БеседкаПоложение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Разговоры на отвлеченные темы
крысовод
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2627
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Положение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Сообщение крысовод »

ВИК:
10 янв 2019, 12:30
Samuel:
10 янв 2019, 10:35
Тем не менее, РПЦ причислила Николая и всю его семью к лику святых великомучеников.
Тут, конечно, следует добавить, что это была политическая акция: необходимо было объединиться с Зарубежной (эмигрантской) РПЦ(з), чтобы получить (по реституции) общую церковную недвижимость.
На мой взгляд, это провокационное и подрывное действие, сеющее рознь в обществе:
1. Канонизация зарубежниками прелюбодея и пьяницы, отрекшегося от своего народа прямо во время войны, которую сам же и затеял - крайне сомнительное решение, к тому же, казнили не царя, а гр. Романова, нового царя не выбрали, а потом и вовсе отменили этот институт.
2. Плюнули в душу всем советским людям: у меня дед принимал участие в революции и гражданской, а дядя погиб в ВОВ не за царя, а за народную власть. И вот теперь свободным людям навязывают это ярмо, этого паразита. Даже капиталистам такое не понравится, не затем они в феврале 1917 отменили монархию.
3. Это может расцениваться как антисемитизм на государственном уровне, поскольку государство Церковь всемерно поддерживает: в процессе канонизации было предложение именовать новых святых так - "иже от жидов ритуально умученные". Формулировку не приняли, знают, кто правит миром, но подразумевать продолжили. Теперь у антисемитов появился новый аргумент: мало того, что вы нашего русского Христа распяли, в мацу кровь христианских младенцев добавляете, так вот вы и русского Помазанника нашего божьего, царя-батюшку, аки агнца зарезали!
Нет никакой ложки!

Реклама
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 10095
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

крысовод:
11 янв 2019, 12:43
"иже от жидов ритуально умученные". Формулировку не приняли, знают, кто правит миром, но подразумевать продолжили. Теперь у антисемитов появился новый аргумент: мало того, что вы нашего русского Христа распяли, в мацу кровь христианских младенцев добавляете, так вот вы и русского Помазанника нашего божьего, царя-батюшку, аки агнца зарезали!
Да, уровень антисемитизма среди православных зашкаливает. Не скажу, что все православные таковые. Нет, не все. Но таковых много. И на разном уровне.
В СМИ то и дело показывают материалы, в которых утверждается, что именно евреи убили царскую семью. Для чего этот вымысел тиражируется? Чтобы посеять в народе ещё больше ненависти к многострадальному народу Мессии.

ВИК
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 399
Образование: среднее
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК »

крысовод:
11 янв 2019, 12:43
На мой взгляд, это провокационное и подрывное действие, сеющее рознь в обществе...
На мой взгляд, Вы сгущаете. На любом уровне (даже церковном) главным побудительным мотивом являются денежки и недвижимость, а не какие-то бессмысленные провокации. Поэтому причина, указанная мной однозначна: объединиться с карловчанами и получить церковную недвижимость.
Что же касается "розни", то она была посеяна ещё до того идеологическим обеспечением "реформ" (призывом вернуться к до-1917-му году к "исконной" России и т.д.). Монархические настроения в обществе были весьма сильны.

крысовод

Сообщение крысовод »

ВИК:
11 янв 2019, 14:51
Монархические настроения в обществе были весьма сильны.
Вот ведь как интересно получается: все эти люди родились уже после 17-года, как они могли хотеть того, о чем понятия не имели, надеялись хрустнуть французской булкой и статистически не попасть в 90%-й класс угнетённых? Один пример: при призыве на 1-ю Мировую обнаружилось, что 75% призывников имеют неизгладимые шрамы от кнута - Россия до революции была поротой.
Впрочем, все мы тогда не понимали, куда идем - променяли советское первородство на джинсы и рок-н-ролл.
Евелина:
11 янв 2019, 05:31
Должна сказать,что в советское время Церковь была чище родника...
Попы стучали в КГБ на прихожан, а епископы с гэбэшными погонами под рясой стучали на самих рядовых попов. Этого тогда никто не знал, но теперь-то всё давно известно. У Гундяева, например, была агентурная кличка "Михайлов" (кстати, заметил, что Вы пишете в странные часы суток, это вообще из России или уже из Америки?):
Изображение
Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 6657
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

крысовод:
11 янв 2019, 16:04
Попы стучали в КГБ на прихожан, а епископы с гэбэшными погонами под рясой стучали на самих рядовых попов. Этого тогда никто не знал, но теперь-то всё давно известно.
не знаю что и откуда ТЕПЕРЬ все известно, но в Питере на Пасху в Лавре был лучший хор в городе - консерватория пела вместе с семинаристами.

PS
И не стоит сплетни тиражировать.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ВИК

Сообщение ВИК »

крысовод:
Вот ведь как интересно получается: все эти люди родились уже после 17-года, как они могли хотеть того, о чем понятия не имели, надеялись хрустнуть французской булкой и статистически не попасть в 90%-й класс угнетённых?..
Да ведь был же мощный пропагандистский этап "перестройки" (с 1988 по 1991 гг), когда с помощью послушных СМИ "перевёртывался" традиционный менталитет, воспевалась "белая гвардия" и "монархический патриотизм" (последняя отрыжка - известный фильм "Адмирал"). Мозги были полностью парализованы "плюрализмом" в отдельно взятой голове.
А романтически поданная монархическая идея воплощалась в крики:
- "Царя! Царя! Ельцина - царём!"
(записано у меня в дневнике, как ходили с этим бредом по улицам)

Кста, Ельцину подсказали, что можно восстановить должность "ручного царя" и даже кандидатуру - принца Георгия Романова (сына вел. княжны Марии Романовой), который "на всякий случай" содержался у нас в Питере (но потом возник "проект Путин") и обиженные Романовы слиняли.

Впрочем, все мы тогда не понимали, куда идем - променяли советское первородство на джинсы и рок-н-ролл.
И на рекламные картинки.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
крысовод:
У Гундяева, например, была агентурная кличка "Михайлов"
Ну, да: "Михайлов", "Дроздов" (предыдущий), "Антонов" (ныне - почётный украинский патриарх Филарет-Дроздов) и т.д.
Это всем известно. Подробнее - здесь:
https://panchul.livejournal.com/13942.html
(но это, конечно, не отменяет мистической сущности Церкви)

Евелина

Сообщение Евелина »

ВИК:
11 янв 2019, 22:53
Кста, Ельцину подсказали, что можно восстановить должность "ручного царя" и даже кандидатуру - принца Георгия Романова (сына вел. княжны Марии Романовой), который "на всякий случай" содержался у нас в Питере (но потом возник "проект Путин") и обиженные Романовы слиняли.
я читала,что восстановление монархии это проект Ротшильдов,которым все денег мало,хотят добраться и до РФ.
хе-хе....если бы на джинсы и рок-н-ролл....на два кусочека колбаски и на секс бомбу Дусю.
Ну, да: "Михайлов", "Дроздов" (предыдущий), "Антонов" (ныне - почётный украинский патриарх Филарет-Дроздов) и т.д.
Это всем известно. Подробнее - здесь:
https://panchul.livejournal.com/13942.html
(но это, конечно, не отменяет мистической сущности Церкви)
а зачем народное творчество тиражировать?
Мало ли кто что напишет в ЖЖ...интернет все выдержит.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина:
11 янв 2019, 18:13
крысовод:
Попы стучали в КГБ на прихожан, а епископы с гэбэшными погонами под рясой стучали на самих рядовых попов. Этого тогда никто не знал, но теперь-то всё давно известно.
не знаю что и откуда ТЕПЕРЬ все известно
Согласно заключению Комиссии Президиума Верховного Совета России... имело место «антиконституционное использование Центральным комитетом КПСС и органами КГБ СССР ряда церковных органов в своих целях путём вербовки и засылки в них агентуры КГБ», выразившееся в том, что некоторые из иерархов РПЦ являлись агентами КГБ. В частном определении комиссии указывается, что «характер исполняемых ими поручений свидетельствует о неотделённости указанного Отдела от государства, о его трансформации в скрытый центр агентуры КГБ среди верующих». (Википедия)

А. Г. Невзоров рассказывал, что лично видел, как попы пишут доносы, когда школьником приходил на работу к своему деду, высокопоставленному офицеру КГБ, прославившемуся репрессиями в Прибалтике.
Нет никакой ложки!

Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод:
12 янв 2019, 08:52
А. Г. Невзоров рассказывал, что лично видел, как попы пишут доносы,
видите ли,для меня это не авторитет....с его ненавистью к Православию ещё и не то написать можно.
Кстати его жена была православная,причем ярая,носила платок на голове.....так вот,оставила его и правильно сделала, с таким жить - один грех.

ВИК

Сообщение ВИК »

крысовод:
12 янв 2019, 08:52
А. Г. Невзоров рассказывал, что лично видел, как попы пишут доносы...
Невзоров сам был (по собственному признанию) "застланным казачком" (если не доносчиком. Уточнять не берусь, но на наш андеграундный религиозно-философский семинар начала 1980-х он заглядывал и священник-куратор меня предупреждал, т.е. знал об этом "по своим каналам").
Церковь была под колпаком КГБ (и нашпигована "наблюдателями") - что здесь странного? И тем не менее, Церковь остаётся Церковью. Как и Византийская - нашпигованная интриганами (и всё же в ней просияли Афанасий Великий, Иоанн Златоуст и др. и пр.).
А пухлые папки с доносами раскопал в архивах КГБ священник Глеб Якунин, и огласил в краткий период "гласности" чуть ли не в Парламенте (за что его потом, конечно "ушли").

Ответить Пред. темаСлед. тема