Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Lew: 03 авг 2020, 10:04
Закорецкий: 02 авг 2020, 10:53 Согласен! Но есть вопрос: а как там с самолетами?
По самолетам тоже занижение? Чисто в три раза?
По самолетам у меня давно назрел вопрос: все очевидцы событий солидарно вспоминают, что даже в первые 2 дня войны советские истребители можно было увидеть в небе очень редко, а в последующие дни они совсем пропали.
Куда подевались сталинские соколы?
Похоже что практически всех банально посбивали в самом начале войны.
А почему посбивали?
Да потому что были плохо обучены, не умели летать, плохо ориентировались, использовали устаревшую тактику воздушного боя.
Да даже радиосвязь с истребителями отсутствовала

И так во всех родах войск: народу дофига, техники дофига, а воевать не умеют.
В начале войны РККА была огромная плохо обученная неповоротливая армия с малограмотными но при этом очень амбициозными генералами (см. например эпизод как Ерёменко хвастливо обещал Сталину быстро разгромить Гудериана)
И еще меня поражает какой-то маниакальный порыв во что бы то ни стало перейти в контрнаступление даже в тех случаях, когда сил и средств даже для плохонькой обороны едва хватает

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Кадук: 03 авг 2020, 07:36 Закорецкий,это Вы по танкам с закрытых позиций стрелять собрались?
Кадук, заканчивайте постить чужие посты целиком - загромождаете ветку
Я уже указывал причину-свой пост автор сможет исправить и отказатся от своих слов,полностью перепостенный-нет.
Еще не встречались с таким?
Встретитесь.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
alexeybo
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 02 авг 2020, 19:45 Т.е. на стрельбу по одной (!!!!) цели батареей требуется 32 снаряда или 16 ящиков по 70 кг каждый
Итого - примерно 1,5 тонны.
16х70=1120
Вы насчитали 1500. Ошибка в 380 кг или 33 % от правильного.
бакэнэко
Всего сообщений: 584
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер

Сообщение бакэнэко »

Lew: 27 июл 2020, 12:26 У вас ветер дует даже не потому, что деревья качаются, а потому, что журчит ручей
Четыре вопроса, на которые я не дождался (и, как можно понять - не дождусь) ответов...
После чего вес ваших словоупражнений = 0.
Для адекватных участников и гостей форума - я подтвердил свои заявления цитатами из "Барбароссы" и "Воспоминаний солдата" Х. Гудериана....
А словоакробатика неадекватных.....- кому она интересна ?
Lew
Всего сообщений: 2858
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew »

бакэнэко: 03 авг 2020, 11:37 Для адекватных участников и гостей форума - я подтвердил свои заявления цитатами из "Барбароссы" и "Воспоминаний солдата" Х. Гудериана..
да ни разу не подтвердили, все ваши подтверждение суть домысливание и натяжки.
Напомню ваши утверждения, если у вас память короткая:

1. Утром 22 июня 1941-го - была Москва "основной приоритетной целью".

2. "Барбароссой" ведения боевых действий после разгрома советских войск западнее Днепра не предусматривалось.

Текст плана Барбаросса ваши утверждения не только не подтверждает, а ПРЯМО ОПРОВЕРГАЕТ, о чем я писал ранее неоднократно и даже приводил текст плана где указана основная приоритетная цель немцев на 22.06.41. ( "раздробить силы противника в Белоруссии").

Давайте на этом закончим, не вижу смысла вести полемику с суперупёртыми оппонентами

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Кадук: 03 авг 2020, 10:33 Я уже указывал причину-свой пост автор сможет исправить и отказатся от своих слов,
Закорецкий никогда не отказывается от своих слов, он поступает проще: когда вы указываете на написанную им глупость, он на это вообще не реагирует, либо называет вас ничего не понимающим идиотом и засыпает картинками из старинных книг :)
Но в данном случае вы на него наехали совершенно напрасно - он ничего не утверждал, просто привел сведения о кол-ве танков
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 03 авг 2020, 14:16
бакэнэко: 03 авг 2020, 11:37 Для адекватных участников и гостей форума - я подтвердил свои заявления цитатами из "Барбароссы" и "Воспоминаний солдата" Х. Гудериана..
да ни разу не подтвердили, все ваши подтверждение суть домысливание и натяжки.
Напомню ваши утверждения, если у вас память короткая:

1. Утром 22 июня 1941-го - была Москва "основной приоритетной целью".

2. "Барбароссой" ведения боевых действий после разгрома советских войск западнее Днепра не предусматривалось.

Текст плана Барбаросса ваши утверждения не только не подтверждает, а ПРЯМО ОПРОВЕРГАЕТ, о чем я писал ранее неоднократно и даже приводил текст плана где указана основная приоритетная цель немцев на 22.06.41. ( "раздробить силы противника в Белоруссии").

Давайте на этом закончим, не вижу смысла вести полемику с суперупёртыми оппонентами

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Кадук: 03 авг 2020, 10:33 Я уже указывал причину-свой пост автор сможет исправить и отказатся от своих слов,
Закорецкий никогда не отказывается от своих слов, он поступает проще: когда вы указываете на написанную им глупость, он на это вообще не реагирует, либо называет вас ничего не понимающим идиотом и засыпает картинками из старинных книг :)
Но в данном случае вы на него наехали совершенно напрасно - он ничего не утверждал, просто привел сведения о кол-ве танков
А к чему оно?
Кстати,Вы так хорошо Закорецкого знаете.
Откуда?
Вместе старыми компами торгуете?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew

Сообщение Lew »

Кадук: 03 авг 2020, 14:31 Кстати,Вы так хорошо Закорецкого знаете.
Откуда?
впечатление исключительно из общения в этом форуме.

А вам, как я понял, просто в лом выделять в постах оппонентов конкретные фразы, и вы по тупому постите весь текст, захламляя ветку, что кстати является нарушением правил форума
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 03 авг 2020, 14:40
Кадук: 03 авг 2020, 14:31 Кстати,Вы так хорошо Закорецкого знаете.
Откуда?
впечатление исключительно из общения в этом форуме.

А вам, как я понял, просто в лом выделять в постах оппонентов конкретные фразы, и вы по тупому постите весь текст, захламляя ветку, что кстати является нарушением правил форума
Я Вам написал причину.

Что же касается Ваших впечатлений -в следующий раз исходя из этих позиций не будьте столь категоричны и не всовывайтесь со своими суждениями за кого то.
Я не люблю табаки всех мастей.😉😂😂.
Знаете такого?
Шакаленок из Книги джунглей.
Kliper
Всего сообщений: 530

Сообщение Kliper »

Podger: 02 авг 2020, 14:01 Это в принципе детский лепет, с самого начала.
Предпосылки неверны.
То есть по Вашему мнению техническое превосходство никакой роли не играет? Про гонку вооружений Вы никогда не слышали?
Podger: 02 авг 2020, 14:01 Да нормальная техника, чего все до этих БТ доковыриваются?
Если сравнивать с тем, что В 1941-42 производили и на чём воевали, то БТ-шки просто космос.
Давайте начнём с БТ-2. Как обычно бывает, первый блин оказался комом.

Изображение

Изображение

В начале 1932 г. на ХПЗ был начат выпуск первых лёгких колёсно-гусеничных танков БТ-2. Серийное производство танка сразу столкнулось с большим количеством трудностей. СССР в то время только начинал осваивать тяжёлую промышленность, и для производства передового образца бронетанковой техники не хватало буквально всего — подготовленных кадров, станков, качественных материалов, а ввод в строй новых цехов задерживался в связи с отсутствием стройматериалов и необходимого оборудования, в основном закупаемого за границей. Возникали проблемы с производством качественной брони и формированием из неё корпуса и башен. Танк остался без двигателя — производство М-5 было прекращено. На танки стали ставить моторы, выработавшие свой ресурс в авиации, а также пришлось срочно закупать в США имевшиеся там запасы данного («Либерти») устаревшего двигателя. Закупили 2000 шт., частично тоже бывшие в употреблении. Но закупленные двигатели требовали ремонта, отличались невысокой надёжностью и пожароопасностью.

В сентябре 1932 г. из 35 ед. танков БТ-2, имевшихся в 5-м танковом батальоне мехбригады имени К. Б. Калиновского, 27 ед. постоянно находились в среднем и мелком ремонте. Возникли проблемы с опорными катками. Низкое качество резины приводило к разрушению грузошин по вентиляционным отверстиям и их отрыву от стального бандажа. Вместе с тем грузошины «Оригинала I» прошли по шоссе свыше 1000 км без каких либо дефектов.

С запуском танка БТ-2 в серийное производство проявились дефекты моторной установки, основных механизмов трансмиссии и ходовой части. Двигатель «Либерти» был капризным, трудно запускался, в работе перегревался, при запуске мог загораться. Продолжительное время дорабатывались воздухоочистители, которые неудовлетворительно очищали от пыли воздух, поступающий в двигатель, сокращая срок его службы.

Танки БТ-2, поступившие в войска, быстро стали рассматриваться скорее как учебные. Процесс их освоения личным составом шёл тяжело. Не особенно высокое качество сборки машин, помноженное на низкую квалификацию обслуживающего персонала, давало постоянные поломки.

Постепенно, по мере насыщения войск более совершенными танками, БТ-2 все больше переходили на выполнение учебных задач, как в частях, так и в учебных заведениях, где к концу 1930-х имелось до 130 танков БТ-2. В мае 1940 года все 597 (фактически 584, ошибочно зачислены 13 БТ-5 хим) находящихся к тому времени на вооружении РККА танков БТ-2 было решено «оставить как учебный парк до полного износа». Однако массированное формирование мехкорпусов вынудило вновь поставить в строй эти машины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2-2

То есть с самого начала эксплуатации БТ-2 нуждались в капитальной модернизации. Не приходится сомневаться, что таковая проводилась. Возможно даже дважды. Сначала танки оснащались узлами и агрегатами БТ-5, а потом БТ-7. Не исключено, что спад производства БТ-7 в 1937 году вызван не репрессиями, как некоторые считают, а заводской модернизацией БТ-2 и БТ-5.

Изображение

Изображение

Но и в таком случае правдоподобная цифра имевшихся в наличии к началу войны БТ-2 - не более 130 штук. Причём не факт, что исправных.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Lew: 03 авг 2020, 10:04 По самолетам у меня давно назрел вопрос: все очевидцы событий солидарно вспоминают, что даже в первые 2 дня войны советские истребители можно было увидеть в небе очень редко, а в последующие дни они совсем пропали.
Куда подевались сталинские соколы?
Похоже что практически всех банально посбивали в самом начале войны.
А почему посбивали?
Да потому что были плохо обучены, не умели летать, плохо ориентировались, использовали устаревшую тактику воздушного боя.
Да даже радиосвязь с истребителями отсутствовала
А ещё есть мнение, что в первые дни войны истребителей часто посылали на штурмовку переправ и колонн противника. От того и высокие потери. Однако нельзя исключать, что огромные потери на аэродромах и в результате использования самолётов не по назначению - это вымысел, призванный скрыть правду о малом количестве советской военной авиации у западной границы СССР в начале войны.

Отправлено спустя 22 минуты 52 секунды:
Gosha: 02 авг 2020, 13:52 Хреновому вояке любая техника не техника!
Вы не скажите, немецкие танки Т-3 и Т-4 ранних модификаций (1937-39 годов) не участвовали в нападении на СССР потому что: были выбиты ещё в Европе, выработали свой ресурс, или немцы сочли их морально устаревшими?

Напомню, что БТ-2 выпускались в 1932-33 годах и были самыми первыми советскими колёсными танками с кучей детских болезней. И БТ-5, выпускавшиеся в 1934-35 годах, активно участвовали в учениях и реальных боевых действиях и к 1941 году, за исключением каких-то единиц, не могли находиться в исправном техническом состоянии. Кто бы их ремонтировал и зачем?
Podger
Всего сообщений: 2392
Образование: среднее

Сообщение Podger »

Kliper: 03 авг 2020, 17:55 То есть по Вашему мнению техническое превосходство никакой роли не играет?
Совсем не ту, которую вы ей отводите.
Вот немцы очень просто и эффективно в начале войны решили вопрос с качественным и количественным превосходством советских танков - запретили своим танкам вступать с советскими в прямое боестолкновение, а решение этого вопроса переложили на плечи артиллерии и авиации.
В 1943 году, утратив техническое превосходство в танках, советское командование поступило аналогично.

А вы чего наплели по этому поводу?
Закорецкий
Всего сообщений: 984
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 03 авг 2020, 10:33и отказатся от своих слов,полностью перепостенный-нет.
О-о-о!!!! Товарищ боится, что кто-то от чего-то откажется!
И что?
На момент вставки в свой пост какой-то текст Автора был?
Ну так какие проблемы его скопировать требуемым фрагментом?
А если кто-то от чего-то вдруг откажется - его проблемы.
У нас тут что, судебное разбирательство?
Много на себя берете!
alexeybo: 03 авг 2020, 10:3916х70=1120
И что?
Я применил слово: "примерно".
Лишь 1120 кг грузовик ГАЗ-АА (с грузоподъемностью таки 1,5 тонны) вряд ли повезет.
Затарят кузов по полной.
Тем более, что в реале тщательно рассчитывать снаряды лишь на стрельбу по одной цели
никто не будет. Привезут из расчета стрельбы на пару часов.
И вообще считая не поштучно, а в БК.
Как помню для 122-мм ствола 1 БК - под 100 снарядов (на один ствол).
Перемножьте на кол-во стволов в батарее, потом на число артдивизионов.
(И т.д.).
Кадук: 03 авг 2020, 15:17Я не люблю
И что?
А вы здесь кто?
Супер-ферзь?
Ну-ка, помашите для начала своими регалиями!
СОВЕТ ДНЯ: вас давно кое-куда на ... [cenzored] ... посылали?
А можем и повторить!
У меня все ходы записаны!
Кадук: 03 авг 2020, 15:17Я Вам написал причину.
Причина абсолютно дебильная.
Я уже выше только что объяснил.
Гораздо понятнее, что человек слишком офигенного мнения о себе, отказывается уважать других и отказывается читать как положено. Ибо читает так, как хочется ему.
Т.е. подлец (реально).
Ну а с такими что-либо обсуждать культурно - извини-те.
Kliper: 03 авг 2020, 18:18что в первые дни войны истребителей часто посылали на штурмовку переправ и колонн противника. От того и высокие потери.
Ну-у, не только истребителей.
Например, и ДБ-3Ф (потом он стал Ил-4).
Про подвиг капитана Гастелло (Маслова) ничего не слышали?
"Вот летел капитан Гастелло на своем самолете на штурмовку противника ...."
У меня в детстве был вопрос: а на каком самолете капитан Гастелло летел на штурмовку?
Подробности есть в журнале "Авиация и время 1998 №01. Ил-4"
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 03 авг 2020, 18:34
Кадук: 03 авг 2020, 10:33и отказатся от своих слов,полностью перепостенный-нет.
О-о-о!!!! Товарищ боится, что кто-то от чего-то откажется!
И что?
На момент вставки в свой пост какой-то текст Автора был?
Ну так какие проблемы его скопировать требуемым фрагментом?
А если кто-то от чего-то вдруг откажется - его проблемы.
У нас тут что, судебное разбирательство?
Много на себя берете!
alexeybo: 03 авг 2020, 10:3916х70=1120
И что?
1120 кг грузовик ГАЗ-АА с грузоподьемностью таки 1,5 тонны вряд ли повезет.
Затарят кузов по полной.
Тем более, что в реале тщательно рассчитывать снаряды лишь на стрельбу по одной цели
никто не будет. Привезут из расчета стрельбы на пару часов.
И вообще считая не поштучно, а в БК.
Как помню для 122-мм ствола 1 БК - под 100 снарядов (на один ствол).
Перемножьте на кол-во стволов в батарее, потом на число артдивизионов.
(И т.д.).
Кадук: 03 авг 2020, 15:17Я не люблю
И что?
А вы здесь кто?
Супер-ферзь?
Ну-ка, помашите для начала своими регалиями!
СОВЕТ ДНЯ: вас давно кое-куда на ... [cenzored] ... посылали?
А можем и повторить!
У меня все ходы записаны!
Кадук: 03 авг 2020, 15:17Я Вам написал причину.
Причина абсолютно дебильная.
Я уже выше только что объяснил.
Гораздо понятнее, что человек слишком офигенного мнения о себе, отказывается уважать других и отказывается читать как положено. Ибо читает так, как хочется ему.
Т.е. подлец (реально).
Ну а с такими что-либо обсуждать культурно - извини-те.
Kliper: 03 авг 2020, 18:18что в первые дни войны истребителей часто посылали на штурмовку переправ и колонн противника. От того и высокие потери.
Ну-у, не только истребителей.
Например, и ДБ-3Ф (потом он стал Ил-4).
Про подвиг капитана Гастелло (Маслова) ничего не слышали?
"Вот летел капитан Гастелло на своем самолете на штурмовку противника ...."
У меня в детстве был вопрос? а на каком самолете капитан Гастелло летел на штурмовку?
Подробности есть в журнале "Авиация и время 1998 №01. Ил-4"
Да я нисколько и не сомневаюсь,что Вы жалкий балабол и пустозвон.

Так ответите или нет-противотанковая артиллерия по танкам стреляет с закрытых позиций?
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 03 авг 2020, 18:42противотанковая артиллерия по танкам стреляет с закрытых позиций?
Товарищ!
Для начала протри глаза и сходи в .... (э-э-э) ... в библиотеку и почитай, почему 122-мм гаубица Д-30 на закрытых позициях в боевом положении ставится (домкратами) на три станины с поднятыми вверх колесами (с возможностью стрелять на 360 градусов по горизонтали).
А потом будешь здесь пальцы гнуть (буквой зю).
Удачного чтения, долбо... долбожник ты наш!
Lew

Сообщение Lew »

Kliper: 03 авг 2020, 18:18 Однако нельзя исключать, что огромные потери на аэродромах и в результате использования самолётов не по назначению - это вымысел, призванный скрыть правду о малом количестве советской военной авиации у западной границы СССР в начале войны.
Скорее всего вымысел с целью скрыть факт огромных потерь истребителей в воздушных боях.
Скорее всего истребителей банально посбивали немецкие асы, которые к моменту начала войны имели превосходство в техническом плане и большой боевой опыт.
В итоге вышибли истребительную авиацию начисто, а авиазаводы в то время были "на колесах" и не смогли быстро восполнить потери
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 03 авг 2020, 18:34 И что?
Да то, что погрешность Вашего "примерно" соответствует трети от действительного значения. Непозволительная неточность. Вы никогда не поразите цель при такой ошибке в целеуказании.
Podger

Сообщение Podger »

А где ты там вымысел-то нашёл?
Что именно вымышлено?
Вымыслил вымысел самостоятельно?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Кадук: 03 авг 2020, 18:42 противотанковая артиллерия по танкам стреляет с закрытых позиций?
Прямой наводкой она стреляет. И чего это даёт, кроме как Закорецкого в невежестве уличить?
Мысль в чём?
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 03 авг 2020, 19:03
Кадук: 03 авг 2020, 18:42противотанковая артиллерия по танкам стреляет с закрытых позиций?
Товарищ!
Для начала протри глаза и сходи в .... (э-э-э) ... в библиотеку и почитай, почему 122-мм гаубица Д-30 на закрытых позициях в боевом положении ставится (домкратами) на три станины с поднятыми вверх колесами (с возможностью стрелять на 360 градусов по горизонтали).
А потом будешь здесь пальцы гнуть (буквой зю).
Удачного чтения, долбо... долбожник ты наш!
Табаки Вам товарищ😉😂😂
А о лягушке к чему здесь распинались?
Не ззнаете,что такое стрельба с закрытых позиций?
Это когда наводчик не видит цели.
Не знали?
Для вертолетного минометчика -неудивительно.
Так можно по танкам вести огонь с закрытых позиций?
Вы ведь здесь себя антилитристом -мимолетчиком выставляли,должны знать.😉😂😂
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 03 авг 2020, 19:58Так можно по танкам вести огонь с закрытых позиций?
Для особо с высушенными мыслями:
https://ru.wikipedia.org/wiki/122-мм_гаубица_Д-30
Гаубица Д-30 появилась как замена дивизионной 122 мм гаубице М-30 разработанной ОКБ Мотовилихинского завода, под руководством Фёдора Фёдоровича Петрова в 1938 году. Практика использования М-30 в годы Великой Отечественной войны выявила как положительные стороны орудия так и недостатки. К недостаткам М-30 относились низкая кучность стрельбы и конструкция лафета, не позволявшая вести круговой обстрел (при появлении танков на огневой).
.....
Гаубица калибром 122-мм Д-30А (2А18М) предназначена для выполнения следующих задач:

- уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящейся в укрытиях полевого типа (в окопах, блиндажах, землянках)
.......
- борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками противника.
:ROFL:
СОВЕТ ДНЯ: прежде чем пытаться тулить лапшу на уши правильные мальчики повышают свои знания по матчасти.
Кстати, по танкам с закрытых позиций можно вести огонь и из минометов.
В артиллерии это называется "заградогонь" ("подвижный" - ПЗО и "неподвижный" (НЗО)):
Про ПЗО:
https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/090/253.htm
Подвижный заградительный огонь (ПЗО), один из видов огня наземной артиллерии, применяемый обычно в обороне с целью отражения наступления пехоты и танков противника. Заключается в создании огневой завесы большой плотности на нескольких, как правило, наблюдаемых рубежах, расположенных на важнейших направлениях движения противника. Расстояние между рубежами 400—600 м и более. Удаление ближайшего рубежа ПЗО от своих войск 200—400 м, а для реактивной артиллерии не менее 1000 м. Ширина участка ПЗО назначается из расчёта 50 м на орудие (миномёт). Огонь открывается в момент подхода головных танков противника к намеченному рубежу и ведётся до выхода основной массы танков из зоны разрывов снарядов, после чего переносится на следующий рубеж. ПЗО широко применялся в Великой Отечественной войне 1941—45.
:ROFL:
Так что пошел-ка в библиотеку!
(Я тут постить простынями "Учебник сержанта-артиллериста" не собираюсь).
Podger: 03 авг 2020, 19:22кроме как Закорецкого в невежестве уличить?
О-о-о! А вот и наш имперец подтянулся!
Ну-ну.
СОВЕТ ДНЯ: а себя в невежестве уличить никак? Чувство имперского величия не позволяет?
Kliper

Сообщение Kliper »

Podger: 03 авг 2020, 18:21 Совсем не ту, которую вы ей отводите.
Вот немцы очень просто и эффективно в начале войны решили вопрос с качественным и количественным превосходством советских танков - запретили своим танкам вступать с советскими в прямое боестолкновение, а решение этого вопроса переложили на плечи артиллерии и авиации.
В 1943 году, утратив техническое превосходство в танках, советское командование поступило аналогично.
Немецкие генералы оказались озадачены наличием у противника большого числа Т-34 только в сентябре-октябре 1941 года. Предприняв неудачную попытку штурма Москвы, немецкие войска перешли к обороне. И пока собственная промышленность не запустила в производство и произвела достаточное количество новой техники, Вермахт масштабных наступательных операций не проводил.

Техническое превосходство в танках Красная Армия утратила уже в мае 1942-го. Иначе не было бы стремительного бегства за Волгу и на Кавказ. Сейчас мало кто помнит фельдмаршала Клейста. Но именно его танки наводили ужас на население Дона и Кубани: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BD
Если немецкие танки, имевшиеся в распоряжении Клейста в 1942 году, не имели явного превосходства над советскими, то почему его имя не стоит в одном ряду с именами Гудериана, Роммеля и Манштейна?

Очевидно, что уже с начала лета 1942 года поспешно отступавшие к Кавказу танковые соединения Красной Армии не стремились ввязываться в бои с немецкими танками. Однако Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 325 "О боевом применении танковых и механизированных частей и соединений" датирован 16 октября 1942 года. Пункт 4 данного приказа гласил:

Танки не выполняют своей основной задачи уничтожения пехоты противника, а отвлекаются на борьбу с танками и артиллерией противника. Установившаяся практика противопоставлять танковым атакам противника наши танки и ввязываться в танковые бои является неправильной и вредной.
http://tankfront.ru/ussr/doc/nko/pr42/325.html

Как известно, летом 1943 года этот приказ был неоднократно нарушен самым грубейшим образом. И это при том, что танки КВ-1с заметно уступали в бронировании КВ, а Т-34 получил увеличенный боекомплект, дополнительные топливные баки в боевом отделении и 4 тонны лишнего веса, не прибавив ни миллиметра брони.
Podger

Сообщение Podger »

Kliper: 04 авг 2020, 09:35 Немецкие генералы оказались озадачены наличием у противника большого числа Т-34 только в сентябре-октябре 1941 года.
Вот на хрена эти детские фантазии нужны?
Есть конкретный приказ немецкого командования и последовавшая за ним инструкция немецким танкистам, запрещавшая вступать в прямое боестолкновение с советскими.
В Красной армии есть аналогичные приказы, выпущенные после Курской дуги.
Не читайте мемуарного бреда, читайте документы - не надо будет ничего додумывать.
Kliper

Сообщение Kliper »

Podger: 03 авг 2020, 18:21 А вы чего наплели по этому поводу?
Давайте начнём с самого начала, точнее почти с самого.

В 1936 году, после получения сведений о создании во Франции танка Renault D-1 с лобовой бронёй до 40 мм, Управление вооружений (нем. Heereswaffenamt) заказало фирме «Рейнметалл» (Rheinmetall-Borsig AG) разработку перспективной противотанковой пушки, способной пробивать 40-мм броню с дистанции 700 м. Для опытной пушки 5 cm Tankabwehrkanone in Spreizlafette (5 cm Tak.) был выбран калибр в 5 см., лафет с раздвижными станинами и опорной плитой между колёс — в боевом положении пушка спереди устанавливалась на эту плиту (нем. Schweißpilz ), а колёса вывешивались. По задумке разработчиков эта плита должна была способствовать маневренности огня: обеспечению кругового обстрела переносом только станин. Опытные пушки были готовы в 1937 году. Первоначально длина ствола составляла 35 калибров (L/35 = 1750 мм), позднее её увеличили до 60 калибров (L/60 = 2975 мм) для повышения дульной скорости. При испытаниях бронебойное действие было признано недостаточным, выявилась ошибочность решения с опорной плитой: пушки оказались неустойчивыми при стрельбе. «Рейнметалл» продолжила работы: убрали опорную плиту, раздвижные станины в разведённом положении стали отключать подрессоривание колёсного хода, щитовое прикрытие для усиления сделали двойным, был выбран мощный 50-мм патрон с гильзой длиной 420 мм от казематной пушки 5 cm Pak K.u.T. (lg.L.) (в гильзе которого заменили электрозапальную капсюльную втулку на ударную), установлен дульный тормоз. Пушка Pak.38 окончательно приобрела свой облик в 1939 году.

Первые 2 орудия поступили в войска в апреле 1940 года. Само орудие не успело к началу Французской кампании. Так, к 1 июля 1940 года в войсках находилось всего 17 орудий. Крупносерийное производство наладили лишь к концу года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pak_38

5 cm Kw.K. (нем. 5 cm Kampfwagenkanone) — германская танковая пушка калибра 50 мм, использовавшаяся в качестве основного вооружения среднего танка PzKpfw III модификаций Ausf F, G, H, J и с августа 1940 г. по 1942 г. все оставшиеся к тому времени Ausf Е и невооруженные ею Ausf F перевооружили этой пушкой. Оснащённые ею танки принимали участие в боевых действиях в основном в 1940—1942 годах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/5_cm_KwK_38

Pz.III Ausf.F mit 5 cm KwK 38
В июне 1940 года появились первые 10 танков этой модификации, вооружённые 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. Установка новой пушки потребовала переделки лобовой части башни. На танках с 37-мм орудием маска как бы внутри башни, а на машинах с 50-мм — снаружи. Количество спаренных пулемётов сократили до одного.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pz.Kpfw._III

Не сомневаюсь, что германская разведка была достаточно хорошо осведомлена о состоянии вооружений Франции и Англии. И есть все основания считать, что первые предсерийные образцы Пак 38 и КвК 38 были готовы самое позднее в конце 1938 года. Если бы немецкая промышленность серьёзно затягивала разработку и внедрение новых образцов вооружений, то ни один здравомыслящий генерал Вермахта не решился бы на военную авантюру. А если бы всё же пришлось выполнять необдуманный приказ фюрера, то о быстрой победе не могло быть никакой речи.
Podger

Сообщение Podger »

Kliper: 04 авг 2020, 09:35 Однако Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 325 "О боевом применении танковых и механизированных частей и соединений" датирован 16 октября 1942 года.
Это не запрет на использование советских танков против немецких, а наставление о правильном тактическом применении советских танков.
До этого советские уставы и наставления назначали танки основным противотанковым средством.
Как видно из приказа, получалось плохо.
Запрет на вступление в прямое боестолкновение с немецкими танками появился ближе к концу 1943, закреплён в Боевом уставе бронетанковых и механизированных войск Красной Армии 1944.
Kliper

Сообщение Kliper »

Podger: 04 авг 2020, 10:13 Есть конкретный приказ немецкого командования и последовавшая за ним инструкция немецким танкистам, запрещавшая вступать в прямое боестолкновение с советскими.
Приведите его русский перевод и дату, чтобы у всех перед глазами был предмет разговора.
Podger: 04 авг 2020, 10:13 Не читайте мемуарного бреда, читайте документы - не надо будет ничего додумывать.
Знаем, знаем такое: читайте только Святое писание и не смейте думать своей головой.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Podger: 04 авг 2020, 10:25 Запрет на вступление в прямое боестолкновение с немецкими танками появился ближе к концу 1943, закреплён в Боевом уставе бронетанковых и механизированных войск Красной Армии 1944.
Ещё напишите, что и танки Гудериана неслись на восток в 41-м под строжайшим запретом Гитлера вступать в бой с советскими танками. Стремительное наступление танковых армий просто невозможно при выполнении данного ограничения.
Podger

Сообщение Podger »

Kliper: 04 авг 2020, 10:32 Приведите его русский перевод и дату, чтобы у всех перед глазами был предмет разговора.
Не, мне лень искать.
Вам этот вопрос интересен, вы его изучаете - вам и карты в руки.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Kliper: 04 авг 2020, 10:32 Знаем, знаем такое: читайте только Святое писание и не смейте думать своей головой.
Не читайте писание, читайте приказы и уставы.
Они дают реальную картину, если правильно осмыслить получится. Любые мемуары Дают картину искажённую. Зачастую, искажённую сознательно.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Kliper: 04 авг 2020, 10:32 Ещё напишите, что и танки Гудериана неслись на восток в 41-м под строжайшим запретом Гитлера вступать в бой с советскими танками. Стремительное наступление танковых армий просто невозможно при выполнении данного ограничения.
Ну, Гудериан не был великим полководцем, но не дать выбить свои малочисленные танки он и без Гитлера сообразил.
Иначе на чём нестись?
Вообще тактика использования немецких танковых групп никак не подразумевала втягивание в затяжные бои, а очаги сопротивления следовало обходить. Сам удар, по возможности, направлялся туда, где у противника не было крупных механизированных соединений.

Ну и «стремительное наступление танковых армий» - это вообще не про немцев.
Скорость продвижения Вермахта была ниже, чем у армии Наполеона. Что понятно - лошади и телеги такие же, но сопротивление противника сильнее.
Kliper

Сообщение Kliper »

Lew: 03 авг 2020, 19:08 Скорее всего вымысел с целью скрыть факт огромных потерь истребителей в воздушных боях.
Скорее всего истребителей банально посбивали немецкие асы, которые к моменту начала войны имели превосходство в техническом плане и большой боевой опыт.
В итоге вышибли истребительную авиацию начисто, а авиазаводы в то время были "на колесах" и не смогли быстро восполнить потери
Есть ещё пара вариантов, не исключающих друг друга:
1. Значительная часть авиации, прописанной в западных округах, в начале войны находилась на Дальнем Востоке.
2. Многие опытные пилоты застали войну в учебных центрах, осваивая новые типы самолётов.
Если бы Советский Союз в первые месяцы войны действительно понёс невосполнимые потери в самолётах и лётчиках, то наши сухопутные силы надолго бы остались без воздушной поддержки.

Кстати, вот интересный факт. В книге Бориса Полевого и фильме по ней Мересьев сражается с немцами на И-16. Однако Алексей Маресьев видимо воевал на И-16 совсем не долго.

Алексе́й Петрович Маресьев (7 (20) мая 1916, Камышин, Саратовская губерния — 18 мая 2001, Москва) — советский военный лётчик-истребитель. Герой Советского Союза (1943). Полковник (1978).

Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь — после.

Является прототипом героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии лишь одну букву).

В октябре 1937 года призван на срочную службу в пограничные войска СССР. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде Тихоокеанского пограничного округа в городе Александровске-Сахалинском на острове Сахалине, где обслуживал стоявшие на вооружении отряда самолёты Р-5 и сменившие их И-15. В январе 1939 года был направлен в 30-ю Читинскую школу военных пилотов, которую в октябре 1939 года перевели в Батайск. Батайское авиационное училище им. А. К. Серова он окончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же в Батайске встретил Великую Отечественную войну.

В июле 1941 года направлен на Юго-Западный фронт в 296-й истребительный авиационный полк. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе города Кривого Рога.

В марте 1942 года был переведён в 580-й истребительный авиационный полк ВВС Северо-Западного фронта, где назначен командиром звена. В бою 1 апреля 1942 года открыл свой боевой счет, сбив транспортный самолёт Ю-52, а 4 апреля сбил в один день сразу два самолёта этого типа. 5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт Як-1 был подбит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87

296-й истребительный авиационный полк начал формироваться в феврале 1941 года Одесском военном округе (г. Днепропетровск) в составе 66-й истребительной авиадивизии. Укомплектование самолётами И-16 предполагалось осуществить за счёт 67-го иап в связи с перевооружением последнего на ЛаГГ-3. К началу войны формирование полка не закончено: командира полка и летного состава, кроме двух командиров эскадрилий, нет. Техническим составом полк укомплектован на 20 %, самолёты не поступили. В июне 1941 г. из состава 160-го резервного авиационного полка на укомплектование полка выделена группа из 15 лётчиков на самолётах И-16 во главе с капитаном Барановым Н. И. В начале июля полк получил самолёты И-16 вместе с лётчиками из Батайской ВАШП. Формирование полка полностью закончено к августу 1941 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/296-%D0%B ... 0%BB%D0%BA

За весь период своего существования полк своё наименование не менял — 580-й истребительный авиационный полк. Полк начал формирование 15 сентября 1941 года при 16-м запасном истребительном авиаполку Приволжского военного округа на аэродроме пос. Баланда Саратовской области по штату 015/174 на самолётах Як-1. Окончив формирование 15 ноября 1941 года полк оставался в 16-м запасном истребительном авиаполку до 27 января 1942 года, осваивая истребители Як-1. По окончании освоения самолёта полк 19 февраля 1942 года прибыл в резерв Московского военного округа на аэродром Калуга.

В конце марта 1942 года полк был передан в состав 6-й ударной авиационной группы СВГК, а 31 марта в составе 6-й ударной авиационной группы СВГК, действовавшей в подчинении штаба ВВС Северо-Западного фронта, вступил в боевые действия против фашистской Германии и её союзников на самолётах Як-1. В этот же день одержана первая известная воздушная победа полка в Отечественной войне: старшина Корниенко Ф. Н. в воздушном бою в районе д. Брилево сбил немецкий тяжёлый истребитель Ме-110.

https://ru.wikipedia.org/wiki/580-%D0%B ... 0%BB%D0%BA
Lew

Сообщение Lew »

Podger: 04 авг 2020, 10:51 Не, мне лень искать.
Тебе не искать лень, а просто стыдно признаться, что опять сморозил глупость
Kliper: 04 авг 2020, 11:29 Если бы Советский Союз в первые месяцы войны действительно понёс невосполнимые потери в самолётах и лётчиках, то наши сухопутные силы надолго бы остались без воздушной поддержки.
Так они и остались надолго - до конца 1941 г уж точно.
Мне встречались документы, что даже в начале 1942 г штурмовой авиаполк мог отправить на штурмовку только 1-2 самолета.
Kliper

Сообщение Kliper »

Kliper: 03 авг 2020, 18:18 То есть с самого начала эксплуатации БТ-2 нуждались в капитальной модернизации. Не приходится сомневаться, что таковая проводилась. Возможно даже дважды. Сначала танки оснащались узлами и агрегатами БТ-5, а потом БТ-7. Не исключено, что спад производства БТ-7 в 1937 году вызван не репрессиями, как некоторые считают, а заводской модернизацией БТ-2 и БТ-5.
Уточню, что замена ряда узлов и деталей БТ-2 соответствующими элементами БТ-5 вероятно проводилась в 1935 году. Сколько таких БТ-2 получили компоненты БТ-7 и когда - большой вопрос.
Kliper: 03 авг 2020, 18:18 И БТ-5, выпускавшиеся в 1934-35 годах, активно участвовали в учениях и реальных боевых действиях и к 1941 году, за исключением каких-то единиц, не могли находиться в исправном техническом состоянии. Кто бы их ремонтировал и зачем?
Но в принципе с учётом модернизации 37-го или более позднего года возможно и такое:
Kliper: 02 авг 2020, 13:42 Наличие БТ-2 в РККА на 1 июня 1941 года
Категория Всего
2 415
3 112
4 53
Итого 580 из 620 сделанных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2-2

Наличие БТ-5 в РККА на 1 июня 1941 года
Категория Всего
1 2
2 1274
3 153
4 275
Итого 1704 из 1884 сделанных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2-5
Но при условии, что 4 категория - это исправные танки, а 2-я - списанные на металлолом.

Отправлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Lew: 04 авг 2020, 12:26 Так они и остались надолго - до конца 1941 г уж точно.
Мне встречались документы, что даже в начале 1942 г штурмовой авиаполк мог отправить на штурмовку только 1-2 самолета.
Переучивание хорошо подготовленных лётчиков занимало как минимум пару месяцев. Подготовка лётчиков с нуля шла не менее 9 месяцев.

И так - началное обучение летному делу - 4 месяца в мирное время, 3 в военное. Потом школа военных пилотов - 9 месяцев в мирное время и 6 в военное.

Несложный подсчет дает срок подготовки пилота - 13 месяцев в мирное время и 9 в военное.

Пункты 10 и 11 это:

10. Перевести все школы ВВС на ускоренную подготовку со следующими сроками обучения:
Школы летчиков — 12 месяцев.
Школы летнабов и авиатехников — 12 месяцев.
Школы авиамехаников — 8 месяцев.
Школа стрелков-радистов — 5 месяцев.
11. Перевести на двухгодичный срок обучения:
а) Сталинградское военное авиационное училище с подготовкой летчиков бомбардировочной авиации;
б) Борисоглебскую военную авиационную школу с подготовкой летчиков-истребителей.

Соответсвенно в 40 году ускоренная подготовка летчиков шла 12 месяцев.

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1874

Там же:

Приказ об использовании полной практической дальности и продолжительности полета самолетов Як-1 и ЛаГГ-3 в строевых частях ВВС Красной Армии

За последнее время со стороны командующих фронтов и армий участились жалобы на то, что наши истребители находятся мало времени на поле боя.

Каковы же действительные причины, отчего наши истребители мало времени бывают над полем боя?

Первая причина заключается в том, что наши истребительные части расположены на аэродромах, удаленных от линии фронта свыше 100 км, например на Волховском и Северо-Западном фронтах, чем искусственно уменьшается продолжительность полета истребителей над полем боя.
Вторая причина заключается в том, что многие летчики без всякой нужды весь свой полет производят на скоростях, близких к максимальным, что также уменьшает дальность полета и время пребывания самолета в воздухе.

Приказываю:

1. Немедленно приступить к оборудованию и подготовке передовых аэродромов на удалении от линии фронта на 20–30 км или во всяком случае не более 50 км и до 20 марта 1942 г. перебазировать всю истребительную авиацию фронтов и армий на аэродромы.
2. Запретить летчикам совершать полеты без нужды на скоростях, близких к максимальным.
Lew

Сообщение Lew »

Закорецкий: 03 авг 2020, 21:41 Гаубица калибром 122-мм Д-30А (2А18М) предназначена для выполнения следующих задач:

- уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящейся в укрытиях полевого типа (в окопах, блиндажах, землянках)
.......
- борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками противника.
Тебя Кадук спрашивал не про гаубицы, а про ПРОТИВОТАНКОВУЮ артиллерию.
Она во время ВОВ обычно работала по танкам с открытых позиций на расстоянии прямого выстрела.

Гаубица это ГАУБИЧНАЯ артиллерия, не противотанковая
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Lew: 05 авг 2020, 00:29Тебя Кадук спрашивал не про гаубицы, а про ПРОТИВОТАНКОВУЮ артиллерию.
Это СНАЧАЛА он упоминал ПТО, а потом загнул короче:
Ну я и ответил.
Насчет ЗАКРЫТЫХ позиций.
Lew

Сообщение Lew »

Тогда всё правильно - можно.
Какой вопрос такой и ответ
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 05 авг 2020, 06:26 Ну я и ответил.
Насчет ЗАКРЫТЫХ позиций.
Ответьте тогда и на мои вопросы:
При ведении заградительного огня, он ведется по цели? Когда должен открываться заградительный огонь: до подхода танков к его рубежу или после? Когда и куда переносится заградительный огонь (если он подвижный), где в это время находятся танки противника?
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Kliper: 03 авг 2020, 18:18 Вы не скажите, немецкие танки Т-3 и Т-4 ранних модификаций (1937-39 годов) не участвовали в нападении на СССР потому что: были выбиты ещё в Европе, выработали свой ресурс, или немцы сочли их морально устаревшими?
Дорогой Клипер это в РККА танки ржавели в танковых парках из-за малейшей неисправности, а Панцерваффе каждую машину восстанавливал и время было у Третьего Рейха - целых 12 месяцев можно восстановить не только свое, но и трофейное английское и французское вооружение и технику. Это в СССР довоенное производство вооружения и техники было кустарным - каждый экземпляр в малом но отличался. Магазины ППШ подходили только к автомату к которому были подогнаны. Коробки передач, двигатели имели отклонения (в пределе советских допусков) так что это в СССР каждый двигатель был индивидуальным произведением. Один мог проработать две нормы часов, а второй мог развалиться-заклинить на втором часу работы.
Так что 40-42% танковых двигателей БТ могли поучаствовать в одной единственной танковой атаке!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 05 авг 2020, 12:51 Ответьте тогда и на мои вопросы:
Когда должен открываться заградительный огонь
Ещё один принципиальный подтянулся.
ОТВЕЧАЮ: Гууугл в помощь!
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 05 авг 2020, 06:26
Lew: 05 авг 2020, 00:29Тебя Кадук спрашивал не про гаубицы, а про ПРОТИВОТАНКОВУЮ артиллерию.
Это СНАЧАЛА он упоминал ПТО, а потом загнул короче:
Ну я и ответил.
Насчет ЗАКРЫТЫХ позиций.
Ответил?
Рассказом о "жабе"?
Закорецкий,с закрытых позиций по танкам можно стрелять?
Что антилитрист?
Сложно?
Это тебе не компами бэушными на рынке торговать и не на форуме лапшу на уши вешать.😉😂😂

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Закорецкий: 05 авг 2020, 18:28
alexeybo: 05 авг 2020, 12:51 Ответьте тогда и на мои вопросы:
Когда должен открываться заградительный огонь
Ещё один принципиальный подтянулся.
Все очень просто,что бы всем показать,что Вы обыкновенный балабол достаточно задать пару вопросов о том где Вы выставили себя экспертом,в частности в артиллерии.
И вы "поплыли" на элементарном.😉😂😂
Теперь что бы Вы здесь не "пели" репутация балабола и дебила за Вами прочно закреплена.😂😂😂
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 05 авг 2020, 19:10Это тебе не компами бэушными на рынке торговать
Не надо ля-ля!
На рынке я не торговал компами бэушными!
Я торговал электронными компонентами!
Причем, новыми!
Кадук: 05 авг 2020, 19:10за Вами прочно закреплена
Навсегда!
Навсегда!!
Я рад за вас!
Kliper

Сообщение Kliper »

Gosha: 05 авг 2020, 13:13 Дорогой Клипер это в РККА танки ржавели в танковых парках из-за малейшей неисправности, а Панцерваффе каждую машину восстанавливал и время было у Третьего Рейха - целых 12 месяцев можно восстановить не только свое, но и трофейное английское и французское вооружение и технику. Это в СССР довоенное производство вооружения и техники было кустарным - каждый экземпляр в малом но отличался. Магазины ППШ подходили только к автомату к которому были подогнаны. Коробки передач, двигатели имели отклонения (в пределе советских допусков) так что это в СССР каждый двигатель был индивидуальным произведением. Один мог проработать две нормы часов, а второй мог развалиться-заклинить на втором часу работы.
Так что 40-42% танковых двигателей БТ могли поучаствовать в одной единственной танковой атаке!!!
Так я о чём говорю, если с самого начала дела были плохи как с надёжностью техники, так и с тактической подготовкой танкистов, то каким чудом к началу войны с Германией в РККА сохранилось более 90% БТ-2 и БТ-5? Причём почти все из них в более-менее исправном состоянии.

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
Lew: 02 авг 2020, 10:34 Классика жанра:
Бронетехникой я не интересовался, однако твёрдо уверен, что Мюллер-Гиллебранд занизил количество немецких танков на начало войны ровно в три раза.
Вот именно РОВНО, и именно в три, иного быть не может.
Почему я так уверен?
А потому, что я твёрдо уверен, что он занизил данные по статье "Убитые" за период с 1.9.1939 по 31.12.1944 ровно в три раза.
А раз я считаю, что он занизил убитых ровно в три раза, то следовательно он занизил и количество танков ровно в три раза - ведь это очевидно и понятно каждому идиоту.

Типичное логическое построение абитуриентов данного форума :ROFL:
Однако и пальцем в небо можно случайно попасть. Я конечно тоже могу ошибаться, но вот что получается у меня по Т-3:

Тип танка - Количество шт. - Сроки производства (сдвиг мес.)
Pz III Ausf.E - 96 - 12.1937-10.1938 (12)
Pz.III Ausf.F - 435 - 09.1938-07.1939 (12)
Pz.III Ausf.F mit 5 cm KwK 38 - 10 - 06.1939 (12)
Pz.III Ausf.G - 600 - 07.1939-05.1940 (9)
Pz.III Ausf.H - 286 - 04.1940-10.1940 (6)
Pz.III Ausf.J - 1602 - 09.1940-04.1941 (6)
Pz.III Ausf.J mit 5 cm KwK 39 - 951 - 05.1941-01.1942 (6)
Pz.III Ausf.L - 519 - 12.1941-05.1942 (6)
Pz.III Ausf.M - 517 - 04.1942-08.1942 (6)

Из моей таблицы видно, что к маю 1941 года заводы Германии выпустили более 3000 танков Т-3. Тогда как по подсчётам историков их было сделано около 1000, то есть в ТРИ раза меньше.

Цитирую Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pz.Kpfw._III
... и предлагаю свой вариант.

Pz III Ausf.E
Первая относительно крупносерийная (по немецким меркам тех лет) версия Pz.III — с декабря (1 танк) 1938 по октябрь 1939 года изготовлено 96. По заказу в январе 1939 года промышленность должна была выпустить 1250 Pz.III. Но в связи с тем, что к концу мая удалось изготовить лишь 10, заказ сокращён на 500. В последующие два месяца из цехов вышли только 19 танков, а заказ сократили ещё на 200 единиц. Выполнить его до начала Второй мировой войны так и не удалось.

С декабря (1 танк) 1937 по октябрь 1938 года изготовлено 96.

Pz.III Ausf.F
Незначительно модернизированный вариант Ausf.E. Оба по внешнему виду практически идентичны. С сентября 1939 по июль 1940 года заводские цеха покинули 435 Ausf.F.

С сентября 1938 по июль 1939 года заводские цеха покинули 435 Ausf.F.

Pz.III Ausf.F mit 5 cm KwK 38
В июне 1940 года появились первые 10 танков этой модификации, вооружённые 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра.

В июне 1939 года появились первые 10 танков этой модификации, вооружённые 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра.

Pz.III Ausf.G
Производство танков Ausf.G велось с апреля 1940 по февраль 1941 года. За это время было выпущено 600 машин. В конструкцию внесли много мелких изменений. Броню кормы корпуса увеличили с 21 до 30 мм. На крыше башни появился электрический вентилятор, закрытый броневой крышкой, и лючок для стрельбы из ракетницы. На корме башни стали крепить ящик для снаряжения, прозванный «ящик Роммеля», — впервые они появились на танках Африканского корпуса.
Этапным же изменением в конструкции танка стала замена вооружения. После завершения французской кампании в августе 1940 года поднят вопрос об усилении огневой мощи Pz.III. В этой связи часто упоминается расхождение во взглядах фюрера и Службы вооружения сухопутных войск. Гитлер якобы потребовал установить на танк 50-мм пушку с длиной ствола в 60 калибров, но вооруженцы ослушались и остановили свой выбор на «короткой» 50-мм пушке с длиной ствола в 42 калибра. На самом деле установить 60-калиберную пушку в «тройку» в тот момент невозможно, поскольку испытания нового орудия начались только 1 августа 1940 года и продолжались до зимы 1942-го. Что касается 42-калиберной пушки, то её серийное производство началось в конце июня 1940 г. — и альтернативы ей не было. В июле их месячный выпуск достиг 40, а к осени 1941 г. ежемесячно изготавливалось 250 орудий.

Производство танков Ausf.G велось с июля 1939 по май 1940 года. За это время было выпущено 600 машин.
На самом деле установить 60-калиберную пушку в «тройку» в тот момент было невозможно, поскольку испытания нового орудия начались только 1 августа 1940 года и продолжались до зимы 1941-го. Что касается 42-калиберной пушки, то её серийное производство началось в конце июня 1939 г. — и альтернативы ей не было. В июле их месячный выпуск достиг 40, а к осени 1940 г. ежемесячно изготавливалось 250 орудий.

Pz.III Ausf.H
В октябре 1940 года заводы MAN, Henschel, Wegmann, MNH и MIAG начали производство танков версии H. По апрель 1941 года было выпущено 286 единиц. Первоначальный заказ на 759 танков сократили в пользу следующей модификации — Ausf.J. Важнейшие изменения на Ausf.H в корме башни — теперь она изготавливалась из цельной гнутой 30-мм бронеплиты. На лобовую часть корпуса наваривался дополнительный 30-мм броневой лист, в котором выполняли вырезы под смотровой прибор механика-водителя и установку курсового пулемёта. Таким образом, лобовая броня корпуса увеличилась до 60 мм.

В апреле 1940 года заводы MAN, Henschel, Wegmann, MNH и MIAG начали производство танков версии H. По октябрь 1940 года было выпущено 286 единиц.

Pz.III Ausf.J
Следующая модификация Pz.III — J в серийном производстве с марта 1941 по июль 1942 года. Лобовой броневой лист корпуса довели до 50 мм.
Самым же важным нововведением стала установка новой пушки. Первые 1600 (1602) Ausf.J были вооружены 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. С декабря 1941 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола 60 калибров с большей бронепробиваемостью. Такие орудия получили 950 (951) Ausf.J. Впрочем, уже в скором времени все вновь выпускаемые танки с пушкой KwK 39 стали именовать Pz.III Ausf.L.

Следующая модификация Pz.III — J в серийном производстве с сентября 1940 по январь 1942 года.
С мая 1941 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола 60 калибров.

Pz.III Ausf.L
Появление следующего варианта Pz.III связано с попыткой установки на Ausf.J башни танка Pz.IV Ausf.G с длинноствольной 75-мм пушкой. Но башня от «четвёрки» в корпус «тройки» не вмещалась по ширине, поэтому стали выпускать новую серию танков с прежним вооружением. С июня по декабрь 1942 года было изготовлено 519 танков модификации L.

С декабря 1941 по май 1942 года было изготовлено 519 танков модификации L.

Pz.III Ausf.M
Последняя модификация Pz.III, вооружённая 50-мм пушкой. Всего выпустили 517 танков. Ещё 167 изготовили в варианте Pz.III Ausf.N, а 100 — как огнемётные танки Pz.III (Fl). Танки модификации М, выпускавшиеся с октября 1942 по февраль 1943 года, незначительно отличались от Ausf.L.

Танки модификации М, выпускались с апреля по август 1942 года.
Lew

Сообщение Lew »

Кадук: 05 авг 2020, 19:10 Закорецкий,с закрытых позиций по танкам можно стрелять?
Что антилитрист?
Так он же вам ответил, что можно, например из гаубиц.
Чё вы докопался до человека?
У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Kliper: 05 авг 2020, 22:05 Из моей таблицы видно, что к маю 1941 года заводы Германии выпустили более 3000 танков Т-3. Тогда как по подсчётам историков их было сделано около 1000, то есть в ТРИ раза меньше.
не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 05 авг 2020, 21:17
Кадук: 05 авг 2020, 19:10Это тебе не компами бэушными на рынке торговать
Не надо ля-ля!
На рынке я не торговал компами бэушными!
Я торговал электронными компонентами!
Причем, новыми!
Кадук: 05 авг 2020, 19:10за Вами прочно закреплена
Навсегда!
Навсегда!!
Я рад за вас!
Ну снова Вы соврали,торгоуете и новыми и бэушными.Причем иногда бэушные лохам впариваете как новые.Положа руку на сердце скажите,что я соврал.😉😂😂
Что же касается моего вопроса о стрельбе с закрытых позиций,Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Lew

Сообщение Lew »

Кадук: 06 авг 2020, 07:03 Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Кадук, вы видимо бывший препод, отправленный на пенсию - учеников уже давно нет, но желание экзаменовать всех и вся с годами только крепнет :ROFL:

Причем еще и вопросы точно формулировать не умеете
Кадук

Сообщение Кадук »

Lew: 06 авг 2020, 19:16
Кадук: 06 авг 2020, 07:03 Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Кадук, вы видимо бывший препод, отправленный на пенсию - учеников уже давно нет, но желание экзаменовать с годами только крепнет :ROFL:

Причем еще и вопросы точно формулировать не умеете
А Вы случаем не адвокат у вского рода пройдох и балаболов?
Вечно нос суете куда собака ногу поднимает.
Га?
Вы сможете правильно сформулировать такой вопрос?
Банник от банщика отличаете?
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

Lew: 05 авг 2020, 22:21У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны
Да не трогайте этого неадеквата!
Горбатый на голову и в Африке такой же.
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Кстати, а это ещё вопрос!
Очень большой!
В частности, Авторы нового 12-томника о той войне (среди которых профессора, доктора и члены-корреспонденты по военной истории)

Изображение

считают, что можно:

Изображение

Примечание: на фото виден полковой 120-мм миномет ПМ-120 образца 1938 г.

:chelo:
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Н-у-у, насколько я ферштейн в минометах, вот это слово "обычно" тут вообще лишнее. Из миномета можно стрелять ПОЛУ-прямой наводкой: на дальность по Таблицам, а по направлению - на глаз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 06 авг 2020, 19:51
Lew: 05 авг 2020, 22:21У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны
Да не трогайте этого неадеквата!
Горбатый на голову и в Африке такой же.
Кстати, а это ещё вопрос!
Очень большой!
В частности, Авторы нового 12-томника о той войне (среди которых профессора, доктора и члены-корреспонденты по военной истории)

Изображение

считают, что можно:

Изображение

Примечание: на фото виден полковой 120-мм миномет ПМ-120 образца 1938 г.

:chelo:
Н-у-у, насколько я ферштейн в минометах, вот это слово "обычно" тут вообще лишнее. Из миномета можно стрелять ПОЛУ-прямой наводкой: на дальность по Таблицам, а по направлению - на глаз.
Так Вы как супер специалист мимолетчик утверждаете,что прямой наводкой с миномета не стреляют?
Я ведь специально вставил "обычно"?!!Для проверки на вшивость.
А как же Василек?
Га "знаток"?
Чмо вы мимолетное.😉😂😂
Прицел 120,трубка 15,батарея -огонь!Бац,бац и мимо!😂😂😃😂😂😆
И прицеливание по горизонту при полупрямой наводке не на глаз,а по приборам -панораме или прицелу.
На глаз -по стволу наводится.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 05 авг 2020, 18:28 Ещё один принципиальный подтянулся.
Мне не нужен Гугл, поскольку я ответы знаю. А вот то, что Вы отказались отвечать на них, говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того, что ответы на них продемонстрируют Вашу ошибку.
Kliper

Сообщение Kliper »

Lew: 05 авг 2020, 22:21 не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории.
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 06 авг 2020, 21:32говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того,
Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.
Для других - для меня не надо. Я по стрельбе из 122-мм гаубиц экзамены сдавал.
Мне вы ничего нового не расскажете.

БОЛЕЕ ТОГО: таких распушивателей своих перьев (во первых словах своего письма) лично я стараюсь послать сразу.
Правило у меня такое. Выработал за 15 лет общения на разных форумах.
СОВЕТ ДНЯ: Удачи!
Кадук

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 06 авг 2020, 22:07
alexeybo: 06 авг 2020, 21:32говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того,
Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.

БОЛЕЕ ТОГО: таких распушивателей своих перьев (во первых словах своего письма) лично я стараюсь послать сразу.
А за что Вас уважать Закорецкий?
За то,что вы невежда и лжец?
Что же касается распушивателей перьев -правильно и делаете,что сами себя поылаете подальше.

Экзамены сдавали?
Это на каком симуляторе из гаубиц стреляют?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Kliper: 06 авг 2020, 21:54
Lew: 05 авг 2020, 22:21 не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории.
А зачем?
Немцы при прорывах выискивали где у РККА танков побольше что бы сразится или искали где их поменьше или нет совсем?
Lew

Сообщение Lew »

Закорецкий: 06 авг 2020, 19:51 считают, что можно:
такая же агитка, как и эта картинка
Изображение
газетчики часто делали подобные ляпы
но это уже офтоп
Последний раз редактировалось Lew 06 авг 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Дамир Закиров
Всего сообщений: 471
Политические взгляды: консервативные

Сообщение Дамир Закиров »

Kliper: 06 авг 2020, 21:54 Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории
Я же Вам уже объяснил, что книга Мюллера -Гиллебранда - это сплошная фальсификация. Изучая соотношения статей потерь к общему числу мобилизованных по РККА, можно выделить коэффициенты.
Применяя их к Вермахту, можно высчитать предположительное расчетное значение. А дальше, по тексту или в таблицах, вы обязательно найдёте близкое значение к расчетному или выявите нестыковки по датам.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 06 авг 2020, 22:07 Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.
Да мне пополам, что Вы там любите. Облюбитесь это хоть до синего поноса. Только не надо тут втюхивать другим ложь за правду. Ложь правдой не становится в Ваших устах, хоть Вы сдавали экзамены, хоть нет.
А я и не собирался Вам ничего нового рассказать. Я Вашу ошибку показываю.
Остатки своих перьев приберите, обидчивый Вы наш!
Lew

Сообщение Lew »

Дамир Закиров: 06 авг 2020, 22:39 Изучая соотношения статей потерь к общему числу мобилизованных по РККА, можно выделить коэффициенты.
Применяя их к Вермахту, можно высчитать предположительное расчетное значение
Еще один историко-математик, видимо не дают покоя лавры Фоменко :)
Закорецкий

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 06 авг 2020, 22:43Я Вашу ошибку показываю.
Остатки своих перьев приберите, обидчивый Вы наш!
СОВЕТ ДНЯ: Да пошел ты на ... , знаток хренов!
Ошибки он ищет!
Ищи, ищи!
Как найдешь, пришли сэмэску - вместе порадуемся!
:lol: :ROFL:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться