Общие вопросы историиО значении матриархата для цивилизации

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
NoName
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 324
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
 О значении матриархата для цивилизации

Сообщение NoName » 08 мар 2019, 17:46

Прежде всего с праздником женскую часть форума!

Пост отчасти навеян rss-лентой:
https://www.ancient-origins.net/history ... ty-0011588

Хотелось бы поговорить об исторических примерах матриархальных государств и значении матриархата для развития, если таковое имело место.

На форуме уже обсуждалось, что те же древние египтяне в отличие от современных людей вели свою родословную по матери, т.е. использовали не привычные нам отчества, а скорее матчества. Кстати, по-видимому, от египтян евреи и заимствовали этот обычай признавать евреем человека, чья мать была еврейкой.

У египтян, кстати, в марте (21 числа) празднуется день матери. Много ли стран, где есть такой праздник?

Не менее любопытно, что обычай вести родословную по матери, по-видимому, мог быть распространен в древности и среди других семитских племен, в частности, арабов. А арабы, как известно, и в древности имели довольно активные торговые связи в Индийском океане. Недавно листая книгу индуса Sanjeev Sanyal - "The Ocean of Churn. How the Indian Ocean Shaped Human History", 2016, прочитал о довольно значительном распространении матриархата среди древних государств Юго-Восточной Азии.

Известно, что одним из факторов того, почему митраизм, будучи одним из главных соперников христианства в 1-4вв н.э., тем не менее уступил место в истории христианству (хотя и был первой официальной государственной монотеистической религией в Римской империи, поддерживаемой императорами) стало как раз таки обстоятельство, связанное с ограничением участия женщин в церемониях.

Так же вспомним о значении женщин в истории той же Киргизии:
ru.wikipedia.org/wiki/Курманжан-датка

Известны ли уважаемым участникам еще какие-то интересные исторические примеры на этот счёт?
Последний раз редактировалось NoName 10 мар 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 3685
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: О значении матриархата для цивилизации

Сообщение Евелина » 12 мар 2019, 16:59

Sergio:
12 мар 2019, 13:41
Так гостевой брак - это даже не сожительство. Название говорит за себя - они ходят друг к подруге(или наоборот) в гости, но вместе не живут.
Такими методами наша юриспруденция будет привлекать женатых мужчин за наличие любовницы по статье "многоженство"
не получится приписать брак
Если речь пойдет о мусульманах,так они и не скрывают.
Только шариатские браки специфические:подарил одной жене машину,дари другой такую же,живет одна жена в отдельной квартире,купи другой такую же.....
И супружеские обязанности расписаны по дням....попробуй пропусти ночку у одной ради другой,сразу вместе с папашей и братцами побежит в шариатский суд требовать сатисфакции :)
А Вы полагаете, что только тот, кто только с мужчинами? Извините.
я вообще не понимаю термина НАСТОЯЩИЙ......ещё добавляют МУЖИК,хотя мужик это оскорбительное название мужчины,приравнивание его к рабу.
Защищать от собственного мужа и обеспечивать за счет мужа - не надо.
Согласитесь, женщина должна готовить еду, а не добывать ее.
И это не ущемление прав. Это забота о потомстве.
так было во все времена,когда не было супермаркетов,стиральных машинок.посудомоечных машин и пр.
Теперь женщина отведет ребенка в школу и занимается "романами " пока муж на работе.
Семьи ведь маленькие,как правило один ребенок,редко два.
А он обязателен для всех?
все-таки в контрактах есть некий порок....
- Дорогая, я так тебя люблю,что готов заключить с тобой брачный контракт,чтобы при разводе ты не претендовала на мое имущетство.
- Дорогой, я тебя так люблю,что не подпишу такой контракт,ведь ты не потребуешь,чтобы я бесплатно с тобой спала,готовила тебе и т.д.?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Всего сообщений: 1413
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 12 мар 2019, 20:45

Евелина:
12 мар 2019, 16:59
я вообще не понимаю термина НАСТОЯЩИЙ......
Я вам сочувствую, но помочь не могу. Хотя последнюю попытку предприниму.
Сейчас прожиточный миниму составляет 14200 р(Московская область. Умножаем эту цифру на 5, по количеству членов семьи - муж жена, трое детей. получаем 71000.

Многие ли работодатели могут предложить такую работу по месту жительства?
Мужчина не может обеспечить семью. Женщина вынуждена работать. Дети воспитываются незнамо кем с ясельного возраста практически до совершеннолетия и даже позже.
Что получается в результате? Только дешевая рабочая сила.
Евелина:
ещё добавляют МУЖИК,хотя мужик это оскорбительное название мужчины,приравнивание его к рабу.
Мужики в поле пашут.
Это не оскорбительное, оно простонародное. К рабу мужчин приравнивает не слово, а з\п(смотрите чуть выше).
Такие слова как мужик и баба не оскорбительны. И даже слово жид не оскорбительно. Это издержки воспитания-образования.
Многодетной женщине понять, что такое настоящая женщина и настоящий мужчина понять гораздо легче.
Евелина:
Теперь женщина отведет ребенка в школу и занимается "романами " пока муж на работе.
Так, извините. Это уже не женщина. Ее можно назвать только тем словом, которое на форуме писать нельзя. Оно нецензурное.
Евелина:
так было во все времена,когда не было супермаркетов,стиральных машинок.посудомоечных машин и пр.
До чего дошел прогресс! До невиданных чудес!
Опустился на глубины И поднялся до небес.
Припев: Позабыты хлопоты, Остановлен бег. Вкалывают роботы, А не человек.

Научно-технический прогресс - прямой путь к разврату?
Евелина:
Семьи ведь маленькие,как правило один ребенок,редко два.
Так ведь должно бы быть все наоборот. Освободившееся от домашних хлопот время женщины должны бы тратить на воспитание детей, а не на "романы".
Евелина:
ты не потребуешь,чтобы я бесплатно с тобой спала,
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:
- Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
- Да, ваше величество.
- И я тоже! — возмутилась королева.
- И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
- И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
- Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
- Что, так дешево! — удивилась королева.
- Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.

И да, о каком матриархате может идти речь? Кто платит, тот и заказывает музыку.

Евелина

Сообщение Евелина » 13 мар 2019, 03:04

Sergio:
12 мар 2019, 20:45
Я вам сочувствую, но помочь не могу. Хотя последнюю попытку предприниму.
Сейчас прожиточный миниму составляет 14200 р(Московская область. Умножаем эту цифру на 5, по количеству членов семьи - муж жена, трое детей. получаем 71000.

Многие ли работодатели могут предложить такую работу по месту жительства?
Мужчина не может обеспечить семью. Женщина вынуждена работать. Дети воспитываются незнамо кем с ясельного возраста практически до совершеннолетия и даже позже.
то есть вы хотите сказать,что настоящий мужчина это тот,кто зарабатывает много?
Многодетной женщине понять, что такое настоящая женщина и настоящий мужчина понять гораздо легче
то есть настоящая женщина это многодетная мать по-вашему?
Однако рожать это не духовное качество, а природное.
И что делать женщине,которой природа не дала возможности рожать,она не настоящая?
Так, извините. Это уже не женщина. Ее можно назвать только тем словом, которое на форуме писать нельзя. Оно нецензурное.
однако занимается женским делом.она же не стала мужчиной. :)
Научно-технический прогресс - прямой путь к разврату?
соблазнов стало больше,скажем так. :)
Помотрите рекламы фильмы.
Так ведь должно бы быть все наоборот. Освободившееся от домашних хлопот время женщины должны бы тратить на воспитание детей, а не на "романы".
должно быть.....но совсем не так.
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:
хороший анекдот :)
И да, о каком матриархате может идти речь? Кто платит, тот и заказывает музыку.
крепостные крестьяне и рабы платили,но музыку заказывали не они....вот в чем проблема.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 622
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 13 мар 2019, 04:58

Sergio:
12 мар 2019, 20:45
Только не на историческом форуме, потому что в исторических документах оно часто встречается, навскидку:
"Проклят блядин сын Арий да буди, — не называй тварию творца, сына божия-света. За што-то меня в те поры не было. Никола бы вора по щоке, а я бы по другой, блядина сына".
...
"выбежала жена ево Неонила и ухватала меня под руку, а сама говорит: "поди-тко, государь наш батюшко, поди-тко, свет наш кормилец!" И я сопротив того: "чюдно! давеча был блядин сын, а топерва — батюшко!"
Это протопоп Аввакум, лицо духовного звания и нравственного поведения пишет.

"А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелиемъ."
А это - Афанасий Никитин "Хождение за три моря".

Поэты наши великие подобным словцом баловались в 20 веке:

"Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду"!
Это Вл. Маяковский

"Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, блядюга,
Ночью не пришла"?
А это С. Есенин.

Этимологически равно слову "блудница", с первой половины прошлого века постепенно приобретает всё более непечатный оттенок - по мере обретения женщинами всё бОльших и бОльших прав, как мне это видится.
Нет никакой ложки!

Sergio

Сообщение Sergio » 13 мар 2019, 09:04

Евелина:
13 мар 2019, 03:04
то есть вы хотите сказать,что настоящий мужчина это тот,кто зарабатывает много?
Немножко не с той формулировкой.
Тот, кто может обеспечить многодетную семью. И это только один из показателей.
Евелина:
то есть настоящая женщина это многодетная мать по-вашему?
Однако рожать это не духовное качество, а природное.
Вы опять все стараетесь свести только к одному качеству.
Нарожать кучу детишек - это еще полдела. Нужно еще их воспитать. И ухаживать. И про мужа при этом не забывать.
Евелина:
крепостные крестьяне и рабы платили
Вы прям так уверены, что у рабов были деньги? Даже тогда, когда денег не было вообще?
Евелина:
хороший анекдот
Изторический.
крысовод:
13 мар 2019, 04:58
Только не на историческом форуме,
Если у Вас есть желание вступать в прения с модератором - то дерзайте. А я лучше промолчу. И так все догадались, что я имел ввиду.
Ваш пост только тому подтверждение.
крысовод:
Поэты наши великие подобным словцом баловались в 20 веке:
И если такие стихи печатали, то только в угоду новой советской власти, которая не очень то на первых порах заботилась о моральном облике нового советского человека.
крысовод:
постепенно приобретает всё более непечатный оттенок
Здесь некоторые неприличными считают слова "мужик", "баба" и "жид". Так что с непечатными словцами лучше не рисковать. Оставьте их для употребления в более узком кругу знакомых.
В кругу семьи тоже не советую употреблять.

Gosha
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 10442

Сообщение Gosha » 13 мар 2019, 16:34

Матриархальное правление которое длилось 60 тысяч лет гарантировало стабильность, начиная с лагунного земледелия оседлость привела к образованию власти и государства, а некоторый избыток продуктов к торговле. На примере Ветхого Завета мы можем видеть как кочевники семиты чтобы выжить оказались в Египетском плену. Вероятней всего до Первой Мужской династией лотофагами Нижнего Нила управляли Женщины, подобное происходило в Анатолии и Междуречье в Древнем Уре. Семиты в Ветхом Завете сообщают о Лолит так же вылепленной богом из Глины.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio » 13 мар 2019, 17:20

Gosha:
13 мар 2019, 16:34
Семиты в Ветхом Завете сообщают о Лолит так же вылепленной богом из Глины.
Ветхий завет - это христианское традиционное название иудейских книг.
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое. У них Тора - отдельно, Пророки - отдельно, Талмуд и Каббала - отдельно.
В христианском Ветхом завете, впрочем, как и в иудейской Торе, о Лилит не сказано ни слова.
О Лилит рассказывает Каббала. И она не была сделана из глины. Впрочем, про глину и кирпичи - отдельный разговор.

Gosha
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 10442

Сообщение Gosha » 13 мар 2019, 17:46

Sergio:
13 мар 2019, 17:20
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое.
Хорошо назовём этот сборник Торой, Талмудом, Каббалой, Кораном, хоть Происхождением семь, частной собственности и государства - Энгельса, везде написано почти одно и тоже Адам превратил Еву в кухарку, а чтобы она не трепыхалась сообщил ей что произошла она от безмозглого его ребра.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio » 13 мар 2019, 20:39

Gosha:
13 мар 2019, 17:46
Хорошо назовём этот сборник Торой, Талмудом, Каббалой, Кораном, хоть Происхождением семь, частной собственности и государства - Энгельса,
При всей похожести - это разные произведения. Написанные в разные времена разными авторами и на разных языках.
Gosha:
13 мар 2019, 17:46
везде написано почти одно и тоже Адам превратил Еву в кухарку, а чтобы она не трепыхалась сообщил ей что произошла она от безмозглого его ребра.
Если следовать Писанию, где Адам и Ева традиционно считаются первыми людьми, никакого матриархата нигде никогда не было.
Обсасывание этой темы служит усилению феминистических настроений в обществе, а они, в свою очередь, разрушают устои общества.
Такой долгосрочный проект по разрушению семьи, которая, по некоторым мнениям, считается первичной ячейкой общества.

Евелина

Сообщение Евелина » 14 мар 2019, 02:54

Sergio:
13 мар 2019, 17:20
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое. У них Тора - отдельно, Пророки - отдельно, Талмуд и Каббала - отдельно.
В христианском Ветхом завете, впрочем, как и в иудейской Торе, о Лилит не сказано ни слова.
О Лилит рассказывает Каббала. И она не была сделана из глины. Впрочем, про глину и кирпичи - отдельный разговор.
иудеи собрали все Писания в одну книгу и назвал эту книгу ТаНаХ.
Что означает: Тора-Невиим-Ктувим,Закон-Пророки- Писания.
Самый древний Танах находился в СССР,в Ленинграде.
Это знаменитый Ленинградский кодекс,который датируется 11 веком н.э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BA%D1%81

Кстати само слово ТаНаХ это средневековый термин.

Теперь о Лилит.
В некоторых редакциях Танаха у пророка Исайи есть одно упоминание Лилит в Танахе.

Исайя 34:14
И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе.

https://toldot.ru/limud/library/neviim/yeshaya/

Возможно это средневековая вставка в тексты,потому что традиционно это место не упоминает Лилит.
В синод. текстах никакой Лилит нет.

И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.

Правда смущает и ночное привидение :)

А вот раввинский комментрий на стих 34:14 Исайи и Лилит:
https://toldot.ru/urava/ask/urava_6643.html

Раввин опровергает утверждение,что Лилит была первой женой Адама.

Это распространённое заблуждение. Лилит не была первой женой Адама. Да и невозможно, чтобы Лилит была его женой, ведь она вовсе не является человеком, как это явствует из стиха в книге Йешаяу (34, 14): «И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе». Из этого стиха явно видно, что Лилит — это злой дух.

Ответить Пред. темаСлед. тема