Советская Россия, СССРЭкономика СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
seocrat
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1904
 Re: Экономика СССР

Сообщение seocrat » 20 июл 2011, 05:35

"...Кстати, есть такой официальный показатель - качество жизни. так вот, по качеству жизни при Брежневе три советских города - Киев, Ленинград и Москва, входили в первую десятку. Ни один город США в десятку не входил и не входит..." Жжёте! )))

Реклама
sky slayer
Сообщений в теме: 110
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer » 20 июл 2011, 11:52

Киев, Ленинград и Москва - именно эти три города составляли первую категорию снабжения. Поэтому миф о брежневском изобилии живуч именно в Питере и в Москве. Очень может быть, что в олимпийском 1980 году у них были неплохие показатели. Интересно, однако, на какие места могли претендовать города-милионники Горький, Казань, Свердловск. Я уж не говорю про Рязань, Калугу, Кострому.

granted
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 746

Сообщение granted » 20 июл 2011, 12:03

Кстати, да. Из Калуги за колбасой, конфетами и пр. на электричках в Москву ездили. И там моих земляков москвичи презрительно называли "мешочниками"...

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas » 20 июл 2011, 12:36

Прооизводство товаров народного потребления и продуктов питания, это беда для экономики СССР после Сталинского периода.Начиная с Хрущева, СССР так и не смог обеспечить удовлетворение потребностей граждан.Москва и другие столицы кое как справлялись, а в основной массе положение в торговле было плачевное.В столицах самыми обеспеченными магазинами была сеть типа "Березок", где торговля шла на суррогатные заменитили валюты, чеки и сертификаты.

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas » 20 июл 2011, 13:40

«Коммунизм был чистой пропагандой», - признался наконец последний генсек ЦК КПСС и Президент СССР Михаил Горбачев. «Мы, и я в том числе, говорили тогда, что капитализм катится в пропасть, а у нас все налаживается, - сказал Горбачев. - Конечно, это была пропаганда чистой воды, наша страна безнадежно отставала».

ALiasLag
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag » 20 июл 2011, 19:35

475: Это тот, который всю жизнь хотел социализм в СССР уничтожить? Он много в чём признался - например, в том, что поляков в Катыни расстрелял НКВД.474: СССР не мог обеспечить не удовлетворения потребностей граждан, а снижения этих самых потребностей, что в одночасье удалось тов. Гайдару. С тех пор в России всё хорошо, потребности удовлетворены, прилавки ломятся от непроданных товаров. А у кого колбасы в Калуге нет, тот и в Москву за ней поехать не сможет.471: Результаты последнего исследования (2009 г.) можно посмотреть на:citymayors()com/features/quality_survey()html (скобочки заменить точками)Гонолулу и Сан Франциско - лучшие из американских городов - занимают там 29 и 30 места соответственно. Первое место - Вена, в десятке Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт (из немецких). Нюрнберг - на 23 месте, всё ещё значительно лучше, чем любой из американских городов.Российских городов в числе первых 50 нет.

Proga
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga » 20 июл 2011, 20:03

В Днепре в советское время колбаса была, никто за ней никуда не ездил, правда как правило приходилось стоять в очереди, минут по 30, иногда больше часа. Никто не просил отрезать граммов 100-200, брали от 500 до 1 кг. Сортов правда было немного. Из вареной - школьная (по 2 рубля 10 копеек - очень любил) и любительская. Плюс всегда лежала собачья радость. Докторскую, копченые колбасы, окорок и грудинку завозили нерегулярно, но тоже были. Тогда часто пеняли на серый цвет и мечтали о 30-40 сортах как на Западе Теперь сортов даже больше, цвет розовенький, как и положено после соответствующей обработки какой-то дрянью, но с мясом в колбасе проблемы. Подавляющее большинство сортов (кроме самых дорогих) содержат в огромных кол-вах сою (в т.ч. трансгенную).В том районе где я жил на улице регулярно продавали цыплят (по 1,6 рубля за кг), к вечеру осенью и в начале зимы всегда подвозили карпов (по 1,2 рубля за кг). Это можно было брать без очереди. А вот за парным мясом ездили на Центральный рынок. Никаких перебоев с продуктами (до 1990-91 гг.) не было.

ALiasLag
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag » 20 июл 2011, 21:18

Я помню времена (ещё хрущовские или самое начало брежневских), когда на Рабочей улице (в Днепре) продавали от овощного магазина помидоры по гривеннику и огурцы по пятачку за килограмм. А абрикосы вообще никто и даром не брал.

sky slayer
Сообщений в теме: 110
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer » 20 июл 2011, 23:06

Андрей Кулешов сегодня в 18:19 А мне мама рассказывала, что в позднесталинское время икра свободно продавалась в Ленинграде. И тоже никто не брал!

Proga
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga » 21 июл 2011, 00:48

Ну и правильно рассказывала. Икра стала дефицитом, только когда достаток людей вырос и выросли потребности. По номиналу 140-граммовая банка красной икры стоили порядка 4 рублей с копейками, но реально ее в Днепре покупали в 80-е гг. рублей за 15 как дефицит. Правда чего греха таить....моей бабушке знакомая доставла как раз по номиналу и ел я ее в детстве куда чаще чем теперь когда в любом супермаркете полно.Считаю, что в СССР совершенно не понимали проблемы нехватки торговых площадей. Парадокс 80-х состоял в том что ели колбасы намного больше (я за Днепр говорю), но за ней стояли в очереди, и глупо простоять час и не купить кило (это относится и ко многим другим товарам).

Ответить Пред. темаСлед. тема