Авторские темыМиф о деформации черепов

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5405
Образование: среднее
 Миф о деформации черепов

Сообщение tamplquest » 31 мар 2019, 14:05

Прошелся я тут немного по этой теме, и сделал вывод, что она мифологизированна.

Конечно, искуственная деформация могла иметь место, но это не значит что антропологически вытянутых вверх черепов вообще не было.
Они встречаются и по сей день.

Во-первых деформация это не выращивание. Деформацией можно лишь изменить форму, к мримеру, долихоцефал может из затылочного выступа сделать шишку на темени. Но не более того.

А если брахицефал это будет делать. то у него получится утонченный уродливый череп с вогнутым затылком.

А находят эти черепа как раз в зоне брахицефалов.

Посему, это очередная ложь агитпропа.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунды:
Вероятно, факты деформации были, но это делалось для того, чтобы придать подобие аристократизма, сами же аристократы(времен "переселения народов") имели эти черепа от природы.

Вероятно, такая форма черепа могла влиять на специфику мышления. Я слышал, что важные процессорные центры мозга находятся именно в области темени.

В общем, это гипотеза, предлагаю обсудить

Реклама
Автор темы
tamplquest
 Re: Миф о деформации черепов

Сообщение tamplquest » 10 июл 2019, 22:44

Gosha:
31 мар 2019, 15:59
Что не сделаешь с черепом из-за моды и статуса!!!
Кстати, на Вашей картинке Египет, любопытно было бы узнать датировку этого типа в Египте. Не могло ли это быть связано с гиксосами, я вот думаю.
Хотя египетский тип сильно отличается от других образцов на картинке. Он "деформирован" скорей в горизонтальнй проекции, а не в высоту

Gosha
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 12081

Сообщение Gosha » 11 июл 2019, 12:10

tamplquest:
10 июл 2019, 22:44
Кстати, на Вашей картинке Египет, любопытно было бы узнать датировку этого типа в Египте. Не могло ли это быть связано с гиксосами, я вот думаю.
Изображение
Что вам дались гиксосы! Саисский номарх Нехо I был при эфиопских фараонах 25-й династии правителем одного из самых могущественных номов Дельты. Когда ассирийцы овладели Северным Египтом (около 671 года до н.э.), Нехо признал власть царя Ассирии. Ассирийцы не собирались держать здесь оккупационных войск. Это было чересчур дорого. Они удовлетворились выплатой умеренной дани. При чем размеры дани не превышали ту, что номархи Дельты платили эфиопским властителям. Посему они легко переметнулись на строну победителя.

Изображение
Шебака фараон из эфиопской (нубийской) династии.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 11 июл 2019, 12:36

Gosha, причем тут черепа?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Авторские темы»