БеседкаПервомай.Поздравления от всего сердца с Днем Весны и Труда!

Разговоры на отвлеченные темы
tamplquest
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Re: Первомай.Поздравления от всего сердца с Днем Весны и Труда!

Сообщение tamplquest » 06 май 2019, 21:09

Камиль Абэ, я уже давно понял, какого сорта вы экономист. Это я так.

Реклама
Камиль Абэ
Всего сообщений: 1689
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 06 май 2019, 21:18

tamplquest,
Да я вас понимаю: уж такова ваша "кочка" зрения, потому и такой ракурс.

Коль уж вы перешли к обсуждению моей личности, но надо полагать, что по существу вам сказать и нечего.

крысовод
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1141
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 07 май 2019, 15:10

Камиль Абэ:
05 май 2019, 09:50
никак не могут простить Москве Полтавскую битву, когда разбились мечты Мазепы об "европейском выборе" для Украины.
Вообще-то, надо еще выяснить, кто тут европеец, а кто подтатарин:
В 1362 году при Синих водах украинцы в составе Литвы победили татар и освободили Киев, и много южнее. Волжская Булгария уже отложилась от Орды, а русские продолжали воевать с изменником-узурпатором Мамаем за законное правление чингизида Тохтамыша (Куликово поле).

Нет никакой ложки!

Камиль Абэ
Всего сообщений: 1689
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 07 май 2019, 16:05

крысовод:
07 май 2019, 15:10
Вообще-то, надо еще выяснить, кто тут европеец, а кто подтатарин:
В 1362 году при Синих водах украинцы в составе Литвы победили татар и освободили Киев, и много южнее. Волжская Булгария уже отложилась от Орды, а русские продолжали воевать с изменником-узурпатором Мамаем за законное правление чингизида Тохтамыша (Куликово поле).
Какая-то иллюстрация к пословице : «Я ему про Фому, а он мне про Ерёму!»
Был упомянут Пётр Первый и Мазепа (Полтавская битва). И кто здесь «подтатарин»?

Что касается битвы на Синих водах… Там Литовское войско пользуясь слабостью Золотой Орды в 1362 году побило войско каких-то татарский царевичей. Что интересно: в русских княжествах Орда почему-то не держала своих гарнизонов, а вот на территории нынешней Украины эти гарнизоны, якобы, стояли. Скорей всего литовское войско Ольгерда либо с боями, либо вообще без боя заняли подольские княжества. И чем здесь гордиться : если ранее подольские княжества платили дать Орде, а после этого Литве.

Вот во всёзнающей «Википедии» отмечается: «Довольно подробное описание Синеводской битвы содержится только в хронике Матея Стрыйковского» ( это 1846 год)
«Анализируя проблему вхождения Подолья в состав Великого княжества Литовского во второй половине XIV века, историк Дмитрий Ващук отметил, что несмотря на большое количество специальных исследований, точно не установлено ни время битвы, ни её место, ни то, была ли она вообще» (2004 год)

Так что гордиться «Синими водами» особых оснований у украинцев нет.

Кстати, вы очень заблуждаетесь, что говоря о 1362 годе, утверждаете, что Волжская Булгария уже отложилась от Орды... Осенью 1437 года бывший золотоордынский хан Улуг-Мухаммед , низложенный с престола, откочевал на Волгу, где в следующем году захватил город Казань, изгнав оттуда князя Али-бея. Именно с этого времени Казанский улус Золотой орды (на территории бывшей Волжской Булгарии) становится самостоятельным государством Казанским ханством , соперничавшим с Золотой Ордой и Московским Великим княжеством… А Московское княжество окончательно освободилось от ордынской зависимости в 1480 году ( Стояние на Угре)

Ответить Пред. темаСлед. тема