Социалистическое государствоНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6984
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: Социалистическое государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 12 янв 2019, 15:38 Думаю,что братьев Гримм перещеголять не получилось у наших немецких историков......довольно слабая фантазия,навеянная воспоминаниями Цезаря.
А вы тогда ихними советскими историками воспользуйтесь... У них то навеяно здоровым духом: "Былинники речистые ведут рассказ!"

В отношении громаднейшего числа пленных у историков сомнений нет, что у наших, что у забугорных... Различия в представляемых цифрах особого значения не имеет

Детсад или не детсад... Особо надо разбираться в причинах трагических событий лета-осени 1941г.

Но промежуточный вывод можно сделать: Вы, явно, не учитель истории...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9147
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 12 янв 2019, 15:58 А вы тогда ихними советскими историками воспользуйтесь... У них то навеяно здоровым духом: "Былинники речистые ведут рассказ!"
да у меня оба деда воевали,да бабуля была блокадница...у меня вообще живая история была дома.
Но промежуточный вывод можно сделать: Вы, явно, не учитель истории...
да и вы явно физик. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 13 янв 2019, 03:40У меня вообще живая история была дома
Видимо, этого было недостаточно...
Евелина: 13 янв 2019, 03:40да и вы явный физик :)
О себе я откровенно указал в профиле ... Экономика всё же ближе к истории, нежели филология, физика либо химия... Правда, нынче всё чаще химики штурмуют экономику и историю... Однако, результаты сомнительны...
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 13 янв 2019, 07:30 Видимо, этого было недостаточно...
но вам же достаточно читать чужие нелогичные писульки без доказательств!
О себе я откровенно указал в профиле ... Экономика всё же ближе к истории, нежели филология, физика либо химия... Правда, нынче всё чаще химики штурмуют экономику и историю... Однако, результаты сомнительны...
вы меня сразу извините,но я экономику наукой не считаю....
Экономика испокон века была системой взаимоотношений между людьми.....то есть,какие люди - такая и экономика.

А история это то,что было реально и знать что было,могут только очевидцы-свидетели.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

На этой ноте и скажем, уважаемая Евелина, друг другу: "Аминь..." - до нового повода чего-то обсудить...
Gosha
Всего сообщений: 26712

Сообщение Gosha »

Антон: 12 янв 2019, 15:02 Вы засоряете форум всякими простынями с желтых источников, даже не осмысливая то, что вы копипастите.
Мы с вами Антон отличаемся цветом у вас разрешенный Зеленый, у меня редко Желтый, как бы нежелательный, чаще Красный - НЕ УДОБНЫЙ. Если я что-то копирую, то это только на пользу читающей и думающей публике.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Евелина: 13 янв 2019, 07:35 вы меня сразу извините,но я экономику наукой не считаю....
Единственная не наука это Марксизм - это утопия выборочно переведённая на Русскую почву Владимиром Ильичом, превращенная затем в Сталинизм.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Gosha: 13 янв 2019, 12:50 Мы с вами Антон отличаемся цветом у вас разрешенный Зеленый, у меня редко Желтый, как бы нежелательный, чаще Красный - НЕ УДОБНЫЙ.

Gosha: 13 янв 2019, 12:50 Если я что-то копирую, то это только на пользу читающей и думающей публике.
Вас об этом никто не просит, Гоша. Думающая публика сама, без вашей помощи разберется, что ей читать.
Gosha

Сообщение Gosha »

ОГРАНИЧЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ

Так, например, в результате проверки ОБХСС контингента автовладельцев в Москве было установлено, что в 1953-м и первом квартале года следующего машины ЗИМ приобрели: 14 представителей духовенства, 10 писателей, 16 научных работников, 6 военных, 5 артистов, 8 служащих, 1 домохозяйка, 2 шофера. Впрочем, рядовым священникам разгуляться все же не давали. Та же проверка выявила, что священнослужителям досталось всего 2 автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» из 1169 проданных за первый квартал 1954 года.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Антон: 13 янв 2019, 13:01 Вас об этом никто не просит, Гоша. Думающая публика сама, без вашей помощи разберется, что ей читать.
Вы за всех не расписывайтесь! Публичный вы наш РУПОР!
Автор темы
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 12 янв 2019, 10:34

Ваша реплика , если говорить откровенно, меня очень огорчила… Ведь если бы Сократ пользовался методом софистов, как утверждает Г.Гагина, то вряд ли он остался бы в Истории, как один из величайших мыслителей древности…

Да никаких проблем ! Вы же знаете , что ИСТИННА существует сама по себе и не зависит от сознания спорящих ! И она никоим образом не может "рождаться" в спорах ! Вот здесь как раз и софизм . Истина не открывается в спорах . Спор как метод исследования не корректен в данном случае. Помните "Платон мне друг но истинна дороже" ! И не "пнула" Гагина Сократа. Не обманывайте, а лишь показала приёмы софистики

Древнее правило софистов[1], которое очень любят приводить демагоги[2], что истина рождается в споре, к истинному познанию отношения не имеет, поскольку оно означает только одно: кто кого громче перекричит, кто кого ловчее объегорит и запутает, тот и прав. Человек же, добившийся на этом малодостойном поприще особых успехов, и есть софист. Задача софиста – не забота об истине, а забота об успехе в споре или о практической выгоде, которую может дать этот спор. Потому софистику частенько применяют тогда, когда силятся во что бы то ни стало доказать какие-либо антинаучные концепции и теории.

Да в тему .

Отправлено спустя 20 минуты 57 секунды:
крысовод: 11 янв 2019, 19:07

Не, нуачо, вот немецкие листовки, подтверждающие это. Если бы это не было характерным явлением, такая пропаганда не пользовалась бы успехом, ведь правда? Обидно, понимаю, мне на Вашем месте тоже было бы обидно, но зачем факты-то отрицать?

Всякую гадость на форум тянете. Антисемитизм возвели в степень "чего то там доказывающего". Что доказывает эта листовка ? Желание фашистов представить СОВЕТСКИМ гражданам ВКПБ как о еврейской шайке ? ! Ну молодцы хороший хитрый ход придумали ничего не скажешь. "Побей жида политрука" и будет тебе счастье ! Епрст !
Хоть бы постеснялись. Одни НСДАП "социалистами" называют , другие фашистские листовки за иситнну в последней инстанции принимают. Вы там с дуба не рухнули ?!

крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Ветер 20: 26 янв 2019, 09:27 Одни НСДАП "социалистами" называют , другие фашистские листовки...
От любви до ненависти один шаг, всё относительно, и я бы не зарекался: термин "красно-коричневые" придумала не покойная жаба-Лера в 90-х, это фашистский (так и далее буду именовать национал-социалистов для вящей эмоциональности и согласно советской традиции) термин из Германии 20-30-х - так называли коммунистов, перешедших на сторону фашистов. "Красно-коричневые" или "бифштексы". Называли так по цвету бифштекса - снаружи коричневый, а внутри красный. Переходили на фашистскую сторону массово, и Гитлер считал, что лучшие фашисты получаются именно из коммунистов, они привыкли марать руки за свою идею, методы борьбы схожие, идеи одинаково сильные и даже местами почти неотличимые. А вот бюргеры, лавочники и мелкие буржуа трусливы и безыдейны, хотя и являются главным электоратом фашистов.

И да, фашисты были социалистами, подробнее об этом можно прочесть тут: https://zadel.livejournal.com/61040.html
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
коля
Всего сообщений: 301
Профессия: историк

Сообщение коля »

Социалистическое государство сейчас сохранилось в чистом виде только в КНДР. Капиталистические державы окружили Пхеньян.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

крысовод, не хотите ли вы сказать, что в гитлеровской Германии был социализм?
крысовод

Сообщение крысовод »

Камиль Абэ: 28 янв 2019, 12:16 крысовод, не хотите ли вы сказать, что в гитлеровской Германии был социализм?
А где вообще был социализм? Советский строй больше походил на госкапитализм, а при НЭПе и вовсе была частная собственность. Да еще элементы рабовладельческого строя присутствовали: за отказ от работы сажали, то есть труд был принудительным, то есть подневольным, то есть рабским. Хорошая идея - социализм, только методы реализации какие-то корявые...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

крысовод,
А что вы увиливаете? Ответьте конкретно на вопрос: не хотите ли вы сказать, что в гитлеровской Германии был социализм?
крысовод

Сообщение крысовод »

Камиль Абэ: 29 янв 2019, 12:04 крысовод,
А что вы увиливаете? Ответьте конкретно на вопрос: не хотите ли вы сказать, что в гитлеровской Германии был социализм?
Я говорил о социальности, и привел ссылку на социальную политику Третьего рейха, а что такое социализм, я не вполне понимаю, это понятие не столь экономическое, сколь политическое и глубоко спекулятивное.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

крысовод: 29 янв 2019, 14:09 Я говорил о социальности, и привел ссылку на социальную политику Третьего рейха, а что такое социализм, я не вполне понимаю, это понятие не столь экономическое, сколь политическое и глубоко спекулятивное.
Понятно, что вы не понимаете, что такое социализм, но высказаться, как это ни странно, на эту тему вам хочется. А понятие это и экономическое и не столь политическое, сколько социальное...

Чего уж вилять, вы прямо заявили:
крысовод: 28 янв 2019, 11:24 И да, фашисты были социалистами, подробнее об этом можно прочесть тут: https://zadel.livejournal.com/61040.html
Какие фашисты были социалистами в нашей стране прекрасно помнят…
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 29 янв 2019, 14:09 я не вполне понимаю, это понятие не столь экономическое, сколь политическое и глубоко спекулятивное.
социализм это владение средствами производства государством, а не собственниками.
Это так же распределение доходов в пользу всего народа, а не собственника.

в двух словах.
В гитлеровской Германии была частная собственность на средства производства и прибавочную стоимость получал собственник.
Это не социализм.

Но социальная политика государства была направлена на народ.
Это и есть "фашизм" как система управления (не путать с национал.фашизмом).

Отправлено спустя 5 минуты 30 секунды:
крысовод: 29 янв 2019, 14:09 Я говорил о социальности, и привел ссылку на социальную политику Третьего рейха, а что такое социализм, я не вполне понимаю, это понятие не столь экономическое, сколь политическое и глубоко спекулятивное.
социальная политика это не социализм как экономическая система.
Социальная политикаполитика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования мероприятий.

Вот вы в зоопарке и бросаете животным конфетки и этим проводите социальную политику в зоопарке. :)
Последний раз редактировалось Евелина 31 янв 2019, 04:28, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

крысовод: 28 янв 2019, 11:24 От любви до ненависти один шаг, всё относительно, и я бы не зарекался: термин "красно-коричневые" придумала не покойная жаба-Лера в 90-х, это фашистский (так и далее буду именовать национал-социалистов для вящей эмоциональности и согласно советской традиции) термин из Германии 20-30-х - так называли коммунистов, перешедших на сторону фашистов. "Красно-коричневые" или "бифштексы". Называли так по цвету бифштекса - снаружи коричневый, а внутри красный. Переходили на фашистскую сторону массово, и Гитлер считал, что лучшие фашисты получаются именно из коммунистов, они привыкли марать руки за свою идею, методы борьбы схожие, идеи одинаково сильные и даже местами почти неотличимые. А вот бюргеры, лавочники и мелкие буржуа трусливы и безыдейны, хотя и являются главным электоратом фашистов.

Я как то эту идеологему услышал в двухтысячные. Чем хуже живет население тем более всего всякой мишуры априорно кидается в прошлое. "красно коричневые" из этой байки. Сейчас это модно натянуть на коммунистов фашистское одеяло. А фашистов представить эдакими "социалистами " НУ НУ . И смех и грех. Ладно пошел готовить ответ

Отправлено спустя 17 минуты 55 секунды:

https://zadel.livejournal.com/61040.html
Программы «Института труда» в рамках ДАФ, посвящённые концепции новой политики в сфере зарплаты, профессионального образования и здравоохранения, носили весьма прогрессивный характер. К примеру, программа предусматривала введение государственной пенсии вместо практикуемых отчислений в счёт будущей пенсии. Кроме введения государственного пенсионного обеспечения, планировалась ликвидация разделения социального обеспечения на рабочее, для служащих и для крестьян; в новую систему планировалось включить всех, на чём во времена республики всегда настаивали лидеры рабочего движения. В социальном жилищном строительстве ДАФ добивался достижения соответствующих современным требованиям и представлениям размеров жилья. Для преодоления проблем с жильём ДАФ и правительство широко использовали налоговые льготы, субсидии и дарственные; они вкладывали деньги в жилищное строительство.

Решили ли нацисты жилищный вопрос?

http://rabkor.ru/columns/analysis/2017/ ... et-dreams/

Если не считать случаев переселения немцев в квартиры, конфискованные у евреев, вряд ли. НСДАП провалила жилищную программу и не выполнила обещание дать каждому немцу качественное жилье. Как показывает статистика, после уменьшения строительства из-за кризиса 1929 года (снижение в 1931 г. и наихудшие результаты в 1932 г.) строительство вновь вернулось к 1936–1937 годах на достаточно стабильный уровень Веймарской республики 1928–1930 годов.

Изображение

А потом начало медленно (довоенные 1938–1939 годы), а затем уже обвально снижаться. Как пишет О. Ю. Пленков, «в этой сфере нацисты отставали от Веймарской республики, в годы которой только в Берлине было построено 230 тыс. квартир, а в годы нацизма — только 102 тыс., из которых большая часть была заложена еще до кризиса, а затем законсервирована».15 Хотя численность строительных рабочих за первые три года правления нацистов выросла с 666 000 до 2 000 000 человек,16 большая часть средств, предназначенных на новое строительство, вкладывалась в инфраструктурные проекты и публичные строения. Строительство жилья в это время пребывало в застойном состоянии.

Даже нацистская пропаганда признавала, что решить вопрос с квартирами не удалось — но, обещала она, это будет решено позже: «15 ноября 1940 года доктору Роберту Лею [руководителю Германского трудового фронта, общегерманского профсоюза под нацистским контролем] была поручена разработка плана послевоенного жилищного строительства, которое даст возможность предоставить каждому немцу квартиру, соответствующую его доходам и отвечающую последним требованиям гигиены и народного здравоохранения».17 Эти заявления говорят о том, что в то время подобным жильем обладали далеко не все немцы.

Лей Р. “Правда о Германии. Основы колоссальной мощи германского государства” ↩

Пленков О. Ю. “Третий Рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии)”. СПб.: Нева, 2004. С. 105 ↩

Изображение

При Гитлере была принята программа «народного автомобиля».

Миф о народном автомобиле

Эти обещания напоминают слова того же Роберта Лея 1 августа 1938 года: «Каждый немецкий рабочий в течение трех лет должен стать владельцем малолитражной машины «Фольксваген». У многих после прочтения популярных книг о Третьем рейхе не может не создаться впечатление, что «фольксваген-жук» начали производить уже при Гитлере. Например, вышедшая у нас в 1996 г. «Энциклопедия Третьего рейха» так прямо и утверждает: «Знаменитый «народный автомобиль» «Фольксваген» первоначально был известен как «KdF-ваген» и был доступен среднему рабочему, делавшему еженедельные взносы на его приобретение».18

Да, начало всей этой кампании было многообещающим. После августовского заявления лидера нацистских профсоюзов Лея поднялась большая шумиха. Газеты расхваливали «народный автомобиль». Чтобы получить его, необходимо было сдать 750 марок (оставшиеся до полной цены 990 марок можно было доплатить позже). Взносы собирались с немцев по 5 рейхсмарок в неделю, что при недельном заработке среднего рабочего в 32–35 рейхсмарок было, вопреки рассказам в популярной литературе, весьма ощутимо для семейного бюджета. Всего 336 тысяч немцев сдали деньги на народный автомобиль, в результате набралось 280 миллионов рейхсмарок.19

Работавший в 30-е гг. в Германии американский журналист Уильям Ширер подробно описал весь этот представленный с помпой проект: «Организация д-ра Лея тогда же, в 1938 году, рьяно взялась за строительство в Фаллерслебене, близ Брауншвейга, «крупнейшего автомобильного завода в мире» производительностью 1,5 миллиона машин в год — «больше, чем у Форда», как заявляли нацистские пропагандисты. Рабочий фронт выделил капитал в размере 50 миллионов марок, но это не было основной частью финансирования. Хитроумный план Лея состоял в том, чтобы сами рабочие вложили необходимые средства, выплачивая денежные взносы в счет будущей покупки в размере 5 марок в неделю, а то и 10 или даже 15, если это им по карману. План этот стал известен под названием «Выплати, прежде чем получить». 20 Уплатив 750 марок, будущий покупатель получал номерной ордер, позволявший получить машину, как только она сойдет с конвейера. Но итоги программы оказались весьма блеклыми: «до 1939 года на заводах «Фольксваген» было выпущено всего несколько сотен автомобилей; после производство было переведено на военные рельсы, да и на проданных автомобилях ездили довольно редко», ведь бензин распределялся по карточками и, как правило, для военных автомобилей.21

Реализовали проект «народного автомобиля» (и компенсировали вклады обманутых немцев) только в ФРГ, после войны, в эпоху второго «немецкого экономического чуда». Десятки тысяч «народных автомобилей» на дорогах нацистской Германии существовали лишь в пропаганде, в том числе направленной на жителей Советского Союза. В выпущенной в 1941 г. на русском языке брошюре «Правда о Германии», написанной не кем иным, как главой Народного фронта Леем, утверждалось: «За последние годы Германия покрылась густой сетью первоклассных автострад. В праздничные дни по ним движутся десятки тысяч так называемых народных машин, которые по карману каждому среднему германскому рабочему».22

«Сила в радости» // Энциклопедия Третьего Рейха / Составитель Сергей Воропаев. М.: Локид-миф, 1996. С. 421 ↩
Flink James J. The Automobile Age. 5th edition. Cambridge: MIT Press, 1998. P. 265. ↩
У. Ширер “Взлет и падение третьего рейха”. Т. 1 / Пер. с английского, с предисловием и под редакцией О. А. Ржешевского. М.: Военное издательство, 1991. С. 308 ↩
Пленков О. Ю. “Третий Рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии)”. СПб.: Нева, 2004. С. 89. Со ссылкой на современное немецкое исследование: Schtz Erhard, Gruber Eckhard. Mythos Reichsautobahn: Bau und Inszenierung der «Straen des Fhrers» 1933–1941. Berlin, 1996. S. 10 ↩
Лей Р. “Правда о Германии. Основы колоссальной мощи германского государства” ↩

Судя по этой динамике, в то время как в других странах безработица была ещё ВЫСОКА, в Германии она ПРАКТИЧЕСКИ ИСЧЕЗЛА. В Германии КРИЗИС БЫЛ ПРЕОДОЛЁН БЫСТРЕЕ, чем кто-либо ожидал. За границей о «немецком экономическом чуде» заговорили уже в 1936 г.: именно в этом году производство промышленной продукции превзошло довоенный уровень. Сначала положение улучшилось в промышленности, а затем и в аграрной сфере.

Выдвинутый Геббельсом лозунг «генерального наступления на безработицу»

Борьба с безработицей и безработными

Во время Великой депрессии безработица среди немцев приняла катастрофические масштабы. Гитлеру часто ставят в заслугу то, что уровень безработицы, достигавший 30%, после прихода к власти нацистов опустился почти до нуля. Но следует учитывать, что этот результат получился по большей части за счет принудительного труда.

Существенная часть безработных была удалена с рынка труда путем призыва в армию. Чтобы прекратить классовую борьбу и подавить социальные конфликты, нацисты ликвидировали независимые профсоюзы рабочих. В 1934 году был введен порядок принудительного набора рабочей силы и ее перевод на военные заводы, если этого требовали задачи “особого государственно-политического значения”. НСДАП запретила не только профсоюзы, но и забастовки. Трудящимся не только запретили бастовать, они должны были и работать столько часов, сколько им скажут. Как солдаты, они практически не могли сменить место работы, переехать из одного города в другой, покинуть страну. Было ликвидировано право увольняться. Сменить работу можно было только при наличии согласия прежнего работодателя. Эти меры ограничили рост стоимости труда в условиях безработицы, обеспечив быстрый рост прибыли немецких промышленников: в период экономического процветания 1920-х годов они получали 3-5% на вложенный капитал, а после прихода к власти Гитлера норма прибыли быстро поднялась до 15%.

Наряду с ликвидацией прав трудящихся на частных предприятиях, нацистское государство учредило общенациональную систему принудительного труда. С 1935 года правительство ввело трудовую повинность для юношей и девушек в возрасте 18-25 лет. Число призываемых лиц и время отбывания повинности устанавливались государством в зависимости от хозяйственных нужд. До начала Второй мировой войны более 2,5 млн. юношей и около 300 тыс. девушек прошли через 800 трудовых лагерей, где в которых они строили автострады и пограничные укрепления. «Условия там были не лучшими: Типичными в воспоминаниях предстают деревянные постройки, спальные помещения с двухъярусными кроватями, соломенными тюфяками вместо матрацев».26 Девушек направляли на помощь крестьянам в лучших традициях сражений за урожай: «Девушки выполняли работу по дому и ухаживали за детьми в многодетных крестьянских семьях: ходили за покупками, стирали, готовили и доставляли в поле обеды, гладили, штопали, проверяли домашние задания старших детей.

Они помогали крестьянам сажать картофель, убирать урожай зерновых и корнеплодов, хмеля, винограда, заготавливать сено, «полоть сорняки, чистить навозные ямы, складывать брикеты или наполнять соломенные тюфяки».27 А в 1938 г. местным органам власти было предоставлено право привлекать в принудительном порядке население к любым видам работ в свободное от основной работы время.

Отправлено спустя 12 минуты 55 секунды:

Рост рождаемости?

Благосостояние трудящихся не исчерпывается количеством отработанных за крепкий рейхспфенниг часов, приобретенных квартир и автомобилей. Традиционно, защитники мифа о процветании рабочих при Гитлере приводят в пример резкий рост рождаемости, достигнутый нацистами. Якобы, освободившись от неустроенности Веймарской республики, немцы воспряли, мужчины начали активно оплодотворять женщин, а те стали радостно рожать крепкотелых голубоглазых и светловолосых красавцев и красавиц.

Изображение

C 1933 по 1937 годы, действительно, наблюдается резкий скачок рождаемости. Однако этот скачок – лишь очень относительный. Даже в пиковый 1937 год при самой активной пропаганде многодетности нацистам удалось достичь лишь уровня рождаемости 1923 года – то есть, года пика страшной гиперинфляции, когда кусок хлеба стоил триллионы марок, а деньги обесценивались вдвое каждые несколько часов. К уровням же рождаемости послевоенных 1919 – 1920 годов нацистам даже и приблизиться не удалось. Даже спустя несколько лет нацистской “семейной” политики немецкие женщины и мужчины продолжали относиться к идее рождения детей куда более скептически, чем в 1920 году.

Социальная политика ДАФ в довоенные годы являлись настоящим прорывом в социальной сфере. Так, если в 1933 г. из 42 тыс. берлинских рабочих 28 тысяч из-за непродолжительности отпуска не покидали Берлин, то вскоре средний минимальный годовой отпуск промышленного рабочего был увеличен с 3 до 6 дней (для молодёжи – до 7).

А вот что вики пишет.

Появление организации было обусловлено двумя факторами. С одной стороны, ещё при Веймарской республике продолжительность отпуска рабочих и служащих увеличилась в среднем с 8 до 12 дней. Почти все рабочие имели право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако на практике отпуск такой продолжительности, позволявший по-настоящему отправиться в путешествие, предоставлялся только работникам старшего возраста. Национал-социалисты увеличили продолжительность отпуска до двух-трёх недель (хотя соответствующее законодательство отсутствовало). Пообещав работникам дальнейшее увеличение продолжительности отпуска и сокращение рабочего дня, национал-социалистическое правительство сумело привлечь на свою сторону часть рабочих, находившихся на марксистских или социал-демократических позициях.

Социализм или дурилка ?

Ужесточение эксплуатации труда

Во-первых, рабочим пришлось намного больше работать. С 1933 по 1939 год продолжительность рабочей недели выросла на 6 часов. То есть, партия, именовавшая себя рабочей, добавила трудящимся лишний рабочий день. Видимо, чтобы не горевали. В итоге, продолжительность рабочего дня при расчете на пятидневку составила 9,7 часов в день или 8 часов в день при шестидневке. Даже при сравнении с 1929 годом, последним годом экономического процветания Веймарской Германии, когда рабочие трудились очень интенсивно, рабочая неделя выросла на 2,5 часа.

Изображение

Принуждение рабочих к работе на износ не дало полезного экономического эффекта. Ханс-Эрих Фолькманн отмечает, что уже в 1938 году, во время подготовки вторжения в Польшу, количество брака по всем отраслям резко увеличилось из-за переутомления рабочих.1
Изображение

Увеличение норм выработки не означало повышения оплаты. Почасовой заработок в Германии практически не рос, несмотря на резкое повышение нагрузки на каждого рабочего. Рост реальной почасовой оплаты труда начался лишь в 1937 году. Однако, как отмечает профессор Вольфрам Фишер, в это время о реальной зарплате можно говорить лишь с точки зрения макроэкономики, а не покупательной способности: из-за введения системы рационирования товаров. Динамику соотношения загрузки рабочих и зарплаты с 1913 года по конец войны Фишер показывает в таблице, данные которой для удобства пересчитаны на интересующие нас 1933 – 1938 годы.

Вплоть до 1936 года почасовая оплата то чуть росла, то чуть падала, оставаясь на прежнем уровне. Только с 1937 года, когда это уже перестало играть существенную роль для благосостояния семьи, зарплаты “оторвались” от продолжительности рабочего дня.

Изображение

1.Hans-Erich Volkmann, Ökonomie und Expansion: Grundzüge der NS-Wirtschaftspolitik. Oldenbourg Wissenschaftsverlag GmbH, München, 2003. S. 252 ↩

Понятно , что ещё нацистское государство нажилось нажились на рабочих и конечно с "лёгким буржуазным сердцем ". Милостиво предоставило несколько дней к отпуску :)) НЕ СЛАБО ? Учитесь !

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 30 янв 2019, 06:39 Это и есть "фашизма" как система управления (не путать с национал.фашизмом).
А вы провели бы "линию разграничения"...
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Народный приёмник 1933 ВОТ и ВСЯ НАЦИСТСКАЯ РЕАЛИЗОВАННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

Отправлено спустя 12 минуты 36 секунды:
крысовод: 29 янв 2019, 10:22 А где вообще был социализм? Советский строй больше походил на госкапитализм, а при НЭПе и вовсе была частная собственность. Да еще элементы рабовладельческого строя присутствовали: за отказ от работы сажали, то есть труд был принудительным, то есть подневольным, то есть рабским. Хорошая идея - социализм, только методы реализации какие-то корявые...

Казалось бы, уж где-где, а в России, стране, вынесшей на своих плечах всю тяжесть Второй мировой войны и потерявшей в ней более 20 миллионов своих граждан, такой вопрос и стоять не должен. Однако по сию пору ведутся в нашей стране разговоры о том, что советский социализм ничем по сути своей не отличается от варварского немецкого фашизма, принесшего столько горя народам мира.

Инициаторы этих разговоров известны — это вольные или невольные агенты влияния самых реакционных империалистических кругов Запада, тех самых, которые в свое время и вырастили германский фашизм, ради своих корыстных интересов развязав II мировую войну и уничтожив более 50 миллионов человеческих жизней. Теперь они, панически боясь роста революционного движения в мире, вызванного все углубляющимся кризисом мировой капиталистической системы, вынашивают планы новой мировой войны, и главным препятствием на пути к этой войне остаются немеркнущие идеи коммунизма, вновь охватывающие весь мир.

Буржуазия для обеспечения своего господства всегда активно использовала ложь и обман, с помощью которых ей удавалось держать в рабстве трудовой народ, заставляя его делать то, что ей выгодно. За несколько сотен лет господства в мире капитализма буржуазные идеологи отлично научились сваливать с больной головы на здоровую, обвиняя в собственных грехах тех, кто ни в чем не был виноват. Именно таким способом она поступает и сегодня, приравнивая советский социализм, самое свободное и справедливое общество в человеческий истории, к германскому фашизму, самому человеконенавистническому государству, когда-либо существовавшему на нашей планете.

Поскольку политическая грамотность нашего населения сегодня оставляет желать лучшего, коротко ответим на поставленный выше вопрос, пояснив сущность явлений «нацизм» и «советский социализм». А читатель наш пусть сам делает выводы, определяя для себя где Добро, а где Зло.

Гитлеровский нацизм и советский социализм — это антиподы, и вот почему.

Краткий политический словарь[1] определяет «нацизм» следующим образом:

«НАЦИЗМ — разновидность фашизма, получившая развитие в Германии после первой мировой войны (см. Национал-социалисты).

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТЫ (нацисты, наци) — члены гитлеровской национал-социалистской фашистской партии, созданной в период между первой и второй мировыми войнами германским монополистическим капиталом. Первые организации Н.-с. возникли в 1919 г. Название партии было дано ее создателями в демагогических целях, чтобы привлечь на свою сторону многочисленные слои мелкой буржуазии…»

То есть «нацизм» — это сокращение от «национал-социализм».

Несмотря на то, что и в первом и во втором понятии («национал-социализм» и «советский социализм») употребляется один термин — «социализм», означает он принципиально разные вещи.

В «национал-социализме» под «социализмом» понимается «социализм буржуазный», т. е. капиталистическое государство с частной собственностью на средства производства и рынком рабочей силы, в котором имеют место некоторые социальные гарантии для большинства населения страны. Это так называемые государства «велфер-стейт». Исторически к ним можно отнести гитлеровскую Германию, скандинавские страны 70-х годов (т. н. «шведский социализм»), некоторые арабские страны, ныне разгромленные НАТО (например, Ливия и Ирак), и некоторые другие страны.

В идеологии «национал-социализма» главным является буржуазный принцип национального неравенства — создание социального государства для одной конкретной нации за счет всех остальных наций мира. Это национальное неравенство выражается в особых привилегиях для представителей этой господствующей в мире нации, которой должны подчиняться все остальные нации на земле.

То есть «национал-социализм» — это один из самых радикальных и паразитических типов буржуазных государств, к которым прибегает национальная буржуазия, достигшая определенного уровня развития и стремящаяся завоевать свое место под солнцем в буржуазном мире. Из этого напрямую вытекает сверхагрессивность государств, в которых господствующей идеологией стал «национал-социализм» по отношению ко всем остальным странам мира, особенно своим соседям. В современном мире к государствам подобного типа можно смело отнести Израиль, официальная идеология которого «сионизм», гласящая: «евреям — всё, другим — ничего», которая полностью соответствует сути «национал-социализма».

В «советском социализме» под термином «социализм» понимается совершенно иной социализм — социализм пролетарский, научный, по Марксу, означающий первый этап коммунистического общества, в основании которого лежит общественная собственность на средства производства. В советском социализме нет частной собственности на средства производства, которая бы позволяла эксплуатировать чужой труд, соответственно нет и рынка рабочей силы: человек при социализме перестает быть товаром, его рабочую силу не продают и не покупают. Социалистическая страна не может быть в принципе агрессивной, поскольку социалистический принцип организации производства позволяет в достаточной степени обеспечить все разумные потребности абсолютно всех ее граждан. Именно поэтому социалистическому государству не требуются чужие страны и народы, их сырье и рабочая сила. Им не требуется грабеж других, чтобы жить справедливо, свободно и в достатке. Ровно наоборот: социалистические государства сами в состоянии помогать менее развитым странам, помогать по-товарищески, не загоняя при этом народы этих стран в экономическое рабство, как это делают страны империализма. Опыт СССР и других стран социализма это отлично доказал.

Но успехи стран социализма страшат буржуазию капиталистических стран, ибо являются отличным примером для угнетенных ею народов, которые тоже хотят освобождения. Буржуазные идеологи пугают своих обывателей мировой революцией, которую якобы развяжут соцстраны, желая загнать все остальные страны мира под иго социализма.

Мировая революция действительно произойдет, но не потому, что страны, в которых уже победил социализм, начнут войну с остальными странами мира, где еще нет социализма. Мировая социалистическая революция — это цепь социалистических революций, которые произойдут рано или поздно по всему миру, но произойдут только после того, как народы этих стран сами захотят освобождения от капиталистического рабства.

Почему же радикализм буржуазии и ее сверхагрессивность непременно принимает национальную форму?

Это закон рынка — главного звена капитализма. Дело в том, что «нация» и «народ» («народность» или научно — «этнос») — это принципиально разные вещи!

Нация — это этнос в условиях капитализма, капиталистического способа производства, в основе которого лежит рынок, требующий для своего полноценного функционирования единого языка!

Ленин в статье «О праве наций на самоопределение»[2] пишет:

«Во всем мире эпоха окончательной победы капитализма над феодализмом была связана с национальными движениями. Экономическая основа этих движений состоит в том, что для полной победы товарного производства необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитию этого языка и закреплению его в литературе. Язык есть важнейшее средство человеческого общения; единство языка и беспрепятственное развитие есть одно из важнейших условий действительно свободного и широкого, соответствующего современному капитализму, торгового оборота, свободной и широкой группировки населения по всем отдельным классам, наконец — условие тесной связи рынка со всяким и каждым хозяином или хозяйчиком, продавцом и покупателем.

Образование национальных государств, наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения. Самые глубокие экономические факторы толкают к этому, и для всей Западной Европы — более того: для всего цивилизованного мира — типичным, нормальным для капиталистического периода является поэтому национальное государство.»

Именно потому распался СССР, что это было необходимостью для развивающегося в нем капитализма! И именно поэтому неминуемо распадется вся и всякая страна при капитализме, если в каких-то ее районах говорят на разных языках! Соединить эти районы воедино при капитализме можно только силой, что и осуществлял в свое время царизм (царское самодержавие), без которого с февраля 1917 года Российская империя начала распадаться на множество независимых государств, и которые были вновь собраны в единое государство уже потом, Советской властью, на совершенно иных принципах — принципах пролетарского интернационализма и свободного союза свободных и независимых национальных республик.

Пролетарский интернационализм — это неотъемлемая часть идеологии пролетарского социализма. Коротко он формулируется самым известным лозунгом коммунистов — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», означающим, что у пролетариев всего мира общий враг — мировая буржуазия, которая угнетает и эксплуатирует трудящихся всех стран совершенно одинаково, а потому им нечего между собой делить, ведь они все находятся в равном положении — в положении рабов капитала. Чтобы победить капитал, нужно соединить усилия каждого трудящегося, каждого наемного рабочего, и чем крепче будет этот союз, тем быстрее мировой пролетариат добьется победы и своего освобождения.

В основе принципа пролетарского интернационализма лежит принцип дружбы народов, равенства (юридического и фактического!) трудящихся разных народов и народностей, взаимного уважения народов друг к другу и бережного отношения к их культуре. И СССР показал как на практике можно реализовать этот принцип в рамках единого многонационального государства, в состав которого входили разные народы и разные национальные республики. В СССР привилегии получали не самые сильные и многочисленные народы, а, наоборот, малочисленные и слабые народности, которым требовалась помощь других народов, чтобы они смогли выжить и сохранить свою культуру и традиции. Советский Союз бережно хранил культуру и традиции каждого народа, считая это бесценным достоянием всего человечества. Таковы были реалии советского социализма.

Исходя из вышесказанного, уравнивать гитлеровский нацизм и советский социализм может только тот, кто хочет жить за счет других, кто желает построить себе счастье на чужом горе, кто ищет оправдания своему личному паразитированию и эгоизму, кто готов спалить весь мир и все народы земли в огне, лишь бы ему лично было хорошо.

[1] Краткий политический словарь. (Изд. 3-е, доп. и переработ.) М.: Политиздат, 1971.

[2] В. И. Ленин, т. 25, с. 255—320.

Отправлено спустя 20 минуты 26 секунды:
крысовод: 29 янв 2019, 14:09

Я говорил о социальности, и привел ссылку на социальную политику Третьего

Так вот какали бы с высокого дерева буржуи германии на своих рабочих если бы не боялись их и не пытались задурить им головы Формами буржуазных организаций полностью смимикрированных с форм СССР. ПРИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ СОДЕРЖАНИИ. ! Что то сейчас никому такой "социализм" и не нужен как и вообще такое понятие стараются излишне не трепать. А вот когда то фашистской партии пришлось положить большие усилия что бы подавить расколоть и привлечь на свою сторону рабочее движение в своёй стране. И ложью и силой. И третьего пути не дано. Так что не обманывайтесь с названий НСДАП ДАФ итд. Вся социальная политика по прежнему (после подавления КПГ, профсоюзов. Не сильно (как я ссылался ) была "социалистской" Скорее рабской и популистской.

Отправлено спустя 15 минуты 11 секунды:

Закон о регулировании национального труда (нем. Arbeitsordnungsgesetz, официально Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit[1]) служил основой для регулирования трудовых отношений в Третьем рейхе. Был принят 20 января 1934 г., а затем последовали 19 директивных инструкций по его осуществлению.[2][3] Иногда его ещё называют[4] германской[5] «Хартией труда».

Концептуальный принцип
Рабочая сила — это не товар, труд — это честь; отношение между работодателем и служащим — это отношение общности.

Само понятие индивидуального трудового договора идет из римского права. «Трудовые отношения — это отношения общности, основанные на чести, вере, и заботе, в которых подчиненный использует свою рабочую силу для предпринимателя или на заводе этого последнего или при ином виде служения. Трудовой договор — соглашение, которое создает и формирует трудовые отношения».

Дурёж во всём. Первый вопрос , если раб сила не товар. А отношения рабочий-предприниматель это отношения общности. То положа руку на яйца какую общность имели владелец предприятия и наёмно-принудительный немецкий трудящийся ? Тогда бы каждый работяга мог заявить права на фабрику. Как же "общность!" Но это конечно тоже грубый обман капиталистов. И если раб.сила при германском капитализме не товар, то почему безработным не платили ту "социальную" зарплату на которую они бы могли неплохо жить? Опять же грубая подделка. И вот этот закон в процитированном "лив журнале" выдаёт сентенцию о якобы великом социальном достижении нацистов. Почитайте ?! Сравните с предыдущим положением и правами рабочего движения в Веймарской республике..

Отправлено спустя 16 минуты 16 секунды:
крысовод: 29 янв 2019, 10:22 Да еще элементы рабовладельческого строя присутствовали:

Иное дело при социализме. Там основой экономики является общенародная (общественная) собственность на средства производства. А это значит, что каждому гражданину СССР принадлежали практически все средства производства в стране (советские люди были богаче любого современного олигарха!) и им же принадлежал весь произведенный с помощью этих средств производства продукт совместного труда. Советским рабочим, служащим, интеллигенции не требовалось продавать свою рабочую силу. Зачем ее продавать, если у них имелось все, что нужно для того, чтобы произвести то, что им требуется для жизни? И кому ее продавать — самим себе что ли?

Ведь при капитализме рабочий потому продает свою способность трудиться капиталисту, что у самого рабочего нет средств производства! Нет у него фабрик, заводов, станков, оборудования, электростанций, земли, недр и пр. — всего того, без чего нельзя ни продукты питания вырастить, ни одежды произвести, ни дом себе построить. У того же бедного крестьянина при феодализме хоть землица, соха да лошадь были, чтобы вырастить себе еду и плохонькую одежонку, а у рабочего вообще ничего нет! Именно это и вынуждает его продавать свою рабочую силу. Разве бы он стал продаваться, если бы у него имелась хоть какая-то возможность этого не делать? В том-то и дело, что нет у рабочего такой возможности. Отобрал у него эту возможность капиталист, лишив его средств производства. (В нашей стране это было осуществлено в Перестройку, вся суть которой в том и состояла, чтобы отобрать все средства производства у советских рабочих и крестьян.) А из этого вытекает только одно: продается рабочий только тому, у кого есть средства производства. Другому рабочему он же не продается. Он продается только капиталисту — владельцу средств производства!

А при социализме сам рабочий — владелец всех средства производства в стране. И ему нет никакой необходимости продавать свою рабочую силу.
Получается что не трудиться вообще невозможно ибо нет такой свободы у пролетариата хоть у зарубежного хоть у советского. Труд "свободен "? Да НИХРЕНА ОН НЕ СВОБОДЕН.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 30 янв 2019, 14:10 Инициаторы этих разговоров известны — это вольные или невольные агенты влияния самых реакционных империалистических кругов Запада
Здесь я не соглашусь: невольно можно однажды оговориться, а потом признать свою ошибку... А здесь убеждения, и отсутствие каких-либо общественно- политических знаний совсем и не извиняет... Не ведают они что творят? К сожалению, вероятно, ведают...
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 30 янв 2019, 12:39 А вы провели бы "линию разграничения"...
пожалуйста
Фашизм ставит во главу угла государство, национализм – нацию
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 30 янв 2019, 14:53 пожалуйста
Фашизм ставит во главу угла государство, национализм – нацию
А болтовню про белокурых бестий - арийцев как оценивать?

Каким боком здесь государство? Только таким: примате немцев - истинных арийцев, строящих III Рейх... Так что всё это теснейшим образом связано: фашизм и национализм, государство и нация...
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 30 янв 2019, 14:37

Здесь я не соглашусь: невольно можно однажды оговориться

От чего же ? "Святая простота" надеюсь вам выражение знакомо ?Ну честно , вы как то инвариативно туманно процитировали.

Отправлено спустя 6 минуты 20 секунды:
Евелина, Но социальная политика государства была направлена на народ.
Это и есть "фашизма" как система управления (не путать с национал.фашизмом).

Наверно вы хотели сказать фашизм это "связка" населения и корпоративного государства. (как и было в начале задумано идеологами). На практике претворилось в уничтожение рабочего движения в Германии и вылилось в открытую террористическую диктатуру финансового капитала. В которой связка "народ-государство" как раз и осуществлялось партией нацистов. Это по социальному аспекту.

Отправлено спустя 9 минуты :
крысовод: 28 янв 2019, 11:24 и Гитлер считал, что лучшие фашисты получаются именно из коммунистов

Ну молодец ! Принял бы всех в НСДАП , в "левое крыло" Ну так нет же ! Зачем то в концлагеря отправил. Крысоввод зачем вам переворачивать историю ?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 30 янв 2019, 15:39 От чего же ? "Святая простота" надеюсь вам выражение знакомо ?Ну честно , вы как то инвариативно туманно процитировали.
Пожалуй это вы напускаете учёного тумана "выдавая" такие реплики...

По-первых, Вообще-то, инвариативно вряд ли сочетается с туманно , поскольку инвариативно означает нечто постоянное и неизменное (возможно в каких-то временных рамках), а туманно - это нечто неопределённое, расплывчатое....

Во-вторых, Я процитировал ровно то, что вы "выдали":
Ветер 20: 30 янв 2019, 14:26 Инициаторы этих разговоров известны — это вольные или невольные агенты влияния самых реакционных империалистических кругов Запада
Кстати, в вашем мнении я не нашёл ничего туманного: всё достаточно конкретно и понятно... и, даже, инвариативно
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 30 янв 2019, 18:32

Пожалуй это вы напускаете учёного тумана "выдавая" такие реплики...

Камилл (Фламмарион ?)

Инвариативно, я как бы вам напомнил "мысль ОДНА " а заходов на неё вы сделали массу. В этом проблема.
Ну ка гений скажи прямо с чем не согласен ! :)

:muza:
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 30 янв 2019, 15:03 а болтовню про белокурых бестий - арийцев как оценивать?

Каким боком здесь государство? Только таким: примате немцев - истинных арийцев, строящих III Рейх... Так что всё это теснейшим образом связано: фашизм и национализм, государство и нация...
Вы описали национал-фашизм....когда интересы государства оказались сплетены с нацизмом.
То есть государство,грубо говоря,воспользовалось идеологией нацизма в свою пользу.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемая Евелина, национализм в своём развитии часто приходит к фашизму. Ярчайший пример этому - нынешняя бандеровская Украина.

Отправлено спустя 2 часа 18 минуты 51 секунды:
Ветер 20: 30 янв 2019, 19:43Камилл (Фламмарион ?)
А чем это вам досадил Камиль Николя Фламмарион ? Для пущей важности вами мог бы быть упомянут и Камиль Демулен...
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 31 янв 2019, 09:47 Уважаемая Евелина, национализм в своём развитии часто приходит к фашизму. Ярчайший пример этому - нынешняя бандеровская Украина.
начнем с того,что Украина сегодня государством не является,это территория разделенная на владения нескольких олигархов,так что фашизмом и не пахнет.
Фашизм это единоначалие.

А украинский национализм это способ запарить народу мозги и объединить народ по принципу "подружить против кого-нибудь".
Пока олигархи будут воровать.

PS
Примером фашизма без национализма можно считать послевоенную Грецию,когда у них был режим "черных полковников".
Никакого национализм,только труд и труд во благо государства,которым правила группа военных
И, знаете,Греция весьма преуспела в то время......Европе даже пришлось потрудиться,чтобы обрушить Грецию демократией и свободами. :)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемая Евелина,
Для начала вы уяснили бы смысл понятия фашизм (хотя бы из Википедии)... Тогда бы вы увидели фашизм в бандеровской Украина и не называли бы фашизмом всякое единачалие( этак можно узреть в каждой армии фашизм). А в Греции при "чёрных полковниках" была военная диктатура. Да, прогрессивные круги могли ради красного словца и называть этот режим фашистским... По большому счёту это относится и к военной диктатура Пиночета ... Я что-то нигде не встречал, что возможная военная диктатура генерала Корнилова несла в 1917 году России фашизм...
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 31 янв 2019, 12:24 Уважаемая Евелина,
Для начала вы уяснили бы смысл понятия фашизм (хотя бы из Википедии)... Тогда бы вы увидели фашизм в бандеровской Украина и не называли бы фашизмом всякое единачалие( этак можно узреть в каждой армии фашизм). А в Греции при "чёрных полковниках" была военная диктатура. Да, прогрессивные круги могли ради красного словца и называть этот режим фашистским... По большому счёту это относится и к военной диктатура Пиночета ... Я что-то нигде не встречал, что возможная военная диктатура генерала Корнилова несла в 1917 году России фашизм...
нет, в Греции не было военной диктатуры,это был именно фашизм.
От слова итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение»
И первоначально Ф. означал политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ ( нацию ) — объединённой корпорацией людей,идея т. н. корпоративного государства .
В настоящее время в Японии вы можете увидеть подобное (корпоративное) государство.

Впоследствии термин "фашизм" почему-то объединили со словом "национализм",хотя это разные понятия.

На самом деле в Германии был установлен национал-социализм.
То есть только одна нация имела право на получение социалистических благ (за счет других наций).
Можно себе представить и национал-коммунизм(коммунизм для одной нации) .
Хотя по сути и первое и второе есть ни что иное, как новый рабовладельческий строй.

А для фашизма характерно возвышение нужд государства выше нужд отдельной личности.
То есть и выше национальных различий....как-то так.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина,
К сожалению, вы не вняли совету вникнуть в суть понятия фашизм (по справочным толкованиям)... Предпочитаете выдумывать своё. Так что больше переубеждать не буду...
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 31 янв 2019, 16:08 Евелина,
К сожалению, вы не вняли совету вникнуть в суть понятия фашизм (по справочным толкованиям)... Предпочитаете выдумывать своё. Так что больше переубеждать не буду...
а что,разве можно по справочникам определить понятие "фашизм"? :)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 31 янв 2019, 17:12 а что,разве можно по справочникам определить понятие "фашизм"? :)
Если вы преподаватель словесности, то вы знаете, что такое толковые словари... Так я говорю об этом... Но спорить с женщинами бессмысленно:

Я с женщинами спорить не могу.
Не потому,
Что все переиначат.
А потому,
Что лошадь на скаку
Не стоит останавливать…
Пусть скачет.
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 31 янв 2019, 19:00 Если вы преподаватель словесности, то вы знаете, что такое толковые словари...
а вы какой толковый словарь имели в виду?
Например
Толковый словарь Ушакова(12 [24] января 1873, Москва — 17 апреля 1942, Ташкент)

фашизм , фашизма, мн. нет, м. (ит. fascismo от латин. fascis - пучок прутьев, в древнем Риме служивший символом власти) (нов. полит.). Одна из форм открытой буржуазной диктатуры в нек-рых капиталистических странах, возникшая в Италии после первой империалистической войны в обстановке общего кризиса капитализма.

Собственно значение слова фашизм изменили после ВОВ,хотя Гитлер в Германии провозгласил национал-социализм....а не фашизм.
Видна подмена слова социализм на фашизм.
В конце концов мы не можем считать свастику нацистским знаком только потому,что этот знак использовал Гитлер.

Но вы можете не спорить,тем более,что я и не спорю, а просто беседую.
Вы так -же можете переписываться с каким-нибудь мужским монастырем,кто-бы возражал.
Только переписываясь с монастырем, вы можете быть на все сто процентов уверены.что вам пишет мужчина, а не женщина под мужским именем. :)
Последний раз редактировалось Евелина 01 фев 2019, 03:42, всего редактировалось 2 раза.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 31 янв 2019, 19:46 Только переписываясь с монастырем, вы можете быть на все сто процентов уверены.что вам пишет мужчина, а не женщина под мужским именем. :)
Какие уж 100%, когда, говорят, какой-то папа (это глава католиков) оказался женщиной... А я уж вам на слово поверю, что вы - женщина ...
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 31 янв 2019, 16:08 К сожалению, вы не вняли совету вникнуть в суть понятия фашизм

Камилл, а всё таки как много всего в этом слове ! Не находите ?

"Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала... Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам".
Гео́ргий Миха́йлович Дими́тров или Димитров Георги Михайлов (болг. Димитро́в Гео́рги Миха́йлов[

Были же коммунисты ? А чётко и по научному. (а ведь не самый "самый" ) Однако это суть. Сердцевина. Сюда не вошла идеологическая мишура и система " корпоративного государства". Не вошел и социальный электорат фашистских партий. То есть все многоликие формы.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый Ветер 20, хочу заметить вам , что зовут меня Камиль ( хотя, назови хоть горшком )

В отношении фашизма:
Вот некоторые весьма продвинутые говорят о различии итальянского фашизма и немецкого национал-социализма... А всё различие (ИМХО) в степени зрелости явления: немецкий национал-социализм созрел до степени зрелости, и именно с ним сейчас в первую очередь связывают фашизм... В период Великой Отечественной немецких захватчиков так и называли: фашисты...
Вот взять современных бандеровцев на Украина... С полным основанием их называют фашистами...
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 02 фев 2019, 05:33 Уважаемый Ветер 20, хочу заметить вам , что зовут меня Камиль ( хотя, назови хоть горшком )

Доброе утро.
Горшком так горшком. Как вам угодно.

:(
Камиль Абэ: 02 фев 2019, 05:33 Вот некоторые весьма продвинутые

Как речь заходит Евелине мозги пудрить под видом ментора . Вы тут как тут. А Когда я даю чОтккий ответ вы в чепуху сливаете.

Какой же "фашизм" на Украине , когда не доствёт многих деталей ?! И понимаетее ли, "того" "исторического контекста" :-D

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунды:
Камиль Абэ: 02 фев 2019, 05:33

Вот взять современных бандеровцев на Украина... С полным основанием их называют фашистами...

Эмм. Буржуазные националисты. Неонацисты. Аналог штурмовиков СА

Отправлено спустя 6 минуты 3 секунды:

степени зрелости

А ЧТО ЭТО ? чем определяется "степень зрелости" общественного явления ? Явления то не тем отличаются ? Значит допустим в Италии был ещё "недо фашизм" А в Австрии "уже фашизм". Воля ваша профессор но что то яя сомневаюсь. Чтобы "ФЕНОМЕН" отражал СУТЬ явления...

Отправлено спустя 12 минуты 37 секунды:

Ветер 20: 02 фев 2019, 05:10

Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата

Так что обозвать можно, Но не более . По этому считаю :oops: любопытно-целесообразным взглянуть на социальный состав этих самых "бандеровцев"

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 02 фев 2019, 06:20Так что обозвать можно. Но не более.
Вообще-то словарные толкование слов и понятий должны основываться на устоявшемся словоупотреблении основной части народа... Смысл понятия фашизм сложился и устоялся у нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это видно и из речей и приказов Верховного тех лет ... Тогда сложилось и отношение к бандеровцам...
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 02 фев 2019, 08:50 толкование слов
Изображение

Толкуй Неврюй ! :shock:

А штанишки вам не не нужны , для "толкования" ?! А ? АХАХАХА. У у меня есть не стиранные с коричневым пятнышком :). Камиль Горшковичъ 21 век на дворе ! А вы дл определения общественных явлений предлагаете какой то не научный метод. Вы издеваетесь ? Да ? Или ещё ребёнок ? Вообще я бы предпочел по философски рассмотреть это явление как "содержание" а не как "форму" отражённую в голове бывших молодых советских граждан.

Отправлено спустя 16 минуты 46 секунды:

Вот ,что Абидно ! А ведь как оно похожее бы ? Люмпен пролетариат в Германии и мелкая (разорившаяся) буржуазия социальная почва для фашизма в Италии Австрии Германии. И прочих европейских "диктаторов" . Как бы его "опора в массах" (странно не правда ли опора финансовой олигархия находит в "массах") И параллель с бандерлогами. А мысль такая их социальный состав коррелирует социальным составом того периода в послевоенной Германии и как фактор организоввания капииталом из них своих боевых отрядов. Вопрос , "зная суть явления" можно ли механически переносить его на бандерлогов для выяснения что они такое вообще и куда идут (и как их обзыватть ?) Конечно же нет . Как "социальный" механизм "явление" конечно работает , но ссейчас ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ изменился. Тогда контекст это борьба финансового капитала с рабочим движением против захвата им ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ. Что же мы видим сейчас ? Да обычный империалистический передел мира в идеологии олигархата хохляндии принявший формы крайнего национаализма а в аналогиччной по стррою каапитализма РФ форм "форм" опирающегосся на оставшегося социалистического сознанния в головаах наших сограждан. Можно ли тепеерь "С ПОЛНЫМ ПРАВОМ" назвать бандеррлоогов "фашистами" .........сомневаюсь

Gosha

Сообщение Gosha »

Ветер 20: 30 янв 2019, 12:27 Если не считать случаев переселения немцев в квартиры, конфискованные у евреев, вряд ли. НСДАП провалила жилищную программу и не выполнила обещание дать каждому немцу качественное жилье.
Тоже происходило в СССР большевики заселили весь Кремль жили даже в Кремлевских башнях, заселили собой весь центр Москвы. Например Чапаевский комиссар Фурманов получил ордер на квартиру купца Абрикосова. РКПБ-ВКПБ-КПСС-ЕС на протяжении 100 лет ежегодно проваливали программу каждому в СССР-РФ достойное жилье, до сих пор люди живут в бараках, о подобных условиях проживания Германия знала из своей истории середины XIX века.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Gosha: 02 фев 2019, 13:25 в СССР большевики заселили
Изображение
Gosha

Сообщение Gosha »

Ветер 20: 02 фев 2019, 14:28
Gosha: 02 фев 2019, 13:25 в СССР большевики заселили
Изображение
Изображение
Это города в которых не хотели жить коммунисты, но заставляли жить народ.
Уважаемый Ветер вы мне напоминаете В.В. Путина - У нас не все хорошо, но могло быть и хуже! Черномырдин веско заметил о Российской действительности - Хотели как лучше, получилось как всегда. Но Российская действительность произросла из Социалистических недоделок СССР.
Потом Социалистическое Государство просто так сверху не разваливается - это значит что в СССР Социализма на всех просто не хватало. Приведу профессора Преображенского - не читайте Советской прессы - выглянте в окно.

Изображение
Кто хочет бесплатную путевку на Калыму на всю оставшеюся жизнь. Жаль Столыпина убили он бы заселил бы всю Сибирь при Царизме, может быть и Октября не случилось тогда.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Gosha: 02 фев 2019, 14:46

Потом Социалистическое Государство просто так сверху не разваливается - это значит что в СССР Социализма на всех просто не хватало. Приведу профессора Преображенского - не читайте Советской прессы - выглянте в окно.

Ну что видно вполне умирающие города построенные "проклятыми большевиками" (народом по сути) которые вашему современному капитализму не потянуть и не нужны ему такая масса лишних людей с их социалстическими городами. Не отсюда ли картинки любезный ?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 02 фев 2019, 13:09 Толкуй Неврюй ! :shock:

А штанишки вам не не нужны , для "толкования" ?! А ? АХАХАХА. У у меня есть не стиранные с коричневым пятнышком :). Камиль Горшковичъ 21 век на дворе ! А вы дл определения общественных явлений предлагаете какой то не научный метод. Вы издеваетесь ? Да ? Или ещё ребёнок ? Вообще я бы предпочел по философски рассмотреть это явление как "содержание" а не как "форму" отражённую в голове бывших молодых советских граждан.
Никто вас не неволит: вы можете гитлеровцев называть безобидными национал-социалистами, а бандеровцев всего лишь националистами, а для меня они - фашисты.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 02 фев 2019, 18:46

а для меня они - фашисты.

А вы для меня субъективист.

Субъективизм — введённое Декартом понятие, означающее поворот к субъекту, то есть взгляд на сознание как на первично данное, в то время как всё другое является формой, содержанием или результатом творчества сознания. Идеализм Беркли является самой крайней формой такого субъективизма. Кантианство может рассматриваться как умеренный субъективизм того же сорта. Многие разновидности неопозитивизма также склоняются отчасти к такому субъективизму.

В собственном смысле слова субъективизм — учение об исключительной субъективности интеллектуальной истины, а также моральных и эстетических ценностей, отрицание абсолютной значимости их (см. Homo-mensura — положение). Субъективизм — это точка зрения, которая учитывает только одного человека. В крайних случаях такой субъективизм в теории познания приводит к солипсизму, а в этике — к эгоизму. Субъективистами в теории были, в частности, софисты и киренаики, в этике — гедонисты, а в Новое время — особенно Штирнер.

То есть вы не хотите познать истину относительно социальной среды питающей бандерлогов и вообще их возрождение в "конкретно-исторический период". Вам важно, СВОЁ субъективное мнение ? А будет ли оно соответствовать истинне ?

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Камиль Абэ: 02 фев 2019, 18:46

вы можете гитлеровцев называть

Так дело не в названии и "чувственном опыте" вашем, утверждающим фашизм что это некая "форма" (свастики национализм штурмовые отряды и пр.) Без понятия "содержания" . То есть процессов в обществе которые это явление производят.

Эмпири́зм, редко эмпирици́зм (от др.-греч. εμπειρία «опыт») — (убеждение, что все наше знание основывается на опыте) направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и предполагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории).

А ведь , если бы вы со мной повели "мозговой штурм , открылись бы интересные истинны , вещи . Возникло бы новое историческое понимание. Мозги смотрели бы и на современыые вещи по иному. А вы при своих "социалистических" взглядах (в профиле) на поверку оказываетесь какой то протоплазмой :(

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Ветер 20: 02 фев 2019, 21:34 Вам важно, СВОЁ субъективное мнение ? А будет ли оно соответствовать истинне ?
Мне важно, что моё мнение разделял советский народ, мнение которого выражал тов.Сталин...
Gosha

Сообщение Gosha »

Ветер 20: 02 фев 2019, 17:54 Ну что видно вполне умирающие города построенные "проклятыми большевиками" (народом по сути) которые вашему современному капитализму не потянуть и не нужны ему такая масса лишних людей с их социалстическими городами. Не отсюда ли картинки любезный ?
Не Большевиками, а народом! Большевики вообще ничего не могли построить, они умели только разрушать и как бы сказал веско Сталин - Большевики-Коммунисты просрали СССР.

Отправлено спустя 6 минуты 45 секунды:
Камиль Абэ: 03 фев 2019, 06:35 Мне важно, что моё мнение разделял советский народ, мнение которого выражал тов. Сталин...
Конечно важно иметь собственное мнение, особенно на исторической основе, только нужно учитывать мнение народа относилось исключительно к Легитимной власти, а Советская власть никогда полностью таковой не была. Всегда существовали трения между Государством и Страной.

Отправлено спустя 7 минуты 3 секунды:
Ветер 20: 03 фев 2019, 01:06 Так дело не в названии и "чувственном опыте" вашем, утверждающим фашизм что это некая "форма" (свастики национализм штурмовые отряды и пр.) Без понятия "содержания" . То есть процессов в обществе которые это явление производят.
Все было хорошо в СОЦИАЛИЗМАХ пока дело не дошло до СОДЕРЖАНИЯ. Идея она тем хороша что не отвечает за СОДЕРЖАНИЕ. Путь в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ в терниях это полбеды, вот когда САМО БУДУЩИЕ содержит только тернии, это не СОЦИАЛИЗМ.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться