Монгольская ложьАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 8063
Образование: среднее
 Монгольская ложь

Сообщение tamplquest »

При изучении данной темы наткнулся на колоссальные потоки лжи, которые сюда буду выкладывать, пока беспорядочно.
Кроме того, буду выкладывать и сомнительные места, которые надо прояснить. Вот одно из таких мест:

Чингисхану приписывают происхождение от рода Кабул-хана(судя по имени арийский род).
Однако в сказании древних монголов совсем другая информация о его происхождении, я гляжу.
Бо́ртэ-Чино́ (Буртэ-Чинэ; монг. Бөртэ Чино — «сивый волк») — легендарный прародитель монголов, а также предок Чингисхана. Согласно «Сокровенному сказанию монголов», родился «по изволению Высшего Неба»; вместе с супругой Гоа-Марал переплыл море Тенгис и поселился у берегов реки Онон, на горе Бурхан-Халдун[1]. По расчётам Рашид ад-Дина, данное событие произошло примерно в середине VIII века. Был одним из монголов, укрывавшихся и позднее вышедших из местности Эргунэ-кун[2].

Сыном Бортэ-Чино и Гоа-Марал был Бата-Чаган[1].

В исторических памятниках запечатлены строки, гласящие о том, что Чингисхан, находясь на охоте в Хангайских горах, повелел: «попадут в облаву Бортэ-Чино и Гоа-Марал. Не иди на них»[3]. Бортэ-Чино и Гоа-Марал, далёкие предки монголов, были также и их онгонами (духами предков рода). Учёные, рассматривая данное событие, пришли к заключению, что волк и марал были тотемами древних монголов, поэтому на них было запрещено охотиться
Тут совершенно очевидно так же и то, что жена Чингисхана Борте является липой, а имя взято из этих преданий.

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3565
Образование: доктор исторических наук
 Re: Монгольская ложь

Сообщение Sergio »

andrey.erofeev:
28 июн 2019, 15:53
а так как они не возделывают землю то сухари и пшено исключено, значит для пропитания им надо гнать с собой тучные стада
Вы разве не знаете, что воины Чингиза под седлом всегда держали кусок вяленого мяса?
Никаких обозов и тем более тучных стад.
Кстати, кочевые народы, исторически разводившие лошадей, конину употребляют в пищу. Это у иудеев конина не кошерна.
andrey.erofeev:
всё это превращается в движение огромного стада лошедей быков коз и тд,
Быки, коровы, овцы, лошади, куры, петухи, яйца, млеко - У Вас богатая фантазия.
Вы не помните советских фильмов про войну, где фашисты угоняли скот на оккупированных территориях?
Поездами доставляли только тушенку и шнапс.
andrey.erofeev:
не надо путать Ермака с отрядом в 840 человек, которые могли взять с собой пшено, сухари и добывать пропитания охотой и грабежом, и войско в 50000 кочевников что само по себе уже не реально.
А я численность с Вами пока не обсуждал. Реально оно сильно преувеличино, но всегда увеличивалось за счет покоренных(присоединенных) территорий.
Так что на счет 50000 из монгольской степи - это Вы сильно загнули.
Сколько человек нужно было Чингизу для подчинения тюрков-кочевников, практически родственников, если Ермаку для того же самого хватило отряда меньше чем в 1000 человек. При чем присоединенные Ермаком народы не были русским едины ни по религии, ни по языку, ни по культуре?

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Gosha:
28 июн 2019, 16:26
Вы лично будите доказывать ДИН или уже это было доказано в вашей докторской?
А я Вам обещал что то доказывать, или Вы с чего то взяли, что я Вам просто должен?
Gosha:
Самих монгол было довольно мало, в основном гвардия (нукеры) и командование (нойоны) основная масса войск были тюрки-кыпчаки.
Лично я очень сомневаюсь, что они - монголы - вообще были.
Не подскажете , в каком году моголы наконец таки создали памятник Великому Чингисхану?
А про фильм "Потомок Чингисхана" не напомните?
Gosha:
Уважаемый Доктор Исторических наук вы разве не знакомы с историей XII-XIII века
Я Вам со своей стороны могу посоветовать поинтересоваться изТорией прошлого столетия. Если конкретно - то поинтересоваться вопросом советско-могольских отношениях.
Gosha:
монголы завоевали и покорили многие народы в том числе татар
А кто это доказал? Может быть, Вы лично? Проводили генетические изследования останков Чингиза или его прямых потомков?
Может быть рыжий Тамерлан точно был монголоидом?

Gosha
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 18754

Сообщение Gosha »

Sergio:
28 июн 2019, 14:56
Теперь осталось только доказать, что Чингиз был именно монгольских, а не каких-либо еще кровей, а сами монголы вообще принимали хоть какое то значимое участие в создании его империи.
Это пишет Доктор Исторических наук. Монгольская Народная республика признает Чингиз-хана своим историческим деятелем, а тутошний ДИН сомневается!
Изображение
Значит Чингисхан не монгол! Если на СССР 22 июня 1941 года напала вся Европа и где-то 500 тысяч евреев за чем же в этом винить только Гитлера, давайте осудим Испанию Францию, Бельгию, США, Великобританию, Японию и так далее.
Последний раз редактировалось Gosha 28 июн 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

andrey.erofeev
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Sergio:
28 июн 2019, 16:40
Вы разве не знаете, что воины Чингиза под седлом всегда держали кусок вяленого мяса?
вы говорили про поход не в один год, нужен большой кусок мяса )
Sergio:
28 июн 2019, 16:40
Так что на счет 50000 из монгольской степи - это Вы сильно загнули.
Как утверждают некоторые историки, орда могла легко и быстро собрать 300 000 войнов и я думаю это не просто преувеличение а просто ужас какое преувеличение.
Если посмотреть в источниках где упоминается великая тартария и московская тартария то можно предположить что сибирь и русь в какой то момент были единой империей, а рассказы про "иго" это выдумки, и "покорение" Ермаком было относительно лёгким, потому что и карты у него были и союзники и вообще это было не завоевание, а воссоединение недавно распавшейся империи.(это лишь версия) но что точно так это то что кочевники не могут зимовать на Дону и тем более на Кавказе им придётся кочевать южнее

Gosha

Сообщение Gosha »

andrey.erofeev:
28 июн 2019, 17:07
Sergio: ↑28 минут назад
Сам Доктор ел подобную конину? Многие говорили что викинги пили кровь врагов, ели мухоморы. Печенеги пили кумыс исключительно из черепов. Это смахивает на сведения почерпнутые из хроник монастырей и писаний ученых греков и арабов. Со слов сомнительных очевидцев можно многое понаписать сомнительного.

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
28 июн 2019, 16:58
Монгольская Народная республика признает Чингиз-хана своим историческим деятелем
И давно признала? Уже не признает.
Монго́льская Наро́дная Респу́блика (МНР;Бүгд Найрамдах Монгол Ард Улс) — социалистическое государство в Восточной Азии, существовало с 1924 по 1992 год. Высшим органом народной власти являлся Великий народный хурал. Является хронологически вторым социалистическим государством в мире после СССР (ВИКИ)
Gosha:
за чем же в этом винить только Гитлера, давайте осудим Испанию Францию, Бельгию, США, Великобританию, Японию и так далее.
То есть Вы готовы обвинить и противников Гитлера?Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непало Англию, Францию, Австралию и Новую Зенландию, а так же Канаду, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал, объявивших войну Германии в первых чилах сеннтября 1939 года.
Gosha:
Если на СССР 22 июня 1941 года напала вся Европа и где-то 500 тысяч евреев
Разве евреев было всего 500 тысяч? От куда же взялась цифра в 6 000 000, за уничтожение которых Гитлер был осужден на Нюрнбергском процессе?

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Gosha:
28 июн 2019, 17:15
Сам Доктор ел подобную конину?
Вяленую не ел. Времена не те. Только колбасу и консервированную тушенку. Я же не еврей, мне религия не запрещает.
Gosha:
28 июн 2019, 17:15
Со слов сомнительных очевидцев можно многое понаписать сомнительного.
В наше время любые свидетельства сомнительны. И чем больше времени проходит от очевидцев, тем эти свидетельства становятся все сомнительнее и сомнительнее.
А когда их еще и перепишут не по одному разу, то тем более.
Кстати, а есть хоть какие-нибудь свидетельства очевидцев о том, что степные коневоды попутно разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней, оленей, лосей, верблюдов, домашнюю птицу и кроликов?
Вроде как, по свидетельству Геродота, скифы во время войны с Дарием на зайца охотились. Другого не припомню.
Конечно, и Геродот весьма сомнительный свидетель.

Gosha

Сообщение Gosha »

andrey.erofeev:
Как утверждают некоторые историки, орда могла легко и быстро собрать 300 000 войнов и я думаю это не просто преувеличение а просто ужас какое преувеличение.
Орда состояла из улусов! Чем больше улусов тем больше войско! Например у Мамая был собственный улус Крымский с Генуэзцами, которые давали как раз пехоту. Батый организовал Русский улус во главе которого одно время был Александр Невский, Русский улус должен тоже давать ратников.
Вернемся к Мамаю его нукеры с подачи генуэзцев побили Московских купцов, это возмутило Дмитрия Ивановича Московского он пожаловался в сарай на Мамая. В одиночку Мамай мог выставить не более 2-3 тысяч воинов, Олег Рязанский Мог выставить - тысячу. Ягайло Литовский не более 2 тысяч. Великий князь Дмитрий мог собрать не более 5 тысяч, привел же на Дон едва 2 тысячи. Задача Дмитрия была следующая договорится с князем Олегом об его неучастии. Опередить Ягайло и неожиданно напасть на Мамая - это одна версия событий.

Более вероятная это встреча в Верхах на Куликовом поле где должны были собраться все участники Ягайло Олег Дмитрий для обсуждения защиты Золотой Орды от Тохтамыша. Вот в этом ключе понятен поединок Челу-Бея с Пересветом это был турнир, нам же преподносится это как анахронизм - типа - Магистра Мне.

Отправлено спустя 15 минут 15 секунд:
Sergio:
28 июн 2019, 18:05
Gosha: ↑Сегодня, 18:15
Сам Доктор ел подобную конину?
Вяленую не ел. Времена не те. Только колбасу и консервированную тушенку. Я же не еврей, мне религия не запрещает.
Доктор дорогуша вяленое мясо под седлом - вы мухоморов покушали. Доктор мясо сырое кладут лошади под седло когда она собьёт себе спину, появляются потертости. О заводных лошадях слышали, так в походе у татар была заводная лошадь, на которой перевозились припасы война, бурдюк с кумысом, торба как раз с вяленой кониной, которая вялилась на воздухе, а не под седлом. Вы хоть бы сходили на ипподром или занялись верховой ездой. Дорогой вы видели на рейтузах кожаные шенкеля, это от конского пота, вы лошадь потную видели, может быть нюхали её, вы побегайте недельку намойтесь и понюхайте себя, можете положить себе сырое мясо в плавки и кругами, потом попробуйте хорошо провялилось.

Sergio

Сообщение Sergio »

andrey.erofeev:
вы говорили про поход не в один год, нужен большой кусок мяса )
Извините, но большой кусок мяса был под жопой каждого наездника. В живом виде. И передвигался сам. До поры.
andrey.erofeev:
А не подскажете, какая нужда была собирать такую рать? Для осады какого мегаполиса ? Или для борьбы с армией какого Северо-Атлантического блока?
Да и вряд ли такое количество составляло все взрослое мужское население орды в ее самые лучшие времена.
Население современной Монголии - 2 млн чел. Вычтите женщин, стариков и детей. Получите цифру, сопоставимую с 300 000.
Безсомненно, это безсовестные выдумки тех "ученых", которые всячески пытались преукрасить ужасы Татаро-монгольского ига, которое придумали не ранее XVIII столетия.
andrey.erofeev:
Если посмотреть в источниках где упоминается великая тартария и московская тартария то можно предположить что сибирь и русь в какой то момент были единой империей, а рассказы про "иго" это выдумки, и "покорение" Ермаком было относительно лёгким, потому что и карты у него были и союзники и вообще это было не завоевание, а воссоединение недавно распавшейся империи.(это лишь версия)
Я тоже склоняюсь к этой версии. Она имеет довольно забавное продолжение: русские князья и ханы орды представляют из себя одних и тех же исторических личностей, названных на русском и тюрксом разными именами, что естественно.
Александр Невский по прозвищу Батый. При желании можно даже обнаружить портретное сходство у имеющихся в наше время бюстовых памятников.
https://starmidgard.livejournal.com/86928.html

На фоне данных академической изТории эта версия выглядит весьма и весьма сомнительно, но, тем не менее, существует и привлекает внимание альтернативщиков.

Впрочем, и академическая версия со времен Чингиза до Ивана Грозного тоже выглядит сомнительно.
Под монголо-татарским игом как Финист Ясный Сокол практически из пепла поднялось и окрепло Московское княжество.Под властью все тех же Рюриковичей, передравшихся между собой.
Не сменилась ни правящая династия, ни государственная религия. Странно все это.
А "Тимур и его команда" Аркадия Гайдара и вовсе смотрится как продолжение того же сериала.

alexeybo
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo »

Gosha:
28 июн 2019, 18:33
О заводных лошадях слышали, так в походе у татар была заводная лошадь, на которой перевозились припасы война, бурдюк с кумысом, торба как раз с вяленой кониной, которая вялилась на воздухе, а не под седлом.
Одна заводная лошадь перевозила весь скарб монгольского войска?! Гоша совсем зафантазировался!

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
Значит Чингисхан не монгол!
Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге. Официальное открытие монумента состоялось 26 сентября 2008 года.(Вики)
Так когда монголы признали Чингисхана своим?
Судя по этому "памятнику", через 16 лет окончания советской пропаганды, которая работала на протяжении 68 лет.
А что оставалось делать степнякам после распада соцлагеря и развала СССР. Искать нового героя на пост вождя степного пролетариата.
Для справки:
основателем монголського государства Юань, просуществовавшего с 1271 по 1368 год, был не Чингисхан, а хан Хубилай.
Правящая династия, начавшаяся с Хубилая, называлась Юань. А это наводит на мысль о том, что Хубилай не был внуком Чингиза, а сам великий Чингиз именно монголами никак не почитался.
Империя Чингиза как единое государство просуществовало всего 50 лет.
Это согласно данным официальной изТории.
Gosha:
можете положить себе сырое мясо в плавки и кругами, потом попробуйте хорошо провялилось.
Это только после того, как Вы засунете кусок сырого мяса себе в ж... и через пару недель опобликуете здесь подробный отчет.

Советская власть уже давно закончилась, так что Ваши советы не только глупы, но и не ко времени и не к месту.
alexeybo:
28 июн 2019, 19:11
Одна заводная лошадь перевозила весь скарб монгольского войска?! Гоша совсем зафантазировался!
Трудное детство, деревянные игрушки, прибитые к полу.
Gosha, у Вас в детстве была заводная лошадь или конь педальный?
Gosha:
Вы хоть бы сходили на ипподром или занялись верховой ездой.
Гоша, если бы Вы немного интересовались лошадьми хотя бы по интернету, то должны были бы знать конструкцию так называемого монгольского, а на самом деле гуннского седла.
А если бы хоть немного были гурманом и разбирались в деликатесах, то Вашей гневной спеси было бы поменьше.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b2eb53f ... 00a9c1d09d
Впрочем, я от Вас жду подробного отчета. Через пару недель.

Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo:
28 июн 2019, 19:11
Gosha: ↑Вчера, 19:33
О заводных лошадях слышали, так в походе у татар была заводная лошадь, на которой перевозились припасы война, бурдюк с кумысом, торба как раз с вяленой кониной, которая вялилась на воздухе, а не под седлом.

Разве я говорил об одной лошади? Дорогой вы дурака строите не из меня, а как раз из себя. Один говорит о вяленом мясе под седлом, другой фантазирует об одной заводной лошади. Татарское войско имело табун дойных кобылиц с конским молодняком - это для кумыса и прокорма. Помимо этого каждый воин имел заводную лошадь, каждая сотня воинов имела еще запасных ремонтных лошадей - минимум по две на каждый десяток. Тягловые скот быки которые были в распоряжении войсковых инженеров-саперов (тараны, баллисты и пр.) Бек или хан имел в своем распоряжении шатер, который находился в обозе войска.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Sergio:
28 июн 2019, 20:41
то только после того, как Вы засунете кусок сырого мяса себе в ж... и через пару недель опобликуете здесь подробный отчет.
Sergio:
Gosha, у Вас в детстве была заводная лошадь или конь педальный?
Sergio:
Гоша, если бы Вы немного интересовались лошадьми хотя бы по интернету, то должны были бы знать конструкцию так называемого монгольского, а на самом деле гуннского седла.
Это сообщает нам Доктор Исторических наук. Мне не к чему лезть в интернет я был в Монголии работал, так что ваше подседельный деликатес для дебилов из интернета.

Отправлено спустя 29 минут 18 секунд:
По легенде, воин Чингисхана перед походом засунул себе под седло кусок мяса. Через некоторое время из-за конского пота и под весом седока мясо приобрело удивительный вкус и свойства. А так как у кочевников и охотников всегда стоял вопрос: «как сохранить мясо?», то ещё один рецепт быстро прижился. Действительно когда воин отправляется в набег или разведку это одно - можно потерпеть нужду и какие то ограничения, а когда идет в поход целая орда, она гонит с собой и стада и кибитки, питается обычной пищей для кочевника. Действительно что нельзя приготовить, плов, копченую конину горячего и холодного копчения, сыр и прочие. Наверняка сыр тоже клали под седло чтобы он пах конским потом, что такого тоже не ели.

Подобное говорили о самоедах севера, что они на себе носят мешочек с мясом, пока он не протухнет. Хотя на протяжении всей истории народы севера питались строганиной и тешей даже летом (вечная мерзлота бесплатный холодильник). Про монахов отшельников поговаривали что они питались сушеными сверчками и саранчой. Французы едят лягушачьи лапки, прибалты копчёных ворон, про китайцев говорили что это бедный народ и ест все что летает, ползает и бегает. Побывал я в Шанхае действительно на рынке полно съестной экзотики - спрашиваешь сами вы это едите они отвечают честно - все это для туристов, мы им готовим.

Ответить Пред. темаСлед. тема