Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Евелина
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 4676
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Евелина » 05 фев 2019, 15:55

Земляк:
05 фев 2019, 15:18
Видите ли, сударыня, для меня не так важно, сколько стоит, для меня важно, что бы было.
все-равно всего не будет.
не будет азиатской кухни,не будет латиноамериканской кухни,не будет кухни с островов Тихого океана..... изобилие товаров это иллюзия......

Я например предпочту несколько сортов колбасы,но произведенной из качественных продуктов,чем тысячи сортов непонятно из какой химии.

Просто пророческий фильм с Луи де Фюнесом.
Так что вас обманывают этим изобилием.... вы покупаете НАЗВАНИЕ, а не продукт.
А что касается цивилизации? Ну, так сама рухнула. Историю перестройки я рассматривал довольно долго и тщательно. И , мне кажется, понял, почему все произошло.
все-таки сдали за фальшивую колбасу...но кто-то конечно за миллиарды.

И запомните:"Кирпич ни с того ни с сего на голову не падает"

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1395
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 05 фев 2019, 16:03

Gosha:
05 фев 2019, 12:45

Вы Евелина тогда жили? В СССР в сельской местности вообще не было ничего. СССР страна очередей и всеобщего дефицита? Люди не могли купить холодильник телевизор. Покупали в кредит. Цветной телевизор стоил - 1000-1200 рублей, позже столько же стоил видеомагнитофон. ЗАЗ довели по цене с 920 рублей до 4 200 рублей. Так что давайте не будем рисовать радужную ретроспективу жизни в СССР.

Привет балабола . :) У всех моих родственников в 70--80х были и холодильники и телевизоры и машины в собственных гаражах и магнитофоны и ковры , дачи. И жильё. (втч и дома с участками). Шахтёрский край ! Зарплаты до 700 рублей позволяли жить без кредитов. А основная "присоска" конечно это наше родное социалистическое государство. У которого можно было вытребовать , украсть выклянчить.(на "нужды трудящихся"))
Ну и конечно пользоваться доступными на тот момент бесплатными благами.
Чего при капитализме "соси лапку" от нашего "государства" :) Потому что "государство" то это "не наше" не пролетарское. Злая тётка этот капитализм для пролетариума.

Смотри что было у нас и родственников "при дефиците"
[/indent]

Холодильники были у всех родственников. У нас подобный.

Из электроники (радио и пр. мелочь не считаю)

Телики (с вкраплениями цветных ) Были у всех.

Мафоны ? Ну были там где были въюноши и дэвушки.

Изображение
Изображение
Изображение

Сосопылы были у всех разные (у нас такой вот :) )

Изображение

Из авто, (у родственников , "поживших при социализме" раньше , чем мои родители) москвичи 403, 412, Жигули Волга 24 была ( но это начало 90х)

Изображение

Из мото в семье был такой ( Явы мопеды минскачи Иж юпитер итд итп у роддственников никто не считал) Но первое что на ум всплыло.

Изображение

Дача у нас была на подобие этой (только кирпичная)

Изображение

Место под гаражи и дачи покупать не надо было. Бесплатно давали. Ну а мы гараж в середине 80х покупали уже готовый вот такой.

Изображение

Квартира ? Двухкомнатная , при социализме получена бесплатно. Хрусталь ковры, стенки и прочую электрочайниковую хрень я не считаю. И не упоминаю. (стоит этот стеклобой и сегодня в шкафах)

То есть "обездоленные " и в "дефците" :) :) :) . Наша семья и родственники это конечно не директора, а шахтёры военные, домохозяйки.
Скажите сейчас вот так "с нОля" за 10 годиков рабочему человеку всё это потянуть !?

ВИК
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 399
Образование: среднее
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК » 05 фев 2019, 18:05

Ветер 20:
05 фев 2019, 16:03
У всех моих родственников в 70--80х были и холодильники и телевизоры и машины в собственных гаражах и магнитофоны и ковры , дачи. И жильё.
Ну, жильё это вообще - константа. Хоть в коммуналке, но поселяли (забесплатно) - нельзя было оставить человека без крыши над головой.
Холодильники и телевизоры - у городских жителей были непременным атрибутом. Машины и дачи - не у всех.

Современные бомжи и старики, побирающиеся на каждом углу - даже в кошмарном сне не могли присниться.
Последний раз редактировалось ВИК 05 фев 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1395
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 05 фев 2019, 18:14

ВИК:
05 фев 2019, 18:05
Современные бомжи и старики,

Я просто подумал , что это материальное (исторические фото) отражение злобно критикуемого современным дырявым нашим капитализмом (в лице Гоши) мира в котором мы жили будет достаточной отрезвляющей пощёчиной .
А ещё всплыло ,то что не только магазином жил советский человек но и своим социалистическим государством. Оно ж не злая тётка то в конце концов было ! Как его малюют сволочи буржуи. Наше оно было пролетарское , родное рабочее. А сейчас ? -Жаба мерзкая.
Хотя причём "бомжи да старики" ? А молодёжь ?

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1718
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 05 фев 2019, 18:52

Земляк:
05 фев 2019, 12:36
Это Андропов, будучи генеральным секретарем, поручил Горбачеву и Рыжкову разработать экономическую реформу. Ту реформу, что они потом и начинали.
А ссылку на источник вашей информации можете дать?

Земляк
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 927
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 06 фев 2019, 00:25

Евелина:
05 фев 2019, 15:55
Земляк:
05 фев 2019, 15:18
Видите ли, сударыня, для меня не так важно, сколько стоит, для меня важно, что бы было.
все-равно всего не будет.
не будет азиатской кухни,не будет латиноамериканской кухни,не будет кухни с островов Тихого океана..... изобилие товаров это иллюзия......

Я например предпочту несколько сортов колбасы,но произведенной из качественных продуктов,чем тысячи сортов непонятно из какой химии.

Так что вас обманывают этим изобилием.... вы покупаете НАЗВАНИЕ, а не продукт.
Как-то раз я открыл ГОСТ на колбасу времен СССР. И наглядно показал своим собеседникам, что всякого рода добавок в ней, было ничуть не меньше, чем в нынешней.
Евелина:
05 фев 2019, 15:55
А что касается цивилизации? Ну, так сама рухнула. Историю перестройки я рассматривал довольно долго и тщательно. И , мне кажется, понял, почему все произошло.
все-таки сдали за фальшивую колбасу...но кто-то конечно за миллиарды.

И запомните:"Кирпич ни с того ни с сего на голову не падает"
Как-то раз я открыл ГОСТ на колбасу времен СССР. И наглядно показал своим собеседникам, что всякого рода добавок в ней, было ничуть не меньше, чем в нынешней.

Знаете ли Вы, что начало приватизации было массовым, когда наши граждане растаскивали жилой фонд СССР по личным карманам?
Знаете ли Вы, как во времена Горбачева, на предприятиях СССР разного рода кооперативы, состоящие из работников этого предприятия, используя оборудование и зачастую сырье, набивали свои пролетарские карманы?
Многое можно сказать про то, как наше население воспринимало перестройку и возможность жить в других условиях.
Об этом просто нынче не модно говорить.

Отправлено спустя 40 секунды:
Камиль Абэ:
05 фев 2019, 18:52
Земляк:
05 фев 2019, 12:36
Это Андропов, будучи генеральным секретарем, поручил Горбачеву и Рыжкову разработать экономическую реформу. Ту реформу, что они потом и начинали.
А ссылку на источник вашей информации можете дать?
Мемуары Рыжкова.

Отправлено спустя 57 минуты 48 секунды:
Про Андропова. Есть книга Николая Рыжкова "Главный свидетель"
Цитата оттуда.

"Нужно было найти более эффективные методы функционирования народного хозяйства. В середине 60-х годов Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин начал свою экономическую реформу. Она не затрагивала базовых устоев социалистической системы, но давала предприятиям определенную свободу. В то время я был главным инженером, а затем генеральным директором Уралмаша, и мы были весьма удовлетворены тем, что жестко регламентированная система управления была смягчена, в частности, предоставлением заводам довольно-таки существенной самостоятельности в создании различных фондов и использовании их по собственному решению коллектива.
В целом реформа привела к тому, что восьмая пятилетка (1966–1970 годы) имела самые высокие экономические показатели. Увы, после чехословацких событий 1968 года косыгинскую реформу постепенно свели к нулю. Дальнейшие, при Л.И. Брежневе, попытки в какой-то степени реанимировать и усовершенствовать ее практического успеха уже не имели.
Но вот в 1983 году новый Генеральный секретарь ЦК Ю.В.Андропов всенародно поставил задачу: разобраться, в каком же обществе мы живем? Вопрос этот был крайне серьезным — необходимо было заново определить сущность созданного в стране строя и его место в истории человечества. В связи с этим Ю. Андропов поручил члену Политбюро М. Горбачеву, кандидату в члены Политбюро В. Долгих и Секретарю ЦК по экономике Н. Рыжкову тщательно изучить сложившееся в экономике положение и подготовить предложения по ее реформированию. Наши наработки по этому вопросу выполнялись с привлечением огромнейшего числа ученых, специалистов и производственников на протяжении двух лет и легли в основу апрельского (1985 года) доклада Горбачева на Пленуме ЦК КПСС. А далее в течение всей второй половины 80-х годов в Правительстве СССР шла постоянная и напряженная работа по выработке конкретных путей и методов реформирования экономики."

Евелина

Сообщение Евелина » 06 фев 2019, 03:43

Земляк:
06 фев 2019, 01:23
да ладно...в нынешней колбасе нет мяса вообще.

Если и поесть колбаску,то только в Белоруссии,где ГОСТы пока в действии.
Кстати не знаю какой ГОСТ вы открывали.

Вот посмотрите ГОСТы для вареных колбас:

http://docs.cntd.ru/document/1200016992
Знаете ли Вы, что начало приватизации было массовым, когда наши граждане растаскивали жилой фонд СССР по личным карманам?
граждане ничего не растаскивали, а им предложили приватизировать квартиры.
Это был лукавый план сделать из всех жителей СССР собственников.
Знаете ли Вы, как во времена Горбачева, на предприятиях СССР разного рода кооперативы, состоящие из работников этого предприятия, используя оборудование и зачастую сырье, набивали свои пролетарские карманы?
Многое можно сказать про то, как наше население воспринимало перестройку и возможность жить в других условиях.
Об этом просто нынче не модно говорить.
Сейчас не модно говорить про референдум о сохранении СССР,состоявшийся 17 марта 1991 года в Советском Союзе и обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик.
И результат был оглушающим - граждане хотели сохранения СССР.
Даже Украина выдала 70 процентов ЗА сохранение СССР.

А уж кто там набивал карманы мы знаем,они теперь чубайсы и их не так много. :)
Основная часть народа была брошена в ад и люди выжили каким-то образом.
Работали без зарплат.
То есть чаяния отдельных граждан жить по-новому исполнились самым лукавым образом.

Отправлено спустя 10 минуты 25 секунды:
ВИК:
05 фев 2019, 18:05
Ну, жильё это вообще - константа. Хоть в коммуналке, но поселяли (забесплатно) - нельзя было оставить человека без крыши над головой.
Холодильники и телевизоры - у городских жителей были непременным атрибутом. Машины и дачи - не у всех.
можно подумать,что машины и дачи теперь у всех :)
Все изменение только в одном: в появлении нового класса менеджеров,которые ничего не производят, а живут на проценты от перепродажи товаров (тем самым поднимая нам цены) и увеличения количества чиновников.
И именно эти классы покупают машины и загородные дома.
Видимо они есть прогресс нашего нового мира Изображение
Современные бомжи и старики, побирающиеся на каждом углу - даже в кошмарном сне не могли присниться.
Это вообще позор!
Устроили из страны лохотрон и обманным путем забирали жилье у граждан и выкидывали людей на улицы.
И теперь ещё есть отдельные случаи:черные риэлтеры называются.

И не надо про пьянство и лень....Гитлер например был трезвенником,вегетерианцем и труженикомИзображение .....
Просто обман стал частью нашей жизни и воры в нашем законе теперь руководят нами.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Земляк

Сообщение Земляк » 06 фев 2019, 06:06

Вот когда у Вас на руках есть ГОСТ, можно посмотреть, из чего состояла вареная колбаса.
Думаю, Вы легко обнаружите нитрит натрия, ныне пищевая добавка Е250. Это консервант и улучшитель окраски.
Сорбит, как сахарозаменитель, к мясу ну никакого отношения не имеет.
Ксилит. Добывают из древесных стружек лиственных пород и разного рода отходов типа кукурузных кочерыжек. Ныне пищевая добавка Е967. Используется как подсластитель, влагоудерживающий агент, стабилизатор и эмульгатор. Дальше я продолжать не буду, ибо просто показал Вам, что ГОСТ в Союзе по колбасе позволял многое.
Оно и не удивительно. Себестоимость мяса в Союзе было довольно высоко. А что бы население ни плакалось, по поводу высоких цен на мясо, государство дотировало производителей.
Из того самого бюджета, что называют государственным.
2. По поводу квартир. Сударыня, вообще-то государственный жилищный фонд СССР создавался на народные деньги. И не надо делать вид, что люди этого не понимали. Прихватизировать квартиру в столице, например, за копейки, а потом перепродать как собственник уже за солидные деньги, было делом привлекательным.
3 Про референдум 17 марта 1991 года и нынче говорить модно. Но далеко не все настолько знают историю страны родной, что бы понимать вопрос : а зачем был нужен этот референдум.
Я, как ни - будь, подниму этот вопрос в отдельной теме, ибо история перестройки довольно интересна. Может быть, придет понимание того, что этот референдум был очень нужен Горбачеву, как инструмент для сохранения СССР.

Отправлено спустя 29 минуты 9 секунды:
Попытаюсь примирить тех, кто недооценивает технологический уровень Союза времен Брежнева.
И тех, кто переоценивает его.
Может быть, станет понятным, почему разные подходы у разных людей.
Времена Брежнева называют «застоем». В какой-то мере это верно, ибо , как я уже писал, макроэкономические показатели уже не показывали нужные темпы развития страны.
Понимал это и сам Ильич, когда выдал свое знаменитое «Экономика должна быть экономной».
Тогда над этим выражением смеялись, но старик был прав. Ибо, экономика - умение хозяйствовать, а экономия – бережное отношение к существующим ресурсам. Любым ресурсам.
Сначала про геополитику.
Идет «холодная война», гонка вооружения не снижает темпов. На одной стороне двух полярного мира СССР и страны Варшавского договора, на другой США и НАТО.
Поэтому наличие в СССР такого монстра как ВПК (военно-промышленный комплекс) явление вполне понятное.
Вот этот ВПК был сосредоточением самых передовых в мире , технологий. Предприятия ВПК имели серьезную научную базу в виде разного вида институтов работающих на оборону. Современные предприятия и высококвалифицированные специалисты выпускали лучшую в мире продукцию. Но военного назначения. Кое-что, конечно, было востребовано и среди населения, но, конечно, не в том количестве, чтобы закрыть все потребности советского общества.
В остальных отраслях народного хозяйства дело обстояло не так успешно. Сельское хозяйство не производило нужного количества продуктов, поэтому приходилось закупать необходимое за рубежом, как среди стран социалистического лагеря (СЭВ), так и у «развитых капиталистических стран», как их тогда называли. Однако для закупок у этих развитых капиталистов, нужна была валюта. Увы, но наш рубль, с его декларированным курсом, капиталистам был не нужен.
Поэтому была единственная возможность добыть валюту- продать капиталистам то, что им надо, а на вырученную валюту, купить то, что нам надо.
Но, в связи с тем, что самая высокотехнологическая продукция у нас была военного производства, и продавать ее почти врагам было не разумно, то надо было найти то, что все же можно продать.
Увы, но продукция других секторов экономики, если это не сырье, капиталистов интересовала мало, потому, как и свое у них есть, да и качество наших товаров не самое лучшее.
Поэтому не удивительно, что нефть и газ стали тем товаром, что устраивал и капиталистов, и страны СЭВ. Но у стран СЭВ валюты не было, у них брали «по бартеру»
Но нефть и газ были не единственным сырьем, которое СССР поставлял капиталистам
До конца семидесятых годов прошлого века нашим основным внешнеторговым партнером из стана развитых капиталистических стран, была Япония.
Если посмотреть на структуру экспорта – импорта с этой страной, то легко обнаружить, что Союз поставлял туда сырье. Уголь, лес, щепа, нефть, морепродукты и т.д.
А получал высокотехнологическое оборудование, машины, механизмы и так далее.
Да что там оборудование, целые заводы покупали у японцев. Однако использование этих поставок было настолько бесхозяйственным, что, зачастую, приходилось раз за разом повторять закупки. Благо сырья много.
С восьмидесятых годов, японцев потеснили немцы, ставшие нашим основным торговым партнером. ФРГ, конечно. Знаменитая «сделка века» или по другому «газ-трубы» на многие годы определил внешнеторговое сотрудничество СССР и стран Западной Европы.
Мы им газ, они нам трубы, по которым этот газ идет в Европу, за валюту, конечно.
Так к нефтедолларам прибавились газодоллары.
Увы, но такое положение дел, совсем не стимулировало собственное производство, ни продуктов питания, ни каких либо товаров широкого потребления.
В то же время в ЦК понимали, что благополучие держится не на своем производстве, а на высокой цене на сырье. Кроме того, наши граждане довольно активно жаловались партийным и советским властям, на нехватку то одного, то другого. Посему и возник вопрос о экономической реформе.
Той реформы, которая позволила бы перейти от затратной, экстенсивной экономики, когда рост экономики определяется количественными показателями, к интенсивной экономике, которая предусматривает рост экономики, что основан на качественных показателях.

Евелина

Сообщение Евелина » 06 фев 2019, 06:37

Земляк:
06 фев 2019, 06:06
Вот когда у Вас на руках есть ГОСТ, можно посмотреть, из чего состояла вареная колбаса.
Думаю, Вы легко обнаружите нитрит натрия, ныне пищевая добавка Е250. Это консервант и улучшитель окраски.
конечно,были и добавки и эмульгаторы,но было МЯСО. :)

А в современных колбасах мясом вообще не пахнет.

Колбаса ваpёная: 30% - птичье мясо 25% - эмyльсия 25% - соевый белок 10% - пpосто мясо 8% - мyка/кpахмал 2% - вкyсовые добавки.
https://www.pravda.ru/news/society/22-1 ... kolbasa-0/

То есть вместо колбасы вы покупаете запах и вкус пищевых добавок.Изображение
ГОСТ в Союзе по колбасе позволял многое.
но главное,что он позволял колбасе - это мясо. :)
2. По поводу квартир. Сударыня, вообще-то государственный жилищный фонд СССР создавался на народные деньги. И не надо делать вид, что люди этого не понимали. Прихватизировать квартиру в столице, например, за копейки, а потом перепродать как собственник уже за солидные деньги, было делом привлекательным.
была объявлена официальная приватизация...
3 Про референдум 17 марта 1991 года и нынче говорить модно. Но далеко не все настолько знают историю страны родной, что бы понимать вопрос : а зачем был нужен этот референдум.
да,зачем был нужен референдум,на который наплевали.
Может быть, придет понимание того, что этот референдум был очень нужен Горбачеву, как инструмент для сохранения СССР.
ну вот, народные чаяния тоже были за сохранение СССР и в чем вы усматриваете преступление?

Земляк

Сообщение Земляк » 06 фев 2019, 06:56

Про мясо. Сударыня, я уже рад, что Вы несколько снизили качество советской колбасы.
В современности, то же самое. Мясо дорого, поэтому дешевые сорта колбас, ну никак не могут быть состоящими из одного мяса. Хотя бы потому, что себестоимость мяса без, его отработки, никак не может быть дешевле готового продукта.

Про приватизацию. Да, была объявлена. Официально. Повод есть , есть хапок.
Ну тогда зачем ругать того же Чубайса с его приватизацией? А если учесть, что приватизация крупных предприятий началась еще до Чубайса, как ругать рыжего??
По сему, давайте не будем смотреть на приватизацию, как на нечто не справедливое. Имели возможность граждане страны хапнуть- хапнули. И не суть важно, что это было, квартира их гос. Фонда или КАМАЗ из тог же фонда.
Про КАМАЗ я не зря пишу. С него начиналась БОЛЬШАЯ приватизация. Еще во времена, когда Чубайса и Гайдар никто и не знал

Про референдум. Да не торопитесь. А если торопитесь, то откройте новую тему. Обсудим.

Отправлено спустя 1 час 17 минуты 12 секунды:
Всем, кто в возрасте, думаю будет интересно вспомнить

Ответить Пред. темаСлед. тема