Эрсий ( Инг. русские)Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

ЭР - сын Таргома из Тартарии



Происхождение кавказских народов..Ученый-монах с Грузии Леонти Мровели “Жизнь картлийских царей”.

Таргамос упоминается в Библии, в так называемой "Таблице народов", являясь, как и в грузинских летописях, внуком Яфета (см. "Бытие", гл.10.ст.3). Правда, в Библии имя этого персонажа звучит как Торгама.( Таргитай, Тартария)



Ученый-монах Леонти Мровели, живший в XI веке, написал исторический труд, носящий название "Жизнь картлийских царей". Труд этот, основывающийся на еще более древних летописных источниках грузин и, может быть, армян, является началом всех известных списков свода древнегрузинских летописей "Картлис цховреба" ("Жизнь Грузии"), сведенных в единую книгу между XII и XIV веками.1В дальнейшем Мровели повествует о победоносной борьбе таргамосиан (в которых, как уже отмечалось, можно видеть халдов-урартийцев) с Ассирией. Отразив натиск ассирийцев и разгромив их силы, восемь братьев - сыновья Таргамоса, получают для жительства свои уделы на Кавказе. Шесть братьев и соответствующие им народы (армяне, грузины, мегрелы, "моваканы", албанцы, эры) остаются в Закавказье. О заселении Северного Кавказа Мровели пишет так:

Среди сынов его отличились восемь братьев, герои многосильные и славные, которых звали так: первого – Гаос, второго- Картлос, третьего- Бардос, четвертого- Мовакан, пятого- Лек, шестого- Эрос, седьмого- Кавкас, восьмого- Эгрос...” Ограничен круг кавказских народов, воспринимаемых древним историком как “потомки Таргамоса”. Если с армянами, картлийцами (грузинами), мегрелами и ранами (албанцами) все ясно, то другие наименования требуют расшифровки, которую мы получаем у Г.В. Цулая в соответствующих примечаниях. Так, моваканы оказываются племенем Кавказской Албании, родственным современным лезгинам , эры - древний могущественный народ, живший на сопредельных территориях современных восточной Грузии и западного Азербайджана (историческая Кахетия), леки - “грузинское название народов Дагестана в целом “ и, наконец, кавкасиане - предки не только современных чеченцев, ингушей и бацбийцев, но и других нахских племен и этнических групп, которые до нашего времени не сохранились.




Эры(аорсы, уоры, Орц - братство по защите, эрсий - русские инг, Четыре имени титула  царей Руса  в Урарту). древний могущественный народ, живший на сопредельных территориях современных восточной Грузии и западного Азербайджана (историческая Кахетия)..
.Ур Уор - долины которые создают ущелья Ор, все реки Кавказа носят подобные названия, и эту особенность заметил историк Клаппорт.. К примеру ингуши называют Аргун - Орга, такая же история и других рек Аракск Арагви Аргудан Архыз и тд
Ингуши называли Закавказье НА'НА КУРШЕ - мать КУРШЕ , река Кура?.. В прошлом там существовала нахская государственное образование... ориентировочно до 2 века до нашей эры.. Эры, уоры, аорсы , орцхой, Орстхой - это ингушское самоназвание по месту проживания с Уора ...Орц - братство ингушей по защите границ)

По мнению доктора Иоганна Готтфрида Хассе...;
"Ур в Армении? Но этот Ур географически точно не определен, до Аммиана никто из людей не знал об этом ничего и это не важно. Еврейские писатели видимо знали очень известный Ур.
И чтобы поговорить сначала об этом, древние имели на Кавказе Ур и Уров, которые отмечаются прежде всего жителями Кавказа. Орфей в своем стихе об аргонавтах называет их, у Страбона Аор, Аорсы на Дону, это действительно племя, из которого вышли Аоры или Авары 8-го века. Но Рейнеггс сообщает к тому же, что Уры, Оары являются мощнейшим и древнейшим племенем Кавказа.Область и племя Уаркан называется также и другими по различному Авар, Оар, Уоар. Уар есть имя, которым это племя на своем языке называет сам себя. Он утверждает это из устных традиций, от проживающих на Кавказе уже тысячелетия и неограниченно господствовавших. Но при распространении населения часть этого племени выселилась и осела в той местности, которая лежит между реками Кубань, Танаис и Маныч, но так как эта страна при возрастании численности народа была им недостаточна, они разошлись по Кубани, но позднее и оттуда переселились и наконец совсем пропали.
Рейнеггс также называет город Авар с 600 домами, в близи которого находится упомянутый выше Хизр, что означает обрезанный, которые кроме обрезания ничего с Моисей-Юдовским не имеют. Племя само состоит из 6000 семей. Эти Уры, Оары, Авары на Кавказе, как швейцарцы в Европе, верные и мужественные мужчины. Каждый из маленьких князей, пишет Рейнеггс, граничащих на Кавказе, имеет при себе настоящих Аваров, а князь Ибрагим сотню, частью при себе, частью на Кавказе на содержании.
Если применить это наблюдение на историю Абрахама, то его победа над пятью разбойниками-эмирами, со своими 318 коренными жителями, которых он взял с собою со своей Родины, проливает неожиданно свет.
Но Тераха и Абрахама отечество не только Ур, но также и Касдим. Оно связано вместе с Уром так, что Ур относится к Касдиму, Касдим главный народ, а Ур должно означать его ветвь, т.е. племя его. Есть только один древний народ Кавказа, вместе с ингушами, кисты, которые распространены на севере Кавказа юго-восточнее реки Терек, который включил в себя племя Уар, Уор. Об этом древнем кавказском народе, который, как указывает Рейнеггс, есть Хисти Плиния и Хусте Моисея Хоренского, Рейнеггс дает следующие главные черты:
1.Кисты относятся к древнейшим жителям Кавказа и распространяются на запад до берега Терека.
2.Кисты по языку материнский народ и в нем мологI означает солнце.КАСДИМ ..( Ур КАСДИМ еврейские источники) и ингушский язык;
къаста - религиозная каста, главная резиденция , отделится, обособление, .разделится( латинское hastam)
Касидий - благородные, почётное место , ( почётное место спортсмена Спортивные игры?)
Этноним ингушские племена кисти , кистинцы, это есть грузинские искажения..
топонимы ; Къаста - юрт, село  Къаским.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 57 секунд:
Ингушские жрецы фиксировали все главные события, топонимами терминами этнонимами ...
Таргим Тартария


Царство Тогарма ("Дом Торгома") на некоторое время пережило Урарту. При падении Урарту это царство расширилось на восток, включив в себя урартские области (Дьяконов, 1951. С. 187). В связи с чем, в источниках "название Тогарма охватывает всю страну Урарту" (Редер, 1947. С. 265). Именно этим и объясняется употребление Мровели эпонима Таргамос (Тогарма) в качестве обозначения территории Урарту и возведение Таргамоса (читай Урарту) в "отца" перечисляемых им народов.

Таргим - башенный комплекс, ингушский род Таргимхой ,легендарный этнарх, названья также по всему миру, название древней Армении. -фото
Эрзи - башенный комплекс  ингушский род, Эрзи в переводе с ингушского - "орел фото
Изображение

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

А вот другая подтверждающая информация, где помимо отца Таргима /Таргитая, как свид-во -- религиозные термины этнонимы Аланских жрецов -"Геродот отмечает тот факт, что скифы потомки Колакса сына Таргитая,
По Геродоту, Колакса был первым царем Великой Скифии, а "общее название всех скифов, по имени этого царя, было сколоты" - сыны (потомки) царя Коло.
Коло/ Гал/Хал/ Гелий - божество Солнца. Храм Г1ал-Ерда,   в истории храм - Гальерда - Коляда.
Хранители культа Коляды, жрецы!!   попами назывались колядунами или просто колдунами.  Склепы где хоронили людей, строили из леса, подручного материала, остались в русском языке под сказочным названием "избушки на курьих ножках", башни/ гала - каланчи.

Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

Надо помнить что в определённые исторические времена тундра доходила до Северного Кавказа ( Мамонты в музеях Ставрополя), и исследования средневекового монаха Мровелли ближе чем это кажется в наши дни
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

Ингушский язык несёт в себе космический порядок..

Самоназвание ингушей Г1алГ1а, "божьи народ", с буквальным переводом имени Г1ал/Всемогущего, Главного, Всевышнего Г1а .. Ингуши и сегодня называют Аллаха - Дала ( отцом богом).
Блаженный Народ.. блаженный [евр. ашре; греч. макариос, букв. «счастливый» ].
Ингушское Предание,                Г1а.  -   Отец   -  потомки;
   Г1алг1ай/нахи/       Гуржиг1ай /грузины/         Г1абрти/ кабардинцы/
В далёком прошлом предки ингушей своих восточных соседей включая аборигенов Дагестана считали вероятно одним народом.. Термин Нохчи, в ингушском языке означает материнское родство .. Шучи, Мохчи, Нохчи..
Шучи-двоюродные братья по матери, Мохчи - троюродные братья по матери, разница между которыми буквальная, Мохчи - обязаны быть рядом в трудную минуту, от корневого слова Мо.. Нохчи - не имеют конкретных обязанностей как родственники, но не менее важен смысл термина, поскольку касался хлеба и выживаемости народа.. Нохчи - совместно на равнине выращивали зерновые.. В дагестанских языках где хлеб с равнины имел чрезвычайный интерес, термин Нохчи связывают с земледелием. Нох-лемех, Чи - человек. Но не факт, что все современные чеченцы имеют отношение к данной этимологии.
Фуртог (Ингушетия), термин элеватора, место складирования, хранения хлеба.. зерновые ямы выдалбливали в известняке, срок хранения зёрна века.
выходцы из Фуртога: Ахриевы, Боровы и Льяновы. , может иметь отношение к роду занятии древнего рода
---
Ингуши Грузию , вернее Закавказье называли материнским термином НА'НА КУРШЕ .. В преданиях горные грузины сохранили термин -"блаженный народ и сыны Кураза." Подтверждает река Кура, как гидроним который сохраняет исконное название.. Река Кура образует дугу, на равнине, в ингушском языке такая дуга, как и дуговые оглобли лошади сохранили термин Кура.. Жителей данных мест называли куритвми, хурритами ...

Термин "Кабарда", от ингушского названия Г1апа, крепость, Кавказ, в тюркском искажении звучит Каба, Капа.. Древний термин, считается хазарским термином.. По другой версии это предковый термин евреев - хапиру.. В древнем ингушском городе Буру , зафиксированы историками развалины храма Г1апи-села.. Гапийцы, гапархо, хапиру, габарти - кавказцы, как крепостные воины..
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

Павел! открыто поёт в русофобскую дуду..
Кавказский пример.. После ингушей древними народами на Кавказе могут могли сохранится грузины, как и в России болота, у них была возможность сохранится в горах.. Так вот средневековый Грузинский историк по крайней мере не присваивает историю Эров , как ряд кавказских народов, которые себя ищут в них.. Для ингушского языка смешны их доказательства..
Особенна река с рая , она дублируется с рекой на Эльбрусе Эраз/Ираз , что только не делают с этимологией этой бедной реки
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Эрсий ( Инг. русские)

Сообщение Adam »

Вообще самое значительное в этой истории это религия этих великих мест, которые сохранили еврейские пророки..
В Колхида проживали ингушские предки само слово с божественным слогом вернее имени Бога Колхи, Галга ...
Возьмите библейских предков, если Таргомоса , Таргитая ещё встретите у поздних народов, то проблема найти более древнего предка Таршиса
"ассоциируют с рекой Фазис в Колхиде. "
Горная Ингушетия напротив сохранила все эти названия, Тарши и Таргим башенными комплексами и родами, а Тарши и топонимами..

Вообще евреи - народ религия, и ингуши Галга народ религия... !! Вот что их объединяете!! В прошлом ингуши могли быть частью ветхозаветного прошлого.. Либо одна религия есть продолжение другой..не существенно .. Но именно эти народы сохранили очень много общего и более того ингушская история подтверждает что евреи относительно ничего не сочинили в религии человечества, они оставались верной ей
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Русские стратегмы
    Artur1984 » » в форуме История Руси
    0 Ответы
    792 Просмотры
    Последнее сообщение Artur1984
  • Русские, украинцы, белорусы
    Proga » » в форуме Общие вопросы истории
    5524 Ответы
    118017 Просмотры
    Последнее сообщение Britany
  • «Русские в объективе времени»
    Adam » » в форуме Беседка
    54 Ответы
    1791 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Русские и венгры: кто финоугристей?
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    35 Ответы
    1894 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Русские финоугры или славяне?
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    78 Ответы
    2786 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «Средневековье»