500 - летие смерти Леонардо да Винчи (умер 2 мая 1519 года): отец основатель современной европейской цивилизации.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
историк +
 500 - летие смерти Леонардо да Винчи (умер 2 мая 1519 года): отец основатель современной европейской цивилизации.

Сообщение историк + »

Ровно 500 лет назад 2 мая 1519 года во Франции умер один из самых выдающихся людей в мировой истории Леонардо да Винчи. Леонардо является одним из создателей новой Европы. Он создал Европу, где человек стал центром мира, а не Бог как раньше. Прославлял красоту, силу и величие человеческого тела. Разум человека стало высшей ценностью. Он художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант. Его называли "универсальным человеком".
Леонардо да Винчи создал фундамент новой европейской цивилизации. Именно благодаря ему Европа стала самым динамично развивающимся континентом. Запад стал Западом. Поэтому он один из отцов - основателей Европы, антропоцентризм теперь стал каркасом Запада. Уважение к человеку к его правам начинается отсюда. Его влияние колоссально, с ним могут сравниться только Карл Маркс, В. И. Ленин.
Леонардовская Европа достигла через несколько столетий (XVIII - XX вв) гигантских успехов в области культуры, науки, экономики, в военном деле и т .д. И стала эталоном для всего мира. Это наследие великого человека, который жил 500 лет назад.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»