Монгольская ложьАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 8063
Образование: среднее
 Монгольская ложь

Сообщение tamplquest »

При изучении данной темы наткнулся на колоссальные потоки лжи, которые сюда буду выкладывать, пока беспорядочно.
Кроме того, буду выкладывать и сомнительные места, которые надо прояснить. Вот одно из таких мест:

Чингисхану приписывают происхождение от рода Кабул-хана(судя по имени арийский род).
Однако в сказании древних монголов совсем другая информация о его происхождении, я гляжу.
Бо́ртэ-Чино́ (Буртэ-Чинэ; монг. Бөртэ Чино — «сивый волк») — легендарный прародитель монголов, а также предок Чингисхана. Согласно «Сокровенному сказанию монголов», родился «по изволению Высшего Неба»; вместе с супругой Гоа-Марал переплыл море Тенгис и поселился у берегов реки Онон, на горе Бурхан-Халдун[1]. По расчётам Рашид ад-Дина, данное событие произошло примерно в середине VIII века. Был одним из монголов, укрывавшихся и позднее вышедших из местности Эргунэ-кун[2].

Сыном Бортэ-Чино и Гоа-Марал был Бата-Чаган[1].

В исторических памятниках запечатлены строки, гласящие о том, что Чингисхан, находясь на охоте в Хангайских горах, повелел: «попадут в облаву Бортэ-Чино и Гоа-Марал. Не иди на них»[3]. Бортэ-Чино и Гоа-Марал, далёкие предки монголов, были также и их онгонами (духами предков рода). Учёные, рассматривая данное событие, пришли к заключению, что волк и марал были тотемами древних монголов, поэтому на них было запрещено охотиться
Тут совершенно очевидно так же и то, что жена Чингисхана Борте является липой, а имя взято из этих преданий.

Реклама
Валентин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1705
 Re: Монгольская ложь

Сообщение Валентин »

Китайскую историю писали китайцам иезуиты, ориентируясь на Библию и приписывая им изобретения, которых те никогда не имели. Никакого Чингис-хана у монголов не было, всё это европейские бредни, занесенные на Восток.

Ответить Пред. темаСлед. тема