Экономика СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
sky slayer
Всего сообщений: 790
 Re: Экономика СССР

Сообщение sky slayer »

#223В России структура экспорта, пожалуй, даже хуже. Но приведена на вся структура. Удивляет отсутствие металлов, которые занимают в структуре экспорта непоследнее место. Сколько-то приходится на лес, зерно, но мало.И непонятно, что такое в СССРдругие товары (в том числе оружие) — 22,8 %.Это очень много, чтобы конкретно не расшифровывать. Но в целом доля ТЭК выросла.Но ещё раз хочу отметить, что экспорт оружия из СССР и из России - мало сопоставимые явления, в т.ч. с т.з. оплаты за эти поставки.
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Igor igorsky Ivanovвики :-)Евгений Сизеновда не всяЧёрные металлы (кроме чугуна,ферросплавов, отходов и лома) 4,51 %Лесоматериалы необработанные 0,75 %в вики есть и остальное.
Рычаг Релевантности
Всего сообщений: 18

Сообщение Рычаг Релевантности »

Жень,если без ругани,ты подтормаживаешь)В 1990-2000 гг.поставлялась продукция которую создавали в СССР,разработка самолета Миг-29 началась в 70-х годах,приняли на вооружение в 1982!!!Экспортируется(конечно с модернизациями) до сих пор!!!Су 27 начали разрабатывать в 1969!!!Вся авиапродукция которую мы СЕЙЧАС продаем разработки 70-80 гг.В кораблестроение ВСЕ ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!Поверь мне!!!Заводы которые строили элиту флота-АПЛ,были просто поставлены на грань выживания!АПЛ Китаю ведь не продашь!В результате-завод в К-Амуре был практически развален,смежники разорены отрасль похер.на.Чуть лучше дела в Северодвинске-там стоит "А.Горшков" за индийские деньги,и в начале 90х успели заложить "Ю.Долгорукого" под который худо бедно давали какие-то копейки.Но для отрасли это все равно погребальный марш.Чем заканчиваются такие реформы все увидели в этом году-первый же выход в море "Нерпы" и 20 трупов...И так во всем!!!Кроме нефте и газо-добывающей отрасли...А ведь создать снова кооперацию,выучить специалистов,восстановить НИИ и,собственно,создать новый продукт нужны ГОДЫ!!!В течении которых мы так и будем сидеть на нефтяной игле.Вот такая экономика...
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Дима!Ты как будто не понимаешь, что "разработали и производили" и "экспортировали" - две большие разницы. Ты писал, что СССР экспортровал высокие технологии. На просьбу написать, кому и какие, хранишь молчание как партизан на допросе.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Если считать продажу оружием экспорт технологий, то тогда все верно. Экспортировали
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#230Я же не отрицаю экспорт СССР оружия. Но, во-первых, оружие - не технологии. Во-вторых, это были политически в основном поставки. В-третьих, далеко не за все из них с СССР рассчитались. Поставляя оружие в какой-нибудь Мозамбик, СССР не конкурировал по качеству. Он знал, что если не поставит он, то поставят США, и тогда эта страна окажется в зоне влияния США. Понятно, что туда поставлялось не самое современное оружие.Вы можете назвать поставки газа в Южную Осетию сейчас экспортом?
Автор темы
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Ну почему технологии мы например в Китай экспортировали.Они к нам приезжали учились уежзали вот он экспорт технологий.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#232До 1960 г.
Автор темы
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

А с другими странами соц лагеря до какого года?
sky slayer

Сообщение sky slayer »

СЭВ образовался в 1949 г., ликвидирован летом 1991 г. Уже с 1989 г. торговля резко сократилась в связи с тем, что СССР перешёл на торговлю за валюту.
Автор темы
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Ну то есть был обмен технологиями??? Пусть не за деньги???
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Нет, все-таки говорить об экспорте технологий, технологичной продукции - это высасывать что-то из пальца. Но у экономики СССР была сильная сторона - самодостаточность.
Автор темы
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

А то что в другие страны ехали специалисты и строили электростанции??Наверное нужно было научить других их эксплутировать? Чинить?? Или самим там остатся?Другое дело что это было не за деньги)
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

МухинДругое дело что это было не за деньги)А не за деньги это не экономика...
Автор темы
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

А чего? ??Тебе прием даем товар бесплатно а комплектующие продаем не знаком???Принтер покупал когда нить??
Рычаг Релевантности

#229 Партизан редко доходит до бука)))Ребят вы что?А страны Варшавского договора-Польша,Венгрия,ГДР,Чехословакия,и т.д.?а Китай,Вьетнам,Ирак,Куба,Сирия,и т.д.....Можно совершенно справедливо сказать что у них не было выбора,но и у стран НАТО таже фигня!Я сейчас читаю мемуары Пепеляева о Корейской войне,там он достаточно критично сравнивает МИГ 15-бис и F 86.Нет никакого подавляющего преимущества ни у одного ни у дрогого.А почитайте мнения ЗАПАДНЫХ экспертов о Су 27!Так что очень и очень конкурентноспособная продукция!А наши ЗРК в войне Судного дня для США и Израиля были вообще кошмаром!Проблема мне кажется в том что СССР попал жесткую международную изоляцию и конечно проиграл ведущим экономикам мира.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#241Дима! Ты писал про экспорт СССР высоких технологий. Никакого отношения твоё сообщение к этому тезису не имеет.А получал ли СССР деньги за поставки оружия в страны Варшавского договора и другие соцстраны, а также "дружественным" арабским режимам, это ещё вопрос.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Да Дмитрий ... это два разных вопроса: 1) экспорт как статья доходов и 2) уровень развития технологий. Уровень технологий может не уступать и превосходить , но в части экспорта иметь очень малую долю
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Дмитрий Омельчик"Проблема мне кажется в том что СССР попал жесткую международную изоляцию и конечно проиграл ведущим экономикам мира."причина проигрыша СССР, это личная победа руководства странойстрану сдали вождиизоляция это декорации
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Дима! Мне приходится тебя цитировать:#176"Специально для Евгения вышел в нет.Напоминаю что СССР экспортировала не только нефть,но и технологии.В том числе и одни из самых дорогих и сложных-это ВПК,аэрокосмические и ядерные."После этого я тебе отвечал и про технологии, и про продукцию.
Рычаг Релевантности

Тааак,я нашел где это писал!давай по порядку-про продукцию я ответил?Теперь по поводу технологий-к сожалению могу привести только примеры АЭС и аэрокосмическую область:многочисленные АЭС советского типа присутствуют?Далее,самолетостроение в Китае и Индии?Автомобилистроение в Китае с чего начиналось?Ну и по мелочи,лицензии на стрелковое оружие и танкостроение!
Рычаг Релевантности

Так подождите!!!Жень,я писал,по моему,про экспорт высокотехнологичой продукции!!!Технологии все стараются оставить у себя пока они не устареют!А по поводу экономики,насколько я знаю ГДР,Чехослвакия,Польша,Венгрия,Болгария,Югославия,Китай,Вьетнам(бартером правда),Финляндия,даже Ирак(правда должен остался),все платили!!А поддержка стран по политическим мотивам тоже приносила дивиденды-обслуживание техники зачастую дороже самой техники!Кроме этого создание такой высокотехнологичной продукции тянуло за собой машиностроение и станкостроение,а мы обсуждаем,насколько я помню,не просто экспорт высокотехнологичных продуктов,а всю экономику СССР в целом!Экспорт возник как подтверждение тезиса о конкурентноспособности НАШИХ технологий того времени!Так что в любом случае имеем страну с мощной перерабатывающей промышленностью и спосбную производить конкурентноспособную продукцию!И где я не прав?)
Рычаг Релевантности

так...побаловался со смартом...весь пост запутал!!!Сначала идет 247,потом ответ на него245,а потом уже 246!!!Сори!!!
Ishimcity
Всего сообщений: 21

Сообщение Ishimcity »

проблема СССР стояла в том что мы практически в ногу шли со странами запада в научных разработках,а в некоторых областях даже опережали их.Но вот реализация,а значит технологическое внедрение мягко говоря страдало.с развалом союза ушло даже и немного греющее душу равенство в разработках и на сей день мы все дальше откатываемся назад,хотя и не катастрофически.
Рычаг Релевантности

Я с тобой полностью согласен...К сожалению в какой то момент бюрократия полностью утопила все достижения науки СССР.И как бы я не нахваливал СССР,все равно понятно что без конкуренции молодая прогрессивная КПСС превратилась в стоячее болотце...Результат-Горбачев,перестройка,развал...Так что видимо прав был Черчилль,когда говорил что то типа того:"Демократия конечно плохая форма правления...но все остальные еще хуже"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться