Религии и верования мираВзаимоотношения между Иудеями и язычниками. Мог ли Христос проповедовать язычникам?

История религий и верований, современный взгляд
Евелина
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4662
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Взаимоотношения между Иудеями и язычниками. Мог ли Христос проповедовать язычникам?

Сообщение Евелина » 13 май 2019, 13:11

Samuel:
13 май 2019, 13:01
Думаю, во времена Апостолов многих таких евреев, которые веровали не так, как учит традиционный Иудаизм, отлучили от синагоги. Многие из них были святыми людьми...
вы опять путаете разные вещи.
Евреев принявших Христианство ушедших из синагог по собственному желанию и иудея отлученного от синагоги раввинатом.
То, что книга продолжает традиции атеистов - это не говорит о том, что сам автор книги - атеист. Нет доказательств тому, что Руслан Смородинов был атеистом, а не Иудействующим Христианином.
думайте как хотите...мне-то то....
Отправлено спустя 36 секунд:
Евелина:
13 май 2019, 12:57
он был атеист,это знают все,кто читал его книгу "Сын Человеческий".
Я читал эту книгу. Там нигде не написано о том, что Руслан - атеист. Нигде!
Но нигде не написано,что верующий......
Просто Вы бездоказательно обвинили уважаемого доброго Христианина в том, что он - атеист. Я не согласился с этим. Я против бездоказательных утверждений.
ага,он у вас уже христианином стал...ещё чут-чуть и в ранг святого возведете атеиста.
До свидания....успехов в фантазиях. :)

ПС.посмотрите в словаре расшифровку слова "верующий"

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7816
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Взаимоотношения между Иудеями и язычниками. Мог ли Христос проповедовать язычникам?

Сообщение Samuel » 13 май 2019, 14:31

Евелина:
13 май 2019, 13:11
вы опять путаете разные вещи.
Евреев принявших Христианство ушедших из синагог по собственному желанию и иудея отлученного от синагоги раввинатом.
Евелина, уважаемая, поверьте мне, я ничего не путаю. Иудеев, уверовавших в Иисуса, отлучали от синагоги - это даже предсказал сам Йешуа:
1. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:1,2)
Уже при жизни Иисуса в теле такое безобразие в Израиле началось:
22. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
(Св. Евангелие от Иоанна 9:22)
И сегодня подобное происходит в Израиле и всюду в мире: в любой синагоге любого еврея могут отлучить от синагоги и перестать считать евреем, если он уверует в Иисуса!
Во времена Апостолов уверовавшие в Йешуа Мессию Иудеи иногда скрывали свою веру - просто посещали свои обычные синагоги. Но чаще всего они посещали назорейские синагоги - синагоги тех евреев, которые веровали в то, что Йешуа Назорей является Мессией. Эти евреи были назореями и принимали учение назорейское (иногда они давали обеты назорейства).

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Евелина:
посмотрите в словаре расшифровку слова "верующий"
Это и без словаря ясно. Верующий - это тот, кто верует в то, что Бог существует - верит Ему и любит Его, соблюдая Его указания и повеления. Думаю, Альберта Эйнштейна, великого ученого, можно отнести к категории таких людей - верующих людей. На мой взгляд, и Руслан Смородинов - это такой же верующий в Бога человек, уважающий науку. Верующий в Бога человек - это не обязательно человек, связавший свою жизнь с ритуалами какой-то религии.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Евелина:
ага,он у вас уже христианином стал
Думаю, он в течение всех последних лет своей жизни или в течение даже нескольких десятилетий своей жизни веровал в Бога и считал Иисуса Мессией, хоть и считал, что Библия была искажена плохими людьми.

Евелина

Сообщение Евелина » 14 май 2019, 02:56

Samuel:
13 май 2019, 14:44
Евелина, уважаемая, поверьте мне, я ничего не путаю. Иудеев, уверовавших в Иисуса, отлучали от синагоги - это даже предсказал сам Йешуа:
1. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:1,2)
Уже при жизни Иисуса в теле такое безобразие в Израиле началось:
22. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
это верно,но сам факт принятия Христианства уже отлучал иудея,ибо нельзя служить двум господам.
Думаю, он в течение всех последних лет своей жизни или в течение даже нескольких десятилетий своей жизни веровал в Бога и считал Иисуса Мессией,
а я так не думаю...... :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

NoName
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 14 май 2019, 19:05

Samuel:
13 май 2019, 13:03
Думаю, во времена Апостолов многих таких евреев, которые веровали не так, как учит традиционный Иудаизм, отлучили от синагоги. Многие из них были святыми людьми...
Если верить Латыниной, "во времена апостолов" евреи, которые уверовала в Христа-Мессию, эти "святые люди", сами активно резали кого-хочешь, вплоть до иудейских первосвященников :) Да-да, речь о секте сикариев-убийц, предводителем которой стал биологический брат Христа-Мессии, Иаков. Секте, гробанувшей Иерусалимский храм (Христос по Латыниной был прямо как Сталин в молодости: банки брал)

Впрочем, ответы на многие вопросы у Латыниной в книжке тоже не найти. Непонятно, например, что или кто двигало апостолом Павлом. ОН столько телодвижений при жизни сделал, столько слов после себя оставил. Нахр*на ему это всё было нужно-то? Все эти путешествия, хождения по синагогам, привлечение верующих, сводничество в интересах прокураторов и тд. Энергичный человек, но на больного на голову альтруиста мало похож.

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 май 2019, 19:28

NoName:
14 май 2019, 19:05
Если верить Латыниной, "во времена апостолов" евреи, которые уверовала в Христа-Мессию, эти "святые люди", сами активно резали кого-хочешь, вплоть до иудейских первосвященников
Не верьте ей. Она ошибается.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
NoName:
14 май 2019, 19:05
Да-да, речь о секте сикариев-убийц, предводителем которой стал биологический брат Христа-Мессии, Иаков. Секте, гробанувшей Иерусалимский храм (Христос по Латыниной был прямо как Сталин в молодости: банки брал)
Нет, это не так. Он был очень мирным и добрым. Он был полон Любви Божьей. Но одно возмущение в народе произошло по его инициативе - он прогнал торговцев при Храме. Это было шумно и эмоционально. Скандал на весь Иерусалим. И этого оказалось достаточно для того, чтобы римляне арестовали Иисуса - лидеры Иудаизма были рады этому. Арест произошёл не без их участия. Дело в том, что Йешуа покусился на святое святых для многих Иудеев и римлян той эпохи - на торговлю и доходы от торговли.

NoName
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 14 май 2019, 19:49

Samuel:
14 май 2019, 19:33
Он был очень мирным и добрым. Он был полон Любви Божьей.
да-да, и котиков любил :)

Вообще конечно, Латынина интересно события все пере-интерпретировала. Одним данным в источниках она верит, другим - нет. В итоге родился криминальный роман с мокрухой из 90х. А вот над персонажами надо еще поработать. Мотивационная часть кое-где размыта. Кстати, её книжка про Христа названа "Первая книга". Надо полагать, скоро нас ждёт продолжение..

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 май 2019, 20:36

NoName:
14 май 2019, 19:49
да-да, и котиков любил
Не котиков, а всех евреев. Он пришёл к израильтянам, которых Бог через Иисуса хотел спасти. Ни о каких котиках или язычниках и речи не было. О них он и не думал. Какой парадокс - ведь сегодня среди верующих в Иисуса 99% - это бывшие язычники.
Последний раз редактировалось Samuel 17 май 2019, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Евелина

Сообщение Евелина » 15 май 2019, 02:28

NoName:
14 май 2019, 19:49
Dообще конечно, Латынина интересно события все пере-интерпретировала.
ой нет,только не это......Латынина так интерпретирует историю,что в её версии инквизиция сожгла Коперника.
И она написала это 2 (два) раза.

«О да, - пишет Юлия, - это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу слова…». :shock:
называется статья «Актуальность Вольтера». :)

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 17 май 2019, 13:24

Евелина:
15 май 2019, 02:28
ой нет,только не это......Латынина так интерпретирует историю,что в её версии инквизиция сожгла Коперника.
И она написала это 2 (два) раза.

«О да, - пишет Юлия, - это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу слова…».
называется статья «Актуальность Вольтера».
Да, она перепутала не только это. И интерпретирует всё весьма странно.

Ответить Пред. темаСлед. тема