Советская Россия, СССРТроцкий. Путь от "демона революции" к "врагу народа"

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Земляк
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 516
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.
 Re: Троцкий. Путь от "демона революции" к "врагу народа"

Сообщение Земляк » 14 апр 2019, 13:04

Дыня Самуиловна:
14 апр 2019, 12:15
Земляк:
14 апр 2019, 09:56
Самуиловна. Вы вступили на путь очень интересный. Всюду требуете доказательств. Только вопрос. А Вы способны воспринять доказательства?
Не фантазируйте себе!
Могу покинуть вашу задохнувшуюся ветку иZТОРиков! :chelo:
Своих фантазий, я не вижу, а вот Ваше
"Товарищ,если вы берете на себя смелость что либо опровергать ,давайте грамотное обоснование!"
или
"Это ваше личное мнение или есть тому доказательства? Проедставте плэ,желаю лизецреть"
Вижу.
Поэтому и интересуюсь, прежде чем доказывать или обосновывать. Способны ли Вы домогательства или обоснования, воспринимать?

Реклама
Дыня Самуиловна
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 42
Образование: школьник
Профессия: болтушка

Сообщение Дыня Самуиловна » 14 апр 2019, 13:54

По теме " Троцкий. Путь от "демона революции" к "врагу народа"" есть что?
Клянусь всей горечью и сладостью бытия прекрасного и сложного...

Евелина
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 3838
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 апр 2019, 01:47

Кадук:
13 апр 2019, 17:24
Это Вы про США рассказали?
Вьетнам добавьте,Югославию,Ирак,Афганистан,Сирию.
а Югославия, а Ливия...а все страны, где они раскручивают цветные революции.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Кадук:
13 апр 2019, 17:24
Анархист-матрос Железняков веско заявил - КАРАУЛ УСТАЛ![/color][/b]
только вы, Гоша, никогда не устаете.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк » 15 апр 2019, 02:11

Ладно, оставим без внимания всякого рода антисемитские выпады, ибо, как я понимаю, они обусловлены не знанием и не пониманием исторических процессов на территории бывшей Российской Империи. А так же, зачастую, современными идеологическими пристрастиями.
Итак Троцкий сто лет назад. Как бы то не было, но Троцкий приложил не мало усилий для создания регулярной РККА. Той армии, которая стала действовать по призыву и основываться на единоначалии. Эта армия была еще не так хороша против организованного противника типа Германии, но Германию страны Антанты все же добили без участия Советской России. Не была еще эта армия готова и для войн захватнических, ибо, как показывает Рижский мир 1920 года, не смогла справиться с Польшей (это когда второй раз отдали территории врагам. Да и не только территории, а еще и людей на них проживающих).
Но обороняться уже могла. Что и показала оборона Петрограда в 1919 году от Юденича и англичан. Ну а победа на юге страны, после взятия Крыма, сделали Троцкого очень популярным вождем. Его популярность была выражена и в том, что он был назначен председателем совета 1 трудовой армией.
Назначен, правительством Советской России.
Был ли он жесток? Однозначно да. Был ли он психопатом и маньяком? Я не специалист. Но, хочу отметить еще раз. В плане жестокости он мало отличался от многих вождей Октября. Тех самых вождей, которые обвиняли императора в Ленском расстреле и в Кровавом воскресенье, но при этом считали не зазорным расстреливать и чужих и своих сотнями, тысячами и даже десятками тысяч человек.
Но тем не менее старые большевики в высших партийных кругах, начали опасаться Троцкого, как человека жестокого.
Строительство советского государства в мирном периоде, требовало создание государственных структур. И вот здесь Троцкий стали не у дел.
Был ли один Троцкий не доволен созданием советской бюрократии? Нет, конечно.
Вот что писал Ленин в 1922 году
https://leninism.su/works/115-conspect/ ... ml?start=6
Но сами бюрократы, себя -то таковыми не считали, поэтому Троцкий им был, как кость в горле.
Мое наблюдение. Советская номенклатура, это класс управленцев. Она, переросла в командно- административную систему управления страной и, по сути стала классом.
Ну и как так получилось, что кричали о бесклассовом обществе, что уже построили и имели класс управленцев, который укреплялся год от года?
В общем советской бюрократии Троцкий стал врагом и его выкинули из страны. Предлог было найти не сложно, а организовать информационное обеспечение этого предлога, вообще просто, ибо партаппарат уже держал в своих руках все СМИ страны. Этот же партаппарат и писал законы страны Советов, в которой Советы стали органом проведения в жизнь решений этого самого партаппарата.

Евелина
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 3838
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 апр 2019, 02:54

Земляк:
15 апр 2019, 02:11
Как бы то не было, но Троцкий приложил не мало усилий для создания регулярной РККА.
Это верноТроцкий считается основателем Красной армии.
Впрочем войны и революции были главным приоритетом Троцкого.
Строительство советского государства в мирном периоде, требовало создание государственных структур. И вот здесь Троцкий стали не у дел.
это ваше замечание очень интересное.
Странно,но мне именно сегодня попалась любопытная статья про индустриализцию СССР.

https://www.fondsk.ru/news/2019/04/14/s ... 47997.html

Вот что там меня особо заинтересовало:
Троцкий ратовал за сверхвысокие темпы индустриализации. Его идея сверхбыстрой индустриализации сочеталась с идеей перманентной революции, которая может быть только мировой.Сталин же дерзнул выдвинуть тезис о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране. Этот тезис противоречил постулатам марксизма-ленинизма о мировой революции, но он готовил идейную почву индустриализации.

Соответственно были разные взгляды на экономику.
У Троцкого экономическая концепция была тесно связана в продвижением революции в другие страны.
Суть концепции «перманентной» или «ползучей» революции заключалась в том, что вначале происходит буржуазно-демократическая революция, гегемоном которой выступает пролетариат. Далее буржуазная революция перерастает в революцию социалистическую, когда рыночные отношения отвергаются обществом как несправедливые и социально неприемлемые.
Троцкий даже решил преобразовать конную армию в армию трудовую. Командиры взводов и отделений становились десятниками и бригадирами в полевых и строительных бригадах, на предприятиях промышленности, транспорта и других отраслях хозяйства. Дезертирство в трудовой армии было значительным, и Троцкий приказал расправляться с беглецами и отказниками самым жестоким образом.

Так что не бюрократы выкинули Трокого из страны, а необходимость мирного строительства и индустриализации в СССР.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк » 15 апр 2019, 05:39

Евелина:
15 апр 2019, 02:54

это ваше замечание очень интересное.
Странно,но мне именно сегодня попалась любопытная статья про индустриализцию СССР.

https://www.fondsk.ru/news/2019/04/14/s ... 47997.html

Вот что там меня особо заинтересовало:
Троцкий ратовал за сверхвысокие темпы индустриализации. Его идея сверхбыстрой индустриализации сочеталась с идеей перманентной революции, которая может быть только мировой.Сталин же дерзнул выдвинуть тезис о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране. Этот тезис противоречил постулатам марксизма-ленинизма о мировой революции, но он готовил идейную почву индустриализации.

Соответственно были разные взгляды на экономику.
У Троцкого экономическая концепция была тесно связана в продвижением революции в другие страны.
Суть концепции «перманентной» или «ползучей» революции заключалась в том, что вначале происходит буржуазно-демократическая революция, гегемоном которой выступает пролетариат. Далее буржуазная революция перерастает в революцию социалистическую, когда рыночные отношения отвергаются обществом как несправедливые и социально неприемлемые.
Троцкий даже решил преобразовать конную армию в армию трудовую. Командиры взводов и отделений становились десятниками и бригадирами в полевых и строительных бригадах, на предприятиях промышленности, транспорта и других отраслях хозяйства. Дезертирство в трудовой армии было значительным, и Троцкий приказал расправляться с беглецами и отказниками самым жестоким образом.

Так что не бюрократы выкинули Трокого из страны, а необходимость мирного строительства и индустриализации в СССР.
1 Для понимания истории, лучше читать историков, на не публицистов, коим и является автор статьи.
2 В связи с этим хочется сказать, что и Сталин ратовал за сверхвысокие темпы индустриализации после того, как Троцкого выкинули из страны.
Вождь занимал интересную позицию, когда он становился то на одну сторону дискутирующих, то на другую. Поэтому не удивительно, что он ратовал за ускорение индустриализации, за ускорение коллективизации и жесткость при ее проведении, совершенно не обращая внимания, что ранее критиковал такие подходы.
3 Таким образом можно сказать, что идеи Троцкого Вождь все же воплотил в жизнь. Попутно расправивший с "правой оппозицией"

Кадук
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 1974
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 15 апр 2019, 07:27

Читал я воспоминания о Троцком то ли аристократа,то ли интеллигента попавшего случайно на встречу последнего с активом.
Так по его словам Троцкий монотонным голосом говорил о красном терроре и о том ,что российских аристократов и интеллигентов нужно уничтожить под корень ибо именно они и являются скрытыми врагами власти,а на место инженеров,врачей,учёных завезти иностранцев.
Лапотным активистам Троцкий нравится,а вот мне - категорически нет!
Ибо меня бы не было,а мне уже одно это не нравится.😂😂😂
А историки как и публицисты то же люди и за кусок хлеба будут писать то за что им больше заплатят.😂😂😂
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Антон
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 2253

Сообщение Антон » 15 апр 2019, 10:22

Земляк:
15 апр 2019, 05:39
за ускорение коллективизации и жесткость при ее проведении
Цитату, где он ратует за жестокость, можете привести?

Автор темы
Земляк

Сообщение Земляк » 15 апр 2019, 10:39

Антон:
15 апр 2019, 10:22
Земляк:
15 апр 2019, 05:39
за ускорение коллективизации и жесткость при ее проведении
Цитату, где он ратует за жестокость, можете привести?
Читайте письмо Шелохова и ответ на нее Сталина. И да будет Вам счастье.

tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4478
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 15 апр 2019, 10:51

Сталин и троцкий одного поля ягоды. Если там и была "борьба", то только за кресло

Ответить Пред. темаСлед. тема