На каком языке говорили на Речи Посполитой.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Sergio
Всего сообщений: 5131
Образование: доктор исторических наук
Забанен: до 27 апр 2023, 03:00
 Re: На каком языке говорили на Речи Посполитой.

Сообщение Sergio »

Камиль Абэ: 21 май 2019, 17:41 А вот на кого работают 85% ?
А 85 % работают в любую другую сторону - хоть на Запад, хоть на Восток.(Евреи, евреи, кругом одни евреи)
Я еще понимаю, когда русский человек конфликтует с неносителями языка, но когда он выступает против всех, это однозначно плохо для народности в целом.

Отправлено спустя 21 минуту 25 секунд:
Павел Ордынский: 21 май 2019, 20:24 вы можете констатировать ,что угодно ,даже явление Христа на небе,но люди которые читать умеют ,что они про вас подумают? человек не умеет пользоваться глазами?
В данном случае плохо подумают про Вас. Речь о Зализняке завели Вы, а когда Вам задали конкретно поставленный вопрос и попросили ответ на неего документально обосновать, Вы перешли на обсуждение личности написавшего и опять стараетесь нахамить.
Вы за собой не замечаете? А модераторы замечают.
Павел Ордынский: 21 май 2019, 20:54 вот вам ещё ,если так интересно,карта парижская ,т.е. уже не латынь i695г ,что видим ?
Пока мы видим, что Вы пытаетесь подсунуть очередную подделку. При чем XXI века. Предполагаю, что все эти "средневековые" гравюры и карты с i695г принадлежат перу Николаса Сафронова, а возможно и вообще какому-нибудь фотошоперу.
Ваши карты, раз их много, где то издавались?

Яндекс-переводчик переводит Rascia с латыни как Рашка. Надо понимать, маленькая Раша, то есть Россия?
Ссылки на словарные статьи при этом не приводятся, что еще раз наводит на мысли о подделках. Массовых.
Последний раз редактировалось Sergio 21 май 2019, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Автор темы
Павел Ордынский
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое

Сообщение Павел Ордынский »

смотрите на венецианской карте ,какие в 1685г. были венецианцы,с казацкими усами с гайдамацкими колпаками-папахами ,но в юбках и сандалях.Но зато какие были шестопёры,как у гетманов.

Изображение
Sergio

Сообщение Sergio »

Павел Ордынский, я Вашу карту нашел безо всяких i965.
Изображение
Честно сказать, мне очень лениво разбираться, какая именно из них ближе к оригиналу, тем более, что ссылку на оригинал Вы не предоставляете.
Будьте добры не засорять форум непроверенной и непроверяемой информацией.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Павел Ордынский: 21 май 2019, 21:26 смотрите на венецианской карте ,какие в 1685г. были венецианцы,
Ссылку на атлас 16685 года издания! Мы там и посмотрим.
Samuel
Всего сообщений: 16696
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 24 фев 2023, 23:19

Сообщение Samuel »

Павел Ордынский: 21 май 2019, 20:54 вот вам ещё ,если так интересно,карта парижская ,т.е. уже не латынь i695г ,что видим ?

в картуше
Белград -город форт Столица Рассии провинция Сербии.Кстати интересно переведу картуш.
Очевидно, что французы использовали это слово (Раши), так как переняли у итальянцев такой вариант названия этого местечка Сербии. Но Раши - это вовсе не Россия.
Кстати говоря, не очень далеко от Белграда и сегодня существует (к западу от Белграда) город под названием Рашица. Этот город, правда, уже находится в Румынии.
Автор темы
Павел Ордынский

Sergio: 21 май 2019, 21:22 В данном случае плохо подумают про Вас. Речь о Зализняке завели Вы, а когда Вам задали конкретно поставленный вопрос и попросили ответ на неего документально обосновать, Вы перешли на обсуждение личности написавшего и опять стараетесь нахамить.
Вы за собой не замечаете? А модераторы замечают.
вас это вообще не касается,вряд ли вы сможете вспомнить о чём был разговор Сергио.
Sergio: 21 май 2019, 21:22 Пока мы видим, что Вы пытаетесь подсунуть очередную подделку. При чем XXI века. Предполагаю, что все эти "средневековые" гравюры и карты с i695г принадлежат перу Николаса Сафронова, а возможно и вообще какому-нибудь фотошоперу.
Ваши карты, раз их много, где то издавались?
я ссылки даю ,вы умеете ими пользоваться?
Sergio: 21 май 2019, 21:22 Ваши карты, раз их много, где то издавались?
все вопросы к галике.
Sergio: 21 май 2019, 21:59 я Вашу карту нашел безо всяких i965.
ну эт дешёвка низкопробная и низкокачественная,чё такое разрешение?
Sergio: 21 май 2019, 21:59 Честно сказать, мне очень лениво разбираться, какая именно из них ближе к оригиналу, тем более, что ссылку на оригинал Вы не предоставляете.
Вот Сафронов ,как раз такую фигню рисовать не будет ,разве что у вас есть лишний лимон.
Sergio: 21 май 2019, 21:59 Ссылку на атлас 16685 года издания! Мы там и посмотрим.

вас там много ,что ли ? Не напрягайтесь-это вам не надо.Лично вам.

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Samuel: 21 май 2019, 22:03 Очевидно, что французы использовали это слово (Раши), так как переняли у итальянцев такой вариант названия этого местечка Сербии. Но Раши - это вовсе не Россия.
не Россия,а вот это Россия? Это Ортелиус Шотландия*

Изображение
Samuel
Всего сообщений: 16696
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 24 фев 2023, 23:19

Сообщение Samuel »

Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 не Россия,а вот это Россия? Это Ортелиус Шотландия*
И что Вы хотите этим сказать? Что Русь была в 16 веке частью Шотландии?? :)
Автор темы
Павел Ордынский

Samuel: 22 май 2019, 14:22 И что Вы хотите этим сказать? Что Русь была в 16 веке частью Шотландии??
смотрите мою тему Англия/Ангалия...
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 20 май 2019, 22:38
Камиль Абэ: 20 май 2019, 22:11 Вряд ли вы, любезный, хотели утверждать, что русская лексика сплошь состоит из украинизмов и беларусизмов,и полонизмов. Вероятно, вы хотели сказать, что в русском языке достаточно широко представлены украини́змы, белорусизмы и полонизмы...
я даже не знал ,что существуют официальные определения этим терминам. Я считал ,что эти термины сродни типа эндемикам.
Камиль Абэ: 20 май 2019, 22:11 Вероятно, вы хотели сказать, что в русском языке достаточно широко представлены украини́змы, белорусизмы и полонизмы...
нет, не так. Я хотел сказать ,что славянские местечковые слова -эндемики всегда можно найти в руском языке.
Хотелось бы подробнее что значит славянские местечковые слова.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Павел Ордынский

Ци-Ган: 22 май 2019, 15:55 Хотелось бы подробнее что значит славянские местечковые слова.
надо привести примеры
-увага(укр.) -внимание ,но
-увага-это уважение,во многих руских словах звук _г_ переходит в _ж_ (сермяга-сермяжный),поэтому это слово на первый взгляд украинское имеет аналог в языке руском.
-мова-язык/разговор ,по руски -молва/молвить
из Булгакова -Белая гвардия.
-Кот-это кит по украински .Вернее не так ,конечно хохлы так не говорят,но по правилам укрского языка _о_ меняется на _и_

правда есть в укрском и очень меткие определения
-Германия-Неметчина
-Венгрия-Угорщина
-Лук-цибуля/це/это _бул/булка/булава/бульба/круглый
-зброя-оружие /доспехи ,по руски з/се/это _броя/броня ?
-перемога-пере/мочь
-бутылка-пляшка/фляжка -плескаться

в украинском языке главное отличие от руского конечно произношение/фонетика,но после недели нахождения в украинской среде начинаешь понимать ,а после месяца и сам заговоришь.Сейчас стало хуже ,напринимали кучу полонизмов,которые сам народ не розумеет.
Последний раз редактировалось Павел Ордынский 22 май 2019, 19:55, всего редактировалось 2 раза.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ци-Ган »

Прости Господи!
Впрочем и такие люди нужны, и такие люди важны (местами и временами).
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Камиль Абэ
Всего сообщений: 8640
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Забанен: до 12 июн 2023, 03:00

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 22 май 2019, 17:00 надо привести примеры
-увага(укр.) -внимание ,но
-увага-это уважение,во многих руских словах звук _г_ переходит в _ж_ (сермяга-сермяжный),поэтому это слово на первый взгляд украинское имеет аналог в языке руском.
увага с украинского переводится на русский как внимание...

А вот уважение по-украински будет - повага.

Видно же, что рассуждения Павла Ордынского про какие-то аналоги не более , чем домыслы
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 22 май 2019, 20:05 А вот уважение по-украински будет - повага.
повага-я не рассматриваю,видно ,что слово-синтетика.
Камиль Абэ: 22 май 2019, 20:05 Видно же, что рассуждения Павла Ордынского про какие-то аналоги не более , чем домыслы
ну да ,надо ж как то отвечать.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 22 май 2019, 20:12 ну да ,надо ж как то отвечать.
Поэтому-то и у вас: "я не рассматриваю"

А вообще: жгите дальше... ваши изыски на почве лингвистики часто весьма забавны.
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Павел Ордынский: 17 май 2019, 14:52 То что в Польше правили магнаты,шляхта-это мы знаем ,но то что были какие то немецкие палатины -это не знаем.Получается ,что Речь Посполитая была под немецким управлением в 17-18в.
Немецкий язык, было время, вроде как тоже не был популярен даже среди императоров Священной Римской империи, большую часть которой составляли немецкие земли (см. скриншот)

Изображение
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Автор темы
Павел Ордынский

NoName: 22 май 2019, 23:50 Немецкий язык, было время, вроде как тоже не был популярен даже среди императоров Священной Римской империи, большую часть которой составляли немецкие земли (см. скриншот)
дело не в немецком языке ,а немецком управлении -палатинаты-что это? По ТИ ничего такого в истории РИ не было.
Sergio

Сообщение Sergio »

Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 вас это вообще не касается,
Если Вы пишите в общем чате, то это уже касается всех читателей. И все имеют право Вам ответить.
А если Вы не хотитете этого, то пререкайтесь с оппонентами в личке.
Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 вряд ли вы сможете вспомнить о чём был разговор Сергио.
А Вы лучше в своей памяти сомневайтесь. Не забыли ли чего.
Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 я ссылки даю ,вы умеете ими пользоваться?
Умею и Вашими лично ссылками пользовался. Они абсолютно пустые по части информации. То есть картинку они предоставляют, а о ее происхождении - ни слова.
По этому я и спрашивал: в каком атласе Ваши картинки издавались?
Сыылки сами по себе изданием не являются. Тем болле 1685 года.
Надеюсь, моя претензия по этому вопросу понятна?
Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 ну эт дешёвка низкопробная и низкокачественная,чё такое разрешение?
А высокое разрешение подтверждает время происхождения? Смешно.
У Вас у самого карты с остатками(недоработками) фотошопа. Как раз в правом верхнем углу.
Повторюсь, я не собираюсь доказывать, что карта, приведенная мной, является снимком с оригинала. Мне достаточно того, что она другая.
А вот Вы позаботьтесь о том, что бы доказать, что Вы предоставляете на форум достоверную информацию.
То есть ссылки должны указывать прямо на атлас, в которых карты были изданы. Или другое издание, но имеющее отношение к указанным Вами датам. Заранее спасибо.
Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 Вот Сафронов ,как раз такую фигню рисовать не будет ,разве что у вас есть лишний лимон.
Вы совершенно правы. Для меня - не будет. Мне это не надо, да и лимон мне жалко.
А Фоменко-Носовский как раз могут себе позволить вложиться в свой коммерческий проект - НХ. Он самоокупаем. И даже приносит прибыль.
Павел Ордынский: 21 май 2019, 23:04 вас там много ,что ли ? Не напрягайтесь-это вам не надо.Лично вам.
Правильно, напрягаться в данном случае надо лично Вам.
Искать подлинники. И ссылки на них.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Павел Ордынский: 22 май 2019, 20:12 ну да ,надо ж как то отвечать.
Как то отвечать - не надо. Надо отвечать добросовестно.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 23 май 2019, 00:10 дело не в немецком языке ,а немецком управлении -палатинаты-что это? По ТИ ничего такого в истории РИ не было.
Вы вероятно, не обратили внимания на представленный NoName скриншот странички из книги Ливена Доминика "РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЕЁ ВРАГИ"... А там отмечается, что и в высших кругах Российской империи проявлялось неуважение и пренебрежение к собственному языку и культуре в пользу всему французскому...
Автор темы
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 23 май 2019, 11:27 Вы вероятно, не обратили внимания на представленный NoName скриншот странички из книги Ливена Доминика "РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЕЁ ВРАГИ"... А там отмечается, что и в высших кругах Российской империи проявлялось неуважение и пренебрежение к собственному языку и культуре в пользу всему французско
не понятно зачем безымянный товарищ вообще привёл эту цитату,как она укладывается в тему ,а то что в 18 веке российская знать говорила на немецком,в 19в на французском,а 20-21в говорят на англицком-это все знают.
Лишь ваша история никак не говорит ,про существования палатинатов и принципиатов(есть и такие ) на территории Речи Посполитой и украины (территории) в 18в это есть факт на который стоило обратить внимание,но вы как то не обращаете и говорит ,что угодно ,но не поделу.

Отправлено спустя 27 минут 29 секунд:
перевод с картуша.

Белград город форт столица Рассии внутри/перед провинцией Сервии/Сербии ,которая сделана частью Большого королевства Венгрия.Расположена по границам рек Сава и Дунай.45 градусов широты и 40 градусов долготы.Она(столица) часто переходила от турок к христианам и наоборот.Она расположена один день от турок.

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b ... .item.zoom

перевод приблизительный,многие слова уже во французском не употребляются,но смысл такой.
Возникают вопросы
-конец 17в эта Рассия провинция Сербии или наоборот ,Сервия-провинция Рассии,ладно не суть является частью Венгрии.Так разве ,когда нибудь Сербия была частью Венгрии? Или Австро-Венгрии? Вроде да именно Австро-Венгрии,а не Венгрии.Тут противоречие.
-но если Белград принадежал Венгрии,то почему на шпилях храмов -полумесяцы? И это почти в 18в.Хотя тоже не суть.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 23 май 2019, 12:41 Лишь ваша история никак не говорит...
Так вы пребываете за бугром?
Автор темы
Павел Ордынский

Камиль Абэ: 23 май 2019, 18:30 Так вы пребываете за бугром?
вы как обычно не так поняли...
Gosha
Всего сообщений: 40183

Сообщение Gosha »

Павел Ордынский: 23 май 2019, 12:41 а то что в 18 веке российская знать говорила на немецком,
Кукуй продержался до 1748 года и уже во второй половине XVIII века преобладает французский.

«Тело мое родилося в России, это правда; однако дух мой принадлежал короне французской». Денис Фонвизин. «Бригадир» (1769 г.)

Дело в том, что в 18 веке французская культура ушла далеко вперед по сравнению со всей Европой. Это касалось буквально всего: моды, этикета, литературы, светской жизни, театра, образования. Поскольку в России в 18 веке присутствовал явный вакуум светской культуры, все французское принималось безоговорочно и на ура. Поэтому в порядке вещей было позаботиться о том, чтобы ребенок выучил в первую очередь французский, а не русский.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Павел Ордынский: 23 май 2019, 19:25 вы как обычно не так поняли...
А вы показали свою отстранённость от российской истории: "Ваша история", а, следовательно, и от России. Наш же человек посокрушается: "Поисковеркали эти историки нашу историю"
Автор темы
Павел Ордынский

Gosha: 23 май 2019, 20:01 ело в том, что в 18 веке французская культура ушла далеко вперед по сравнению со всей Европой. Это касалось буквально всего: моды, этикета, литературы, светской жизни, театра, образования.
чушь всё это ложь,введение в заблуждение,чем вы всегда и занимаетесь.Даже по офиальной истории Россия производила железа в 18 веке больше весь остальной мир.Если начать разбираться откуда появился англицкий флот,то большинство древесины шло из России.Россия производила до самой революции самое большие объёмы конопли (такелаж,мануфактура,конопляное масло).Первые мушкеты сделали московиты(энциклопедия Даламбера),первый орудийный клиновой замок сделали на Руси. Иностранцы во времена Алексея Михайловича отмечали ,что руский народ живут зажиточно и богато.
Ползунов первый создал промышленную тепловую машину,Ломоносов открыл закон сохранения материи ,а не Лавуазье(не франзузы).Бернули открыл закон перетекания жидкостей( для этого надо было иметь руские мозги т.е. говорить по руски).

После петра Русь попала в зависимость от запада. Видимо была какая то большая война ,про которую мы ничего не знаем. Даже после петра ,когда руских почти не было в росийской академии наук и то происходили открытия и изобретения мирового масштаба.
Так что ваше раболепие перед западом противно.

Отправлено спустя 52 минуты 2 секунды:
Камиль Абэ: 23 май 2019, 20:52 А вы показали свою отстранённость от российской истории: "Ваша история", а, следовательно, и от России. Наш же человек посокрушается: "Поисковеркали эти историки нашу историю"
вашу,вашу,нашей истории здесь нет совсем.
Sergio

Сообщение Sergio »

Павел Ордынский: 23 май 2019, 22:00 что руский народ живут зажиточно и богато.
Это надо записать в цитатник.
Такой руский читать невозможно. Без смеха.
Павел Ордынский: 23 май 2019, 22:00 нашей истории здесь нет совсем.
Так Вы бы так давно и признались. Из Израиля пишите или с Америки?
Автор темы
Павел Ордынский

Sergio: 23 май 2019, 22:26 Это надо записать в цитатник.
Такой руский читать невозможно. Без смеха.
Русские города были куда более просторными, чем в Европе, при каждом доме имелись большие дворы с садами, с весны до осени они утопали в цветах и зелени.

Улицы были раза в три шире, чем на Западе. И не только в Москве, но и в других городах во избежание грязи их устилали брёвнами и мостили плоскими деревянными плахами. Русские мастера удостоились самых высоких оценок современников: «Города их богаты прилежными в разных родах мастерами» (Михалон Литвин). Существовали школы при монастырях и храмах — их устраивал ещё Иван Грозный.

Был городской транспорт, извозчики — вплоть до конца XVII в. иноземцы рассказывали о них как о диковинке: у них такого ещё не было. Не было у них и ямской почты, связывавшей между собой отдалённые районы. «На больших дорогах заведён хороший порядок. В разных местах держат особых крестьян, которые должны быть наготове с несколькими лошадьми (на 1 деревню приходится при этом лошадей 40–50 и более), чтобы по получении великокняжеского приказа они могли немедленно запрягать лошадей и спешить дальше» (Адам Олеарий). От Москвы до Новгорода доезжали за 6 дней.

Путешественники сообщали о «множестве богатых деревень» (Уильям Адамс). «Земля вся хорошо засеяна хлебом, который жители везут в Москву в таком количестве, что это кажется удивительным. Каждое утро вы можете видеть от 700 до 800 саней, едущих туда с хлебом, а некоторые с рыбой» (Ричард Ченслер).

И жили-то русские очень неплохо. Все без исключения чужеземцы, побывавшие в России, рисовали картины чуть ли не сказочного благоденствия по сравнению с их родными странами!

Земля «изобилует пастбищами и отлично обработана... Коровьего масла очень много, как и всякого рода молочных продуктов, благодаря великому обилию у них животных, крупных и мелких» (Франческо Тьяполо). Упоминали «изобилие зерна и скота» (Георгий Перкамота), «обилие жизненных припасов, которые сделали бы честь даже самому роскошному столу» (Иоахим Лизек).

И всё это было доступно каждому! «В этой стране нет бедняков, потому что съестные припасы столь дёшевы, что люди выходят на дорогу отыскивать, кому бы их отдать» (Хуан Персидский — очевидно, имея в виду раздачу милостыни). «Вообще во всей России вследствие плодородной почвы провиант очень дёшев» (Адам Олеарий).

О дешевизне писали и Иосафат Барбаро, и Амброджио Контарини, и Джайлс Флетчер, и Павел Алеппский, и Жак Маржерет. Их поражало, что мясо настолько дёшево, что его даже продают не на вес, «а тушами или рубят на глазок». А кур и уток часто продавали сотнями или сороками.

Водились у народа и денежки. Крестьянки носили большие серебряные серьги (Флетчер, Брембах). Датчанин Роде сообщал, что «даже женщины скромного происхождения шьют наряд из тафты или дамаска и украшают его со всех сторон золотым или серебряным кружевом». Описывали московскую толпу, где «было много женщин, украшенных жемчугом и увешанных драгоценными каменьями» (Исаак Масса). Уж наверное, в толпе теснились не боярыни!

Августин Мейерберг приходил к выводу: «В Москве такое изобилие всех вещей, необходимых для жизни, удобства и роскоши, да ещё получаемых по сходной цене, что ей нечего завидовать никакой стране в мире». А немецкий дипломат Гейс, рассуждая о «русском богатстве», констатировал: «А в Германии, пожалуй, и не поверили бы».

Конечно же, благосостояние обеспечивалось не климатом и не каким-то особенным плодородием. Куда уж было нашим северным краям до урожаев Европы! Богатство достигалось чрезвычайным трудолюбием и навыками крестьян, ремесленников.

Но достигалось и мудрой политикой правительства. Со времён Смуты Россия не знала катастрофических междоусобиц, опустошительных вражеских вторжений (восстание Степана Разина по масштабам и последствиям не шло ни в какое сравнение с французской Фрондой или Английской революцией).

http://valhalla.ulver.com/f383/t18350.html

темнота...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться