Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6953
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 25 окт 2020, 09:23 Дорогой АБЭ бездарное Командование РККА...
С этим я соглашусь, но уточнил бы, что вина лежит на военно-политическом руководстве (конкретно: Сталин, Тимошенко, Жуков)... А вы вину возлагаете на весь советский народ, который, якобы, поголовно не хотел воевать за Советы... Если это было бы так, то не было бы Победы.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 25 окт 2020, 09:41 С этим я соглашусь, но уточнил бы, что вина лежит на военно-политическом руководстве (конкретно: Сталин, Тимошенко, Жуков)...
Дорогой АБЭ - ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ СПРОСИТЕ ВЫ У ТИШИНЫ! Вы у любого спросите хочет он идти в армию или воевать, что вам ответят? ПОКРУТЯТ ПАЛЬЦЕМ У ВИСКА ВОТ ВЕСЬ ОТВЕТ!!! Вы сами ответили на свой вопрос! Ленин говорил о Брест-Литовском Мире: Мы сейчас отдадим им Малое - а потом ЗАБЕРЕМ ВСЁ! Сталин тоже имел свои планы НА ВОЙНУ и если Гитлер мог рассчитывать только на БЛИЦКРИГ Сталин мог заставить воевать СССР с 1939-1959 год как минимум со Всей Европой и США!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 25 окт 2020, 10:02 если Гитлер мог рассчитывать только на БЛИЦКРИГ
По одёжке протягивай ножки...
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 25 окт 2020, 10:25 По одёжке протягивай ножки...
Дорогой АБЭ вы у нас РЕВАНШИСТ вы за ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ? Тогда вы ЗА СТАЛИНСКИЙ МИЛИТАРИЗМ! Хорошо только в песне: Крепка Броня и Танки Быстры и Наши люди мужества Полны! На самом деле Броня в СССР была катана с огромным количеством брака по-стахановски, танки теряли на ходу траки и довольно часто просто не заводились, мужество у людей было ведь деваться было некуда - вот попадали они как кур во щи - общипанными!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 25 окт 2020, 10:50 вот попадали они как кур во щи - общипанными!
И так до Мая 1945 г.!
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 25 окт 2020, 10:54 И так до Мая 1945 г.!
Почему до мая 1945 года? Война в Корее, Доманский, Куба, Афганистан! По моему куда не влезало СССР везде его общипывали примером может быть Испания!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha, дорогой,
И это всё с Гитлером воевали?
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 25 окт 2020, 11:14 Gosha, дорогой,
И это всё с Гитлером воевали?
Дорогой АБЭ весь МИР ВОЕВАЛ ПРОТИВ СССР НУЖНО ЭТО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ! Запад создавал иллюзию что он в Союзниках с СССР! Точно так же Гитлер бил Европу небольно и никогда её не добивал. Оставил незавоеванной пол Франции и в Дюнкерке сохранил Английскую армию. В сентябре 1940 года у Великобритании из 600 боевых самолетов осталось всего 60!!! Гитлер был цепным псом Запада в 1941 году когда он напал на СССР никто на Западе не ударил ему в спину. Запад наоборот помогал Фюреру Швеция и США направляли все что было так необходимо для войны с СССР!!!
Сергей Х
Всего сообщений: 5
Профессия: кэн

Сообщение Сергей Х »

Хорошо рассуждать о прошлом, тем больше лет проходит, тем меньше нынешние люди понимают предков. Я был студентом, когда вышел фильм "Они сражались за Родину", уже тогда их героизм казался мало реальным для моего времени, сейчас такое просто недоступно для понимания. Не особенно понятно, зачем идти в партизаны, если НКВД не заставляет. И так во всем. Мне кажется неверным давать оценки людям и событиям того времени, менталитет сейчас совсем другой, можно лишь попытаться понять, что происходило.
Надо считать, что армии перед войной не было, было как всегда в России нерегулярные войска типа стрельцов, для страны с самыми тяжелыми природно-климатическими условиями просто нереально содержать крупную хорошо вооруженную армию. Простой пример, в любой стране мира достаточно легких материалов для строительства заводов, нет надобности в коммуникациях в условиях вечной мерзлоты и т.д. Например, освоение Сибири началось только со строительства транссибирской магистрали, позволявшей перевозить жизненно важные товары и оборудование, никакие китайцы там не выжили бы. В результате Россия все важнейшие войны выигрывала народом: еще Иван Грозный водил народ под Казань, Потемкин водил по Крыму миллионы крестьян и т.д. В итоге плотность населения Германии за время от Ивана Грозного удесятерилась, а в России даже не удвоилась. Что тут делать даже не знаю, может по примеру китайцев сидеть тихо и ничего не завоевывать - большая часть России не представляет интереса для завоевателей, а потребность в природных ресурсах начала формироваться только в начале 20-го века.
Явно не угадали со стратегией. На луки и стрелы ходили стоя, ружья заставили лечь, пушки и пулеметы - закопаться, но от танков, как это показала первая мировая и это не спасает. На мобильную войну должна быть мобильная оборона, сплошная линия фронта как на первой мировой не принесет успеха. Главное в новой стратегии - появление рода войск, обеспечивающего мобильную войну - самолеты, даже не все, а истребители. Владеешь небом - разведка и, соответственно, инициатива, можно отследить места скопления войск, слабые места, без помех сосредотачивать свои и т.д. Даже при неравном соотношении сил тот, кто владеет небом всегда может создать решающее преимущество на нужных участках фронта. Говорят, что к 43-му году наши полководцы стали сильнее немецких, или что немецкие потеряли квалификацию, но причина скорее в том, что мы добились превосходства в воздухе. Но, в принципе, только немцы смогли за счет очень удачного истребителя использовать блицкриг, никому другому это не удалось, хотя преимущество в крупных бомбардировщиках у англичан с американцами было подавляющим. Последние потеряли огромные средства на строительство крупных морских артсистем, вынуждены были уже в ходе войны строить авианосцы.
Сыграло важную роль и отсутствие теории плановой экономики. Преимущество государственной экономики - возможность концентрировать ресурсы на важнейших направлениях. Например, каждая фирма в Германии производит самолеты, которые затем принимаются на вооружение. В СССР сложилась ситуация, когда каждый авиазавод имел свое КБ, куча разных полукустарных предприятий брались за выпуск самолетов. В результате получили несколько десятков типов, никак не связанных между собой даже тактически, тем более технических. Комплектующие производились здесь же, и не подходили к другим самолетам, квалификации бывших летчиков, техников, вчерашних крестьян не позволяло изобретать даже кастрюли. Можно сказать, что авиации просто не было, даже МиГ-1, ЛаГГ-3, Як-1 на начало войны представляли собой очень сырые изделия, больные всем чем только можно, только к 44-му качество Як-3 и Ла-5 стало как-то соответствовать требованиям маневренной войны. Танки тоже никуда не годились, Кв-1 производили с таким маленьким ресурсом, что он до передовой не доезжал, знаменитый Т-34 был хорош только в простоте и дешевизне производства, подвижность для танков не главное качество. Преимущество государственной экономики и состоит в том, что есть возможность создания крупных специализированных КБ и предприятий, стандартизации комплектующих, повышению квалификации специалистов и рабочих. Скажем единый танк из стандартных деталей, произведенных на специализированных предприятиях по ГОСТам, мог бы существенно превосходить немецкие, к тому же легко обслуживаемым и ремонтопригодным. Еще большие результаты можно получить в авиации, два истребителя - легкий и тяжелый, глядишь за счет экономии можно было бы сделать их цельнометаллическими. Но, повторю, теории не было, многое делалось по аналогии с Западом.
Упреки в несамостоятельности командиров я вообще не понимаю - это армия - от столба до обеда. Сейчас легко говорить, не отступал, попал в окружение, плохой командир. Даже расстрелянный Павлов нуждается в понимании, я, даже имея представление о ситуации в целом, совершенно не представляю, а что можно сделать в условиях тотального отсутствия связи, разведки, как можно понять, что две армии окружены, если даже самолеты от них не долетают.
Упреки в том, что проморгали нападение тоже несостоятельно. Как говорил начальник германского генштаба, жаль что русские не отмобилизовались, мы бы немного дольше повозились на границе, зато потом парадом зашли в Москву. При такой войне угадать планы противника без авиации невозможно, никто и не угадал, включая Перл-Харбор.
Неразумно обвинять Сталина, даже если это верно, в том, что он забросил управление страной. Пока ситуация неизвестна, вредно предпринимать какие-то активные действия, главное же страной делалось - экономика перешла на военный лад, это и предопределило победу.
Словом, как ни странно, виноватых нет, можно в качестве таковых назначить Кейнса, не сумевшего преодолеть идеологические разногласия, хотя и продвигал государственную экономику, если бы Рузвельт и Сталин договорились о совместных действиях, то и войны бы не было, но эти разногласия и через 80 лет мешают дружить.Конечно, 27 миллионов жертв в войне крайне много, но очень уж слаба была крестьянская Россия, хотя итоги войны очень даже достойные: восточная Европа с квалифицированными кадрами, мировая держава, экономическое влияние на треть мира, например, СССР выпускал половину всех пассажирских самолетов, перевозки по всему миру.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Вы вообще о чем сказать то хотели?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
UranGan
Всего сообщений: 3454
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Антон: 15 окт 2020, 12:34 А вы чего начитались, каких сказок? С чего вы вообще решили, что РККА была на что-то неспособна?
Антон тут сказки не причем! Сравните потери РККА и Вермахта в 1941 году. Вовремя войны немцы лечили зубы, а убитые и раненые красноармейцы валялись на полях сражений убитые непохороненные, а ранение были оставлены без помощи. Наверное только в РККА мог существовать такой гений как Жуков, которому было все равно как атаковать ХОТЬ В ЛОБ ЧТО ПО ЛБУ. Переть в лобовую атаку на Халкин-Голе в 1939 году и переть в лоб на Зееловские Высоты в 1945 году. Это не Маршал Победы - это Гробовщик РККА!!!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 04 ноя 2020, 14:20
Антон: 15 окт 2020, 12:34 А вы чего начитались, каких сказок? С чего вы вообще решили, что РККА была на что-то неспособна?
Антон тут сказки не причем! Сравните потери РККА и Вермахта в 1941 году. Вовремя войны немцы лечили зубы, а убитые и раненые красноармейцы валялись на полях сражений убитые непохороненные, а ранение были оставлены без помощи. Наверное только в РККА мог существовать такой гений как Жуков, которому было все равно как атаковать ХОТЬ В ЛОБ ЧТО ПО ЛБУ. Переть в лобовую атаку на Халкин-Голе в 1939 году и переть в лоб на Зееловские Высоты в 1945 году. Это не Маршал Победы - это Гробовщик РККА!!!
А на Халке как бы Вы поступили?
Очень интересно мнение специалиста.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 04 ноя 2020, 14:36 А на Халке как бы Вы поступили?
Жуков ссылается на то что он атаковал противника с ходу пока тот не закрепился! Хотя японская передовая дивизия ко времени атаки Жукова танками успела окапаться и установить артиллерию на огневые позиции.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 04 ноя 2020, 14:45
Кадук: 04 ноя 2020, 14:36 А на Халке как бы Вы поступили?
Жуков ссылается на то что он атаковал противника с ходу пока тот не закрепился! Хотя японская передовая дивизия ко времени атаки Жукова танками успела окапаться и установить артиллерию на огневые позиции.
Я не просил Вас анализировать действия Жукова.
Я попросил Вас высказать как бы действовали Вы на месте Жукова.
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 04 ноя 2020, 14:53 Я не просил Вас анализировать действия Жукова.
Конечно не надеялся бы на Авось и на Гитлера - позвонит из Берлина в Токио! Дубно 1941 года - это калька с Халкин-Гола - кавалерийской атакой танков решили напугать Вермахт!
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 04 ноя 2020, 15:03
Кадук: 04 ноя 2020, 14:53 Я не просил Вас анализировать действия Жукова.
Конечно не надеялся бы на Авось и на Гитлера - позвонит из Берлина в Токио! Дубно 1941 года - это калька с Халкин-Гола - кавалерийской атакой танков решили напугать Вермахт!
Это Вы к чему?
Мне не нужны бла бла бла.
Конкретнее, коль обсуждаете или осуждаете чьи то действия, стало быть имеете свои соображения на сей счет.
Или нет их?
Только честно.
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 04 ноя 2020, 15:08 Мне не нужны бла бла бла.
Кадук БЛА_БЛА_БЛА это у вас!

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кадук: 04 ноя 2020, 15:08 Конкретнее, коль обсуждаете или осуждаете чьи то действия, стало быть имеете свои соображения на сей счет.
Мнение я свои изложил выше конкретней некуда! Если до вас не доходит я невиноват! Бла бла бла вы Кадук в этом мастер!
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 04 ноя 2020, 15:20
Кадук: 04 ноя 2020, 15:08 Мне не нужны бла бла бла.
Кадук БЛА_БЛА_БЛА это у вас!

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кадук: 04 ноя 2020, 15:08 Конкретнее, коль обсуждаете или осуждаете чьи то действия, стало быть имеете свои соображения на сей счет.
Мнение я свои изложил выше конкретней некуда! Если до вас не доходит я невиноват! Бла бла бла вы Кадук в этом мастер!
Давайте не будем переходить на личности ибо форумчане пытавшиеся это сделать на меня обиделись, некоторые смертельно.

Далее- война не бизнес и подсчет военных потерь в том числе и людских не более чем статистика.
На Халке у Жукова была задача не допустить захвата плацдарма и закрепления на нем.
Он свою задачу выполнил.
В 1941 была задача помешать противнику выполнить Блицкриг.
С этой задачей справились.
Позже КА была поставлена задача - уничтожить нацистскую Германию.
Задача была выполнена и война выиграна.
Потери?
Войн без потерь не бывает.
В дальнейшем при критике - высказывайте свои возможные действия.
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 04 ноя 2020, 15:37 Далее- война не бизнес и подсчет военных потерь в том числе и людских не более чем статистика.
Кадук знаете что я вам скажу вы статистический глупец похожий на Сталина для которого все люди были винтиками. Только Кремлевский не до ПОП слишком поздно понял что без Винтиков Сам Сталин только заготовка для винта - то есть пустое место!
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 04 ноя 2020, 15:48
Кадук: 04 ноя 2020, 15:37 Далее- война не бизнес и подсчет военных потерь в том числе и людских не более чем статистика.
Кадук знаете что я вам скажу вы статистический глупец похожий на Сталина для которого все люди были винтиками. Только Кремлевский не до ПОП слишком поздно понял что без Винтиков Сам Сталин только заготовка для винта - то есть пустое место!
То есть Вы признаетесь, что антисоветчик, тролль и балабол.
К чему "простынь" такую собранную из разных частей впихнуть пытались?
Это тема по анализу причин "поражений" 1941, а не для пустого пропагандонства.
Нечего больше сказать?
Идите тогда .... в темы Самуила. 😉😂😂
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

UranGan: 04 ноя 2020, 14:20 Вовремя войны немцы лечили зубы, а убитые и раненые красноармейцы валялись на полях сражений убитые непохороненные, а ранение были оставлены без помощи.
Какие еще сказки расскажете?
Кадук: 04 ноя 2020, 15:56 То есть Вы признаетесь, что антисоветчик, тролль и балабол.
Это Гоша №2.
Кадук

Сообщение Кадук »

Антон: 04 ноя 2020, 16:25
UranGan: 04 ноя 2020, 14:20 Вовремя войны немцы лечили зубы, а убитые и раненые красноармейцы валялись на полях сражений убитые непохороненные, а ранение были оставлены без помощи.
Какие еще сказки расскажете?
Кадук: 04 ноя 2020, 15:56 То есть Вы признаетесь, что антисоветчик, тролль и балабол.
Это Гоша №2.
А чего?
Здесь я с Уралганом согласен.
Немцы у живых и мертвых евреев( наверное не только) вырывали золотые зубы.
Лечением это трудно назвать конечно, но очень показательно о человечности немцев.
УралГанам не нравится спать в постели, им больше нравится уготованная им участь рабов и желание поскорее перебратся в свинарник.
UranGan

Сообщение UranGan »

Антон: 04 ноя 2020, 16:25 Какие еще сказки расскажете?
Антон вы в Афганистане были? Нет! В Чечне може быть были? В Афганистане 300 человек бросили в плену! В Чечне свои в своих стреляли! Подобное было с РККА в 1941 году подобные случаи происходили на всем протяжении ВОВ!

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Кадук: 04 ноя 2020, 17:40 УралГанам не нравится спать в постели, им больше нравится уготованная им участь рабов и желание поскорее перебратся в свинарник.
Кадук если Свинарник будет процветать так почему не поработать! Так же нужно учитывать явление Утопии - Томаса Мора ведь именно он предложил что в Утопиях рабам будут выдавать почетные Золотые кандалы. Кадук дерьмо за вами Благородными кому-то нужно выгребать!
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 16 ноя 2020, 10:55
Антон: 04 ноя 2020, 16:25 Какие еще сказки расскажете?
Антон вы в Афганистане были? Нет! В Чечне може быть были? В Афганистане 300 человек бросили в плену! В Чечне свои в своих стреляли! Подобное было с РККА в 1941 году подобные случаи происходили на всем протяжении ВОВ!

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Кадук: 04 ноя 2020, 17:40 УралГанам не нравится спать в постели, им больше нравится уготованная им участь рабов и желание поскорее перебратся в свинарник.
Кадук если Свинарник будет процветать так почему не поработать! Так же нужно учитывать явление Утопии - Томаса Мора ведь именно он предложил что в Утопиях рабам будут выдавать почетные Золотые кандалы. Кадук дерьмо за вами Благородными кому-то нужно выгребать!
Нужно конечно, но не в том случае когда кто то пытается захватить мой дом, где вы выгребаете дерьмо.
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 16 ноя 2020, 12:42 Нужно конечно, но не в том случае когда кто то пытается захватить мой дом, где вы выгребаете дерьмо.
Кадук вы что врио Антона? Кто выгребает за вас дерьмо ваш дом не нужен - вы научитесь уважать чернорабочего! Кадук ваш дом я объеду стороной черпайте свое дерьмо ведром и покушаться на вашу собственность не буду!
Евелина
Всего сообщений: 9135
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

UranGan: 16 ноя 2020, 10:55 Антон вы в Афганистане были? Нет! В Чечне може быть были? В Афганистане 300 человек бросили в плену! В Чечне свои в своих стреляли! Подобное было с РККА в 1941 году подобные случаи происходили на всем протяжении ВОВ!
а вы были?

И везде-то вы были Василий Иванович,все-то вы видели.... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
UranGan

Сообщение UranGan »

Евелина: 16 ноя 2020, 13:07 а вы были?

И везде-то вы были Василий Иванович,все-то вы видели....
Вы собственно не хамите! Что повезло в вас не стреляли? Форум мне все больше нравится! Обязательно зайду еще!
Кадук

Сообщение Кадук »

UranGan: 16 ноя 2020, 13:05
Кадук: 16 ноя 2020, 12:42 Нужно конечно, но не в том случае когда кто то пытается захватить мой дом, где вы выгребаете дерьмо.
Кадук вы что врио Антона? Кто выгребает за вас дерьмо ваш дом не нужен - вы научитесь уважать чернорабочего! Кадук ваш дом я объеду стороной черпайте свое дерьмо ведром и покушаться на вашу собственность не буду!
Вы мне не как захватчик моей собственности нужны, а как ассенизатор.
Ну и если понадобится - мою собственность защищать.
А уважать.
Это по работе.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
UranGan: 16 ноя 2020, 13:22
Евелина: 16 ноя 2020, 13:07 а вы были?

И везде-то вы были Василий Иванович,все-то вы видели....
Вы собственно не хамите! Что повезло в вас не стреляли? Форум мне все больше нравится! Обязательно зайду еще!
Вы так говорите, что может создатся впечатление будто по Вам кто то где то кроме как из рогатки стрелял.
Кстати, а где Вы у Евелины хамство узрели?
бакэнэко
Всего сообщений: 584
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер

Сообщение бакэнэко »

UranGan: 04 ноя 2020, 14:20 Наверное только в РККА мог существовать такой гений как Жуков, которому было все равно как атаковать ХОТЬ В ЛОБ ЧТО ПО ЛБУ. Переть в лобовую атаку на Халкин-Голе в 1939 году и переть в лоб на Зееловские Высоты в 1945 году. Это не Маршал Победы - это Гробовщик РККА!!!
Допустим.
Допустим - Жуков "мясник"....
Но...... - расскажите про гениев Вермахта.....или, уж на худой конец - про гениев военной мысли в России образца 1904-го и 1914-го ?

Что там у гениев не срослось ?
Отчего не въехали под литавры в Токио, в Берлин, в Москву ?
(при условии, что "мясник" Жуков - он-то и в Берлин вошёл, и шуганул сынов Аматерасу в 1939-м....)
Gosha

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 17 ноя 2020, 09:36 Но...... - расскажите про гениев Вермахта.....или, уж на худой конец - про гениев военной мысли в России образца 1904-го и 1914-го ?
Ну надо же дорогой БАК-КО у нас ГЕНИЙ ВОЕННОГО ИСКУССТВА! Дорогой войну с Японией Россия проиграла в США на борту президентской яхты Теодора Рузвельта. Насчет Первой Мировой войны Россия воевала лучше Немцев и Австрийцев - несчастьем для Царского правительства была Пятая Колонна которая с 1905 года раскачивала Страну. Большая ошибка была в том что разрешена Госдума. Насчет Жукова и Прочих тружеников ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ ТАК ОНИ БОЛЬШЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕМ БЛАГОСОСТОЯНИИ И КАРЬЕРЕ ЧЕМ О ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ!
бакэнэко
Всего сообщений: 584
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 Ну надо же дорогой БАК-КО у нас ГЕНИЙ ВОЕННОГО ИСКУССТВА! Дорогой войну с Японией Россия проиграла в США на борту президентской яхты Теодора Рузвельта. Насчет Первой Мировой войны Россия воевала лучше Немцев и Австрийцев - несчастьем для Царского правительства была Пятая Колонна которая с 1905 года раскачивала Страну. Большая ошибка была в том что разрешена Госдума. Насчет Жукова и Прочих тружеников ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ ТАК ОНИ БОЛЬШЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕМ БЛАГОСОСТОЯНИИ И КАРЬЕРЕ ЧЕМ О ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ!
Я, собственно - давно уже заприметил, что сказать по существу Вам совершенно нечего.
На задаваемые Вам вопросы Вы не отвечаете.
А отвечаете на вопросы заданные не Вам.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 войну с Японией Россия проиграла в США на борту президентской яхты Теодора Рузвельта.
За неимением совершенно боевых кораблей на Тихом океане (после потери двух эскадр) - естественно, для России сгодилась и яхта Рузвельта.
(экипажи "Осляби" и "Бородино" - передают лично вам горячий привет....как и экипаж "Авроры"....."Аврора" особенно хорошо палила....но не в 1905-м, а в ночь с 25-е на 26-е октября 1917-го)

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 Насчет Жукова и Прочих тружеников ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ ТАК ОНИ БОЛЬШЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕМ БЛАГОСОСТОЯНИИ И КАРЬЕРЕ ЧЕМ О ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ!
Одно можно сказать совершенно достоверно:
прыгать с моста в реку, например в австрийском городке Лиенц - они своих подчинённых точно не учили.....
Какая преступная недоработка....
Кадук

Сообщение Кадук »

бакэнэко: 17 ноя 2020, 14:53
Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 Ну надо же дорогой БАК-КО у нас ГЕНИЙ ВОЕННОГО ИСКУССТВА! Дорогой войну с Японией Россия проиграла в США на борту президентской яхты Теодора Рузвельта. Насчет Первой Мировой войны Россия воевала лучше Немцев и Австрийцев - несчастьем для Царского правительства была Пятая Колонна которая с 1905 года раскачивала Страну. Большая ошибка была в том что разрешена Госдума. Насчет Жукова и Прочих тружеников ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ ТАК ОНИ БОЛЬШЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕМ БЛАГОСОСТОЯНИИ И КАРЬЕРЕ ЧЕМ О ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ!
Я, собственно - давно уже заприметил, что сказать по существу Вам совершенно нечего.
На задаваемые Вам вопросы Вы не отвечаете.
А отвечаете на вопросы заданные не Вам.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 войну с Японией Россия проиграла в США на борту президентской яхты Теодора Рузвельта.
За неимением совершенно боевых кораблей на Тихом океане (после потери двух эскадр) - естественно, для России сгодилась и яхта Рузвельта.
(экипажи "Осляби" и "Бородино" - передают лично вам горячий привет....как и экипаж "Авроры"....."Аврора" особенно хорошо палила....но не в 1905-м, а в ночь с 25-е на 26-е октября 1917-го)

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Gosha: 17 ноя 2020, 11:12 Насчет Жукова и Прочих тружеников ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ ТАК ОНИ БОЛЬШЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕМ БЛАГОСОСТОЯНИИ И КАРЬЕРЕ ЧЕМ О ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ!
Одно можно сказать совершенно достоверно:
прыгать с моста в реку, например в австрийском городке Лиенц - они своих подчинённых точно не учили.....
Какая преступная недоработка....
Закорецкий, я давно говорил, что Вы не военный, а самозванец.
Гоша как человек не военный допустил неточность.
А Вы ее даже не заметили. 😉😂😂
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 18 ноя 2020, 00:05 Гоша как человек не военный допустил неточность.
А Вы ее даже не заметили. 😉😂😂
А вы указали бы на эту неточность...
alexeybo
Всего сообщений: 1576

Сообщение alexeybo »

Кадук: 18 ноя 2020, 00:05 Закорецкий, я давно говорил, что Вы не военный, а самозванец.
А Вы ее даже не заметили.
Гошу не учили пользоваться офицерской линейкой, потому он ее путает с масштабной. Не сомневаюсь, что и масштабной линейкой он пользоваться не умеет.
Возможно в слове "масштабная" Гошу привлекла только часть этого слова - "штабная".
Кадук

Сообщение Кадук »

alexeybo: 18 ноя 2020, 12:01
Кадук: 18 ноя 2020, 00:05 Закорецкий, я давно говорил, что Вы не военный, а самозванец.
А Вы ее даже не заметили.
Гошу не учили пользоваться офицерской линейкой, потому он ее путает с масштабной. Не сомневаюсь, что и масштабной линейкой он пользоваться не умеет.
Возможно в слове "масштабная" Гошу привлекла только часть этого слова - "штабная".
А Жукову нужна была офицерская линейка? Для чего?
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Кадук: 18 ноя 2020, 19:16 А Жукову нужна была офицерская линейка? Для чего?
Жукову она может и не нужна была, но Гоша упоминал не только Жукова, но и "Прочих тружеников".
Кадук

Сообщение Кадук »

alexeybo: 18 ноя 2020, 23:43
Кадук: 18 ноя 2020, 19:16 А Жукову нужна была офицерская линейка? Для чего?
Жукову она может и не нужна была, но Гоша упоминал не только Жукова, но и "Прочих тружеников".
Вообще то в Оперативном управлении ГШ офицерская линейка не очень и нужна.
На этом уровне условные обозначения почти не наносятся.
Надписи.
К примеру : 3ТА или 2УА. И обозначаются границы районов , иаходные, сосредоточения к примеру.
Зачем там линейка вообще?
Цветные карандаши, резинка, курвиметр.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 19 ноя 2020, 09:39 К примеру : 3ТА или 2УА. И обозначаются границы районов , иаходные, сосредоточения к примеру.
Действительно в ГШ даже 3ТА и 2УА не нужны так как ОНИ БЫЛИ АРМИЯМИ, когда их только наносили на ОПЕРАТИВНУЮ КАРТУ, а к вечеру от АРМИИ могла остаться ОДНА ДИВИЗИЯ. Самое важно успеть передвинуть флажки - красные и синие!
Lew
Всего сообщений: 2866
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew »

Кадук: 19 ноя 2020, 09:39 Зачем там линейка вообще?
Линейка нужна чтобы отчерчивать разграничительные линии, также она использовалась для нанесения флажков, обозначавших местоположение штабов соединений.
Никаких "офицерских линеек" в годы войны видимо не было, пользовались обычными
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 19 ноя 2020, 10:38
Кадук: 19 ноя 2020, 09:39 К примеру : 3ТА или 2УА. И обозначаются границы районов , иаходные, сосредоточения к примеру.
Действительно в ГШ даже 3ТА и 2УА не нужны так как ОНИ БЫЛИ АРМИЯМИ, когда их только наносили на ОПЕРАТИВНУЮ КАРТУ, а к вечеру от АРМИИ могла остаться ОДНА ДИВИЗИЯ. Самое важно успеть передвинуть флажки - красные и синие!
Да не передвигали в штабах флажки.
Гоша, не важно сколько от армии оставалось.
Важно - решила поставленную задачу или нет.
Потери считают для статистики.
А армия выполняет поставленные правительством боевые задачи.
Неужели это тяжело уяснить и понять?
Lew: 19 ноя 2020, 11:51
Кадук: 19 ноя 2020, 09:39 Зачем там линейка вообще?
Линейка нужна чтобы отчерчивать разграничительные линии, также она использовалась для нанесения флажков, обозначавших местоположение штабов соединений.
Никаких "офицерских линеек" в годы войны видимо не было, пользовались обычными
Офицеры оперативного отдела так набивают руку, что им не требуется что то в помощь.
Lew

Сообщение Lew »

Кадук: 19 ноя 2020, 11:58 Офицеры оперативного отдела так набивают руку, что им не требуется что то в помощь.
Возможно, но например на картах ЗапФ линии и флажки явно начерчены с помощью линейки, а вот ромбы, обозначающие танки, от руки
UranGan

Сообщение UranGan »

Кадук: 16 ноя 2020, 15:16 Вы мне не как захватчик моей собственности нужны, а как ассенизатор.
Кадук с таких остряков как вы я беру вдвое! Особенно со школьников! Вы не по адресу я тараканов не травлю - я их только выявляю!
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 19 ноя 2020, 15:14
Кадук: 19 ноя 2020, 11:58 Офицеры оперативного отдела так набивают руку, что им не требуется что то в помощь.
Возможно, но например на картах ЗапФ линии и флажки явно начерчены с помощью линейки, а вот ромбы, обозначающие танки, от руки
Возможно.
Тогда я зря Гоше высказывал. Для этого даже ученическая линейка подойдет.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
UranGan: 19 ноя 2020, 15:35
Кадук: 16 ноя 2020, 15:16 Вы мне не как захватчик моей собственности нужны, а как ассенизатор.
Кадук с таких остряков как вы я беру вдвое! Особенно со школьников! Вы не по адресу я тараканов не травлю - я их только выявляю!
Да мне пофиг- вдвое, втрое. Главное самому дерьмо не черпать. Я брезгливый. В крови по локти могу работать, а с дерьмом - увольте, не мое.
Каждому наверное свое.
А где тараканов выявляете?
Б/ушные компы разбирая?
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Вы полагаете, что полные прямоугольные координаты или географические можно определить "набившему руку" оператору без инструментов?
Кадук

Сообщение Кадук »

alexeybo: 19 ноя 2020, 16:13
Вы полагаете, что полные прямоугольные координаты или географические можно определить "набившему руку" оператору без инструментов?
Конечно же нужны инструменты, ага.
А по каким прямоугольным координатам на карте работает офицер опер. управления ГШ РККА?
Или географические?
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Кадук: 19 ноя 2020, 16:23 Конечно же нужны инструменты, ага.
А по каким прямоугольным координатам на карте работает офицер опер. управления ГШ РККА?
Или географические?
Вы не знаете? А так уверенно говорили про "набитую руку".
Кадук

Сообщение Кадук »

alexeybo: 19 ноя 2020, 17:49
Кадук: 19 ноя 2020, 16:23 Конечно же нужны инструменты, ага.
Или географические?
Вы не знаете? А так уверенно говорили про "набитую руку".
Да просто на такой бред отвечотвечать серьезно не хочется.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Кадук: 19 ноя 2020, 20:10 Да просто на такой бред отвечотвечать серьезно не хочется.
И меня бред раздражает.
Закорецкий
Всего сообщений: 984
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Партия вела нас к победе (часть 1)
В этом фильме предполагается рассмотреть события первых двух годов войны с учетом некоторой конкретной информации по боевой работе и истории промышленности, которую обычно не рассматривают при анализе проблем тех двух первых годов войны. В качестве начального подхода было решено оценить дискуссию о причинах катастрофы лета 1941 г., которая была проведена на телестудии "Царьград" в июне 2017 г. В т.ч. в сравнении с информацией, которую представил Марк Солонин в своей лекции, которую он прочитал 5.05.16 г. в Таллинне.
Ссылки в фильме:
https://tsargrad.tv/shows/hroniki-cargr ... goda_71075
https://tsargrad.tv/materials/rubrics/hroniki-cargrada - Раздел "Хроники Царьграда"
http://zhistory.org.ua/lekcsoln.htm - про лекцию М.Солонина с ссылкой.
Lew

Сообщение Lew »

Закорецкий: 20 ноя 2020, 09:08 про лекцию М.Солонина с ссылкой.
Это та самая лекция, где Солонин врёт в глаза, что черновик о стратегическом развертывании, предположительно составленный Василевским в мае 41, был подписан Жуковым и Тимошенко? :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться