Одиссей и Моисей — рейдеры пустошейИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 9142
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Одиссей и Моисей — рейдеры пустошей

Сообщение Евелина »

Попалась очень занятная статья,привожу её с небольшими сокращеними сохранив весь смысл.

Два сюжета

Всем людям европейской культуры с младых ногтей известны два сакральных сюжета. В одном древние греки десять лет осаждают великий город Илион, а затем один из их царей странствует по наполненному магией и чудовищами Средиземному морю. В другом не менее древние евреи уходят от державшего их в рабстве фараона и 40 лет странствуют по пустынному Синаю. Чтобы затем огнём и мечом завоевать себе Землю Обетованную.

Обе эпопеи относятся к одному и тому же времени. Пока двенадцать колен израилевых под предводительством Моисея форсировали разверзшееся Красное море, обретали скрижали с ковчегом Завета и врывались за рухнувшие стены Иерихона — могучий Гектор бился с грозным Ахиллом, а хитроумный Одиссей измышлял методы заброски в тыл противника групп спецназа с помощью деревянных коней.

Пришлись оба сюжета на эпоху одного из страшнейших кризисов в истории человечества — так называемую катастрофу Бронзового века.

Крушение цивилизаций

К середине II тысячелетия до нашей эры древний мир достиг невиданных доселе высот культуры и техники. Огромные империи Египта, Вавилона, хеттов и Миноса вели сложные интриги и масштабные войны, выставляя на поля сражений армады боевых колесниц. В городах многоэтажные здания и величественные дворцы имели водопровод и канализацию. Живопись, скульптура и музыка процветали, развивались сложные системы письменности. Бурлила международная торговля. Мореходы не только вышли за Геркулесовы столпы и вели оживлённый обмен с Северной Европой, но и обогнули африканский континент.

Крито-минойская цивилизация — первая из великих цивилизаций Европы, ставшая прямым предшественником культуры античной Греции. Благодаря Греции мы и помним о ней — как минимум по мифам о Минотавре и о Дедале и Икаре.

Изображение

Спусковым крючком послужил чудовищный взрыв вулкана на Санторини мощностью в сотни мегатонн (несколько «Царь-бомб»!), погубивший талассократию минойцев, чьи флоты господствовали на Средиземном море и контролировали торговые пути. Бывшие владения минойцев на берегах Греции постепенно превратились во враждующие царства, занявшиеся грабежом побережий, хаотичным пиратством на ещё недавно охраняемых торговых путях и поставкой наёмных ватаг иноземным правителям.

Извержение было знатным, да. Собственно, легенду о гибели Атлантиды многие связывают именно со взрывом вулкана Санторини. Гибель критской цивилизации, конечно, не была одномоментной. Критян погубила предусмотрительность — жители прибрежных городов привыкли пережидать землетрясения в море, выходя туда на кораблях с запасом необходимых вещей. Но на сей раз землетрясение продолжилось взрывом вулкана и мощнейшим цунами.

Все, кто вышел в море, погибли. Моделирование волн показывает, что «взлететь» на них шансов почти не было: вода накрывала корабли, разламывая их в щепу. Те, кто остался на берегу, погибли. Волна накрыла Крит до отметки 30-35 метров. Люди уцелели в горных селениях, но цивилизация кончилась вместе с носителями культуры, которые в основном селились на побережье. Левант и Египет накрыла «египетская тьма» (пепел в воздухе закрыл Солнце), а в Австралии выпал слой пепла.

Последовавшая цивилизационная катастрофа Средиземноморья была долгой. «Скольжение вниз» заняло несколько веков, подобно тому, как полторы тысячи лет спустя неторопливо и неотвратимо распадался Pax Romana.

Изображение

Моря стали опасными. Прервались бесценные поставки олова из Британии, без которых мир бронзы не мог быть бронзовым.Разрывалсь привычные экономические связи.

С моря наступали греческие племена.
Великие державы пытались бороться с пиратством, но тысячи быстрых кораблей с отчаянными греческими рейдерами легко уходили от преследователей и наносили удары в самых неожиданных местах.

Передвигаясь на кораблях, греки при высадках не могли больше пользоваться боевыми колесницами. Они начали совершенствовать пехотное оружие, которое презирали гордые аристократы-лучники древних империй, сражавшиеся на колесницах.

Ни флоты, ни армии великих империй не могли поспеть за дружинами греков на их бесчисленных кораблях. За падением Трои последовала гибель практически ВСЕХ великих и многолюдных городов в полосе побережий и далее вглубь континента.

Изображение

А чтобы стало ещё веселее, грянуло изменение климата. На недавно изумрудные от зелени плодородные земли пришла Великая Сушь. И Голод следовал за ней. Согнанные со своих земель набегами греков племена и народы шли дальше — грабить и убивать, чтобы выжить. Пленных и рабов не брали — еды было слишком мало, хватило бы накормить своих. Началась чудовищная, не сравнимая ни с чем всеобщая резня.

Население бежало из родных земель пытаясь спасти жизни.
Но навстречу «народам моря» и бегущим от них жителям побережий из пустынь вышли кочевые племена, включая арамеев и древних евреев. Ведь по ним тоже ударило изменение климата, а воевать и убивать они умели лучше земледельцев.

Население ещё недавно процветавшего, передового и относительно мирного региона планеты сократилось в несколько раз. Погибли и остались только упоминаниями на свитках папируса и пергамента великие города и народы. Исчезли целые системы письменности — их некому было передавать.

Разорены были и греческие земли.

Пережившие апокалипсис

…А пока по бесконечным пустошам с руинами великих городов и бескрайними полями костей, по превратившимся в источник смертельной угрозы морям сновали ватаги безжалостных и свирепых рейдеров самого постапокалиптического вида, отчаянно искавших, кого бы ещё ограбить и убить.

Изображение

В этом катаклизме устояли только Египет, утративший все азиатские владения и навеки закупорившийся в своих пределах, да Вавилон с Ассирией. Которые в какой-то момент ужались до своих пригородов, а затем — в новый век железа — сумели подняться вновь.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Re: Одиссей и Моисей — рейдеры пустошей

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 27 янв 2019, 02:45 В принципе они галы, но почему-то так себя не называли.
У галлов едва ли могла педерастия быть в почете
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Они называли себя гии/геи.
А если точнее, то кгиї (в украинском прочтении).
Ну может быть потому, что не были в чистом виде галами, а смесью галов с ариями.
Ну и галами назывались пелазги.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунды:
tamplquest: 27 янв 2019, 02:50
Ци-Ган: 27 янв 2019, 02:45 В принципе они галы, но почему-то так себя не называли.
У галлов едва ли могла педерастия быть в почете
Во-первых я их шутливо так называю из-за созвучности.
А во вторых Вы попочитайте хотя бы про европейских галлов, об их отношении к этому делу.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 27 янв 2019, 02:58 Во-первых я их шутливо так называю из-за созвучности.
А во вторых Вы попочитайте хотя бы про европейских галов, об их отношении к этому делу.
Я не про название, а про культуру педерастии
Что читать про галлов? Они индоевропейский народ, такое у индоевропейцев не принято. Порхатых новоделов что-ли читать?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 27 янв 2019, 03:00
Ци-Ган: 27 янв 2019, 02:58 Во-первых я их шутливо так называю из-за созвучности.
А во вторых Вы попочитайте хотя бы про европейских галов, об их отношении к этому делу.
Я не про название, а про культуру педерастии
Что читать про галлов? Они индоевропейский народ, такое у индоевропейцев не принято. Порхатых новоделов что-ли читать?
У Вас есть не порхатые староделы?
И у них чистая правда?
Как докажете, зуб даете?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган, нет, таких не бывает
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 27 янв 2019, 03:17 Ци-Ган, нет, таких не бывает
Вот видите?
Прочтите мою подпись внизу сообщения.
Тем не менее я не отрицаю все подряд и принимаю то, в чем не вижу противоречий и несостыковок.
Вы же принимаете только то, что Вас устраивает, остальное додумываете.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган, я ничего не додумываю. Если Ваш источник про галлов хотя бы является древним, то я его прочитаю, если же это творчество очередного вассермана, то увольте
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Тьфу ты, совсем баки мне забили!
И какого черта я на эту голубизну повелся?
Она меня в данном вопросе совсем не интересует.
Однако вот это Вы откуда выковыряли, на ходу сочинили?
tamplquest: 27 янв 2019, 03:00 Я не про название, а про культуру педерастии
Что читать про галлов? Они индоевропейский народ, такое у индоевропейцев не принято.
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунды:
Да еще приводите в качестве какого-то доказательства.
Какого?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган, не буду обсуждать, это общеизвестно
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 27 янв 2019, 03:59 Ци-Ган, не буду обсуждать, это общеизвестно
в смысле все могут пойти к галлам и спросить? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
ВИК
Всего сообщений: 399
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК »

Мне досадно, что эта тема (единственная из всех) не открывается: застряла на сообщении Ци-Гана:
Ци-Ган: 27 янв 2019, 03:23 tamplquest: ↑Вчера, 04:17
Ци-Ган, нет, таких не бывает
tamplquest

Сообщение tamplquest »

ВИК, там дальше детям до 16 нельзя
ВИК

Сообщение ВИК »

tamplquest: 28 янв 2019, 22:31 ВИК, там дальше детям до 16 нельзя
Ах вот оно что! Спасибо: не откажусь быть ребёнком (ибо заповедано: "будьте, как дети" Мф. 18:3)
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

ВИК: 28 янв 2019, 22:38
tamplquest: 28 янв 2019, 22:31 ВИК, там дальше детям до 16 нельзя
Ах вот оно что! Спасибо: не откажусь быть ребёнком (ибо заповедано: "будьте, как дети" Мф. 18:3)
Выходит тормозит только у Вас и только в этой теме.
Весьма странно.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Однако хочется вернуться к теме.
Если с завоеванием Ханаана хоть хоть какая-то ясность, то с ИСХОДОМ темень
А был ли мальчик?
ВИК

Сообщение ВИК »

Ци-Ган: 28 янв 2019, 22:49 Выходит тормозит только у Вас и только в этой теме.
Весьма странно.
Видимо, потому, что я Одиссея выставил "беспринципным" (а он у всех считается героем)
:)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунды:
Ци-Ган: 28 янв 2019, 22:52 Если с завоеванием Ханаана хоть хоть какая-то ясность, то с ИСХОДОМ темень
А был ли мальчик?
Так ведь без Исхода не было бы и завоевания.
(хотя допускаю, что могло быть несколько "исходов" - не только Моисеев).
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

ВИК: 28 янв 2019, 23:02 Видимо, потому, что я Одиссея выставил "беспринципным" (а он у всех считается героем)
:)
Похоже на то.
Так ведь без Исхода не было бы и завоевания.
Не вижу связи
Хабиру долгое время "дергали" Ханаан, как и полагается кочевникам и казакам, а как только увидели слабость хеттов, то тут же и захапали землю "бесхозную".
(хотя допускаю, что могло быть несколько "исходов" - не только Моисеев).
Вот-вот!
Не допускаете, что этот "исход" к завоеванию, мягко говоря, приписан?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Евелина: 26 янв 2019, 05:48 все не так просто.
Иудеи заменили Тетраграмматон (тайное Имя Бога в Писаниях)на слово "Господь" и везде стоит слово АДОНАЙ.
Так вот,АДОНАЙ это тоже множественное число и обозначает ГОСПОДА.
Единственное число будет АДОН.
Да, непросто.
В отношении АДОНАЯ.
Меня таки терзают смутные сомнения.
Мине таки сдается, что он является братом-близнецом Нептуну, Посейдону, Понту, Океану, Таласу, Нерею, Таману и пр.
Где древние евреи хапнули это имя?
Понятно что в Ханаане (Приморье), так как персонаж ИМХО морской.
Не где-нибудь в окрестностях Сидона?
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Ци-Ган: 29 янв 2019, 05:39 Да, непросто.
В отношении АДОНАЯ.
Меня таки терзают смутные сомнения.
Мине таки сдается, что он является братом-близнецом Нептуну, Посейдону, Понту, Океану, Таласу, Нерею, Таману и пр.
Где древние евреи хапнули это имя?
Понятно что в Ханаане (Приморье), так как персонаж ИМХО морской.
Не где-нибудь в окрестностях Сидона?
ну щас..... :)
Всякие там посейдоны,понты и океаны - местечковые боги, а Яхве - властелин всего мира.
К тому же не забывайте,что иудеи вышли из Египта.

'Господь велик паче всех богов' (Исход. 18, 11.)

Исход в Библии это борьба богов, в которой Яхве выиграл сражение.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Евелина: 29 янв 2019, 08:46 ну щас..... :)
Всякие там посейдоны,понты и океаны - местечковые боги, а Яхве - властелин всего мира.
Интересно кому первому пришло в голову
отождествить Егову с Адонаем?
В принципе возможно, и гаве и доне в определенном контексте означали "простор" в разных языках.
"Доне" как простор реже, чаще как гидроним, а вот "гаве" в качестве гидронима мне встречать не приходилось.
В любом случае тетраграмматон читается так: "ежева".
И хоть "ж" к настоящему времени сменилось на "г", явно видно, что данное слово происходит от "иже", а не "гаве".
К тому же не забывайте, что иудеи вышли из Египта
Как я могу помнить то, чего и не знал?
Ну не ведомо мне это ни откуда кроме Библии.
исход в Библии это борьба богов, в которой Яхве выиграл сражение.
Оригинально.
ВИК

Сообщение ВИК »

Евелина: 29 янв 2019, 08:46 Исход в Библии это борьба богов, в которой Яхве выиграл сражение.
Да, ибо Моисей победил жрецов египетских культов.
Много позже Великий Афанасий ("отец Православия") услышит от старца Антония Великого:
- Даже называть по имени не хочу тех, с кем здесь, в пустые, боролся. Но ты сам поймёшь по их животным воплощениям: бык, шакал, лев, змея, скорпионы.
- Апис, Анубис, Сехмет, Себек, Серкет, - догадывался Афанасий. - Главные языческие демоны Египта. Вот с кем боролся Великий старец! Вот от кого он очищал эту землю!
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Ци-Ган: 29 янв 2019, 11:56 В любом случае тетраграмматон читается так: "ежева".
Тетраграматон: в иудейской религиозной традиции — четырехбуквенное непроизносимое имя Бога, считающееся собственным именем Бога.
יהוה
Справа налево: ивр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей):
Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется YHWH.
По-Русски ЙХВХ.

Иудеи боялись нарушить Заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7),поэтому закодировали это Имя огласовками из слова Адонай,то есть добавили гласные "о" и "а".
Вот и получили ЙегОвА,так записано в Торе, а в устной речи прочитывали как Адонай.
ВИК

Сообщение ВИК »

Евелина: 30 янв 2019, 04:48 Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется YHWH.
По-Русски ЙХВХ.
Ну, потому что гласных в иудейском письме не было.
Огласовка, конечно - ЯхВе: крат.форма - "Ях", "Иаг" (Пс.67:5)) (יהוה [йод-хе-вав-хе] от архаичного евр.гл. hajah (хайа) - "быть", что подразумевает "бытие само по себе, или "бытие как присутствие: здесь, рядом с кем-то, в отношении к кому-то")
Септуагинта превращает "эхье ашер эхье" (Исх.3:14) в ἐγώ ἐιμι ὁ ὤν ("Я есмь Сущий", "Я действительно являюсь Тем, Кто существует"). Называя Себя "Сущим", Бог даёт понять, что Он один поистине существующий... ибо в Себе Самом сосредотачивает всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится...
Бог есть Бытие, потому всякое бытие отчасти божественно.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Вы оба не обратили внимание, как я прочитал тетраграмматон.
Прочитал я его "задом наперед" (слева направо) и "по пелазгийски": EYEFа (ЕЖЕВА).
Где:
Е---е;
Y-- "иже" (в слове, в зависимости от соседних знаков, может читаться как "иж", "ж", "же");
F-- в/б;
а---редуцированная гласная.
Если читать как и записано, справа налево, то получается непонятное ВЕЖЕ.
Ну может быть ВЕИЖЕ или ВЕЖИЕ, но во-первых тоже непонятное, во-вторых такое прочтение "Y" мне встречать не приходилось.
Похоже, что евреи зашифровали имя, записав в обратную сторону.
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

ВИК: 31 янв 2019, 00:54 Септуагинта превращает "эхье ашер эхье" (Исх.3:14) в ἐγώ ἐιμι ὁ ὤν ("Я есмь Сущий", "Я действительно являюсь Тем, Кто существует"). Называя Себя "Сущим", Бог даёт понять, что Он один поистине существующий... ибо в Себе Самом сосредотачивает всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится...
Бог есть Бытие, потому всякое бытие отчасти божественно.
да,именно такой смысл.

эхье-ашер-эхье переводится буквально "буду... как буду..."
Смысл в том,что все другие существа есть то, чем они должны быть; их существование зависит от воли Создателя.
И только Он может сказать "Я БУДУ....." не есть, а буду.
Поэтому дословно следует перевести: "Я Буду Так, Как Я Буду".
Это декларация постоянного Божественного Присутствия и перевод "Я есмь Сущий" вполне адекватный,потому что смысловой.

PS
Яхве тоже годится,главное, чтобы Имя сохраняло буквы Х и В.
А буква Йод вполне может транскрибироваться в "Я",точнее я "ЙЯ" - отсюда аллилуЙЯ
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Вам легче и проще, вы принимаете на веру достижения науки в данной области.
Мне хуже.
Современная наука объявила этрусский язык непереводимым, хотя он вполне читаем и понимаем, в чем может убедиться каждый.
В то же время она объявила расшифрованным хеттский язык, который сложнее, ибо записан клинописью.
Подозрительно, не так ли?
Когда я стал читать хеттский, то и увидел, что наука просто выдумала "свой" хеттский язык, к настоящему хеттскому языку отношения почти не имеющий.
Я не понимаю пунический язык, но отдаю себе отчет в том, что его прочтение значительно сложнее этрусского, так как записи очень упрощенные, я бы сказал примитивные.
Наука утверждает, что этот язык ею расшифрован.
И вдруг пунический текст на золотой пластине из Пирги объявляется не читаемым, мол это неизвестный пунический диалект.
Мне стало ясно: в реальности пунический язык тоже не расшифрован, а все эти существующие "переводы" тоже выдуманные.
ВИК

Сообщение ВИК »

Для меня, конечно, важнее не филологические выводы, а богословские.
"Я ЕСТЬ" или "Я ПРЕБУДУ" не суть важно. А важно, что греки ухватили в имени Бога сущность. Ибо греч. слово ousia (сущность) представляет собой причастие женского рода настоящего времени от глагола eimi (быть) и означает участие в бытии. Однако к Богу понятие «сущность» приложимо только с достаточной долей условности. Когда мы говорим о Божественной сущности, то имеем в виду не участие Бога в бытии, но Его бытие как таковое. Бог не просто участвует в бытии, Он Сам есть бытие.

Отсюда становятся понятными многие вещи:
- Откуда надежда на бессмертие не только души, но и тела? от причастности к Божественному телу, которое есть Бытие.
- Почему самоубийство трактуется, как грех? потому что оно не просто - отвержение собственного бытия, но и Бытия, как такового (т.е. Бога).
и т.п. (но это здесь не в тему)
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Ну да, Моисей, Тесей, Одиссей, Ахиллес, Троянская война, по-видимому, были современниками. Кстати, не читали тут на неделе публикацию, которая бросает тень сомнения на то, что место Трои было правильно найдено Шлиманом? Якобы если читать Илиаду внимательно, то там скорее описывается Cеверное море в Атлантике
https://www.ancient-origins.net/ancient ... oy-0011933
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться