Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1403
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
 Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Ветер 20 » 12 фев 2019, 22:29

Gosha:
12 фев 2019, 19:05
Когда есть выбор по цене и по качеству, это лучше чем когда выбора нет!

Гошик скажите где здесь выбор если во всех торговых сетях ОДНО И ТОЖЕ ? г* набор ? Выбор ? Ну ну ! Отдаю себя частникам на растерзание у них дорого . Но видите ли социализм мать его :) приучен к настоящей пище. Да вынужден покупать г* на обед а куда деваться ?!

Gosha:
12 фев 2019, 19:05
Нет кончилась Советская халява не купят, товар испортится и магазин закроется. Например в Москве средний чек упал в цене с 546 рублей до 425 рублей

Так чудес то не бывает ! Если цена падает то падает не до отпускной оптовой . Иначе "магазин закроется" То ли дело при "совке" никаких снижений , потому что никаких накруток то и не было ! Накрутки из кармана нашего не шли в карман дяде ! Вы бы мне не рассказывали ! Я на рынке семь лет простоял с 92 по 99 (с перерывом на службу) и такого хамства 546-425 не наблюдал ! Копейки 50 копеек, рубль а не ваши "скидки" !

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 2126
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 22:32

Славыч:
12 фев 2019, 21:01
Я думаю, что надо было бы сделать то, что Шмелёв говорил. Надо было бы нам найти 10–15 миллиардов долларов, занять в долг, купить товаров, в 6 раз дороже здесь их продать, и «съесть» эти 50–70 миллиардов рублей, которые висят и давят на наш рынок».
Помню когда мы между собой подобное обсуждали, я предлагал более радикальные шаги: закупать самый востребованный, самый доходный товар и продавать по максимально высокой цене, например джинсы не по 100-120 рублей в длинную очередь, а по 200-250 в свободной продаже, так чтобы они хоть на полках полежали да на вешалках повисели. Меня не поддерживали, мычали: ну нельзя же так, ну это же совсем спекуляция. У молодых парней и мужиков как будто колья в головы были вбиты, что тогда говорить о старперах наверху?

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1403
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 12 фев 2019, 22:38

Ци-Ган:
12 фев 2019, 20:14

Скорей всего это Ваше бла-бла-бла.
Я провел свое пионерское время у бабушки в деревне, так что сравнивать некоторые продукты могу.
Я не заметил разницы между современной магазинной свининой, совковой рыночной и совковой домашней.
Совковая магазинная вышеперечисленным уступала хотя бы потому, что была мороженой.

А я почему то не могу понять куда у этого мяса у этих яиц мяса кур пропал вкус ! Нет вкуса мяса , да, того порубленного на пеньке корявом солью посыпанным в магазине (хотя признаться помню , что мясо птицу мы получали (доставали или как там) от предприятия где батя работал (а мама домохозяйка). Зато сейчас хорошо зашел отстегнул "с наценкой" и сиди без зп Культурно ! Но не могу остановиться иду на рынок что бы "мяса попробовать". И это вещи объективные зачем врать !

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунды:
Ци-Ган:
"Синюшные". Потому что белок на цвет отдает синевой. Да и желтки не оранжевые а бледно-желтые.
Я в детстве пристрастился пить сырые яйца. Но непросто так глотать, а хорошенько взболтав с солью. Так что мне ли не знать. Сейчас производятся яйца разного качества, современные дешевые по качеству соответствуют совковым по рубль тридцать.
Слушайте , вот здесь не помню... Но вкус у советских был гораздо лучше чем то что продают в сетях.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунды:
Ци-Ган:

Но совковые бройлеры в сравнении с современными это ужас какой-то. Вроде бы технология производства птицы та же, та же "химия".

Какая химия ? Вы с дуба рухнули ? Когда же советским бройлерам стероиды кормили кололи ?! Вот чудотворец ! Ей богу!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ци-Ган:

Российский, костромской, пошехонский?
Они такими всегда и были.

Всё пизд** приехали ... Я то думал что вы серьёзный человек ....

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунды:
Ци-Ган:

Ну это зависит от сорта и от "молодости" картошки, чем картошка моложе тем прозрачнее.

Вы о чём ? Картошка должна чернеть и покрываться крахмальной сыпью а не становиться прозрачной ! И где вы видели "молодую картошку" ?! "прозрачной" ? Клоунада прости господи.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунды:
Ци-Ган:
Послушайте, не валяйте дурака.
Картофель был сносным первых два-три месяца. Дальше он даже быстрей сгнивал, чем прорастал. Люди просто так, от нечего делать стали покупать импортный по 50 копеек? Или из вредности, назло советской власти?

Ну так не дурите голову людям ! "3-4" раза дороже. Ей богу зачем ? Вот вместо 1071 кг при зп 30000 (которую и большинство не получает) и 1950 в 1985 про средней 195 рублей. Что тут рассказывать об импортной картошке ?

Отправлено спустя 11 минуты 31 секунды:
Ци-Ган:
12 фев 2019, 20:35
Мне тоже не хватает, а хочется так много.

В доперестроечное время я получал на руки 114 рублей в 84-ом и 145 рублей в 90-ом, но не хочу туда и на 300.

Меня всегда удивляло как при зп в 120 отца он мог содержать и меня и маму домохозяйку ? А секрет то простой это было наше государство . Да , все славились умением"жить" но жили от чего ? От той возможности которе предоставляло это государство . И "достать" не означало стырить потому что это государство помимо магазинов обеспечивало работников продуктами по себестоимости через предприятия. И зп была не главное

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 01:17

Ветер 20:
12 фев 2019, 23:02
Но не могу остановиться иду на рынок что бы "мяса попробовать". И это вещи объективные зачем врать !
На рынок "мяса попробовать"?
Похоже мы с Вами говорим о разных вещах, ибо живем в разных мирах.
В ваших магазинах случайно не импортным мясом торгуют?
Ну там предварительно размороженным и нитратом натрия обработанным?
Во многих наших магазинах им торгуют, но оно лежит упакованное и в отдельных холодильниках.
Оно дешевле.
И наверное покупают его.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 01:32

Ветер 20:
Но совковые бройлеры в сравнении с современными это ужас какой-то. Вроде бы технология производства птицы та же, та же "химия".
Какая химия ? Вы с дуба рухнули ?

Очень разная, рацион отработан.
Когда же советским бройлерам стероиды кормили кололи ?!
По моим сведениям никогда.
И российским не колют.
А американским колют, потому и мерзость отменная.
Я американских окорочков в продаже уже много лет не видел, никто ими не торгует, потому что никто не покупает, хотя они и намного дешевле.
Говорят, что в порт американская птица поступает, а это значит, что где-то в провинции ее сбывают.
Так Вы случаем не американских курочек хрюпаете?

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 01:40

Ветер 20:
Российский, костромской, пошехонский?
Они такими всегда и были.
Всё пизд** приехали ... Я то думал что вы серьёзный человек ....
Да Бог знает чем там в Вашей провинции и захолустье торгуют и что вы, марксисты-ленинцы, там едите.
Наверное выискиваете подешевле, так вам и делают подешевле.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 01:50

Ветер 20:
Меня всегда удивляло как при зп в 120 отца он мог содержать и меня и маму домохозяйку ? А секрет то простой это было наше государство .
Получается, что действительно ваше, точно не наше.
Да , все славились умением"жить" но жили от чего ? От той возможности которое предоставляло это государство . И "достать" не означало стырить потому что это государство помимо магазинов обеспечивало работников продуктами по себестоимости через предприятия. И зп была не главное
Ну раз для Вас зарплата не главное, тогда понятно.
Никуда Вы не переедете, а так и будете сидеть на ...опе ровно, проклиная весь белый свет и мечтая о халяве.
Заодно будете по форумам пересказывать и сочинять небыль о распрекрасном житье в Советском Союзе с молочными реками в кисельных берегах.

Но похоже, что ваше государство придет.
Не знаю как насчет халявы, но, судя по тенденциям, совковые цены вернутся.
И тогда, если мясо будем есть раз в неделю, оно опять станет вкусным.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 02:17

Ветер 20:
Вы о чём ? Картошка должна чернеть и покрываться крахмальной сыпью а не становиться прозрачной ! И где вы видели "молодую картошку" ?! "прозрачной" ? Клоунада прости господи.
Ну моя "синеглазка" (я четыре года выращивал ее на даче) чернела, она относится к белым, рассыпчатым сортам.
Сосед выращивал немецкую (ту, из магазина) кремовую, рассыпчатую.
Она не чернела, а бурела.
А в молодой картошке, тем более скороспелых сортов, с крахмалом напряг, она же водянистая по определению.

Земляк
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 998
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 13 фев 2019, 02:37

Дефицит. Думаю понятно, что власти у нас, во время перестройки, не могли обойти стороной тему дефицита. Как бы тут не писали об изобилии, но дефицит это реальность в СССР. Чем хороша перестройка? Тем, что перестали замалчивать проблемы. Ибо именно замалчивание проблем, рождает иллюзию благополучия.
Думаю понятно, что власть в стране принадлежала Партии, а в той, в свою очередь, "рулило" Политбюро ЦК КПСС.
Вот в этом Политбюро и обсуждали животрепещущие проблемы в стране и в мире и вообще.
А помощники делали записи, вылавливая суть сказанного.
Итак. Март 1986. Ельцин. Тогда кандидат в члены Политбюро, и первый секретарь Московского горкома КПСС. Если кто не понимает в партийной иерархии, поясню. Ельцин тогда был на должности равной теперь мэру Москвы.
И вот этот вот "мэр" говорит
В Москве только на 50% выполняются заказы на ремонт квартир из-за того, главным образом, что нет материалов.
Вы просто представьте, в Москве нет материалов! В столице! Что ждать от регионов? Да там гвоздей, иной раз найти было нельзя. Краска- дефицит. Линолеум- дефицит. Обои если и есть, то ассортимент смешОн. Доску- достань, .. и так далее и тому подобное.

Отправлено спустя 6 минуты 51 секунды:
Горбачев отвечает

"Жизнь есть жизнь. И между прочим, надо с себя начинать: банкеты, сувениры, приемы, поощрения, награды. Начальство на всех уровнях имеет свои базы снабжения. Их жены в магазины перестали ходить. В каждом районе, в каждом городе свои закрытые распределители, и импортных товаров там полно. Мы сами виноваты. Разве что не стали на преступный путь… И тряхнуть это все надо основательно. А то ведь начальники целые трудовые бригады стали создавать для себя. И строят, и косят, из камня и из дерева возводят особняки, целые дворцы. И подъемные краны там у них работают, и экскаваторы на личных участках. Настоящая мафия. А когда человек в свой отпуск едет трудиться в деревню, на стройку, на промысел, к нему уже подозрение – шабашничает, наживается! Мы еще только приняли решение, а уже находятся администраторы, чтобы все ограничить, зажать и запретить. А люди смотрят, они видят, что начальство для себя -то найдет и стройматериалы, и квартиру где отремонтировать. Решение, конечно, нужно. Но как бы нам не превратить его в административный зажим и сплошной запрет. Человек хочет иметь уютное жилье, хочет жить лучше. И наши постановления должны быть направлены к решению этой задачи. Политбюро должно посмотреть на все политически. А когда читаешь в газете, что из Магнитогорска за гвоздями ездят на Рижское взморье, то это что? Это надо оценивать политически. Мы многое прошли в этом плане. Помните, законы были о защите социалистической собственности? В 1947 году за буханку хлеба, если унес с завода, пять лет получали. А сейчас – бери, тащи, начальство жиреет, почему мне не тащить! Собственность надо защищать экономическими средствами. Но, конечно, и правовыми методами."

Что, блин, в Магнитогорске гвоздей не могли завезти? Или гвоздей в стране не хватало. Не торопитесь с ответом. Могло быть и то и другое.

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
Продолжу, пока время есть перед работой. На том же заседании. Рыжков

"За пятилетку импортируем 114 млн. тонн зерна, т.е. один год из пяти лет живем на импортном зерне и платим за это 26 млрд. руб.

Поняли? Ну не хватает зерна. Никак не хватает. Еще колхозы существуют, еще рапортуют о выполнении планов, еще ордена получают. А зерна нет.
Кобикорма "днем с огнем не сыщешь" посему свиней, иной раз, хлебом кормили. Тем самым, что пекли из зерна.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 13 фев 2019, 02:57

Ну говорить-то говорили но надо было и что-то делать.
Но делать можно было при согласии в верхнем эшелоне власти.
А согласия не было.
Мое мнение.
Государству нужно было спекулировать, причем усиленно.
На валютную выручку закупать товар, который можно было продавать внутри как можно дороже.
Этой выручки должно было хватать для повышения зарплат бюджетникам вдогонку за инфляцией.
Лишние деньги не печатать!
Параллельно выводить из тени цеховиков, обкладывать налогами и способствовать их развитию.
Тоже самое с сельским хозяйством, любыми путями выманивать, изымать из колхозов арендуемую (теми же корейцами) землю, переводить на себя, брать с них аренду и налоги и опять же способствовать их развитию.

Ответить Пред. темаСлед. тема