Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ци-Ган
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 2126
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
 Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 03:02

Земляк:
13 фев 2019, 02:49
Кобикорма "днем с огнем не сыщешь" посему свиней, иной раз, хлебом кормили. Тем самым, что пекли из зерна.
Знаю места, где не "иной раз" а постоянно. :)

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Реклама
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 03:29

А давайте честно, Ветер.
Какое мясо Вы покупаете и почем?
Какую птицу и почем?
Какой сыр, почем?

Отправлено спустя 8 минуты 12 секунды:
Хм, советские сыры.
Цитирую Грудинина: "Для производства одного килограмма настоящего сыра требуется 20 литров свежего молока".
Сколько стоило советское молоко?
А сколько стоили советские сыры?
Соотношение сохранилось по сей день.
Так Вы дадите штанину на отсечение, что советские сыры не делались в том числе и из закупаемого за границей сухого молока?

Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1403
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 13 фев 2019, 08:55

Ци-Ган:
13 фев 2019, 03:37
А давайте честно, Ветер.

Вам поговорить охота ? У вас Санкт Петербург под носом сходили бы в ресторан по невской першпективе бы погуляли... Я когда там гулял мне легчало как то.......ладно лирика. Про картошку какая к чёрту "молодая" картошка ? Если покупалась в Пятерке в довольно не молодом возрасте ближе к осени ? Это что анекдот? "у жителя кап страны спрашивают когда у вас самая ранняя клубника !?" Да и никакая "молодая" картошка при советской власти в прозрачную субстанцию не превращалась. Вы как то путаете (или меня запутать хотите) Сырки ? Опять форма без содержания . Купили недавно такие

Изображение

Ну и что !? Форма таже а содержание совсем не плавленый сырок чёрти что .
Спрашиваю у директора гипермаркета "а сметанки как при союзе почему нет ? (вы же млин всемогущие ?) Да не рентабельно это . Был ответ . Гораздо "рентабельнее" запустить какой нибудь гадости по дешевле "пипл схавает" (а куда ему деваться ? особенно в районах рискованного земледелия) То есть мои пожелания как "его величества" покупателя разбились о реальность. Сделать и продать но только не то что мне надо .
Доказывайте мне теперь. Что спред выдаваемый за масло по цене удивительным образом коррелирует с советским "маслом" :)

Ци-Ган:
13 фев 2019, 03:37
Так Вы дадите штанину на отсечение, что советские сыры не делались в том числе и из закупаемого за границей сухого молока?

Я эту бы "голову" положил за то что продукция молочная 80х была вкусная и с сухого молока её такой не сотворить.

Эх Ностальгия ... Даже тогда в 80е весь этот ассортимент был во всех магазинах. (ну кроме молока в прямоугольном тетрапаке . Вспоминаю вкус молока из треугольного пакета не айс но по вкусу с современным не сравнить.

https://dubikvit.livejournal.com/96871.html

Цыган или как вас на самом деле, давайте прекратим извращаться небылицы сочинять. Лучше понастальгируем ?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунды:

Варенец Ряженка Кефир Молоко Сливки

Изображение

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 09:22

Ветер 20:
13 фев 2019, 09:04
Лучше понастальгируем ?
Увы, не могу к Вам присоединиться, уж простите.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунды:
Доказывайте мне теперь. Что спред выдаваемый за масло по цене удивительным образом коррелирует с советским "маслом"
Только ради интереса: у вас эти маслА еще "во весь рост"?
А то я тут недавно обратил внимание, что в ближайшей "Пятерочке" их уже нет.

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 13 фев 2019, 09:29

Кроме того свежее молоко привозили под утро в магазин. Идешь себе с бидончиком. Солнышко светит на улице ни души все на работе ..Так же и сметанку (ту советскую кисленькую вкусную) Вспоминаю. Вспоминаю из молочки и сырки плавленные, и творожки с изюмом в прозрачной бумаге. Сгущёнка ! (на памяти только один вид) Сейчас правда такой продукт есть (кореновская ) Сыр ? Ну тут в магазине была брынза и ещё этот с "дырочками" :) Прошу прощения за давностью названий не помню.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
Ци-Ган:
13 фев 2019, 09:27

А шо такое ? Историческая Память отсохла ? Или "заратустра не позволяет ?! :)

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 09:31

Про картошку какая к чёрту "молодая" картошка ? Если покупалась в Пятерке в довольно не молодом возрасте ближе к осени ? Это что анекдот?
Да хрень какая-то скороспелая.
Наверняка импортная.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунды:
Ветер 20:
13 фев 2019, 09:30

А шо такое ? Историческая Память отсохла ? Или "заратустра не позволяет ?! :)

Память-то нехорошая осталась.
Ну детство еще куда не шло, у бабушки вообще отлично, а вот молодость...
Последний раз редактировалось Ци-Ган 13 фев 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 13 фев 2019, 09:37

Изображение

А вот ещё "детская радость":) коктейль молочный ! С сиропами с шоколадными крошками . Вкуснятинка ! Советская власть ! Три детских кафе на маленький городок (сейчас и ни одного нет :) как и ресторанов) Мороженое помню и обычный пломбир и фруктовое и в том же кафе какое то ещё В шоколаде .

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунды:
Ци-Ган:
13 фев 2019, 09:35

Да хрень какая-то импортная.скороспелая.
Наверняка

Так точно !

Отправлено спустя 8 минуты 54 секунды:
Ци-Ган:
13 фев 2019, 09:35

Память-то нехорошая осталась.

Продолжу тему детства после молочки любимой после мороженого коктейлей молочных плавно перейдём к газировкам (говорю ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ ДЕТСКОЙ о всех которые пивал)

Итак:

Фанта , Байкал Лимонад Буратино Тархун Ситро Крем Сода Буратино Дюшес. (была ещё одна но не помню названия) Ну и Пепси разумеется (редко была в магазине)

Изображение

Квасы из бочки и из бутылок тоже не пропускал.

:)
Изображение :)

Отправлено спустя 12 минуты 8 секунды:

Продолжим плыть мимо любимых в детстве пирожных

Пирожное «Эклер» Пирожное «Корзиночка»Пирожное «Трубочки со сливочным кремом»(Пирожное «Картошка» - особо любимое ! :)Пирожное «Безе»Песочное кольцо с орехами, Лимонное пирожное, (Бисквитное пирожное не самое любимое но на вкус и цвет) Песочное пирожное (с коричневой или светлой глазурью)

Ну а как же детство без тортов и конфет печений ?

О боже мой ! Сколько ж всего было в моём "счастливом" союзе ! Боже аж страшно :) Не ужели ? Вот ребята как полезна материальная история .
Последний раз редактировалось Ветер 20 13 фев 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Земляк
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1010
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 13 фев 2019, 10:03

В апреле 1986 года Горабачев ездил в Тольятти и Самару.

.Швейное предприятие размещается в бывшем епархиальном училище, ничего тут не развернешь. Могут хорошие вещи делать, вкус есть, но какие убогие ткани и краски! Низкий уровень техники, 20–25летней давности, как в старой мастерской. Подводят станки ЧПУ, программные устройства. Сравнения с зарубежными не выдерживают, надежность низкая. То же – с двигателями. Напряжение в социальной сфере. Продовольствие по талонам. Нехватка жилья – криком кричат. Уезжают даже на село из-за жилья. Не хватает 17 тыс. мест в детских садах. В Тольятти на 600 тыс. населения один кинотеатр. Всего лишь 25 тыс. кв. м теплиц. Не хватает хранилищ для овощей. А деньги на их сооружение освоены лишь на65%.
Вишь как, жилья им не хватает. Не нормальные какие-то советские жители. То им садиков нет, то хранилищ для овощей. Не, не советские граждане окружали Горбачева, не советские. Инопланетяне.

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 13 фев 2019, 10:17

Земляк:
13 фев 2019, 10:03

В апреле 1986 года Горабачев ездил в Тольятти и Самару.

Брехал собака , поклёп возводил.Что бы потом эти предприятия в 90е развалить и растащить по карманам. Так сказать добить социалистическую экономику - её базис окончательно . Как всегда "социализм с человеческим лицом" дубчековского типа означал сигнал скорых рыночных переворотов. (да , попутно придумали байку об "неэффективности" этой самой "экономики" . Хотя ни одна падла не стесняется эксплуатировать в хвост и в гриву оставшиеся "нерентабельные" построенные при советской власти предприятия .На свою капиталистическую пользу.

Земляк
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1010
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 13 фев 2019, 10:34

.Очень тягостное впечатление у меня осталось от швейной фабрики в Куйбышеве: будто попал на мануфактуру XVIII века. Ничего от ХХ-го. Ничего похожего на современный уровень. Техника и социальный вопрос – вот где надо искать решения. Народ бежит со старых предприятий. Ужасает сырье. Фурнитура примитивная. Мы отстаем не только от Западной Европы, но и от Болгарии и Чехословакии. Оборудованию – 40 лет. Только на треть оснащенность современными швейными машинами.
Скучающим о советских "трениках" добавлю. СССР импортировал трикотаж из Японии. Своего не хватало? Не, не хватало.

Отправлено спустя 6 минуты 57 секунды:
Май. 29. 1986 года. На Политбюро!!!! рассматривают вопрос "О снабжении Москвы и Ленинграда овощами "
Ну ничего нового. Мне уже доводилось смотреть на подобное, во времена Вождя. Когда в Политбюро гвозди распределяли по стройкам.
Но тут Горбачев возмущается

"Обращается к Сайкину (председатель Моссовета): Не тащи ты все вопросы в Политбюро. Ты же сам их можешь и должен решать: оборудо) вание для магазинов, хранилища, транспорт. Ты посмотри: вот статистика за 1981–1985 годы. Из 13 млн. овощной продукции в хранилищах Моск) вы 3,3 млн. тонн погибло. В Италии 90% продукции хранится в современ) ных продуваемых хранилищах, а у нас ноль. В Москве, чтобы удовлетворить потребности, каждый день надо про) давать 7 тыс. тонн овощей, а продаем 4 тыс. В столице с этим хуже, чем во многих провинциальных городах. Там 16–20 видов овощей можно купить круглый год. "

Это Москва. Не хватает совсем чуть-чуть. Почти 3 тыс. тонн из семи нужных.

Ответить Пред. темаСлед. тема