А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?Наполеоновские войны

1799 — 1815
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

В работах историков я не обнаружил ни одного даже скромного рассмотрения и тем более доказательства того что безславный поход в Москву действительно возглавлял выдающийся полководец Наполеон Бонапарте. Соответствующее замечание я опубликовал в русской и английской Википедии, к их чести удалять его не стали.
Предлагаю уважаемым любителям Истории попробовать доказать что именно он возглавлял войска двигающиеся к Москве в 1812 году. Лично я этого сделать не смог.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

Вы почитайте Энгельса его статью в Американскую энциклопедию там о Бородино и Москве и Бонапарте который Наполеоне тоже есть и стать написана в XIX веке как говорится по горячим следам.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Не отличаете исторический опус от Доказательства. У Маркса и постановки подобного вопроса НЕ БЫЛО !!!
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 12:27 Вы настолько дремучи что не отличаете исторический опус от Доказательства. У Маркса и постановки подобного вопроса НЕ БЫЛО !!!

Дорогой Смуров Марксу как вы говорите подобного вопроса даже ставить ненужно было! Маркс родился в 1818 году был конечно наслышан о национальном герое Блюхере и про Наполеона знал наверно больше вас.
Последний раз редактировалось Gosha 28 дек 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 28 дек 2018, 12:49 Марксу как вы говорите подобного вопроса даже ставить ненужно было!
Ни у Маркса ни тем более у Вас ума не хватило задать такой вопрос хотя бы себе, а между тем никаких оснований считать что именно Н. Бонапарте вёл войска в Москву нет.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 12:56 Ни у Маркса ни тем более у Вас ума не хватило задать такой вопрос хотя бы себе, а между тем никаких оснований считать что именно Н. Бонапарте вёл войска в Москву нет.
Изображение
Вот вам собственноручное письмо Наполеона из сгоревшей Москвы Александру I

Уважаемый Смуров вы хоть Ростопчина почитали, Александр I тоже написал своей сестре Екатерине Константиновне, которая советовала царю оставить армию на Барклая, там упомянут Наполеон который Бонапарт. Вы меня рассмешили до слез Революцию делал Джугашвили, а победил Гитлера Сталин.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 28 дек 2018, 13:07 Вы меня рассмешили до слез
Есть категория болтливых людей у которых причиной для смеха может быть и показанный им палец.
Остальным подсказываю, что ни постановки подобного вопроса, ни доказательного ответа на него у историков я не обнаружил.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 13:11 Есть категория болтливых людей у которых причиной для смеха может быть и показанный им палец.
Вы ещё близоруки! Я вам поместил письмо Наполеона, о мире отправленное из Москвы. Если это не доказательство почитайте Коленкура, Мюрат, Богарне их письма относящиеся 1812 году.
Изображение
Если читать не умеете или не хотите книгу вам прочитают вслух.
Аннотация к книге "Мемуары. Поход Наполеона в Россию"
Мемуары генерала Коленкура - бесценный источник по истории самого безрассудного и отважного предприятия Наполеона - попытки завоевать Россию. На протяжении всей этой кампании Коленкур находился рядом с императором, зафиксировав массу подробностей и деталей действий французской армии, планов ее командования. В книге читатель найдет меткие характеристики французских маршалов и русского императора, которого Коленкур хорошо знал и относился с большим уважением, описания сражений. Но главный герой мемуаров - конечно, Наполеон. Коленкур - единственный спутник и собеседник французского императора, сопровождавший его по пути от Березины до Парижа - скрупулезно записал рассуждения Наполеона о причинах похода на Москву и поражения французской армии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 28 дек 2018, 13:23 Я вам поместил письмо Наполеона, о мире отправленное из Москвы. Если это не доказательство
Для тех кто НЕ ходил в школу это доказательство. А для тех кто ходил НЕТ, т.к. нет сведений о том что его писал действительно НБ, что письмо было написано в Москве, а не заготовлено, что его подлинность подтверждена экспертами и графологами.
Во всех книгах которые Вы тут мне пытаетесь всучить для начала попробуйте сами найти что ни будь похожее на такую фразу -
Это был действительно Н. Бонапарте !
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Евелина »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 14:15 Для тех кто НЕ ходил в школу это доказательство. А для тех кто ходил НЕТ,
да сейчас знаете ли и школы такие,что читать могут не научить.... а уж произнести слово Наполеон вообще трудно,французский ведь.
Так что лучше скажем,что его и не было вовсе....а Кутузов с Суворовым воевал :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Евелина: 28 дек 2018, 14:46 а уж произнести слово Наполеон вообще трудно,французский ведь.
"названіе Буопапарте было переводомъ Греческаго имени его" , это я привёл чтобы хоть чуть чуть Вы в детсаду грамотнее стали.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Косичкин »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 09:53 В работах историков я не обнаружил ни одного даже скромного рассмотрения и тем более доказательства того что безславный поход в Москву действительно возглавлял выдающийся полководец Наполеон Бонапарте. Соответствующее замечание я опубликовал в русской и английской Википедии, к их чести удалять его не стали.
Предлагаю уважаемым любителям Истории попробовать доказать что именно он возглавлял войска двигающиеся к Москве в 1812 году. Лично я этого сделать не смог.
А воспоминания Коленкура вас,юноша,не устроят? :)
"В ожидании этих сведений император объездил по разным направлениям холмы, которые господствуют над Москвой с запада. Возвратившись к заставе, он приказал мне написать великому канцлеру{152} в Париж и герцогу Бассано в Вильно, что мы находимся в Москве, и пометить письма Москвой."
http://militera.lib.ru/h/caulaincourt/04.html
В вашем возрасте пора переходить на серьезные книжки,без картинок….. :)
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Косичкин: 28 дек 2018, 16:09 А воспоминания Коленкура вас,юноша,не устроят?
Нет мальчик, т.к. они не содержат утверждения что рядом с ним настоящий Н.Б. Кроме того не исключено что К. участвует в игре с подменой личности Н.Б. на похожего на него бездаря с которым героически сражались армия и народ Императорской России.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Косичкин »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 16:15 Нет мальчик, т.к. они не содержат утверждения что рядом с ним настоящий Н.Б. Кроме того не исключено что К. участвует в игре с подменой личности Н.Б. на похожего на него бездаря.
Дитя мое,не слишком ли много задействованных такой игре лиц,чтобы никто никогда не прокололся и не проговорился? Хотя такая мысль слишком сложна для ребенка……
Будет ждать ,когда вы предметно докажете свою гипотезу о Большой Игре. :) Без системы доказательств рассматривать тут нечего.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Евелина »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 14:57 Не уверен что с Вашим уровнем развития Вы сможете что ни будь лучшее написать. Тем более что о необходимости доказательств Вам ещё не успели рассказать.
ну так расскажите хоть что-нибудь :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Камиль Абэ: 28 дек 2018, 16:36 ну так расскажите хоть что-нибудь
А что может рассказать заурядный тролль?
Вы безграмотны, доказывать должны те кто утверждает то что именно Н. Буонапарте возглавлял поход Великой армии в Москву!
А пока в доказательство Вы можете поискать хоть одно блестящее сражение которое провела В. Армия в России.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Камиль Абэ »

aleksandr.smurov,
И на эту тему у вас есть печатные труды?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Камиль Абэ: 28 дек 2018, 18:33 И на эту тему у вас есть печатные труды?
У историков нет, у меня нет, ну а чего бы не опубликовали Вы я читать не буду, т.к. кроме как трепаться ни о чём Вы ни чем себя проявить не смогли.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение крысовод »

aleksandr.smurov: 29 дек 2018, 11:18
Это всё чему Вас смогли научить и что воспитали в Вас в учреждениях МинПросвета и МинОбра ?
Для фоменковцев и прочих плоскоземельцев на этом сайте имеется резервация "Альтернативная история, смелые гипотезы", Вас там никто не обидит.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

крысовод: 29 дек 2018, 12:07 Для фоменковцев и прочих плоскоземельцев на этом сайте имеется резервация "Альтернативная история, смелые гипотезы",
Вы опять ничего не понимаете, даже того, что надо хоть немного аргументировать свою якобы мысль и то, вероятно по причине своего крайне слабого образования, не понимаете!
Никакого отношения к фомековцам я не имею и ни одной их идеи никогда не поддерживал, что Вы никогда и не сможете опровергнуть.
Более того, Вы оказывается не рассмотрели, а если рассмотрели то не поняли текста в моём предыдущем сообщении -
"Остальным советую поискать статьи о двойниках Наполеона и местах куда он планировал отправиться летом 1812 года, подсказываю тем кто не ходил в школу что Россия не входила в их число."
Так вот всё упомянутое мной вряд ли есть у фоменковцев с которыми Вы знакомы несомненно лучше чем я, зато есть у тех кто в отличии от Вас действительно изучал и смог, опять же в отличии от Вас, немного понять период Наполеоновских войн.
крысовод: 29 дек 2018, 12:07 Вас там никто не обидит.
Спасибо ! Надеюсь уважаемый мной Администратор Форума заметит Вашу подсказку о том, что старожилы Форума иногда пытаются обидеть новых участников.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 28 дек 2018, 14:15 Для тех кто НЕ ходил в школу это доказательство. А для тех кто ходил НЕТ, т.к. нет сведений о том что его писал действительно НБ, что письмо было написано в Москве, а не заготовлено, что его подлинность подтверждена экспертами и графологами.
Для тех кто ходил в школу и прочих тинэйджеров которые вроде бы учились, чему не будь и как ни будь!

НАПОЛЕОН – БОНАПАРТ

Изображение
Наполеон I Бонапарт (итальянский Napoleone Buonaparte, французский Napoléon Bonaparte 15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов (фр. Empereur des Français) в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада.
Наполеоне Буонапарте (так на корсиканский манер он называл себя до 1796 года) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии. В период Великой французской революции достиг чина бригадного генерала после взятия Тулона 18 декабря 1793 года. При Директории стал дивизионным генералом и командующим военными силами тыла после того, как сыграл ключевую роль в разгроме мятежа 13 вандемьера 1795 года. 2 марта 1796 года был назначен командующим Итальянской армией. В 1798—1799 годах возглавлял военную экспедицию в Египет.

В ноябре 1799 года (18 брюмера) произвёл государственный переворот и стал первым консулом. В последующие годы провёл ряд политических и административных реформ и постепенно достиг диктаторской власти.
18 мая 1804 года был провозглашён императором. Победоносные Наполеоновские войны, особенно австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806—1807 годов, австрийская кампания 1809 года способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться.

КОМПАНИЯ 1812 ГОДА

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля. – А.С. Пушкин

Изображение
Корсиканца всю жизнь словно тянуло в Россию. Он хотел служить в русской армии и планировал породниться с российским императором.

Львиное отступление русских.

«На всю Русскую компанию Наполеон отводил три месяца. Великая армия успешно дошла до Москвы, тем самым выполнив поставленную перед ней императором задачу. Армия также считала занятие Москвы концом самой Русской компании».

12 июня 1812 г. Наполеон переправился через Неман и вступил на русскую территорию. Он рассчитывал окружить и разбить две русские армии по отдельности. Барклай, следуя своему плану, начал отступление, ведя арьергардные бои, нанося противнику значительные потери. Основной задачей Барклая было объединить силы 1-й и 2-й Западных армий. Довольно тяжелым было положение 2-й армии Багратиона, которой угрожало окружение. Пробиться к Минску и соединиться там с армией Барклая не удалось: путь был отрезан. Багратион изменил направление движения, но войска Жерома Бонапарта настигали его. 9 июля (27 июня по старому стилю) у местечка Мир произошло сражение арьергарда русских войск (это была казачья конница атамана М.И. Платова) с французской кавалерией. Французы были разбиты и в беспорядке отступили. На следующий день произошел новый бой, и снова французы потерпели поражение. 14 (2) июля у местечка Романово казаки Платова в течение суток сдерживали французов, чтобы дать армейским обозам переправиться через Припять. Успешные арьергардные бои Платова позволили 2-й армии беспрепятственно достигнуть Бобруйска и сосредоточить свои растянутые до того момента силы. Все попытки окружить Багратиона провалились. Наполеон был взбешен; он обвинил своего брата Жерома в медлительности и передал командование его корпусом маршалу Даву.

22 июля армии соединились в Смоленске. Отразив серию атак французов, русские войска 6 августа по приказу Барклая-де-Толли продолжили отступление. Война затягивалась, потери «Великой армии» росли, ее снабжение ухудшалось. На оккупированных землях поднималась волна партизанского движения. Из Смоленска Наполеон отправил Александру I предложение о мире, но ответа не получил. Наполеон продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение.
После Смоленска Барклай все чаще задумывается о генеральном сражении. Но обстановка уже была накалена до предела.

Багратион обвинял Барклая в бездеятельности и предательстве; так же думало большинство русских генералов. Не понимая глубины замыслов Барклая, общественное мнение требовало смены главнокомандующего. 8 августа император Александр, после трехдневного колебания согласившись с предложением Чрезвычайного комитета, подписал указ о назначении главнокомандующим М.И. Кутузова, которого сам он недолюбливал после Аустерлицкой трагедии 1805 года. Это решение было с восторгом встречено всей русской общественностью и армией. Кутузов опытный и осторожный полководец, и главное - чистокровный русский, что имело огромное значение в условиях войны, приобретавшей национальный характер.

Русские войска продолжали отступать. Обе армии снова соединились у Царева-Займища, где была выбрана позиция для генерального сражения. К вечеру в армию прибыл Кутузов; войска встретили его с необыкновенным воодушевлением. Осмотрев позицию у Царева-Займища, Кутузов не одобрил ее и приказал отступать к Можайску, продолжив тактику Барклая. Но ему было ясно, что тянуть с генеральным сражением ни армия, ни император ему не позволят.

К тому времени общие потери "Великой армии" составили не менее 150 000 человек. Растянутость коммуникаций, враждебность населения к захватчикам, нехватка продовольствия и фуража, действия партизан, болезни, дезертирство и, конечно же, постоянные сражения с русскими войсками сильно ослабили наполеоновскую армию. Разница в численности двух армий резко сократилась, а в артиллерии было даже некоторое превосходство у русских.

Изображение
Кутузов начал подготовку к генеральному сражению, для чего русская армия отступила на позиции к селу Бородино, в 116,6 км от Москвы. Здесь 26 августа и состоялось сражение, сыгравшее решающую роль в ходе войны.

Москва

Захват Москвы Наполеону изначально представлялся абсолютной победой над Россией. Но все оказалось не так радужно, как думал самолюбивый корсиканец. Его поразила непреклонность русской армии, готовой уничтожить свой город назло врагу. Наполеон в первые дни проехал по маршруту от Арбата до Москвы реки. Позже, в целях безопасности, он передвигался исключительно вдоль берега.


Из России Бонапарт продолжал все это время управлять своей империей. Он подписывал указы, декреты, назначения, награды и увольнения чиновников. Наполеон поселился в Кремле и во всеуслышание заявил о своем намерении остаться на зимних квартирах в Первопрестольной. Кремль и монастыри французский полководец приказал привести в состояние, пригодное для обороны.

После прихода Наполеона в Москву здесь действовало несколько российских организаций. В течение месяца муниципалитет, орган самоуправления, открытый в доме Румянцева, занимался поиском продовольствия, спасением горящих церквей, помощью пострадавшим в пожаре. Члены этой организации работали подневольно, а потому после ухода французской армии никто из них не был обвинен в коллаборационизме.

Французы 12 октября организовали муниципальную полицию. Наполеон, объезжавший верхом в первые дни различные московские районы, посещал монастыри. Побывал он и в Воспитательном доме, начальник которого спросил у него разрешения написать рапорт императрице Марии. Наполеон не только разрешил, но и попросил передать императору Александру его желания установить мир.

Стоит сказать, что во время пребывания в Москве Наполеон трижды пытался сообщить русскому царю о своих мирных намерениях. Однако ни разу не получил ответа. Многие исследователи полагают, что Наполеон планировал освободить от крепостной зависимости русских крестьян. Это мероприятие он хотел провести в качестве последнего и самого надежного средства воздействия на Александра. И больше всего этого боялось дворянство. Как известно, поход на Москву не увенчался успехом. Планам Наполеона не суждено было сбыться.

Изображение
Примерно 18 октября Наполеон, наконец, понял, что идея о заключении мирного соглашения с российским императором бесперспективна. Он решил покинуть Москву. К тому же испортилась погода, начались заморозки. Причины, которые вынудили Бонапарта отказаться от его первоначальных планов, вызывают споры среди историков. Но один из главных факторов, повлиявших на ход дальнейших событий – это мародерство, пьянство французских солдат. Ситуация, которая сложилась в рядах наполеоновской армии, на Бонапарта подействовала удручающее. Он понял: в таком состоянии вести бойцов на Санкт-Петербург невозможно.

Отступление из Москвы

Изображение

Объяснять столь сокрушительное поражение Наполеона в России жуткой стужей начали буквально через несколько дней после переправы через Березину. «Никогда не забуду, как мы, окоченевшие от холода, с наслаждением ложились на теплый пепел сожженных накануне домов», - говорил офицер Лабом. Другие французы писали о том же. Для европейцев генерал Мороз (или генерал Зима) остался с тех пор самым страшным и живучим мифическим русским воином.

7 (19) октября 1812 г. французская армия вышла из Москвы. Большая часть всех тактических схваток завершилась ее победами. Но русские полководцы уже добились стратегического преимущества. Основные планы Наполеона, которым он пытался следовать в начале кампании, не были реализованы — русская армия не была разбита, а французская уже не могла преследовать ее столь же уверенно, как прежде. Боевой путь Великой армии в России завершился 17 (29) ноября переправой через Березину. Масштаб провала кампании поражал воображение современников. Все искали ему убедительные объяснения. Ранее проигравшая все войны против Наполеона русская армия оказалась сильнее, одолела лучших в Европе воинов! Начавшийся 7 (19) ноября мороз будто подсказывал одно из объяснений желающим уменьшить славу русских.

В их числе были не только французы. Уже 1 декабря 1812 в Лондоне была опубликована карикатура «Генерал Мороз, бреющий маленького Бони». Это было началом ставшего вскоре классическим сюжетом образа отступающей из России французской армии. Окоченевшей, окруженной снегами и в ужасе бредущей на запад. Спустя два дня после карикатуры свет увидел 29-й бюллетень Великой армии, в котором Наполеон признал и прокомментировал трагичный исход похода.

Русский «генерал Мороз» изобретен англичанами в 1812 году

Вся Европа прочитала в том числе и о губительном действии русской стужи: «Морозы, начавшиеся с 7-го числа ноября, вдруг увеличились, и с 14 по 16 ноября термометр показывал от 10 до 12 градусов ниже точки замерзания. Дороги покрылись гололедицею, и обозные лошади падали каждую ночь не сотнями, а тысячами (подковы у французов были летние без шипов). В несколько дней погибло их более 30 тысяч. Вся конница осталась пешею, артиллерия и обозы без лошадей. Мы принуждены были большую часть своих пушек, также военных и съестных припасов оставить на дороге или истребить. Армия, бывшая 6-го числа ноября в самом лучшем состоянии, 14-го ноября уже совсем переменилась; она лишилась конницы, артиллерии и обозов».

Большое внимание силе «генерала Мороза» уделяли и мемуаристы. Так, Франсуа описывал уже 1 ноября: «С каждым днем становится все холоднее, и вскоре мороз должен соединиться с голодом, чтобы уничтожить нашу армию, эту армию, которая была столь прекрасною при переходе через Неман! […] Все одеты в более или менее дорогие меха, благодаря чему оказывается большое разнообразие костюмов, из которых один кажется причудливее другого. Как узнать в них людей, полгода тому назад заставлявших дрожать Европу? Что касается меня, я вооружен… костылем, в розовой шубе на горностаевом меху, с капюшоном на голове… […] Прибавьте к этому еще длинную бороду, каждая волосинка которой заканчивается тоненькой льдинкой».

Тот же день в дневнике генерала Армана де Коленкура выглядит совершенно иначе: «Погода была хорошая. Император опять несколько раз говорил, что «осень в России такая же, как в Фонтенбло»; по сегодняшней погоде он судил о том, какою она будет через 10−15 дней, и говорил князю Невшательскому, что «…сказками о русской зиме можно запугать только детей…». Разница между сообщениями одного и другого еще не значит, что Франсуа специально врет о холоде, оправдывая поражение природными условиями. Однако «благодаря» свойственному мемуарам влиянию ретроспективного воображения, недостаткам памяти этот источник сильно уступает дневникам уже за счет добросовестных искажений, вызываемых временем. Но эта разница демонстрирует, с какой осторожностью стоит относиться к такого рода сообщениям о морозах.

Аномальных холодов в ноябре 1812 года в России не зафиксировано.

Может быть, ноябрь 1812 года был каким-то особенным, по-зимнему морозным? Тоже нет!

Сильные затяжные морозы сковывают реки льдом, и чем сильней мороз, тем крепче лёд. Однако, чтобы перейти на другой берег Березины, французам пришлось строить переправу, ведь, хотя Березина к тому времени и покрылась льдом, но лёд ещё был тонким, а из-за оттепели в нём появились даже полыньи.

Отдельный разговор о сильных продолжительных морозах. Сильные морозы поздней осенью, конечно, бывают, но длятся 1-3 дня. Эти дни вряд ли решили бы участь «Великой армии»!

Легендарный герой Отечественной войны Денис Давыдов, храбрый кавалерист, прославленный партизан и блестящий литератор, в статье «Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?» (1835 году) пишет, что в ноябре не было сильных морозов, за исключением трёх-пяти дней, когда температура опускалась ниже минус 12 градусов.

Но даже в особенно морозные дни она не падала ниже минус семнадцати. В своей статье Давыдов основывается не только на личных воспоминаниях, но и на воспоминаниях других участников той войны, как русских, так и наполеоновских офицеров. А во 2-й половине ноября, то есть при переправе через Березину, как выяснили выше, и вовсе была оттепель.

Утверждение Дениса Давыдова, прямо или косвенно, подтверждают и прочие источники, из которых мы узнаём, что до прихода в Россию солдаты «Великой армии» успешно сражались и при худших погодных условиях. В частности, французский генерал-губернатор Вильно и Смоленска Генрих Жомини (в 1813 г. перешёл на службу к русскому царю) вспоминает в своих мемуарах, что в Голландии в 1795 году и в Эйлавскую кампанию 1807 года стужа была сильнее (-21, ночью до -25), чем в России, «но в тех двух кампаниях войска получали пищу, вино и водку, <…> а не кочевали голодными с уверенностью, что завтра будет хуже», как во время пути от Москвы до Березины.

Итак, ноябрь 1812-го не смог бы заморозить французов до полного поражения. Вместе с тем, исход войны стал очевиден ещё до начала зимы, и 5 декабря 1812 года, то есть в самом начале зимы Наполеон спешно покинул свою армию. И хотя формально он передал командование своему родственнику маршалу Мюрату, всё равно единое руководство войсками было утрачено, и «Великая армия» фактически перестала существовать, превратившись в несколько разрозненных армий.
Последний раз редактировалось Gosha 29 дек 2018, 14:25, всего редактировалось 2 раза.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 29 дек 2018, 12:40 Для тех кто ходил в школу и прочих тинэйджеров!
Да, для Вас, хотя я и сомневался что Вы в школу ходили.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 29 дек 2018, 12:46 Да, для Вас, хотя я и сомневался что Вы в школу ходили.
Вам вообще бес толку, что либо доказывать, про таких вечных школьников говорят - ему хоть кол на голове теши, он будет говорить лож. Чем ограниченней человек тем он упорней - русская поговорка заставь учиться неуча, так он весь лоб себе расшибёт, а ума не наберется.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 29 дек 2018, 12:58 Вам вообще бес толку, что либо доказывать,
Вы еще не пробовали, вероятно не слышали и не понимаете что это такое Доказывать.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: А был ли в 1812 году Наполеон в России и Москве ?

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 29 дек 2018, 14:13 Вы еще не пробовали, вероятно не слышали и не понимаете что это такое Доказывать.
Доказывать приходилось много приемной комиссии, квалификационной комиссии, владеющим ситуацией оппонентам. Доказывать лично вам что либо Смуров какой смысл, обидно мне за тех людей которые будут читать ваш бред. Вы хотите быть оригинальным и выгребаете против исторического течения, флаг вам в руки. Доказывать вам что либо себе дороже, вы сразу жаловаться - мол дайте Наде Крупской подудеть!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наполеоновские войны»