Иосиф СталинСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

бакэнэко: 30 сен 2020, 01:15 Потому и растёт как на дрожжах уровень одобрения И. Сталина - что задолбали уже здравомыслящих нормальных людей ахинейные антисталинские сказочки....
А то ли ещё будет....
Вообще-то, победе в Гражданской войне Красная Империя больше обязана Ленину и Троцкому...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 30 сен 2020, 01:15 И всё же...
Занятно наблюдать, как Сталин, победивший при жизни - побеждает и мёртвый...
Сколько ни клеветали, сколько ни утруждались...
Беспримерные в мировой истории ниагары усилий....
Ан, поди ж ты - ......70% одобрения....
Не за Сталина ратует Народ - а против Недееспособной Власти! Власти Море - а толку Ноль!!! Тут можно вспомнить Историческую Российскую сентенцию: Вверху в России Тьма Власти - Внизу Власть Тьмы! Крылов по этому вопросу тоже высказался: Вы друзья как не садитесь в Музыканты негодитесь! В России Власть - Ради Власти, а не для Народа!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 01 окт 2020, 13:05 Не за Сталина ратует Народ - а против Недееспособной Власти!
Я напомню обмен мнениями:
Камиль Абэ: 22 сен 2020, 08:49
бакэнэко: 22 сен 2020, 08:15 "Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян".
Компартия Китая поступила очень мудро, заявив, что «в деятельности товарища Мао было 70% правильного и 30% неправильного». Тем самым она избежала ошибки Никиты Хрущёва, который расколол общество, нанеся жестокий удар по членам культа личности Сталина. При Брежневе пытались выправить положение, технично заминая тему репрессий, но к успеху, как мы знаем, эта тактика не привела.
Думается, что в нынешнем рейтинге тов. Сталина проявляется тоска по потерянному СССР... Да, никто не забывает репрессий 30-х годов, но относят их к 30 ‰...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 01 окт 2020, 13:05 Не за Сталина ратует Народ
Отвечать за всех людей и знать всё за них - это несколько опрометчиво.
Люди прекрасно понимают, за что и за кого они голосуют (чему и кому они отдают предпочтение).

Отправлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Gosha: 01 окт 2020, 13:05 а против Недееспособной Власти! Власти Море - а толку Ноль!!!
Власть в нынешней России - как раз таки очень дееспособна.
Другое дело - какие цели ставит перед собой власть.

Эпоха Иосифа Сталина - это именно предложенная властью массам народа Картина Будущего, где людям было место, и место это людей очень даже устраивало....
Из этого вытекало второе: эпоха Иосифа Сталина - это было время постоянного движения вперёд и вверх, это была эпоха постоянного развития.

Нынешние власти РФ - родом из чёрных братковских кожанок 90-х......просто сменили бандюганские кожанки на депутатские пиджачки....
Эта публика по определению не способна созидать и творить, эта публика по природе своей способна только присваивать, присваивать, присваивать....
(уголовники имеют всегда садистское мироощущение)
Они, собственно - к власти прорывались, чтобы присваивать.....
Поэтому у нынешних властей - одно целеполагание:
выжать территорию между Нарвой и Находкой как халявный дармовой расходный ресурс; а своим помётышам - обеспечить за счёт выдавленного из этого ресрса уютное местечко на Западе....
(население территории меж Анапой и Анадырем - также рассматривается как дармовой, халявный, расходный ресурс, подлежащий выжиманию досуха, до смерти)...
Вот на этом поприще, на путях достижения этих целей - нынешняя власть в РФ очень даже дееспособна...
(другое дело - что наличествует астрономическое количество инфантилов, чтоб не сказать хужее, которые не способны и не желают увидеть очевидного..)

Вот всё вышесказанное - одна из основных составляющих причин такой "удивительной" популярности образа И.Сталина в наши дни...

О другой основной составляющей причине сталинской популярности - чуть позже, в этой же теме.....

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Камиль Абэ: 04 окт 2020, 07:27 Думается, что в нынешнем рейтинге тов. Сталина проявляется тоска по потерянному СССР... Да, никто не забывает репрессий 30-х годов, но относят их к 30 ‰...
"Тосковать" по невозратно ушедшему - есть проявление инфантильности...
И да - существует огромное количество публики, именно что "просто тоскующей" по СССР...
Впрочем - среди "просто тоскующих" преобладает как раз "тоска" по брежневской эпохе....где было сытно, уютно, вкусно, и беззаботно (как пятилетним ребёнкам в детском саду)

В популярности Сталина - несколько иное.
В популярности Сталина - косвенное, невысказываемое вслух (но очевидно, несомненно подразумеваемое) признание:
репрессии были необходимы;
необходимы они также и сегодня;
и по сравнению с репрессиями, которые необходимы сегодня - ТЕ репрессии должны показаться лёгкой забавой....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

бакэнэко: 04 окт 2020, 10:55 В популярности Сталина - косвенное, невысказываемое вслух (но очевидно, несомненно подразумеваемое) признание:
репрессии были необходимы;
необходимы они также и сегодня;
и по сравнению с репрессиями, которые необходимы сегодня - ТЕ репрессии должны показаться лёгкой забавой....
И присущее человеческой психологии: а репрессии меня то не коснутся...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 04 окт 2020, 10:55 Отвечать за всех людей и знать всё за них - это несколько опрометчиво.
Люди прекрасно понимают, за что и за кого они голосуют (чему и кому они отдают предпочтение).
Дорогой БАКЭНЭКО вы еще голосуете? В любой России - народ жил слухами возможно это опрометчиво и слухи недостоверны, но слухам верили даже больше чем фактам и документам. Голосование в таком Государстве как Россия подогревалось сверху, но игнорировалось снизу! Потому что дело не в количестве голосов, а подсчете голосов в нужную сторону - ЗА или ПРОТИВ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 05 окт 2020, 11:01 Дорогой БАКЭНЭКО вы еще голосуете? В любой России - народ жил слухами возможно это опрометчиво и слухи недостоверны, но слухам верили даже больше чем фактам и документам. Голосование в таком Государстве как Россия подогревалось сверху, но игнорировалось снизу! Потому что дело не в количестве голосов, а подсчете голосов в нужную сторону - ЗА или ПРОТИВ.
Под термином "голосуют" я подразумевал (в данном случае и данной теме) отношение к И. Сталину......когда проводят опросы....
(как в телебалагане "Имя России".....балаган-то балаганом, но здорово напугало произошедшее известно кого)
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение бакэнэко »

Камиль Абэ: 04 окт 2020, 11:55 И присущее человеческой психологии: а репрессии меня то не коснутся...
А ещё: автомобиль - просто смертельно опасная штука.
Как и электричество.
По статистике - уйма народу гибнет от автомобиля и от электричества.

Но - как-то незаметно желающих отказаться от автомобиля и от электричества.
Ещё бы !!! - каждый пользующийся думает: "а ведь меня не коснётся, меня не убьёт"....

Уже молчу, насколько опасно иметь дело с современной российской полицией.
Ладно вот Голунов оказался птахой, за которую заступились, подняли в СМИ гевалт....
А сколько таких, зачалились "за наркоту" и отбывают себе - за которых некому было заступиться ?

Так что - всё люди правильно понимают....
Сколько % коснулись репрессии при Сталине, и сколько % касаются репрессии "при демократии".....
И где был прогресс, а где геноцид.....
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 06 окт 2020, 08:19 Под термином "голосуют" я подразумевал (в данном случае и данной теме) отношение к И. Сталину......когда проводят опросы....
(как в телебалагане "Имя России".....балаган-то балаганом, но здорово напугало произошедшее известно кого)
Дорогой БАК_КО повторю если вы не поняли опрос можно построить по разному: можно негодяя обелить, святого очернить! Так же опрос зависит от того кого спрашивают и о чем! Ловкий манипулятор может любой опрс превратить в пиар акцию! Нужно различать разницу между Политикой и Политиканством! Политиканство это сладкая пилюля для народа - своего рода ВКУС ДЕТСТВА, только у каждого этот вкус был различным - у одних это белужья икра - у других это краюха черного хлеба!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение UranGan »

Дамир Закиров: 07 сен 2020, 00:02 Вы хотели сказать, граждан Берлина? Ну да, некрасиво было штурмовать город, тем более, Европейский. С Ленинградом Гитлер вон как поступил -- даже штурмовать не стал. Верх благородства!
Все хороши! После взятия Берлина наши Маршалы Победы начали нагружать эшелоны Немецким добром. Василий Сталин дебаркадер целый вывез для команды Крыльев Советов, Жуков, Конев поменьше объекты, но для личного пользования!
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 07 окт 2020, 10:32 Дорогой БАК_КО повторю если вы не поняли опрос можно построить по разному: можно негодяя обелить, святого очернить! Так же опрос зависит от того кого спрашивают и о чем! Ловкий манипулятор может любой опрс превратить в пиар акцию! Нужно различать разницу между Политикой и Политиканством! Политиканство это сладкая пилюля для народа - своего рода ВКУС ДЕТСТВА, только у каждого этот вкус был различным - у одних это белужья икра - у других это краюха черного хлеба!
Замечательно.
Но, если для вас мнение народа - это легко поддающаяся действиям опытных манипуляторов ерундовина - сторонником какого же типа общества вы являетесь ?

Ведь пресловутая "демократиа", в отсутствии которой и в попрании которой и обвиняет "цивилизованное человечество" цивилизацию И. Сталина -
- как раз зиждется на "мнении народа" ?

Получается: ваши претензии к Сталину отталкиваются не от того, что он был "культовым вождём" (раз для вас "мнение народа" - легко подверженная манипуляциям мулька...и вы как раз не против "культового вождя".....???? .... вопрос только - как зовут вашего вождя ?), а ваши претензии к И. Сталину отталкиваются от того, что вашей семье при нём не шибко досталось икорки, а досталось больше горькой краюшки......???

Знаете - это и несерьёзно и неумно....
Тюрьмы всех стран мира всех эпох наполнены "сидящими ни за что".....
А их семьи - с убеждённым жаром расскажут о своих претензиях к суду, к полиции (милиции), к органам охраны порядка и вообще к государству...

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
UranGan: 09 окт 2020, 10:53 Все хороши! После взятия Берлина наши Маршалы Победы начали нагружать эшелоны Немецким добром. Василий Сталин дебаркадер целый вывез для команды Крыльев Советов, Жуков, Конев поменьше объекты, но для личного пользования!
Это несколько странно, и даже комично - но в армии Россиянской Федерации, вы не поверите - и безо всяких взятых Берлинов, Брюсселей да Вашингтонов - имушшество "стратегов" с лампасами на штанах не влезет в весь вагонный парк этой самой Россиянской Федерации....

А люди - да, люди не ангелы.....
Психика человека - есть не статика, а динамика....
И если (бывает и так) вирус шкурничества инфицируется в психику даже относительно чистого человека - есть опасность, что вирус погубит человека....
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 10 окт 2020, 07:55 Замечательно.
Но, если для вас мнение народа - это легко поддающаяся действиям опытных манипуляторов ерундовина - сторонником какого же типа общества вы являетесь ?
Зачем далеко ходить давайте разберемся на опыте нашего с вами Исторического Форума на примере его участников, которых можно распределить по четырем основным категориям: ура-патриоты - хунвейбины-провокаторы - либералы-краеведы - скептики. Так вот Дорогой к какой категории вы себя относите? Когда вы определитесь все встанет на свои места автоматически.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый Gosha, а вы встаньте перед зеркалом и объективно оцените себя... О результатах сообщите ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 10 окт 2020, 07:55 Психика человека - есть не статика, а динамика....
Психоз ТОЛПЫ возбуждают как раз Политиканы которым нечего ей предложить кроме обещаний Светлого Будущего - типа Социализма-Коммунизма - Равноправия-Свободы!

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Камиль Абэ: 10 окт 2020, 09:02 Уважаемый Gosha, а вы встаньте перед зеркалом и объективно оцените себя... О результатах сообщите ?
Дорогой АБЭ Гоша вас старше и ему перед зеркалом становится не к чему! Оставьте свой совет для самого себя! Переосмысление у вас еще впереди!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 10 окт 2020, 09:08 Дорогой АБЭ Гоша вас старше
Вы в этом уверены?
Gosha: 10 окт 2020, 09:08 Психоз ТОЛПЫ возбуждают как раз Политиканы которым нечего ей предложить кроме обещаний Светлого Будущего - типа Социализма-Коммунизма
В этом плане за сегодняшнюю Россию можно не беспокоиться...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 10 окт 2020, 09:13 Вы в этом уверены?
Камиль Абэ: 10 окт 2020, 09:13 В этом плане за сегодняшнюю Россию можно не беспокоиться...
Дорогой АБЭ в этом Гоша уверен, как и в том что вы еще не определились с самим собой!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 10 окт 2020, 09:32 Дорогой АБЭ в этом Гоша уверен,
Вы излишне самоуверены...
Gosha: 10 окт 2020, 09:32 вы еще не определились с самим собой!
Я просто не рву тельняшку на груди... А о моей позиции легко составить представлении по моим сообщениям и репликам.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 10 окт 2020, 10:02 Я просто не рву тельняшку на груди... А о моей позиции легко составить представлении по моим сообщениям и репликам.
Действительно заметно они все с запашком и некоторые вызывают рвоту! Тельняшку смените - её рвать не нужно отдайте в химчистку дюже заносили!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Камиль Абэ »

Да успокойтесь вы, Gosha...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 10 окт 2020, 11:56 Да успокойтесь вы, Gosha...
Что не нравится! Дорогой вы сами начали разговор не по существу тако получили ответ!

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
ПИСАТЕЛИ ДЛЯ ВОЖДЯ

Ян Ларри

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Каждый великий человек велик по-своему. После одного остаются великие дела, после другого — веселые исторические анекдоты. Один известен тем, что имел тысячи любовниц, другой — необыкновенных Буцефалов, третий — замечательных шутов. Словом, нет такого великого, который не вставал бы в памяти, не окруженный какими-нибудь историческими спутниками: людьми, животными, вещами.

Ни у одной исторической личности не было еще своего писателя. Такого писателя, который писал бы только для одного великого человека. Впрочем, и в истории литературы не найти таких писателей, у которых был бы один-единственный читатель…

Я беру перо в руки, чтобы восполнить этот пробел.

Я буду писать только для Вас, не требуя для себя ни орденов, ни гонорара, ни почестей, ни славы.

Возможно, что мои литературные способности не встретят Вашего одобрения, но за это, надеюсь, Вы не осудите меня, как не осуждают людей за рыжий цвет волос или за выщербленные зубы. Отсутствие талантливости я постараюсь заменить усердием, добросовестным отношением к принятым на себя обязательствам.

Дабы не утомить Вас и не нанести Вам травматического повреждения обилием скучных страниц, я решил посылать свою первую повесть коротенькими главами, твердо памятуя, что скука, как и яд, в небольших дозах не только не угрожает здоровью, но, как правило, даже закаляет людей.

Вы никогда не узнаете моего настоящего имени. Но я хотел бы, чтобы Вы знали, что есть в Ленинграде один чудак, который своеобразно проводит часы своего досуга — создает литературное произведение для единственного человека, и этот чудак, не придумав ни одного путного псевдонима, решил подписываться Кулиджары. В солнечной Грузии, существование которой оправдано тем, что эта страна дала нам Сталина, слово Кулиджары, пожалуй, можно встретить, и, возможно, Вы знаете значение его.

Оправдание Николай Бухарин

Здравствуй Коба!

(Я обращаюсь к тебе по прежнему, ибо по прежнему отношусь к тебе, несмотря на все, что произошло, и не хочу давать повода думать, что у меня есть хоть какое-нибудь недоброе чувство к вам, выключившим меня из своей среды и отправившим меня сюда — об этом я скажу подробнее после).

<…> Вот уже несколько ночей подряд я собираюсь тебе писать, просто потому, что хочу тебе писать, не могу не писать, ибо и теперь ощущаю тебя, как какого-то близкого (пусть сколько угодно хихикают в кулак над этим, кому нравится; пусть издеваются, пусть распространяются о моем «лицемерии» — мне это решительно все равно: я в полной мере испытал уже все...). Не обезсудь, если что не понравится, но я вовсе не хочу отсылать чего либо «облизанного», как говорил Пушкин, пусть у тебя будет и этот крик мой, на этот раз уже из тюрьмы.

<…> До чего ужасно и противоречиво мое положение, ты просто не поверишь. Ведь, я любого тюремного надзирателя-чекиста считаю своим — а он меня называет «гражданин», смотрит, как на преступника, хотя корректен. Я тюрьму считаю своей. Я почти месяц не хожу на прогулку, чтобы не видеть взглядов, которые на меня бросают часовые,— лучше сидеть в дыре своей, только не встречаться с людьми, которые думают про меня плохое. Это состояние так мучительно, горечь и обида так велики, что думаешь все время о том, как уйти от этой действительности...

Первое время я уходил так, что все время читал и ночи напролет писал. Разреши для отдыха мне (ибо у меня страшно разболелась голова от волнения) сделать перерыв и перейти к моей работе. (Я здесь кончил книгу),— это другая тема, и я чуть-чуть успокоюсь.

Книгу я задумал написать, когда был за границей для покупки архива Маркса. Я ясно видел, что широкие круги интеллигенции нюхают воздух: с кем итти; что интерес к СССР огромен; что, однако, эти круги интересуются специфическими вопросами, на которые часто у них с нашей стороны нет ответа. Огромный успех моего доклада в Париже объяснялся, как мне говорили, тем, что я поставил ряд именно таких вопросов. Тогда я задумал написать книгу на эти темы. Не скрою и того, что и здесь у меня были мечты и надежды. Я думал, что ты ее прочтешь, хотел ее тебе посвятить и просить тебя написать маленькое предисловие, чтоб все знали, что я целиком признаю себя твоим учеником, открыто выступал именно так. Думал: ну, вот, это тоже точка над i, пусть больше никто не осмелится трепаться. И это полетело все прахом!..

Но я половину с лишком дописал до тюрьмы, а здесь написал вторую часть об СССР. <...> Не знаю уж, как удалось. Писал порциями, не видел целого, а теперь уж у меня ничего нет на руках. Я бы очень просил, чтобы мне дали все для отделки, просмотра, уничтожения неизбежных при таком методе писания повторений, для дополнений, исправлений. Я очень бы просил, чтоб дали мне возможность окончательно отделать эту работу и затем отослать тебе, а ты сделаешь, что найдешь нужным (если бы я мог надеяться, что ты укажешь, что нужно исправить и т. д., я был бы просто счастлив); если бы можно было бы напечатать, хотя бы под псевдонимом, это было бы счастье, ибо мучительно работать впустую.

Прошение - Демьян Бедный

Дорогой Иосиф Виссарионович,
накопились — существенные, для меня — мелочи.
<…>
Разрешите «похитрить» в расчете, что Вы, как всегда, сразу раскусите, в чем тут дело. Прежде всего, я хотел бы, чтобы Вас рассмешила прилагаемая сказка «Кисель и ложка». Реальная ее подоплека: т. Ежов на мои вздохи, что дача — «мечта», от которой меня клещами не оторвать, но 40-километровая досягаемость ее для моего разбитого (а теперь уже ушедшего в капитальный ремонт) Фордика весьма слабовата, сказал мне категорически: ты получишь новую машину. Прошли май, июнь, идет июль. Ежов — по причинам, известным ему, а не мне,— прячется от меня, как черт от ладана: не дозвониться к нему, а на записки — и на прилагаемую сказку — не отвечает. Меня это, старого и пуганого воробья, настораживает, тем более что и «мечта» остается только мечтой,— возбуждает настороженность и та подозрительная медленность, с какой — третий месяц! — («А работы на 1? недели!») ищут для нее маляров и все никак не найдут, и будет ли дача готова к концу лета, неизвестно,— а пока я «без киселя и без ложки», живу возле Будённого в сторожке и обретаюсь в состоянии некоторой подавленности. У меня развилась за последние годы тягостная форма мнительности, все мне кажется, не вступил ли я ненароком во что-то слизкое, я все оглядываю свои подметки: «Ежов держит себя в отношении меня явно оскорбительно... Э-э-э-э-э... Не прилипло ли чегo опять...» И осматриваю подметки...

Но по-честному: я все же сказку посылаю не только, чтобы Вы улыбнулись. Вы — чтец, дай бог каждому. Я впервые, шутки ради, написал прозаическую сказочку, и она мне самому так со стороны формы понравилась, что я приуныл: дескать, что же это я промазал такую форму раньше, ни разу не использовал ее! А к этому, заметьте, что я вообще сильно стал подумывать о прозе и пообещал «Красной ночи» повесть даже — «Влас». Если Вам покажется, что случайная моя первинка сказочно-прозаическая формально чего-либо стоит, это меня приободрит. Со стихами у меня «сбои». Пора переключаться на другое, если это другое удается.

Хотел бы Вас пореже беспокоить.

Сердечный привет!

Извинение - Михаил Шолохов

Дорогой т. Сталин

24 мая 1936 г. я был у Вас на даче. Если помните, Вы дали мне тогда бутылку коньяку. Жена отобрала ее у меня и твердо заявила: «Это — память, и пить нельзя!» Я потратил на уговоры уйму времени и красноречия. Я говорил, что бутылку могут случайно разбить, что содержимое ее со временем прокиснет, чего только не говорил! С отвратительным упрямством, присущим, вероятно, всем женщинам, она твердила: «Нет! Нет и нет!» В конце концов, я ее, жену, все же уломал: договорились распить эту бутылку, когда кончу «Тихий Дон».

На протяжении этих трех лет, в трудные минуты жизни (а их, как и у каждого человека, было немало), я не раз покушался на целостность Вашего подарка. Все мои попытки жена отбивала яростно и методично. На днях, после тринадцатилетней работы, я кончаю «Тихий Дон». А так как это совпадает с днем Вашего рождения, то я подожду до 21-го, и тогда, перед тем как выпить, пожелаю Вам того, что желает старик из приложенной к письму статейки.

Посылаю ее Вам, потому что не знаю, напечатает ли ее «Правда».

Ваш М. Шолохов
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 10 окт 2020, 08:59 Зачем далеко ходить давайте разберемся на опыте нашего с вами Исторического Форума на примере его участников, которых можно распределить по четырем основным категориям: ура-патриоты - хунвейбины-провокаторы - либералы-краеведы - скептики. Так вот Дорогой к какой категории вы себя относите? Когда вы определитесь все встанет на свои места автоматически.
1) спасибо за "красивый ответ".....
впрочем - боже меня упаси иметь и озвучивать к кому-либо какие-либо претензии...
я и так умею "увидеть" собеседника за строчками его сообщений.....пусть не сразу, но....
2) а сам я - в свои 55 годиков являюсь убеждённым сторонником коммунистической идеи...не из кабинетно-пиджачковых комсюков-карьеристов с правильными личиками и прилизанными причёсками(каковым никогда не был, а напротив - был "плохим" комсомольцем, любившим джинсы и рок-музыку, вечно задававшим партейским поучальщикам неудобные вопросы и вечно получавшим по холке за свой язык) не из замшелых ортодоксов -
- а прошедший через всякое, через крушение и сомнения, чуть было не ставший некогда неонацистом и сайетологом (не стал....зато теперь я знаю эти идеологии изнутри, и это только ещё крепче бетонирует мои сегодняшние, осознанно вызревшие коммунистические убеждения).............
терпеть ненавижу дикарское, папуасское низкопоклонство, холопий фетишизм и догматизм туповатых начётчиков.....
если где-то в чём-то классики (марксизма) могли ошибаться (по причине невозможности в их время знать наперёд развитие наук и изменения в жизни и обществе) - значит, надо спокойно, но обоснованно это признавать....
Ленин, Маркс, Сталин, Мао, Кастро, иные - такие же всего-навсего люди, как и мы, из той же муки выпечены....не боги, не истуканы....со всеми присущими человеку (как биологическому существу) свойствами, положительными и отрицательными.....

В одном я убеждён - коммунизму, какими бы путями человечество к нему ни шло и не пришло - нет хорошей альтернативы.....
Всё остальное - пагубно и катастрофично для человечества....
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 10 окт 2020, 13:13 2) а сам я - в свои 55 годиков являюсь убеждённым сторонником коммунистической идеи...
Коммунистическая идея сама по себе неплоха плохо воплощение идеи в действительность в России. Что настораживает в Коммунистической идеи Маркса и Энгельса - государства в которых Капитализм был в более развитой Форме совершенствовали свой Капитализм, единственный случай Парижская коммуна просуществовал 100 дней. Россия которая отошла только от Частного помещичьего рабства (Крепостное право) начала строить Российский капитализм, который был больше похож на Госкапитализм, чем на Частный Капитализм Запада. Так вот в отсталой России произошла Революция, которая привела страну к непонятной форме Социализма: Соцгоскапитализму при котором все принадлежит Государству, народы лишены всех форм собственности и закреплены за производственными предприятиями, советское крестьянство до 1974 года не имело паспортов. Подобный проект построения Социализма в отдельно взятой стране почерпнут у Томаса Мора, а у того позаимствовал идею Декабрист Пестель, от него Народники и на конец гениальный Ленин.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
бакэнэко: 10 окт 2020, 13:13 В одном я убеждён - коммунизму, какими бы путями человечество к нему ни шло и не пришло - нет хорошей альтернативы.....
Всё остальное - пагубно и катастрофично для человечества....
Дорогой Маркс и Энгельс сообщая нам о Коммунизме говорили о Революционном пути прогресса - Ленин который чрезвычайно слабо владел немецким (переводила Крупская) понял эту идею по написанному нужна Революция в России. Революция в России привела к деволюции слаборазвитой и так экономики Государства. Сталин верно заметил что Россия отстает от Запада на СТО ЛЕТ не только в Индустрии, но и в Культуре потребления. Так каким образом можно построить Социализм и тем более Коммунизм в слаборазвитой стране, если это не Социализм пайковый и не Первобытный Коммунизм.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение UranGan »

бакэнэко: 10 окт 2020, 07:55 Это несколько странно, и даже комично - но в армии Россиянской Федерации, вы не поверите - и безо всяких взятых Берлинов, Брюсселей да Вашингтонов - имушшество "стратегов" с лампасами на штанах не влезет в весь вагонный парк этой самой Россиянской Федерации....
Влезло все! Сталин дискутировал с Черчелем по поводу репараций, Черчилль увещевал, что нужно что-то оставить и немцам! По разным оценкам СССР демонтировало и перевезла на свою территорию от 4800 до 5200 предприятий из Восточной Германии. Была вывезена вся Дрезденская галерея, все Троянские и Микенские находки Шлимана.
Foxhound
Всего сообщений: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Foxhound »

UranGan: 15 окт 2020, 09:12 По разным оценкам СССР демонтировало и перевезла на свою территорию от 4800 до 5200 предприятий из Восточной Германии.
"по разным оценкам" - это сильный довод. оценки бывают разные и надо учесть все, это верно. я вот, к примеру, оцениваю сие число предприятий в 1 штуку, а мой сосед в 100500 штуков. тоже оценка, ага. так что теперь можете писать "По разным оценкам СССР демонтировало и перевезла на свою территорию от 1 до 100500 предприятий"

пысы. и ссср - это он, мужского рода. он союз, а не педераст. поэтому никаких "демонтировало" и "перевезла".
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47095
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Иосиф Сталин

Сообщение Gosha »

Foxhound: 15 окт 2020, 20:36 "по разным оценкам" - это сильный довод. оценки бывают разные и надо учесть все, это верно. я вот, к примеру, оцениваю сие число предприятий в 1 штуку, а мой сосед в 100500 штуков. тоже оценка, ага. так что теперь можете писать "По разным оценкам СССР демонтировало и перевезла на свою территорию от 1 до 100500 предприятий"
Дело не в количестве вывезенного, а в принципе самих репараций. Отношение Сталина к своим военнопленным и интернированному гражданскому населению тоже поражает. Отношение к немецким военнопленным и немецким специалистам было на порядок лучше чем к своим советским. Потери РККА были определены в 8 миллионов человек из этих 8 миллионов 1,5 миллиона были женщины из 19 миллионов потерь гражданского населения 13,5 миллионов были женщины, то есть страна потеряла 15 миллионов женщин которые могли бы родить детей! Потери СССР во Второй Мировой войне минимально составляют 42-44 миллиона человек, а если учитывать 75 летний период, то есть три поколения по 25 лет получим минимально 90-95 миллионов человек вот такая приблизительная оценка этнографических потерь России в ходе Второй Мировой войне.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Иосиф Третий.
    Gosha » » в форуме Вторая мировая война
    0 Ответы
    348 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталин и мифы о нем
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    587 Ответы
    34850 Просмотры
    Последнее сообщение Fomalgaut
  • Был ли Сталин параноиком?
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    165 Ответы
    7832 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • ХХ век в России. Сталин ...
    Морская » » в форуме Советская Россия, СССР
    9034 Ответы
    206924 Просмотры
    Последнее сообщение irina.nikitina
  • Сталин и его жена
    alekctrect » » в форуме Советская Россия, СССР
    1 Ответы
    658 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Советская Россия, СССР»