Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 03 окт 2021, 18:05
Кадук: 03 окт 2021, 17:54 Трагедия - произведение в котором финал приводит к катастрофе.
Захотелось потроллить?

Не всегда трагедия приводит к катастрофе... Это показал В.Вишневский в своей пьесе "Оптимистическая трагедия"
По троллить?
Я зедал вопрос- конкретный.
В чем трагедию Вы видите?
Да еще и виноватых указываете.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 03 окт 2021, 18:17 Я зедал вопрос- конкретный.
В том то и вопрос, что зедал...
А так... почитайте хотя бы для начала речь тов. Сталина от 3 июля 1941г.
А трагедия хотя бы в том, что (по итоговым немецким документам на Восточном фронте) было взято 5 млн 754 тысячи военнопленных, в том числе в 1941 г. — 3 млн 355 тысяч.
Известно, что на начало 1942 года число немецких военнопленных составляло всего около 9 000 человек.
Я вот такое положение вещей считаю трагедией ... На Украине в настоящее время могут считать иначе...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 03 окт 2021, 18:41
Кадук: 03 окт 2021, 18:17 Я зедал вопрос- конкретный.
В том то и вопрос, что зедал...
А так... почитайте хотя бы для начала речь тов. Сталина от 3 июля 1941г.
А трагедия хотя бы в том что (по итоговым немецким документам на Восточном фронте) было взято 5 млн 754 тысячи военнопленных, в том числе в 1941 г. — 3 млн 355 тысяч.
Известно, что на начало 1942 года число немецких военнопленных составляло всего около 9 000 человек.
Я вот такое положение вещей считаю трагедией ... На Украине в настоящее время могут считать иначе...
Не буду спрашивать подтверждение ваших циферь - скорее всего высосаны из пальца.

Не могу понять в чем трагедия.
В количестве военнопленных?

В чем трагедия для страны и Красной Армии в частности?
Сможете пояснить?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 03 окт 2021, 18:47 Не буду спрашивать подтверждение ваших циферь - скорее всего высосаны из пальца.
А вы приведите сами подлинные...

На 22.06.41 г. в приграничных округах было 3262851 чел. личного состава( https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html) А немцы насчитали 3 млн 355 тысяч. пленных (https://libking.ru/books/sf-/sf-history ... voyne.html). Это рисует трагедию?
Кадук

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 03 окт 2021, 19:03
Кадук: 03 окт 2021, 18:47 Не буду спрашивать подтверждение ваших циферь - скорее всего высосаны из пальца.
А вы приведите сами подлинные...

На 22.06.41 г. в приграничных округах было 3262851 чел. личного состава( https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html) А немцы насчитали 3 млн 355 тысяч. пленных (https://libking.ru/books/sf-/sf-history ... voyne.html). Это рисует трагедию?
Какую трагедию?
В каком плане?
В общечеловеческих ценностях?
Так кто мог предположить, что немцы большинство советских военнопленных разными способами уничтожат?
Кто мог предположить, что они с сателлитами около 16 миллионов мирных людей уничтожат?

В чем трагедия КА?

Это война, которая в таких масштабах без потерь не бывает.
У армии есть задачи.
И потери, в том числе и пленные не есть показатель выполнения поставленных перед армией задач.
Или это непонятно?

Война - достижение политических целей с помощью вооруженных сил.
Потери значения не имеют.
Никакого.
Имеет значение - достижение поставленных целей.
Так понятно?
mihail.chub
Всего сообщений: 959

Сообщение mihail.chub »

Камиль Абэ: 03 окт 2021, 16:44 Особенно большим успехом следует признать заключение Договора о ненападении с Германией от 23 августа 1939
Это действительно правильный шаг, по крайней мере для определения на кого стоит надеяться. И вы правы, что до бегства из Польши легетивного правительства, вторгаться в Польшу не следовало. Мое мнение не следовало вообще, т.к была подготовлена линия обороны на территории России и менять позиций не стоило. К тому же некоторую часть населения Польши РККА настроили против себя, благо немцы определили при ком было лучше.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Кадук: 03 окт 2021, 19:36 Война - достижение политических целей с помощью вооруженных сил.
Никакого.
Так понятно?
Вы о чьих задачах? фашистов или обороняющихся. Вся эта история обыкновенный заговор капиталистов, всего мира против советской страны. Так что задачи фашистов стояли не только в уничтожении советского строя, но и в уничтожении славян как этноса и евреи по сравнению с русскими выглядят как маленькая часть народа, которых хотели уничтожить.
И если вы действительно историк, то загляните в вики и увидите сколько общественных деятелей евреев умерло с 1938 по 1945год. Особого впечатления не производит, гибла как сказал один урод, не лучшая часть населения.
А если сравнить сколько народа погибло западной Европы и СССР, то вполне понятно, что ни одна Германия воевала против советской страны.
Последний раз редактировалось mihail.chub 09 окт 2021, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

mihail.chub: 09 окт 2021, 14:14
Камиль Абэ: 03 окт 2021, 16:44 Особенно большим успехом следует признать заключение Договора о ненападении с Германией от 23 августа 1939
Это действительно правильный шаг, по крайней мере для определения на кого стоит надеяться. И вы правы, что до бегства из Польши легктивного правительства, в торгаться в Польшу не следовало. Мое мнение не следовало вообще, т.к была подготовлена линия обороны на территории России и менять позиций не стоило. К тому же некоторую часть населения Польши РККА настроили против себя, благо немцы определили при ком было лучше.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Кадук: 03 окт 2021, 19:36 Война - достижение политических целей с помощью вооруженных сил.
Никакого.
Так понятно?
Вы о чьих задачах? фашистов или обороняющихся. Вся эта история обыкновенный заговор капиталистов, всего мира против советской страны. Так что задачи фашистов стояли не только в уничтожении советского строя, но и в уничтожении славян как этноса и евреи по сравнению с русскими выглядят как маленькая часть народа, которых хотели уничтожить.
И если вы действительно историк, то загляните в вики и увидите сколько общественных деятелей евреев умерло с 1938 по 1945год. Особого впечатления не производит, гибла как сказал один урод, не лучшая часть населения.
А если сравнить сколько народа погибло западной Европы и СССР, то вполне понятно, что ни одна Германия воевала против советской страны.
Вы вообще то о чем выпалили эту тираду?

Я вообще то о войне говорил.
И о потерях в ней.

Вы то, что сказать хотели?
Ничего не понял из Вашего сумбура.
Евреи здесь с какого боку?
Гитлер с 1 Евросоюзом?
Gosha
Всего сообщений: 26563

Сообщение Gosha »

Кадук: 09 окт 2021, 16:12 Вы вообще то о чем выпалили эту тираду?

И о потерях в ней.

Гитлер с 1 Евросоюзом?
Это еще одна попытка создать НЕКРОЛОГ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Кадук: 09 окт 2021, 16:12 Я вообще то о войне говорил.
И о потерях в ней.
И я потерях, которые следует сравнивать не Германии против СССР, а всей Западной Европы.
Кадук

Сообщение Кадук »

mihail.chub: 09 окт 2021, 16:55
И о потерях в ней.
И я потерях, которые следует сравнивать не Германии против СССР, а всей Западной Европы.
А где я говорил о таком?
Вы меня не с кем не спутали часом?
Я всегда именно так и говорил.
А если еще вычесть уничтоженных советских военнопленных и погибших бойцов народного ополчения и партизан ибо фольксштурм и вервольф явно в потерях Вермахта не учитывались и добавить к потерям немцев хиви то результат потерь будет 1:1,2 в пользу КА.
Это мое личное мнение, но думаю, что от истины я недалек.
Но дело не в соотношении потерь.
Гитлер во главе Евросоюза 1 иначе его и не назовешь ибо экономики этих стран без саботажа и принуждения добровольно и плодотворно работали на Германию, а так же поставляли добровольцев в Вермахт и СС подорвал экономику СССР набирающую обороты.
Вот , что самое главное.
Военные потери в ВОВ малая часть по сравнению с экономическими потерями страны.
Сколько предприятий не пришлось бы отстраивать заново, сколько жилищь и других зданий, сколько могли создавать 26 миллионов человек в народном хозяйстве!
Вот , что главное.
А здесь спорят сколько бойцов потеряли и сколько и когда танков и самолетов уничтожили сравнивая потери.

Отправлено спустя 15 минут 33 секунды:
Gosha: 09 окт 2021, 16:48
Кадук: 09 окт 2021, 16:12 Вы вообще то о чем выпалили эту тираду?

И о потерях в ней.

Гитлер с 1 Евросоюзом?
Это еще одна попытка создать НЕКРОЛОГ!
Лично Вам я его уже написал Гоша.
Точнее эпитафью.
Если коротко: Отучился.Аминь.
Я поучусь еще - интересно.

Отправлено спустя 42 секунды:
mihail.chub: 09 окт 2021, 16:55
И о потерях в ней.
Выше пост читайте.
Последний раз редактировалось Кадук 09 окт 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Кадук: 09 окт 2021, 17:24 А здесь спорят сколько бойцов потеряли и сколько и когда танков и самолетов уничтожили сравнивая потери.
Конечно потери в войне повлияли на развитие советской страны ( перестройка началась бы в 1975 году)
Суть все же в определении какими силами обладал Вермахт при нападении на СССР, обладая ресурсами всей Европы. А историки пытаються выставить РККА как неумех и если сравнить гибель солдат Вермахта и РККА без учёта местного населения, то особо не отличается. И это говорит о грамотных военных экспертах с одной и другой стороны.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 09 окт 2021, 17:40 Военные потери в ВОВ малая часть по сравнению с экономическими потерями страны.
Кадук это действительно ваш ПЕРЛ! Экономические потери страны мог восполнить Советский народ если бы его не угробили. Перепись 1947 года это подтвердила - так её посчитали испорченной! Десять лет немцы восстанавливали Экономику СССР!
Кадук

Сообщение Кадук »

mihail.chub: 09 окт 2021, 17:42
Кадук: 09 окт 2021, 17:24 А здесь спорят сколько бойцов потеряли и сколько и когда танков и самолетов уничтожили сравнивая потери.
Конечно потери в войне повлияли на развитие советской страны ( перестройка началась бы в 1975 году)
Суть все же в определении какими силами обладал Вермахт при нападении на СССР, обладая ресурсами всей Европы. А историки пытаються выставить РККА как неумех и если сравнить гибель солдат Вермахта и РККА без учёта местного населения, то особо не отличается. И это говорит о грамотных военных экспертах с одной и другой стороны.
В 1975 был ещё жив Брежнев.
Ещё 10 лет развития страны без Горбачева и СССР не развалился бы никогда.

А что, в РККА были супер профи имевшие по 3-5 лет опыта командования на своих должностях?
Вчерашний командир роты с опытом в 1 год по Вашему может уверенно батальоном командовать?И так на всех уровнях.
По сути неумехи.
Но те кто выжил- быстро учились.
И те кто в 1941 командовал ротами и эскадрилиями в 1945 командовали полками и дивизиями.

Кстати, а зачем вообще потери сравнивать?
Что это даёт?
Соотношение?
Ну и о чем говорит соотношение?
Да по сути ни о чем.
От слова - вообще.
Простая статистика и только.
Еще раз повторю - В войне важно достижение поставленных правителями целей, а не средства потраченные, для их достижения.
Так понятно?
Это у Германии был выбор - начинать войну или нет.
Вот пусть и считают - стоили ли их потери достигнутой цели.
У СССР не было выбора - потому любые потери - оправданы.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Gosha: 09 окт 2021, 17:48
Кадук: 09 окт 2021, 17:40 Военные потери в ВОВ малая часть по сравнению с экономическими потерями страны.
Кадук это действительно ваш ПЕРЛ! Экономические потери страны мог восполнить Советский народ если бы его не угробили. Перепись 1947 года это подтвердила - так её посчитали испорченной! Десять лет немцы восстанавливали Экономику СССР!
Гоша, в 1949 все немецкие военнопленные кроме тех кто ожидал суда за свои злодеяния были отправлены на родину.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 09 окт 2021, 18:10 Гоша, в 1949 все немецкие военнопленные кроме тех кто ожидал суда за свои злодеяния были отправлены на родину.
Кадук военнопленных сменили немецкие специалисты! Вы когда возражаете сначала почитайте материал по существу вопроса! Вы любитель так не спорте!
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 09 окт 2021, 18:15
Кадук: 09 окт 2021, 18:10 Гоша, в 1949 все немецкие военнопленные кроме тех кто ожидал суда за свои злодеяния были отправлены на родину.
Кадук военнопленных сменили немецкие специалисты! Вы когда возражаете сначала почитайте материал по существу вопроса! Вы любитель так не спорте!
Гоша, это не военнопленные.
Это нанятые специалисты.
Им денег не платили?
Ну кась коль Вы такой эксперт предоставьте материальчик, что они за паёк как пленные работали.
Дюже интересно.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Кадук: 09 окт 2021, 18:10 Кстати, а зачем вообще потери сравнивать?
Что это даёт?
Соотношение?
Да по сути ни о чем.
От слова - вообще.
Как это не дают ничего, как раз дают, соотношение сил говорит о грамотности командиров. Германия и их союзники скрыли общую численность при нападении на СССР и сейчас нагло врут. Количество захваченных заводов может предварительно подсказать какую военную мощь составляли силы вермахта. С момента захвата Чехословакии до нападения на СССР прошло три года, а там была самая лучшая военная промышленность во всей Европе и что, за три года Чехи создали для Германии 2000 тысячи танков, хотя один завод мог производить не менее 2500 танков в год. Чем Чешские заводы хуже советских, нам черт знает сколько лет утверждают, что производственные мощности европейских заводов были лучше чем у СССР и что, в Великую отечественную СССР оказался резвее чем все страны Европы работавшие на Германию. Это мягко говоря ложь историческая.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 09 окт 2021, 18:26 Гоша, это не военнопленные.
Это нанятые специалисты.
Кадук вы меня решили цитировать! Дорогой и пайки были и деньги были и квартиры и машины и работали они на совесть! СССР спутник запустил и Ядерную бомбу получил! Кадук историю любить мало - ей нужно жить! Гоша это видел собственными глазами - немецких специалистов и их детей!!!

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
mihail.chub: 09 окт 2021, 18:34 Как это не дают ничего, как раз дают, соотношение сил говорит о грамотности командиров. Германия и их союзники скрыли общую численность при нападении на СССР
ЧУБ только плохой командир считает силы неприятеля - граф-князь Александр Суворов. В 1812 году Кутузов не считал размер Великой Армии!
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 09 окт 2021, 18:35
Кадук: 09 окт 2021, 18:26 Гоша, это не военнопленные.
Это нанятые специалисты.
Кадук вы меня решили цитировать! Дорогой и пайки были и деньги были и квартиры и машины и работали они на совесть! СССР спутник запустил и Ядерную бомбу получил! Кадук историю любить мало - ей нужно жить! Гоша это видел собственными глазами - немецких специалистов и их детей!!!
Разговор шел о военнопленных отпущенных домой в 1955, а не о специалистах нанятых на работу.
Так в каком году отпустили домой немецких военнопленных?
Вы кому врать пытаетесь?
Мне Гоша?
У Вас склероз что ли?
Забыли сколько раз я Вас за ложь рылом в говно мокал?
Или Вы садо-мазо и Вам нравится подобная процедура?
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Кадук: 09 окт 2021, 18:10 Еще раз повторю - В войне важно достижение поставленных правителями целей, а не средства потраченные, для их достижения.
Так понятно?
Хорошо давайте определимся с целями. Первыми войну Германии объявили Франция и Англия. Англичане бежали. Франция, Норвегия Дания, Бельгия, Польша и прочие были захвачены Германией и что Германия не смогла собрать весь флот у захваченных стран, стран созников и Испания не могла отказать Германии в флоте, даже Турция не отказала бы, затем направить эти силы для уничтожения Англии. Ан нет, Германия направили все собранные силы против СССР. Просто смешно читать вашу историю, Французы не производили танки для вермахта, в 1942 году утопили свой флот, до сих пор дайверы найти не могут потопленный французами флот. И все историки под одну дуду обвиняют в этой войне СССР. У сильного всегда безсильный виноват.
Кадук

Сообщение Кадук »

mihail.chub: 09 окт 2021, 18:34
Кадук: 09 окт 2021, 18:10 Кстати, а зачем вообще потери сравнивать?
Что это даёт?
Соотношение?
Да по сути ни о чем.
От слова - вообще.
Как это не дают ничего, как раз дают, соотношение сил говорит о грамотности командиров. Германия и их союзники скрыли общую численность при нападении на СССР и сейчас нагло врут. Количество захваченных заводов может предварительно подсказать какую военную мощь составляли силы вермахта. С момента захвата Чехословакии до нападения на СССР прошло три года, а там была самая лучшая военная промышленность во всей Европе и что, за три года Чехи создали для Германии 2000 тысячи танков, хотя один завод мог производить не менее 2500 танков в год. Чем Чешские заводы хуже советских, нам черт знает сколько лет утверждают, что производственные мощности европейских заводов были лучше чем у СССР и что, в Великую отечественную СССР оказался резвее чем все страны Европы работавшие на Германию. Это мягко говоря ложь историческая.
Ни о чем это не говорит.
Можно потерять почти всех бойцов защищая позицию.
А можно никого потеряв сбежать с поля боя отдав противнику позицию практически без боя.
Кто из двух командиров выполнил боевую задачу?
Кто из них лучше?

Что касается заводов и производства техники - а кто этим занимался?
Взято все теоретически и вообще.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Gosha: 09 окт 2021, 18:40 ЧУБ только плохой командир считает силы неприятеля - граф-князь Александр Суворов. В 1812 году Кутузов не считал размер Великой Армии!
А они воевали для достижения цели или людишек уничтожали, переживая за перенаселение. Зная количество войск неприятеля не сложно подготовиться к противостоянию, остаётся заняться стратегией.
Суворов не считал русскую армию потому что и так считал её Великой. Россия по сравнению с Францией выглядит Великой, однако Москву просрали.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Кадук: 09 окт 2021, 18:55 А можно никого потеряв сбежать с поля боя отдав противнику позицию практически без боя.
Если вы намекаете на Европу, то это был заговор капиталистов и им бодаться с Германией было ни к чему. Советский народ мог лишиться всего населения и если каждый командир со своим отрядом бежал бы с поля боя то нас бы уже не было.
Gosha

Сообщение Gosha »

mihail.chub: 09 окт 2021, 19:00 А они воевали для достижения цели или людишек уничтожали, переживая за перенаселение. Зная количество войск неприятеля не сложно подготовиться к противостоянию, остаётся заняться стратегией.
Суворов не считал русскую армию потому что и так считал её Великой. Россия по сравнению с Францией выглядит Великой, однако Москву проспали.
ЧУБ почитайте Чехова! Он о вас написал дословно!

ПИСЬМО К УЧЕНОМУ СОСЕДУ

Село Блины-Съедены

Дорогой Соседушка.

Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Извените и простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом. Вот уж целый год прошел как Вы изволили поселиться в нашей части света по соседству со мной мелким человечиком, а я всё еще не знаю Вас, а Вы меня стрекозу жалкую не знаете. Позвольте ж драгоценный соседушка хотя посредством сих старческих гиероглифоф познакомиться с Вами, пожать мысленно Вашу ученую руку и поздравить Вас с приездом из Санкт-Петербурга в наш недостойный материк, населенный мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом. Давно искал я случая познакомиться с Вами, жаждал, потому что наука в некотором роде мать наша родная, всё одно как и цивилизацыя и потому что сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых, увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого т. е. подлунного.

Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды. Говорят, что вы много книг напечатали во время умственного сидения с трубами, градусниками и кучей заграничных книг с заманчивыми рисунками. Недавно заезжал в мои жалкие владения, в мои руины и развалины местный максимус понтифекс 1 отец Герасим и со свойственным ему фа натизмом бранил и порицал Ваши мысли и идеи касательно человеческого происхождения и других явлений мира видимого и восставал и горячился против Вашей умственной сферы и мыслительного горизонта покрытого светилами и аэроглитами. Я не согласен с о. Герасимом касательно Ваших умственных идей, потому что живу и питаюсь одной только наукой, которую Провидение дало роду человеческому для вырытая из недр мира видимого и невидимого драгоценных металов, металоидов и бриллиантов, но все-таки простите меня, батюшка, насекомого еле видимого, если я осмелюсь опровергнуть по-стариковски некоторые Ваши идеи касательно естества природы. О. Герасим сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение, в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п.

Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежестпеннои обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы ми происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно в царстве Польском, был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом, католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего Ивана (Маиора). Абат значит католический поп. Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую посвоему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам. О. Герасим сообщил мне, что Вы неправильно мыслите об луне т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете.

Не смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишете, что на луне т. е. на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, и днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить ни луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностой очень легко. Вы немножко ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами.

Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите.

Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем не похожа на человеческий лик, как думают ученый. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное. Дочь моя Наташенька просила Вас, чтоб Вы с собой какие-нибудь умные книги привезли. Она у меня эманципе, все у ней дураки, только она одна умная. Молодеж теперь я Вам скажу дает себя знать. Дай им бог! Через неделю ко мне прибудет брат мой Иван (Маиор), человек хороший но между нами сказать, Бурбон и наук не любит. Это письмо должен Вам доставить мой ключник Трофим ровно в 8 часов вечера. Если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по профессорски, нечего с этим племенем церемониться. Если доставит пожже, то значит в кабак анафема заходил. Обычай ездить к соседям не нами выдуман не нами и окончится, а потому непременно приежжайто с машинками и книгами. Я бы сам к Вам поехал, да конфузлив очень и смелости не хватает. Извените меня негодника за беспокойство.

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед -- Василий Семи-Булатов
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Gosha: 09 окт 2021, 19:09 ЧУБ почитайте Чехова! Он о вас написал дословно!
Идите вы батюшка кур кормить и не морочьте людям голову.
Gosha

Сообщение Gosha »

mihail.chub: 09 окт 2021, 19:17 Идите вы батюшка кур кормить и не морочьте людям голову.
ЧУБ дорогой у Гоши куры корм получают автоматически! И помета нет и запаха нет! Братишка Чуб - каково сознание - таково и бытие!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 09 окт 2021, 19:30 Братишка Чуб - каково сознание - таково и бытие!
Хотя на самом деле: Бытие определяет сознание.
Gosha

Сообщение Gosha »

Gosha: 09 окт 2021, 19:30 Чуб - каково сознание - таково и бытие!
Камиль Абэ: 09 окт 2021, 20:01 Хотя на самом деле: Бытие определяет сознание.
Когда только бытие - то Сознание появляется позже! У некоторых оно вообще не появляется! Имеются такие случаи в природе!
Слабовато АБЭ - мышление нужно развивать!
Когда сознание вроде бы имеется - оно может трансформироваться от бытия - среды обитания - окружения! Человек существо Всеядное!
Кадук

Сообщение Кадук »

mihail.chub: 09 окт 2021, 19:07
Gosha: 09 окт 2021, 18:40 ЧУБ только плохой командир считает силы неприятеля - граф-князь Александр Суворов. В 1812 году Кутузов не считал размер Великой Армии!
А они воевали для достижения цели или людишек уничтожали, переживая за перенаселение. Зная количество войск неприятеля не сложно подготовиться к противостоянию, остаётся заняться стратегией.
Суворов не считал русскую армию потому что и так считал её Великой. Россия по сравнению с Францией выглядит Великой, однако Москву просрали.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Кадук: 09 окт 2021, 18:55 А можно никого потеряв сбежать с поля боя отдав противнику позицию практически без боя.
Если вы намекаете на Европу, то это был заговор капиталистов и им бодаться с Германией было ни к чему. Советский народ мог лишиться всего населения и если каждый командир со своим отрядом бежал бы с поля боя то нас бы уже не было.
Я говорил вообще.
Но если быть честным и отойти от личных предпочтений, то есть быть исследователем , то вот Вам пример.
Во время наступления Гудериана на Тулу одна стрелковая и одна кавалерийская дивизии РККА оставили как утверждают историки без приказа позиции и отошли в глубь территории.
Позиции заняли наспех вооруженные ополченцы и части НКВД и не пропустили немцев.
Вот и поразмышляйте о командирах РККА.
Разожравшееся вылезшее из быдла в генералы и маршалы быдло которое так никогда и не поняли, что их долг и обязанность Родину защищать, а не нести в другие государства революцию.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 10 окт 2021, 08:14 Я говорил вообще.
Теперь будете говорить в частности!

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кадук: 10 окт 2021, 08:14 Но если быть честным
Кадук разве можно по другому? Гоше понравилась ваша вчерашняя - честность!

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Кадук: 10 окт 2021, 08:14 Позиции заняли наспех вооруженные ополченцы и части НКВД и не пропустили немцев.
Вот и поразмышляйте о командирах РККА.
Поразмышляли! Ополченцев было столько много - что они безоружные напугали опытного Гудериана! Вернее будет генерал пожалел своих солдат! Он прекрасно знал что война будет долгой с Советской Россией. Сталину было наплевать сколько Миллионов погибнет ради того чтобы он усидел в Кремле. Этим отличался Большевизм от другой любой Власти на Земле!
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 10 окт 2021, 10:04
Кадук: 10 окт 2021, 09:42 Я не ошибся Гоша, не Янус, а Анус с двумя булками.
Кадук: 10 окт 2021, 09:42 Начнем со Сталина.
Поставлю себя на его место.
Кадук: 10 окт 2021, 09:42 Мне то же одинаково сколько я фигур потеряю в достижении цели- Победы.
Главное поставить МАТ, а вот сколько у кого фигур на доску осталось - мне совершенно безразлично.
Кадук о чем вы говорили выше это тактика - притом азиатская. Стратегия - заключается в том что СССР не стало - а Германия объединилась!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Кадук: 10 окт 2021, 09:42 Так слабые государствами не управляют.
А если и управляют то очень недолго.
Вот как то так Гоша.
Кадук так и СИЛЬНЫЕ государства исчезают - если к ним иметь ПОДХОД!
Гоша, распад СССР произошел случайно.
Три алкоголика решили стать удельными князьками.
Это временно.
Государство то в основном восстановится, но конечно же не в прежних границах и не с тем общественным строем.
А тем более не с тем названием.

Но мы ведь ведем разговор не об будущем.
Мы ведь вроде на историческом форуме и говорим об ВОВ, о потерях и тому подобное.
При чем здесь развал СССР в 1991?
Давайте к теме вернёмся.

Кстати о военнопленных.
В марте 1930 года для оказания технической помощи в Советский Союз были приглашены немецкие специалисты, в числе которых был Эдвард Гротте.
Вики.

В СССР немецкие военнопленные исходя из Вашей логики ещё в 1930 году появились?
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 10 окт 2021, 10:49 Гоша, распад СССР произошел случайно.
Если РЕШИЛИ - распад СССР произошел не случайно!
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 10 окт 2021, 10:52
Кадук: 10 окт 2021, 10:49 Гоша, распад СССР произошел случайно.
Если РЕШИЛИ - распад СССР произошел не случайно!
Может быть и так.
Но на Западе этого никто не ожидал.
Они до сих пор в этом признаются.
Давайте к теме вернемся.
У меня есть конечно и мнение и факты можно в нете найти в подтверждение.
Но не интересна мне эта тема.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 10 окт 2021, 11:14 Может быть и так.
Но на Западе этого никто не ожидал.
Они до сих пор в этом признаются.
Давайте к теме вернемся.
Дорогой Кадук так мы из темы не выходили! Взращение Капиталом двух Социализмов Гитлера и Сталина - была первой попыткой решения проблемы - ликвидации СССР!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться