Буддизм -- арийская религия?История государственных религий

Евелина
Всего сообщений: 9121
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Буддизм -- арийская религия?

Сообщение Евелина »

крысовод: 03 авг 2020, 11:01 Не могу согласиться: ламаизм это помесь с местными языческими верованиями, наиболее "чистый" буддизм на Цейлоне. Да и как считать его чистым, если раньше образу будды вообще не поклонялись, потом использовали пустой трон или дерево боддхи, под которым он обрел просветление, а само человеческое изображение, как утверждают, выполнено по греческому образцу Аполлона, кажется.
ну,на Цейлоне по верованию цейлонцев Будда боролся с нагами и ракшасами и одержал победу.
У них там ЗУБ Будды главная святыня. :)

А у китайцев не местные верования оказали влияние на Буддизм, а скорее исконная философия,которая стала религией.
Даосизм и конфуцианство только дополнили Буддизм не изменяя сущности религий.

ПС
Об Аполлоне и Будде благоразумно промолчу. :roll:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
крысовод
Всего сообщений: 3748
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Евелина: 03 авг 2020, 13:28 Даосизм и конфуцианство только дополнили Буддизм не изменяя сущности религий.
Это вообще чуждые религии, буддизм тут не причем.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 03 авг 2020, 13:45 это вообще чуждые религии, буддизм тут не причем.
ну как это......три восточных буддийских дракона (Китай,Ю.Корея и Япония) исповедуют Буддизм и Конфуцианство одновременно.
Даже термин есть: конфуцианский капитализм.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
МИЛАН
Всего сообщений: 51
Политические взгляды: монархические
Профессия: И. П.

Сообщение МИЛАН »

Вы возите ничего не утверждая, у вас вроде буддизм есть, но он языческий или ламаисткий, Есть четыре истины открытые Буддой Вы с ними согласны или нет, остальное это уже после него и естественно искаженное, все повторяется, вера человеком искажается и религия деградирует
Евелина

Сообщение Евелина »

МИЛАН: 03 авг 2020, 17:48 Вы возите ничего не утверждая, у вас вроде буддизм есть, но он языческий или ламаисткий, Есть четыре истины открытые Буддой Вы с ними согласны или нет, остальное это уже после него и естественно искаженное, все повторяется, вера человеком искажается и религия деградирует
на самом деле мы наверняка не знаем про четыре истины.
Ведь ученики Будды сразу после Его смерти переругались из-за истин.
И возникло несколько разных школ.

ПС
Я предпочитаю смотреть на то, как Будда прожил свою жизнь: оставил дворец и стал жить в миру со всеми.
Отказался от богатства и власти.....
Стал искать избавление от страданий и старался помочь людям.
Это был подвиг.
МИЛАН

Сообщение МИЛАН »

Евелина: 03 авг 2020, 18:04 на самом деле мы наверняка не знаем про четыре истины.
Ведь ученики Будды сразу после Его смерти переругались из-за истин.
И возникло несколько разных школ.
Но истины есть, и может не Важно, кто их написал. Логично же, если Вы восхищаетесь подвигом Будды, то он этот подвиг совершил благодаря этим истинам? Значит истины могут привести человека к пониманию себя и окружающего мира, Вы со мной согласны?
Евелина

Сообщение Евелина »

МИЛАН: 04 авг 2020, 06:48 Но истины есть, и может не Важно, кто их написал. Логично же, если Вы восхищаетесь подвигом Будды, то он этот подвиг совершил благодаря этим истинам? Значит истины могут привести человека к пониманию себя и окружающего мира, Вы со мной согласны?
да,конечно,мы и без Будды сами знаем,что есть страдания и что если избавиться от страданий,жизнь станет легче. :)
Но способы избавления от страданий предлагаются разные.

ПС
А вот служение Будды людям это и правда подвиг - пример для многих.
Но многие сидят и все свободное время медитируют вовсе не думая об окружающих.
МИЛАН

Сообщение МИЛАН »

Евелина: 04 авг 2020, 08:44 Но способы избавления от страданий предлагаются разные
Да у них они в принципе нормальные, истина под номер 1 говорит, что наш Мир это МИР ВЕЩЕЙ, истина под номером 2, говорит о том что человек не той жизни жаждет, и он не страдает от своего желания. Материальные блага не вызывают в человеке страдания, МИР ВЕЩЕЙ человеку нравится, и поэтому истина 3 и 4 вообще не понимается людьми. Один мой знакомый сказал "НАМИ УПРАВЛЯЮТ ВЕЩИ, НА КОТОРЫЕ МЫ РАБОТАЕМ ВСЮ ЖИЗНЬ" мы не знаем края своим желаниям, мы живем чтобы работать а не жить .........
Gosha
Всего сообщений: 24343

Сообщение Gosha »

МИЛАН: 02 авг 2020, 17:55 мне просто интересно Ваше мнение, особенно о четырех последних пунктах.
Дорогой Милан любая религия является посредником между Государством и Страной. Государственная нагрузка на Страну чаще всего является неподъёмной, поэтому любая вера в том числе и буддизм утверждает: Жизнь человека - есть страдания. Любая вера против суицида - терпи до последнего и за многотерпение всем воздастся в Раю и Нирване.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
МИЛАН

Сообщение МИЛАН »

Gosha: 05 авг 2020, 14:29Дорогой Милан
И насколько я дорог, сколько можно купить вещей, если продать мою душу?
Gosha: 05 авг 2020, 14:29 религия является посредником между Государством и Страной
Вы правы, но есть религия, а есть вера. Религия это своды правил. Вера это путь человека к Богу.
Gosha: 05 авг 2020, 14:29 терпи до последнего и за многотерпение всем воздастся в Раю и Нирване
Люди засовывают веру в правила, которые записывают, но у каждого свой путь к Богу, восьмеричный путь, об этом и говорит. Посредством религии людьми управляют, и таким образом человек становится вещью, но посредством веры человек, среди вещей, остается человеком. ВЕРА ЭТО НЕ ПУНКТЫ ПРАВИЛ, ВЕРА ЭТО РЯД ПОСТУПКОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ИМЕННО ПОСТУПКИ ИЗ НАС ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА, если человек не способен двинуть в любой момент по харе своему обидчику, это не человек это ВЕЩЬ, так как ВЕЩЬ НЕ СПОСОБНА СДЕЛАТЬ ПОСТУПОК....вы такое читали в Буддизме?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться