Общие вопросы историиИстория древней Сибири

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
крысовод
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1319
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: История древней Сибири

Сообщение крысовод » 01 мар 2019, 17:54

tamplquest:
01 мар 2019, 17:36
Нет, не считались
Баранье упрямство не к лицу честному исследователю.
Шиваистов Вы сюда приплели зря, им можно было многое (пить, курить, ругаться матом; буйный секс, кстати, был не просто распущенностью, а особым путем познания бога), но не всё - неприкасаемые отличались, они занимались тасканием трупов, работой на бойнях, поеданием говядины (от санскритского гов - корова) и тому подобным.

Нет никакой ложки!

Реклама
tamplquest
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 5623
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 01 мар 2019, 18:07

крысовод, есть 3 варны: кшатрии, брахманы и вайшья. Все

Павел Ордынский
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 842

Сообщение Павел Ордынский » 01 мар 2019, 18:13

крысовод:
01 мар 2019, 16:55
Только в воспаленном воображении ура-патриота: Иван Грозный сватался к племяннице английской королевы Елизаветы, Петр I после Голландии учился в Англии, династия Романовых с 18 века - считай, немцы, Павел 1 вообще обожал Фридриха и всё немецкое; во время наполеоновских войн Англия платила царю за рекрутов и была союзницей, немцы-пруссаки с соответствующим гражданством в Отечественную 1812 воевали на стороне русских вроде фон Клаузевица, потом Пруссия стала нашим союзником против Бонапарта, и до этого тоже была; в Первой и Второй мировых войнах Англия была нашим союзником и вообще воевала с нами лишь однажды в Крыму, если память мне не изменяет. Немцы русских наукам обучили, по сути. Рюриковичи тоже, по большому счету, генетические немцы, ведь это германцы колонизировали Скандинавию, а потом уже двумя ветвями и Англию.
--
И почему Вы пишите "русские" с одной буквой "с", Вас в школе грамотности не научили?
ннда дремучесть. Я сказал ,что немцы,французы и англы -это враги на все времена.
Так причём здесь ,что Иван4 посватался к англичанке? Что у вас за логика? И по этой причине англы должны подобреть к России на все времена? Как глупо.

Петр -полный козёл ,не надо про него.

Павел был немец и Петр был немец и все остальные цари были немцы,но я говорю не про династические связи чувак,а про то что руский народ всегда воевал с немцами.

В Отечественную войну Пруссия воевали ПРОТИВ России.Вот безграмотность.Потом Прусы воевали против руских в Крымскую,были на стороне Австрии во времена Турецкой войны,потом воевали против нас в 1мв и 2мв.Сейчас они в нате .Это что -наши друзья?

Англы финансировали Фридриха против России в семилетней войне.
Англы организовали переворот против Павла 1.
Они не помогали России против Наполеона.
Они организовали и финансировали Крымскую войну. Обстреливали г. Колу в Мурманске и Петропавловск на Камчатке.
Они не дали руским войскам войти в Константинополь во время Турецкой войны.
Они организовали мятеж в Афганистане и бросили этих басмачей на рускую Среднюю азию.
Они организовали руско-японскую войну.
После революции они высадились в Мурманске и учинили ГЕНОЦИД рускому народу создав первые концлагеря,итервенция.
Они финансировали Гитлера и натравливали его на СССР.
Они состоят в нато и развязали холодную войну против СССР.
Они до сих пор состоят в нато и являются самыми главными врагами РОссии.
Ничё так я вам память прочистил,а то вам её начисто отшибло.

Что касается слова руский ,то назовите хоть одну причину сдваивания согласных?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 01 мар 2019, 18:13

крысовод, и вообще, я даже не уверен, что такая варна как "шудры" вообще существовала в ведический период, это еще надо изучить.
Собственно, в ведах я нигде вообще не встречал деления на варны.
Вообще, вполне возможно, что варны это не арийский период

Отправлено спустя 8 минуты 16 секунды:
крысовод, оказывается брахма -- это вообще не ведическое божество. Соответственно никаких варн в период ведизма в индии вообще быть не могло. Значит в ведическом периоде были только кшатрии, а затем пошел период двоевластия.

Деление на варны вообще не относится к ариям. Соответственно, все бредни про "традиционную трехчастность" -- это фуфел

крысовод

Сообщение крысовод » 01 мар 2019, 18:33

tamplquest:
01 мар 2019, 18:13
и вообще, я даже не уверен, что такая варна как "шудры"
Опять Вы показываете свою неграмотность, путая понятия "каста" и "варна". Каста - это сословное деление, а варна - образ жизни. Так, варн существует тоже четыре: сначала чела - ученик, потом грихастха - семьянин, потом человек отселяется в лес и становится ванапрастхой - отшельником, но к нему периодически приходит его жена для разного... Потом он становится постепенно саньяси - святым, и плотские искушения его уже не терзают. Это жизненный путь человека по мере его взросления.

Нет никакой ложки!

tamplquest

Сообщение tamplquest » 01 мар 2019, 18:47

крысовод, короче, я вообще не вижу смысла обсуждать варны, потому что меня интересует прежде всего культурное влияние ариев.
Брахманизм возник позже, а его культы как раз более относятся к индуизму. В "святую троицу" брахманов входит даже божество членопоклонников -- шива, но туда не входит главный бог ариев, в частности, кшатриев -- Индра.

Брахманизм является иным периодом в истории Индии, и самый итнтересный вопрос тут не в количестве варн, а в том, как он вообще возник и когда.
То что понимается под "индуизмом" является по-сути именно брахманизмом. Там зародилось и "переселение душ", это уже близко к раннему христианству.
Кроме того, с христианством брахманизм сближает и единобожие в троице

крысовод

Сообщение крысовод » 01 мар 2019, 19:13

tamplquest:
01 мар 2019, 18:47
"переселение душ", это уже близко к раннему христианству.
Про переселение душ в раннем христианстве хотелось бы пруфов на тогдашние тексты, а не на современные спекуляции на эту тему, да только таких источников не существует. Лично я считаю, что христианство и буддизм (не индуизм) во многом схожи, и у меня есть основания так считать, но доказывать ничего не буду, это не историческая тема, а больше сравнительное богословие.

Нет никакой ложки!

tamplquest

Сообщение tamplquest » 01 мар 2019, 19:20

крысовод, было это. На поиск пруфов мне время тратить лень. Это относится к раннему христианству, когда оно еще четко не отделилось от манихейства и гностиков
В любом случае, это идеология воздаяния, кармы, это объединяет вообще почти все религии, включая и зороастризм.
А вот было ли это в ведизме -- не факт

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
крысовод:
01 мар 2019, 19:13
Лично я считаю, что христианство и буддизм (не индуизм) во многом схожи
Да, схожи, и это очевидно. В обоих смирение, аскетизм, отречение от мира.

крысовод

Сообщение крысовод » 01 мар 2019, 20:26

tamplquest:
01 мар 2019, 19:23
Это относится к раннему христианству, когда оно еще четко не отделилось от манихейства и гностиков
Вся штука в том, что правоверный иудей Иисус Христос ничего не говорил о реинкарнации, и говорить не мог, исходя из иудейских позиций, тут общность в другом. А манихеи и гностики (Василид, Карпократ и Валентин), да, верили, но это шло вразрез с христианскими канонами. Манихейство - вообще восточная религия, синкретическая, на мой взгляд, где христианство и буддизм переплелись, оно и существовало в местах обитания буддистов...

Нет никакой ложки!

tamplquest

Сообщение tamplquest » 01 мар 2019, 20:57

крысовод:
01 мар 2019, 20:26
Вся штука в том, что правоверный иудей Иисус Христос ничего не говорил о реинкарнации, и говорить не мог
Это смотря по каким источникам судить о словах Христа

Ответить Пред. темаСлед. тема