Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Закорецкий
Всего сообщений: 984
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 27 сен 2020, 09:45о Буссоли начинают об Алых парусах рассказывать
Э-э-э-т-т-т-о, извините, к себе, пожалуйста.
Я про Алые Паруса не вспоминал.
Хотя могу.
ВОПРОС ДНЯ: Ну и как там насчет "раздвоенности" ГШ и НКО?
Их перед 22.06.41 было ДВЕ пары?
Надо же!
Я даже не знал!
Олег К.: 27 сен 2020, 09:53 Вам - нет)) но сие не мои проблемы)))
А вот и Козинкин подтянулся.
С кубометрами фуфла.
У него главная тема: заболтать тему кубокилометрами с побуквенным анализом.
Ожидаемо.
Реклама
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 09:50
Кадук: 27 сен 2020, 08:22 РККА могли сконцентрировать основные силы вдоль "старой" границы оставив на границах лишь армии прикрытия, полностью укомплектованнык, высокомобильные цель которых была лишь задерживать продвижение основных ударных группировок.
Этого сделано не было, хотя как один из вариантов несомненно предлагался.
Почему?
Знаю , но не скажу.
Камиль просил что бы что то свеженькое я внес - вношу.
Свеженькое? А разве кроме армий прикрытия вдоль "старой" границы были ещё какие-то армии на 22 июня? Там даже не оказалось 13 армии на южном фасе Белостокского выступа и ряда дивизий, предусмотренных ПП. А в вашем "свеженьком " как глядится дислокациия аэродромов, складов вооружения, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и прочей амуниции? Отступление войск предполагалось?
Еще раз прочтите, что я написал, вдумайтесь, а потом уже что то говорить начинайте.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Закорецкий: 27 сен 2020, 09:56
Кадук: 27 сен 2020, 09:45о Буссоли начинают об Алых парусах рассказывать
Э-э-э-т-т-т-о, извините, к себе, пожалуйста.
Я про Алые Паруса не вспоминал.
Хотя могу.
ВОПРОС ДНЯ: Ну и как там насчет "раздвоенности" ГШ и НКО?
Их перед 22.06.41 было ДВЕ пары?
Надо же!
Я даже не знал!
Олег К.: 27 сен 2020, 09:53 Вам - нет)) но сие не мои проблемы)))
А вот и Козинкин подтянулся.
С кубометрами фуфла.
У него главная тема: заболтать тему кубокилометрами с побуквенным анализом.
Ожидаемо.
Раздвоенности чего?
Было 2 ГШ и 2 НКО?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew
Всего сообщений: 2858
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew »

Закорецкий: 27 сен 2020, 09:35 Ну как, начинаем отказываться от своих слов?
Ожидаемо!
Не первый раз сталкиваюсь.
а я не в первый раз сталкиваюсь когда вы не в силах уяснить смысл постов оппонентов.
Я не призываю сразу бросить книгу в мусорное ведро не читая, но также и не призываю делать из нее библию.
Любые сведения нужно прежде всего оценить, а затем перепроверить - это первый этап работы с информацией.
Но к сожалению многим видеооператорам он не знаком.
А то, что в Уроках имеются недостоверные сведения (в частности сведения о степенях боевой готовности) я писал на форуме еще более полугода назад
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Закорецкий: 27 сен 2020, 09:35 О-о-о!!!
Вот и полезли откровения!!!!
А кто рвал на себе тельник и орал читать "Уроки...", в которых все написано?
Генеральная "извилина" у Lew постоянно извивается:

Lew: 01 дек 2019, 16:29 1941 год — уроки и выводы
Труд подготовлен коллективом авторов:
...
Рекомендую всем участникам дискусса внимательно прочесть чтобы пропало желание писать в ветке всякую дичь
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Олег К.
Всего сообщений: 612

Сообщение Олег К. »

alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 чего?????????????????????????????????????? ВСЕ СИЛЫ приграничных округов ДОЛЖНЫ были ГРАНИЦУ закрывать и ТАМ воевать по вашему?? ВЫ СЕРЬЕЗНО???? Ну пизнес)))
А армии РГК тоже поди НА ГРАНИЦЕ воевать должны были , но ах как жаль по вине Сталина не успели туда прийти вовремя , к дате нападения???)))))
Я для кого Приложения к урокам выложил в сети то - https://liewar.ru/knigi-o-vojne/348-194 ... ml?start=5 - для идиотов что не в состоянии их почитать?)))
ПРИЛОЖЕНИЕ 18 изучайте.. - может узнаете наконец - СКОЛЬКО и какие силы были в ПП округов на границу отряжены ))) Там схемка и на ей кружочками кругленькими районы для КАЖДОЙ дивизии нарисованы и кроме тех самых 42-х - НЕТ других в плане округов на границе как приграничные - сд 1-го эшелона армий прикрытия округов)))
спец блин...)))
В очо!!!! С первого раза не догнал, и со второго не догоняешь. Знать развитие не позволяет. Было бы развитие, тогда бы понимал, что в ходе прикрытия на границе могли оказаться не только стрелковые и кавалерийские дивизии первого эшелона, но и мехкорпуса.
исчо раз для тупых и замполитов - если в ПЛАНЕ ГШ и в ПП округа нарисовано на границе конкретные сд то НИКАКИЕ ДРУГИЕ туда не пойдут даже если дата нападения будет известна за полгода! ПОТОМУ ЧТО ТАК в ПЛАНЕ нарисовано)) Это у тупых замполитов - чо хочу то и ворочу и типа - начнется война и погоню куда захочется еще войска а у военых - воюем всегда по плану сначала.. )) А чо там дальше будет - время покажет.. Но если нарисовано на границе только 42 сд то ТАК и будет на момент нападения врага и если 2-й эшелон и резервы нарисованы - под некие задачи - ЧЕРТЕ где от границы то они там и окажутся к началу войны)))

но замполиту по хрену - он и армии РГК на границе хочет видеть))) и значит они там и ДОЛЖНЫ были быть)))
alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 кто бы сомневался, что он пытался реализовать предвоенные планы?! Только в этой попытке Вы не пытаетесь разобраться. На момент направления директивы № 3 обстановка в ГШ виделась не очень трагично. Округа (фронта), не владея в полной мере ситуацией, направляли в Москву "приглаженные" донесения. В этой сумятице Жуков попытался "вырулить" ситуацию на "рельсы" ранее разработанных планов.
ну и КАКОГО хрена вы тады демагогию разводите?(((
alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 не представляете как могут попасть на границу "другие дивизии", в том числе и из "резерва ГК", несмотря на существование ранее утвержденных планов. Запоминайте, арсенальная вошь, план - не догма, а руководство к действию. Вы много тарахтели про "распорядительный порядок", но ни ухом, ни рылом, не разобрались с его сутью. Идите к своим "консультантам" из ГШ. Пусть он бьются с Ваше тупостью, поясняя простые истины.
ТАК ГДЕ ПО ПЛАНУ ГШ армии РГК ДОЛЖНЫ были быть к 22 июня - в случае начала войны?)) НА ГРАНИЦЕ сразу или не очень?))) На хрена мне ваша болтовня демагога - вы на вопрос отвечайте простой - ГДЕ по ПЛАНУ ГШ должны были быть АРМИИ РГК - СРАЗУ на ГРАНИЦЕ или не очень?)) Исаев коего вы кинулись от меня защищать по ЭТОМУ вопросу - считает что СРАЗУ, но не успели ) А ВЫ чо скажете?))
alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 замполитам западло признаваться - КЕМ они служили))) как и батанам после политеха - с их двумя годами )))
Кем я служил видно из моих сообщений. Но лохи этого не понимают. Потому они и лохи.
я ж и говорю - замполитом ))) Потому ты и писаешь сказать ПРЯМО - ГДЕ ит КОГДА и КАК ты служил) Так что коли посмеешь морда замполитская мне еще раз ткнуть где Я служил - на каких склада - получишь от души)))
alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 Вы что-то там шкрябаете типа "АнтиИсаев", но вся Ваша позиция строится на мнении "офицеров ВНУ ГШ". Что Вы собираетесь делать, ведь Исаев сейчас и есть "сотрудник ИВИ МО РФ"? Дальше прятаться за чужими спинами Вам не удастся.
так исаев идиот) Мало ли батанов - страной нации и идиотов суют покровители в ИВИ)) В прошлый раз от него там избавились а щас не смогли))) Но ИДИОТОМ он с его красными кнопками и опоздания вывода армий РГК на границу сразу - не перестал быть)
Кстати седня он в 12.00 на цифровой истории будет Спицыну расказывать про эти кнопки исчо раз))) надо будет поржать))

а замполиту анонимному - изучай приложение 18 в уроках - специально для дебилов сие нарисовано было - чо там в ПП округов было НА ГРАНИЦЕ задумано - к МОМЕНТУ начала войны)))
Последний раз редактировалось Олег К. 27 сен 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Отправлено спустя 45 секунд:
alexeybo: 26 сен 2020, 22:46 вся Ваша позиция строится на мнении "офицеров ВНУ ГШ".
не на МНЕНИЕ замполит, а - на ЗНАНИЕ! ))

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Закорецкий: 26 сен 2020, 23:02 ПОПРОШУ логически объединить эти цитаты из "Уроков..."
главы в уроках писали РАЗНЫЕ люди)) И дурные замполиты в том числе)) Противоречащие тому что писали военные в предыдущих главах - я эти противоречия тоже показал))
)))

""Накануне нападения фашистской Германии на Советский Союз разведка, по существу, не выполнила своих задач. В этот период не удалось в полной мере раскрыть группировку войск противника, установить сроки и направление нанесения главного удара, а также ответить на многие другие вопросы, вставшие перед нами перед началом войны и в ходе ее ведения.
(Данное утверждение противоречит ранее утверждавшемуся в данной работе: «Главным вопросом в оценке оперативно-стратегических замыслов противника являлось определение его главного удара. Анализ данного доклада и предшествующих планов показывает, что Генеральный штаб достаточно обоснованно определил развертывание главных сил фашистской Германии к северу от устья р. Сан в целях нанесения и последующего развития главного удара в направлении на Ригу, Каунас и далее на Двинск, Полоцк или на Каунас, Вильнюс и далее на Минск». (с. 52) Или – «Предполагалось, что на минском направлении 63 дивизии приграничных округов, ведя активную оборону, могут противостоять удару главных сил противника». (с. 55) Или – «Замысел на стратегическое развертывание Вооруженных Сил и построение оперативных группировок войск на Западном стратегическом направлении в большей мере отражал наступательные цели. В силу этого нанесение главного контрудара было спланировано по наиболее слабой группировке войск противника»! (с. 98). Планирование своего главного контрудара по наиболее слабой группировке противника возможно, только если вы знаете, ГДЕ у противника слабые силы и соответственно – ГДЕ его главные силы надо ждать! И маршал М.В. Захаров точно также в своей работе «Генеральный штаб в предвоенные годы» (М., 2005 г.) показывает, что главный удар вермахта в планах нашего Генштаба ожидался всегда севернее Полесья! А вот наш главный – планировался южнее Полесья, из Украины. И на стр. 54 в данном исследовании указано, что «главную группировку войск Генеральный штаб планировал развернуть к югу от Брест-Литовска, т. е. против неосновных сил противника». Т.е. главные силы немцев, направление нанесения главного удара, нашим Генштабом ожидались только севернее Полесья – по Прибалтике и Белоруссии. Также в этой работе выше показывалось – сроки нападения были известны вполне – «Генштаб определял совершенно нереальный порядок отмобилизования дивизий в новых районах. К 5 июня 1941 г. оставленные в пунктах постоянной дислокации мобячейки должны были составить план приема лошадей, обоза и мехтранспорта и предъявить заявки на их перевозку в новые районы. Генеральный штаб к этому времени располагал фактическими данными о завершающемся сосредоточении войск противника и сроках его нападения» (с.84) В данной работе разные главы писали разные люди и эту писали те, кому миф о разведке, что плохо сработала перед ВОВ – что наши военные якобы не знали сроков нападения, где будут главные силы немцев – наиболее удобен. Как и следующий миф, что разведка якобы докладывала, что Гитлер не нападет на СССР, пока не покончит с Англией!– К.О.)
Многие имевшиеся данные трактовались так, что нападение предполагалось неизбежным, но только после победы Германии над Великобританией. Не в полной мере выполнила свою роль и контрразведка, допустив серьезные промахи в деле противодействия разведывательной деятельности противника.
В современных условиях к разведке должны предъявляться требования, неизмеримо повышенные по сравнению с концом 1941 г. Главная ее задача сейчас состоит в том, чтобы, используя все виды разведки и применяя более совершенные методы прогнозирования, добиться необходимой полноты и достоверности информации о непосредственной подготовке противника к нападению. Не менее важным становится своевременное доведение данных разведки до органов управления. Сейчас на разведку возлагается жизненно важная задача предупреждения о ракетно-ядерном нападении противника. Такой задачи перед разведкой не ставилось в той войне, поэтому и нет опыта ее решения. Тем ответственнее становятся меры, предпринимаемые в этой области в данное время. Разведка должна быть комплексной. Только это может обеспечить сопоставление различных разведданных и демаскирующих приз-
173
наков, ""

Кстати, пробздецкий - выложи тут Леве сканы черновика дир. б/н - пусть порадуется)))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 08:22 РККА могли сконцентрировать основные силы вдоль "старой" границы оставив на границах лишь армии прикрытия, полностью укомплектованнык, высокомобильные цель которых была лишь задерживать продвижение основных ударных группировок.
Почему?
Знаю , но не скажу.
Бирюзов кажется показал - это и предлагал Шапошников))) Но нашим унтерам мечталось в наступления поиграться...
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 27 сен 2020, 10:00
Закорецкий: 27 сен 2020, 09:35 Ну как, начинаем отказываться от своих слов?
Ожидаемо!
Не первый раз сталкиваюсь.
а я не в первый раз сталкиваюсь когда вы не в силах уяснить смысл постов оппонентов.
Я не призываю сразу бросить книгу в мусорное ведро не читая, но также и не призываю делать из нее библию.
Любые сведения нужно прежде всего оценить, а затем перепроверить - это первый этап работы с информацией.
Но к сожалению многим видеооператорам он не знаком.
А то, что в Уроках имеются недостоверные сведения (в частности сведения о степенях боевой готовности) я писал на форуме еще более полугода назад
Он не видеооператор.
Просто один из пропагандбойцов.
Видеооператорам некогда по форумам шлятся выдавая себя за другого.
Это тяжелый труд отнимающий очень много времени.
Закорецкий, сегодня очень большой праздник, соврать - взять грех на душу не только себе, но и потомки до 7 колена отвечать будут.
Потом с себя спрашивайте почему дети и внуки болеют.
Не даром те кто Вам платит воспитывают в вас атеизм и неВерие.
За все отвечать прийдется, вам и потомкам вашим.
Вот как то так. 😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 08:22 Сталин знал о подготовке Германии к агрессии я уже говорил.
Почему почти ничего не предпринимал -не скажу.
и знал и принимались им меры)))

Гляньте как появилось Сообщение ТАСС))) от 13 июня))) https://liewar.ru/nakanune-vojny/361-pi ... 941-g.html
и это только по линии дипломатии))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Закорецкий: 27 сен 2020, 09:05 Это «мудрое» предначертание было чьим?
ФАМИЛИЮ В СТУДИЮ!!!!!!
жукова))) а придрок замполит его внес в приличную книгу))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 10:07 Lew: ↑01 дек 2019, 15:29
1941 год — уроки и выводы
Труд подготовлен коллективом авторов:
...
Рекомендую всем участникам дискусса внимательно прочесть чтобы пропало желание писать в ветке всякую дичь
щас он сей труд версией называет)))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 10:18 в Уроках имеются недостоверные сведения (в частности сведения о степенях боевой готовности)
это лева о приложении в уроках № 19 поумничать решил)))
Кадук

Сообщение Кадук »

Олег К.: 27 сен 2020, 10:18
Почему?
Знаю , но не скажу.
Бирюзов кажется показал - это и предлагал Шапошников))) Но нашим унтерам мечталось в наступления поиграться...
В армии не мечтают, а выполняют приказы.
А отведение войск от границ -значит, что противник знает о готовящейся опеерации.
СД хлеб даром не ели.
Никакой руководитель государства так глупо не подставил бы своих информаторов.
Рановато Вам себя за Козинкина выдавать.
Тот бы сразу пришел к этому же выводу и глупых вопросов не задавал бы.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Олег К.: 27 сен 2020, 10:20
Кадук: 27 сен 2020, 08:22 Сталин знал о подготовке Германии к агрессии я уже говорил.
Почему почти ничего не предпринимал -не скажу.
и знал и принимались им меры)))

Гляньте как появилось Сообщение ТАСС))) от 13 июня))) https://liewar.ru/nakanune-vojny/361-pi ... 941-g.html
Это сообщение писалось не для Гитлера.
И это не только мое мнение.
И это сообщение и входит в эти "почти не предпринимал".
Все, что касается дипломатии и внешней политике - Сталин отыграл гениально.
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Lew: 27 сен 2020, 10:00 Я не призываю сразу бросить книгу в мусорное ведро не читая, но также и не призываю делать из нее библию
Не понял!
Мне еще раз повторить фото "откровения" кое-кого?
Нет проблем, показываю:

Изображение

Ну что, начнем комментировать каждое слово в этом посте некто "Lew"-а?
Есть проблема?
Извините, вы этого "Lew"-а знаете? И ему передадите?
Ну так узнайте у него, он согласен на побуквенный анализ его того поста?
Олег К.: 27 сен 2020, 10:16главы в уроках писали РАЗНЫЕ люди)) И дурные замполиты в том числе)) Противоречащие тому что писали военные в предыдущих главах - я эти противоречия тоже показал))
О-о-о!!! А я о чем говорил? Пока не начнешь тыкать пальцем - "Уроки..." - офигенная книга, в которой все, ну все-все расписано и объяснено!
А как начнешь тыкать - так сразу же "ее писали дурные замполиты, ничего не понимающие в теме".

СОВЕТ ДНЯ: Вы уж определитесь для начала - эту книгу надо сразу бросить книгу в мусорное ведро не читая или зачитываться до дыр?
Кадук: 27 сен 2020, 09:59 Раздвоенности чего?
Было 2 ГШ и 2 НКО?
Именно!
В "Уроках..." (же) написано:
Анализ имеющихся документов вскрывает стратегическую «раздвоенность» в действиях высшего военно-политического руководства в последние месяцы перед войной. С одной стороны, было признано, что противник ведет непосредственную подготовку к войне, с другой — основные мероприятия по развертыванию планировалось завершить только в 1942 г.
/82/
Два было Генштаба и НКО.
Одна парочка видела немецкую угрозу и вовремя реагировала стягиванием соответств. сил.
А вторая не видела и совершала "ошибки":

Изображение

И Сталиных было два:

Изображение

Один 22.06.41 всех посылал, заперся и т.д. (слева на снимке - кадр из фильма, а не мой).
А второй в это же время активно работал (кадр из того же фильма).
Олег К.: 27 сен 2020, 10:16Кстати, пробздецкий - выложи тут Леве сканы черновика дир. б/н - пусть порадуется)))
Эту что ли?

Изображение

Есть еще ее начало:

Изображение

Резолюцию "За. И.Ст." я сфотошопил.
Чтобы показать, как ДОЛЖНА была быть узаконена эта директива (без номера 1).
А без такой резолюции это филькина грамота.
Кадук: 27 сен 2020, 10:18 Закорецкий, сегодня очень большой праздник, соврать - взять грех на душу не только себе, но и потомки до 7 колена отвечать будут.
Кстати, дорогой Кадук!
Вам сколько лет?
У вас вся жизнь впереди?
Вы оцениваете, сколько "там" существует невинно убиенных душ, которые жаждут отмщения?
Вот мне как раз ответ перед ними держать будет легко.
Я сделал что смог.
А вот какой ответ сможете наваять вы - интересно будет посмотреть.
А то, что параллельный мир существует, однажды мне показали наглядным примером.
Так что "до встречи" "там".
(СОВЕТ ДНЯ: подумайте на досуге, не пора ли наконец-то исправиться).
Lew

Сообщение Lew »

Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 А - с ЧЕГО вы взяли что этот док не докладывался никому??))
Козинкин, вы начисто лишены способности ВОСПРИНИМАТЬ НАПИСАННОЕ БУКВАЛЬНО.

Я не утверждал что справка Ватутина никому не докладывалась - не фантазируйте.
Я высказал мнение, что это черновик, который не вошёл в делопроизводство ГШ и уж точно не дошел до Сталина.
Теперь наконец дошел смысл написанного? :wink:
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 вы знаете как в ГШ доки в документооборот вводят?)))
тут знать нечего: правила секретного делопроизводства существуют практически в неизменном виде уж лет 100.

Чтобы ввести эту Справку в документооборот ГШ Ватутин должен был сделать следующее:
1. подписать справку (сделано); 2. поставить число (сделано); 3) поставить гриф секретности (не сделано); 4) указать кол-во изготовленных экземпляров (не сделано); 5) сделать на обороте рассылку (видимо не сделано); 6) отнести Справку в секретариат ГШ и ее зарегистрировать.

После выполнения этапа 6 Справка из черновика превращается в документ и входит в документооборот ГШ.

Понятное дело что командирам котельной этот элементарный порядок не ведом :)
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 Ну так к чо - директиву в округа на основе ЭТОГО черновика отправляли в округа -в документооборот ГШ она вошла?)))
Козинкин, давайте объясню во второй раз, коли с первого опять не зацепилось.
ЧЕРНОВИК будущего документа, известного как Директива №1, никуда (кроме разве что архива) не отправлялся. Можно предположить, что с него был изготовлен "чистовик", который был зарегистрирован, обрел статус документа и был направлен в военные округа.

В третий раз поинтересуюсь: вы в своей жизни составили хоть один совершенно секретный (или хотя бы секретный) документ?

Видимо нет, потому что постоянно несёте какую-то дилетантскую дичь
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 потому что это ЧЕРНОВИК а с него писался на бело потом текст директивы что ушел в округа))
ну вот видишь - наконец допёрло.

А теперь объясните, зачем вы вообще упомянули про этот черновик в свете обсуждения черновика Ватутина?
Что хотели этим фактом обосновать?
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55вот так выглядит текст принятой в Минске директивы)))...
2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам ЛВО, При.БОВО, Зап.ОВО, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев, или их союзников.
Вы даже содержание шифровки с текстом т.н. Директивы №1, поступившей в ЗапОВО ухитрились переврать.
Оригинальный текст выглядит вот так - найдите разницу:
Изображение

Козинкин, у вас удивительный талант привращать во враньё всё, к чему вы прикасаетесь :-D :lol: :ROFL:

Остальную вашу писанину даже комментировать лень
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 ну напишу я тебе неучу болтуну слова некие, ну закавычу и скажут что ТАК писал Чекунов - чо изменится то??))
Козинкин, неуч это вы, причем чудовищный неуч и враль
Если вы напишете, что Чекунов утверждал вот так-то, и приведете текст из его книги - это будет правдой по отношению к вашему высказыванию.
А если вы напишете, что Чекунов утверждал вот так-то, но текст, где он так утверждал привести не сможете, то значит вы соврали, пытаясь прикрыть свои фантазии широкой спиной Чекунова.
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 Как утверждает С.Чекунов сосредоточение наших войск в мае-июне «шло в соответствии с замыслом, суть которого изложена в записках Ватутина от 13 и 14.06.1941. К записке от 13.06.1941 приложена карта, которая датирована 15.05.1941. Это и являлось базой».))
ПОЛЕГЧАЛО неуч?)))
ссылку на книгу (статью) Чекунова где это написано потрудитесь привести.
Или это снова ваша фантазия? :wink:
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 27 сен 2020, 10:49
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 А - с ЧЕГО вы взяли что этот док не докладывался никому??))
Козинкин, вы начисто лишены способности ВОСПРИНИМАТЬ НАПИСАННОЕ БУКВАЛЬНО.

Я высказал мнение, что это черновик, который не вошёл в делопроизводство ГШ и уж точно не дошел до Сталина.
Теперь наконец дошел смысл написанного? :wink:
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 вы знаете как в ГШ доки в документооборот вводят?)))
тут знать нечего: правила секретного делопроизводства существуют практически в неизменном виде уж лет 100.

Чтобы ввести эту Справку в документооборот ГШ Ватутин должен был сделать следующее:
1. подписать справку (сделано); 2. поставить число (сделано); 3) поставить гриф секретности (не сделано); 4) указать кол-во изготовленных экземпляров (не сделано); 5) сделать на обороте рассылку (видимо не сделано); 6) отнести Справку в секретариат ГШ и ее зарегистрировать.

После выполнения этапа 6 Справка из черновика превращается в документ и входит в документооборот ГШ.

Понятное дело что командирам котельной этот элементарный порядок не ведом :)
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 Ну так к чо - директиву в округа на основе ЭТОГО черновика отправляли в округа -в документооборот ГШ она вошла?)))
Козинкин, давайте объясню во второй раз, коли с первого опять не зацепилось.
ЧЕРНОВИК будущего документа, известного как Директива №1, никуда (кроме разве что архива) не отправлялся. Можно предположить, что с него был изготовлен "чистовик", который был зарегистрирован, обрел статус документа и был направлен в военные округа.

В третий раз поинтересуюсь: вы в своей жизни составили хоть один совершенно секретный (или хотя бы секретный) документ?

Видимо нет, потому что постоянно несёте какую-то дилетантскую дичь
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 потому что это ЧЕРНОВИК а с него писался на бело потом текст директивы что ушел в округа))
ну вот видишь - наконец допёрло.

А теперь объясните, зачем вы вообще упомянули про этот черновик в свете обсуждения черновика Ватутина?
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55вот так выглядит текст принятой в Минске директивы)))...
2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам ЛВО, При.БОВО, Зап.ОВО, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев, или их союзников.
Вы даже содержание шифровки с текстом т.н. Директивы №1, поступившей в ЗапОВО ухитрились переврать.
Изображение

Козинкин, у вас удивительный талант привращать во враньё всё, к чему вы прикасаетесь :-D :lol: :ROFL:

Остальную вашу писанину даже комментировать лень
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 ну напишу я тебе неучу болтуну слова некие, ну закавычу и скажут что ТАК писал Чекунов - чо изменится то??))
Козинкин, неуч это вы, причем чудовищный неуч и враль
Если вы напишете, что Чекунов утверждал вот так-то, и приведете текст из его книги - это будет правдой по отношению к вашему высказыванию.
А если вы напишете, что Чекунов утверждал вот так-то, но текст, где он так утверждал привести не сможете, то значит вы соврали, пытаясь прикрыть свои фантазии широкой спиной Чекунова.
Олег К.: 27 сен 2020, 09:55 Как утверждает С.Чекунов сосредоточение наших войск в мае-июне «шло в соответствии с замыслом, суть которого изложена в записках Ватутина от 13 и 14.06.1941. К записке от 13.06.1941 приложена карта, которая датирована 15.05.1941. Это и являлось базой».))
ПОЛЕГЧАЛО неуч?)))
Или это снова ваша фантазия? :wink:
Лефф, а почему Вы к ОлегуК обращаетесь - Козинкин?
Вы с ним лично знакомы?
Он Вам паспорт предъявлял?
Здесь и В. Путин может появится. Будете к нему как к президенту РФ обращатся? 😉😂😂
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Олег К.: 27 сен 2020, 10:24 щас он сей труд версией называет)))
А ещё совсем недавно Lew весьма положительно отзывался об этой книге, намекая, что он всё в ней понял...
Lew: 29 авг 2020, 19:22 Ветка называется Анализ причин поражения в ВОВ, и тот факт, что у РККА не было плана войны, является лишь одной из многих причин, повлекших ее поражение в первые месяцы войны.

Отсутствие плана войны не влечет невозможность обсуждения иных причин, которые очень подробно изложены в упоминаемой 100 раз работе 1941 Уроки и выводы.
Но к сожалению мало кто из спорящих по этому предмету удосужился хотя бы полностью эту работу прочитать, и еще меньше тех, кто смог понять перечисленные в ней причины
В общем, "двухвосткой" показывает себя Lew.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 11:11
А ещё совсем недавно Lew весьма положительно отзывался об этой книге, намекая, что он всё в ней понял...
Lew: 29 авг 2020, 19:22 Ветка называется Анализ причин поражения в ВОВ, и тот факт, что у РККА не было плана войны, является лишь одной из многих причин, повлекших ее поражение в первые месяцы войны.

Отсутствие плана войны не влечет невозможность обсуждения иных причин, которые очень подробно изложены в упоминаемой 100 раз работе 1941 Уроки и выводы.
Но к сожалению мало кто из спорящих по этому предмету удосужился хотя бы полностью эту работу прочитать, и еще меньше тех, кто смог понять перечисленные в ней причины
Я когда ее первый раз прочел - даже цитировал. Сейчас поостерегусь.
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Lew: 27 сен 2020, 10:49Я высказал мнение,
С этого надо начинать.
А где написано, что ваше "мнение" - истина в последней инстанции?
Справку принесите.
Из соответствующего Отделения.
А потом сравним, что получается, когда вы выкладываете свое мнение и когда (например) корова поднимает хвост.
Lew: 27 сен 2020, 10:49Чтобы ввести эту Справку в документооборот ГШ Ватутин должен был сделать следующее:
Это вы инструкцию секретного делопроизводства процитировали?
Ну так все остальные дебилы? Не могут ее скачать самостоятельно?
Даю одну из ссылок:
https://gist.github.com/anonymous/31cf9 ... 0f6319e168
Lew: 27 сен 2020, 10:49Можно предположить, что с него был изготовлен "чистовик", который был зарегистрирован, обрел статус документа и был направлен в военные округа.
Да-а-а. Товарищ не посещал форум Милитеры.
А там (напомню) была целая ветка про сей документ (из архива) и про надписи на нем.
Адрес: http://militera.borda.ru/?1-3-0-0000124 ... 1446568712
Оттуда:
Тимошенко
Жуков
21.6.41
Рукопись, автограф
ЦАМО, ф. 48а, оп. 3408, д. 3, л.л. 257-259
Данная директива поступила в шифровальный отдел в 23.45 21 июня 1941 года.
Машинистка Грибкова отпечатала две копии в 23.50.
Первый экземпляр машинописной копии передан в НКВМФ.
Второй экземпляр машинописной копии передан Покровскому (кто такой не знаю).
Директива отправлена в 00.30 в ЛВО, ЗОВО, КОВО, ОдВО, ПрибОВО под номерами: 19942, 19943, 19944, 19945, 19946 соответственно.
О каком "черновике" выкинутом в мусорник может идти речь?
Кадук: 27 сен 2020, 11:20Я когда ее первый раз прочел - даже цитировал. Сейчас поостерегусь.
Ну чё, тема по "Урокам...." иссякла?
С этого надо было начинать.
:ROFL:
Кадук: 27 сен 2020, 11:04 Вы с ним лично знакомы?
Он Вам паспорт предъявлял?
Свой предъявите для начала.
(Со страницей прописки).

ЗЫ: Ну как там насчет "атеизма"? Продолжаем? Ну-ну. Материалист-православный вы наш.
Кадук

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 11:11

Она написана не штабным и не военно научным языком.
А как для широкого круга читателей.
Хотя анонсированна - ДСП.
Что в ней написано такого, чего не знает даже техник-лейтенант - не усмотрел.
Подскажите?
Какие выводы сделаны авторами к примеру для Сухопутных войск?
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 27 сен 2020, 11:31Какие выводы сделаны авторами к примеру для Сухопутных войск?
Вообще-то главный вывод (и урок) один: высшая власть должна быть разделена.
Чтобы страна не оказалась в зависимости от ошибок одного товарища.
И не понесла из-за этого офигенную кучу потерь и кошмаров.
Вот я на работе нашел журнальчик "Пенсионер" с интервью с одним киевским пенсионером, который ребенком пережил оккупацию Киева.
Пришли немцы. Он с братом остались дома, мать пошла на базар выменять колечко на еду.
Но там попала в облаву. И ее отправили в Германию гастарбайтером.
Дети остались одни.
Старший понял ситуацию и принимал меры (выжить). Типа найти банку со следами сала от тушенки и можно еще выжить (часа два). А за это время еще что-то найти (покушать) (какие объедки).

(Блин! Какие ужасы пришлось пережить некоторым из-за этого "одного" товарища - супермноготомника не хватит!
А многие и не пережили, между прочим).

Короче (я всю статью не читал - некогда было), оккупацию они как-то выжили.
Потом (после освобождения) их поместили в детдома, разделили.
Одного отправили в карцер за то, что он декламировал какую-то немецкую песню (запомнилась в оккупации). А она оказалась маршем СС-овцев.
Потом братья соединились.
Потом нашелся отец. А мать после Германии отправили на Колыму (в "банно-прачечный комбинат").
Отец писал письма Берии, дали возможность съездить на Колыму...
Потом брат пенсионера пошел в повара, потому что на всю жизнь осталось желание покушать....

Кадук! Ну как? Вы подумали, как будете держать суд перед миллионами невинно убитых душ?
Даже и не задумывались?
Ладно.
Дело хозяйское.
Больше напоминать не буду.
Упехов!
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 27 сен 2020, 11:51
Кадук: 27 сен 2020, 11:31Какие выводы сделаны авторами к примеру для Сухопутных войск?
Вообще-то главный вывод (и урок) один: высшая власть должна быть разделена.
Чтобы страна не оказалась в зависимости от ошибок одного товарища.
И не понесла из-за этого офигенную кучу потерь и кошмаров.
Вот я на работе нашел журнальчик "Пенсионер" с интервью с одним киевским пенсионером, который ребенком пережил оккупацию Киева.
Пришли немцы. Он с братом остались дома, мать пошла на базар выменять колечко на еду.
Но там попала в облаву. И ее отправили в Германию гастарбайтером.
Дети остались одни.
Старший понял ситуацию и принимал меры (выжить). Типа найти банку со следами сала от тушенки и можно еще выжить (часа два). А за это время еще что-то найти (покушать).

(Блин! Какие ужасы пришлось пережить некоторым из-за этого "одного" товарища - супермноготомника не хватит!
А многие и не пережили, между прочим).

Короче (я всю статью не читал - некогда было), оккупацию они как-то выжили.
Потом (после освобождения) их поместили в детдома, разделили.
Одного отправили в карцер за то, что он декламировал какую-то немецкую песню (запомнилась в оккупации). А она оказалась маршем СС-овцев.
Потом братья соединились.
Потом нашелся отец. А мать после Германии отправили на Колыму (в "банно-прачечный комбинат").
Отец писал письма Берии, дали возможность съездить на Колыму...
Потом брат пенсионера пошел в повара, потому что на всю жизнь осталось желание покушать....

Кадук! Ну как? Вы подумали, как будете держать суд перед миллионами невинно убитых душ?
Даже и не задумывались?
Ладно.
Дело хозяйское.
Больше напоминать не буду.
Упехов!
Закорецкий, Украина благодаря коллективным действиям кучки авантюристов Крым потеряла.
А за миллионы невинно убитых часть либо повесили, часть самостоятельно из жизни ушли.
И не нужно мне здесь антикомуняцкие страшилки рассказывать.
Ваши родычи пострадали?
Мои - да.
Ваши наверняка - нет.
Так что судить меня не будут.
О себе подумайте. 😉😂😂
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 10:37 нашим унтерам мечталось в наступления поиграться...
А отведение войск от границ -значит, что противник знает о готовящейся опеерации.
СД хлеб даром не ели.
никто не отводил никакие сд от границы)))

С 8-11 и 18 июня приграничные сд выводили к грацие - в основные полосы их обороны)))
Кадук: 27 сен 2020, 10:37 Рановато Вам себя за Козинкина выдавать.
так я и не выдаю)))
Кадук: 27 сен 2020, 10:37 Гляньте как появилось Сообщение ТАСС))) от 13 июня))) https://liewar.ru/nakanune-vojny/361-pi ... 941-g.html
и Гитлеру тоже)) Сталин подставлял Гитлера на роль агрессола - этим Сообщением)) а статью таки гляньте ))
Кадук: 27 сен 2020, 11:04 почему Вы к ОлегуК обращаетесь - Козинкин?
Вы с ним лично знакомы?
)))) ВЫ тоже могете ТАК же обращаться - не обижусь))
Я тока не поняч - а вы чо считаете писанины Козинкина типа приличными?)) Думаете его росказни что типа ПЛАНЫ ГШ были причиной разгрома РККА в начале ВОВ стоящими изучения?)))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Lew: 27 сен 2020, 10:49 Я не утверждал что справка Ватутина никому не докладывалась - не фантазируйте.
т.е сия справка никому не докладывалась))) маладэц)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 Как утверждает С.Чекунов сосредоточение наших войск в мае-июне «шло в соответствии с замыслом, суть которого изложена в записках Ватутина от 13 и 14.06.1941. К записке от 13.06.1941 приложена карта, которая датирована 15.05.1941. Это и являлось базой».))
ПОЛЕГЧАЛО неуч?)))
Или это снова ваша фантазия?
гугла в помощь) У Чекунова только ОДНА работа есть - двухтомник по ответам командиров)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 Если вы напишете, что Чекунов утверждал вот так-то, и приведете текст из его книги - это будет правдой по отношению к вашему высказыванию.
таки гуглу используйте)) или яндех))) может вам и повезет)))
alexeybo
Всего сообщений: 1576

Сообщение alexeybo »

Олег К.: 27 сен 2020, 10:15 исчо раз для тупых и замполитов - если в ПЛАНЕ ГШ и в ПП округа нарисовано на границе конкретные сд то НИКАКИЕ ДРУГИЕ туда не пойдут даже если дата нападения будет известна за полгода! ПОТОМУ ЧТО ТАК в ПЛАНЕ нарисовано)) Это у тупых замполитов - чо хочу то и ворочу и типа - начнется война и погоню куда захочется еще войска а у военых - воюем всегда по плану сначала.. )) А чо там дальше будет - время покажет.. Но если нарисовано на границе только 42 сд то ТАК и будет на момент нападения врага и если 2-й эшелон и резервы нарисованы - под некие задачи - ЧЕРТЕ где от границы то они там и окажутся к началу войны)))
но замполиту по хрену - он и армии РГК на границе хочет видеть))) и значит они там и ДОЛЖНЫ были быть)))
Еще раз для тупых арсенально-кочегарных домуправов:
План - не догма, а руководство к действию. Не бывает раз и на всегда созданных планов. Планы меняются по причине изменения обстановки. Если сегодня есть в распоряжении 100 дивизий, то план будет один. Если завтра в распоряжение прибудет еще 15 дивизий, то план будет уже другой. В первом плане эти 100 дивизий были распределены: первый эшелон - 50 дивизий, второй эшелон - 25 дивизий, резерв - 10 дивизий, резерв ГК - 15 дивизий.
Куда будут направлены 15 новых дивизий? В первый и второй эшелон посылать рано, плохо известно командование этих дивизий, их качества, да и личный состав дивизий не знает обстановки, местности и слабо сколочен.
Новые дивизии заменят дивизии, входящие в РГК. Старые дивизии РГК пойдут: 10 в резерв и 5 во второй эшелон. Из резерва 10 старых дивизий пойдут во второй эшелон. Из второго эшелона 10 старых дивизий пойдет в первый эшелон для увеличения плотности. Должна получиться следующая группировка: первый эшелон - 60 дивизий, второй эшелон - 30 дивизий, резерв - 10 дивизий, резерв ГК - 15 дивизий.
Под это решение будет разработан и доведен до исполнителей новый план.
Это один из вариантов. Второй вариант, по просьбе арсенально-кочегарных домуправов - старые дивизии РГК направить 10 в первый эшелон и 5 дивизий во второй эшелон, не трогая старых дивизий второго эшелона и резерва.
И все, что Козинкин считает невозможным, становится реальностью: бывшие вчера дивизиями РГК сегодня "прут к границе и становятся плечом к плечу" со старыми дивизиями первого эшелона.
Только у козинкиных закостенелое сознание, неспособное видеть ситуацию в развитии.
Олег К.: 27 сен 2020, 10:15 ну и КАКОГО хрена вы тады демагогию разводите?(((
Демагогию козинкины разводят.
Жуков попытался, но обстановка в реальности была совсем другой. Потому попытка Жукова скончалась "безвременно, после внезапной и скоротечной болезни".
Олег К.: 27 сен 2020, 10:15 ТАК ГДЕ ПО ПЛАНУ ГШ армии РГК ДОЛЖНЫ были быть к 22 июня - в случае начала войны?)) НА ГРАНИЦЕ сразу или не очень?))) На хрена мне ваша болтовня демагога - вы на вопрос отвечайте простой - ГДЕ по ПЛАНУ ГШ должны были быть АРМИИ РГК - СРАЗУ на ГРАНИЦЕ или не очень?)) Исаев коего вы кинулись от меня защищать по ЭТОМУ вопросу - считает что СРАЗУ, но не успели ) А ВЫ чо скажете?))
Вот опять козинкины демагогию разводят. Для начала, усвойте, что "к 22 июня - в случае начала войны", так это послезнание. На 22 июня 1941 года еще далеко не все армии РГК завершили передислокацию, некоторые формировались еще. Т.е. группировка армий РГК находилась на этапе формирования и развертывания. И разворачиваться они должны были в тылу приграничных округов.
Для того, чтобы эти армии можно было использовать в первом эшелоне на границе, их передислокацию надо было начинать ранней весной, а не в конце мая - начале июня. Тогда успели бы "второй и третьей волной" подойти новые армии РГК, а армии РГК "первой волны" могли быть использованы для уплотнения первого эшелона.
И именно по этой причине Исаев говорит о "позднем нажатии Красной кнопки", но арсенально-кочегарные домуправы тупо не понимают этого. Они считают, что раз начали формирование РГК еще до 22 июня 1941 года, значит и не опоздали вовсе. Но на самом деле - опоздали, поскольку завершить к 22 июня 1941 даже формирования не успели в полном объеме задуманного.
Олег К.: 27 сен 2020, 10:15 я ж и говорю - замполитом ))) Потому ты и писаешь сказать ПРЯМО - ГДЕ ит КОГДА и КАК ты служил) Так что коли посмеешь морда замполитская мне еще раз ткнуть где Я служил - на каких склада - получишь от души)))
А пупыня не развяжется? Что ты можешь? Только шланговать, бегая с фотоаппаратом, когда другие курсанты вкалывают на занятиях, да драпать подальше, когда становится горячо. Кем себя возомнил, арсенально-кочегарная мышка?!
Я о своей службе сказал уже довольно, чтобы всякая тыловая плесень замолкла. Но у нее нет мозгов, потому и остановиться не может.
Весь удел такой плесени - врать и дерзить. Стесняешься своей арсенально-складской службы? Есть отчего.
Олег К.: 27 сен 2020, 10:15 а замполиту анонимному - изучай приложение 18 в уроках - специально для дебилов сие нарисовано было - чо там в ПП округов было НА ГРАНИЦЕ задумано - к МОМЕНТУ начала войны)))
Вы изучили приложение 18 в Уроках? Молодец!
Оно ведь специально для дебилов нарисовано было. Вот дебилы и усваивают его, а потом нормальным людям советуют. Но ведь нормальные люди - не дебилы.
Олег К.: 27 сен 2020, 10:16 не на МНЕНИЕ замполит, а - на ЗНАНИЕ! ))
Нет, точно на арсеналах ума не набраться!! Знания - в голове, а мнение - на бумаге. Вы же не научились еще в чужие головы проникать.
Кадук

Сообщение Кадук »

Олег К.: 27 сен 2020, 12:20
Кадук: 27 сен 2020, 10:37 нашим унтерам мечталось в наступления поиграться...
СД хлеб даром не ели.
никто не отводил никакие сд от границы)))

С 8-11 и 18 июня приграничные сд выводили к грацие - в основные полосы их обороны)))
Кадук: 27 сен 2020, 10:37 Рановато Вам себя за Козинкина выдавать.
так я и не выдаю)))
Кадук: 27 сен 2020, 10:37 Гляньте как появилось Сообщение ТАСС))) от 13 июня))) https://liewar.ru/nakanune-vojny/361-pi ... 941-g.html
и Гитлеру тоже)) Сталин подставлял Гитлера на роль агрессола - этим Сообщением)) а статью таки гляньте ))
Кадук: 27 сен 2020, 11:04 почему Вы к ОлегуК обращаетесь - Козинкин?
Вы с ним лично знакомы?
)))) ВЫ тоже могете ТАК же обращаться - не обижусь))
Я тока не поняч - а вы чо считаете писанины Козинкина типа приличными?)) Думаете его росказни что типа ПЛАНЫ ГШ были причиной разгрома РККА в начале ВОВ стоящими изучения?)))
Гы. Пан не читатель, пан -пейсатель.
Я и не говорил, что дивизии отводились от новых границ. Хотя Гальдер об этом упоминал.

Конечно подставлял., в этом и заключается стратегическое искуство государственного деятеля.

Паспорт предъявите - тогда и обращатся буду как к Козинкину. 😉😂😂
Написать как Козинкин не смогли, часть главы из новой книги не предъявили - самозванец.
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Lew: 27 сен 2020, 10:49 Чтобы ввести эту Справку в документооборот ГШ Ватутин должен был сделать следующее:

Понятное дело что командирам котельной этот элементарный порядок не ведом
т.е вы понятия не имеете - читал ли эту справку Сталин)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 зачем вы вообще упомянули про этот черновик в свете обсуждения черновика Ватутина?
потому что ВЫ несете бред НЕ ЗНАЯ - была ли доложена Справка Ватутина Сталину тол ко неа том основании что то что опубликовано типа только черновик - потому что в малиновке чо то там мне указали еще - пр публикации сего дока)) А я вам показал - в МАЛИНОВКЕ много чего намудили - не привели даты директив ГШ от 11-12 июня вааще))) А по черновику дир. б/н вааще нельзя сказать много чего)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 вот так выглядит текст принятой в Минске директивы)))...

Козинкин, у вас удивительный талант привращать во враньё всё, к чему вы прикасаетесь

Ну и чо вы привели то??))) ВЫ ПОЛНЫЙ текст приведите)))

Но - - я так и знало что вы понятия не имеете ЧЕМ отличается текст дир. принятой в Минске и того что Павлов отправил в армии))) и почему))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Закорецкий: 27 сен 2020, 11:22 Товарищ не посещал форум Милитеры.
зато он знает чо там говорил или не говорил Чекунов что ПЕРВЫМ опубликовал - не в скане правда - черновик директивы БЕЗ НОМЕРА)))
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Анализ конечно сногсшибательный - чем-то похожий на Стамбульский базар - преобладание персонификаций схожих с персон-фикциями - ТЫ НЕ ПОНИМАШЬ ЧТО Я ПОНИМАЮ!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 11:31 Она написана не штабным и не военно научным языком.
и какие же широкие круги - ДСПэшную книгу могут прочесть?))
Кадук

Сообщение Кадук »

Олег К.: 27 сен 2020, 12:39
Lew: 27 сен 2020, 10:49 Чтобы ввести эту Справку в документооборот ГШ Ватутин должен был сделать следующее:

Понятное дело что командирам котельной этот элементарный порядок не ведом
т.е вы понятия не имеете - читал ли эту справку Сталин)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 зачем вы вообще упомянули про этот черновик в свете обсуждения черновика Ватутина?
потому что ВЫ несете бред НЕ ЗНАЯ - была ли доложена Справка Ватутина Сталину тол ко неа том основании что то что опубликовано типа только черновик - потому что в малиновке чо то там мне указали еще - пр публикации сего дока)) А я вам показал - в МАЛИНОВКЕ много чего намудили - не привели даты директив ГШ от 11-12 июня вааще))) А по черновику дир. б/н вааще нельзя сказать много чего)))
Lew: 27 сен 2020, 10:49 вот так выглядит текст принятой в Минске директивы)))...

Козинкин, у вас удивительный талант привращать во враньё всё, к чему вы прикасаетесь

Ну и чо вы привели то??))) ВЫ ПОЛНЫЙ текст приведите)))

Но - - я так и знало что вы понятия не имеете ЧЕМ отличается текст дир. принятой в Минске и того что Павлов отправил в армии))) и почему))
Так немцы то же надеялись найти в захваченных"красных пакетах" приказы объединениям и соединениям выхода на исходные позиции и наступления.
Не нашли.
А почему? 😉😂😂

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Олег К.: 27 сен 2020, 12:46
Кадук: 27 сен 2020, 11:31 Она написана не штабным и не военно научным языком.
и какие же широкие круги - ДСПэшную книгу могут прочесть?))
Вот и я удивляюсь - как это документ ДСП мог к кому то попасть.
Это ведь не книга, а именно документ(судя по графеДСП).
И предназначена для узкого круга.
А в анотации не указано, что с согласия авторов и издательства опубликована для широкого круга читателей.
Указаны ники какие то.
Олег К.

Сообщение Олег К. »

alexeybo: 27 сен 2020, 12:28 План - не догма, а руководство к действию. Не бывает раз и на всегда созданных планов. Планы меняются по причине изменения обстановки. Если сегодня есть в распоряжении 100 дивизий, то план будет один. Если завтра в распоряжение прибудет еще 15 дивизий, то план будет уже другой. В первом плане эти 100 дивизий были распределены: первый эшелон - 50 дивизий, второй эшелон - 25 дивизий, резерв - 10 дивизий, резерв ГК - 15 дивизий.
Куда будут направлены 15 новых дивизий? В первый и второй эшелон посылать рано, плохо известно командование этих дивизий, их качества, да и личный состав дивизий не знает обстановки, местности и слабо сколочен.
Новые дивизии заменят дивизии, входящие в РГК.
ТАК ПОКАЖИ ПЛАН наконец - по коему на границе ДОЛЖНЫ встречать не 42 а БОЛЬШЕ дивизий РККА)))
РЕЧЬ ИДЁТ о ТОМ ЧТО ИСАЕВ ВРЕТ что армии РГК НЕ УСПЕЛИ выйти НА ГРАНИЦУ потому что Сталин чо то там исаеву не нажал вовремя. ПЛАН покажи или - пшел .. замполитская морда)))
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 12:57 немцы то же надеялись найти в захваченных"красных пакетах" приказы объединениям и соединениям выхода на исходные позиции и наступления.
Не нашли.
А почему?
в пакетах приграничных сд таки и было = куда им выходить и это как раз их полосы на границе. А у 2-го эшелона и резерва и мк - тупо были тока районы сосредоточения по ПП и это не на границе конечно же районы были) Так что - немцев не пакеты интересовали и они таки опубликовываются как раз из немецких архивов ))
Немцам были нужны доки о том что Сталин готовит ПРЕВЕНТИВНЫЙ удар и это н6е пакты )) Это доки штабов на наступления хотя бы - а вот этого они и не нашли))
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 27 сен 2020, 12:50 Так немцы то же надеялись найти в захваченных"красных пакетах" приказы объединениям и соединениям выхода на исходные позиции и наступления.
Не нашли.
А почему?
Дорогой Кадук не нашли потому что штабные документы уничтожались в первую очередь! Как знамена частей, списки личного и приписного состава. Сколько казусов было связано с подобными случаями: спецчасти с сургучными пакетами тревожных директив - выйти туда неведомо куда! Куда выйти по тревоге когда в 4:00 22 июня 1941-1942-1943 - 1944 годов бомбят плац - сборный пункт - район сосредоточения. Дорогие вы о чем все тут спорите - Абвер выявил все секреты РККА по этой причине Вермахт оказался в точке сбора Первым.
Олег К.

Сообщение Олег К. »

alexeybo: 27 сен 2020, 12:28 Для начала, усвойте, что "к 22 июня - в случае начала войны", так это послезнание. На 22 июня 1941 года еще далеко не все армии РГК завершили передислокацию, некоторые формировались еще. Т.е. группировка армий РГК находилась на этапе формирования и развертывания. И разворачиваться они должны были в тылу приграничных округов.
ну так покажи замполит ПЛАНЫ где нарисовано что кроме 42-х сд ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ГРАНИЦЕ еще какие то дивизии))) КТО и по КАКИМ планам ДОЛЖЕН был передислоцироваться НА ГРАНИЦУ кроме тех самых 42-ъ сд))
Кадук

Сообщение Кадук »

Олег К.: 27 сен 2020, 13:05
Кадук: 27 сен 2020, 12:57 немцы то же надеялись найти в захваченных"красных пакетах" приказы объединениям и соединениям выхода на исходные позиции и наступления.
Не нашли.
А почему?
в пакетах приграничных сд таки и было = куда им выходить и это как раз их полосы на границе. А у 2-го эшелона и резерва и мк - тупо были тока районы сосредоточения по ПП и это не на границе конечно же районы были) Так что - немцев не пакеты интересовали и они таки опубликовываются как раз из немецких архивов ))
Немцам были нужны доки о том что Сталин готовит ПРЕВЕНТИВНЫЙ удар и это н6е пакты )) Это доки штабов на наступления хотя бы - а вот этого они и не нашли))
Вот и я об этом.
Не нашли.
А ведь при подготовке к наступлению должны же были хоть какие то признаки быть кроме кожаных сапог и блестящих рельсов?
Gosha

Сообщение Gosha »

Олег К.: 27 сен 2020, 13:05 в пакетах приграничных сд таки и было = куда им выходить и это как раз их полосы на границе.
Дорогой Олег К многие приграничные СД даже проснуться не успели именно по этой причине в плен 1941 года попало 2,5 миллиона солдат и офицеров РККА.
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Кадук: 27 сен 2020, 12:57 какие же широкие круги - ДСПэшную книгу могут прочесть?))
А в анотации не указано, что с согласия авторов и издательства опубликована для широкого круга читателей.
Эта работа писалась как прямой ответ на бред Рез-уна) Собрали преподов академий., ИВИшников и офицеров ВНУ ГШ и дали задачу - пишите на Ледокал ответ)) Те - давайте доступ в архив ГШ) - иначе Резуна не развенчать))) Им дали)) сдуру))
В итоге книга долго была неизвестной и только летт 10 назад ее выложили на милитере и только я в итоге выложил ее полную версию - https://liewar.ru/knigi-o-vojne/348-194 ... yvody.html - со всеми приложениями)) Впрочем для тупых и замполитов - по хрену эти приложения)_)) у их армии РГК ДОЛЖНЫ были таки но не успели выйти на саму границу)) Об чем опять идиот Исаев на цифровой истории выкакался)))
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 27 сен 2020, 13:10 А ведь при подготовке к наступлению должны же были хоть какие то признаки быть кроме кожаных сапог и блестящих рельсов?
Дорогой Кадук вы в армии служили? Так вот каждая часть СА Округ имел и имеет директиву на случай войны! Вам не надоело переливать из пустого впорожне? Любая война не заканчивается Моментом нападения!
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Gosha: 27 сен 2020, 13:07 немцы то же надеялись найти в захваченных"красных пакетах" приказы объединениям и соединениям выхода на исходные позиции и наступления.
Не нашли.
А почему?
Дорогой Кадук не нашли потому что штабные документы уничтожались в первую очередь! Как знамена частей, списки личного и приписного состава. Сколько казусов было связано с подобными случаями: спецчасти с сургучными пакетами тревожных директив - выйти туда неведомо куда! Куда выйти по тревоге когда в 4:00 22 июня 1941-1942-1943 - 1944 годов бомбят плац - сборный пункт - район сосредоточения. Дорогие вы о чем все тут спорите - Абвер выявил все секреты РККА по этой причине Вермахт оказался в точке сбора Первым.
увы.. много немцы получили штабных доков... Насчет Абвера - вы гляньте приложение 10 в уроках - чо там немцы знали о РККА к 21 июня))
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 27 сен 2020, 13:20
Кадук: 27 сен 2020, 13:10 А ведь при подготовке к наступлению должны же были хоть какие то признаки быть кроме кожаных сапог и блестящих рельсов?
Дорогой Кадук вы в армии служили? Так вот каждая часть СА Округ имел и имеет директиву на случай войны! Вам не надоело переливать из пустого впорожне? Любая война не заканчивается Моментом нападения!
Гоша, Вы видимо в Армии не служили.
Не имеет Округ никаких Директив. Имеет планы мероприятий проводимых в том или ином случае.
Округ не составляет стратегического планирования, а лишь осуществляет планы ГШ и ВГК.
Вот как то так. 😉😂😂
Олег К.

Сообщение Олег К. »

Gosha: 27 сен 2020, 13:14 многие приграничные СД даже проснуться не успели именно по этой причине в плен 1941 года попало 2,5 миллиона солдат и офицеров РККА
они разве 22 июня попали в плен?((

ВСЕ войска будились по тревоге везде около 3 часов. Не в 1.30 хотя как было бы положенол по директиве б/н от 22.20 21 июня - в это время только штабы армий павловы на уши поставили , а вот бойцов будили таки около 3 часов...

В 2.30 Павлов дал команду на вскрытие пакета и по этому пакету в августе даже раследование провел Маландин.. И результатом этого и стал его отчет - ЖБД ЗапОВо и ПрибОВО...СПАЛИ конкретно только в БРЕСТЕ .... В КОВО пакет вскрывали в 3.00-3.30 в ОдВО раньше .. в ПрибОВО - тоже мудили - там явно спали но т.к. там Кузнецов вывел свои приграничные сд по ПП и приказу ГШ естесенно - с 18 июня в полосы обороны то там растреляли не его а Кленова - за проявление бездействия в управлении делами округа..
Кадук

Сообщение Кадук »

Олег К.: 27 сен 2020, 13:16
Кадук: 27 сен 2020, 12:57 какие же широкие круги - ДСПэшную книгу могут прочесть?))
Эта работа писалась как прямой ответ на бред Рез-уна) Собрали преподов академий., ИВИшников и офицеров ВНУ ГШ и дали задачу - пишите на Ледокал ответ)) Те - давайте доступ в архив ГШ) - иначе Резуна не развенчать))) Им дали)) сдуру))
В итоге книга долго была неизвестной и только летт 10 назад ее выложили на милитере и только я в итоге выложил ее полную версию - https://liewar.ru/knigi-o-vojne/348-194 ... yvody.html - со всеми приложениями)) Впрочем для тупых и замполитов - по хрену эти приложения)_)) у их армии РГК ДОЛЖНЫ были таки но не успели выйти на саму границу)) Об чем опять идиот Исаев на цифровой истории выкакался)))
Вранье Резуна вскрывали даже не на таком уровне который указан в УиВ.
Судя по тому, что никто не предъявил притензий за опубликование служебной информации , то она вышла явно не из МО и издательства МО. РФ как об этом сказано в аннотации.
А коль выходила что бы Резуна вывести на чистую воду - выпустили бы как книгу для широкого круга читателей.
Или вченные военные мужи пришли к то му же выводу, что и Резун?
Lew

Сообщение Lew »

Закорецкий: 27 сен 2020, 10:45 Не понял!
Нет проблем, показываю:
А теперь, показав второй раз фрагмент моего поста, где я пишу про Уроки, найди наконец время чтобы ПОНЯТЬ СМЫСЛ написанного мной (если хватит силы мозга).
И тогда до тебя дойдет, что я ни разу не предлагал делать из Уроков военно-историческую икону и принимать написанный текст как истину в последней инстанции, даже не пытаясь его критиковать.

Если подобное мое утверждение ты найдёшь - уж будь любезен его предъявить.
Закорецкий: 27 сен 2020, 11:22 Это вы инструкцию секретного делопроизводства процитировали?
нет, я ничего не цитировал, а просто объяснил все этапы подготовки секретного документа и в том числе объяснил на каком этапе он попадает в документооборот из своего собственного опыта работы с секретной документацией.
Возможно, что в ГШ июня 41 могли быть какие-то свои специфические требования (например, секр. документ готовился не на простом листе бумаги, а на специальном заранее пронумерованном, такое и в моей практике случалось), но видимо в целом описанные мной этапы соответствуют действительности, ибо правила секретного делопроизводства с годами практически не менялись.
Большие изменения в процессе подготовки документов пошли только с компьютеризацией - вторая половина 90-х гг.

Но вам с Козинкиным эта специфика неведома, ибо не готовили вы совсекретные документы никогда, но почему-то упорно стесняетесь этот факт признать

А поскольку я имею за плечами определенный опыт подготовки совсекретных документов, то мне не сложно понять, что передо мной - готовый документ или черновик.
И не сложно догадаться, почему в обсуждаемой справке Ватутина нет регномера и даже не проставлен гриф секретности и № экземпляра.

Но для вас с Козинкиным это темный лес с Соловьём Разбойником :wink:

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Кадук: 27 сен 2020, 11:04 Лефф, а почему Вы к ОлегуК обращаетесь - Козинкин?
Вы с ним лично знакомы?
спаси и пронеси!!! :-D
Просто Олег Ко упорно тут уверял, что он и есть тот знаменитый историкофантаст Козинкин.
Возможно, что и тут он врёт - кто знает :oops:

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 11:11 А ещё совсем недавно Lew весьма положительно отзывался об этой книге, намекая, что он всё в ней понял...
А я и сейчас могу о ней положительно отозваться: труд очень ёмкий и зело полезный. Однако он имеет свои спецефические недостатки, присущие любому коллективному труду - отсутствие строго выверенной логики построения.
Ну и некоторые авторы пишут немного путано, особенно про планирование

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Закорецкий: 27 сен 2020, 11:22 О каком "черновике" выкинутом в мусорник может идти речь?
речь шла вот об этом черновике http://militera.borda.ru/?1-3-0-0000124 ... 1446568712
А кто писал, что его выкинули в мусорку? Откуда эти сведения?
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 27 сен 2020, 13:53
Закорецкий: 27 сен 2020, 10:45 Не понял!
Нет проблем, показываю:
А теперь, показав второй раз фрагмент моего поста, где я пишу про Уроки, найди наконец время чтобы ПОНЯТЬ СМЫСЛ написанного мной (если хватит силы мозга).
И тогда до тебя дойдет, что я ни разу не предлагал делать из Уроков военно-историческую икону и принимать написанный текст как истину в последней инстанции, даже не пытаясь его критиковать.

Если подобное мое утверждение ты найдёшь - уж будь любезен его предъявить.
Закорецкий: 27 сен 2020, 11:22 Это вы инструкцию секретного делопроизводства процитировали?
нет, я ничего не цитировал, а просто объяснил все этапы подготовки секретного документа и в том числе объяснил на каком этапе он попадает в документооборот из своего собственного опыта работы с секретной документацией.
Возможно, что в ГШ июня 41 могли быть какие-то свои специфические требования (например, секр. документ готовился не на простом листе бумаги, а на специальном заранее пронумерованном, такое и в моей практике случалось), но видимо в целом описанные мной этапы соответствуют действительности, ибо правила секретного делопроизводства с годами практически не менялись.
Большие изменения в процессе подготовки документов пошли только с компьютеризацией - вторая половина 90-х гг.

Но вам с Козинкиным эта специфика неведома, ибо не готовили вы совсекретные документы никогда, но почему-то упорно стесняетесь этот факт признать

А поскольку я имею за плечами определенный опыт подготовки совсекретных документов, то мне не сложно понять, что передо мной - готовый документ или черновик.
И не сложно догадаться, почему в обсуждаемой справке Ватутина нет регномера и даже не проставлен гриф секретности и № экземпляра.

Но для вас с Козинкиным это темный лес с Соловьём Разбойником :wink:

Кадук: 27 сен 2020, 11:04 Лефф, а почему Вы к ОлегуК обращаетесь - Козинкин?
Вы с ним лично знакомы?
спаси и пронеси!!! :-D
Просто Олег Ко упорно тут уверял, что он и есть тот знаменитый историкофантаст Козинкин.
Возможно, что и тут он врёт - кто знает :oops:

Камиль Абэ: 27 сен 2020, 11:11 А ещё совсем недавно Lew весьма положительно отзывался об этой книге, намекая, что он всё в ней понял...
А я и сейчас могу о ней положительно отозваться: труд очень ёмкий и зело полезный. Однако он имеет свои спецефические недостатки, присущие любому коллективному труду - отсутствие строго выверенной логики построения.
Ну и некоторые авторы пишут немного путано, особенно про планирование
У настоящего Козинкина есть мысли достойные внимания.
Что же касается настойчивости ОлегаК- нетрудно объяснить.
Идет информационная война и дискредетация противника одна из ее целей.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 27 сен 2020, 13:34 Гоша, Вы видимо в Армии не служили.
Не имеет Округ никаких Директив.
Каждый военный округ становился и станет фронтом!!! Глупости ваши еще раз подтверждают что военной кафедры у вас не было и вы имеете смутное представление не только об армии но вообще о военной Истории.
Lew

Сообщение Lew »

Олег К.: 27 сен 2020, 12:23
Lew: ↑Сегодня, 10:49
т.е сия справка никому не докладывалась))) маладэц)))
Вообще какую-то околесицу понес.
Олег, ваши посты постепенно скатываются к бабской истерике.
Неужели и на этот раз дискуссия ею и закончится? :wink:
Олег К.: 27 сен 2020, 12:23 таки гуглу используйте)) или яндех))) может вам и повезет)))
но вот как всегда: сначала что-то наврал, потом приписал авторство своего вранья Чекунову, а потом спрятался в кусты .

Олег, неоднократно вас призывал - сдерживайте свою буйную фантазию.
Правда без фантазирования у вас не получиться плодить фейковые фантастоисторические книги, но зато вы сможете остаться честным человеком перед своими читателями

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Кадук: 27 сен 2020, 13:59 У настоящего Козинкина есть мысли достойные внимания.
тут ничего не скажу - не смог прочитать в его книге более 3-х страниц - какой-то словесный бред, полностью отбивающий желание читать дальше заполняя свою оперативную память мусором

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
alexeybo: 27 сен 2020, 12:28 Только у козинкиных закостенелое сознание, неспособное видеть ситуацию в развитии.
да тут не закостенелое сознание, а полное отсутствие знаний из военной науки и отсутствие способности видеть большие явления целиком, а не по частям.
Человек даже не знает по каким признакам можно отличить черновик от совсекретного документа, а вы сетуете на то, что он не разбирается в стратегическом и оперативном планировании.

Чел упорно демонстрирует умственный уровень командира котельной, и что самое поразительное - положение этого уровня относительно горизонта с годами не меняется :ROFL:
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 27 сен 2020, 14:00
Кадук: 27 сен 2020, 13:34 Гоша, Вы видимо в Армии не служили.
Не имеет Округ никаких Директив.
Каждый военный округ становился и станет фронтом!!! Глупости ваши еще раз подтверждают что военной кафедры у вас не было и вы имеете смутное представление не только об армии но вообще о военной Истории.
Да, да! Именно каждый!
К примеру Архангельский ВО, Уральский ВО,Казанский ВО и все они имели Директивы и Планы Прикрытия гос. границы СССР. Особенно тщательно разработанны были планы прикрытия границы в Уральском и Казанском В. О. не говоря уже о других внутренних округах где прикрытию гос. границ придавалось особое значение и большая часть средств шло на строительство УРов именно этих округов. Потому пограничные округа и не успели своевременно построить приграничные укрепления.
Правильно Гоша? 😉😂😂
Lew

Сообщение Lew »

Олег К.: 27 сен 2020, 12:39 т.е вы понятия не имеете - читал ли эту справку Сталин)))
Козинкин, вы бредите?
Я имею понятие, что эту справку Ватутина Сталин читать не мог никак (о чем и написал ранее), потому что не Жуков не Тимошенко не стали бы показывать Сталину неоконченный документ - проект документа, да еще содержащий сведения особой важности, который не имеет не только рег. номера, но даже не имеет грифа секретности.
Если бы ему ее показали - он бы с них 3 шкуры спустил, да еще бы и Берии досталось за ослабление контроля за сохранностью гостайны в ГШ.

Заявив, что этот черновик показали Сталину, вы в очередной раз продемонстрировали свой уровень командира котельной, с чем вас и поздравляю :Bravo: :good:
Последний раз редактировалось Lew 27 сен 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
alexeybo
Всего сообщений: 1576

Сообщение alexeybo »

Олег К.: 27 сен 2020, 13:00 ТАК ПОКАЖИ ПЛАН наконец - по коему на границе ДОЛЖНЫ встречать не 42 а БОЛЬШЕ дивизий РККА)))
РЕЧЬ ИДЁТ о ТОМ ЧТО ИСАЕВ ВРЕТ что армии РГК НЕ УСПЕЛИ выйти НА ГРАНИЦУ потому что Сталин чо то там исаеву не нажал вовремя. ПЛАН покажи или - пшел .. замполитская морда)))
Олег К.: 27 сен 2020, 13:08 ну так покажи замполит ПЛАНЫ где нарисовано что кроме 42-х сд ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ГРАНИЦЕ еще какие то дивизии))) КТО и по КАКИМ планам ДОЛЖЕН был передислоцироваться НА ГРАНИЦУ кроме тех самых 42-ъ сд))
Кладовщик-домуправ, что за истерики?! Подберите слюни и включите голову. Если Сталин только к середине мая 1941 года решил, что надо "очень аккуратно" разворачивать группировку для отражения агрессии Германии, и это его "нажатие Красной кнопки" запоздало на пару месяцев, то не удивительно, что резерв ГК к 22 июня 1941 года не был сформирован и развернут. А раз он не сформирован и не развернут, то и увеличивать количество дивизий первого эшелона на границе не чем. Надо было раньше начинать стягивать войска к границе. Сталин с Козинкиным не поняли этого своевременно.
Кадук: 27 сен 2020, 13:59 У настоящего Козинкина есть мысли достойные внимания.
А есть уверенность, что у настоящего Козинкина "мысли достойные внимания" его собственные и они именно о том, о чем Вы поняли?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться