Иосиф СталинСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26564
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

alexeybo: 05 авг 2019, 16:29 Ну какой Вы к лешему - автор заметки?! Вы просто чужое-ворованное перепостили. А строки принадлежат Давыдовой В.А.
Уважаемый Америка была открыта на 4 странице посмотрите - Занятная книжечка - название Кремлевские Козлы! Что вас не устраивает? Авторство я стараюсь указывать! Так что мнение Давыдовой В.А. поддерживаю, а если вам не нравится не участвуйте.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Foxhound
Всего сообщений: 670
Образование: школьник

Сообщение Foxhound »

alexeybo: 05 авг 2019, 16:29 просто чужое-ворованное перепостили. А строки принадлежат Давыдовой В.А.
принадлежат ли? низкопробная поделка якобы от имени любовницы, рассчитанная на дешевую популярность. это видно даже по тексту, изобилующему враньем и типовыми идеолгическими клише. таким мусором разве что легкомысленные форумы домохозяек не брезгуют, типа "ой, девочки, вы только поглядите, чего я нашла". ))))
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

МАССАЖИСТКА НАТАША

Вечером Сталин сказал:

— Знаете, Верочка, я очень люблю баню. Люблю, когда меня хлещут березовым веником. Хотите попариться?

— Спасибо, я уже помылась в ванной.

Сталин расхохотался:

— Не волнуйтесь! Здесь два отделения, мужское и женское, вам никто не помешает.

Мне приходилось пользоваться общественными банями: маленькие помещения с ржавыми кранами, липкие лавки, старые тазы, большей частью дырявые. Горячая вода была только по пятницам, раз в неделю. Для того чтобы помыться, приходилось выстаивать в очереди по несколько часов. Некоторые женщины приносили с собой тазы.

Из-за этих воспоминаний я с опаской согласилась на предложение Сталина…

Да, это никак не соответствовало моим представлениям: стены покрыты коврами, на окнах тяжелые шторы, все помещение залито светом, удобные кресла, шкафы и чайные столики украшали предбанник.

Ко мне подошла высокая женщина с жемчужными зубами.

— Меня зовут Наташа, — сказала она, протягивая руку. — Хотите пить?

— Если можно, минеральной воды, но не холодной

— Уже несу.

Принесла воду и бутерброды с семгой и осетриной. Потом подала мне каучуковые сандалии и проводила в баню, облицованную цветным кафелем.

— Сначала примите душ, — сказала Наташа, — а потом я дам пар. Хорошо?

— Нет, спасибо, боюсь застудить горло.

После душа Наташа умело сделала мне массаж. Помогая мне встать, сказала:

— Какая вы красивая! Любая женщина позавидует вашей фигуре, у вас изумительная грудь, налитая, упругая. Можно я ее поцелую?

От этих двусмысленных комплиментов мне стало дурно.

— Наташа, не говорите глупостей!

— Извините, Вера Александровна, я не хотела вас обидеть.

Отхлестанная веником, я раскраснелась. Наташа причесала меня, сделала маникюр и педикюр. Я хотела ее отблагодарить, но она скромно отказалась:

— Нам нельзя брать чаевые.

— Хорошо, тогда я пришлю вам билет в театр. Запишите мой домашний телефон.

— Ох, большое спасибо! С удовольствием посмотрю спектакль и послушаю вас.

Сталин отдыхал в библиотеке, заполненной книгами, газетами и различными журналами.

— Вам понравилось? — спросил. — Как вам наша баня? Хорошо себя чувствуете?

— Очень хорошо, Иосиф Виссарионович. Чудная баня!

— А как работала Наташа? — испытующе взглянул он на меня.

— Она умелая, сильная. Впервые в жизни мне делали массаж.

— Что еще произошло? — продолжал Иосиф Виссарионович, пристально глядя на меня.

Долго не отвечала…

— Кто вас просил давать ей номер своего телефона? Что у вас с ней общего, чтобы приглашать ее в театр? Да поймите же, Вера Александровна, эти люди должны преданно служить. Кто нарушает эти правила, лишается доверия.

Мне страшно надоели его нотации. Я пожалела, что приехала.
alexeybo
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo »

Gosha: 05 авг 2019, 16:47 Занятная книжечка - название Кремлевские Козлы! Что вас не устраивает?
Что не устраивает - указал Вам уже другой человек раньше меня.
Повторяю свой совет:
alexeybo: 05 авг 2019, 16:29 Гоша, не пейте из копытца - козленочком станете!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Foxhound: 05 авг 2019, 16:50 принадлежат ли? низкопробная поделка якобы от имени любовницы, рассчитанная на дешевую популярность. это видно даже по тексту, изобилующему враньем и типовыми идеолгическими клише. таким мусором разве что легкомысленные форумы домохозяек не брезгуют, типа "ой, девочки, вы только поглядите, чего я нашла". ))))
Не верите! Бога вы тоже не разу не видели, а верите что есть!

Отправлено спустя 59 секунд:
alexeybo: 05 авг 2019, 16:55 alexeybo: ↑30 минут назад
Гоша, не пейте из копытца - козленочком станете!
Это что угроза?
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Foxhound: 05 авг 2019, 16:50 принадлежат ли? низкопробная поделка якобы от имени любовницы, рассчитанная на дешевую популярность
alexeybo: 05 авг 2019, 16:29 А строки принадлежат Давыдовой В.А.
"Исповедь любовницы Сталина" - книга Леонарда Гендлина, написанная в форме воспоминаний оперной певицы Веры Давыдовой. То, что в основу романа легли реальные воспоминания Давыдовой, вызывает некоторые споры и противоречия. Так, существует распространенное мнение о том, что книга является художественным вымыслом и не имеет исторической достоверности, а родственники певицы характеризуют ее как фальшивку. И эту желтушную бульварщину Гоша вбрасывает на форум.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 05 авг 2019, 17:00Это что угроза?
Как Вам удобнее будет, так и расценивайте. Можете расценить это как угрозу Вашего превращения в козленочка.
И даже можете пожаловаться на нее модератору.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Антон: 05 авг 2019, 17:19 И эту желтушную бульварщину Гоша вбрасывает на форум.
О чем и речь. Но ведь вбрасывает он это еще и без ссылок на авторство.
Антон

Сообщение Антон »

alexeybo: 05 авг 2019, 17:35 О чем и речь. Но ведь вбрасывает он это еще и без ссылок на авторство.
Вопрос, с какой целью он это делает на историческом форуме? Кстати, флуд является нарушением правил.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Антон: 05 авг 2019, 17:39 Вопрос, с какой целью он это делает на историческом форуме? Кстати, флуд является нарушением правил.
Очевидно, что не от мудрости и дальновидности.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 05 авг 2019, 17:19 "Исповедь любовницы Сталина" - книга Леонарда Гендлина, написанная в форме воспоминаний оперной певицы Веры Давыдовой. То, что в основу романа легли реальные воспоминания Давыдовой, вызывает некоторые споры и противоречия. Так, существует распространенное мнение о том, что книга является художественным вымыслом и не имеет исторической достоверности, а родственники певицы характеризуют ее как фальшивку. И эту желтушную бульварщину Гоша вбрасывает на форум.
Дыма без огня не бывает! Сколько раз нам говорили что полуслепая Каплан стреляла в Ленина, хотя она оружия никогда в руках не держала, и попасть во дворе завода Михельсона она могла только в заводской забор, а Аллилуева застрелилась от невыносимых головных болей. Что же так Свердлов поспешил вытащить Каплан с Лубянки, а комендант Кремля её застрелил и сжег в бочке с бензином в Кремле. Сам Свердлов скоропостижно скончался после посещения его Лениным в 1919 году.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 05 авг 2019, 17:42 Сколько раз нам говорили что полуслепая Каплан стреляла в Ленина, хотя она оружия никогда в руках не держала
Я вас разочарую, Гоша, но в Ленина стреляла именно Каплан. И на тот момент "полуслепой" она не была. Ей в октябре 1917 г. была проведена успешная операция на глаза в Харькове. Так что никаких проблем со зрением у нее не было.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 05 авг 2019, 17:35 И даже можете пожаловаться на нее модератору.
Вы себя со мной путаете! Я еще не разу ни на кого не стучал! Это вам все чего-то не нравится, уж как вы любите приглаженную, заученную, мертвую историю.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Антон: 05 авг 2019, 17:47 Я вас разочарую, Гоша, но в Ленина стреляла именно Каплан. И на тот момент "полуслепой" она не была. Ей в октябре 1917 г. была проведена успешная операция на глаза в Харькове.
Почитайте мою заметку Дело Фани Каплан, надеюсь я к ней вернусь. На счет Каплан и выступления Ленина на заводе Михельсона - которое не состоялось - все разошлись до приезда Ильича, приехал и уехал, а пальто потом расстреляли и в музее повесили!
Foxhound

Сообщение Foxhound »

Gosha: 05 авг 2019, 17:42 Дыма без огня не бывает!
следуя такой логике: то, что вы не только не брезгуете подобным чтивом, но и с упоением набрасываете этот бред на страницах "форума об истории", многое говорит и об этом самом форуме и о вас лично. ведь дыма без огня...
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 05 авг 2019, 17:53 Почитайте мою заметку Дело Фани Каплан
Вашу заметку? А вы что за авторитет такой?
Gosha: 05 авг 2019, 17:53 все разошлись до приезда Ильича, приехал и уехал, а пальто потом расстреляли и в музее повесили!
Гоша, поменьше читайте бульварную прессу. Митинг на заводе Михельсона был. Покушение состоялось около 8 вечера. Задержать Каплан помогли дети. Каплан пошла на теракт сознательно. На допросе заявила чекисту Петерсу: "Октябрьская революция меня застала в харьковской больнице. Этой революцией я была недовольна, встретила ее отрицательно… Стреляла в Ленина я. Решилась на этот шаг еще в феврале. Эта мысль во мне назрела в Симферополе, и с тех пор я начала подготовляться к этому шагу".
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Foxhound: 05 авг 2019, 17:56 следуя такой логике: то, что вы не только не брезгуете подобным чтивом, но и с упоением набрасываете этот бред на страницах "форума об истории", многое говорит и об этом самом форуме и о вас лично. ведь дыма без огня...
Антон: 05 авг 2019, 18:00 На допросе заявила чекисту Петерсу: "Октябрьская революция меня застала в харьковской больнице. Этой революцией я была недовольна, встретила ее отрицательно… Стреляла в Ленина я. Решилась на этот шаг еще в феврале. Эта мысль во мне назрела в Симферополе, и с тех пор я начала подготовляться к этому шагу".
Дорогой Антон на Лубянке вы бы лично сознались что стреляли в Кеннеди и ваша настоящая фамилия Освальд!

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Хорошо уговорили перейдем от желтой бульварной литературы к психиатрии.

Поверхностная структура души диктатора

Еще одной причиной, которая затрудняет решение вопроса о «патологии» поведения Сталина, является тот факт, что Сталин обладал огромной политической властью. Он был не простым смертным, а правителем. Обычные оценочные категории не всегда можно применить к тем, кого Гегель назвал «фигурами мировой истории».

Если Джо Блоу в словесной форме или как-то иначе попытается выразить иллюзию политического руководства, его психиатр верно поставит диагноз «патология мегаломании». Но если то же самое делает «Джо» Сталин, то это совсем другое дело. Борьба с оспой Джо Блоу может иметь «патологию», тождественную случаю с оспой «Джо» Сталина (Сталин действительно болел оспой в возрасте семи лет), но мания величия Джо Блоу не может быть приравнена к представлениям Сталина о его действительном величии. Здесь, возможно, срабатывает тот же внутренний механизм, но разные социополитические контексты дают совершенно разные результаты. Джо Блоу либо игнорируют, либо, если его поведение начинает слишком раздражать окружающих, помещают в лечебницу. Иосиф Сталин, окруженный послушным политичеспим аппаратом, напротив, мог серьезно тешить себя иллюзией о своем превосходстве над другими политическими фигурами, правящими Советским Союзом, и заниматься прославлением себя даже в неполитических сферах (например, к концу жизни он вообразил себя специалистом в лингвистике).
Сталин мог организовать — и организовал — постоянный хор лести и низкопоклонства, в который включились и средства массовой информации, и деятели искусства и академической науки. Алексеев (8) на основе документов исследовал частоту, с какой имя Сталина начиная с 30-х годов и до 1953 года упоминалось в советской прессе. По наблюдениям Вольского и Суварина, уже сам по себе характер того, как относилась к Сталину пресса тех лет, может служить доказательством его мегаломании (306, 7). Панорамное исследование Лабиной бесчисленных способов, которыми превозносили Сталина, у здорового читателя может вызвать тошнотворное чувство (181, 61).

Вот список, представленный Антоновым-Овсеенко, некоторых грандиозных эпитетов, использовавшихся средствами массовой информации по отношению к Сталину при его жизни:
Великий Вождь советского народа,
Вождь мирового пролетариата и просто —
Великий вождь,
Великий Друг детей, а также — Друг женщин, колхозников, художников, шахтеров и актеров, водолазов и бегунов на длинные дистанции…
Продолжатель дела Ленина, Великий мастер смелых революционных решений и крутых поворотов, Творец Сталинской Конституции, Преобразователь природы, Великий Кормчий, Великий стратег революции, Величайший полководец, Маршал,
Генералиссимус, Знаменосец коммунизма, Отец Народов,
Отец, Вождь, Друг и Учитель. Великий интернационалист, Почетный пионер, Почетный Академик, Гений человечества, Корифей науки,
Величайший гений всех времен и народов (11, 283).

Ни одно ego — используя этот термин в разговорном смысле — никогда не восхвалялось столь высоко и столь многими людьми. Или, если выражаться соответствующими психоаналитическими терминами, никогда нарциссические потребности индивида не встречали столь обильного «нарциссического предложения». Конечно, некоторые грандиозные титулы Сталина обнаруживают иллюзорный аспект его мегаломании («Корифей науки», «Великий стратег революции», «Величайший гений всех времен и народов»), Но другие описывают подлинное величие Сталина. Сталин действительно был «Преобразователем природы» и «Великим мастером смелых революционных решений и крутых поворотов». И только из-за его действительного могущества миллионы людей верили в поддельные эпитеты.

Медведев рассказывает историю, которая многое говорит о мегаломании Сталина. Разговаривая с католикосом Грузинской Православной Церкви в середине 40-х годов, Сталин спросил его: «И кого же Вы больше боитесь — меня или Бога?» Служитель церкви был в замешательстве и не смог ответить. Тогда Сталин высказал следующее наблюдение: «Я знаю, что Вы больше боитесь меня, иначе Вы не пришли бы на встречу со мной в обычной гражданской одежде» (213, 2). В этом контексте отождествление Сталиным себя с Господом Богом полностью подтвердилось. Католикос действительно боялся Сталина больше, чем Бога.
Антон

Сообщение Антон »

Гоша, ее задержали по горячим следам. Задержал помощник военного комиссара 5-й Московской советской пехотной дивизии С.Н. Батулин. Никого из своих сообщников она не выдала. Старший следователь-криминалист Следственного комитета РФ В. Соловьев, проводивший расследование на предмет реабилитации Каплан, заявил: "По материалам расследования я могу с полной уверенностью сказать, что покушение на Ленина подготовила террористическая группа эсера Григория Семёнова, а роковые выстрелы сделала по его заданию Фанни Каплан. Домыслы об организации покушения Свердловым, Троцким, Дзержинским и другими коммунистическими лидерами не имеют никаких документальных подтверждений".

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Gosha: 05 авг 2019, 18:21 Хорошо уговорили перейдем от желтой бульварной литературы к психиатрии.

Поверхностная структура души диктатора

Еще одной причиной, которая затрудняет решение вопроса о «патологии» поведения Сталина, является тот факт, что Сталин обладал огромной политической властью. Он был не простым смертным, а правителем. Обычные оценочные категории не всегда можно применить к тем, кого Гегель назвал «фигурами мировой истории».
Это такая же желтая литература. Вам не кажется, что вы повторяетесь? Вбрасываете один и тот же текст по нескольку раз.

Был ли Сталин параноиком?

Это уже действительно к психиатрии.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 05 авг 2019, 18:29 Это такая же желтая литература. Вам не кажется, что вы повторяетесь? Вбрасываете один и тот же текст по нескольку раз.
Надо же какой внимательный - Повторение мать учения! Так я продолжу?

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
При Власти один год идет за два, так что здоровье психическое Иосифа Виссарионовича не могло быть в полном порядке.

В других случаях, однако, Сталин, казалось, ставил себя в положение, подчиненное Богу, в которого он (по крайней мере какое-то время) верил. Так, когда в 1942 году Уинстон Черчилль спросил Сталина, мог ли он простить ему его роль в интервенции Антанты против Советов в 1918–1920 годах, Сталин ответил: «Все это в прошлом. Не мне прощать. Бог простит» (146, 161). Возможно, это заявление было искренним. Несомненно, что Сталин был глубоко религиозен в тот период, когда учился в духовной семинарии в Тифлисе, и что он сохранял необычайно положительное (для большевика) отношение к Русской и Грузинской Православной Церкви всю остальную жизнь.

Все то, что сказано в связи с мегаломанией Сталина, может быть сказано и о его паранойе. Когда Сталин был у власти, он мог в какой угодно степени быть параноиком. Хрущев в своей речи на XX съезде партии в 1956 году описывает то, что является очевидными параноидальными симптомами: «Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо?» или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза?» Такая болезненная подозрительность создала в нем общее недоверие и к выдающимся партийцам, которых он знал годами. Всюду и везде он видел «врагов», «лицемеров» и «шпионов» (57, 38).

«Вследствие необычайной подозрительности Сталина, у него даже появилась нелепая и смехотворная мысль, что Ворошилов был английским агентом. (Смех в зале.) Да, да, — английским агентом. В доме Ворошилова была даже сделана специальная установка, позволяющая подслушивать, что там говорилось. (Возмущение в зале.). Де Йонг цитирует отчет Министерства иностранных дел Великобритании, где говорится, что Сталин так боялся покушения, что его врач «…должен был осмотреть ряд людей, которые все были так похожи на Генерального секретаря, что он не знал, кто из них был Сталин» (114,455).
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 05 авг 2019, 17:53 Вы себя со мной путаете! Я еще не разу ни на кого не стучал! Это вам все чего-то не нравится, уж как вы любите приглаженную, заученную, мертвую историю.
Лиха беда - начало!? Можете и попробовать. Не нравится мне совершенно конкретное - ложь.
Антон: 05 авг 2019, 18:00 Вашу заметку? А вы что за авторитет такой?
Тут вопрос не только в авторитете, но и в подлинности авторства.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 05 авг 2019, 18:46Так я продолжу?
Можете не утруждаться. Пасквиль русофоба Лаферрьера тут никому не интересен. А то, что вы вбрасываете эту муть повторно - это уже говорит каком-то психическом расстройстве.
Foxhound

Сообщение Foxhound »

Gosha: 05 авг 2019, 18:46Так я продолжу?
зачем? вы думаете, эти бредовые портянки кто-то читает? разве что кто-нибудь бегло по диагонали. если вы здесь не на зарплате, вам должно быть очень обидно за ваши бесполезные набросы. а если на зарплате, то вашим кураторам и заказчикам. ))))
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Русофобами в России называют людей которые критикуют политику Личностей и их действия, оказывается все русские в России собрались в Московском Кремле.

Паранойя Сталина особенно ярко проявилась в его антисемитизме. К концу жизни он был поглощен идеей «сионистских» заговоров и организовал кампанию против так называемых «безродных космополитов». Гитлеровское «окончательное решение еврейского вопроса» он считал «правильным» и даже «гениальным» (42, 106). Евреи были вычищены из Центрального Комитета, городских комитетов, райкомов, судов, больниц, военных организаций и других заведений. В 1948 году Сталин приказал арестовать почти весь состав Еврейского антифашистского комитета. Он приказал арестовать писателей, которые пользовались идишем, таких как Маркиш, Февер, Квитко и прочих (см. Дело ЕАК). Еврейские школы, театры, газеты и журналы были закрыты. Квоты на евреев были установлены в университетах, институтах и на многих заводах. Сталин взял на себя личную ответственность за расследование «дела врачей», в котором группа докторов, главным образом евреев, была обвинена в убийстве или попытке убийства различных высокопоставленных советских работников, принимавших участие в подрыве деятельности Международного еврейского благотворительного общества. В середине процесса Сталин обвинил членов Политбюро в недостатке суровости: «Страна погибнет, потому что вы не умеете распознавать врагов» (57, 54). Если бы Сталин умер позже, советские евреи, возможно, были бы депортированы из центральных городов в отдаленные районы. Те, кто остался в Москве, должны были бы носить желтые звезды, пришитые на рукавах. Эти и другие проявления антисемитского варианта паранойи Сталина хорошо документированы и выделены в лучших исследованиях личности Сталина.

Процессы 30-х годов, связанные с чистками, были, безусловно, самыми яркими публичными проявлениями того, что Сталин постоянно ощущал себя кем-то преследуемым (это, безусловно, не означает, что у этих процессов не было также и других причин, таких, как разногласия в партии или потребность Сталина получить более жесткий контроль над своими подчиненными). Такер выражается в сугубо лассуэллианских терминах: «…процессы служили не только. политическим символом логической обоснованности Большой Чистки, но в то же время были психологическим символом попытки логически оправдать параноидальную тенденцию самого Сталина» (291, 71). Далее он говорит: «Мир Большой Чистки и процессов, с ней связанных, заполненный множеством замаскированных врагов, плетущих заговор с целью уничтожения сталинского режима и самого Сталина, был образным миром самого Сталина. Под сталинским руководством НКВД с помощью Вышинского и других подтверждал реальность этого мира и заставлял его проявляться еще более конкретно и убедительно, используя для этого аресты большого числа советских граждан, вынуждая их сознаваться, что они были замаскированными врагами, и выставляя их на показательные процессы, в которых бывшие ведущие оппозиционеры и другие люди публично объявляли себя виновными в измене. Соответственно, мы можем рассматривать процессы как приводной механизм, передающий вовне работу чего-то похожего на параноидальную маниакальную систему, составляющими которой являются центральная тема (великий заговор) и злобная псевдообщность («Блок правых и троцкистов»). В этом отношении стенограмма процесса является документом из истории человеческой психопатологии» (там же; ср.: 94, 289).
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Если Джо Блоу в словесной форме или как-то иначе попытается выразить иллюзию политического руководства, его психиатр верно поставит диагноз «патология мегаломании». Но если то же самое делает «Джо» Сталин, то это совсем другое дело. Борьба с оспой Джо Блоу может иметь «патологию», тождественную случаю с оспой «Джо» Сталина (Сталин действительно болел оспой в возрасте семи лет), но мания величия Джо Блоу не может быть приравнена к представлениям Сталина о его действительном величии. Здесь, возможно, срабатывает тот же внутренний механизм, но разные социополитические контексты дают совершенно разные результаты. Джо Блоу либо игнорируют, либо, если его поведение начинает слишком раздражать окружающих, помещают в лечебницу. Иосиф Сталин, окруженный послушным политическим аппаратом, напротив, мог серьезно тешить себя иллюзией о своем превосходстве над другими политическими фигурами, правящими Советским Союзом, и заниматься прославлением себя даже в неполитических сферах (например, к концу жизни он вообразил себя специалистом в лингвистике).

Сталин мог организовать — и организовал — постоянный хор лести и низкопоклонства, в который включились и средства массовой информации, и деятели искусства и академической науки. Алексеев (8) на основе документов исследовал частоту, с какой имя Сталина начиная с 30-х годов и до 1953 года упоминалось в советской прессе. По наблюдениям Вольского и Суварина, уже сам по себе характер того, как относилась к Сталину пресса тех лет, может служить доказательством его мегаломании (306, 7). Панорамное исследование Лабиной бесчисленных способов, которыми превозносили Сталина, у здорового читателя может вызвать тошнотворное чувство (181, 61).

Вот список, представленный Антоновым-Овсеенко, некоторых грандиозных эпитетов, использовавшихся средствами массовой информации по отношению к Сталину при его жизни:
Великий Вождь советского народа,
Вождь мирового пролетариата и просто — Великий вождь,
Великий Друг детей, а также — Друг женщин, колхозников, художников, шахтеров и актеров, водолазов и бегунов на длинные дистанции…
Продолжатель дела Ленина, Великий мастер смелых революционных решений и крутых поворотов, Творец Сталинской Конституции, Преобразователь природы, Великий Кормчий, Великий стратег революции, Величайший полководец, Маршал,
Генералиссимус, Знаменосец коммунизма, Отец Народов,
Отец, Вождь, Друг и Учитель. Великий интернационалист, Почетный пионер, Почетный Академик, Гений человечества, Корифей науки,
Величайший гений всех времен и народов (11, 283).

Ни одно ego — используя этот термин в разговорном смысле — никогда не восхвалялось столь высоко и столь многими людьми. Или, если выражаться соответствующими психоаналитическими терминами (см., напр.: 127, 387 и далее), никогда нарциссические потребности индивида не встречали столь обильного «нарциссического предложения». Конечно, некоторые грандиозные титулы Сталина обнаруживают иллюзорный аспект его мегаломании («Корифей науки», «Великий стратег революции», «Величайший гений всех времен и народов»), Но другие описывают подлинное величие Сталина. Сталин действительно был «Преобразователем природы» и «Великим мастером смелых революционных решений и крутых поворотов». И только из-за его действительного могущества миллионы людей верили в поддельные эпитеты.
Медведев рассказывает историю, которая многое говорит о мегаломании Сталина. Разговаривая с католикосом Грузинской Православной Церкви в середине 40-х годов, Сталин спросил его: «И кого же Вы больше боитесь — меня или Бога?» Служитель церкви был в замешательстве и не смог ответить. Тогда Сталин высказал следующее наблюдение: «Я знаю, что Вы больше боитесь меня, иначе Вы не пришли бы на встречу со мной в обычной гражданской одежде» (213, 2). В этом контексте отождествление Сталиным себя с Господом Богом полностью подтвердилось. Католикос действительно боялся Сталина больше, чем Бога.

В других случаях, однако, Сталин, казалось, ставил себя в положение, подчиненное Богу, в которого он (по крайней мере какое-то время) верил. Так, когда в 1942 году Уинстон Черчилль спросил Сталина, мог ли он простить ему его роль в интервенции Антанты против Советов в 1918–1920 годах, Сталин ответил: «Все это в прошлом. Не мне прощать. Бог простит» (146, 161). Возможно, это заявление было искренним, конечно когда договариваешься о Лэнд-Лизе со Вчерашним врагом. Несомненно, что Сталин был глубоко религиозен в тот период, когда учился в духовной семинарии в Тифлисе, и что он сохранял необычайно положительное (для большевика) отношение к Русской и Грузинской Православной Церкви всю остальную жизнь (66).

Все то, что сказано в связи с мегаломанией Сталина, может быть сказано и о его паранойе. Когда Сталин был у власти, он мог в какой угодно степени быть параноиком. Хрущев в своей речи на XX съезде партии в 1956 году описывает то, что является очевидными параноидальными симптомами: «Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо?» или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза?» Такая болезненная подозрительность создала в нем общее недоверие и к выдающимся партийцам, которых он знал годами. Всюду и везде он видел «врагов», «лицемеров» и «шпионов» (57, 38).
Foxhound

Сообщение Foxhound »

фейспалм
гоха совсем сломалась.)))) несите новую гоху.)))) эта гоха постит один и тот же пост на каждой странице.
посты 172 и 165
viewtopic.php?p=184584#p184584
viewtopic.php?p=183633#p183633

пысы. уронили гоху на пол... головой... )))))
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Последнее утверждение, похоже, предполагает, что не только Сталин, но и вся политическая общность вокруг него была «патологической». Паранойя Сталина, другими словами, была заключена в нетипичный социальный контекст. Это была привилегированная паранойя так же, как была привилегированной его мегаломания. Советское общество приспосабливалось к этой паранойе, уничтожая себя. Это общество не устранило Иосифа Сталина. У нас нет причин думать, что внутренние психологические процессы, происходившие в Сталине, когда он появлялся на публике со своей паранойей, отличались от тех процессов, которые управляют поведением обыкновенного параноика Другим был социальный отклик.

Известная садистская жилка Сталина — еще один аспект его личности, который можно было бы считать патологическим вне контекста деятельности Сталина. Эрих Фромм (135, 285) говорит, что садизм Сталина был «несексуальным садизмом». Сиомопулос и Гольдсмит (257, 637) предпочитают термин «характерологический садизм». То есть Сталин наслаждался, причиняя боль другим, но при этом якобы не испытывая сексуального возбуждения. Например, он лично уверял людей, что они находятся в безопасности, а непродолжительное время спустя их забирали. В тот самый день, когда был арестован Николай Вознесенский, Сталин пригласил его на свою дачу и даже предложил тост за его здоровье (75, 293). Сталин также арестовывал членов семей высокопоставленных партработников (жену Калинина, брата Кагановича и пр.) и затем наслаждался, наблюдая отчаяние этих функционеров, которые не осмеливались протестовать. Медведев приводит следующую историю: «…беседуя однажды с О. Куусиненом, Сталин спросил его — почему он не хлопочет об освобождении своего сына. «Очевидно, были серьезные причины для его ареста», — ответил Куусинен. Сталин усмехнулся и дал указание об освобождении сына Куусинена» (38, 595; ср.: 180, 227).

Одной из излюбленных жертв Сталина был его личный секретарь Александр Поскребышев: «Однажды под Новый год Сталин решил поразвлечься таким образом: сидя за столом, он стал сворачивать бумажки в маленькие трубочки и надевать их на пальцы Поскребышева. Потом он зажег эти трубочки вместо новогодних свечей. Поскребышев извивался и корчился от боли, но не смел сбросить эти колпачки» (38, 639;ср.: 239, 275–276).
«Говорят, что Поскребышев сам был вынужден представить на подпись Сталину ордер на арест своей жены. При этом он попытался встать на ее защиту. «Так как органы НКВД считают необходимым арест Вашей жены, — сказал Сталин, — так и должно быть». И он подписал ордер. Увидев выражение лица Поскребышева, Сталин засмеялся: «В чем дело? Тебе нужна баба? Мы тебе найдем». И действительно, вскоре в квартире Поскребышева появилась молодая женщина и сказала, что ей было предписано вести его хозяйство» (122, 79; другие примеры приведены в книге Аллилуевой, 10, 386).

Эти акты жестокости Сталина, в сущности, не отличаются от еще более распространенной практики обычных профессиональных пыток (некоторые межкультурные и исторические документы по этому ужасающему предмету содержат следующие источники: 89; 84, 48–83; 262, 93—143; 227; 73). В целом садист есть садист, будь он испанским инквизитором или немецким нацистским «доктором», аргентинским военным мучителем или грузинским диктатором Советского Союза. Что делает садизм Сталина более интересным и имеющим большие последствия, чем другие виды садизма, так это то, что он имел несравнимую систему поддержки, громадную политическую машину, состоящую из многочисленных послушных чиновников (многие из которых сами были садистами), готовых исполнять любую прихоть тирана. Сталин не только знал о «примерах беззакония». Сталин фактически приказал применять «методы физического воздействия» против «врагов народа» и при случае даже уточнял, какой вид пыток нужно было использовать (57, 39; 211, 296–297). Антонов-Овсеенко говорит: «Операции по истреблению безоружных подданных он планировал, готовил и осуществлял сам. Он охотно входил в технические детали, его радовала возможность непосредственного участия в «разоблачении» врагов. Особое наслаждение доставляли генсеку очные ставки, и он не раз баловал себя этими поистине дьявольскими представлениями» (11, 167).
Foxhound

Сообщение Foxhound »

сегодня ровно 80 лет одной из величайших дипломатических побед сталина - договору о ненападении.
все нагромождения лжи и фальсификаций, вылитые врагами, предателями и подлецами на этот договор, лишний раз доказывают, насколько он был нужен и полезен для ссср.

Изображение
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Foxhound: 23 авг 2019, 17:01 сегодня ровно 80 лет одной из величайших дипломатических побед сталина - договору о ненападении.
все нагромождения лжи и фальсификаций, вылитые врагами, предателями и подлецами на этот договор, лишний раз доказывают, насколько он был нужен и полезен для ссср.
Дыма без огня не бывает! Кому договор о ненападении был более необходим известно Германии. Гитлер чтобы не остаться в одиночестве 1939-1940 года совершено верно поставил на СССР который своими ресурсами поддержал две компании Польскую и разгром Европы в 1940 году. Действительно Пакт был Политической Победой не Сталина, а Гитлера. 1941 год Подвиг Советского народа был именно подвигом за каждого убитого врага немца австрийца, чеха, поляка, француза, итальянца, венгра, румына - Красная Армия расплачивалась 80 жизнями своих солдат.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
«Вследствие необычайной подозрительности Сталина, у него даже появилась нелепая и смехотворная мысль, что Ворошилов был английским агентом. (Смех в зале.) Да, да, — английским агентом. В доме Ворошилова была даже сделана специальная установка, позволяющая подслушивать, что там говорилось. (Возмущение в зале.) (там же, 67).

Де Йонг цитирует отчет Министерства иностранных дел Великобритании, где говорится, что Сталин так боялся покушения, что его врач «…должен был осмотреть ряд людей, которые все были так похожи на Генерального секретаря, что он не знал, кто из них был Сталин» (114,455).
Паранойя Сталина особенно ярко проявилась в его антисемитизме. К концу жизни он был поглощен идеей «сионистских» заговоров и организовал кампанию против так называемых «безродных космополитов». Гитлеровское «окончательное решение еврейского вопроса» он считал «правильным» и даже «гениальным» (42, 106). Евреи были вычищены из Центрального Комитета, городских комитетов, райкомов, судов, больниц, военных организаций и других заведений. В 1948 году Сталин приказал арестовать почти весь состав Еврейского антифашистского комитета. Он приказал арестовать писателей, которые пользовались идишем, таких как Маркиш, Февер, Квитко и пр. Еврейские школы, театры, газеты и журналы были закрыты. Квоты на евреев были установлены в университетах, институтах и на многих заводах. Сталин взял на себя личную ответственность за расследование «дела врачей», в котором группа докторов, главным образом евреев, была обвинена в убийстве или попытке убийства различных высокопоставленных советских работников, принимавших участие в подрыве деятельности Международного еврейского благотворительного общества. В середине процесса Сталин обвинил членов Политбюро в недостатке суровости: «Страна погибнет, потому что вы не умеете распознавать врагов» (57, 54). Если бы Сталин умер позже, советские евреи, возможно, были бы депортированы из центральных городов в отдаленные районы. Те, кто остался в Москве, должны были бы носить желтые звезды, пришитые на рукавах. Эти и другие проявления антисемитского варианта паранойи Сталина хорошо документированы и выделены в лучших исследованиях личности Сталина.

Процессы 30-х годов, связанные с чистками, были, безусловно, самыми яркими публичными проявлениями того, что Сталин постоянно ощущал себя кем-то преследуемым (это, безусловно, не означает, что у этих процессов не было также и других причин, таких, как разногласия в партии или потребность Сталина получить более жесткий контроль над своими подчиненными). Такер выражается в сугубо лассуэллианских терминах: «…процессы служили не только. политическим символом логической обоснованности Большой Чистки, но в то же время были психологическим символом попытки логически оправдать параноидальную тенденцию самого Сталина» (291, 71). Далее он говорит: «Мир Большой Чистки и процессов, с ней связанных, заполненный множеством замаскированных врагов, плетущих заговор с целью уничтожения сталинского режима и самого Сталина, был образным миром самого Сталина.

Под сталинским руководством НКВД с помощью Вышинского и других подтверждал реальность этого мира и заставлял его проявляться еще более конкретно и убедительно, используя для этого аресты большого числа советских граждан, вынуждая их сознаваться, что они были замаскированными врагами, и выставляя их на показательные процессы, в которых бывшие ведущие оппозиционеры и другие люди публично объявляли себя виновными в измене. Соответственно, мы можем рассматривать процессы как приводной механизм, передающий вовне работу чего-то похожего на параноидальную маниакальную систему, составляющими которой являются центральная тема (великий заговор) и злобная псевдообщность («Блок правых и троцкистов»). В этом отношении стенограмма процесса является документом из истории человеческой психопатологии» (там же; ср.: 94, 289).
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 авг 2019, 10:46 Паранойя Сталина
О, матерь божья!
Gosha: 27 авг 2019, 10:46 Процессы 30-х годов, связанные с чистками, были, безусловно, самыми яркими публичными проявлениями того, что Сталин постоянно ощущал себя кем-то преследуемым
Гоша, вы когда вбрасываете автора пасквиля "Рабская душа России", вы на что надеетесь?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Последнее утверждение, похоже, предполагает, что не только Сталин, но и вся политическая общность вокруг него была «патологической». Паранойя Сталина, другими словами, была заключена в нетипичный социальный контекст. Это была привилегированная паранойя так же, как была привилегированной его мегаломания. Советское общество приспосабливалось к этой паранойе, уничтожая себя. Это общество не устранило Иосифа Сталина. У нас нет причин думать, что внутренние психологические процессы, происходившие в Сталине, когда он появлялся на публике со своей паранойей, отличались от тех процессов, которые управляют поведением обыкновенного параноика Другим был социальный отклик.

Известная садистская жилка Сталина — еще один аспект его личности, который можно было бы считать патологическим вне контекста деятельности Сталина. Эрих Фромм (135, 285) говорит, что садизм Сталина был «несексуальным садизмом». Сиомопулос и Гольдсмит (257, 637) предпочитают термин «характерологический садизм». То есть Сталин наслаждался, причиняя боль другим, но при этом якобы не испытывая сексуального возбуждения. Например, он лично уверял людей, что они находятся в безопасности, а непродолжительное время спустя их забирали. В тот самый день, когда был арестован Николай Вознесенский, Сталин пригласил его на свою дачу и даже предложил тост за его здоровье (75, 293). Сталин также арестовывал членов семей высокопоставленных партработников (жену Калинина, брата Кагановича и пр.) и затем наслаждался, наблюдая отчаяние этих функционеров, которые не осмеливались протестовать. Медведев приводит следующую историю: «…беседуя однажды с О. Куусиненом, Сталин спросил его — почему он не хлопочет об освобождении своего сына. «Очевидно, были серьезные причины для его ареста», — ответил Куусинен. Сталин усмехнулся и дал указание об освобождении сына Куусинена» (38, 595; ср.: 180, 227).

Одной из излюбленных жертв Сталина был его личный секретарь Александр Поскребышев: «Однажды под Новый год Сталин решил поразвлечься таким образом: сидя за столом, он стал сворачивать бумажки в маленькие трубочки и надевать их на пальцы Поскребышева. Потом он зажег эти трубочки вместо новогодних свечей. Поскребышев извивался и корчился от боли, но не смел сбросить эти колпачки» (38, 639;ср.: 239, 275–276).

«Говорят, что Поскребышев сам был вынужден представить на подпись Сталину ордер на арест своей жены. При этом он попытался встать на ее защиту. «Так как органы НКВД считают необходимым арест Вашей жены, — сказал Сталин, — так и должно быть». И он подписал ордер. Увидев выражение лица Поскребышева, Сталин засмеялся: «В чем дело? Тебе нужна баба? Мы тебе найдем». И действительно, вскоре в квартире Поскребышева появилась молодая женщина и сказала, что ей было предписано вести его хозяйство» (122, 79; другие примеры приведены в книге Аллилуевой, 10, 386).
Антон

Сообщение Антон »

Вообще забавно, как американский литературовед разглагольствует о психике человека, которого в глаза не видел и о котором толком ничего не знает.

Вот, что за чушь он несет: "В результате болезни или несчастного случая в детстве левая рука стала неправильно развиваться, оставшись заметно короче правой, и хронически не сгибалась в локте. Лицо его было в щербинах после перенесенной в детстве оспы (в простонародье его называли «рябой» — 30, 107). Второй и третий пальцы на левой ноге были сращены вместе. Он так и не вырос выше 160 см (“Я заметил, что, когда его фотографировали, он поднимался на ступеньку выше других...” — 200, 25)... Имея все эти недостатки, Сталин, должно быть, испытывал постоянное гнетущее чувство неполноценности."

Рост Сталина был 174 см.

А теперь процитирую Капченко: "Д. Ранкур-Лаферриер в своей книге «Психика Сталина» делает не менее «фундаментальный» вывод: «Таким образом, чудовищные преступления, совершенные Сталиным против человечества, были в некотором смысле следствием фанатичной преданности матери своему единственному оставшемуся в живых ребенку так же, как они были воплощением в действие жестоких побоев, испытанных от отца»19.

На ниве психоаналитического исследования личности Сталина подвизалось немало западноевропейских исследователей. Но наиболее полно и в концентрированном виде основные их доводы и выводы сформулированы в работе Д. Ранкур-Лаферриера. Видимо, стоит привести квинтэссенцию, своего рода выжимку его умозаключений, сделанных на базе совершенно произвольного и тенденциозного анализа некоторых фактов или же предположений, касающихся жизни Сталина и его личных качеств. Итак, согласно «исследованиям» этого автора, Сталину были присущи паранойя, мегаломания (мания величия), садизм, жажда власти, мстительность и высокоразвитый самоконтроль (нужно что-то и позитивное, хотя опять-таки для использования в целях «доказательства» заранее сформулированных выводов!). «По ходу дела в книге описывались и другие черты: ложная скромность, склонность к оскорблению детей, женоненавистничество и т. д. Как выяснилось , — пишет автор, — в основе всех этих черт лежали некие сложные и во многом подавляемые психологические процессы. Например, существовала неприемлемая для самого носителя бисексуальная наклонность, выражаемая чаще всего в виде паранойи и женоненавистничества. Существовало также острое чувство собственной неполноценности. Сталин справлялся с этим чувством при помощи таких подсознательных защитных механизмов, как проекция, чрезмерная компенсация, отрицание и рационализация, и создал чудовищно раздутый образ самого себя. За садизмом, жаждой власти и мстительностью скрывалось сильное беспокойство в отношении потенциальных агрессоров. С этим беспокойством он справлялся в основном путем отождествления себя с агрессором. Многие исторически последовательные взаимоотношения в жизни Сталина — с русскими как классом, с царскими властями, с Лениным, с Троцким, с Гитлером — в большой степени усилили почти театральную склонность Сталина к отождествлению с агрессором. Особенно трагичным было отождествление с Гитлером. Вместе с параноидальными чистками оно привело к одной из самых жестоких войн в истории России»20.

Нормального читателя, голова которого не затуманена склонностью верить во всякую наукоподобную дребедень, поражает прежде всего несостоятельность таких выводов. Особенно же в той части, которая касается не просто личных качеств самого Сталина, а их увязки с масштабными по своему характеру общественными процессами, происходившими в стране в период руководства Сталина: психологическими особенностями личности пытаются объяснить чрезвычайно сложные и противоречивые явления общественной жизни огромной страны в самые критические периоды ее развития. К тому же, по существу начисто игнорируются сами общественные условия такого развития, реальная среда, в которой это развитие происходило. И уже на грани какого-то бреда воспринимаются авторские пассажи, касающиеся объяснения отношений между Советским Союзом и Германией накануне войны. Опять-таки с позиций какого-то мистического самоотождествления Сталина с агрессором Гитлером.

Что же, объяснение по своей примитивности и убогости из разряда тех, о которых говорят — проще пареной репы! Серьезный анализ серьезных общественно-политических явлений и событий подменяется такой легковесной словесной эквилибристикой, подкрепляемой ссылками на психоанализ, учение о роли подсознания в детерминации поведения людей и т. п. аргументы
."

Я думаю, этого достаточно, чтобы отправить Лаферьера лесом.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 27 авг 2019, 12:00 Вот, что за чушь он несет: "В результате болезни или несчастного случая в детстве левая рука стала неправильно развиваться, оставшись заметно короче правой, и хронически не сгибалась в локте. Лицо его было в щербинах после перенесенной в детстве оспы (в простонародье его называли «рябой» — 30, 107). Второй и третий пальцы на левой ноге были сращены вместе. Он так и не вырос выше 160 см (“Я заметил, что, когда его фотографировали, он поднимался на ступеньку выше других...” — 200, 25)... Имея все эти недостатки, Сталин, должно быть, испытывал постоянное гнетущее чувство неполноценности."

Рост Сталина был 174 см.
Рост Сталина как у любого человека менялся в молодости он достигал 167 сантиметров, в старости 162 сантиметра. Так что Антон истину аршином не доказывают. Насчет психики и наследственности Сталина можно утверждать одно Плохое Большевистское Окружение, не сделало Сталина лучше, оно сделало его ПОДОБНЫМ СЕБЕ! С Большевиками жить по-большевистски выть!
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 авг 2019, 12:45 Рост Сталина как у любого человека менялся в молодости он достигал 167 сантиметров, в старости 162 сантиметра.
В регистрационной карте, заполненной на И.В. Джугашвили Петербургским охранным отделением в сентябре 1911 года (Там же. С.337), указан рост 174 см:

В «открытом листе», составленном в июле 1912 года при отправке Сталина в очередную ссылку — 2 аршина 6 вершков (Там же. С.356), то есть 169 см.

Наконец, в регистрационной карте, оформленной Петербургским охранным отделением в марте 1913 года (Там же. С.380), снова указан рост 174 см.
Gosha: 27 авг 2019, 12:45 Плохое Большевистское Окружение, не сделало Сталина лучше, оно сделало его ПОДОБНЫМ СЕБЕ! С Большевиками жить по-большевистски выть!
Ну вот вы и воете. Постоянно воете про плохих большевиков.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 27 авг 2019, 12:57 В регистрационной карте, заполненной на И.В. Джугашвили Петербургским охранным отделением в сентябре 1911 года (Там же. С.337), указан рост 174 см:

В «открытом листе», составленном в июле 1912 года при отправке Сталина в очередную ссылку — 2 аршина 6 вершков (Там же. С.356), то есть 169 см.

Наконец, в регистрационной карте, оформленной Петербургским охранным отделением в марте 1913 года (Там же. С.380), снова указан рост 174 см.
Изображение
Рост Сталина в карточке указан для ориентировки филера то есть в обуви. Антон дорогой большевики босыми не ходили! Теперь насчет 2 аршин и 6 вершков получаем самое большое 168 см.

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Известно что в России метрические меры были самые приблизительными. Аршин должен соответствовать 71,2 см, а вершок 4,445 см в этом случае рост Сталина равен 169,11 см. В практическом обращении аршин равнялся 70 см, а вершок 4 см. в это случае рост Сталина был равен 164 см. вот вам пример отсутствия метрической системы.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 авг 2019, 13:39 Рост Сталина в карточке указан для ориентировки филера то есть в обуви. Антон дорогой большевики босыми не ходили! Теперь насчет 2 аршин и 6 вершков получаем самое большое 168 см.
Рост Сталина значился в пределах от 169 до 174 см. Оформлявшие документы жандармы округляли его то в большую, то в меньшую сторону. В конце жизни рост Сталина составлял 170 см.

А теперь взгляните на его совместную фотографию с Кировым

Изображение

Очевидно, что Сталин выше. Отнюдь не был низкорослым.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 27 авг 2019, 14:22 Очевидно, что Сталин выше. Отнюдь не был низкорослым.
Изображение
Очевидно что ничего не очевидно! Киров имел рост 168 см. Так что это одно из двух это не Сталин или Киров или это фото Шоп.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Изображение
Самая известная композиция! Генералы и маршалы Победы снялись без Сталина, так фотографу пришлось раздвигать и монтировать фотографию, создавая новый шедевр со Сталиным.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 авг 2019, 14:44 Очевидно что ничего не очевидно! Киров имел рост 168 см. Так что это одно из двух это не Сталин или Киров или это фото Шоп.
Забавно. Эта фотография была сделана в 1930 году. Сталин и Киров возвращаются с XVI въезда.

Изображение

А это тоже фотошоп?

Изображение

И это фотошоп? Везде видно, что Сталин чуть выше Кирова.
Foxhound

Сообщение Foxhound »

Антон: 27 авг 2019, 14:22 Рост Сталина значился в пределах от 169 до 174 см. Оформлявшие документы жандармы округляли его то в большую, то в меньшую сторону. В конце жизни рост Сталина составлял 170 см.
да.
добавлю: летом 1926, согласно медицинскому заключению врачей, рост сталина составлял 171 см (вес 70 кг, кровяное давление 115 на 60).
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 27 авг 2019, 17:11 И это фотошоп? Везде видно, что Сталин чуть выше Кирова.
Изображение
Это иллюзия движения дорогой - широко шагаешь ниже кажешься! Киров ходил стремительно опережая своих спутников по этой причине на фото выглядел ниже своих спутников. Дело не в росте, а в содержимом головы, как говорили фигура Протяженно Сложенная. Про Ленина говорили Великий Мозг революции, а в народе говорили Мал Золотник да Дорог!

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Эти акты жестокости Сталина, в сущности, не отличаются от еще более распространенной практики обычных профессиональных пыток (некоторые межкультурные и исторические документы по этому ужасающему предмету содержат следующие источники: 89; 84, 48–83; 262, 93—143; 227; 73). В целом садист есть садист, будь он испанским инквизитором или немецким нацистским «доктором», аргентинским военным мучителем или грузинским диктатором Советского Союза. Что делает садизм Сталина более интересным и имеющим большие последствия, чем другие виды садизма, так это то, что он имел несравнимую систему поддержки, громадную политическую машину, состоящую из многочисленных послушных чиновников (многие из которых сами были садистами), готовых исполнять любую прихоть тирана. Сталин не только знал о «примерах беззакония». Сталин фактически приказал применять «методы физического воздействия» против «врагов народа» и при случае даже уточнял, какой вид пыток нужно было использовать (57, 39; 211, 296–297). Антонов-Овсеенко говорит: «Операции по истреблению безоружных подданных он планировал, готовил и осуществлял сам. Он охотно входил в технические детали, его радовала возможность непосредственного участия в «разоблачении» врагов. Особое наслаждение доставляли генсеку очные ставки, и он не раз баловал себя этими поистине дьявольскими представлениями» (11, 167).

Ввиду того что он был человеком умным и обстоятельства были благоприятными, Сталин был в состоянии реализовать фантазии подчинения, унижения и причинения боли в отношении большего числа людей, чем любой другой садист в истории человечества.
Садистское поведение отражает не только потребность причинять боль, но также страсть управлять другими. Эта страсть была достаточно очевидна тем, кто хорошо знал Сталина. Говоря о позиции, которую он выразил по отношению к различным странам Восточной Европы на Ялтинской конференции, Гарриман сказал: «Сталину нужны были слабые соседи. Он хотел доминировать над ними…» (146, 405).

Само имя «Сталин», производное от слова «сталь», предполагает огромную силу. Но сила — это всегда относительное понятие, отражающее властные взаимоотношения. Сталин часто выражал свою политическую силу посредством стальных инструментов, таких, как оружие его полиции. Либо если сталь не служила инструментом его воли, то это был металл, который он навязывал советскому народу во время «революции сверху», то есть во время проведения больших промышленных и сельскохозяйственных изменений в 30-е годы (индустриализация и коллективизация). Например, он воспринимал сопротивление крестьян попытке подчинить их как отказ принимать его тракторы. Уинстону Черчиллю он сказал следующее: «Для России, если мы хотим избежать периодического голода, совершенно необходимо пахать землю тракторами. Мы должны механизировать наше сельское хозяйство. Когда мы дали крестьянам тракторы, это испортило их в несколько месяцев… он [крестьянин] всегда отвечает, что не хочет колхоза и лучше обойдется без тракторов» (100, IV, 408). Действительной проблемой, конечно, было не осуществление механизации. Советское сельское хозяйство можно было с успехом механизировать и без коллективизации. Напротив, проблема заключалась в нежелании крестьян вступать в колхозы, а также в наличии потенциала националистической борьбы среди украинских крестьян (см.: 109). Но Сталин предпочел рассматривать проблему посредством стальных орудий, которые он навязывал крестьянам.

Личная потребность Сталина порабощать свой народ была не всем очевидна. Некоторые наблюдатели попались на удочку его ненарочитого полувоенного платья, его тенденции прикрываться партийной организационной черной работой, его привычки публично отчитывать мелких чиновников, преступное поведение которых становилось слишком заметным (хорошим примером является статья в «'Правде» 1930 года «Головокружение от успехов», в которой Сталин бранил чиновников, навязывавших коллективизацию крестьянам силой). Но даже не прибегая к психоанализу, большинство исследователей теперь осознали, как велика была садистская потребность Генсека держать всех под контролем.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 28 авг 2019, 13:49 Эти акты жестокости Сталина, в сущности, не отличаются от еще более распространенной практики обычных профессиональных пыток (некоторые межкультурные и исторические документы по этому ужасающему предмету содержат следующие источники: 89; 84, 48–83; 262, 93—143; 227; 73). В целом садист есть садист, будь он испанским инквизитором или немецким нацистским «доктором», аргентинским военным мучителем или грузинским диктатором Советского Союза. Что делает садизм Сталина более интересным и имеющим большие последствия, чем другие виды садизма, так это то, что он имел несравнимую систему поддержки, громадную политическую машину, состоящую из многочисленных послушных чиновников (многие из которых сами были садистами), готовых исполнять любую прихоть тирана. Сталин не только знал о «примерах беззакония». Сталин фактически приказал применять «методы физического воздействия» против «врагов народа» и при случае даже уточнял, какой вид пыток нужно было использовать (57, 39; 211, 296–297). Антонов-Овсеенко говорит: «Операции по истреблению безоружных подданных он планировал, готовил и осуществлял сам. Он охотно входил в технические детали, его радовала возможность непосредственного участия в «разоблачении» врагов. Особое наслаждение доставляли генсеку очные ставки, и он не раз баловал себя этими поистине дьявольскими представлениями» (11, 167).

Ввиду того что он был человеком умным и обстоятельства были благоприятными, Сталин был в состоянии реализовать фантазии подчинения, унижения и причинения боли в отношении большего числа людей, чем любой другой садист в истории человечества.
Садистское поведение отражает не только потребность причинять боль, но также страсть управлять другими. Эта страсть была достаточно очевидна тем, кто хорошо знал Сталина. Говоря о позиции, которую он выразил по отношению к различным странам Восточной Европы на Ялтинской конференции, Гарриман сказал: «Сталину нужны были слабые соседи. Он хотел доминировать над ними…» (146, 405).

Само имя «Сталин», производное от слова «сталь», предполагает огромную силу. Но сила — это всегда относительное понятие, отражающее властные взаимоотношения. Сталин часто выражал свою политическую силу посредством стальных инструментов, таких, как оружие его полиции. Либо если сталь не служила инструментом его воли, то это был металл, который он навязывал советскому народу во время «революции сверху», то есть во время проведения больших промышленных и сельскохозяйственных изменений в 30-е годы (индустриализация и коллективизация). Например, он воспринимал сопротивление крестьян попытке подчинить их как отказ принимать его тракторы. Уинстону Черчиллю он сказал следующее: «Для России, если мы хотим избежать периодического голода, совершенно необходимо пахать землю тракторами. Мы должны механизировать наше сельское хозяйство. Когда мы дали крестьянам тракторы, это испортило их в несколько месяцев… он [крестьянин] всегда отвечает, что не хочет колхоза и лучше обойдется без тракторов» (100, IV, 408). Действительной проблемой, конечно, было не осуществление механизации. Советское сельское хозяйство можно было с успехом механизировать и без коллективизации. Напротив, проблема заключалась в нежелании крестьян вступать в колхозы, а также в наличии потенциала националистической борьбы среди украинских крестьян (см.: 109). Но Сталин предпочел рассматривать проблему посредством стальных орудий, которые он навязывал крестьянам.

Личная потребность Сталина порабощать свой народ была не всем очевидна. Некоторые наблюдатели попались на удочку его ненарочитого полувоенного платья, его тенденции прикрываться партийной организационной черной работой, его привычки публично отчитывать мелких чиновников, преступное поведение которых становилось слишком заметным (хорошим примером является статья в «'Правде» 1930 года «Головокружение от успехов», в которой Сталин бранил чиновников, навязывавших коллективизацию крестьянам силой). Но даже не прибегая к психоанализу, большинство исследователей теперь осознали, как велика была садистская потребность Генсека держать всех под контролем.
Прекратите засорять форум всяким мусором. С какой целью вы эти простыни выкладываете? Вы любитель беллетристики и бульварной прессы?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 28 авг 2019, 16:52 Прекратите засорять форум всяким мусором. С какой целью вы эти простыни выкладываете? Вы любитель беллетристики и бульварной прессы?
Мусор дорогой Антон от вас! Вы что считаете у автора не должно быть альтернативного мнения, насчет личности Сталина. Если вы его не разделяете не участвуйте в обсуждении, обще принятое причесанное мнение о Вожде 100 лет как известно. Вы дорогуша Антон уже готовы рост обсуждать, это прогресс. Для вас Великий Вождь должен быть велик Ростом, это конечно примитив, но великий рост можно связать с трудными родами, а там недалеко до задержки в развитии. Многие дебилы крупны телом.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Властный характер Сталина был замечен очень рано его одноклассниками в Гори. Очевидно, маленький Coco Джугашвили был классическим забиякой школьного двора: «Ребенком и юношей он мог быть хорошим другом до тех пор, пока подчинялись его требовательной воле» (164, 6, цит. по: 292, 72). Советские выборки, сделанные Каминским и Верещагиным, естественно, содержат только эвфемистические характеристики задиристого поведения Coco, например: «Иосиф был тверд, настойчив и энергичен» либо «Coco обычно был у нас «маткой» (руководителем, вождем) одной из групп» (28, 41 и 33). Немецкие фразы Иремашвили, описывающие молодого революционера, выглядят совершенно в духе Ницше: «Fuhrerschaft Kubas», «Fuhrer… unserer jungmarxistischen Gruppe», «Liebe zur Gewalt», «Streben nach Macht», «Produkt seines personalichen Machtwillenes» и пр. Словарь подобного рода, конечно, мог применяться и к другому тирану, который набирал силу в Германии в то время, когда Иремашвили писал там эти строки, а именно к будущему противнику Сталина, Адольфу Гитлеру, который многое почерпнул у Сталина. Иосиф Виссарионович очень внимательно прочел Майн Кампф. Джилас говорит, что «Сталин верил во власть an und fur sich…» (119, 219). Троцкий придерживался мнения, что «желание упражнять свою волю, как спортсмены упражняют мышцы, навязывать ее другим — такова была главная движущая сила его [Сталина] личности» (288, 336). Медведев также утверждает, что жажда власти была основным мотивом преступлений, совершенных Сталиным (211, 324 и далее). Даже противник психоанализа Чалидзе признает, что жажда власти могла лежать в основе преступного поведения Сталина после 1925 года (61, 17). Такер, который имеет склонность преуменьшать жажду власти Сталина, по крайней мере в 20-е годы (292, 488–489), указывает на «страстное желание Сталина осуществлять полный контроль и управление» (290, 159) в 30-е годы и позднее.

Это страстное желание было столь велико, что в итоге в бюрократическом аппарате, созданном Сталиным, не осталось ни одного человека, за которым не была бы установлена слежка: «Секретариат [Сталина] превратился в государство в государстве, партию в Партии. Его действия распространялись на все партийные и государственные структуры. Поучительно взглянуть на организационную схему этого института, какой она была установлена в 1930 году. В ней были перечислены шесть главных подразделений: Организационный и директивный отдел, который следил за оргпартработой; Отдел агитации, отвечавший за разработку лозунгов и пропагандистских тем, которые внедрялись в сознание каждого советского гражданина, обрушиваясь на него с заголовков газет и из громкоговорителей; Отдел культуры и пропаганды, осуществлявший контроль над интеллектуальной и артистической деятельностью; Административное отделение; Отдел кадров, который осуществлял и одобрял назначения во всех областях правительственного управления, политической и экономической жизни; Секретный отдел, осуществлявший контроль над политической полицией и разведывательной деятельностью внутри страны и за рубежом. Это была громадная сеть для сбора информации, осуществления контроля и перекрестного шпионажа, все нити которой находились в руках Сталина. Обладающий властью политический или правительственный деятель мог быть уверен, что где-то в Секретариате находится человек, который проверяет его работу и докладывает о проводимой им политике и исполнении приказов. Даже самый любимый помощник — Орджоникидзе или Каганович — знал, что все, что он говорит и делает, записывается по крайней мере в двух службах: ГПУ и Секретном отделе Секретариата (который после 1934 года стал носить невинно звучащее название Особый отдел). Слежка перестала быть просто чертой системы — она стала образом жизни» (301, 321).
Антон

Сообщение Антон »

Во-первых, я вам не дорогуша. Во-вторых, вы этого, с позволения сказать, "автора" уже во вторую тему вбрасываете. Один и тот же текст. Это называется флуд. Я уже две цитаты привел, которые наглядно показывают, что этот "автор" не заслуживает доверия. Что касается "общепринятого причесанного мнения о вожде", то оно давно развенчано последними научными исследованиями. Так что заканчивайте флудить.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 29 авг 2019, 18:23 Во-первых, я вам не дорогуша. Во-вторых, вы этого, с позволения сказать, "автора" уже во вторую тему вбрасываете. Один и тот же текст. Это называется флуд.
Антон вы у меня в гостях, а хозяевам не тактично указывать что им делать, что помещать и сколько раз и где!

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Изображение
Изобретение такой системы повальной слежки было делом самого Иосифа Сталина, жаловавшегося в 1931 году Эмилю Людвигу, бравшему у него интервью, на слежку, которую ему пришлось вынести во время учебы в семинарии: «…характер дисциплины бесил меня. Место это было очагом слежки и доносительства. В девять утра мы собирались пить чай, и, когда возвращались в свои спальни, все ящики были перерыты» (198, 18). Конечно, это были детские игры по сравнению с той слежкой, которую организовал Сталин, когда стал Генеральным секретарем Партии. Еще в 1923 году он установил аппаратуру, необходимую для прослушивания бесед высокопоставленных правительственных чиновников (14, 56 и далее). Массовая сеть шпионов, в итоге созданная им, стала одним из наиболее садистских его деяний. Несчетное количество людей, находившихся под его надзором, жили в постоянном страхе, и Сталин, должно быть, знал об этом. Жестокость в отношении, скажем, Поскребышева, которому он поджег пальцы, бледнеет по сравнению с этим.

Мстительность была еще одним важным компонентом характера Сталина. Многие из его жертв — Троцкий, Смирнов, Енукидзе, Тухачевский, Бухарин и другие — ранее каким-то образом обидели его. Уже в юности Сталин находился в плену навязчивой идеи отомстить («Rachegedanken» — 164, 12). В разговоре с Каменевым и Дзержинским в 1923 году Сталин сказал: «Выбрать своего врага, подготовить все детали удара, утолить жажду жестокой мести и затем отправиться спать… Нет ничего слаще в мире!» (224, 25). Эта фраза стала широко известна в партийных кругах как «теория сладкой мести» Сталина (ср.: 292, 211). Описание некоторых типов невротической личности Хорни довольно хорошо подходит к Сталину: «Главной мотивирующей силой в его жизни является потребность в триумфе мести» (159, 197; ср.: 292, 431, сноска 11). И он добился триумфа. Почти все советские политические деятели, которые когда-то в прошлом были хотя бы малейшим препятствием на его пути к диктатуре, а также многие из тех, кто являлся лишь воображаемым препятствием, были либо убиты, либо заключены в тюрьму, либо сосланы к тому времени, когда он достиг вершины власти в конце 30-х годов.

Для того чтобы действовать в соответствии со своими мстительными намерениями, Сталин, конечно, должен был проявлять терпение. Ему приходилось откладывать садистское наслаждение. Он и в самом деле был талантлив в оттягивании почти любого вида удовлетворения. Огромное терпение Сталина было известно всем в его окружении (см., напр.: 79, 257). Наряду с потребностью осуществлять контроль над другими ' параллельно существовала потребность самоконтроля. В редких случаях он срывался и вскипал от раздражения (большей частью такие вспышки гнева не были опасны в политическом смысле, например, это выражалось в том, что он кричал на подчиненного или бил своих детей). Обычно он мог держать себя в руках. Для некоторых выражением его самоконтроля были сами жесты. Один из переводчиков, работавших с ним, говорит: «Когда Сталин стоял, у него была монашеская манера сцеплять руки на животе или выше, сохраняя их сцепленными, даже когда он жестикулировал, просто слегка поворачивая ладони наружу, не отнимая их от груди, и именно эта поза была для меня символом его закрытой натуры» (200, 25).
Изображение
Эти живые и мертвые смотрят на своего вождя с выцветших фотографий! Штрафникам было запрещено кричать УРА!

Часто в моем воображении я вижу Сталина в этой позе. Я чувствую вызов с его стороны: что именно он «прячет» за этими лживыми жестами? Давая волю своему воображению, я начинаю желать, чтобы у меня был большой стальной резец и тяжелая киянка и чтобы я мог с их помощью проникнуть в грудь диктатора и тщательно исследовать содержимое. Это, будьте уверены, всего лишь фантазия. Но я утверждаю, что такие фантазии играют важную роль в психоаналитическом исследовании исторических личностей.
Антон

Сообщение Антон »

Вы засоряете форум, вбрасывая один и тот же текст уже во вторую тему.

Был ли Сталин параноиком?

Это попахивает каким-то психиатрическим расстройством.

Гоша, вы хотя бы сами читаете то, что вы кописастите? В 1923 Сталин установил аппаратуру для прослушивания чиновников? :lol: Поскребышеву пальцы поджег? Дичайший же бред. Вам, наверное удовольствие доставляет вбрасывать всякие глупости.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 02 сен 2019, 15:26 Антон вы у меня в гостях, а хозяевам не тактично указывать что им делать, что помещать и сколько раз и где!
Гоша, очнитесь! Вы здесь не хозяин, а такой же гость как и все. Корона Вам голову не жмет?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

К любой клевете нужно относиться по-сталински: Если очевидный враг злобствует и не хвалит политика из враждебного лагеря значит политик поступает верно. Если же наоборот политика привечают вчерашние враги значит политик поступает неверно, значит необходимо пересмотреть собственные действие. Уважаемые нужно зреть в корень в любом негативе, всегда больше позитива, ошибки есть у любого, противник всегда мелкие оплошности раздувает до вселенских масштабов, но это совершенно не значит, что на политические и экономические ошибки ненужно обращать внимание.

Представим теперь в самых общих чертах психологический портрет Сталина, возникающий при первом рассмотрении: чрезвычайно сдержанный, мстительный, параноидальный мегаломании с садистскими наклонностями, который не делал попыток приспособиться к обществу, но, напротив, в конечном счете заставил общество в некоторых отношениях приспособиться к себе. Это довольно статичный, поверхностный портрет, почему я и называю его поверхностной структурой души диктатора (ср.понятие «феноменологическое описание», предложенное Гринстейном, — 142, 65). Надо признаться, что данный портрет требует интерпретации. Но тем не менее он дает представление о личности непреклонной, наводящей ужас. Портрет не из приятных. На деле же эта личность столь отвратительна, что многие историки предпочли обойти ее вниманием (либо вовсе отрицать ее существование), в еще меньшей степени они пытались проникнуть глубже, в подсознание Сталина.

В своей работе под названием «Мемуары биографа Сталина» Такер удивительно откровенно заявляет о своем личном отношении к Сталину: «Дело в том, что я испытываю отвращение к Сталину, и чем лучше я познавал его как объект своего биографического исследования, тем сильнее росло чувство отвращения» (297, 26). Чистосердечие такого рода радует. Важно отметить тот факт, что на каком-то этапе всем исследователям личности Сталина пришлось пережить по отношению к нему сильные эмоции, независимо от того, готовы они или нет открыто признать это в печати, как сделал профессор Такер. Психоаналитик Джордж Морейтис говорит в комментарии к «Мемуарам…» Такера следующее: «…временное подчинение воображению и логике личности, подобной Сталину, безусловно должно быть чрезвычайно пугающим и отталкивающим. Для этого требуется способность выдерживать регрессивные восприятия примитивного индивида, потерявшего связь с интеллектуальным и эмоциональным чувством реальности обыкновенного человека» (217, 336).
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

Сталин: миф и реальность

Сегодня почти все, кто называет себя марксистом-ленинцем, признают, что в последние годы своего существования в Коммунистической партии Советского Союза доминировали ревизионисты – то есть люди, которые утверждали, что они марксисты-ленинцы, но которые в действительности исказили марксизм-ленинизм, чтобы служить интересам капиталистического класса, находящегося в зачаточном состоянии.

Нo в одном вопросе у них есть разногласия, а именно: когда же нaчaлось господство ревизионистов в КПСС?

В настоящее время большинство марксистов-ленинцев датируют его ХХ съездом КПСС в 1956 году, когда Хрущев показал свое истинное лицо, скинув с себя лживую маску марксиста-ленинца. Однако есть серьезные основания полагать, что в течение многих лет до смерти Сталина (1953 год), большая часть советского руководства были скрытыми или латентными ревизионистами.

Почему, например, Сталин, который играл такую активную роль в международном коммунистическом движении в 1920-е годы, прекратил это делать после 1926 года? Почему издание произведений Сталина, запланированное в объеме 16 томов, перестали издавать после 13 тома, вышедшего в 1949 году, т. е. за четыре года до его смерти? Почему Сталина не просили выступить с докладом Центрального Комитета на XIX съезде КПСС в 1952 году?

Почему последние сочинения Сталина ограничиваются такими темами, как лингвистика и критикa предлагаемого учебника по экономике — предметов, которые можно было бы считать безвредными для скрытыx ревизионистoв, почему Сталин не превратил свои выступления по этим вопросам в нападениe на ревизионистскиe идеи? Почему Советское правительство удивилo мировое общественное мнение в 1947 году: неожиданно изменив курс своей внешней политики, оно одобрило американское предложение о разделе Палестины, которое оказалось столь губительным для народов Ближнего Востока?

Я считаю, что все это имеет смысл только в том случае, если предположить, что за несколько лет до смерти Сталина он и его товарищи, марксисты-ленинцы, были в меньшинстве в руководстве Советского Союза. Факт существования ревизионистского большинства в руководстве КПСС был фактически прикрыт “культом личности”, который был выстроен вокруг Сталина. Сам Сталин много раз критиковал и высмеивал этот «культ», тем не менее, он все же продолжалcя. Отсюда следует, что Сталин либо был полный лицемер, либо был просто не в состоянии положить конец этому “культу”.

Фактически основателем «культa личности» вокруг Сталина был Карл Радек, который признался в измене против Советского государства в ходе публичного судебного разбирательства в 1937 году. Типичным примером “культа” является следующая цитата от 1936 года:

“Жалкие пигмеи! Они подняли свои руки против самого величайшего из всех живых людей, нашегo мудрогo вождя товарищa Сталинa. Мы уверяем вас, товарищ Сталин, что мы увеличим нашу сталинскую бдительность еще больше и сблизим наши ряды вокруг Сталинского Центрального Комитета и великого Сталина”. Автором этих слов был Никита Хрущев, который в 1956 году осудил «культ» как доказательство «тщеславия» Сталина и его «личной власти».

Хрущев также был тем, кто ввел термин “вождь” в отношении Сталина, который означает «лидер» и эквивалентен нацистскому термину «фюрер».

Почему ревизионисты создали этот “культ личности” вокруг Сталина?

Это произошелo, как я полагаю, потому, что не Сталин и марксисты-ленинцы (большевики), а сами скрытые противники социализма – ревизионисты – имели большинство в руководстве страны. Это дало им возможность натворить немало дел, как, например, как арест многих невинных людей в период между 1934 и 1938 годами (когда они контролировали силы безопасности СССР), а затем обвинить Сталина в этиx “нарушенияx социалистической законности”. Сам Сталин признавался, по словам немецкго писателя Лиона Фейхтвангера в 1936 году, что “культ его личности” был создан его политическими противниками, цитирую: “…с целью дискредитации его в более позднее время”.

Очевидно, что “патологическая подозрительность” Сталина в отношении некоторых его коллег, на которую Хрущев так горько жаловался в своей секретной речи на ХХ съезде, отнюдь не была «патологической»!

Но в одном утверждении и Сталин и ревизионисты согласны — что в сталинскoe время имели место судебныe ошибки, в результате которых погибли невинные люди. Ревизионисты, конечно же, утверждают, что за эти судебные ошибки ответственен Сталин. Но здесь есть серьезные противоречия. Сам Хрущев в своей секретной речи в 1956 году сказал, я цитирую: “Вопрос осложняется здесь тем фактом, что все это было сделано потому, что Сталин был убежден, что это необходимо для защиты интересов рабочего класса против заговора врагов. Он видел это с позиции интересов рабочего класса, в интересах победы социализма”.

Но только совершенно безумный человек мог думать, что арест невинных людей будет служить социализму. Все факты говорят, однако, о том, что Сталин полностью сохранил свои умственные способности до самой своей смерти. А вот если предположить, что эти судебные ошибки осуществлялись не по приказу Сталина и марксистов-ленинцев, а по приказу самих ревизионистских противников социализма, то все противоречия мгновенно исчезают и все встает на свои места.

На публичном процессе в 1938 году бывший нарком внутренних дел Генрих Ягода признал себя виновным в подготовке убийства своего предшественника Вячеслава Менжинского для того, чтобы обеспечить свое продвижение на пост, который бы дал ему контроль над службами безопасности СССР. Затем он, согласно его собственному признанию, использовал эту позицию для защиты террористов, ответственных за убийство видных марксистов-ленинцев, близких к Сталину – таких, как секретарь Ленинградского комитета партии Сергей Киров и известный писатель Максим Горький.

Для того, чтобы доказать преданность и активность служб безопасности, Ягода организовал арест многих людей, которые не были заговорщиками, а были просто неосторожны. После ареста Ягоды заговорщикам удалось успешно заменить его другим заговорщиком – Николаем Ежовым, кoтoрый продолжил и усилил тот же процесс дискредитации Советской власти. Именно из-за подозрений Сталина и марксистов-ленинцев о том, что советские службы безопасности часто действовали неправильно – защищали виновных и наказывали невиновных – они стали использовать личный секретариат Сталина во главе с Александром Поскребышевым в качестве своего «частного детективного агентства».

Доказательства, добытые этим секретариатом и представленные партии, заставили скрытыx ревизионистoв поддержать арест подлинных заговорщиков, включая Ягоду и Ежова.

По личной инициативе Сталина в 1938 году его друг, марксист-ленинец, Лаврентий Берия был доставлен в Москву с Кавказа, чтобы взять на себя ответственность за службу безопасности. При Берии делa политических заключенных, арестованных при Ягоде и Ежовом, были пересмотрены. В западной прессе корреспонденты в то время писали, что многие тысячи несправедливо осужденных людей были освобождены и реабилитированы.

Возникает вопрос:

если ревизионисты имели большинство в руководстве КПСС с 1930-х годов, почему они не приняли никаких мер, чтобы демонтировать социализм сразу после смерти Сталина до 1956 года?

Короткий ответ заключается в том, что они пытались, но потерпели неудачу.

В начале 1940-х годов экономисты Варга и Николай Вознесенский издали книги, открыто поддерживающее программы ревизионистoв, но были быстро пресечены марксистами-ленинцами.

Конечно, важно не преувеличивать масштабы этих судебных ошибок. В 1960-е годы антисоветская пропаганда, ранее распространяемая в нацистской Германии, под респектабельным прикрытием Гарвардского Университета былa переизданa бывшим разведчиком – агентoм британской секретной службы Робертoм Конквестом. В своей книге “Большой террор” (изд. 1969 г.) Конквест приводит цифры “сталинских жертв” – от 5 до 6 миллионов. Но в 1980-е годы тот же Конквест утверждал, что в Советском Союзе в 1939 году было в общей сложности от 25 до 30 миллионов заключенных, а в одном только 1950 году – 12 миллионов политических заключенных.

Kогда при Горбачеве для исследователей были открыты архивы ЦК КПСС, было установлено, что число политических заключенных в 1939 году составило 454 тысячи, а не миллионы, как утверждал Конквест. Если мы добавим тех, ктo сидел в тюрьме за не политическиe преступления, мы получаем цифру в 2,5 миллиона человек, то есть 2,4% взрослого населения.

В противоположность этому в Соединенных Штатах в 1996 году, по официальным данным, в тюрьме находилось 5,5 миллиона человек, или 2,8% взрослого населения страны. То есть число заключенных в США сегодня (1996 г.) нa 3 миллиона больше, чем максимальное количество когда-либо сидевших в Советском Союзе.

В январе 1953 года, менее чем за два месяца до смерти Сталина, девять врачей, работающих в Кремле, были арестованы по подозрению в убийстве некоторых советских лидеров – в том числе в 1948 году Андрея Жданова. Их обвиняли в сознательном проведении неправильного медицинского лечения. Обвинения эти возникли из расследования, начавшегося по заявлению доктора-женщины Лидии Тимашук. Врачей подозревали в связях с американской сионистской организацией “Джойнт”, по указаниям которой они действовали. Корреспонденты западной прессы в Москве настаивали на том, что некоторые из самых видных советских лидеров в связи с этим делом находились тогда под следствием. Но прежде, чем дело было доведено до суда, Сталин “удобно” умер.

Албанский марксист-ленинец, неустанный противник ревизионизма Энвер Ходжа настаивал на том, что советские ревизионистские лидеры признавались и хвастались ему, что они убили Сталина. И мы знаем, что сын Сталина был арестован и заключен в тюрьму за то, что заявил, что его отец был убит, что это было частью заговора. Как бы то ни было, после смерти Сталина задержанные врачи были немедленно освобождены и официально “реабилитированы”. Тогда же в результате военного переворота был арестован, подвергался тайным пыткам и затем был казнен Лаврентий Берия – бич ревизионистов и второе лицо в стране после Сталинa. Ревизионистские заговорщики сбросили свои маски, изгнали оставшиxся марксистoв-ленинцев с лидирующих позиций в партии и сделали первые шаги к восстановлению капиталистического общества в СССР – путь для них был открыт.

Вывод:

Таким образом, из объективного изучения фактов вырисовывается следующая картина о Сталине. Это был великий марксист-ленинец, кoторый всю свою жизнь боролся за дело социализма и рабочего класса. Это был великий марксист-ленинец, кoторый, несмотря на то, что был окружен ревизионистскими предателями, в течение всей своей жизни успешно боролся против предательствa рабочего класса, который он любил, боролся с ревизионистским большинством, стремившимся к восстановлeнию капиталистическoй системы, которую он ненавидел.

Коммунисты, взявшие на себя задачу восстановления международного коммунистического движения во всех странах мира, должны видеть защиту Сталина как часть защиты всего марксизма-ленинизма.

От редакции РП:

Тов. Бланд правильно указывает многие процессы, происходившие в советском обществе. Его взгляд можно признать в общем и целом верным. Однако в существенных деталях он допускает немало ошибок, не вполне понимая диалектику классовой борьбы в СССР. В частности, заявляя, что большинство в ЦК и руководстве Советского государства еще во времена Сталина было ревизионистским, он не замечает, как противоречит сам себе. Ведь если бы это было так, то большевики, настоящие марксисты-ленинцы во главе со Сталиным, просто физически не могли бы проводить большевистскую линию, а значит никаких выдающих успехов, о которых известно всему миру –индустриализация, колоссальный подъем сельского хозяйства путем коллективизации, победа в Великой Отечественной войне над сильнейшим представителем мирового капитала – сосредоточением всей капиталистической реакции — германским фашизмом, которому помогала чуть ли не вся Европа, выдающиеся успехи в области науки и техники, образования, здравоохранения и т.п. — ничего этого не было бы! А раз это было (этих достижений не может оспорить никто) — значит, большинство в ЦК при Сталине, несмотря на то, что там имелись нестойкие лица, ставшие впоследствии на контрреволюционные позиции, все-таки было большевистским.

И поскольку действительно политика Хрущева, вставшего во главе ЦК КПСС в сентябре 1953 года, была ревизионистской, как и вся дальнейшая политика партии, можно предположить только одно — что в период с марта по сентябрь 1953 года в СССР произошел контрреволюционный переворот, в результате которого ревизионисты получили возможность доминировать в партии и, следовательно, в советском государстве.

Тов. Бланд сам указывает на этот переворот, говоря о высказываниях сына Сталина и судьбе Берии. Но самое главное, он правильно отмечает, что именно контрреволюционный захват «советской безопасности» (на деле — практически всех силовых структур СССР, в том числе и армии благодаря Г. Жукову и его подельникам) дал возможность «ревизионистам» (на самом деле не просто ревизионистам — а прямой и откровенной контрреволюции, тесно связанной с мировым капиталом, долго и тщательно готовившей свое нападение и в целях дезориентации советского рабочего класса прикрывающей свои истинные намерения знаменем марксизма-ленинизма) добиться победы.

Взгляд тов. Бланда на происходившее в Советском Союзе на порядок вернее, чем Резолюция по Социализму XVIII Съезда КПГ, сегодняшнего лидера в мировом коммунистическом движении, принятая в феврале 2009 года.

А то, что тов. Бланд, в отличие от подавляющего большинства «коммунистов», в том числе российских, у которые все исторические источники были перед носом (только протяни руку и возьми!), сумел подойти очень близко к истине, причем сделал это еще в 1996 году, когда значительная часть тщательно скрываемых документов (не в перестроечные, а еще в хрущевско-брежневские годы!) еще не была так широко доступна, как сейчас, говорит о том, что здоровые силы в мировом коммунистическим движении были и есть. Оппортунизм стараниями хрущевско-брежневских ревизионистов хотя и проел насквозь коммунистическое движение в мире, в значительной степени уподобив его пресловутому II Интернационалу, все же не смог до конца уничтожить истинно большевистские силы в мире. В самые тяжелые времена они выжили и продолжили борьбу во многих странах, а значит имеют сейчас все возможности восстановиться и вновь повести рабочий класс в бой против сил ненавистного капитала.

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:

21 декабря 1879 г., 135 лет назад, в г.Гори Тифлисской губерния Российской империи родился мальчик, чье имя знает весь мир. Вряд ли найдется такой человек на нашей планете, который бы не слышал о Сталине.

Одни его яростно ругают, выдумывая все новые и новые обвинения в его адрес. А для сотен миллионов других это имя — символ надежды, свободы и справедливости, символ великой Победы трудового народа над его вековым непримиримым и жестоким врагом — капиталом.

Почему капиталисты и их пособники с левого фланга не могут равнодушно слышать о Сталине? А потому, что он — олицетворение самого страшного для них — ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА, т.е. власти трудового народа, при которой капиталу, в которой бы форме он не пытался выступать, воли нет. Сталин — символ их собственной исторической смерти, смерти как общественного класса, который не просто уложили в гроб, но еще и забили осиновый кол в самое сердце, чтобы он никогда не смог возродиться вновь.

И именно поэтому для миллионов и миллионов других он единственный свет в окошке, маяк, который в этом тухлом, темном, загнивающем и разлагающемся капиталистическом болоте указывает путь к будущему счастливому обществу, где трудовой народ сам станет творцом своей судьбы.

Разное отношение к Сталину — это не случайность, а закономерность и неизбежность. Отношение к Сталину четко и ясно показывает на какой классовой позиции на самом деле стоит человек — на позиции буржуазии или на позиции пролетариата, кем бы он себя при этом не называл и какими бы красивыми словами о коммунизме, марксизме и социалистической революции не прикрывался.

Ибо Сталин это и есть социалистическая революция, это и есть социализм, это и есть марксизм-ленинизм НА ДЕЛЕ! Именно за это его беззаветно любят одни и до дрожи в коленках ненавидят другие.

Буржуазия и ее агенты в рабочем движении насмехаются над этой искренней любовью трудового народа к Сталину, упрекают самого Сталина в том, что он якобы создал свой культ. Но ведь всякий знает, что насильно мил не будешь. Любовь можно попробовать изобразить, поиграть в нее, только неискренность, лицемерие, тяжелый камень, спрятанный за пазухой, ощущается сразу. Тем более через десятилетия, когда уже известна цена пустых слов одних и результаты титанических усилий других.

Советский народ, пережив в начале 20 века страшные бедствия, действительно любил своих вождей — Великого Ленина и его верного ученика Сталина, и выражал эту свою искреннюю любовь так, как мог, может иногда не совсем ладными и где-то даже корявыми словами.

А вот классовые враги советских трудящихся — карьеристы, приспособленцы, бюрократы, ревизионисты разных мастей и прочая мелкобуржуазная шваль — та именно изображала любовь, славословила и лебезила, в надежде, что ее приметят, похвалят, наградят. Особенно в этом усердствовала интеллигенция, немалая часть которой, к сожалению, не смогла избавиться от своих буржуазных привычек даже в социалистическом обществе. И потом она же, угодничавшая и пресмыкающаяся, обвинила вождя советского рабочего класса в «организации своего культа личности».

Наш сайт не так давно публиковал одну статью 1950 г. из главного теоретического журнала ВКП(б) «Вопросы философии» №3, в котором такого рода лицемерие, безудержное неискреннее восхваление и угодливость чувствуются за три версты. В предисловии к публикации мы отмечали, что автор этой статьи Константинов Ф.В. после смерти Сталина резко пошел вверх в чинах и званиях. В отличие от авторов других статей того же самого номера журнала, которые ничего подобного себе не позволяли.

А сегодня, в день 135-й годовщины со дня рождения Сталина, мы предлагаем нашим читателям материалы с передовой страницы одной рабочей газеты, вышедшей в день сталинского 60-летия — 21 декабря 1939 года. Да, Сталина хвалят и здесь. Но как хвалят! Совсем не так, как хвалил его Константинов.

В материалах рабочей газеты — «Ударник Кузбасса», органа Прокопьевского горкома ВКП(б) и горсовета, нет и намека на желание выслужиться, получить от восхвалений вождя какие-то личные дивиденды. Но есть та самая искренняя любовь и признательность трудового народа к тому, кто вел его сквозь огонь и воду, и с кем были достигнуты величайшие в мире победы — побежден капитализм, построен социализм и полным ходом шло строительство коммунистического общества.

«Ударник Кузбасса»
Орган Прокопьевского горкома ВКП(б) и горсовета

Четверг, 21 декабря 1939 r.

Нашему родному, горячо любимому Иосифу Виссарионовичу Сталину сегодня исполняется 60 лет.

В день славного шестидесятилетия слова горячей, беспредельной преданности и сердечных приветствий несутся со всех концов нашей необъятной страны в Москву, в Кремль, к товарищу Сталину. Советский народ, народ богатырь, созидатель приветствует своего вождя, организатора и вдохновителя всех побед коммунизма, творца счастливой, культурной, зажиточной жизни трудящихся.

Сталин — наша радость, наше счастье, наша сила.

Желаем Вам, Иосиф Виссарионович, еще много лет жизни и здоровья на страх врагам коммунизма, на счастье и радость трудящихся всех стран мира!

* * *

СТАЛИН — ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ

Сегодня, 21 декабря, вся наша страна, от края до края, и весь международный рабочий класс, угнетенные всех стран отмечают 60-летие Иосифа Виссарионовича Сталина.

Со всех концов страны в Москву, в Кремль, где живет н работает наш великий Сталин, несутся горячие слова беспредельной любви и преданности, слова приветствий гениальному вождю и учителю, родному и близкому другу трудящегося человечества. В этот день к Москве, к Кремлю, устремляются взоры трудящихся всех стран: Сталин — это надежда всех угнетенных, Сталин — это знамя освобождения от капиталистического гнета, символ нового мира для человека, символ людского счастья и благоденствия.

Сталин!.. Как много говорит это имя нашему сердцу, нашему уму, нашим чувствам! Это имя олицетворяет всю мудрость революционного марксизма, всю чудесную героику самоотверженной борьбы рабочего класса за свое освобождение.

Сталин — это Ленин сегодня.

Сталин — ближайший и лучший друг Ленина, его непоколебимый соратник, неустрашимый товарищ по революционной освободительной борьбе.

Вместе с Лениным, еще на заре революционного движения, Сталин собирал первые группы большевиков в боевую пролетарскую партию. Вместе с Лениным он закаляя партию и готовил ее к штурму твердынь капитализма. Вместе с Лениным он повел рабочий класс и трудовое крестьянство на революционный штурм, и тогда на одной шестой части земного шара засняло солнце свободы и счастья для трудящихся людей.

Суровые годы подполья, жестокие преследования царизма, тюрьмы н ссылки — ничто не могло сломить революционного мужества, отваги и бесстрашия товарища Сталина. В тяжелые ли годы поражений, когда растерянность и паника охватывали людей слабых н колеблющихся, или в годы революционного подъема, когда росли силы революции, всегда товарищ Сталин был на самых передовых и самых опасных позициях. Он организовывал и сплачивал пролетарские отряды, он заражал их верой в победу, вселял в них мужество и спокойствие и вел вперед.

Таким был товарищ Сталин всегда, во все годы своей борьбы за освобождение рабочего класса. Таким он остался и теперь. Таким его знают и любят сотни миллионов трудящихся капиталистических стран, для которых имя — Сталин — символ борьбы и грядущего освобождения. Сталин — это революционная твердость, мужество, непоколебимость, настойчивость в достижении цели. Сталин — это мудрость, правдивость и честность, это — любовь к народу и беспощадность к врагам народа.

У всех нас в памяти суровый морозный день 26 января 1924 года, когда товарищ Сталин у гроба великого Ленина от имени всей партии большевиков дал священную клятву быть верным ленинизму и довести до конца ленинское дело.

Свою клятву товарищ Сталин выполнил! Он оберег марксизм-ленинизм от покушений со стороны врагов социализма, он двигал и двигает вперед марксистско — ленинскую теорию, обогащая ее новым опытом в новых условиях борьбы рабочего класса. Он разоблачил и с революционной беспощадностью разгромил врагов партии, врагов народа. Он указал советскому народу путь к коммунизму и, гениальный стратег и тактик, величайший теоретик нашего времени, мудрый и любимый вождь народов, привел нашу страну к социализму.

Огромны победы нашего народа. Богато, могуче и неприступно социалистическое государство рабочих и крестьян. Оно вступило уже в полосу завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Мы, советские люди, живем и творим под животворящим солнцем Сталинской Конституции. Мы добились того, о чем мечтали лучшие умы человечества, что научно предсказывали великие гении человечества — Маркс, Энгельс, Ленин. В нашей стране идеи марксизма-ленинизма претворены в жизнь. Генеральная линия большевистской партии полностью победила. И мы знаем, что обязаны этим тому, что нас ведет вперед партия большевиков и наш мудрый, прозорливый товарищ Сталин, великий продолжатель дела Ленина.

Велика и безмерна любовь народа к товарищу Сталину. Имея Сталина, большевистскую партию, мы спокойны за свое настоящее, мы уверены в своем будущем. У нас есть Сталин, у нас есть партия Ленина-Сталина, у нас есть проверенное и отточенное в боях оружие — ленинско-сталинское учение!

На суровом севере и знойном юге, в лесах Западной Белоруссии и на Дальнем Востоке — во всей нашей необъятной родине на разных языках славят народы своего любимого вождя.

«Сталин! Ты дал нам радость,
Радость и силу в руки,
Радость и правду в сердце,
Радость и счастья путь!»

Нашему товарищу Сталину исполнилось шестьдесят лет. Пожелаем ему еще много-много лет жизни и здоровья на счастье трудящихся!

Привет Вам, дорогой товарищ Сталин!

Примите, товарищ Сталин, наши поздравления, идущие из глубины сердца!

Примите народную любовь и благодарность за радостную, культурную, счастливую жизнь, к которой привела нас партия большевиков!

Да здравствует великое, непобедимое знамя Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина!

Вперед, к новым победам — за родину, за Сталина, за коммунизм!

* * *

«Трудно представить себе фигуру гиганта, каким является Сталин. За последние годы, с того времени, когда мы работаем без Ленина, мы не знаем ни одного поворота в нашей работе, ни одном сколько-нибудь крупного начинания, лозунга, направления в нашей политике, автором которого был бы не товарищ Сталин, а кто-нибудь другой. Вся основная работа — это должна знать партия — проходит по указаниям, по инициативе и под руководством товарища Сталина. Самые большие вопросы международной политики решаются по его указанию, и не только эти большие вопросы, но и, казалось бы, третьестепенные и даже десятистепенные вопросы интересуют его, если они касаются рабочих, крестьян и всех трудящихся нашей страны…

…Могучая воля, колоссальный организаторский талант этого человека обеспечили партии своевременное проведение больших исторических поворотов, связанных с победоносным строительством социализма».

С. М. Киров.

«История его жизни, — это непрерывный ряд побед над непрерывным рядом чудовищных трудностей. Не было такого года, начиная с 1917, когда он не совершил бы таких деяний, которые любого прославили бы навсегда. Это — железный человек. Фамилия дает нам его образ: Сталин — сталь.

Он несгибаем и гибок, как сталь. Его сила — это его несравненный здравый смысл, широта его познаний, изумительная внутренняя собранность, страсть к ясности, неумолимая последовательность, быстрота, твердость и сила решений, постоянная забота о подборе людей.

После смерти человек живет только на земле. Ленин живет всюду, где есть революционеры. Но можно сказать: ни в ком так не воплощены мысль и слово Ленина, как в Сталине. Сталин—это Ленин сегодня.»

Анри Барбюс

* * *

ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

Дорогой Иосиф Виссарионович!

В день Вашего славного шестидесятилетия Прокопьевский городской комитет партии шлет Вам, лучшему ученику Ленина, нашему боевому учителю, другу и вождю, свой большевистский, горняцкий привет и наши самые лучшие пожелания жить и работать на благо всех трудящихся многие и многие годы.

Под Вашим мудрым руководством наша страна стала неузнаваемой. Из отсталой, забитой, некультурной, какой была раньше, она за 22 года советской власти превратилась в самую крупную в мире индустриальную державу, в страну самою крупного механизированного сельского хозяйства, страну сплошной грамотности, дружбы народов, расцвета и творчества сил, в страну, которая в основном построила социализм и вступила в новую полосу развития — в полосу завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Наш Прокопьевск, город угольщиков, город первоклассных механизированных шахт, справедливо названный жемчужиной Кузбасса, вырос за годы сталинских пятилеток. У нас в 1927 году проживало 10.735 человек, а в 1939 году население составляет 107.200 человек.

В 1939 г. у нас работает 65 тяжелых и легких врубовых машин, 770 отбойных молотков, механические грузчики угля, электровозы, ленточные конвейера.

У нас выросли новые кадры, которые не боятся трудностей, а, наоборот, идут навстречу для того, чтобы преодолеть и ликвидировать их, в числе которых 48 товарищей награждены правительством орденами и медалями СССР.

Наша городская партийная организация, отмечая Ваш славный юбилей, еще крепче сплотит свои ряды вокруг ленинско-сталинского Центрального Комитета партии, вокруг Вас, Иосиф Виссарионович — нашего любимого друга, вождя и учителя, и обеспечит успешное выполнение плана угледобычи второго года третьей сталинской пятилетки, достойную подготовку к 1940 хозяйственному году.

Да здравствует великий, любимый вождь товарищ Сталин!

Да здравствует великая и непобедимая партия Ленина Сталина!

Городской комитет ВКП(6).

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Ветер 20: 04 сен 2019, 06:41 Сегодня почти все, кто называет себя марксистом-ленинцем, признают, что в последние годы своего существования в Коммунистической партии Советского Союза доминировали ревизионисты – то есть люди, которые утверждали, что они марксисты-ленинцы, но которые в действительности исказили марксизм-ленинизм, чтобы служить интересам капиталистического класса, находящегося в зачаточном состоянии.
Изображение
Зажиточно и культурно жили в Центре, окраины Советской России жили бедно и малокультурно. Передовое Социалистическое Государство по тюрьмам и лагерям не отставало от Стран Капитализма.

Ветер решил нас просветить УДАРНОЙ ПЕРЕДОВИЦЕЙ. На это можно ответить словами матроса Железняка - Караул Устал, немного перефразировав - Социалистическое общество в СССР устало от пустых обещаний Завтра и Бесконечного Строительства Социализма. Народ устал ходить в телогрейках и питаться картинками из книги О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ.

Изображение
Может быть подскажите кто в СССР мог накрыть такой стол и когда?

Отправлено спустя 33 минуты 26 секунд:
ЛЮДИ БЛИЗКИЕ И ДАЛЕКИЕ

Враждебные и полные страха чувства к Сталину временами уступают место более положительному отношению. В какой-то момент, когда я с головой погрузился в чтение всех биографий Сталина, которые мне удалось достать, мне стало откровенно жаль этого человека. Написав до этого пространный очерк о русском писателе Александре Солженицыне, я сделал в дневнике следующую запись: «Занимаясь анализом такого «хорошего парня», как Солженицын, я позволил себе отождествиться с ним и испытываю чувство вины, обнаруживая злые намерения, скрытые за возведенным им фасадом. Но когда я занимаюсь «плохим парнем», подобным Сталину, у меня нет угрызений совести, если я точно указываю каждый порок, каждый мотив, скрытый за его фасадом. И все же я с ужасом ловлю себя на том, что отождествляю себя с ним (например, у Сталина было три или четыре десятилетия полезной, продуктивной работы — сколько десятилетий отпущено мне?)».

В психоанализе принято считать, что в каждом индивиде заложено ядро нарциссизма. Это означает, что претенциозные иллюзии, страх быть сломленным, страсть к уничтожению других, потребность управлять и пр. — все это совершенно типично для ранней стадии развития человека и сохраняется в воображаемом мире нормальных взрослых людей. Если допустить возможность, что психоанализ правильно освещает этот вопрос, тогда, по определению, следует согласиться с возможностью того, что в глубине души, на уровне неполного осознания и ограниченной возможности действовать, мы все сталинисты.

Мать Сталина, Екатерина (Като, Кеке) Джугашвили, была обремененной тяжелым трудом женщиной-пуританкой, которая часто колотила своего единственного оставшегося в живых ребенка, но была безгранично предана ему (164, 10–12; 28, 28 и далее; 72, 360; 71, 153). Друг детства Сталина Давид Мачавариани говорит, что «Като окружала Иосифа чрезмерной материнской любовью и, подобно волчице, защищала его от всех и вся. Она изматывала себя работой до изнеможения, чтобы сделать счастливым своего баловня» (112, 34). В интервью американскому журналу Екатерина сказала: «…Coc был моим единственным сыном. Конечно, он был дорог мне. Дороже всего на свете» (175, 2). Позднее Екатерина была разочарована, когда ее сын так и не стал священником, хотя он и посещал духовную семинарию в Тифлисе.

Отец Сталина, Виссарион (Бесо), был сапожником, подверженным пьянству и приступам жестокости. Он избивал Екатерину и наносил маленькому Coco «незаслуженные, ужасные побои» (164, 10–12; contra: 44, № 5, 76; ср.: 79, 262; 75, 233–234). Был случай, когда ребенок попытался защитить мать от избиения отца. Он бросил в Виссариона нож и пустился наутек (72, 360). В другой раз Виссарион ворвался в дом, где находились Екатерина и маленький Coco, обозвал Екатерину «шлюхой» и набросился с побоями на нее и сына: «Минутой позже мы [Давид Мачавариани со своими родственниками и соседями] услышали звук бьющейся посуды, пронзительные крики жены [Виссариона], а маленький Coco, весь в крови, стремглав бросился к нам с криками: «Помогите! Идите быстрее, он убивает мою мать!» Мой отец и соседи с трудом уняли Бесо, который с пеной у рта и усевшись верхом на грудь Като душил ее. Чтобы утихомирить его, пришлось стукнуть его и связать по рукам и ногам. Моя мать занялась беднягой Coco, y которого на голове была рана, и, так как он боялся возвращаться домой, они с Като остались на ночь у нас, тесно прижавшись друг к другу на матрасе на полу» (112, 36–37).

Бытие определяет сознание! Подобное сознание определяет допуски в управлении!
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Gosha: 05 сен 2019, 12:27 Передовое Социалистическое Государство по тюрьмам и лагерям не отставало от Стран Капитализма.

А государство есть аппарат насилия правящего класса и без тюрем армии полиции спецслужб существовать не может . Иное дело что правящий богатейший класс составляет мизерное число от общей массы населения. Иное дело государство социалистическое где диктатура пролетариата использует власть большинства для подавления сопротивления свергнутого класса бывших "хозяев жизни" Ибо этот класс живуч, спит и видит как вновь захватить власть в свои руки. Задекларированная цель коммунизма - отмирание государства как аппарата насилия одного класса над другим. Толстый тролль го-ша этого типа не понимает. Отморозился. Петрушку валяет. Всех дураками считает. Поварскую книгу приводит (кста , лежит такая на кухне)

Gosha: 05 сен 2019, 12:27 в СССР устало от пустых обещаний Завтра и Бесконечного Строительства Социализма. Народ устал ходить в телогрейках и питаться картинками из книги О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ.

Не пи3,14 не говори мне глупости , я не устал . Продукты были , сейчас тебе статейку тыцну.

Комментарии РП по поводу одной буржуазн ... его учение
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 04 сен 2019, 06:41 Сегодня почти все, кто называет себя марксистом-ленинцем, признают, что в последние годы своего существования в Коммунистической партии Советского Союза доминировали ревизионисты – то есть люди, которые утверждали, что они марксисты-ленинцы, но которые в действительности исказили марксизм-ленинизм, чтобы служить интересам капиталистического класса, находящегося в зачаточном состоянии.
А могли бы вы показать в чём конкретно выражается ревизионизм в "поздней" КПСС?

А кто именно олицетворял в эти годы зачатки капиталистического класса?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 05 сен 2019, 18:28 А могли бы вы показать в чём конкретно выражается ревизионизм в "поздней" КПСС?

А могли бы вы показать в чём конкретно выражается ревизионизм в "поздней" КПСС?

А не помните ?!

в эти годы зачатки капиталистического класса

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Gosha: 05 сен 2019, 12:27

Бытие определяет сознание! Подобное сознание определяет допуски в управлении!

Ху=....ня . :chelo:
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 06 сен 2019, 11:19 А не помните ?!
в эти годы зачатки капиталистического класса
Конкретно, знать, ответить не можете...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться