ВарягиАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Варяги

Сообщение tamplquest »

Они же фряги, фраги. Так древние народы руси называли норманов, франков и ромеев.
Отсюда же, видимо, происходит слово "враг".

Эти народы разговаривали на романских языках, принципиально отличных от индо-германских(германский, булгарский(цлавянский)), в том числе грамматически, потому индогерманские народы их называли "немцами", от "не мой", то есть, чужак.

Язык исландских саг не является романским. Поэтому адептам всяких там "руроковичей" и "хельг" надо бы придержать свой пыл, дабы не выглядеть клоунами.
Реклама
Автор темы
tamplquest
 Re: Варяги

Сообщение tamplquest »

Gosha: 12 апр 2019, 16:38 Правда Русская и Правда Ярославичей (пространная) есть
Но это поповские Правды. Такие правды были введены в те века по всей Европе, начиная с Саллической
Gosha
Всего сообщений: 50687

Сообщение Gosha »

tamplquest: 12 апр 2019, 16:41 Но это поповские Правды. Такие правды были введены в те века по всей Европе, начиная с Саллической
Ну что был суд Монарший и Церковный! Вы что не любите попов или у вас аллергия на церковь. Хорошо была еще Первобытная Правда Око за Око, Поле (поединок) без вир, попов и прочей ерунды. Ну и что!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 12 апр 2019, 16:48 была еще Первобытная Правда Око за Око, Поле (поединок) без вир, попов и прочей ерунды. Ну и что!!!
Это нормально. Поповский суд позволял просто откупится штрафом, де-факто легализуя право денежного мешка на убийство бедняка. Отвратительней этого ничего и быть не может.
В поединке вершится суд божий. Это иногда позволяло избежать массового кровопролития.
Это были мудрые законы предков.

Кстати, в краткой редакции кровная месть еще присутствует
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 12 апр 2019, 16:52 Это нормально. Поповский суд позволял просто откупится штрафом, де-факто легализуя право денежного мешка на убийство бедняка. Отвратительней этого ничего и быть не может.
Горожанин дорогой вы статьи Правды читали внимательно. Нечего помещать бред всякий. Денежный мешок создается усилиями смердов и холопов, не было на Руси дураков, которые бы мучали зависимое крестьянство, даже лапотников. Так что не будем приводить Коммунистические бредни. Это сейчас вы никуда не денетесь прописка паспорт имущество, а тогда от лютого огнищанина холопы враз могли уйти и никто беглых не сыскал, если бы они ушли в леса или на гора.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 13 апр 2019, 12:33 не было на Руси дураков
А кто сказал, что попы "дураки"?
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 13 апр 2019, 16:15 А кто сказал, что попы "дураки"?
Наверняка не Я!!!
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 13 апр 2019, 16:21 Наверняка не Я!!!
Правильно, не дураки, а алчные мудаки, торгаши. И способы сыска и преследования были. А в бега Вы и сейчас можете ударится, в лесной берлоге паспорт не спрашивают
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 13 апр 2019, 16:23 а алчные мудаки, торгаши.
Горожанин в вас гложет зависть. В России было 1046 монастырей, их хозяйству и экономике можно позавидовать и сейчас. На Соловках и Валааме выращивали виноград и арбузы. Чего тут плохого! Монастырские крестьяне жили не хуже государевых и тем более помещичьих, а правеж был везде одинаков.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, В булгарский период народ был свободен, попы его поработили
крысовод
Всего сообщений: 3869
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

tamplquest: 13 апр 2019, 17:18 Gosha, В булгарский период народ был свободен, попы его поработили
Будете продвигать булгарскую версию - станете маргиналом и отправитесь к известному персонажу рисовать глобус Ингушетии Тартарии.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод, факты истории, генетики и языкознания в "продвижении" не нуждаются
крысовод

Сообщение крысовод »

tamplquest: 13 апр 2019, 21:02крысовод, факты истории, генетики и языкознания в "продвижении" не нуждаются
Ваши теории глубоко порочны, мне нет нужды доказывать их несостоятельность.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод, голословные утверждения не интересны. Если хотите опровергнуть мои "теории", аргументируйте по существу дела, оперируя фактами
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 13 апр 2019, 17:18 Gosha, В булгарский период народ был свободен, попы его поработили
Горожанин если вас не затруднит укажите время Болгарского периода и отчего конкретно был свободен народ в до-поповский период. Подскажу слегка 750-914 годы с Кия и до Олега II. И то в этот период в Киеве, Новгороде, Смоленске, Полоцке Изборске уже были Церкви, Мечети и Синагоги.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 15 апр 2019, 12:54 Горожанин если вас не затруднит укажите время Болгарского
Затруднит. Возможно до таинственного прихода попов, 10 в. Если попы действительно пришли.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Gosha: 15 апр 2019, 12:54Кия
"кия" не было. "олегом" переводился "князь волхарский великий", "волх вящий".
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 апр 2019, 15:52 Затруднит. Возможно до таинственного прихода попов, 10 в. Если попы действительно пришли.
Изображение
В любом случае летописание началось и некоторые документы исторические были сохранены.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 15 апр 2019, 15:59 В любом случае летописание началось и некоторые документы исторические были сохранены.
Вы полагаете, что до попов летописания не было? Или оно уничтожено?
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 апр 2019, 16:17 Вы полагаете, что до попов летописания не было? Или оно уничтожено?
Было конечно возможно на греческом, ведь первые епископы и монахи славянской грамоты не знали.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 15 апр 2019, 16:23 Было конечно возможно на греческом, ведь первые епископы и монахи славянской грамоты не знали.
Никакой славянской грамоты не было. Никакого "цлавянского" языка помимо старобулгарского не существует
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 апр 2019, 16:27 Никакой славянской грамоты не было. Никакого "цлавянского" языка помимо старобулгарского не существует
Горожанин давайте договоримся на Славянской площади в Москве стоит памятник Кириллу и Мефодию - кириллица их детище. А вот глаголица действительно Болгарская буквица.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 15 апр 2019, 16:40 кириллица их детище
Никакой "киррилицы" тоже нет. Это кусок греческого алфавита. Я вам таких кириллиц за минуту сотню наклепаю

Отправлено спустя 52 секунды:
Gosha: 15 апр 2019, 16:40 А вот глаголица действительно Болгарская буквица.
Вы алфавит от языка отличаете?
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 апр 2019, 16:47 Никакой "киррилицы" тоже нет. Это кусок греческого алфавита. Я вам таких кириллиц за минуту сотню наклепаю
tamplquest: 15 апр 2019, 16:47 Вы алфавит от языка отличаете?
Вы не правы Горожанин Кирилл и Мефодий проповедовали значит общались на понятном слушателям языке, азбука как вы говорите это вторичное, а не первичное. Сначала слово, а затем изография его!!!

многабуков
Samuel
Всего сообщений: 17483
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Gosha: 12 апр 2019, 14:37 так же каждый международный арабский купец имел в своем постоянном штате толмачей-переводчиков, и у арабов были медресе с приглашенными учителями. Ненужно забывать что Александрийская библиотека досталась арабам.
Это я и имел в виду: у купцов были толмачи в распоряжении. Эти толмачи хорошо переводили и вели документацию. А купцы вели переговоры и несли наибольшую ответственность во всём этом мероприятии, как получали максимальные барыши от торговли. Им было лень изучать греческий в совершенстве. Хотя они его знали: кто-то немного, кто-то сносно, а кто-то в редких случаях в совершенстве.
крысовод

Сообщение крысовод »

Gosha: 15 апр 2019, 16:40 кириллица их детище
Никакой "киррилицы" тоже нет. Это кусок греческого алфавита.
[/quote]
Но есть же сведения о чисто славянских "чертах и резах", стало быть, до греков какая-то грамотность была. Руны это или нечто аутентичное, мы никогда не узнаем, если археология не поможет, а пока нет исконной славянской письменности.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 01 май 2019, 16:12 Это я и имел в виду: у купцов были толмачи в распоряжении. Эти толмачи хорошо переводили и вели документацию. А купцы вели переговоры и несли наибольшую ответственность во всём этом мероприятии, как получали максимальные барыши от торговли. Им было лень изучать греческий в совершенстве. Хотя они его знали: кто-то немного, кто-то сносно, а кто-то в редких случаях в совершенстве.
Толмач у купца мог быть личным или предоставлялся принимающей стороной, если не хотите чтобы вас надули в сделке учите язык (биржи). В V-VIII веках международным языком был арабский язык, далее шел греческий, а латынь была в хвосте списка.

Отправлено спустя 5 минуты 1 секунду:
крысовод: 01 май 2019, 16:59 Но есть же сведения о чисто славянских "чертах и резах", стало быть, до греков какая-то грамотность была.
Конечно была!!! Деловые записи, поручения, свидетельства, календарь, наблюдения все это должно было быть. Славяне-словене которых объединяло слово, остальные были немцы, то есть непонимающие словес, не говорящие на словенском.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться