Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?Новое время

Обсуждаем вопросы Нового времени с 1649 по 1917
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

#75я просто плохо владею вопросом по поводу украинского голодомора. Хотя ведь такой же голодомор был и при царе. тогда погибло 7 млн.
Реклама
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Proga »

Нет, самым тяжелым на Украине был именно 1932-33, но и тогда число "погибших" намного меньше общих демографических потерь.Возвращаясь в США. Вполне понятно, что раззорившийся человек не будет торопиться детей заводить, однако не значит что не заведет позднее (ну правда сперматозоид и яйцеклетка будут другими). Рост прироста (сори за тавтологию) в 1938-39 вполне может быть объяснен этим т.н. отложенным "спросом". Это я к тому что тут все не так просто.Если же судить о голоде, то базовым показателем конечно же должен стать не прирост (убыль) населения, а смертность.
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

> найдите мне Ваши 5 миллионов, умерших с голоду. Или хотя бы приведите определение "демографической ямы". Я такого понятия не знаю.Отлистайте вот здесь http://www.rus-obr.ru/discuss/3956 до первого графика и увидите демографическую яму."Всего, исходя из американской статистики, население США в 1940 году должно было возрасти до 141,856 миллиона человек. Фактическое же население страны по переписи 1940 года составило всего 131,409 миллиона, из которых только три миллиона объяснимы за счёт миграции населения. Три из десяти нашли, остаётся семь. По состоянию на 1940 год свыше 7 миллионов человек отсутствуют. Тщательное исследование возрастных пирамид показывает, что около 2,5 миллионов этих потерь приходится на снижение рождаемости (где, на самом деле, надо ещё выяснить долю неучтённой младенческой смертности), а около пяти миллионов — на то, что сухим языком статистики называется «добавочные смерти». Большая часть из них была прямо или косвенно вызвана голодом."
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Proga »

Igor IvanovНу что же....лично у меня цифра 5 миллионов «добавочных смертей» вызывает доверие. Вот только Вы как правило употребляете оборот "прямо или косвенно вызвана голодом", а между тем доля прямой смертности от голода наверняка невелика. Не забудьте сокращение расходов на врачей и на лекарства. Не забудьте и фактор стресса. Смерть схватившего инфаркт или инсульт брокера вряд ли была связана с голодом....подозреваю, что многим бизнесменам (и вообще всем кто в акции вложился) даже и кусок в горло не лез.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

"Если же судить о голоде, то базовым показателем конечно же должен стать не прирост (убыль) населения, а смертность"согласен. по США:1926 год: 1 285 тыс. смертей1931 год: 1 322 тыс. смертей
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

#79Александр Овдин,Вообще то это не я употребляю, это цитата из статьи :)И почему именно брокеры? Процент брокеров я думаю совсем ничтожный по сравнению с фермерами, рабочими и другими.Еще, там по переписи 50 года идет самый большой провал среди рожденных в 20х - 30х годах, то есть детей. Про недоедание среди детей данные уже приводил, правда из википедии, но там идет ссылка на http://amhist.ist.unomaha.edu/
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"И почему именно брокеры?"Да просто так, к слову. ))) Раззорившийся фермер, потерявший работу рабочий, прогоревшая на курсах акций старушка - наверняка тоже "переймались" (как говорят на Украине) по этому поводу.....Кстати, еще момент. В этот период наверняка росла и преступность, в т. ч. кол-во убийств. Или нет?
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

Ну вот здесь статистика только с начала 60х http://www.census.gov/compendia/statab/hist_stats.html . А за 30ые надо искать. Постараюсь найти
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

///"Если же судить о голоде, то базовым показателем конечно же должен стать не прирост (убыль) населения, а смертность"согласен. по США:1926 год: 1 285 тыс. смертей1931 год: 1 322 тыс. смертей///Вот тоже пытался догнать куда смерность делась. Вобщем, по версии Борисова, как я понял, смертность перебросили на нерожденных, то есть подделали статистику.
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

хех... количество казненных1930 to 1939 1,6671940 to 1949 1,2841950 to 1959 7171960 to 1967 1911968 to 1976 01977 to 2006 1,057http://www.census.gov/compendia/statab/2008/tables/0...
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

" Вобщем, по версии Борисова, как я понял, смертность перебросили на нерожденных, то есть подделали статистику."пять баллов! Все подделали! Суки!Тогда Вы ведь не будете отрицать (следуя Вашей логике), что при Сталине тоже скрывали статистику и расстреляно было 10 миллионов?
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

"хех... количество казненных"и что? Вы не знали, что в США до сих пор существует смертная казнь?
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Proga »

Igor Ivanov "как я понял, смертность перебросили на нерожденных, то есть подделали статистику"Об особенностях работы современного украинского Держкомстата мог бы рассказать немало, а вот про манипуляции в 30-е гг. Сенсус бюро....сори, но здесь я явно не в теме. )))
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

Количество заключенных1925 91,6691926 97,9911927 109,9831928 116,3901929 120,4961930 129,4531931 137,0821932 137,9971933 136,8101934 138,3161935 144,1801936 145,0381937 152,7411938 160,2851939 179,8181940 173,706http://www.census.gov/statab/hist/HS-24.pdf
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

> пять баллов! Все подделали! Суки!Тогда Вы ведь не будете отрицать (следуя Вашей логике), что при Сталине тоже скрывали статистику и расстреляно было 10 миллионов?Я прежде всего Вашу логику не пойму. Причем тут Сталин
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

#89какая ужасная статистика. Скажите, это она Вас навела на мысль о "закономерном коллапсе капиталистической системы"?
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

"Я прежде всего Вашу логику не пойму. Причем тут Сталин"не понимаете? Объясню. Мы тут в соседней теме страх как долго спорим о Сталине. Приходится доказывать свою точку зрения опираясь на ту статистику, которую предоставляли нам сталинские статистики. И как-то никто не пенял на то, что она де подтасована. А тут конечно же доверять официальному американскому источнику (который все 80 лет был абсолютно открыт для всех) нельзя.
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

#89какая ужасная статистика. Скажите, это она Вас навела на мысль о "закономерном коллапсе капиталистической системы"?Да что Вы так кипятитесь, как будто я священной корове сена не доложил. Александр Овдин попросил статистику по криминалу, я ему нашел
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

"Александр Овдин попросил статистику по криминалу, я ему нашел"ок.Ну что? Пришли к выводу, что 5 миллионов с голоду не умирало.Можно переходить к следующему пункту?
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

#92,Знаете, я как-то не следил за американским источником все 80 лет. Насчет Сталинской статистики тоже ничего не могу сказать
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

> Ну что? Пришли к выводу, что 5 миллионов с голоду не умирало.Можно переходить к следующему пункту?объясните сей квантовый скачек... демографическую яму имеем? имеем... куда люди делись?
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Proga »

Олег ПрокофьевДействительно, зачем ерничать на тему, что Игорь, приводя данные о смертной казни, не знал ранее о ее наличии в США (я в упор не могу понять как одно с другим связано). Насчет сталинской статистики....я бы ей верил именно в силу ее закрытости. Информация о кол-ве казненных и заключенных была только в закрытых отчетах НКВД. Врать там было ни к чему. Igor IvanovСпасибо за статистику, думаю она косвенно подтверждает рост преступности (хотя конечно не заменит прямых данных о тех же убийствах). Насчет того "куда люди делись?".....ну совершенно понятно, что Великая депрессия не могла не отразиться на демографии.
Аватара пользователя
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Laketha »

"Выглядит это таким образом: рождаемость (по данным подделанных отчётов) в 1930-х якобы разом резко падает, остаётся на этом уровне десять лет, а в 1941 году резко повышается. Однако исследование демографических пирамид камня на камне не оставляет от этой конструкции: если бы дело было в падении рождаемости, то мы имели бы провал только и исключительно по лицам, рождённым в 30-х годах. Однако провал есть и в когорте рождённых в 20-х. Эти лица не могли «просто не родиться», они уже родились к 1930 году, что было зафиксировано переписью населения."График всё в той же статье http://www.rus-obr.ru/discuss/3956
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение Winst »

очень не хочется читать "исследование", начинающееся со слов "Информационную войну нельзя выиграть, сидя в окопе и отстреливаясь."но я все же сделаю это и отпишусь.
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Демографические последствия Великой Депрессии для США. Кто виноват?

Сообщение ALiasLag »

Особенно не хочется читать исследование из одного окопа, сидя в другом.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новое время»