О значении матриархата для цивилизацииОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Евелина
Всего сообщений: 9124
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: О значении матриархата для цивилизации

Сообщение Евелина »

Sergio: 12 мар 2019, 13:41 Так гостевой брак - это даже не сожительство. Название говорит за себя - они ходят друг к подруге(или наоборот) в гости, но вместе не живут.
Такими методами наша юриспруденция будет привлекать женатых мужчин за наличие любовницы по статье "многоженство"
не получится приписать брак
Если речь пойдет о мусульманах,так они и не скрывают.
Только шариатские браки специфические:подарил одной жене машину,дари другой такую же,живет одна жена в отдельной квартире,купи другой такую же.....
И супружеские обязанности расписаны по дням....попробуй пропусти ночку у одной ради другой,сразу вместе с папашей и братцами побежит в шариатский суд требовать сатисфакции :)
А Вы полагаете, что только тот, кто только с мужчинами? Извините.
я вообще не понимаю термина НАСТОЯЩИЙ......ещё добавляют МУЖИК,хотя мужик это оскорбительное название мужчины,приравнивание его к рабу.
Защищать от собственного мужа и обеспечивать за счет мужа - не надо.
Согласитесь, женщина должна готовить еду, а не добывать ее.
И это не ущемление прав. Это забота о потомстве.
так было во все времена,когда не было супермаркетов,стиральных машинок.посудомоечных машин и пр.
Теперь женщина отведет ребенка в школу и занимается "романами " пока муж на работе.
Семьи ведь маленькие,как правило один ребенок,редко два.
А он обязателен для всех?
все-таки в контрактах есть некий порок....
- Дорогая, я так тебя люблю,что готов заключить с тобой брачный контракт,чтобы при разводе ты не претендовала на мое имущетство.
- Дорогой, я тебя так люблю,что не подпишу такой контракт,ведь ты не потребуешь,чтобы я бесплатно с тобой спала,готовила тебе и т.д.?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина: 12 мар 2019, 16:59 я вообще не понимаю термина НАСТОЯЩИЙ......
Я вам сочувствую, но помочь не могу. Хотя последнюю попытку предприниму.
Сейчас прожиточный миниму составляет 14200 р(Московская область. Умножаем эту цифру на 5, по количеству членов семьи - муж жена, трое детей. получаем 71000.

Многие ли работодатели могут предложить такую работу по месту жительства?
Мужчина не может обеспечить семью. Женщина вынуждена работать. Дети воспитываются незнамо кем с ясельного возраста практически до совершеннолетия и даже позже.
Что получается в результате? Только дешевая рабочая сила.
Евелина: 12 мар 2019, 16:59 ещё добавляют МУЖИК,хотя мужик это оскорбительное название мужчины,приравнивание его к рабу.
Мужики в поле пашут.
Это не оскорбительное, оно простонародное. К рабу мужчин приравнивает не слово, а з\п(смотрите чуть выше).
Такие слова как мужик и баба не оскорбительны. И даже слово жид не оскорбительно. Это издержки воспитания-образования.
Многодетной женщине понять, что такое настоящая женщина и настоящий мужчина понять гораздо легче.
Евелина: 12 мар 2019, 16:59 Теперь женщина отведет ребенка в школу и занимается "романами " пока муж на работе.
Так, извините. Это уже не женщина. Ее можно назвать только тем словом, которое на форуме писать нельзя. Оно нецензурное.
Евелина: 12 мар 2019, 16:59 так было во все времена,когда не было супермаркетов,стиральных машинок.посудомоечных машин и пр.
Теперь женщина отведет ребенка в школу и занимается "романами " пока муж на работе.
До чего дошел прогресс! До невиданных чудес!
Опустился на глубины И поднялся до небес.
Припев: Позабыты хлопоты, Остановлен бег. Вкалывают роботы, А не человек.

Научно-технический прогресс - прямой путь к разврату?
Евелина: 12 мар 2019, 16:59 Семьи ведь маленькие,как правило один ребенок,редко два.
Так ведь должно бы быть все наоборот. Освободившееся от домашних хлопот время женщины должны бы тратить на воспитание детей, а не на "романы".
Евелина: 12 мар 2019, 16:59 ты не потребуешь,чтобы я бесплатно с тобой спала,
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:
- Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
- Да, ваше величество.
- И я тоже! — возмутилась королева.
- И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
- И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
- Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
- Что, так дешево! — удивилась королева.
- Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.

И да, о каком матриархате может идти речь? Кто платит, тот и заказывает музыку.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 12 мар 2019, 20:45 Я вам сочувствую, но помочь не могу. Хотя последнюю попытку предприниму.
Сейчас прожиточный миниму составляет 14200 р(Московская область. Умножаем эту цифру на 5, по количеству членов семьи - муж жена, трое детей. получаем 71000.

Многие ли работодатели могут предложить такую работу по месту жительства?
Мужчина не может обеспечить семью. Женщина вынуждена работать. Дети воспитываются незнамо кем с ясельного возраста практически до совершеннолетия и даже позже.
то есть вы хотите сказать,что настоящий мужчина это тот,кто зарабатывает много?
Многодетной женщине понять, что такое настоящая женщина и настоящий мужчина понять гораздо легче
то есть настоящая женщина это многодетная мать по-вашему?
Однако рожать это не духовное качество, а природное.
И что делать женщине,которой природа не дала возможности рожать,она не настоящая?
Так, извините. Это уже не женщина. Ее можно назвать только тем словом, которое на форуме писать нельзя. Оно нецензурное.
однако занимается женским делом.она же не стала мужчиной. :)
Научно-технический прогресс - прямой путь к разврату?
соблазнов стало больше,скажем так. :)
Помотрите рекламы фильмы.
Так ведь должно бы быть все наоборот. Освободившееся от домашних хлопот время женщины должны бы тратить на воспитание детей, а не на "романы".
должно быть.....но совсем не так.
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:
хороший анекдот :)
И да, о каком матриархате может идти речь? Кто платит, тот и заказывает музыку.
крепостные крестьяне и рабы платили,но музыку заказывали не они....вот в чем проблема.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Sergio: 12 мар 2019, 20:45 Так, извините. Это уже не женщина. Ее можно назвать только тем словом, которое на форуме писать нельзя. Оно нецензурное.
Только не на историческом форуме, потому что в исторических документах оно часто встречается, навскидку:
"Проклят блядин сын Арий да буди, — не называй тварию творца, сына божия-света. За што-то меня в те поры не было. Никола бы вора по щоке, а я бы по другой, блядина сына".
...
"выбежала жена ево Неонила и ухватала меня под руку, а сама говорит: "поди-тко, государь наш батюшко, поди-тко, свет наш кормилец!" И я сопротив того: "чюдно! давеча был блядин сын, а топерва — батюшко!"
Это протопоп Аввакум, лицо духовного звания и нравственного поведения пишет.

"А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелиемъ."
А это - Афанасий Никитин "Хождение за три моря".

Поэты наши великие подобным словцом баловались в 20 веке:

"Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду"!
Это Вл. Маяковский

"Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, блядюга,
Ночью не пришла"?
А это С. Есенин.

Этимологически равно слову "блудница", с первой половины прошлого века постепенно приобретает всё более непечатный оттенок - по мере обретения женщинами всё бОльших и бОльших прав, как мне это видится.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 13 мар 2019, 03:04 то есть вы хотите сказать,что настоящий мужчина это тот,кто зарабатывает много?
Немножко не с той формулировкой.
Тот, кто может обеспечить многодетную семью. И это только один из показателей.
Евелина: 13 мар 2019, 03:04 то есть настоящая женщина это многодетная мать по-вашему?
Однако рожать это не духовное качество, а природное.
Вы опять все стараетесь свести только к одному качеству.
Нарожать кучу детишек - это еще полдела. Нужно еще их воспитать. И ухаживать. И про мужа при этом не забывать.
Евелина: 13 мар 2019, 03:04 крепостные крестьяне и рабы платили
Вы прям так уверены, что у рабов были деньги? Даже тогда, когда денег не было вообще?
Евелина: 13 мар 2019, 03:04 хороший анекдот
Изторический.
крысовод: 13 мар 2019, 04:58 Только не на историческом форуме,
Если у Вас есть желание вступать в прения с модератором - то дерзайте. А я лучше промолчу. И так все догадались, что я имел ввиду.
Ваш пост только тому подтверждение.
крысовод: 13 мар 2019, 04:58 Поэты наши великие подобным словцом баловались в 20 веке:
И если такие стихи печатали, то только в угоду новой советской власти, которая не очень то на первых порах заботилась о моральном облике нового советского человека.
крысовод: 13 мар 2019, 04:58 постепенно приобретает всё более непечатный оттенок
Здесь некоторые неприличными считают слова "мужик", "баба" и "жид". Так что с непечатными словцами лучше не рисковать. Оставьте их для употребления в более узком кругу знакомых.
В кругу семьи тоже не советую употреблять.
Gosha
Всего сообщений: 26565

Сообщение Gosha »

Матриархальное правление которое длилось 60 тысяч лет гарантировало стабильность, начиная с лагунного земледелия оседлость привела к образованию власти и государства, а некоторый избыток продуктов к торговле. На примере Ветхого Завета мы можем видеть как кочевники семиты чтобы выжить оказались в Египетском плену. Вероятней всего до Первой Мужской династией лотофагами Нижнего Нила управляли Женщины, подобное происходило в Анатолии и Междуречье в Древнем Уре. Семиты в Ветхом Завете сообщают о Лолит так же вылепленной богом из Глины.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 13 мар 2019, 16:34 Семиты в Ветхом Завете сообщают о Лолит так же вылепленной богом из Глины.
Ветхий завет - это христианское традиционное название иудейских книг.
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое. У них Тора - отдельно, Пророки - отдельно, Талмуд и Каббала - отдельно.
В христианском Ветхом завете, впрочем, как и в иудейской Торе, о Лилит не сказано ни слова.
О Лилит рассказывает Каббала. И она не была сделана из глины. Впрочем, про глину и кирпичи - отдельный разговор.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 13 мар 2019, 17:20 Ветхий завет - это христианское традиционное название иудейских книг.
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое.
Хорошо назовём этот сборник Торой, Талмудом, Каббалой, Кораном, хоть Происхождением семь, частной собственности и государства - Энгельса, везде написано почти одно и тоже Адам превратил Еву в кухарку, а чтобы она не трепыхалась сообщил ей что произошла она от безмозглого его ребра.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 13 мар 2019, 17:46 Хорошо назовём этот сборник Торой, Талмудом, Каббалой, Кораном, хоть Происхождением семь, частной собственности и государства - Энгельса,
При всей похожести - это разные произведения. Написанные в разные времена разными авторами и на разных языках.
Gosha: 13 мар 2019, 17:46 везде написано почти одно и тоже Адам превратил Еву в кухарку, а чтобы она не трепыхалась сообщил ей что произошла она от безмозглого его ребра.
Если следовать Писанию, где Адам и Ева традиционно считаются первыми людьми, никакого матриархата нигде никогда не было.
Обсасывание этой темы служит усилению феминистических настроений в обществе, а они, в свою очередь, разрушают устои общества.
Такой долгосрочный проект по разрушению семьи, которая, по некоторым мнениям, считается первичной ячейкой общества.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 13 мар 2019, 17:20 Ветхий завет - это христианское традиционное название иудейских книг.
Иудеи никогда не собирали эти книги в нечто единое целое. У них Тора - отдельно, Пророки - отдельно, Талмуд и Каббала - отдельно.
В христианском Ветхом завете, впрочем, как и в иудейской Торе, о Лилит не сказано ни слова.
О Лилит рассказывает Каббала. И она не была сделана из глины. Впрочем, про глину и кирпичи - отдельный разговор.
иудеи собрали все Писания в одну книгу и назвал эту книгу ТаНаХ.
Что означает: Тора-Невиим-Ктувим,Закон-Пророки- Писания.
Самый древний Танах находился в СССР,в Ленинграде.
Это знаменитый Ленинградский кодекс,который датируется 11 веком н.э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BA%D1%81

Кстати само слово ТаНаХ это средневековый термин.

Теперь о Лилит.
В некоторых редакциях Танаха у пророка Исайи есть одно упоминание Лилит в Танахе.

Исайя 34:14
И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе.

https://toldot.ru/limud/library/neviim/yeshaya/

Возможно это средневековая вставка в тексты,потому что традиционно это место не упоминает Лилит.
В синод. текстах никакой Лилит нет.

И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.

Правда смущает и ночное привидение :)

А вот раввинский комментрий на стих 34:14 Исайи и Лилит:
https://toldot.ru/urava/ask/urava_6643.html

Раввин опровергает утверждение,что Лилит была первой женой Адама.

Это распространённое заблуждение. Лилит не была первой женой Адама. Да и невозможно, чтобы Лилит была его женой, ведь она вовсе не является человеком, как это явствует из стиха в книге Йешаяу (34, 14): «И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе». Из этого стиха явно видно, что Лилит — это злой дух.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 14 мар 2019, 02:54 Раввин опровергает утверждение,что Лилит была первой женой Адама.

Это распространённое заблуждение. Лилит не была первой женой Адама. Да и невозможно, чтобы Лилит была его женой, ведь она вовсе не является человеком, как это явствует из стиха в книге Йешаяу (34, 14): «И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе». Из этого стиха явно видно, что Лилит — это злой дух.
Раввин не опровергает, а констатирует факт. Кем могла стать Лилит после своей земной жизни?
Мало того, раввин совершенно прав, что Лилит не стала первой женой Адама - она его просто не подпустила. То есть у них не было тех близких отношений, которые предполагаются у мужа и жены и от которых бывают дети.
Мало того, раввин совершенно прав в том, что Лилит никогда не являлась человеком. Об этом же свидетельствуют средневековые рисунки.
Изображение
На этом изображении видно, что Лилит была Химерой - смесь рептилии с человеком, даже и с женщиной.
Ева получилась несколько удачнее - использовался генетический материал Адама - ребро. По этому Ева выглядит более привлекательно.

Отправлено спустя 30 минуты 56 секунды:
Евелина: 14 мар 2019, 02:54 В некоторых редакциях Танаха у пророка Исайи есть одно упоминание Лилит в Танахе.

Исайя 34:14
И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе.
И в этом нет ничего удивительного. Просто Исайя "проговорился".
Пророки писали для широкого круга козопасов, а Каббала, которая о Лилит содержит подробный рассказ, писалась для узкого круга посвященных - левитов-священников-коэнов.

И нет ничего удивительного в том, что дальнейшие переписыватели и переводчики Исайи решили убрать из текста имя Лилит - чтоб не отсвечивать.
А посвященные и так знают, о ком именно идет речь и кто является "ночным приведением".
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 13 мар 2019, 20:39 Если следовать Писанию, где Адам и Ева традиционно считаются первыми людьми, никакого матриархата нигде никогда не было.
Правильно Матриархата уже не было!!! Почему мы такие разные? Уфологи сообщают что мужчины и женщины с разных планет и встретились на Земле. Это конечно фантазии, но некое зерно правды в этом можно наблюдать. Стадный образ существования рода человеческого миллион лет до новой эры был однообразным. Человечество занималось собирательством поголовно - мужские и женские особи. Но где-то 500 тысяч лет тому назад, общество гоминид разделилось появились семьи охотников кочевников и семьи оседлых собирателей. Два человеческих общества существовали на разных экономических платформах. Охотники мигрировали за фауной последними в этом ряду были неандертальцы. Собиратели должны были ориентироваться на долины рек здесь произрастала флора и фауна и представителями был новый тип гоминид кроманьонцы. Именно у кроманьонцев появились зачатки религии, дающей жизнь был не Бог, а женщина.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 14 мар 2019, 07:18 Мало того, раввин совершенно прав в том, что Лилит никогда не являлась человеком. Об этом же свидетельствуют средневековые рисунки.
Изображение
На этом изображении видно, что Лилит была Химерой - смесь рептилии с человеком, даже и с женщиной.
забавный рисунок.
А разве это не змея?
На еврейском языке змея будет нахАш,но нАхаш - заклинание, гадание.
В русском языке змея это ГАД,но так же ГАДать.

Гематрия слова НАХАШ совпадает с гематрией слова МАШИАХ - 358,
( Гематрия слова "нахаш" ("змей"): "нун" (50) + "хет" (8) + "шин" (300) = 358.
Гематрия слова "Машиах" в полном написании этого слова также равна 358: "мем" (40) + "шин" (300) + "йод" (10) + "хет" (8) = 358.)

И это может быть для нас намеком на то,что грядущий царь Израиля будет из рода Змея - Антихрист.
И в этом нет ничего удивительного. Просто Исайя "проговорился".
Пророки писали для широкого круга козопасов, а Каббала, которая о Лилит содержит подробный рассказ, писалась для узкого круга посвященных - левитов-священников-коэнов.
возможно такое.
Исайя был из знатной священнической семьи.
Но в тоже время - вряд ли,поскольку был очень грамотным и имел возможность проверить записанное.
Gosha

Сообщение Gosha »

ДОМИНИРУЮЩАЯ КУЛЬТУРА

Зачастую матриархат понимается как власть женщин над мужчинами. На самом же деле женщины при матриархате не выполняли мужские функции, а мужчины не занимались вместо них домашней работой. Основополагающим в матриархате было различие не по отцовской, а по материнской линии, а также то, что мужчина должен был жить с женой на территории ее рода или племени. Все это во времена свободных половых связей обеспечивало детям нормальные родственные связи, как следствие, защиту и помощь и, что немаловажно, спасало девочек от умерщвления в периоды нужды и голода по той причине, что они вскоре должны были привести на территорию рода или племени новых молодых и сильных воинов.

В основе матриархата лежит любовь матери к детям, которая свойственна всем животным, а не только людям. Один натуралист описал случай, когда тигр напал на теленка, на защиту которого бросилась его мать. В обычных условиях корова никогда не отважится напасть на своего смертельного врага, но тут она забыла об опасности и после долгой и кровавой битвы запорола тигра рогами. Не обращая внимания на свои кровоточащие раны, она подошла к теленку и стала зализывать его раны. В годы войны обезумевшие от горя матери вырывали своих детей из рук врага, но неизвестно ни одного случая, чтобы это сделали рассудительные отцы.

Часть историков высказывается еще категоричнее: матриархата вообще никогда не было и он придуман в тиши кабинетов историками. Объясняют отсутствие матриархата тем, что женщина в древности могла выжить, опираясь лишь на грубую мужскую силу, когда сама природа ставила людей перед фактом выживания в опасном окружающем мире. Но это глупость так как женских особей появляется на свет больше чем мужских, а женщины палеолита были даже крепче физически мужчин. Так что женщин было больше и они были сильней. В древности влияние традиций и инстинктов было настолько велико, что патриархальная семья воспринималась как само собой существующее явление. Некоторые считают, что идея матриархата появилась из следующего факта — детей в древности иногда называли не по отцу, а по матери.

Также большую популярность матриархату принесли амазонки, историчность существования которых оспаривается и маловероятно, что когда-либо может быть стопроцентно доказана. Но греческая мифология очень популярна, и поэтому амазонки перекочевали и в литературу, и в кинематограф. Сейчас, когда лесбийское движение набирает свои обороты, идея матриархата опять становится актуальной. В наше время сделать вывод об историчности матриархата не представляется возможным. Да, возможно, он был. Но это было явление очень ограниченного масштаба.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Евелина: 14 мар 2019, 16:02
В русском языке змея это ГАД,но так же ГАДать.
В русском языке глагол от существительного "гад" - "гадить", а прилагательное - "гадкий". И действительно, тот изначальный гад так нагадил, гадкий, человечеству, что до сих пор расхлебываем последствия первородного греха.
Это игра слов, как и эта ваша каббала - игра цифр.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 14 мар 2019, 17:09 В русском языке глагол от существительного "гад" - "гадить", а прилагательное - "гадкий". И действительно, тот изначальный гад так нагадил, гадкий, человечеству, что до сих пор расхлебываем последствия первородного греха.
а так же гадать,гадание,гадалка....загадка,загаданный и пр.
Это игра слов, как и эта ваша каббала - игра цифр.
Русский язык, кстати сказать,язык смыслов, как и иврит.

А число - основа Мироздания, не забывайте.

«Основа всего мироздания – число. Все в природе измеряется, все подчиняется числу, в числе - сущность всех вещей. Познать мир, его строение, его закономерность – это познать управляющие им числа. Можно видеть природу и властную силу числа во всех человеческих занятиях, во всех искусствах, ремеслах и музыке. Не материя, а число - начало и основа вещей». Пифагорейская школа.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 14 мар 2019, 16:02 А разве это не змея?
С ногами и, извините, сиськами? И вполне человеческой башкой?
На́ги (санскр. नाग; наг — «змей») — змееподобные мифические существа в индуизме и буддизме. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. Обитают в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землёй.(Вики)
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.(Быт.2:25)
Эту библейскую цитату можно трактовать двояко.
Евелина: 14 мар 2019, 16:02 И это может быть для нас намеком на то,что грядущий царь Израиля будет из рода Змея - Антихрист.
И это никак не говорит о том, что никого из рода Змей на нашей планете никогда не было.
В широком смысле под родом Змея следует понимать не только пресмыкающихся, но и других рептилоидных существ.
Герой русских сказок - Змей Горыныч - больше похож на дракона, чем на змею.
Евелина: 14 мар 2019, 16:02 Исайя был из знатной священнической семьи.
Но в тоже время - вряд ли,поскольку был очень грамотным и имел возможность проверить записанное.
Ага. у него были самые добрые намерения - приоткрыть завесу тайны.
Gosha: 14 мар 2019, 16:17 Все это во времена свободных половых связей обеспечивало детям нормальные родственные связи, как следствие, защиту и помощь и, что немаловажно,
В том то и дело, что не обеспечивало. Современная наука уже вполне себе доказала, что род передается только от отца к сыну и никак иначе.
Это гаплогруппа Y-хромосомы.
И времена свободных половых связей тоже вызывают сомнения - а были ли такие?
крысовод: 14 мар 2019, 17:09 Это игра слов, как и эта ваша каббала - игра цифр.
Вся жизнь - игра.
Евелина: 14 мар 2019, 18:42 а так же гадать,гадание,гадалка....загадка,загаданный и пр.
Это из другой оперы.
Гадать и гадить - это слова разного корня. С абсолютно разным смыслом.
Евелина: 14 мар 2019, 18:42 «Основа всего мироздания – число. Все в природе измеряется, все подчиняется числу, в числе - сущность всех вещей. Познать мир, его строение, его закономерность – это познать управляющие им числа. Можно видеть природу и властную силу числа во всех человеческих занятиях, во всех искусствах, ремеслах и музыке. Не материя, а число - начало и основа вещей». Пифагорейская школа.
А вот это не лишено смысла. Сама материя подчиняется математическим законам. И подтверждение тому - периодическая таблица Менделеева.
Вот только нумерология, как и астрология, давно уже превратились из точных наук в некое коммерческое посмешыще.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Быт.1:14)
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 15 мар 2019, 03:26 С ногами и, извините, сиськами? И вполне человеческой башкой?
На́ги (санскр. नाग; наг — «змей») —

25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.(Быт.2:25)
Эту библейскую цитату можно трактовать двояко
если по-русски,то конечно,но в еврейском языке не получится.
И это никак не говорит о том, что никого из рода Змей на нашей планете никогда не было.
В широком смысле под родом Змея следует понимать не только пресмыкающихся, но и других рептилоидных существ.
согласна,согласна....но тема "рептилоиды в нашей жизни" совсем другая. :)
Ага. у него были самые добрые намерения - приоткрыть завесу тайны.
возможно и так, а возможно это поздняя средневековая вставка.
В Средние века как раз создавали ТаНаХ и могли сделать приписку.
Не из-за Богохульства, а толкование текста включить в текст.
Это из другой оперы.
Гадать и гадить - это слова разного корня. С абсолютно разным смыслом.
Морфемный словарь:
Слова с корнем «ГАД»

Мы собрали для вас полный список слов русского языка с корнем «гад» , которые посетители нашего сервиса разбирали по составу. Всего таких слов — 151.

7 гад
8 гадает
9 гадалка
10 гадалки
11 гадальный
12 гадальщик
13 гадальщица
14 гадание
15 гадания

48 загадка
49 загадок
50 загадочен
51 загадочна
52 загадочная
53 загадочности
54 загадочность

http://sostavslova.ru/root/%D0%B3%D0%B0%D0%B4

Так что глаголы гадать и гадить имеют один смысл,плохой смысл.
Гадать - гадить жизнь.
Будущее - загадка для человека и не стоить о нем гадать, а то можно подгадить себе,например запрограммировать будущее.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 15 мар 2019, 04:50 но тема "рептилоиды в нашей жизни" совсем другая.
Не скажите. Многие мужчины называют своих супруг не иначе как "змея".
Так что это имеет если не прямое, то посредственное отношение к данной теме.
Евелина: 15 мар 2019, 04:50 Так что глаголы гадать и гадить имеют один смысл,плохой смысл.
Гадать - гадить жизнь.
Будущее - загадка для человека
Если это один корень, то, следуя Вашей же фразе, у человечества однозначно далеко несветлое будующее.
Евелина: 15 мар 2019, 04:50 Мы собрали для вас полный список слов русского языка с корнем «гад» , которые посетители нашего сервиса разбирали по составу. Всего таких слов — 151.

7 гад
8 гадает
9 гадалка
По всей видимости составляли словарик такие грамотеи, которые и понятия не имеют о неопределенной форме глагола и именно оназаносится в словарь.
Евелина: 15 мар 2019, 04:50 Гадать - гадить жизнь.
ГАДАТЬ, отгадывать, угадывать, разгадывать; узнавать или открывать что-либо неизвестное, наобум, или по каким-либо признакам, по соображению.
Источник: https://gufo.me/dict/dal/гадать

А по Вашему получается, что догадаться - насрать, извините, себе на голову.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 15 мар 2019, 12:50 Если это один корень, то, следуя Вашей же фразе, у человечества однозначно далеко несветлое будующее.
а вы думаете иначе?
А по Вашему получается, что догадаться - насрать, извините, себе на голову.
не однокоренные слова. :)
Автор темы
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Gosha: 13 мар 2019, 16:34 Семиты в Ветхом Завете сообщают о Лолит так же вылепленной богом из Глины.
Человек-не человек.. рот-то в принципе есть :twisted:
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 15 мар 2019, 16:41 а вы думаете иначе?
Конечно. У человечества, пока оно себя не уничтожило, есть хотя бы один шанс все исправить.
Евелина: 15 мар 2019, 16:41 не однокоренные слова.
Зато, по вашей логике, близкие по смыслу. Если "догадаться" и "гадить" - слова однокоренные.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 16 мар 2019, 03:42 Конечно. У человечества, пока оно себя не уничтожило, есть хотя бы один шанс все исправить.
человечество себя почти уничтожило.
Зато, по вашей логике, близкие по смыслу. Если "догадаться" и "гадить" - слова однокоренные.
Бывают и исключения.
Хотя имеет смысл узнать историю каждого слова,происхождение....
На самом деле глагол "догадаться" произошел от существительного "догадка".

Догадка. Догадка, догадки, жен. 1. Предположение, мысль, не основанная на достаточных данных. Нужны достоверные факты, а не одни догадки.

https://how-to-all.com/%D0%B7%D0%BD%D0% ... 0%BA%D0%B0

Таким образом одно из значений слова догадка близко к слову гадание.
Но всегда ли догадка соответсвует истинному положения?
Например ребенок догадался выйти на балкон зимой чтобы поймать кота и получил воспаление легких.
Gosha

Сообщение Gosha »

NoName: 16 мар 2019, 01:31 Человек-не человек.. рот-то в принципе есть
Сказка - Ложь, но в ней намёк! Добрым молодцам Урок!! Упоминание в Ветхом Завете о сотворении Первоженщины по образу и подобию Божьему, то есть равной мужчине говорит о многом. Бог даже уничтожил свое женское творение потому что понял, что род Адамов с ним не справится. Значит все же Матриархат был и мужчины ходили под властью женщины. Только вот из-за своего Воинствующего примитивизма мужское племя старается эту тему приглушать.
Автор темы
NoName

Сообщение NoName »

Gosha: 16 мар 2019, 10:38
NoName: 16 мар 2019, 01:31 Человек-не человек.. рот-то в принципе есть
Сказка - Ложь, но в ней намёк! Добрым молодцам Урок!! Упоминание в Ветхом Завете о сотворении Первоженщины по образу и подобию Божьему, то есть равной мужчине говорит о многом. Бог даже уничтожил свое женское творение потому что понял, что род Адамов с ним не справится. Значит все же Матриархат был и мужчины ходили под властью женщины. Только вот из-за своего Воинствующего примитивизма мужское племя старается эту тему приглушать.
Многие люди вообще не признают Ветхий Завет в качестве древнейшего письменного источника истории. У славян тоже была письменность до кириллицы, но по каким-то причинам до нас не дошла ни одна книга, как будто кто-то позаботился, чтобы никто не узнал правду. А меж тем предки славян СПУТНИКИ запускали уже в древности! Недавно американцы обнаружили на орбите неведомый спутник, выстроганный из цельной березы с дубовыми вениками на борту! А это доказывает, что наши предки обладали самыми передовыми технологиями уже несколько тысячелетий назад! На спутники были высечены древние руны, а на борту нашли говорящего медведя, который делал засечки, считая дни, и оставил предсмертную записку с последним словом "ПА-МА-ГИ-ТЕ!". Только это всё пока держится в тайне! Почему нам не сообщают? Потому что не хотят чтобы мы знали свою истинную историю, очищенную от иудейского влияния!
Gosha

Сообщение Gosha »

NoName: 16 мар 2019, 11:51 Многие люди вообще не признают Ветхий Завет в качестве древнейшего письменного источника истории.
Дело не в признании, чего либо, дело в том что человеческое общество прошло долгий путь. Можно привести в свидетели Миклухо-Маклая.

Отправлено спустя 10 минуты 49 секунды:
В общем плотность населения вокруг залива довольно велика. У меня было широкое поле для наблюдений, которые, однако, значительно затруднялись обилием языков и их различием в ближайших деревнях.

Об этих многочисленных языках, так же как и о физиономии и климатологии страны, образе жизни и питании папуасов, я подробно сообщу в другом месте; здесь же достаточно сказать, что Берег Маклая гористый и порос густым лесом. Деревни папуасов расположены в тени лесов, и только при работе на плантациях да на рыбной ловле туземцы подвергаются действию солнца. Пища их главным образом растительная; мясо свиней, собак, сумчатых, птиц и пресмыкающихся составляет большую редкость; рыбной ловлей здешние папуасы занимаются тоже мало.

Теперь я перехожу к настоящей задаче этого сообщения, т. е. к рассмотрению свойств кожи, волос, черепа и других телесных особенностей здешних папуасов.

Телосложение . Самый высокий папуас, измеренный мною, был ростом 1,74 м, самый низкий – 1,32 м; рост остальных варьировал в этих пределах, причем, однако, лишь немногие приближались к указанному максимуму. Женщины в большинстве случаев были значительно ниже мужчин. В общем папуасы хоть и невысоки ростом, но хорошо и крепко сложены, что было замечено и ранее другими наблюдателями относительно папуасов, живущих в других местах.

Кожа . Я никоим образом не могу согласиться с авторами, которые приписывают папуасам некую особенно шершавую кожу. Не только у детей и женщин, но и у мужчин кожа гладкая и ничем не отличается в этом отношении от кожи европейцев. То обстоятельство, что здесь многие страдают psoriasis'ом и вследствие этого имеют кожу, покрытую сухими чешуйками, не представляет еще расовой особенности;

понятно также, что если многие другие смазывают кожу в течение многих лет особым сортом глины, то неудивительно, что она становится у них несколько грубее. Наконец, также ясно, что кожа у людей, постоянно всюду ходящих нагими и подвергающих себя действию солнца и всем переменам погоды, не может быть так же нежна, как кожа людей, защищающих себя платьем. Одним словом, какую-то особенную шершавость кожи никоим образом нельзя приводить в качестве одного из признаков, отличающих папуасов от остальных людей.

Цвет кожи. У большинства путешественников приходится встречать упоминание о черном, даже о синевато-черном цвете кожи папуасов. Очень темная окраска кожи действительно свойственна жителям многих меланезийских островов, но отличительным признаком всей папуасской расы черный цвет <кожи> считать нельзя.

Здешние папуасы почти все светло-шоколадного, коричневого цвета; попадаются (особенно между горными жителями) желто-коричневатые, не темнее светлых самоанцев, но встречаются и темноокрашенные, как обитатели Новой Ирландии или Дорэ. В общем я нашел, что цвет кожи папуасов варьирует в широких пределах, не меньше, чем у многих других рас.

Возраст оказывает на цвет кожи значительное влияние, что особенно заметно у мужчин. До двадцати лет юноши довольно светлы, пожилые люди гораздо темнее. Однако и здесь можно найти индивидов, как и в Полинезии, более темных, чем большинство населения. Как мне кажется, их появление следует объяснять не иначе, чем аналогичные случаи появления брюнетов и блондинов у кавказской расы. Я видел также светлее и темнее окрашенных детей у одних и тех же родителей. Отклонение от обычного цвета кожи поддерживается также наследственностью. Браки между темными индивидами случаются здесь часто.

Пигмент распределен по телу неравномерно; некоторые места кажутся немного светлее, чем остальные. Лицо, ладони, ступни, кожа подмышками, как и места, покрытые браслетами и передником стыдливости, окрашены светлее. У женщин с отвислыми грудями нижние поверхности грудей и места, прикрытые последними, также светлее остальной кожи.

У некоторых папуасов я наблюдал на коже более темные пятна. Цвет этих пятен не отличался значительно от цвета остальной кожи, но контуры их обрисовывались все-таки вполне ясно. Эпидермис на этих местах был так же гладок, как и на остальном теле, и ничто не давало повода предположить, что эти пятна, занимающие часто большие участки кожи (иногда половину спины или значительную часть одной из конечностей), связаны с каким-нибудь болезненным процессом.

Цвет рубцов. Маленькие раны оставляют рубцы, которые несколько темнее кожи; например, можно различить по более темной окраске мелкие круглые рубцы (у женщин по обеим сторонам груди, у мужчин – на спине и конечностях), сделанные раскаленным углем. Глубокие раны, встречающиеся у здешних папуасов, нередко имеют следствием ряд почти белых рубцов; я также видел неоднократно на теле папуасов более крупные белые пятна с очень зубчатыми очертаниями.

Волосы . В распределении и свойствах волос думали найти самый характерный признак папуасов, поэтому я обратил на волосы папуасов особенное внимание. Прежде всего о распределении волос. Чтобы составить себе правильное мнение о распределении волос на голове папуасов, я исследовал его как у совсем маленьких (3–6 месяцев) детей, так и на бритых головах более старших (7—13 лет). Мне удалось также несколько раз наблюдать распределение волос на головах взрослых, когда мне приходилось самому коротко стричь волосы на значительных участках головы (при ранениях головы, которые я должен был лечить). Таким путем я мог получить ясную картину распределения волос на голове папуасов. Групповидного или пучкообразного распределения волос я решительно не заметил. Волосы на голове папуаса растут совершенно так же, как у европейца и вообще как на человеческом теле, т. е. отдельные волосы находятся не на равных расстояниях друг от друга (1–3 мм в среднем) и часто по 2, по 3, реже по 4 вместе.

Вначале новые волосы папуасов (на голове у детей или на теле у взрослых), длиной приблизительно в 1,5 мм, прямы, не изогнуты; лишь потом, когда волосы отрастут и окрепнут, они начинают завиваться. При этом волосы собираются в локоны, закругления которых достигают в поперечнике приблизительно 3–5 мм у детей, а у взрослых 6-10 мм.

Каким образом Эрл пришел к убеждению, что волосы папуасов достигают длины в 1 фут, для меня неясно. Мне кажется, трудно сказать что-нибудь положительное, достаточно проверенное рядом наблюдений относительно длины, которой может достигнуть волос папуаса, подобно тому, как это трудно сказать относительно длины, какой мог бы достигнуть волос европейца, предоставленный свободному росту. Папуасы часто бреют свои волосы, смазывают их разными жидкостями, стригут их и т. д. К тому же рост волос у всех человеческих племен представляет значительные индивидуальные колебания. И у папуасов: один имеет массу волос, вдвое превышающих по размерам его голову; другому же приходится покрывать свою жидковолосую или даже лысую голову шкуркой кускуса; один часто обрезает бамбуковым ножом свои «гатесси» (туземное название длинных локонов на затылке), покрывающие у него не только шею, но и плечи и часть спины, а другой, несмотря на все старания, не может отрастить длинных локонов и печально говорит о своих волосах: «Гатэ борле, борле» (плохие, плохие волосы).

Папуасы тратят много труда и времени на расчесывание, разделение на отдельные пряди и окраску своих волос. Если не расчесывают волос несколько дней, то последние образуют вьющуюся, взъерошенную массу, из которой торчат отдельные, более длинные пряди, но никогда волосы не образуют естественным путем обособленных длинных прядей, как это утверждает Эрл, а за ним и другие авторы. Я много раз наблюдал, как здешние жители старательно отделяют свои «гатесси» одну от другой. Не следует также думать, что эти «гатесси» состоят каждая из одного пучка; они скорее представляют закрученную, продолговатую массу, состоящую отчасти из отмерших и отпавших волос и из втертой глины. Нередко части такого локона висят один за другим на четырех-пяти волосках.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунды:
Цвет волос. На детских головах можно видеть, что волосы папуасов от природы матово-черного цвета. В более позднем возрасте у всех туземцев без исключения вследствие втирания различных веществ волосы изменяются в цвете и становятся еще более матовыми. Эту искусственно приобретенную окраску не всегда легко наблюдать, так как волосы почти всегда бывают окрашены у них в красный или черный цвет.

Отдельный волос, выделенный из локона, представляет спираль, отличающуюся от всякого другого вьющегося волоса (также и европейца) лишь своими более узкими завитками. Если волосы папуаса предварительно хорошо расчесаны, то кольца их (завитки) оказываются более широкими, и тогда, мне кажется, очень трудно отличить макро– или микроскопически отдельный папуасский волос от вьющегося волоса всякой другой расы. При рассматривании в микроскоп волосы папуасов (мужчин) имеют приблизительно среднюю толщину волос европейца. Многие волосы взрослых папуасов, вымытые в воде, теряют свой черный цвет, становятся светло-желтыми и представляются под микроскопом вполне прозрачными, как всякий другой волос после обработки щелочами. Причина этого – различные реактивы, которыми папуасы обрабатывают свои волосы (в молодости – золой и известью, в позднейшем возрасте – красной и черной глиной).

Говоря о волосах папуасов, необходимо добавить несколько слов об уходе за ними и о прическе папуасов. Первые волосы у детей мягки и прямы; уже в самом раннем младенческом возрасте, когда волосы только что показались, голову натирают черной краской. В возрасте от трех до четырнадцати лет волосы часто бреют или обрезают. Прежде употребляли для обрезания волос бамбуковые ножи, а для бритья – острые осколки кремня или пользовались острыми краями некоторых трав. Вскоре после моего появления <на Берегу Маклая> туземцы ознакомились с режущими свойствами стекла, и теперь они бреют себе волосы осколками стекла, если только могут их добыть. Чтобы сколько-нибудь защитить детей от вшей, волосы на их голове натирают золой и известью, отчего образуется толстая корка. Если снять эту корку, то волосы оказываются бурыми или даже светло-желтыми. У детей, особенно у девочек, операцию эту часто повторяют; у мальчиков до обряда обрезания, т. е. до тринадцати-четырнадцати лет, волосам не дают отрасти длиннее 5–6 мм, после же обрезания на волосы и прическу обращается особое внимание. Волосы отращивают более 10 см (редко свыше 14 см), расчесывают по нескольку раз в течение дня большим бамбуковым гребнем с длинными зубцами и натирают их <мякотью> молодых кокосовых орехов, а также различными сортами глины.

Перед большими празднествами и посещением соседних деревень молодые папуасы обыкновенно заняты украшением друг друга. При этом раскрашивается лицо, иногда и спина, расчесываются и красятся волосы. Чтобы краска лучше держалась, сначала натирают волосы наскобленной <мякотьк» кокосового ореха (при помощи раковины), потом тщательно причесывают их длинным бамбуковым гребнем, отрезая лишние, торчащие локоны так, чтобы получилась более ровная и пышная прическа. После этой операции больше не видно отдельных локонов, а видна лишь волнистая масса волос, в которой заметны только отдельные волосы, а не отдельные завитки. Далее натирают красной краской (суру) или всю голову, или лишь только часть ее вокруг лица, наподобие ленты; в последнем случае красят волосы на затылке в черный цвет. Часть молодежи и все папуасы более зрелого возраста пользуются для окрашивания волос только черной краской (куму).

Потом обвивают вокруг головы одну или две ленточки, изящно сплетенные из тонких полосок листа пандануса, и закрепляют их на затылке посредством приделанных к концам деревянных булавок. Ленточки эти мешают волосам спадать на лоб. Большой бамбуковый гребень, украшенный у молодых людей лишь одним пером, втыкается в волосы спереди. Перо на гребне обрезано так, что при самом легком движении головы или ветерке оно приходит в колебание, что, по-видимому, весьма нравится папуасам. Кроме того, в волосы втыкаются красные цветы Hibiscus, а на затылке обыкновенно развевается длинный и узкий, пестро окрашенный лист Colodracon, прикрепленный маленьким бамбуковым гребешком. Это обычная праздничная прическа папуасской молодежи (маласси). Прическа более пожилых туземцев (тамо) гораздо проще. Они обыкновенно красят волосы в черный цвет, не употребляют ни ленточек, ни цветов, ни листьев и лишь в особо торжественных случаях втыкают в волосы большой веер или султан из перьев. Но зато они отпускают волосы на затылке, которые, будучи разделены на длинные тонкие пряди, образуют вышеописанные «гатесси», спадающие сзади на шею от одного уха до другого. Длинные гатесси считаются у мужчин большой красой. На темени волосы отпускают и расчесывают по-прежнему, гатесси же густо смазывают черной краской, чтобы лучше изолировать их друг от друга.

В обычные дни пожилые мужчины не носят в волосах ничего, кроме гребня; молодые – лишь несколько цветов и листьев. Вообще волосы приходится красить не особенно часто, так как краска – вещь дорогая, и волосы поэтому имеют часто красно-бурый оттенок.

Женщины и девушки почти вовсе не тратят труда и времени на украшение волос и лишь в редких случаях получают от своих мужей или братьев немного черной или красной краски. По большей части они коротко обрезают свои волосы и бреют их.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунды:
Мальчики в возрасте 13–15 лет подвергаются обрезанию. Производится оно острым осколком кремня, которым надрезают крайнюю плоть; эта операция оставляет в позднейшем возрасте один или несколько кривых рубцов. Обрезание практикуется у папуасов Берега Маклая большинством береговых жителей и некоторыми жителями гор, но в некоторых деревнях этот обычай отсутствует, почему жители их презираются остальными.

В половом отношении папуасы очень строги. Внебрачных связей вовсе не бывает или по крайней мере они случаются крайне редко, что, вероятно, стоит в связи с ранними браками. Папуасы женятся обыкновенно вскоре после обрезания и имеют одновременно только одну жену. Женщины (наверно, от тяжелой работы) не особенно плодовиты: обыкновенно женщина рожает двух-трех детей, редко пять. В июле и августе я замечал в папуасских деревнях много женщин на сносях, и большинство рождений приходится на сентябрь. Отсюда можно предположить, что зачатие происходит по преимуществу в известное время года, именно в декабре и январе, когда здешние папуасы наименее заняты полевыми работами и когда ими справляется большинство их ночных праздников, продолжающихся обыкновенно по несколько дней подряд.

Мужчины плавают так, что над водой не видно ни ног, ни рук, а только одна голова; они могут плавать быстро и долго. Женщин я никогда не видел купающимися или плавающими в море, мужчин же, напротив, часто.
Евелина

Сообщение Евелина »

NoName: 16 мар 2019, 11:51 А меж тем предки славян СПУТНИКИ запускали уже в древности! Недавно американцы обнаружили на орбите неведомый спутник, выстроганный из цельной березы с дубовыми вениками на борту!
а банька там была? :)
Автор темы
NoName

Сообщение NoName »

Дебютный матч в НХЛ Малкин провёл 19 октября 2006 года на домашнем для «Пингвинз» льду «Меллон Арены» в матче против «Нью-Джерси Девилз». Проведя на площадке 18 минут 15 секунд и нанеся по воротам соперника два броска, он сумел отличиться на 38 минуте 38 секунде игры с передач Райана Уитни и Марка Рекки.

«Я волновался, ведь это была первая моя игра здесь. Дальше, думаю, будет полегче»[8]
«Питтсбург» смог попасть в плей-офф впервые с 2001 года. В первом раунде Кубка Стэнли против «Оттавы Сенаторз» «Пингвины» проиграли счетом 4:1. Малкин в пяти матчах набрал 4 очка. По итогам сезона Евгений получил Колдер Трофи.

Gosha: 16 мар 2019, 12:35
NoName: 16 мар 2019, 11:51 Многие люди вообще не признают Ветхий Завет в качестве древнейшего письменного источника истории.
Дело не в признании, чего либо, дело в том что человеческое общество прошло долгий путь. Можно привести в свидетели Миклухо-Маклая.

Отправлено спустя 10 минуты 49 секунды:
В общем плотность населения вокруг залива довольно велика. У меня было широкое поле для наблюдений, которые, однако, значительно затруднялись обилием языков и их различием в ближайших деревнях.

Об этих многочисленных языках, так же как и о физиономии и климатологии страны, образе жизни и питании папуасов, я подробно сообщу в другом месте; здесь же достаточно сказать, что Берег Маклая гористый и порос густым лесом. Деревни папуасов расположены в тени лесов, и только при работе на плантациях да на рыбной ловле туземцы подвергаются действию солнца. Пища их главным образом растительная; мясо свиней, собак, сумчатых, птиц и пресмыкающихся составляет большую редкость; рыбной ловлей здешние папуасы занимаются тоже мало.

Теперь я перехожу к настоящей задаче этого сообщения, т. е. к рассмотрению свойств кожи, волос, черепа и других телесных особенностей здешних папуасов.

Телосложение . Самый высокий папуас, измеренный мною, был ростом 1,74 м, самый низкий – 1,32 м; рост остальных варьировал в этих пределах, причем, однако, лишь немногие приближались к указанному максимуму. Женщины в большинстве случаев были значительно ниже мужчин. В общем папуасы хоть и невысоки ростом, но хорошо и крепко сложены, что было замечено и ранее другими наблюдателями относительно папуасов, живущих в других местах.

Кожа . Я никоим образом не могу согласиться с авторами, которые приписывают папуасам некую особенно шершавую кожу. Не только у детей и женщин, но и у мужчин кожа гладкая и ничем не отличается в этом отношении от кожи европейцев. То обстоятельство, что здесь многие страдают psoriasis'ом и вследствие этого имеют кожу, покрытую сухими чешуйками, не представляет еще расовой особенности;

понятно также, что если многие другие смазывают кожу в течение многих лет особым сортом глины, то неудивительно, что она становится у них несколько грубее. Наконец, также ясно, что кожа у людей, постоянно всюду ходящих нагими и подвергающих себя действию солнца и всем переменам погоды, не может быть так же нежна, как кожа людей, защищающих себя платьем. Одним словом, какую-то особенную шершавость кожи никоим образом нельзя приводить в качестве одного из признаков, отличающих папуасов от остальных людей.

Цвет кожи. У большинства путешественников приходится встречать упоминание о черном, даже о синевато-черном цвете кожи папуасов. Очень темная окраска кожи действительно свойственна жителям многих меланезийских островов, но отличительным признаком всей папуасской расы черный цвет <кожи> считать нельзя.

Здешние папуасы почти все светло-шоколадного, коричневого цвета; попадаются (особенно между горными жителями) желто-коричневатые, не темнее светлых самоанцев, но встречаются и темноокрашенные, как обитатели Новой Ирландии или Дорэ. В общем я нашел, что цвет кожи папуасов варьирует в широких пределах, не меньше, чем у многих других рас.

Возраст оказывает на цвет кожи значительное влияние, что особенно заметно у мужчин. До двадцати лет юноши довольно светлы, пожилые люди гораздо темнее. Однако и здесь можно найти индивидов, как и в Полинезии, более темных, чем большинство населения. Как мне кажется, их появление следует объяснять не иначе, чем аналогичные случаи появления брюнетов и блондинов у кавказской расы. Я видел также светлее и темнее окрашенных детей у одних и тех же родителей. Отклонение от обычного цвета кожи поддерживается также наследственностью. Браки между темными индивидами случаются здесь часто.

Пигмент распределен по телу неравномерно; некоторые места кажутся немного светлее, чем остальные. Лицо, ладони, ступни, кожа подмышками, как и места, покрытые браслетами и передником стыдливости, окрашены светлее. У женщин с отвислыми грудями нижние поверхности грудей и места, прикрытые последними, также светлее остальной кожи.

У некоторых папуасов я наблюдал на коже более темные пятна. Цвет этих пятен не отличался значительно от цвета остальной кожи, но контуры их обрисовывались все-таки вполне ясно. Эпидермис на этих местах был так же гладок, как и на остальном теле, и ничто не давало повода предположить, что эти пятна, занимающие часто большие участки кожи (иногда половину спины или значительную часть одной из конечностей), связаны с каким-нибудь болезненным процессом.

Цвет рубцов. Маленькие раны оставляют рубцы, которые несколько темнее кожи; например, можно различить по более темной окраске мелкие круглые рубцы (у женщин по обеим сторонам груди, у мужчин – на спине и конечностях), сделанные раскаленным углем. Глубокие раны, встречающиеся у здешних папуасов, нередко имеют следствием ряд почти белых рубцов; я также видел неоднократно на теле папуасов более крупные белые пятна с очень зубчатыми очертаниями.

Волосы . В распределении и свойствах волос думали найти самый характерный признак папуасов, поэтому я обратил на волосы папуасов особенное внимание. Прежде всего о распределении волос. Чтобы составить себе правильное мнение о распределении волос на голове папуасов, я исследовал его как у совсем маленьких (3–6 месяцев) детей, так и на бритых головах более старших (7—13 лет). Мне удалось также несколько раз наблюдать распределение волос на головах взрослых, когда мне приходилось самому коротко стричь волосы на значительных участках головы (при ранениях головы, которые я должен был лечить). Таким путем я мог получить ясную картину распределения волос на голове папуасов. Групповидного или пучкообразного распределения волос я решительно не заметил. Волосы на голове папуаса растут совершенно так же, как у европейца и вообще как на человеческом теле, т. е. отдельные волосы находятся не на равных расстояниях друг от друга (1–3 мм в среднем) и часто по 2, по 3, реже по 4 вместе.

Вначале новые волосы папуасов (на голове у детей или на теле у взрослых), длиной приблизительно в 1,5 мм, прямы, не изогнуты; лишь потом, когда волосы отрастут и окрепнут, они начинают завиваться. При этом волосы собираются в локоны, закругления которых достигают в поперечнике приблизительно 3–5 мм у детей, а у взрослых 6-10 мм.

Каким образом Эрл пришел к убеждению, что волосы папуасов достигают длины в 1 фут, для меня неясно. Мне кажется, трудно сказать что-нибудь положительное, достаточно проверенное рядом наблюдений относительно длины, которой может достигнуть волос папуаса, подобно тому, как это трудно сказать относительно длины, какой мог бы достигнуть волос европейца, предоставленный свободному росту. Папуасы часто бреют свои волосы, смазывают их разными жидкостями, стригут их и т. д. К тому же рост волос у всех человеческих племен представляет значительные индивидуальные колебания. И у папуасов: один имеет массу волос, вдвое превышающих по размерам его голову; другому же приходится покрывать свою жидковолосую или даже лысую голову шкуркой кускуса; один часто обрезает бамбуковым ножом свои «гатесси» (туземное название длинных локонов на затылке), покрывающие у него не только шею, но и плечи и часть спины, а другой, несмотря на все старания, не может отрастить длинных локонов и печально говорит о своих волосах: «Гатэ борле, борле» (плохие, плохие волосы).

Папуасы тратят много труда и времени на расчесывание, разделение на отдельные пряди и окраску своих волос. Если не расчесывают волос несколько дней, то последние образуют вьющуюся, взъерошенную массу, из которой торчат отдельные, более длинные пряди, но никогда волосы не образуют естественным путем обособленных длинных прядей, как это утверждает Эрл, а за ним и другие авторы. Я много раз наблюдал, как здешние жители старательно отделяют свои «гатесси» одну от другой. Не следует также думать, что эти «гатесси» состоят каждая из одного пучка; они скорее представляют закрученную, продолговатую массу, состоящую отчасти из отмерших и отпавших волос и из втертой глины. Нередко части такого локона висят один за другим на четырех-пяти волосках.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунды:
Цвет волос. На детских головах можно видеть, что волосы папуасов от природы матово-черного цвета. В более позднем возрасте у всех туземцев без исключения вследствие втирания различных веществ волосы изменяются в цвете и становятся еще более матовыми. Эту искусственно приобретенную окраску не всегда легко наблюдать, так как волосы почти всегда бывают окрашены у них в красный или черный цвет.

Отдельный волос, выделенный из локона, представляет спираль, отличающуюся от всякого другого вьющегося волоса (также и европейца) лишь своими более узкими завитками. Если волосы папуаса предварительно хорошо расчесаны, то кольца их (завитки) оказываются более широкими, и тогда, мне кажется, очень трудно отличить макро– или микроскопически отдельный папуасский волос от вьющегося волоса всякой другой расы. При рассматривании в микроскоп волосы папуасов (мужчин) имеют приблизительно среднюю толщину волос европейца. Многие волосы взрослых папуасов, вымытые в воде, теряют свой черный цвет, становятся светло-желтыми и представляются под микроскопом вполне прозрачными, как всякий другой волос после обработки щелочами. Причина этого – различные реактивы, которыми папуасы обрабатывают свои волосы (в молодости – золой и известью, в позднейшем возрасте – красной и черной глиной).

Говоря о волосах папуасов, необходимо добавить несколько слов об уходе за ними и о прическе папуасов. Первые волосы у детей мягки и прямы; уже в самом раннем младенческом возрасте, когда волосы только что показались, голову натирают черной краской. В возрасте от трех до четырнадцати лет волосы часто бреют или обрезают. Прежде употребляли для обрезания волос бамбуковые ножи, а для бритья – острые осколки кремня или пользовались острыми краями некоторых трав. Вскоре после моего появления <на Берегу Маклая> туземцы ознакомились с режущими свойствами стекла, и теперь они бреют себе волосы осколками стекла, если только могут их добыть. Чтобы сколько-нибудь защитить детей от вшей, волосы на их голове натирают золой и известью, отчего образуется толстая корка. Если снять эту корку, то волосы оказываются бурыми или даже светло-желтыми. У детей, особенно у девочек, операцию эту часто повторяют; у мальчиков до обряда обрезания, т. е. до тринадцати-четырнадцати лет, волосам не дают отрасти длиннее 5–6 мм, после же обрезания на волосы и прическу обращается особое внимание. Волосы отращивают более 10 см (редко свыше 14 см), расчесывают по нескольку раз в течение дня большим бамбуковым гребнем с длинными зубцами и натирают их <мякотью> молодых кокосовых орехов, а также различными сортами глины.

Перед большими празднествами и посещением соседних деревень молодые папуасы обыкновенно заняты украшением друг друга. При этом раскрашивается лицо, иногда и спина, расчесываются и красятся волосы. Чтобы краска лучше держалась, сначала натирают волосы наскобленной <мякотьк» кокосового ореха (при помощи раковины), потом тщательно причесывают их длинным бамбуковым гребнем, отрезая лишние, торчащие локоны так, чтобы получилась более ровная и пышная прическа. После этой операции больше не видно отдельных локонов, а видна лишь волнистая масса волос, в которой заметны только отдельные волосы, а не отдельные завитки. Далее натирают красной краской (суру) или всю голову, или лишь только часть ее вокруг лица, наподобие ленты; в последнем случае красят волосы на затылке в черный цвет. Часть молодежи и все папуасы более зрелого возраста пользуются для окрашивания волос только черной краской (куму).

Потом обвивают вокруг головы одну или две ленточки, изящно сплетенные из тонких полосок листа пандануса, и закрепляют их на затылке посредством приделанных к концам деревянных булавок. Ленточки эти мешают волосам спадать на лоб. Большой бамбуковый гребень, украшенный у молодых людей лишь одним пером, втыкается в волосы спереди. Перо на гребне обрезано так, что при самом легком движении головы или ветерке оно приходит в колебание, что, по-видимому, весьма нравится папуасам. Кроме того, в волосы втыкаются красные цветы Hibiscus, а на затылке обыкновенно развевается длинный и узкий, пестро окрашенный лист Colodracon, прикрепленный маленьким бамбуковым гребешком. Это обычная праздничная прическа папуасской молодежи (маласси). Прическа более пожилых туземцев (тамо) гораздо проще. Они обыкновенно красят волосы в черный цвет, не употребляют ни ленточек, ни цветов, ни листьев и лишь в особо торжественных случаях втыкают в волосы большой веер или султан из перьев. Но зато они отпускают волосы на затылке, которые, будучи разделены на длинные тонкие пряди, образуют вышеописанные «гатесси», спадающие сзади на шею от одного уха до другого. Длинные гатесси считаются у мужчин большой красой. На темени волосы отпускают и расчесывают по-прежнему, гатесси же густо смазывают черной краской, чтобы лучше изолировать их друг от друга.

В обычные дни пожилые мужчины не носят в волосах ничего, кроме гребня; молодые – лишь несколько цветов и листьев. Вообще волосы приходится красить не особенно часто, так как краска – вещь дорогая, и волосы поэтому имеют часто красно-бурый оттенок.

Женщины и девушки почти вовсе не тратят труда и времени на украшение волос и лишь в редких случаях получают от своих мужей или братьев немного черной или красной краски. По большей части они коротко обрезают свои волосы и бреют их.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунды:
Мальчики в возрасте 13–15 лет подвергаются обрезанию. Производится оно острым осколком кремня, которым надрезают крайнюю плоть; эта операция оставляет в позднейшем возрасте один или несколько кривых рубцов. Обрезание практикуется у папуасов Берега Маклая большинством береговых жителей и некоторыми жителями гор, но в некоторых деревнях этот обычай отсутствует, почему жители их презираются остальными.

В половом отношении папуасы очень строги. Внебрачных связей вовсе не бывает или по крайней мере они случаются крайне редко, что, вероятно, стоит в связи с ранними браками. Папуасы женятся обыкновенно вскоре после обрезания и имеют одновременно только одну жену. Женщины (наверно, от тяжелой работы) не особенно плодовиты: обыкновенно женщина рожает двух-трех детей, редко пять. В июле и августе я замечал в папуасских деревнях много женщин на сносях, и большинство рождений приходится на сентябрь. Отсюда можно предположить, что зачатие происходит по преимуществу в известное время года, именно в декабре и январе, когда здешние папуасы наименее заняты полевыми работами и когда ими справляется большинство их ночных праздников, продолжающихся обыкновенно по несколько дней подряд.

Мужчины плавают так, что над водой не видно ни ног, ни рук, а только одна голова; они могут плавать быстро и долго. Женщин я никогда не видел купающимися или плавающими в море, мужчин же, напротив, часто.
Gosha

Сообщение Gosha »

NoName: 16 мар 2019, 15:23 Дебютный матч в НХЛ Малкин провёл 19 октября 2006 года на домашнем для «Пингвинз» льду «Меллон Арены» в матче против «Нью-Джерси Девилз». Проведя на площадке 18 минут 15 секунд и нанеся по воротам соперника два броска, он сумел отличиться на 38 минуте 38 секунде игры с передач Райана Уитни и Марка Рекки.

«Я волновался, ведь это была первая моя игра здесь. Дальше, думаю, будет полегче»[8]
«Питтсбург» смог попасть в плей-офф впервые с 2001 года. В первом раунде Кубка Стэнли против «Оттавы Сенаторз» «Пингвины» проиграли счетом 4:1. Малкин в пяти матчах набрал 4 очка. По итогам сезона Евгений получил Колдер Трофи.
Вы просыхаете от ФАНАТСКОГО УГАРА. Когда крыть нечем кройте МАТОМ. Может быть вы будете болеть за женские команды в данной теме.
Изображение
Женщины я больше чем уверен скоро заткнут мужиков себе за пояс даже в хоккее.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 16 мар 2019, 05:22 На самом деле глагол "догадаться" произошел от существительного "догадка".

Догадка. Догадка, догадки, жен. 1. Предположение, мысль, не основанная на достаточных данных. Нужны достоверные факты, а не одни догадки.
А существительное догадка разве не одного корня с "гадом"? Вы уж определитесь. Ведь "Нужны достоверные факты, а не одни догадки."
Gosha: 16 мар 2019, 10:38 Значит все же Матриархат был и мужчины ходили под властью женщины.
Если Вы считаете, что при Лилит был матриархат - то это абсолютно тупиковая ветвь развития. У Лилит не было детей.
Евелина: 16 мар 2019, 05:22 человечество себя почти уничтожило.
Судя по тому, что Вы здесь пишите, еще нет. Фактически человечество пока еще увеличивает свою популяцию не смотря ни на что.
Мир не настолько мрачен, как нам пытаются представить.
NoName: 16 мар 2019, 11:51 У славян тоже была письменность до кириллицы, но по каким-то причинам до нас не дошла ни одна книга, как будто кто-то позаботился, чтобы никто не узнал правду.
Кто позаботился - известно. Христиане уничтожали нехристианскую литературу не одно столетие - сжигали. Часто с теми, кто эти книги берег и сохранял.
После никоновской реформы взялись и за ранне-христианское творчество, да так, что старообрядцы в Сибирь бежали со своими талмудами. Чтоб сберечь.
NoName: 16 мар 2019, 11:51 А меж тем предки славян СПУТНИКИ запускали уже в древности! Недавно американцы обнаружили на орбите неведомый спутник,
Ссылку на американские материалы!
Gosha: 16 мар 2019, 12:35 Можно привести в свидетели Миклухо-Маклая.
Свидетелем матриархата? Вы не могли бы выделить цветом конкретное место в столь большом свидетельстве?
Gosha: 16 мар 2019, 15:37 Женщины я больше чем уверен скоро заткнут мужиков себе за пояс даже в хоккее.
А Вы уверены, что это женщины? Настоящие женщины?
Ведь известно, что "В хоккей играют настоящие мужчины".
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 16 мар 2019, 22:23 А существительное догадка разве не одного корня с "гадом"? Вы уж определитесь. Ведь "Нужны достоверные факты, а не одни догадки."
выше я все написала про слово "догадка"....догадайтесь прочитать...а то вы проявляете клиповое мышление :)
Судя по тому, что Вы здесь пишите, еще нет. Фактически человечество пока еще увеличивает свою популяцию не смотря ни на что.
Мир не настолько мрачен, как нам пытаются представить.
крысы и тараканы ещё больше увеличивают свои популяции...это к вопросу что есть человек.
А светлое будущее это к классикам пжст.....общество потребления есть тупиковая ветвь развития.
Кто позаботился - известно. Христиане уничтожали нехристианскую литературу не одно столетие - сжигали. Часто с теми, кто эти книги берег и сохранял.
После никоновской реформы взялись и за ранне-христианское творчество, да так, что старообрядцы в Сибирь бежали со своими талмудами. Чтоб сберечь.
разве старообрядцы не были христианами? )
ещё одна характеристика настоящего мужчины.
Подытожим: играет в хоккей,есть деньги,может содержать семью.
Идеал- мафиози: здоров как бык,богат и содержит много семей.
Договорились...... :oops:
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 16 мар 2019, 22:23 Если Вы считаете, что при Лилит был матриархат - то это абсолютно тупиковая ветвь развития. У Лилит не было детей.
Вы путаете невероятное с очевидном. Если Бог создал мужчину и женщину одинаковыми в правах, физически, умственно, то на земле могли существовать общества под управлением женщин и мужчин. Вы знакомы с законом курятника Петух один. а кур много, режут в деревне только молодых петушков. То есть женских особей в природе больше чем мужских - это основной закон воспроизводства любого вида. Некоторые животные даже могут менять пол на противоположный при нехватке женских особей.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунды:
Sergio: 16 мар 2019, 22:23 А Вы уверены, что это женщины? Настоящие женщины?
Изображение
Лучшие ниндзя женщины, как лучшие телохранители! Юдифь убивает Олоферна. Женщины во много лучшие мужчин, даже снайпера женщины лучше чем мужчины.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 17 мар 2019, 04:21 догадайтесь прочитать...
Да я уже давно догадался. Но только не в том смысле, который Вы приписываете этому слову.
Евелина: 17 мар 2019, 04:21 а то вы проявляете клиповое мышление
У кого чего болит... тот о том и говорит.
Вы за собой не заметили?
Евелина: 17 мар 2019, 04:21 крысы и тараканы ещё больше увеличивают свои популяции...это к вопросу что есть человек.
Может быть, Вы еще сходства найдете?
Евелина: 17 мар 2019, 04:21 разве старообрядцы не были христианами? )
Вот в том то и дело, что были. Но последним, кого сожгли христиане на Руси был протопоп Аввакум. 1682 год!
Евелина: 17 мар 2019, 04:21 Идеал- мафиози: здоров как бык,богат и содержит много семей.
Договорились......
Вот видите. Женщины даже не способны мыслить в другом направлении. Им надо СТОЛЬКО денег, что не каждый мафиози осилит.
Gosha: 17 мар 2019, 11:30 Если Бог создал мужчину и женщину одинаковыми в правах, физически, умственно,
Бог не создал мужчину и женщину одинаковыми. Мужчины не могут рожать детей и вскармливать их молоком.
Я ничего не путаю.
Gosha: 17 мар 2019, 11:30 Некоторые животные даже могут менять пол на противоположный при нехватке женских особей.
Это Вы про кого сейчас конкретно? Про петушков?
Gosha: 17 мар 2019, 11:30 Вы знакомы с законом курятника Петух один. а кур много, режут в деревне только молодых петушков.
Соврешенно верно. Женщин охраняли во всех обществах. В некоторых даже откармливали на голодный год. Но это никак не говорит о том, что общество было матриархальным.
Скорее наоборто: мужчины заботились о бОльшем количестве потомства. А женщины, дай им слабинку, не очень то хотят рожать. Это доказывается нашим феминизированным обществом.
Автор темы
NoName

Сообщение NoName »

Кстати, в индийской Махабхарате у 5 принцев-пандавов была одна жена, Драупади, что свидетельствует о том, что в древней Индии имела место полиандрия.
Sergio

Сообщение Sergio »

NoName: 17 мар 2019, 21:56 в индийской Махабхарате у 5 принцев-пандавов была одна жена, Драупади, что свидетельствует о том, что в древней Индии имела место полиандрия.
Дык это случайно произошло.
После сваямвары пандавы привели домой Драупади, их мать Кунти думала, что сыновья вернулись домой с милостыней, и сказала: «пользуйтесь ею совместно», — после чего уже не могла отменить своего повеления, и в согласии с её словами Драупади становится общей женой всех пяти братьев.
Единичный случай никак не доказывает, что это было системой. И полиандрия(многомужество) сама по себе никак не доказывает матриархат(верховенство женщин над мужчинами)

Отправлено спустя 12 минуты 29 секунды:
[/quote]
Gosha: 17 мар 2019, 11:30 Юдифь убивает Олоферна. Женщины во много лучшие мужчин,
После того, как войска ассирийцев осадили её родной город, она нарядилась и отправилась в лагерь врагов, где привлекла внимание полководца Олоферна. Когда он напился и заснул, она отрубила ему голову и принесла её в родной город, который таким образом оказался спасён.(Вики)
Конечно, женщины в некоторых случаях лучше. Далеко не каждый "мужчина" способен "привлечь внимание" другого, пробраться в его опочивальню, споИть и сотворить невесть что, а уж потом убить сонного.
Это как бы совсем не мужская победа. Которая, кстати, никак не умаляет заслуг Юдифь перед еврейским народом.
Автор темы
NoName

Сообщение NoName »

В вики-статье "Многомужество" сей факт тоже упомянут, вместе с другим:
В этом же эпосе (Махабхарата) Юдхиштхира, отвечая на вопросы Кунти о полиандрии, ссылается на Гаутам-клан Джатилу (Gautam-clan Jatila), которая была замужем за семью Саптаришами, и на Прачети, сестру Хираньякши, которая была общей женой десяти братьев. Как можно из этого понять, в ведические времена общество намного лучше относилось к многомужеству.

Интересно, что еще могло стать фактором дефицита женщин кроме голода и убийства девочек в младенчестве?
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 17 мар 2019, 21:06 Да я уже давно догадался. Но только не в том смысле, который Вы приписываете этому слову.
я ничего не приписывю, а исследую слово с позиции корня ГАД.
На самом деле многие слова в наше время изменили свои значения.
Например гадания никогда не поощрялись религиозными обществами. а теперь стали популярны у атеистов. :)
Вот в том то и дело, что были. Но последним, кого сожгли христиане на Руси был протопоп Аввакум.
ну вот,наконец пришли к консенсусу: нельзя слово "христиане" делать обобщающим.
Вот видите. Женщины даже не способны мыслить в другом направлении. Им надо СТОЛЬКО денег, что не каждый мафиози осилит.
да вы сами внушили эту идею......настоящий мужчина тот,кто содержит семью(то есть состоятелен),играет в хоккей (то есть здоров).......это по следам ваших постов.
По вашей логике получается,что скромный труженик на заводе,подрывающий свое здоровье на производстве,которому владелец платит маленькие деньги, не настоящий мужчина.
А вот владелец завода,кровопивец и эксплуататор - настоящий.....забавно.
Скорее наоборто: мужчины заботились о бОльшем количестве потомства. А женщины, дай им слабинку, не очень то хотят рожать. Это доказывается нашим феминизированным обществом.
женщины от рождения своего хотят рожать,недаром девочки играют в куклы и в маму.....это потом,при воспитании обществом, они меняют свое естество.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 18 мар 2019, 05:25 Например гадания никогда не поощрялись религиозными обществами.
Это не совсем верное высказывания. Гадания, как и астрология, были очень даже популярны в дохристианские времена.
Иудо-христианские общества - далеко не все религиозные.
Но даже и у них написано, что небесные светила даны не только для освещения, но и для знамений.
Евелина: 18 мар 2019, 05:25 у вот,наконец пришли к консенсусу: нельзя слово "христиане" делать обобщающим.
Не просто нельзя, а надо. А его делают разъеденяющим.
Евелина: 18 мар 2019, 05:25 да вы сами внушили эту идею......настоящий мужчина тот,кто содержит семью(то есть состоятелен)
Не-не-не. Я писал о достатке. Даже приводил простенький арифметический пример, основанный на прожиточном минимуме.
А женский разум часто не знает никаких границ. Вы даже не замечаете этого.
Вам же показали, что при зарплате в 70000 руб в месяц мужчина способен минимально обеспечить троих детей и неработующую супругу.
Это трудно назвать состоянием. Состояние стоит и никуда не движется. То есть его вообще очень трудно потратить.
Достаток и состояние - две большие разницы.
Евелина: 18 мар 2019, 05:25 По вашей логике получается,что скромный труженик на заводе,подрывающий свое здоровье на производстве,которому владелец платит маленькие деньги, не настоящий мужчина.
Коенечно нет. И даже военный, получающий мизерную зарплату - не настоящий мужчина.
Евелина: 18 мар 2019, 05:25 А вот владелец завода,кровопивец и эксплуататор - настоящий.....забавно.
А я разве где-то писал, что сейчас настоящих мужчин - пруд пруди? Сейчас их единицы. Так чтобы и не украсть, и семью обеспечить, и не обидеть никого.
Общество(государство), к сожалению делает очень много для того, чтоб население было на гране нищеты. С небольшим допуском.
Евелина: 18 мар 2019, 05:25 это потом,при воспитании обществом, они меняют свое естество.
Что и требовалось доказать. Женщинам доказывают, что они могут успешно конкурировать с мужчинами, и женщины охотно это делают.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 18 мар 2019, 07:07 Но даже и у них написано, что небесные светила даны не только для освещения, но и для знамений.
но не для гаданий.
Не просто нельзя, а надо. А его делают разъеденяющим.
забавная идея....христине-А и христиане-Б....наверное следует помнить о человеческом факторе.
А я разве где-то писал, что сейчас настоящих мужчин - пруд пруди? Сейчас их единицы. Так чтобы и не украсть, и семью обеспечить, и не обидеть никого.
то есть женщины могут красть? :)
вы на самом деле указываете признаки порядочного человека.
Что и требовалось доказать. Женщинам доказывают, что они могут успешно конкурировать с мужчинами, и женщины охотно это делают.
Это сделала война.
Многие женщины отстригли волосы,одели военную форму и пошли на фронт.
А в окопах знаете ли половые различия стерлись перед смертью.
Впрочем и секс стал свободным как никогда.

Женщины в тылу встали к станкам и прически-платья-каблуки не были нужны.
Так стирался войной налет женственности.
Женщины изменились и после войны довольно сложно засадить нас дома.
Что же такое получается: на фронте женщины как мужики, а в мирное время - весталки.
так не бывает.

Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 18 мар 2019, 07:23 но не для гаданий.
А знаки для чего? Гадания, кстати, очень широко и культого поддерживались в городах Древней Греции - на территории будующей христианской Византии.
И это было на тот момент одно из самых просвещенных обществ.
Евелина: 18 мар 2019, 07:23 христине-А и христиане-Б....наверное следует помнить о человеческом факторе.
Ну да. Просто попы Рима в свое время захотели больше получать, чем попы Константинополя. До сих пор никак не помиряться.
Евелина: 18 мар 2019, 07:23 то есть женщины могут красть?
Меня всегда поражала изворотливость женского ума. Мы же речь вели о мужчинах? Разве я что-нибудь писал о женщинах?
Евелина: 18 мар 2019, 07:23 вы на самом деле указываете признаки порядочного человека.
А Вы действительно полагаете, что настоящая женщина должна быть непорядочна и вести безпорядочный образ жизни?
А мужчины при ней должны быть состоятельны?

Отправлено спустя 7 минуты 48 секунды:
Евелина: 18 мар 2019, 07:23 Это сделала война.
Война уже давно закончилась. И современные женщины детородного возраста к ней не имеют ровно никакого отношения.
Вы еще вспомните про революцию и гражданскую войну.
Война, конечно оказала свое влияние, и в послевоенные годы мужчин катастрофически не хватало. Но вот общество в нормальное русло так и не вернулось. А, по идее, пора бы.
Евелина: 18 мар 2019, 07:23 Что же такое получается: на фронте женщины как мужики, а в мирное время - весталки.
так не бывает.
А при чем здесь весталки? Весталки замуж могли выходить только после 30-летнего служения.
Впрочем, некоторые дамы сейчас к этому и стремятся.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 18 мар 2019, 07:46 А Вы действительно полагаете, что настоящая женщина должна быть непорядочна и вести безпорядочный образ жизни?
А мужчины при ней должны быть состоятельны?
настоящих не бывает...это просто мем.
Бывают порядочные-непорядочные,добрые-злые,красивые-не красивые....ЛЮДИ.

Нет никаких критериев настоящести у людей,мнения всегда разные.
Война уже давно закончилась. И современные женщины детородного возраста к ней не имеют ровно никакого отношения.
Вы еще вспомните про революцию и гражданскую войну.
вспомню и революцию,потому что современных женщин детородного возраста воспитывали женщины-революционерки и женщины-военные.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 19 мар 2019, 04:19 настоящих не бывает...это просто мем.
Теперь я буду знать, что Вы - не настоящая.
Евелина: 19 мар 2019, 04:19 вспомню и революцию,потому что современных женщин детородного возраста воспитывали женщины-революционерки и женщины-военные.
А вот те женщины, в воспитании которых активное участие принимали еще и мужчины, женщинами быть не перестали. Настоящими женщинами.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 19 мар 2019, 05:19 А вот те женщины, в воспитании которых активное участие принимали еще и мужчины, женщинами быть не перестали. Настоящими женщинами.
а что такое НАСТОЯЩИЕ женщины?

выше вы уже писали,что настоящие женщины это не б.....,то есть женщины нравственные.
Но всем ли нравятся нравственные женщины?
И потом - с Евой гуляет Адам. :)
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 17 мар 2019, 21:06 Бог не создал мужчину и женщину одинаковыми. Мужчины не могут рожать детей и вскармливать их молоком. Я ничего не путаю.
Матриархат как я уже сообщал ранее наблюдается особенно ярко в животном мире. Сообщество бабуинов состоит из самок, незрелого молодняка и пришлых самцов. Это полигамная форма общения. Когда только мать и то могла только предполагать кто отец её ребенка.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 19 мар 2019, 14:40 Матриархат как я уже сообщал ранее наблюдается особенно ярко в животном мире. Сообщество бабуинов состоит из самок, незрелого молодняка и пришлых самцов.
Понимаете, насчет обезьян наука ничего не может сказать определенного - то ли являются они предками человека, то ли это совершенно другая ветвь развития, то ли это деградация человеческого общества до животного состояния.
Таким образом, если в обществе обезьян и проявляются признаки матриархата, то именно это и может служить причиной и следствием деградации.
Если лично Вы хотите подражать бабуинам, так никто не против. Но другим в пример ставить вовсе необязательно.
И опять вопрос. Где Вы взяли иныормацию о матриархальном устройстве стада бабуинов?
Я практически не тратя времени нашел совершенно противоположную информацию.
Бабуины — приматы с высокоразвитыми социальными взаимоотношениями, которые никогда не живут поодиночке. В стаде в среднем около 80 особей. Члены стада вместе путешествуют, питаются и спят. В отношениях друг с другом выражена иерархия. В стаде доминируют несколько взрослых самцов, которые держатся вместе и приходят друг другу на выручку в случае опасности. Состав группы вожаков довольно стабилен на протяжении многих лет. (Вики)
Давайте делать выводы по проверяемой информации.
Евелина: 19 мар 2019, 06:44 выше вы уже писали,что настоящие женщины это не б.....,то есть женщины нравственные.
Но всем ли нравятся нравственные женщины?
А что Вы понимаете под понятием нравственная женщина?
Если у жены через чур часто "болит голова", она нравтсвенней от этого становится что ли?
Или, если после безсонной ночи с мужем, бежит в храм на изповедь?
Я Вам проще скажу. Женщины с пониженной социальной ответственностью тоже нравятся мужчинам. Иначе бы таких не было.
Но создавать семью и заводить детей мужчины предпочитают с теми, о которых, по крайней мере, не слышали ничего плохого.
А дальше уже решать жене, как себя вести с мужем - гулять от него или ждать до тех пор, пока он сам не начнет из-за недостатка близких отношений.
Понимаете, мужчина полигамен сам по себе, по своей природе. А женщина по своей природе должна быть матерью. Для этого стадо самцов не нужно.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 мар 2019, 17:48 Понимаете, насчет обезьян наука ничего не может сказать определенного - то ли являются они предками человека, то ли это совершенно другая ветвь развития, то ли это деградация человеческого общества до животного состояния.
Таким образом, если в обществе обезьян и проявляются признаки матриархата, то именно это и может служить причиной и следствием деградации.
Во как общество обезьян деградирует, а десяток тупиковых ветвей гоминид оказывается ведут к прогрессу. Человек относится к гоминидам как и человекообразные обезьяны. Таким образом Матриархат это не регресс а прогресс так как мать выполняет две основные функции деторождения и сохранения потомства. Только в оседлых сообществах не было каннибализма и в них как раз существовал Матриархат. Все скитальцы типа кроманьонцев промышляли собирательством и миграционной охотой (следовали за стадами) и в этих племенах каннибализм существовал.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 21 мар 2019, 15:41 Только в оседлых сообществах не было каннибализма и в них как раз существовал Матриархат.
Доказательства есть? На мой взгляд, при матриархате лишних мужиков было выгодней съесть, нежели прокормить.
Gosha: 21 мар 2019, 15:41 Все скитальцы типа кроманьонцев промышляли собирательством и миграционной охотой (следовали за стадами) и в этих племенах каннибализм существовал.
И этого доказательства тоже. На Руси крестьяне на охоту не ходили?
Gosha: 21 мар 2019, 15:41 Таким образом Матриархат это не регресс а прогресс так как мать выполняет две основные функции деторождения и сохранения потомства.
Так при патриархате женщины выполняют свои основные функции в гораздо полном объеме.
И по этому феминизированная Европа заселяется более патриархальными арабами.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 20 мар 2019, 17:48 А что Вы понимаете под понятием нравственная женщина?
Если у жены через чур часто "болит голова", она нравтсвенней от этого становится что ли?
Или, если после безсонной ночи с мужем, бежит в храм на изповедь?
Я Вам проще скажу. Женщины с пониженной социальной ответственностью тоже нравятся мужчинам. Иначе бы таких не было.
ну вот видите,поэтому понятия НАСТОЯЩАЯ женщина не существует.
На вкус и цвет - товарища нет.
Так же не существует понятия НАСТОЯЩИЙ мужчина.
Понимаете, мужчина полигамен сам по себе, по своей природе. А женщина по своей природе должна быть матерью. Для этого стадо самцов не нужно.
мужчины бывают разные.
Мужчины по природе отцы,учитывая тот фактор,что без семени и зачатие не происходит и для этого стадо самок не нужно. :)
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 22 мар 2019, 04:09 ну вот видите,поэтому понятия НАСТОЯЩАЯ женщина не существует.
На вкус и цвет - товарища нет.
Так получается, что это для Вас нет, а для меня - есть.
Я уж не виноват, что у некоторых отсутствуют понятия.
Евелина: 22 мар 2019, 04:09 Мужчины по природе отцы,
И Вы мне будете рассказывать о природе мужчин?
Желание стать отцом у мужчины не пропадает даже тогда, когда жена беременна.
Евелина: 22 мар 2019, 04:09 что без семени и зачатие не происходит и для этого стадо самок не нужно.
Ка Вы нехорошо высказываетесь о своих сестрах по полу.
В полигамных браках было, чаще всего, по 2-3 жены. Но многие богатые мужчины собирали достаточно многочисленные гаремы.
И даже при запрещении многоженства очень многие мужчины имеют жену и любовницу, не считая мелких увлечений.
Евелина: 22 мар 2019, 04:09 мужчины бывают разные.
Это "девушки бывают разные - черные белые красные". Это отражено в творчестве.
А мужчины все одинаковы. И это тоже оотражено в творчестве.
"Наш Борька бабник, наш Борька бабник,
Пусть говорят об этом все его друзья.
Наш Борька бабник, наш Борька бабник,
А он такой же, как и все, как ты и я."
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 22 мар 2019, 08:27 Так получается, что это для Вас нет, а для меня - есть.
Я уж не виноват, что у некоторых отсутствуют понятия.
но вы скрываете ваше понятие,то тут поделать? :)
И даже при запрещении многоженства очень многие мужчины имеют жену и любовницу, не считая мелких увлечений.
и многие из них в голове не имеют внебрачных детей.
Отцовский инстинкт убивается потребительством.
Это "девушки бывают разные - черные белые красные". Это отражено в творчестве.
А мужчины все одинаковы.
"Наш Борька бабник, наш Борька бабник,
Пусть говорят об этом все его друзья.
Наш Борька бабник, наш Борька бабник,
А он такой же, как и все, как ты и я."
вам не везет на мужчин,они у вас примитивные, не брезгливые и отцовского инстинкта у них нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться