Общие вопросы историиКак придумали Французкую нацию?

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Евелина
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 6445
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Как придумали Французкую нацию?

Сообщение Евелина »

Павел Ордынский:
28 янв 2019, 19:35
а почему на картах 18в Франция называлась Галлия,а Париж -Лютеция,если ассимиляция произошла в 1м веке?
в современных греческом и латинском языках Франция и сейчас называется Gallia
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
коля
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля »

Ци-Ган:
28 янв 2019, 19:28
Это он Вам сказал?

Книги надо читать антисоветчик.

Отправлено спустя 58 секунды:
ВИК:
28 янв 2019, 22:05
Ну, да: д Артаньян был таким (как сейчас говорят) "гастарбайтером", который подался в Париж "на ловлю счастья и чинов" (Лермонтов) и как бы даже преуспел, в связи чем ему преподнесли (нет, не маршальский жезл, как у Дюма) должность хранителя королевских собачек...
Французы появились в конце 18 века.

Отправлено спустя 59 секунды:
Наполеон был корсиканцем, потом уже французом. На острове родился на острове же и умер.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

Павел Ордынский
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое

Сообщение Павел Ордынский »

Евелина:
29 янв 2019, 04:48
в современных греческом и латинском языках Франция и сейчас называется Gallia
а вот карта 1546г Феули ,язык описания -латынь,но здесь на всю страну Галия-Селтика и лишь возле Лютеции- Париж небольшая область -Франция.Кстати Лютеция -это не Париж по латыни,так что тут название явно не ко времени.

Изображение

Изображение

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b ... .item.zoom

Gosha
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 16913

Сообщение Gosha »

коля:
28 янв 2019, 11:48
Д , Артаньян был прежде всего гасконцем и только потом французом. А это пер. пол. 17 века.
На просторах России, когда не было еще национального шовинизма, можно было услышать - Я русико-китайза, а в СССР дразнилку - Ты татарин, ты не русский человек.

Отправлено спустя 8 минуты 1 секунду:
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов. До конца XIX века Россия не знала переписи, были только ревизии населения, национальный вопрос мало тревожил население до 1861 года, паспорта были только у дворянства. Национальный вопрос в дворянских кругах не подымался, ведь за оскорбление рода можно было поплатится жизнью.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Блофельд
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 65

Сообщение Блофельд »

коля:
29 янв 2019, 07:23
Наполеон был корсиканцем, потом уже французом. На острове родился на острове же и умер.
Строго говоря, Наполеон не был французом. Он был итальянцем. И звали его изначально не Наполеон Бонапарт, а Наполеоно Буонапарте. Его отца звали не Шарль Бонапарт, а Карло Буонапарте.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 2690
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha:
29 янв 2019, 13:01
На просторах России, когда не было еще национального шовинизма, можно было услышать - Я русико-китайза, а в СССР дразнилку - Ты татарин, ты не русский
Может быть и говорили в России китайцы про себя : "Я русико-китайза", но это не вызывало ответной реакции русских: "Какой ты русский, ты - китаеза!"... Так рисует благолепную картину дореволюционной России Gosha... Только не приводит свидетельств.

Вот в нашей детской уличной компании у одного паренька отец был китайцем, а мать - русской. И никому в голову не приходило (даже в шутку) называть Толю китаезой...

В отношении дразнилки... Я, будучи татариным, никогда не выдавал себя за русского... И никогда никто не дразнил меня на национальной почве. И никакой ущемленности я никогда не испытывал и не испытываю. Правда, некоторое преимущество перед среднестатистическим русским у меня есть: я знаю на один язык больше (но это вовсе не моя заслуга, а обстоятельства жизни)... Да, я живу в русской языковой (и иной) среде, и вслед за тов. Сталиным я искренне могу передать внутреннее ощущение : " Я не татарин - я русский татарского происхождения!"

Я не знаю кто Gosha по национальности... Но могу сказать: если он русский, то он шовинист и черносотенец, а если не русский, то просто провокатор..

Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ:
28 апр 2020, 14:29
Может быть и говорили в России китайцы про себя : "Я русико-китайза", но это не вызывало ответной реакции русских: "Какой ты русский, ты - китаеза!"... Так рисует благолепную картину дореволюционной России Gosha... Только не приводит свидетельств.
Вот по этой единственной причине развалился СССР! Если китаец жил в Царской России он жил в своей губернии, а не в национальном образовании. Например сейчас в Еврейской автономной области проживает всего 1 285 евреев остальные русские, китайцы. буряты и так далее.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Да, Gosha, китайцев надо было беречь... А евреев никто силком не направлял в Приамурье... Многие решили, что им выгоднее свалить за бугор... Ну и что? ... кобыле легче

Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ:
29 апр 2020, 12:13
Ну и что? ... кобыле легче
Дорогой вас не учили не хамить оппоненту! Если вы считаете недостойным себе вашего визави так не общайтесь с ним, но ваше хамство именно вас унижает, а не вашего собеседника!

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha,
Вы меня не поняли: вам я и не собирался хамить...
Я писал: А евреев никто силком не направлял в Приамурье... Многие решили, что им выгоднее свалить за бугор... Ну и что? ... кобыле легче... Речь шла о евреях, которые предпочли эмигрировать... Полностью поговорка звучит так: Баба с возу - кобыле легче Мог бы на это обидеться Samuel, но он пока молчит.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»