БеседкаТема для кинолюбителей - обсуждение фильмов И. Бергмана.

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7529
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Тема для кинолюбителей - обсуждение фильмов И. Бергмана.

Сообщение Samuel » 07 фев 2019, 14:19

Евелина:
07 фев 2019, 02:55
К тому же не стоит принимать фильм за реальность.
Евелина, но в этом фильме отражена та реальность, с которой столкнулся сам же Бергман. Это его реальность такая, которую он воспринял. И он поделился этим с теми, кто способен это узреть. Я узрел. Это не виртуальная, а необычная реальность. Через рассказанное в фильме сам Бергман просто говорит всем: не всё так однозначно...бывает всякое... и бывает даже такое, как я увидел и оказал вам. Избавляйтесь от стереотипов таких: священник - это всегда свет и добро, а светская жизнь - всегда глупость. А у некоторых людей (особенно среди лютеран) нередко встречается другой стереотип: еврей - это не есть хорошо. Увы, антисемитизм в среде лютеран Германии и Скандинавии не такое уж редкое явление (если не сказать хуже). Бергман борется и с этим стереотипом своим фильмом. Это очень глубокий фильм. Обучающий фильм. Фильм-проповедь. И вы правы в том, что по режиссуре - это бесподобный фильм. Мне ещё очень понравились актёры. Практически все блестяще сыграли - им всем веришь, что так и было. И мне кажется, что сам же Бергман подобрал среди мальчиков именно такого, который бы был похож на него в детстве - этого он и выбрал для того, чтобы он сыграл самого же Ингмара в детстве. Вероятно, он был особым мальчиком с особым восприятием. И очень талантливым. Вероятно, тот священник - это некое опосредованное указание на то, каким был отец Бергмана. Это реальность, пусть и разбавленная некоторым количеством и вымысла тоже (а как же без этого?:) ).

Реклама
Евелина
Всего сообщений: 4520
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 08 фев 2019, 02:50

Samuel:
07 фев 2019, 14:19
Евелина, но в этом фильме отражена та реальность, с которой столкнулся сам же Бергман. Это его реальность такая, которую он воспринял. И он поделился этим с теми, кто способен это узреть. Я узрел. Это не виртуальная, а необычная реальность.
Для меня фильм слишком затянут и театрализован,слишком мозаичен.

PS
Каким-бы строгим не был отец самого Бергмана,но маленький Бергман стал великим режиссером и это не могло произойти без домашнего воспитания.
Как-то так....
Фрейдизм породил критику родителей (протест против давления отца и желание спать с матерью) и начало либеральной идеи так называемого свободного воспитания и ничего хорошего из либеральной идеи свободы для детей не получилось.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 7529
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 08 фев 2019, 13:55

Евелина:
08 фев 2019, 02:50
Каким-бы строгим не был отец самого Бергмана,но маленький Бергман стал великим режиссером и это не могло произойти без домашнего воспитания.
Как-то так....
Фрейдизм породил критику родителей (протест против давления отца и желание спать с матерью) и начало либеральной идеи так называемого свободного воспитания и ничего хорошего из либеральной идеи свободы для детей не получилось.
Тогда признайтесь же, что вы в этом внутреннем и духовном споре маленького Ингмара Бергмана (в фильме представленного Александром) с его отцом-пастором (в фильме представлен священником и одновременно отчимом Александра) выбираете сторону пастора-священника? Сторону злобы, лицемерия, жестокости и заблуждения, как и сторону наигранного аскетизма ошибающихся людей, думающих о себе, как о религиозных и праведных людях, но едва ли в реальности знающих Бога хотя бы даже отчасти? Я выбираю в этом споре и противоборстве сторону доброты и истинной духовности и чистоты души - сторону детей. И это Ингмар Бергман в детстве, то есть это сами Фанни и Александр. Это и есть Добро в фильме. На его стороне в фильме выступают их добрая и талантливая, любящая и заботливая мать (вероятно, Ингмар и в реальной жизни любил маму гораздо больше, чем отца), а также их умная и справедливая бабушка и её еврейский друг-спутник Исаак, как и два его племянника полных духовной силы и таланта. Образно говоря, это спор великого и гениального Моцарта с посредственным, но получившим некую власть и влияние, Сальери - спор великого Духовного Дара Божьего (даже если это и проявляется порой или часто вне всякой связи с религией) и тупой и жестокой Бездарности, получившей власть.
А что если Ингмар стал великим и очень талантливым вовсе не благодаря тому, что ему внушал его чрезмерно строгий и даже очень жестокий папаша-пастор, а вопреки этому? В этом конкретном фильме, на мой взгляд, едва ли видны следы фрейдизма... Хотя да... Эпоха тогда была такой, что уже сексуальность освобождалась из под пут религиозности и вырывалась на свободу, показываясь и проявляясь всюду (там где можно, но где и нельзя тоже). Я не вижу никакого зла в самом либерализме. Важно, чтобы это понятие не путалось со вседозволенностью и беззаконием или даже полной анархией или безбожием. Либеральное воспитание, когда родители не наказывают детей и дают им право выбора, может сочетаться с привитием детям, если им это по сердцу, и духовности. И изучение Библии детьми этому всему не помеха, если им помогают понять эту мудрость Библии их грамотные и разумные родители. Напротив, это большое подспорье. Я за совмещение религиозного подхода с либерализмом. Золотая середина должна быть во всём.

Отправлено спустя 11 минуты 33 секунды:
Евелина:
08 фев 2019, 02:50
Для меня фильм слишком затянут и театрализован,слишком мозаичен.
Очень многие фильмы Бергмана таковы - это его фирменный стиль! И мне нравится размеренная сложность и некая мозаичность фильмов этого гения. Его произведения - не для суетливых и вечно спешащих и посредственных людей, а для честных, одаренных и талантливых интеллектуалов и умнейших людей, которым всё-таки спешить некуда. Они-то уж точно могут себе позволить, когда это реально надо, уделить себе немного времени - выслушать проповедь великого человека и подумать глубоко. Очень глубоко.

Евелина
Всего сообщений: 4520
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 09 фев 2019, 03:58

Samuel:
08 фев 2019, 14:06
Тогда признайтесь же, что вы в этом внутреннем и духовном споре маленького Ингмара Бергмана (в фильме представленного Александром) с его отцом-пастором (в фильме представлен священником и одновременно отчимом Александра) выбираете сторону пастора-священника?
должна вам сказать,что при просмотре фильма я никогда не принимаю ничью сторону, а стараюсь понять сторону режиссера.
Бергман возможно выместил детские обиды на отца (совсем по Фрейду).
Однако рассматривать данную ситуацию как систему - просто не разумно.
Я выбираю в этом споре и противоборстве сторону доброты и истинной духовности и чистоты души - сторону детей. И это Ингмар Бергман в детстве, то есть это сами Фанни и Александр. Это и есть Добро в фильме.
да,дети показаны именно такими.
Но являются ли дети такими в реальной жизни?
Не знающие бед и несчастий,дети очень жестокие.
Маленькому ребенку ничего не стоит разорвать на кусочки лягушонка например, а подростки так и вообще жестокие сознательно.
Я не вижу никакого зла в самом либерализме. Важно, чтобы это понятие не путалось со вседозволенностью и беззаконием или даже полной анархией или безбожием.
дело в том,что религия и либерализм не совместимы и вседозволенность это часть либерального воспитания.
Вспомните Библию:
Притчи 13.25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына;

А что если Ингмар стал великим и очень талантливым вовсе не благодаря тому, что ему внушал его чрезмерно строгий и даже очень жестокий папаша-пастор, а вопреки этому?
История не имеет сослагательного наклонения.
Факт есть факт: Бергман стал Бергманом в данной семье, в результате данного воспитания.
Кстати великого Паганини папаша лупил и заставлял много заниматься.
Сложный вопрос.
Очень многие фильмы Бергмана таковы - это его фирменный стиль! И мне нравится размеренная сложность и некая мозаичность фильмов этого гения.
да,Бергман любил театр и ставил театрализованное кино.
Его фильмы как-будто разделены на акты.
Впрочем фильм "Седьмая печать" отличается сквозным развитием и более динамичен, поэтому гораздо более короткий.
Посмотрите.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема