуют честный разговор ,либо не отвечают вообще.Они захватили этот мир и не считают нужным отвечать на вопросы ,либо в немногочисленных разговорах с представителями новой истории НХ несут ахинею или передёргивают,как например историки- пропагандисты ,которые сейчас мелькают на экранах Спицын,Пыжиков и др.
Есть исследователи истории другого плана,я бы не сказал ,что товарищ идёт верной дорогой во всём (в политике его уводит в сторону) ,но вот некоторые его мысли интересны.
Артём Войтенков "Древние летописи -подделки"

Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 17 май 2019, 11:53 Сейчас белорусы и украинцы не понимают поляков,хотя словарь одинаковый на 60%
Какие белорусы, не знающие белорусского?
И какие украинцы, не знающие украинского или в той или иной мере владеющие только литературным?
Насколько я знаю, на сегодняшний день украинский язык разделяется на два наддиалекта: надднепровский и надднепрянский.
Стоп!
Быть языку или диалекту это вопрос политический.
А здесь даже наддиалекты.
Что до самой темы, то топикстартер-лапоть, понятия не имеющий о билингвизме.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Павел Ордынский

Ци-Ган: 19 май 2019, 22:04 Какие белорусы, не знающие белорусского?
ну например Франциск Скорина ,первопечатник литовский(беларусов тогда не было) у него его Библия ,как раз на руском языке.
Ци-Ган: 19 май 2019, 22:04 И какие украинцы, не знающие украинского или в той или иной мере владеющие только литературным?
а я разве такое говорил?
Ци-Ган: 19 май 2019, 22:04 Что до самой темы, то топикстартер-лапоть, понятия не имеющий о билингвизме.
ну да , ни те литовцы ,ни те поляки конечно не имели никакого представления о билингвизме,у вас в голове причудливо смешались эпохи...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 19 май 2019, 22:31 ну например Франциск Скорина ,первопечатник литовский(беларусов тогда не было) у него его Библия ,как раз на руском языке.
Какой русский язык?
Русский язык (поляки и украинцы называют его российским), появился совсем недавно.
Хотя языки на месте не стоят, но о современном русском можно сказать, что сформировался он к середине ХIX века.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Вот купчая 1366-го года (оригинал сохранился).
Это за 200 лет до образования Речи Посполитой.
Я не вижу причин по которым ее не понял бы полек.
Во ’имѧ ’ωц̃а и сн̃а и ст̃го дх̃а. подъ лѣтомь бж̃ьӕ нарожѣньӕ тисѧчего . трии̓сотъ шистьцѧтого шестого. коупилъ панъ петръ радцѣ̈о̀вьский . дѣдицтво пнеколътъ оу шюлжичювь оу хлиплѧ и оу брата ѥго захарьѣ̈ и оу ’ѥхъ дѣтии̓ со всѣмъ оуѥ̓здомь того села и сычемь и с колодѧземь и сь лѣсомь и з бортъми и с вепеты за рѣкою и сь сѣножатьми и землею того села за сто гривенъ вѣснихъ . а продали и оуздали ѥму добровоулно и оу вѣки дѣтемь ѥго передъ паномь пилецкимь старостою роускоѣ̇ земли. а oy ставу радивоунъковѣ ловити сѣтью ѥму добровоулно . а на то послуси вл̃дка ларивунъ ис кри(лошаны) перемышльскии̓ и печать ѥго . панъ петръ ивановычь и печать ѥго. панъ ходько быбельскии̓ и печать ѥго. стецко лоѥвычь ис ходькомь братомь своѥмь и печать ѥю . панъ навоуи̓ стоӕньскии̓. панъ навои̓ко насѧновь братъ дмитръ матьфѣѥвичь . панъ нѣвъступъ столпувьскии̓ . и братъ ѥго фаниславъ. панъ лѣсота. друздъ кадолъфовичь . васько кузмычь панъ ӕшко писарь крукиницкии. Осташко потрутовичь и сн̃мь ис петромь . панъ стиборъ. ходько ӕголниковычь и печать ѥго ’осташко соульскии̓ богданъ тивунъ. вои̓тъ перемышльскии̓ ис мѣстичи. панъ ’ожегъ солнѧчковичь глѣбъ/бъко и братъ ѥго костько. бѣзна . соудьӕ ’орефѣрько . вл̃дчнъ тивунъ иванъко губка. A питъ могоричь оу аньдръка оу дому лысого. за двѣ гривнѣ вѣснии̇ меду за гривну. а пива за гривну ❙ χ A писалъ привильѥ̓́ се поповичь болєстрашицкии̓ именемь деӕчковичь василювь сн̃ъ поповь кость прузвищемь сорочичь
Автор темы
Павел Ордынский

Ци-Ган: 19 май 2019, 23:09 Вот купчая 1366-го года (оригинал сохранился).
не ,не катит ,давайте оригинал,я давно уже не верю историкам.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ци-Ган: 19 май 2019, 23:08 Русский язык (поляки и украинцы называют его российским), появился совсем недавно.
а бандеровцы называют руский окупантский,а руских фино-монголами,вам такие истории интересны?
Ци-Ган: 19 май 2019, 23:08 Хотя языки на месте не стоят, но о современном русском можно сказать, что сформировался он к середине ХIX века.
ну а я вполне себе читаю и Судебник Василия3 15в и Стасус Князя Литовского.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

На каком языке говорили в Речи Посполитой?
Может быть такой ответ устроит невигласа ордынского?

Ян Казимер Пашъкевич
рукою властною писал
року тисеча шестс[о]т двадцат первого
м[е]с[я]ца августа двадцат второг[о] дня

Полска квитнет лациною,
Литва квитнет русчызною
,
Без той в полще не пребудеш,
Без сей в литве блазнѣм будзеш.
Той лати[н]а езык дает.
Та без руси не вытрвает.
Ведзъ же юж, рус, иж тва хвала
По всем свете юж дойзрала;
Весели ж се ты, русине,
Тва слава никгды не зкгине.

Polska kwitnie łaciną,
Litwa kwitnie ruszczyzną;
Bez tej w Polsce się nie obędziesz,
Bez siej na Litwie błaznem będziesz.
Tamtej łacina język daje,
Ta się z Rusią nie rozstaje.
Wiedz żesz Rusi iż twa chwała
W całym świecie już dojrzana;
Wesel przeto się Rusinie,
Bo twa chwała nie zaginie!
Автор темы
Павел Ордынский

Ци-Ган: 19 май 2019, 23:40 Может быть такой ответ устроит невигласа ордынского?
нет конечно ,оригинал давайте.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 19 май 2019, 23:40 Ци-Ган: ↑
31 минуту назад
Русский язык (поляки и украинцы называют его российским), появился совсем недавно.

а бандеровцы называют руский окупантский,а руских фино-монголами,вам такие истории интересны?
Нет, мне ваши нацистские высеры неинтересны, так что со мной давайте без них.
Автор темы
Павел Ордынский

Ци-Ган: 19 май 2019, 23:45 Нет, мне ваши нацистские высеры неинтересны, так что со мной давайте без них.
если не интересны ,то и не лезте сюда.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 19 май 2019, 23:41
Возьмите:
https://be.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D ... E%E2%80%A6
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 19 май 2019, 23:41
Сейчас поищу, а пока еще одна грамота того же 1366-го года:
Се ӕ̇зъ 1 кнѧзь 2 великыи̇ димитрии̇. докончиваю̇ и̑ повиную̇сѧ 3 служьбою̇ таковою̇. А̇ 5 се докончаньѥ̇ межи королемь польскымь. и̇ кнѧземь дмитриє̇мь. къ володимирю ω(т)ступаѥ̇тьсѧ потолѣ 4. по о̇уи̇мицю 6 по пѣсчаныи̇ бродъ 7 по є̇о̇уфимково село. ω(т) 8 є̇о̇уфимкова села до маркова става. ω(т) маркова става по львовъскую̇ дорогу къ скоморохомъ. а̇ ω(т) пѣсчана броду по пиньскыи̇ мостъ. а̇ ω(т)толѣ 9 по турью̇ поколѣ 10 турьӕ̇ прошла. А̇ мыта 11 не примышлѧти. но какъ и̑з вѣка 12 пошло. а̇ по старымъ дорогамъ гостемъ пои̇ти куда хочеть. а̇ гостѧ не приневолити. но куда хочеть туды пои̇деть. а̇ кнѧзю дмитрию помагати королеви на всѧкого неприӕ̇телѧ. о̇проче своѥ̇ѣ братьѣ. Безо всѧкоѣ хитрости и̑ льсти. свои̇мь животомь. се ли 14 будеть не доспѣшенъ 15. кнѧзю дмитрию̇ люди своѣ̇ послати. А̇ коли братьӕ̇ кнѧжа пои̇дуть на королѧ. кнѧзю 16 дмитрию̇ братьи̇ не помогати. а̇ кто пои̇деть на мене. королеви помага(ти) 17 мнѣ на моѣ неприӕ̇телѣ. безо всѧкоѣ 18 хитрости и̇ льсти. а̇ мнѣ королеви помагати. ‛ωль на 19 годъ минетъ дмитриѥ̑въ дн̃ь. а̇ на то є̇см(ь) приложилъ свою̇ печать. и̇ о̇ц̃ь мои̇ вл(д)ка лучьскыи̇ а̀рсении̇. кнѧзь данилии̇ 21. васко кирдѣє̇вичь. и̇ванъ 22 воє̇вода лучьскыи̇. и̇ванъ 22 мьстишиньскый 23.
И фотокопию оригинала:
http://litopys.org.ua/gramxiv/grba04.htm
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 19 май 2019, 23:46
Ци-Ган: 19 май 2019, 23:45 Нет, мне ваши нацистские высеры неинтересны, так что со мной давайте без них.
если не интересны ,то и не лезте сюда.
Так пометьте тему, что она для нацистских высеров и нормальным людям в нее не соваться.

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Для не нацозабоченных: говорили на разных языках и разных диалектах.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться