Иосиф СталинСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
крысовод
Всего сообщений: 3575
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение крысовод »

бакэнэко: 09 ноя 2020, 12:12 Никто в шортах не собирается штурмовать Южный полюс, а с поллитровочкой газировки - Сахару....
И только генералы прусской выучки...
Так ведь планировался блицкриг, мудаки, конечно, что соломку забыли подстелить, но все были загипнотизированы Гитлером, который молниеносно раскрошил Францию и Англию, что не удалось в Великую войну.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".
Реклама
Божий человек
Всего сообщений: 114
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

крысовод: 09 ноя 2020, 12:45 Так ведь планировался блицкриг, мудаки, конечно, что соломку забыли подстелить
Вот потому и дошёл Вермахт до Москвы и Волги, что считали германских генералов мудаками. Нельзя недооценивать противника.
крысовод: 09 ноя 2020, 12:45 но все были загипнотизированы Гитлером, который молниеносно раскрошил Францию и Англию, что не удалось в Великую войну.
Голодному и безработному обывателю плевать кто и кого раскрошил. Гитлер дал работу (пускай и на предприятиях ВПК). В магазинах появились продукты (из Франции или из Гондураса кому это интересно?).
крысовод
Всего сообщений: 3575
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Божий человек: 09 ноя 2020, 13:04 В магазинах появились продукты
Так что, все массово пошли в полицаи, по-Вашему?
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".
Божий человек
Всего сообщений: 114
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

крысовод: 09 ноя 2020, 13:11 Так что, все массово пошли в полицаи, по-Вашему?
Божий человек: 09 ноя 2020, 13:04 Гитлер дал работу (пускай и на предприятиях ВПК)
ВПК - военно промышленный комплекс.
Дамир Закиров
Всего сообщений: 391
Политические взгляды: консервативные

Сообщение Дамир Закиров »

Божий человек: 09 ноя 2020, 11:37 Количество танков в войсках (танк+экипаж) в СССР превосходило Германию.
Это данные Мюллера-Гиллебранда, которые 63 года навязываются мировому сообществу.

М-Гиллебранд в три раза занизил данные по вермахту и СС по статье "Убитые", за период с 1.9.1939 по 31.12.1944. После этого запустил миф о том, что точность немецкого учета была утеряна на рубеже 1944-45 годов, а также миф про специфику немецкого учета.

Если врал в одном, то врал и в другом -- либо за счёт откровенного занижения, либо за счёт недоучета трофейной техники. Так что 4000 немецких танков и 5000 самолётов на 22.6.1941 ещё будут серьёзно пересмотрены в большую сторону.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 20433

Сообщение Gosha »

ТРОЦКИЙ О СТАЛИНЕ

Гармония между правительством и народом существует в двух случаях: или народ управляется по воле одного, или один управляется по воле народа. В первом случае это деспотизм, во втором – свобода».

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Гитлер всегда говорит о своей гениальности. Сталин заставляет об этом говорить других. Сталин, как и Гитлер, как и Муссолини являются по своей нравственной природе и ее держался.

Отправлено спустя 37 секунд:
Уже в молодости Коба искал власти над людьми, которые в большинстве своем казались ему слабее его. Но сам он не был ни умнее других, ни образованнее, ни красноречивее. В нем не было ни одного из тех качеств, которые привлекают симпатии. Зато он был богаче других холодной настойчивостью и практической сметкой. Он не повиновался импульсам, а умел подчинять их расчету.

Отправлено спустя 49 секунд:
Сталин был и остается политиком золотой середины, не останавливающимся, однако, перед самыми крайними средствами. Стратегически он – оппортунист; тактически – «революционер». В своем роде оппортунист с бомбой.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сперва демократическая диктатура; затем неизбежный разрыв с крестьянством и, в случае победы пролетариата на Западе, борьба за социалистическую диктатуру. Сталин при поддержке Молотова и некоторых других, защищал новую концепцию Ленина: только диктатура пролетариата, опирающегося на беднейших крестьян,
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 20433

Сообщение Gosha »

О ЧЕМ СООБЩАЛ ЛЕНИН

“Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть...”

Принято считать, что Ленин таким образом “предупреждал” об опасности нахождения Сталина у власти. Однако, эта цитата - лишь фрагмент достаточно обширного «Письма к съезду». И, во-первых, в этом «письме» Ленин давал характеристики не одному Сталину, а во-вторых, главная мысль этого «письма» - вовсе не Сталин или другие члены ЦК. Главная мысль «письма»: ЦК необходимо срочно реформировать. Реформировать путем раздувания штатов.

“В первую голову я ставлю увеличение числа членов ЦК до нескольких десятков или даже сотни. ”
ПСС, издание V, Т. 45 стр 343

А характеристики, которые Ленин давал членам ЦК – это всего лишь мысли Ленина по поводу деловых качеств своих товарищей по партии.

Вот более полная цитата.

“Я имею в виду устойчивость, как гарантию от раскола на ближайшее время, и намерен разобрать здесь ряд соображений чисто личного свойства.
Я думаю, что основным в вопросе устойчивости с этой точки зрения являются такие члены ЦК, как Сталин и Троцкий. Отношения между ними, по-моему, составляют большую половину опасности того раскола, который мог бы быть избегнут и избежанию которого, по моему мнению, должно служить, между прочим, увеличение числа членов ЦК до 50, до 100 человек.
Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью. С другой стороны, тов. Троцкий, как доказала уже его борьба против ЦК в связи с вопросом о НКПС, отличается не только выдающимися способностями. Лично он, пожалуй, самый способный человек в настоящем ЦК, но и чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела.

Эти два качества двух выдающихся вождей современного ЦК способны ненароком привести к расколу, и если наша партия не примет мер к тому, чтобы этому помешать, то раскол может наступить неожиданно.

Я не буду дальше характеризовать других членов ЦК по их личным качествам. Напомню лишь, что октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева, конечно, не является случайностью, но что он также мало может быть ставим им в вину лично, как небольшевизм Троцкому.

Из молодых членов ЦК хочу сказать несколько слов о Бухарине и Пятакове. Это, по-моему, самые выдающиеся силы (из самых молодых сил), и относительно их надо бы иметь в виду следующее: Бухарин не только ценнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики).

25.XII. Затем Пятаков - человек несомненно выдающейся воли и выдающихся способностей, но слишком увлекающийся администраторством и администраторской стороной дела, чтобы на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе.”
ПСС, издание V, Т. 45 стр 344 - 345

Но на этом полёт ленинской мысли ещё не заканчивается.

“Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение.”
ПСС, издание V, Т. 45 стр 346

Казалось бы, все встало на свои места и Ленин действительно предлагает «переместить» Сталина «с этого места».

Однако вот что вызывает удивление. Ленин предлагает «убрать» Сталина, но кого поставить вместо него, Ленин (в своей обычной манере ничего не сказать вразумительного) умалчивает. Предложение назначить «другого человека» выглядит как-то не очень внятно.

А теперь пришло время вернуться к характеристикам членов ЦК и ещё раз (на этот раз более внимательно) посмотреть, а кто там был кроме Сталина.
Для этого мы немного проясним мутный поток ленинского сознания, оставив только те слова, которые содержат хоть какой-то смысл. А затем соберём из этих слов более понятные формулировки.

Короче говоря, - переведем ленинское словоблудие на понятный человеческий язык.
Итак.

СТАЛИН. «сосредоточил… необъятную власть… я не уверен… всегда достаточно осторожно».
ТРОЦКИЙ. «не только выдающимися способностями… самый способный… чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела… небольшевизм».
ЗИНОВЬЕВ и КАМЕНЕВ. «октябрьский эпизод… конечно, не является случайностью»
БУХАРИН. «ценнейший теоретик партии… считается любимцем всей партии… его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики).»
ПЯТАКОВ. «выдающейся воли и выдающихся способностей, но слишком увлекающийся администраторством… чтобы на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе.»

Что получилось?

СТАЛИН – умеет добиваться результата. Правда, не очень осторожный.
ТРОЦКИЙ – выдающийся самоуверенный бюрократ. Небольшевик (а попросту, враг).
ЗИНОВЬЕВ и КАМЕНЕВ – предатели (по существу – враги).
БУХАРИН – любимец партии, выдающийся молодой немарксист, ценнейший теоретик, неуч и немножко идиот.
ПЯТАКОВ – выдающийся молодой волевой бюрократ, не способный ни на что.

После таких характеристик становится совершенно непонятно, - какого такого «другого человека» предлагал назначить Ленин на место генсека?
Все остальные члены ЦК к практическим делам НЕ ПРИГОДНЫ.

Подведем итоги ленинского «предупреждения».
1. Ленин объявил об опасности раскола ЦК и партии.
2. Предложил увеличить число членов ЦК до 50 человек.
3. Предложил увеличить число членов ЦК до 100 человек.
4. Заявил, что ни один из членов ЦК ни на что не пригоден.
5. Пожаловался на грубость Сталина.

Что оставалось делать после этого «предупреждения» всем перечисленным членам ЦК?
Как показала история, каждый из них продолжил делать то, что умел.
Способные и даже выдающиеся, молодые и не очень, теоретики и предатели, небольшевики и немарксисты продолжили заниматься ничем.
А товарищ Сталин продолжил добиваться результатов. Правда, не всегда осторожно и весьма грубо.
Не удивительно, что в конце концов он избавился от всех перечисленных пустышек.

ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ
Строго секретно
Лично
Копия тт. Каменеву и Зиновьеву

Уважаемый т. Сталин!
Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать ее. Хотя она Вам и выразила согласие забыть сказанное, но тем не менее этот факт стал известен через нее же Зиновьеву и Каменеву. Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад и извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения.
С уважением Ленин
5-го марта 23 года.

Т. 54 стр 329-330
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться