Цивилизация музыкиМузыкальный жанр "Баллада" Гийом де Машо

Gosha
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12563
 Re: Музыкальный жанр "Баллада" Гийом де Машо

Сообщение Gosha » 03 апр 2019, 14:13

Ветер 20:
02 апр 2019, 19:01
Не в такт не в лад не в попад.

Да кстати , я уже говорил что в "домострое" прочитал что церковь не только отрицательно относилась к муз . инструментам при богослуженияях ,. но и в "светской жизни"
Я понимаю Ветер вам хочется ответить, но у вас получается как пернуть в лужу... Это происходит из-за вашего само-обаяния само-любования. Читайте выше. В православии в хама и церквях песнопения, а голос это универсальный музыкальный инструмент, так зачем нужны в церкви скоморохи.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Автор темы
Ветер 20
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1359
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 03 апр 2019, 19:36

Gosha:
03 апр 2019, 14:13
Я понимаю Ветер вам хочется ответить, но у вас получается как пернуть в лужу... Это происходит из-за вашего само-обаяния само-любования. Читайте выше. В православии в хама и церквях песнопения, а голос это универсальный музыкальный инструмент, так зачем нужны в церкви скоморохи.
пернуть в лужу

Зачем вы пытаетесь меня оскорбить ? Я ничего неправильного не сказал....

многоголосие (сиречь полифония) это изобретение католиков.

Википедия

Начиная с XI века в Западной и Центральной Европе медленно (поначалу это дорогостоящее новшество могли позволить себе только церкви крупнейших городов), но неуклонно распространялся орган; с ним в церковь пришло инструментальное сопровождение, строго регламентированное, как и всё в тогдашнем римско-католическом богослужении: звучание органа придавало торжественность определённым частям богослужения[6].

Православная церковь не приняла «органное гудение»; здесь единственным инструментом по-прежнему оставался человеческий голос[6]. В католической же церкви на протяжении веков орган оставался единственным допущенным инструментом, значительно позже появились струнные, и уже в XVII веке,

Здесь вопрос не в народном творчестве а о влиянии Церкви на музыку, принятие её "в лоно церкви" развитие её и сохранение. В чём видна положительная её роль в отличии от Русской православной церкви , не только не использовавшей музыку для своих нужд , но и причинившей огромный вред светской (народной музыке)

Евелина
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4522
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 04 апр 2019, 04:46

Ветер 20:
03 апр 2019, 19:36
Здесь вопрос не в народном творчестве а о влиянии Церкви на музыку, принятие её "в лоно церкви" развитие её и сохранение. В чём видна положительная её роль в отличии от Русской православной церкви , не только не использовавшей музыку для своих нужд , но и причинившей огромный вред светской (народной музыке)[/indent]
а зачем собственно Русской Православной церкви использовать музыкальные инструменты не характерные для русской культуры?
И вы совсем недооцениваете роль нашей Церкви,ибо она - источник творчества всех великих русских композиторов.
Впрочем Православие это источник творчества и всех писателей России.
Наше искусство православно по своей сути,зачем же нам в Церкви орган,чтобы родить второго Баха?......,но это невозможно.

Рахманинов Достойно есть Литургия

Кстати хоровое пение это исключительная особенность русской культуры и очень жаль,что современная западная музыка почти изжила в народе эту потребность петь хором.

А балалайка живет и прекрасно себя чувствует.
Вы просто настолько заперли себя в западном искусстве,что совсем не знаете чаяния народа.

Отправлено спустя 28 минуты 21 секунды:
Ветер 20:
это не правильно.
Полифонию никто не изобретал.
Полифония существовала в разных культурах в разных видах.
Например русской культуре свойственна подголосочная полифония.
Именно подголосочная полифония стала источником русского хорового МНОГОГОЛОСНОГО пения.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Земляк
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 874
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 04 апр 2019, 10:05

Ветер и Евелина, большое спасибо вам за тему. Не могу сказать, что мне все ролики по душе, но уж очень хороши некоторые из них для меня лично.

Gosha
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12563

Сообщение Gosha » 04 апр 2019, 13:37

Ветер 20:
Зачем вы пытаетесь меня оскорбить ? Я ничего неправильного не сказал....

Хватит уже всех вводить в заблуждение!!! Полифо́ни́я (латинский polyphonia, от древнегреческого πολυφωνία — буквально: «многозвучие» от др.-греч. πολυ-, πολύς — «много» + др.-греч. φωνή — «звук») в теории музыки — склад многоголосной музыки, определяющийся функциональным равноправием отдельных голосов (мелодических линий, мелодий в широком смысле) многоголосной фактуры. Древнегреческие мистерии сопровождались многоголосной музыкой, это закрепилось и в христианстве. Еще раз первичном в богослужении был хор, а уже позже музыка. Латинской Полифонии предшествовал греческое МНОГОЗВУЧИЕ, а звук это не всегда музыкальные инструменты но всегда голос - пение.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Земляк

Сообщение Земляк » 04 апр 2019, 13:53

Гоша, да отстаньте вы...

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 07 апр 2019, 01:37

Земляк:
04 апр 2019, 10:05

спасибо вам за тему

Приболел по этому отсутствовал. Что понравился Машо ? Я вот его тоже недавно открыл, субъективно баллады для меня это не такие по форме муз произведения но оказывается я был субъективен.

Земляк

Сообщение Земляк » 07 апр 2019, 02:48

Ветер 20:
07 апр 2019, 01:37
Земляк:
04 апр 2019, 10:05

спасибо вам за тему

Приболел по этому отсутствовал. Что понравился Машо ? Я вот его тоже недавно открыл, субъективно баллады для меня это не такие по форме муз произведения но оказывается я был субъективен.

Восприятие музыки для меня дело субъективное. И мне вообще все равно, какие там формы. Нравиться или не нравиться. Вот и весь мой субъективный критерий

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 07 апр 2019, 08:34

Земляк:
07 апр 2019, 02:48
Восприятие музыки для меня дело субъективное. И мне вообще все равно, какие там формы. Нравиться или не нравиться. Вот и весь мой субъективный критерий

Ну почему ? Я вот думал что баллада должна иметь только такую форму

и такое настроение. Но я естественно ошибался.. А всё потому что брался судить будучи необразованным, темным и забитым. По сему "нравиться не нравиться" это слабое суждение относительно муз культуры средних веков

Земляк

Сообщение Земляк » 07 апр 2019, 09:43

Ветер. Я темный и не образованный в области музыки средних веков. Она мне просто нравиться или не нравиться. Не смотря явную слабость этого суждения.

Ответить Пред. темаСлед. тема