Новейшее времяЗа что такая честь !??

1914 год и далее без остановок
Foxhound
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 266
Образование: школьник
 Re: За что такая честь !??

Сообщение Foxhound » 27 июл 2019, 16:51

Gosha:
27 июл 2019, 16:29
С провокаторами не общаюсь!
с активными или пассивными? впрочем, ладно, тут же вроде про историю...

тщательно прочитал ваш глубоко содержательный пост и почему-то так и не увидел ссылок или цитат про "зафиксированные документально" 3,5 миллиона. искал, искал, перечитывал и так, и этак - нету.
хотя постойте-ка... неужели... неужели вы - о ужас - с-о-в-р-а-л-и? такой солидный господин с крутыми шрифтами наперевес и вдруг... нет-нет, этого не может быть...

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 13832

Сообщение Gosha » 27 июл 2019, 16:58

С провокаторами не общаюсь!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Foxhound

Сообщение Foxhound » 27 июл 2019, 17:15

понятно. стало быть, соврали. ну да ладно, форум стерпит, первый раз что ли...

"""""""""""""""""""""""""""""""""""

ув. форумчане, если тут действительно есть знатоки истории.
кто-нибудь видел официальную задокументированную цифру погибших в блокаду, отличную от "632 тыс." озвученных в нюрнберге? если да, то где?

andrey.erofeev
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 515

Сообщение andrey.erofeev » 28 июл 2019, 02:54

Foxhound:
27 июл 2019, 17:15
кто-нибудь видел официальную задокументированную цифру погибших в блокаду, отличную от "632 тыс
в современной википедии написано следующее - "Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады, погибли приблизительно 780 000 ленинградцев"
Цифры больше ваших, но надо понимать что современные либералы надувают цифры из неоткуда, я на форуме видел цифру что дескать потери красной армии составили без малого сорок миллионов. Так что если через пару лет насчитают 10 миллионов умерших ленинградцев, я не удивлюсь )

Foxhound

Сообщение Foxhound » 28 июл 2019, 12:57

andrey.erofeev:
28 июл 2019, 02:54
в современной википедии написано следующее - "Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады, погибли приблизительно 780 000 ленинградцев"

ну, википедия - тот еще интернет-забор, на котором пишут все кому не лень.)) например, эта цифра "780 000", которая выведена якобы "согласно последним исследованиям", взята из некой "парламентской газеты", ссылка на которую отсутствует. т.е. обычный для википедии инфо-мусор.

озвученная форумчанином цифра, за которую я зацепился - "Официальное количество погибших было до До 1,5 миллиона"(с) - в википедии тоже имеется:
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек
при этом википедия ссылается на недавнее солидное многотомное издание, комментируя, что официальные "632 тыс.", объявленные на нюрнбергском процессе, в многотомнике "эти цифры признаны существенно заниженными"(с). вопрос: кем признаны? открываем многотомник, читаем:
По неполным данным, от голода в черте осажденного города погибло около 1053 тыс.чел.
это только в черте города и только от голода, вдобавок по каким-то "неполным данным", т.е. минимальная оценка. смотрим, откуда оно взято:
Медвецкий А.Г. Трагедия и подвиг блокадного Ленинграда / / Боль памяти блокадной. Сборник воспоминаний жителей и защитников блокадного Ленинграда. М., 2000
закрываем многотомник и передаем пламенный привет авторскому коллективу. опровергать официальную цифру какими-то сборниками воспоминаний - это уровень того самого забора.

официальное число погибших от голода "632 тыс." было объявлено на нюрнбергском процессе (документ ссср-85)
В результате голодной блокады в г. Ленинграде погибло 632 253 человека.
взято это число из акта ленинградской чрезвычайной комисии, вот из этого документа:

Изображение

однако я не историк и предполагаю, что знающие люди, говоря об "официальном кол-ве погибших до 1,5 млн.", ориентируются на серьезные, задокументированые цифры, а не википедию. потому и спрашиваю.

пысы. что касается утверждения "оппонента" про якобы 3,5 миллиона населения, запертые в городе блокадой в 1941-м, то это банальное вранье. население ленинграда на начало блокады - сентябрь 1941 - около 2,5 млн. (по данным оагс - 2,451 млн., по числу выданных продовольственных карточек - 2,489 млн.). жалкая попытка "оппонента" выкрутиться и натянуть эти 3,5 миллиона на численность ленфронта выглядит еще глупее - численность ленфронта на сентябрь 1941 составляла 452 тыс.(плюс ленво 45 тыс.).

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 28 июл 2019, 14:33

Foxhound:
28 июл 2019, 12:57
эта цифра "780 000",
эта цифра, жертвы за первый год, вообще сейчас модно всячески преувеличивать потери СССР и приуменьшать потери ОСИ

Samuel
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 28 июл 2019, 14:34

tamplquest:
20 фев 2019, 10:08
Евелина, по существу говорите, или молчите, я Вас умоляю. Ваши детские реплики реально достали, впредь я не буду реагировать на этот наив. А фразу эту можете загуглить, это весьма известный факт.
Гитлер ненавидел евреев и славян - это общеизвестный факт. Если хотя бы единожды Гитлер когда-то и высказывался хорошо о русском народе (это под очень большим вопросом!!), то он точно имел в виду древний народ русь, который он считал германским. Или же он считал истинно русским народом лишь часть русских, в которых есть существенная доля арийской генетики от германских предков - от народа русь. Но он считал, что евреи (большевики) уничтожили почти всех таких интеллигентных русских, а остались после этого лишь отбросы общества.
Последний раз редактировалось Samuel 28 июл 2019, 16:24, всего редактировалось 2 раза.

Gosha
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 13832

Сообщение Gosha » 28 июл 2019, 15:47

Foxhound:
27 июл 2019, 17:15
понятно. стало быть, соврали. ну да ладно, форум стерпит, первый раз что ли...
Врут провокаторы чтобы черное выдать за белое- это работа у них такая!

Отправлено спустя 32 минуты 50 секунд:
27 января 2016 г. в новостях первый канал телевидения сообщил нам, что за время блокады умерло от голода около 1 млн. чел., потому что якобы нормы выдачи хлеба составляли менее 200 граммов в сутки.

Изображение
8 сентября солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. С севера город блокировали финские войска, которые были остановлены 23-й армией у Карельского УРа. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города. Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 км². Внутри кольца оказались практически все силы Балтийского флота и большая часть войск Ленинградского фронта (8, 23, 42 и 55 армии) — всего более полумиллиона человек. Помимо войск в кольце блокады оказалось всё гражданское население города — примерно 2,5 миллиона жителей и 340 тысяч человек, проживавших в пригородах. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру, к побережью которого из города вела Ириновская железнодорожная ветка.

То есть на 8 сентября 1941 года в Блокадном Ленинграде гражданское население составляло 2 840 тысяч человек, плюс 587 тысяч бойцов Ленинградского фронта = 3 миллиона 427 тысяч человек!

ПРИКАЗ командующего войсками Ленинградского фронта № 02. 24 августа 1941 г.

1. Директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 001199 от 23 августа 1941 г. в целях удобства управления Северный фронт разделён на два фронта: Карельский фронт и Ленинградский фронт, с подчинением Карельского фронта Ставке Верховного Главнокомандования.

2. Ленинградский фронт остается в составе: 23-й, 8-й и 48-й армий, Красногвардейского УР, Копорской и Южной оперативных групп и всех частей и учреждений в границах Ленинградского фронта.

3. Разгранлиния между Карельским и Ленинградским фронтами установлена по линии: Воскресенское, Радогща, Ерёмина Гора, Свирица, Сортавала, Варкаус, все пункты для Карельского фронта включительно. Штаб Карельского фронта — Беломорск (Сорока).

Командующий войсками Ленинградского фронта генерал-лейтенант ПОПОВ
Член Военного совета фронта корпусной комиссар КЛЕМЕНТЬЕВ
Начальник штаба фронта полковник ГОРОДЕЦКИЙ

ЦАМО России. Ф. 217. Оп. 1221. Д. 5. Л. 2.

В последующем в Ленинградский фронт входили: 4, 52, 55, 59, 42, 54, 67, 20, 21, 22 и 51-я, 1, 2 и 4-я ударные, 6-я и 10-я гвардейские, 3, 13 и 15-я воздушные армии, Невская и Приморская группы войск. Шестнадцать армий даже при скромных 50 тысячах бойцов дают 800 тысяч, на самом деле эти армии потеряли 2,01 миллиона безвозвратных потерь, санитарные потери составили 1 287 373 человека.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Foxhound

Сообщение Foxhound » 28 июл 2019, 19:19

andrey.erofeev:
28 июл 2019, 14:33
эта цифра, жертвы за первый год, вообще сейчас модно всячески преувеличивать потери СССР

эта цифра разнеслась уже по всему инету, википедия пишет "по последним исследованиям", но никаких ссылок на "исследования" нет, только несколько бездоказательных цифр, из которых якобы получена итоговая "780 000".
цитата из википедии:
в январе—феврале 1942 года в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае — 50 000 человек, в июле — 25 000 человек, в сентябре — 7000 человек. Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады, погибли приблизительно 780 000 ленинградцев
а вот документ, сколько в действительности умерло в ленинграде за январь-март 1942:

Изображение

видите разницу? вот поэтому википедию и считают помойкой

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 28 июл 2019, 22:51

Gosha:
28 июл 2019, 16:20
То есть на 8 сентября 1941 года в Блокадном Ленинграде гражданское население составляло 2 840 тысяч человек, плюс 587 тысяч бойцов Ленинградского фронта = 3 миллиона 427 тысяч человек!
Население Ленинграда в начале войны было 2,5 миллиона человек, как вы думаете была ли там мобилизация ? И ещё при приближении фронта в город конечно бежали люди, но не бежали ли они после дальше вместе с ленинградцами? Лично я полагаю что в Ленинграде, вместе с армией в 587 тысяч человек составляло, порядка двух миллионов плюс минус 200 000 человек.

Ответить Пред. темаСлед. тема