Авторские темыПричины технологической отсталости Рима

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 5997
Образование: среднее
 Причины технологической отсталости Рима

Сообщение tamplquest » 12 апр 2019, 08:51

Еще до нашей эры в столкновениях с парфянами румы теряют колоссальное количество живой силы из-за шквального обстрела из луков.
Они "совершенствуют" свой строй, "изобретают" черепаху

Изображение

Против черепахи действует тяжелая кавалерия,
Изображение

Битвы сводятся к тому, что катафрактарии расшибают строй, а лучники-кавалеристы и колесничники, быстро передвигаясь, под удобными углами уничтожают римлян шквалом стрел.
Там даже не понятно, как римляне вообще воевали? До ближнего боя там могло доходить лишь тогда. когда у противника заканчивались стрелы.
Что они делали? Метали дротики?

Своими короткими мечами они, вероятно, пытались поразить катафрактариев, разбивающих их строй, больше они ни на что не годны.
Это скорей даже кинжалы, а не мечи. Клинок ~50см. Явно не для рубки.
А настоящихмечей у румов не было

В общем ситуация для римлян была ужасной, это все равно что пускать диких папуасов с копьями против танков и пулеметов.

Откуда Рим брал столько живой силы??? Массово вывозили негров из Африки?

Но самое удивительное. Нам парят о какой то "технологической продвинутости" Рима.

Но проходит почти тысячелетие, и в сведениях о Каталаунском Сражениии мы находим все ту же римскую черепаху.
Выходит, что в военных технологиях римляне почти не продвинулись, и не смогли даже перенять технологии скифо-сарматских народов Азии

Реклама
Павел Ордынский
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое
 Re: Причины технологической отсталости Рима

Сообщение Павел Ордынский » 24 апр 2019, 20:29

Sergio:
24 апр 2019, 19:38
Я на факты реагирую нормально.
я вам привёл факт т.е. фото куска блока от пирамиды ,где чётко видна текстура циновки ,а значит этот кусок не камень ,а кусок бетона.Нокогда вы услышали ФиН ,то шарахнулись ,как чёрт от ладана.Это нормальная реакция?
Sergio:
У Фоменко есть ученая степень по изТорическим наукам? Может быть хотя бы профильное образование по этому предмету?
Фоменко математик ,а для расчёта датировок именно это и нужно,а не гуманитарая подготовка.Например ,что вы знаете о датировках с помощью индиктов,которые употреблялись в старинных летописях? Да ничего не знаете и никто не знал пока ФиН не занялись расшифровкой этих средневековых способов записи.А что вы знаете о датировках методом олимпиад? Тоже ничего не знаете ,эти записи датировок открыл Игорь Куренной. Это всё возможно только в рамках работ по НХ.
Кроме того Фоменко написал такую книгу ,как "Руские корни древней латыни" т.е. он читает по латыни.Носовский -старовер и читает по старославянски и даже в своей церкви читал проповеди по церковнославянски.
У этих "неисториков" историческая подготовка дай бог каждому.
Sergio:
Вам - показывают. А мне - нет. Вы видите только то, что хотите. А потом опускаетесь до оскорблений.
ну дык берёте и читаете эти труды и будет вам счастье.Всё в наличии.
Sergio:
Может, и правильно делает. По тому как сдвигать даты действительно опасно. В любую сторону.
история -наука ,если не заниматься исследованиями старых датировок,то тогда история превращается в болото.
Sergio:
А разве не Вы завели речь о римском праве?Gosha только привел вполне конкретный пример. Вам он не понравился? Пример в смысле.
то что он там вставил-это не пример римского права,а просто клякса в тетради чужих разговоров,чем он всегда и занимается.

Sergio
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2088
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 24 апр 2019, 20:35

tamplquest:
24 апр 2019, 20:21
Математик может и мало отличается, но в естественнонаучных дисциплинах пока еще таких вольностей нет
Не знаю. Наверное, не мне об этом судить.
Но любой человек со званием "академик" допущен системой к той же кормушке, что и другие.
Насколько они честно выполняют свою работу - вопрос их совести.
tamplquest:
К слову, холопы на Руси тоже имели права, они могли иметь собственность, которая защищалась государством, могли ей распоряжаться, могли заключать контракты и т.д.
Это по какому документу? Цитату можете привезти?
tamplquest:
Это в общем то факт, который мне неинтересно доказывать
Хотя может быть и были периоды, когда рабы полностью были лишены прав. Но это было не всегда.
Если доказывать неинтересно, то вывод однозначен - никаких прав рабы древнего Рима не имели. Абсолютно.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 24 апр 2019, 20:45

Sergio:
24 апр 2019, 20:35
Но любой человек со званием "академик" допущен системой к той же кормушке, что и другие.
Насколько они честно выполняют свою работу - вопрос их совести.
Но тут нет, как правило, пропогандистско-идеологических целей

Отправлено спустя 19 минуты 48 секунды:
Sergio:
24 апр 2019, 20:35
Это по какому документу? Цитату можете привезти?
Я перепутал. Да, у холопов, похоже прав не было, они вообще не выступали субъектами.
Но все таки, по-моему, в некоторых формах рабства какие то права у рабов были.

Павел Ордынский
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое

Сообщение Павел Ордынский » 24 апр 2019, 21:32

Sergio:
24 апр 2019, 19:55
А у Фоменко с Носовским еще и строительное образование? Они и диссертацию одну на двоих защищали?
Или они имели обширную практику, размешиваяяяяяя бетон или цементный раствор совковой лопатой?
Вы бы для наглядности хотя бы раз сослались на другой източник, отличный от НХ
а они и ссылаются на работы французского учёного Давидовица ,который собственно и открыл геополимерный бетон и провёл исследования материала блоков пирамид.Вы же не читаете ФиН ,вы только огульно критикуете в общем хоре,поэтому ничего по делу сказать не можете.
Sergio:
Дешевый? "Так бы сразу и сказал"
вы не серьёзный человек,так себе,ляляля да жужужу.
Sergio:
Датировки Фоменко еще более подозрительны. По тому как при общеобразовательном знании предмета он археологические артефакты вообще даже в руках не держал.

вы не можете привести никакой конкретной критики НХ ,потому что не читаете это ,а во вторых даже и если бы читали то ничего бы не поняли ,потому что и свою историю вы плохо знаете.Хоть одна у вас своя тема есть? А ну да ,глядя в вашу статистику на форуме ясно кто вы ,одна тема своя есть,которая никого не заинтересовала, вы не писатель,а из критиков чужих идей и главное конечно идей НХ.
Sergio:
Вас послушать, Вам здесь и поговорить то не с кем... Вам себя не жаль?
нет ни в чём вам благодати
и со счастьем у вас разлад
и красивы вы некстати
и умны вы невпопад...

Sergio
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2088
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 24 апр 2019, 22:52

tamplquest:
24 апр 2019, 21:05
Но все таки, по-моему, в некоторых формах рабства какие то права у рабов были.
Ага. Право быть изнасилованными или убитым по воле своего хозяина или с его ведома.
Павел Ордынский:
24 апр 2019, 21:32
а они и ссылаются на работы французского учёного Давидовица ,который собственно и открыл геополимерный бетон и провёл исследования материала блоков пирамид.
Так это уже совсем другое дело!
Жозеф Давидовиц (фр. Joseph Davidovits, родился 23 марта 1935) — французский химик, материаловед.

Автор более 130 научных статей и докладов конференций, более 50 патентов. Изобретатель монолитного строительного материала, названного им «геополимер», образующегося при взаимодействии в щелочной среде компонентов, в основном геологического происхождения, содержащих алюминаты и силикаты. Награждён орденом Заслуг Франции.

Автор теории, согласно которой Египетские пирамиды построены из аналогичного геополимерного бетона. В России Давидовица поддерживают авторы «Новой хронологии». Теория признана научным сообществом как противоречащая результатам многочисленных исследований известняка пирамид и соседних каменоломен. В 2007 году петрограф Дипаян Джана (англ. Dipayan Jana), в своей презентации для ICMA (International Cement Microscopy Association), а затем и в статье показал, что известняк, из которого построены Великие пирамиды, вопреки утверждениям Давидовица не содержит щелочных алюмосиликатов, определяющих геополимерный бетон, и заключил, что «мы далеки от того, чтобы принять даже в качестве отдалённой гипотезы возможность рукотворного происхождения камней пирамид».

Понимаете какая ситуация. Как создатель нового строительного материала - полный молодец, а как создатель новой теории - абсолютный ноль. Его теория не получила доказательств путем химического анализа, только опровержение. Научное сообщество не поддержало. Только российские псевдоизторики, ценители сенсаций, не требующие доказательств.
Павел Ордынский:
вы не серьёзный человек
Так с такими как Вы, по серьезному нельзя. Надо быть очень аккуратным и внимательным. А здоровое чувство юмора еще никому не мешало.
Павел Ордынский:
Вы же не читаете ФиН ,вы только огульно критикуете в общем хоре,поэтому ничего по делу сказать не можете.
Вы не совсем правы. Я читал. Ознакамливался. Но читать этот бред целиком и полностью - выше моих интеллектуальных возможностей.
Павел Ордынский:
Хоть одна у вас своя тема есть?
А оно мне надо? Я, как Вы, сам с собой разговаривать не собираюсь.
Правда, одна все же есть. Где то была, если не удалили.
Павел Ордынский:
вы не писатель,а из критиков чужих идей и главное конечно идей НХ.
А разве критики не писатели? Они еще и читатели!
Относительно НХ - там и критиковать нечего. Нет у них никакой хронологии. Одно название.
Нет единой хронологической шкалы событий, которая присутсвует в академической науке и при всей критике содержит логику построения.
Повторюсь:
Писатели и артисты Фоменко и Носовский будоражат нездоровые умы. Больше ничего.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 24 апр 2019, 22:54

Существует расхожий миф, что, якобы, румы принесли цивилизацию в Италию.

Вот доримские руины латинян в Альба-Лонга

Изображение

Евелина
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 5176
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 25 апр 2019, 03:39

Павел Ордынский:
24 апр 2019, 15:26
вы хоть почитайте ,если не знаете ,как датировал Скалигер Фукидидовы затмения,а то такое незнание вас не красит.
а зачем мне это читать?
Понимаете,чтобы высчитать год моего рождения,надо знать мой возраст....и никакими другими методами вы не датируете мое рождение........ну если на кофейной гуще погадаете :oops: ......все ж просто.
так могут говорить лишь закостеневшие в своём невежестве и высокомерии гуманитарии.
да что вы !
А вы уверены,что датировку могут определять астрологи и математики на основании своих измышлений?
Лучше уж я в своей замшелости поживу ещё. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 13751

Сообщение Gosha » 25 апр 2019, 14:14

tamplquest:
24 апр 2019, 22:54
Существует расхожий миф, что, якобы, румы принесли цивилизацию в Италию.

Вот доримские руины латинян в Альба-Лонга
Изображение
Народы Италии в начале железного века:
лигуры (синий цвет)
венеты (защитный)
этруски (розовый)
пицены (голубой)
умбры (светло-зелёный)
латины (жёлтый)
оски (зелёный)
мессапы (оранжевый)
греки-колонисты (светло-жёлтый)