Советская Россия, СССРТроцкий. Путь от "демона революции" к "врагу народа"

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Земляк
Сообщений в теме: 119
Всего сообщений: 1027
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.
 Re: Троцкий. Путь от "демона революции" к "врагу народа"

Сообщение Земляк »

Камиль Абэ:
12 май 2019, 02:42
Земляк, Уважаемый,
Вы убедительно опровергли свою же реплику :

Земляк:
11 май 2019, 13:52
История меня интересует. Политика не всегда. Вопросы глоболизации не интересуют ввобще.

И это хорошо...
Не вижу никакого опровержения. Ибо никогда не занимался политической борьбой или политической агитацией

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 5763
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Земляк:
12 май 2019, 03:14
Вот только не надо путать эпохи. Евелина тащит меня в соременность. В современную политику. Ее не интересует исторя .
так ведь вчерашний день уже история....
И понимание вчерашнего дня дает нам лучшее понимание сегодняшнего....вот в чем смысл изучения истории.

Понимаете,есть опасность стать окаменелостью.......
Фосси́лии (лат. fossilis — ископаемый, окаменелость в палеонтологии) — ископаемые остатки организмов или следы их жизнедеятельности, относящиеся к прежним геологическим эпохам.

То есть можно застрять в какой-то эпохе и сидеть там и изучать СССР и Троцкого его времени,то есть застрять в прежней эпохе,но не видеть развития идей в наше время,не видеть влияния этих идей на нас же.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк »

Евелина:
12 май 2019, 09:17

То есть можно застрять в какой-то эпохе и сидеть там и изучать СССР и Троцкого его времени,то есть застрять в прежней эпохе,но не видеть развития идей в наше время,не видеть влияния этих идей на нас же.
Для того, что бы говорить о развитии идей, надо эти идеи знать и понимать.
А фантазии меня не интересуют.

Евелина

Сообщение Евелина »

Земляк:
12 май 2019, 09:47
это и есть предмет обсуждения, а вы все хотите на готовенькое, в рот положить и проглотить? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк »

Евелина:
12 май 2019, 10:32
Земляк:
12 май 2019, 09:47
это и есть предмет обсуждения, а вы все хотите на готовенькое, в рот положить и проглотить? :)
До сих пор я обсуждаю Троцкого и его идеи, основываясь на том, как складывались его отношения со своими современниками и на основании материалов той эпохи.
А Вы, мадам, занимаетесь фантазиями, пытаясь, на основании фантазий, своих и чужих, извратить наследие Троцкого, ради своих современных политических убеждений.
Это довольно обычная практика для тех, кто использует историю в своих современных политических целях, при этом совершенно не зная и не понимая эту историю .

Евелина

Сообщение Евелина »

Земляк:
12 май 2019, 10:57
А Вы, мадам, занимаетесь фантазиями, пытаясь, на основании фантазий, своих и чужих, извратить наследие Троцкого, ради своих современных политических убеждений.
Это довольно обычная практика для тех, кто использует историю в своих современных политических целях, при этом совершенно не зная и не понимая эту историю .
ну-ну-ну.... к чему эти эпитеты,эдакие громкие публичные выводы......не потому ли,что вы осознаете свою слабость в философии?

Во-первых,что такое НАСЛЕДИЕ:

Насле́дие — явления культуры и быта людей, оставшиеся от прежних времен.

Может означать: Культурное наследие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями и передающаяся будущим как нечто ценное.

Итак наследие это не цитатник,а идея,замысел достойный продолжения или имеющий продолжение при адаптации к другому времени.
Поэтому и возникает частица НЕО.

Неотроцкизм и его современные последователи
https://mogilew.by/article/179839-neotr ... ateli.html

мы живем уже в другом периоде истории уважаемый Земляк.
Многое стало ПОСТ - постмодернизм,постиндустриализация,постхристианство и т.д.
Но появилось и кое-что НЕО - неотроцкизм,неопатриотизм,неодарвинизм,неоконы (неоконсерваторы) и пр.

Так что ваш консерватизм уже ПОСТконсерватизм.

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк »

Евелина:
12 май 2019, 12:51
Неофилософы и неофантазеры, которые всеми путями пытаются заставить меня разбирать их или не их неофилософию ил неофантазию, совершенно не знают не только реалии исторических периодов, но фантазируя на скудных их познаниях, строят свою параллельную реальность. НеоРЕАЛЬНОСТЬ, так сказать.
Но без меня.
На этом, убедившись, что самого Троцкого Вы не читали, читать не собираетесь, я прекращаю Вам пояснять, почему не собираюсь разбирать Ваши НЕО.
Это я считаю глупостью и не для этого открывал тему.
Все.

Ветер 20
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1424
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

Земляк:
09 май 2019, 00:45
Такой, однобокий подход, встречается и у современных левых, которые в развале СССР видят исключительно влияние Запада на этот процесс.
Сказки есть сказки. И верят в них дети.
Эт смотря какие "левые" Некоторые полагают это естественным процессом "априори" социальным процессом последовавшем из реального предательства политической верхушки СССР интересов пролетарского класса. Материя вопроса здесь - экономические отношения внутри САМОГО государства после подрыва ими основ советского экономического строя СССР - общенародной формы собственности на ср-ва производства. Введение частно-капиталистических отношений. И если примечательно , что в 20х с введением НЭП*а политическую власть пролетарской партии ещё можно было удержать, (хотя этих отношений и боялись). То вот в с началом перестройки такого не случилось. "Знали представляли и сознательно шли на это". Запад ! Ну не без этого. Скажите как оно делалось ? Какая уже готова идеология для масс была распространена в "народе". Какие (и почему) Уже готовые решения и законы последовали за этим ("права человека" "разделение властей") Не ужто за пару лет "всёчто ужебыло придуманно до нас" (но не использовалось) Вдруг ярко всплыло в виде конституции 1994 года ?! Ктото это сознательно применил такую ! Законодательную форму .

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Земляк:
09 май 2019, 06:47
При таких условиях, США с их гегемонией, как бы и не причем. Радикалам все равно, будет ли они выступать против радикалов, или против тех, кто просто не признает радикализм, как необходимый фактор политического устройства мира.
Как то опять же. Смотря какой "радикализм" . Почему фашистской германии этот радикализм "низзя" . А тем же США можно ? (вторая мировая и "холодная") Радикализм это "пенки , "реакция")

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Земляк:
11 май 2019, 02:42
Идеи Маркса, идеи Ленина, это я еще понимаю. Но Троцкий? Для меня это открытие.
Как и любая "псевдолевая" идея. Или партия или движение. Например КПРФ. (имхо , как её характеризуют)

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Земляк:
11 май 2019, 10:04
Советский Союз вышел из октябрьской революции как рабочее государство. Огосударствление средств производства, необходимое условие социалистического развития, открыло возможность быстрого роста производительных сил. Аппарат рабочего государства подвергся тем временем полному перерождению, превратившись из орудия рабочего класса в орудие бюрократических насилий над рабочим классом и, чем дальше, тем больше, в орудие саботажа хозяйства. Бюрократизация отсталого и изолированного рабочего государства и превращение бюрократии во всесильную привилегированную касту является самым убедительным — не теоретическим, а практическим — опровержением социализма в отдельной стране.
Говоря по русски "форма потеряла содержание" . А я как то смотрю на это по иному. Как на оформление того самого перестроечного "командно-административного" аппарата. Сиречь "аппарата управления" присущим государству как к "форме" структуре. Эй "бывшие коллеги" ! Я вас критикую за то что у вас появился аппарат государственного управления ! Ёпт ! А что надо было сделать ? Оставить демократическую форму советов ? ! Обойтись вообще без государства ?! Ну ну ! Ошибочка вышла ! И фрицы её доказали в 41 году. На сплошном демократизьме далеко не уедешь ! Нужна нужна пока та форма пока не произойдет смена экономической формации во всём мире. Так что Троцкий поторопился. И капитализм то еще не везде !

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Евелина:
11 май 2019, 10:37
Да и оставьте СССР,мы говорим о НЕОтрокизме в нашем мире.
И что теперь ? Я вон спокойно ношу майку с Чегеварой на "широкой груди". И ничего ! Додумались же использовать ?! Предприниматели за это теперь деньги получают ! Буржуи и Че гевара (которых пугал до усрачки) Позитивизм в действии ! А отчего бы не попробовать (использовать ) это ?! В США ругаем рок-н-ролл хиппарей за "апполитичность" (коммунистичность) а когда это ругают в СССР или восточной европе , то мы это хвалим и коммунизм критикуем "за отсутствие демократии" Позитивизм ! "Что полезно то нужно" !

alexeybo
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 989

Сообщение alexeybo »

Земляк:
12 май 2019, 01:37
В чем проблема? В том, что современники пытаются перенести механически реалии прошлого в современность.
Есть другая категория современников, которые к оценкам событий прошлого пытаются подойти с позиций своей собственной современной морали. И тем "тащут" современность в прошлое.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ветер 20:
24 май 2019, 10:42
Материя вопроса здесь - экономические отношения внутри САМОГО государства после подрыва ими основ советского экономического строя СССР - общенародной формы собственности на ср-ва производства. Введение частно-капиталистических отношений. И если примечательно , что в 20х с введением НЭП*а политическую власть пролетарской партии ещё можно было удержать, (хотя этих отношений и боялись). То вот в с началом перестройки такого не случилось. "Знали представляли и сознательно шли на это". Запад ! Ну не без этого.
Метко замечено сходство самих процессов и разность их результата. Цели были у организаторов процесса разные.

Ветер 20
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1424
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

Земляк:
12 май 2019, 01:37
В чем проблема? В том, что современники пытаются перенести механически реалии прошлого в современность. Они, в политических целях, используют исторические реалии прошлого. Зачастую фантазируя, от незнания этих реалий.
Хм. Я а я всё чаще замечаю, есть определённые вещи присущие в качестве детерминирующих , которые будут как и в прошлом , так и в современности. Это как с капитализмом. Пока он есть, будет именно та форма классовой обоюдной борьбы что 150 лет назад , что в 2040 - м в "светлом будующем.

Ответить Пред. темаСлед. тема