Монгольская ложьАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 8063
Образование: среднее
 Монгольская ложь

Сообщение tamplquest »

При изучении данной темы наткнулся на колоссальные потоки лжи, которые сюда буду выкладывать, пока беспорядочно.
Кроме того, буду выкладывать и сомнительные места, которые надо прояснить. Вот одно из таких мест:

Чингисхану приписывают происхождение от рода Кабул-хана(судя по имени арийский род).
Однако в сказании древних монголов совсем другая информация о его происхождении, я гляжу.
Бо́ртэ-Чино́ (Буртэ-Чинэ; монг. Бөртэ Чино — «сивый волк») — легендарный прародитель монголов, а также предок Чингисхана. Согласно «Сокровенному сказанию монголов», родился «по изволению Высшего Неба»; вместе с супругой Гоа-Марал переплыл море Тенгис и поселился у берегов реки Онон, на горе Бурхан-Халдун[1]. По расчётам Рашид ад-Дина, данное событие произошло примерно в середине VIII века. Был одним из монголов, укрывавшихся и позднее вышедших из местности Эргунэ-кун[2].

Сыном Бортэ-Чино и Гоа-Марал был Бата-Чаган[1].

В исторических памятниках запечатлены строки, гласящие о том, что Чингисхан, находясь на охоте в Хангайских горах, повелел: «попадут в облаву Бортэ-Чино и Гоа-Марал. Не иди на них»[3]. Бортэ-Чино и Гоа-Марал, далёкие предки монголов, были также и их онгонами (духами предков рода). Учёные, рассматривая данное событие, пришли к заключению, что волк и марал были тотемами древних монголов, поэтому на них было запрещено охотиться
Тут совершенно очевидно так же и то, что жена Чингисхана Борте является липой, а имя взято из этих преданий.

Реклама
alexeybo
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Монгольская ложь

Сообщение alexeybo »

Gosha:
29 июн 2019, 12:27
Разве я говорил об одной лошади?
А о скольких лошадях Вы говорили, если Ваши слова:
Gosha:
28 июн 2019, 18:33
так в походе у татар была заводная лошадь, на которой перевозились припасы война, бурдюк с кумысом, торба как раз с вяленой кониной, которая вялилась на воздухе, а не под седлом.
Вы написали "в походе у татар была заводная лошадь, на которой ...". Ясно, что "заводная лошадь" и "на которой" - это про одну лошадь. Вы ведь не написали, что у татар в походе были заводные лошади, на которых .... Если бы Вы написали "заводные лошади, на которых ...", то это значило бы, что говорите Вы не об одной лошади, а о множестве лошадей. Из Вашей реплики очевидно, что говорите Вы в ней об одной лошади.
Дурака я из Вас не строю, это Вы без меня хорошо делаете самостоятельно.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Происхождение монголов от ариев

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Агитпроп умалчивает, что Чингисхан шел против мусульман, свержение мусульманской власти было если не главной его целью, то одной из.
Самые жесткие кары были именно в отношении мусульман.

Возможно, это в целом была арийская реакция на арабское завоевание

Gosha
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 18754

Сообщение Gosha »

alexeybo:
29 июн 2019, 17:40
Вы написали "в походе у татар была заводная лошадь, на которой...
На которой перевозились припасы война (разве не понятно что одного война) бурдюк кумыса (вода в степи плохая или отсутствует - одного бурдюка на всех не хватит - значит на одного) торба с вяленой кониной (опять одна - на всех татар не рассчитана), можно прибавить кошму, запас стрел и прочие необходимости. А-БО вам не понятно опять или ваш гуманитарий забит чем-то посторонним.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, зачем возить конину и кумыс, если кругом кони? Они что идиоты?

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
29 июн 2019, 18:07
Возможно, это в целом была арийская реакция на арабское завоевание
Насчет мусульман возможно, но причем тут монголоиды и арии. Чингисхан по-моему мечтал об Империи от края Земли на Востоке, до края Земли на Западе. Это значит китайцы, все мусульмане, индусы, иудеи, конечно европейские народы попадают в сферу интересов Монголов, даже с Японскими островами.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, это все басни, неизвестно насколько они отражают реалии. А вот то что он воевал против мусульман -- факт

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
30 июн 2019, 13:03
Gosha, зачем возить конину и кумыс, если кругом кони? Они что идиоты?
Уважаемый Горожанин дело в том татары народ привередливый ели мясо исключительно необъезженных лошадей (то есть молодняка), это насчет запаса конины. Теперь насчет кумыса - дойных кобыл с собой не потащишь и лошадь не корова она за раз дает 1,5-2 литра молока, так что дойка проблематичная. Изначально обсуждался набег - когда отряд небольшой сотни две-три. Именно такими силами действовали Крымские татары, можно пройти незаметно и напасть неожиданно. Заводные и запасные лошади нужны для того чтобы быстро оторваться от погони - лошадь меняется на ходу, помимо этого на сводных лошадей можно помести одного или двух человек из полона - девушек-девочек к примеру(монгольская лошадка выносливая).

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, беспочвенные измышления

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
30 июн 2019, 13:17
Gosha, это все басни, неизвестно насколько они отражают реалии. А вот то что он воевал против мусульман -- факт
Изображение
Чингиз-Хан Начал с Китайцев, без китайцев их баллист и таранов, осадных механизмов монголы не взяли бы не одного города. Примером может служить битва на Калке - киевляне построили укрепленный лагерь.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
tamplquest:
30 июн 2019, 13:30
Gosha, беспочвенные измышления
Дорогой вы можете привести почвенные измышления? Вот приведете тогда поговорим.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha:
30 июн 2019, 13:32
Чингиз-Хан Начал с Китайцев
С чжурчженей.

Там были какие то старые обиды, они убили его отца, богатыря Есугея

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Gosha:
30 июн 2019, 13:32
без китайцев их баллист и таранов
Во первых, кто такие "китайцы"?
Во-вторых, где у древних сказано, что китайцы(что бы это не значило) брали города? Что они брали, Хорезм или Царьград?

Ответить Пред. темаСлед. тема