Миф о пришествии немцев в ХимкиВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Миф о пришествии немцев в Химки

Не один рассказ или телепередача, повествующие о боях конца осени 1941 г., не обходятся без рассказа о том, как разведывательный отряд немцев на мотоциклах и (или) БТР прорвался к окраине Москвы к поселку Химки (в некоторых вариантах немцы прорвались чуть ли не к метро Сокол), где был уничтожен красноармейцами.
Чаще всего датой этого «прорыва» называется 16 октября.
В некоторых источниках указывается более реальная дата — конец ноября начало декабря.
Как же обстояло в действительности?

15 октября 1941 г. Государственный комитет обороны СССР принял постановление «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». 16 октября в городе началась паника и поползли слухи о том, что очевидцы видели немцев и в Химках и вблизи поселка Покровское-Стрешнево (ул. Пехотная). Затем различные писатели в своих трудах, написанных в послевоенное время, стали преподносить эти слухи как подлинный исторический факт. Это немедленно вызвало проявление многочисленных очевидцев данного события — сработал «эффект навязанной памяти».
Сразу замечу: в тот день немцы могли появиться в вышеуказанных местах только в виде десанта, сброшенного с самолетов. Но только смысла в таком десантировании в тот день не было никакого, да и не слышал я чтобы немцы десантировали парашютным способом мотоциклы или БТР. Чтобы с этим согласиться, следует вспомнить, что 16 октября линия фронта в северо-западном направлении проходила около Калинина, следовательно немецкий разведдозор никак не мог оказаться в окрестностях Москвы, для этого немцам пришлось бы незамеченными проехать по советским тылам около 200 км.

Более реалистичной на первый взгляд представляется версия, что немецкий разведдозор выехал к окрестностям Москвы в конце ноября начале декабря 1941 г., когда немцы заняли Красную Поляну — самый близкий к Москве населенный пункт, который им удалось занять в войну.
Но и она мне представляется сомнительной. Я неплохо знаю окрестности Химок и могу заверить, что в то время вдоль всех дорог, ведущих от Красной Поляны к Ленинградскому шоссе, были организованы заслоны и рубежи глубоко эшелонированной обороны. И без того плохая проходимость местности была во многих местах еще более ухудшена противотанковыми рвами (многие из них сохранились до наших дней), соединенными с болотами, либо ручьями, что повлекло их затопление водой.

Изображение
Остатки противотанкового рва вблизи поселка Вашутино

А в местах проезда через препятствия (мосты местных дорог) были размещены заслоны. Следовательно, проезд моторизированного разведдозора к Ленинградскому ш. и далее к автомобильному мосту через канал без боя еще на дальних подступах не представлялся возможным, да и не имел смысла. Для выполнения разведки (например организации охраны автомобильных мостов) наиболее разумным было бы послать в тыл пешую разведгруппу. При этом было бы обеспечено главное условие успешного выполнения разведзадания — скрытность. Вполне возможно, что именно так немцы и делали: разведгруппы скрытно заходили на занимаемую РККА территорию, продвигались в труднодоступных участках местности в тыл, и так же скрытно без огневого контакта с противником возвращались назад. Поэтому о них ничего и не известно.
А заезд за линию фронта моторизированной группы по дорогам это 100% вероятность обнаружения и уничтожения.

По моему мнению эту байку с немцами в Химках пустил известный немецкий писатель Пауль Карель, поведавший в своей книге как разведдозор дошел аж до Северного речного порта. При этом откуда этот дозор вышел, по какому маршруту двигался, и каким чудом ему удалось незаметно проскочить через 2 моста (ну или как минимум через один), усиленно охранявшихся, да еще проехать по Ленинградскому ш., где в то время было оживленное движение войск, автор к сожалению не рассказывает. Как и не рассказывает что с ним в итоге стало: вернулись ли разведчики в подразделение либо были уничтожены.
Дальше эта байка видимо попалась на глаза советским писателям, сочинявшим повести о войне, наложилась на ранее ходившие слухи, и в итоге пошла в народ. Ну а далее как обычно сразу же нашлись очевидцы, видевшие этих немцев, или слышавшие о них от тех, кто их якобы видел.
Так и родилась знаменитая легенда.

Но насколько я знаю факт прорыва немцев за автомобильный мост через канал не нашел отражения ни в одном историческом документе (ЖБД воинских соединений, оперсводках, донесениях, наградных листах и пр.).
Так что всё это одна из многочисленных легенд про войну, которым, к сожалению, часто давали ход необразованные и склонные к пропаганде сочинители книг и кинофильмов.
В итоге имеем множество выдуманных подвигов, и не имеем сведений о многих тысячах действительных, но никому не известных.

Впрочем, все обстоит в точном соответствии с выводом Д. Оруэлла: «...я увидел, как историю пишут, исходя не из того, что происходило, а из того, что должно было происходить согласно различным партийным «доктринам».
Последний раз редактировалось Lew 07 май 2019, 16:27, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение tamplquest »

Это не особо важно, если не предполагать, зачем понадобилось и кому
А Вы это обходите

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
а так, вторая мировая в истории это вообще сплошное мифотворчество.
Что не мифологизированно, то замалчивается

Отправлено спустя 59 секунды:
Реальные ветераны не любили о войне говорить. А когда говорили, говорили: "все вранье"
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Мне один москвич- старожил рассказывал в 1981 году,что лично видал 3 мотоцикла с колясками подъехавших к мосту и как засуетились красноармейцы на другом берегу.Немцы развернулись и уехали.
Как то так.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

tamplquest: 30 апр 2019, 21:12 Реальные ветераны не любили о войне говорить.
Я в курсе, мой дед прошел всю войну и дошел до Кенигсберга, где был тяжело ранен и чудом выжил.
Когда раздевался на его тело было страшно смотреть - весь изранен.
Единственная история про войну что он мне рассказал была о том, как они нашли в немецком блиндаже канистру со спиртом, и его как самого молодого послали за закуской. А пока он бегал, ребята хватанули по кружке и когда он вернулся их рвало и потом они все ослепли. Присказка была такая: внук, никогда не пей что попало.
Кадук: 30 апр 2019, 21:21 Мне один москвич- старожил рассказывал в 1981 году,что лично видал 3 мотоцикла с колясками
Очевидцы это страшная сила :)
Мне в прошлом году одна бабка рассказала, что ее родной дядька возглавлял взвод, который забил саперными лопатками рвавшихся в Москву немцев на мосту Волоколамского ш. через ж/д что рядом с ул. Пехотной.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Это Ваше дело - верить или нет.
Я лично верю.
Кстати о бабке и дядьке с лопатами Вы ну скажем сыронизировали.Так?😉
И лопаток саперных никогда не было.
Есть БСЛ 110 и МПЛ 50.
Вот БСЛ - большая сапёрная лопата.
А МПЛ - малая пехотная лопатка.😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 21:42 Кстати о бабке и дядьке с лопатами Вы ну скажем сиронизировали.Так?
Не приврал не слова: именно так она и рассказала.
Потом она мне еще поведала что ул. Свободы построили в 1938 г зеки, строившие канал Москва-Волга и за ударный труд освобожденные Сталиным и поселенные в бараках вблизи этой улицы - отсюда и её название. И эти ЗК еще посадили знаменитый яблоневый сад, что по правой стороне ул. Свободы.
Но это я уже в пол уха слушал, потому что явное враньё, впрочем как и ее история с немцами
Кадук: 30 апр 2019, 21:21 Мне один москвич- старожил рассказывал в 1981 году
Старожил этот где именно жил в 1941-м чтобы этих немцев видеть? Не рассказал?
Последний раз редактировалось Lew 30 апр 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 22:02
Кадук: 30 апр 2019, 21:42 Кстати о бабке и дядьке с лопатами Вы ну скажем сиронизировали.Так?
Не приврал не слова: именно так она и рассказала.
Потом она мне еще поведала что ул. Свободы построили в 1938 г зеки, строившие канал Москва-Волга и за ударный труд освобожденные Сталиным и поселенные в бараках вблизи этой улицы - отсюда и её название. И эти ЗК еще посадили знаменитый яблоневый сад, что по правой стороне ул. Свободы.
Но это я уже в пол уха слушал, потому что явное враньё
Кадук: 30 апр 2019, 21:21 Мне один москвич- старожил рассказывал в 1981 году
Старожил этот где именно жил в 1941-м чтобы этих немцев видеть? Не рассказал?
Угу!
Вы москвич.
Я служил именно на этой улице.😂
И мужик из этих мест был,а может ещё жив,что вряд ли.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 22:12 Я служил именно на этой улице.
И мужик из этих мест
Не понял, из этих каких именно? И что за улица?
Где он жил и в каком именно месте видел немцев???
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 22:16
Кадук: 30 апр 2019, 22:12 Я служил именно на этой улице.
И мужик из этих мест
Не понял, из этих каких именно? И что за улица?
Где он жил и в каком именно месте видел немцев???
Я не спрашивал особо.Честно сказать помню только то,что написал.
Почти 40 лет прошло.Помню,что говорил,что немцы к мосту подъехали, постояли и уехали,а наши вроде мост уже взрывать собирались.Все!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 22:24 Помню,что говорил,что немцы к мосту подъехали, постояли и уехали
чё, просто так вот взяли да уехали, и даже пива не попили? :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
Кадук: 30 апр 2019, 22:24 а наши вроде мост уже взрывать собирались
Могли бы и взорвать, ничего страшного, у них рядом запасной мост был :-D
Удивляюсь я этим "очевидцам", даже не понимают какую порой чушь несут
Последний раз редактировалось Lew 30 апр 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NoName
Всего сообщений: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение NoName »

Кадук: 30 апр 2019, 21:42 Это Ваше дело - верить или нет.
Я лично верю.
Кстати о бабке и дядьке с лопатами Вы ну скажем сыронизировали.Так?😉
И лопаток саперных никогда не было.
Есть БСЛ 110 и МПЛ 50.
Вот БСЛ - большая сапёрная лопата.
А МПЛ - малая пехотная лопатка.😉😂😂
Да, у меня отчим так же говорил. Что, дескать, настоящие саперные лопаты длинные. Однако кто жил в военных городках знает, что ребятня саперками именно МПЛ зовёт.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунды:
Lew: 30 апр 2019, 22:16
Кадук: 30 апр 2019, 22:12 Я служил именно на этой улице.
И мужик из этих мест
Не понял, из этих каких именно? И что за улица?
Где он жил и в каком именно месте видел немцев???
Подлодку наверно охранял, пока её год назад не отогнали :)
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 22:28
Кадук: 30 апр 2019, 22:24 Помню,что говорил,что немцы к мосту подъехали, постояли и уехали
чё, просто так вот взяли да уехали, и даже пива не попили? :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
Кадук: 30 апр 2019, 22:24 а наши вроде мост уже взрывать собирались
Могли бы и взорвать, ничего страшного, у них рядом запасной мост был :-D
Удивляюсь я этим "очевидцам", даже не понимают какую порой чушь несут
Вы зачем спор затеваете?
Без обид только!
Мне не интересно Ваше мнение на сей счёт!
Ни я ни Вы участниками тех событий не были.Потому останемся при своих убеждениях.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Думаю в этой ветке уместно будет рассказать еще один миф.
В книге Пауля Кареля "Гитлер идет на Восток" описывается эпизод, как немцы заняв Красную Поляну загнали наблюдателя на колокольню и тот в бинокль увидел звезды кремля.
И впоследствии этот эпизод был подхвачен многими немецкими писаками и подан в контексте что немцы якобы подошли к Москве так близко, что в бинокль видели московский Кремль.

В действительности наблюдатель если и видел звезду, то ту, что на шпиле Северного речного вокзала. Она кстати когда-то была на одной из кремлевских башен, пока там звезды не заменили, и одну из списанных звезд водрузили на шпиль речного.
А увидеть Кремль в бинокль из Красной Поляны было невозможно физически.
Вот так и рождаются мифы
Последний раз редактировалось Lew 30 апр 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

NoName: 30 апр 2019, 22:32
Кадук: 30 апр 2019, 21:42 Это Ваше дело - верить или нет.
Я лично верю.
Кстати о бабке и дядьке с лопатами Вы ну скажем сыронизировали.Так?😉
И лопаток саперных никогда не было.
Есть БСЛ 110 и МПЛ 50.
Вот БСЛ - большая сапёрная лопата.
А МПЛ - малая пехотная лопатка.😉😂😂
Да, у меня отчим так же говорил. Что, дескать, настоящие саперные лопаты длинные. Однако кто жил в военных городках знает, что ребятня саперками именно МПЛ зовёт.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунды:
Lew: 30 апр 2019, 22:16
Кадук: 30 апр 2019, 22:12 Я служил именно на этой улице.
И мужик из этих мест
Не понял, из этих каких именно? И что за улица?
Где он жил и в каком именно месте видел немцев???
Подлодку наверно охранял, пока её год назад не отогнали :)
Их просто лопатками называют.
А мужик на авиазаводе,что по той же ул.Свободы работал.😉😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 22:43 Мне не интересно Ваше мнение на сей счёт!
Коллега, если я вас чем-то обидел - примите извинения.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 22:46 Думаю в этой ветке уместно будет рассказать еще один миф.
В книге Пауля Кареля "Гитлер идет на Восток" описывается эпизод, как немцы заняв Красную Поляну загнали наблюдателя на колокольню и тот в бинокль увидел звезды кремля.
И впоследствии этот эпизод был подхвачен многими немецкими писаками и подан в контексте что немцы якобы подошли к Москве так близко, что в бинокль видели московский Кремль.

В действительности наблюдатель если и видел звезду, то ту, что на шпиле Северного речного вокзала. Она кстати когда-то была на одной из кремлевских башен, пока там звезды не заменили, и одну из списанных звезд водрузили на шпиль речного.
А увидеть Кремль из Красной Поляны невозможно физически.
Вот так и рождаются мифы
А разве на шпиле Северного меч.вокзала была красная звезда?
И такая же как и кремлёвская?На сколько я помню она серебристая была в ореоле колосьев.И не светилась вроде ночью.Да и шпиль вокзала слабоват на мой взгляд для кремлевской.Что же касается немцев рассматривающих Москву в бинокли - читал в мемуарах у кого то из советских полководцев.

Отправлено спустя 6 минуты 30 секунды:
Lew: 30 апр 2019, 22:48
Кадук: 30 апр 2019, 22:43 Мне не интересно Ваше мнение на сей счёт!
Коллега, если я вас чем-то обидел - примите извинения.
Нет не обидели.
Я сразу написал,что хотите верьте - хотите нет.
Я не собираюсь доказывать правоту моего рассказчика.
Исхожу из того,что - вполне вероятно.
Доехали,посмотрели ,а вот вернулись ли - вопрос.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 22:57 А разве на шпиле Северного меч.вокзала была красная звезда?
Почему была? Она и сейчас есть. Да, она не красная и не светилась.
Но даже если кто-то из немецких командиров и понял, что звезда явно не кремлевская, мог и вида не подать, чтобы у солдат не ослаб боевой дух, типа подбодрить: Москва уже рядом - вон Кремль уже в бинокль видно, еще чутка поднажмите и будем зимовать в Москве.
Но немцы дальше дер. Катюшки не дошли - выдохлись. Бои там были по интенсивности наверное как в Крюково, вот только дер. Катюшки в песню не попала и поэтому человечеству не известна.
Уже 29 ноября фон Бок поставил вопрос о прекращении наступления и переходе к обороне, что в начале декабря и было сделано.
По всему выходит что в конце ноября начале декабря посылать к мосту через канал моторизированный разведдозор не было необходимости т.к. наступление не планировалось
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 23:11
Кадук: 30 апр 2019, 22:57 А разве на шпиле Северного меч.вокзала была красная звезда?
Почему была? Она и сейчас есть. Да, она не красная и не светилась.
Но даже если кто-то из немецких командиров и понял, что звезда явно не кремлевская, мог и вида не подать, чтобы у солдат не ослаб боевой дух, типа подбодрить: Москва уже рядом - вон Кремль уже в бинокль видно, еще чутка поднажмите и будем зимовать в Москве.
Но немцы дальше дер. Катюшки не дошли - выдохлись. Бои там были по интенсивности наверное как в Крюково, вот только Катюшки в песню не попала и поэтому человечеству не известна.
Уже 29 ноября фон Бок поставил вопрос о прекращении наступления и переходе к обороне, что в начале декабря и было сделано.
По всему выходит что в конце ноября начале декабря посылать к мосту через канал моторизированный разведдозор не было необходимости
Все могло быть как Вы говорите.
А с чего Вы взяли,что разведчики были у моста в конце ноября?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 30 апр 2019, 23:22 А с чего Вы взяли,что разведчики были у моста в конце ноября?
Ни с чего. Я считаю что моторизированный разведдозор ВООБЩЕ НЕ БЫЛ У МОСТА через канал, о чем и изложил в 1-м посте.
А вот пеший разведдозор теоретически мог там побывать, но это уже тема другого разговора
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Lew: 30 апр 2019, 23:51
Кадук: 30 апр 2019, 23:22 А с чего Вы взяли,что разведчики были у моста в конце ноября?
Ни с чего. Я считаю что моторизированный разведдозор ВООБЩЕ НЕ БЫЛ У МОСТА через канал, о чем и изложил в 1-м посте.
А вот пеший разведдозор теоретически мог там побывать, но это уже тема другого разговора
Это только в кино пешком разведка ходит на десятки километров в глубь обороны противника.
На том и закончим разговор на эту тему.О к?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Lew »

Кадук: 01 май 2019, 10:38 Это только в кино пешком разведка ходит на десятки километров в глубь обороны противника.
Да нет, уважаемый, не только в кино.
Чтобы в этом убедиться попробуйте например прочитать книгу В. Леонова Лицом к лицу.

Моторизированные разведдозоры в основном использовались немцами во главе танковых колонн при наступлении - это в общем то общеизвестно.
А в обсуждаемом случае мы видим немцев, спокойно раскатывающих на мотоциклах по дорогам днём в районе плотного сосредоточения советских войск.
Как там рассказывал ваш очевидец?
Мол постояли немцы на мосту, подумали немного что дальше им делать, а потом развернулись и спокойно покатили домой? А охрана моста так перепугалась, что с горяча чуть мост не взорвала?
:ROFL:
А вы не задумывались что в то время по Ленинградскому ш. день и ночь двигались автомобили и шли войска в сторону Крюково, и в обратном направлении тоже двигались машины. Да немцев тут же завалили бы как только они на Ленинградку сунулись. А скорее всего их завалили бы еще при попытке проехать через р. Клязьму по мосту в р-не нынешнего Шереметьево.

В легенде о немцах в Химках прям как в русской былине: выехали немцы на Ленинградку, осмотрелись: вокруг тишь, гладь, да Божья благодать! Не видать нигде Красной Армии. Никого вокруг нет, шоссе пустое, путь к столице открыт - милости просим!
Ну и покатили фашисты далее не спеша, проехали мимо штаба 20-й армии (находящегося в 50-ти метрах от шоссе), проехали мимо растерявшейся (или крепко спавшей) охраны моста, въехали на мост, остановились, закурили, постояли немного, полюбовались открывшимся видом на сосновый бор что на левом берегу, потом развернулись, и покатили домой ужинать.
Как то так выходит по воспоминаниям большинства очевидцев :chelo:
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

Вы видимо мало представляете Ленинградское шоссе в то военное время,да ещё и днём.
Да пустое оно было от слова абсолютно.
Да и немецкие разведчики по нему не ехали.
Просто незачем.Для этого есть авиация.Те самые которые у нас " охотниками" назывались.Отдельные пары и звенья истребителей ведущие разведку .
А вот второстепенные и проселочные дороги особенно лесные как раз и интересовали наземную разведку.И это были(если они были) немцы из разведбата пехотной дивизии.
Последний раз редактировалось Кадук 01 май 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Kliper »

Lew: 30 апр 2019, 20:49 Не один рассказ или телепередача, повествующие о боях конца осени 1941 г., не обходятся без рассказа о том, как разведывательный отряд немцев на мотоциклах и (или) БТР прорвался к окраине Москвы к поселку Химки (в некоторых вариантах немцы прорвались чуть ли не к метро Сокол), где был уничтожен красноармейцами.
Чаще всего датой этого «прорыва» называется 16 октября.
В некоторых источниках указывается более реальная дата — конец ноября начало декабря.
Как же обстояло в действительности?

По моему мнению эту байку с немцами в Химках пустил известный немецкий писатель Пауль Карель, поведавший в своей книге как разведдозор дошел аж до Северного речного порта. При этом откуда этот дозор вышел, по какому маршруту двигался, и каким чудом ему удалось незаметно проскочить через 2 моста (ну или как минимум через один), усиленно охранявшихся, да еще проехать по Ленинградскому ш., где в то время было оживленное движение войск, автор к сожалению не рассказывает. Как и не рассказывает что с ним в итоге стало: вернулись ли разведчики в подразделение либо были уничтожены.
Дальше эта байка видимо попалась на глаза советским писателям, сочинявшим повести о войне, наложилась на ранее ходившие слухи, и в итоге пошла в народ. Ну а далее как обычно сразу же нашлись очевидцы, видевшие этих немцев, или слышавшие о них от тех, кто их якобы видел.
Так и родилась знаменитая легенда.
Эта "байка" отголосок реальных событий, о которых почему-то решено было забыть: 15 октября немецкие войска вплотную подошли к окраинам Москвы. Этот вопрос уже обсуждался, например, здесь: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7479&p=21

Рекомендую посмотреть эпизод из фильма "Клятва" 1946 года:
На 28-й минуте второго часа фильма голосом за кадром говорится, что осенью 1941 года немцы подошли к Москве. Показываются немцы, расположившиеся вероятно на Ленинских (Воробьёвых) горах. Затем идёт совещание в Кремле, на котором Сталин говорит, что Москву мы не отдадим. Далее следует показ ноябрьского парада на Красной площади и наконец поверженный враг. Не приходится сомневаться, что данный фильм создавался под пристальным вниманием компетентных лиц. Вопрос в том, когда именно и почему позиция государства круто изменилась.
Аватара пользователя
NoName
Всего сообщений: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение NoName »

Вообще, разве эта история так важна, чтобы её обсуждать на 3х страницах форума? Были-не были, видели-не видели, придумали-не придумали, померещилось-не померещилось, переоделись-не переоделись - на что принципиально этот сюжет мог повлиять? как он мог значимо отразиться на дальнейшем ходе событий? Обсуждать что-то малозначимое просто для того, чтобы форум не умер?
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Миф о пришествии немцев в Химки

Сообщение Кадук »

NoName: 01 май 2019, 14:07 Вообще, разве эта история так важна, чтобы её обсуждать на 3х страницах форума? Были-не были, видели-не видели, придумали-не придумали, померещилось-не померещилось, переоделись-не переоделись - на что принципиально этот сюжет мог повлиять? как он мог значимо отразиться на дальнейшем ходе событий? Обсуждать что-то малозначимое просто для того, чтобы форум не умер?
А Вам видимо стратегические вопросы подавай?
Диванный стратег?😂😂😂
Не интересно - не участвуйте.😉
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая война»