Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 133
Всего сообщений: 13197
 Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Gosha » 12 фев 2019, 15:58

Изображение
В СССР картофель был вторым хлебом, но картофель продавали в бумажных пакетах по три килограмма 1 кг = 10 коп. пакет 30 коп. Принеся из магазина покупку начинали её мыть и чистить в лучшем случае из трех килограмм получалось два с половиной. Но СССР страна большая и цены были разные например картофель в Москве на рынке 20 копеек, а в Мурманске 50 копеек, в Норильске 2-3 рубля.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 2067
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 16:19

Gosha:
12 фев 2019, 15:58
Изображение
В СССР картофель был вторым хлебом, но картофель продавали в бумажных пакетах по три килограмма 1 кг = 10 коп. пакет 30 коп. Принеся из магазина покупку начинали её мыть и чистить в лучшем случае из трех килограмм получалось два с половиной. Но СССР страна большая и цены были разные например картофель в Москве на рынке 20 копеек, а в Мурманске 50 копеек, в Норильске 2-3 рубля.
Гоша, из 3 килограммов картофеля, изображенного на картинке, можно наскрести съедобного с полкило.
Ну рачительная хозяйка сможет добыть из этого и кило и все полтора, но вкус будет пикантным.

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 16:43

Gosha:
12 фев 2019, 14:32
Изображение
Коровы в СССР были конечно, но страна закупала в огромных количестве сухое молоко за рубежом - буквально за гроши.
Интересно, куда она его девала?
А то я никак не могу вспомнить верениц молоковозов возле городских молокозаводов.
Или молоко на заводы по трубам качали?

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 16:50

Ветер 20:
12 фев 2019, 15:13
Не знаю что и ответить. То есть на всё хватает ?
Тоже не знаю что и ответить.
Наверное следует уточнить: "на все" это на что?

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 12 фев 2019, 17:37

Ци-Ган:
12 фев 2019, 16:49
Интересно, куда она его девала?
А то я никак не могу вспомнить верениц молоковозов возле городских молокозаводов.
Или молоко на заводы по трубам качали?
Музей под открытом небом в СССР это был ВДНХ, так там выставлялись единичные успехи народного хозяйства. Например корова молочной породы от которой получали 36 литров молока 6% жирности в день при обычном удое 6 литров на корову при общей жирности 1,5-2% при кормлении вениками и обогащёнными опилками. Обычную домашнею корову в СССР превратили в лосиху, которая действительно дает 2-3 литра молока при скудном древесно-стружечном рационе. Одну доярку спросили: Почему ваши коровы всю дорогу мычат. Она откровенно отвечала - Потому что её доят, но не кормят - жалко скотину.

Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1402
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 12 фев 2019, 18:19

Ци-Ган:
12 фев 2019, 15:52
Хлеб. По ценам сопоставим, по качеству тоже.
Масло сливочное. По ценам сопоставимо, по качеству тоже.
Молоко и остальные молочные продукты. По ценам сопоставимы, по качеству современные ниже, так как производятся из молочного порошка, а это хоть и не отрава, но все же.
Мясо. Сравнить невозможно, советское мясо было дорогим и очень низкого качества.
Птица. "Синюю птицу"-зверски замученные советские не потрошеные цыплята, зачастую с "душком", на сегодняшний день сравнивать не с чем. Можно сравнить венгерскую потрошеную курицу, она была в сравнении с современными ниже качеством, так как не полностью потрошеной и мороженой, а мороженое мясо или птица в сравнении с охлажденными это как натуральное молоко и порошковое. Эта курица была дороже в 6 раз современной.
Сахар. Советский фасованный был такого же качества как современный, но дороже раз в 5.
Масло растительное. Даже рафинированное фасованное нельзя сравнивать с современным, так как было не деодорированным, плюс все-таки прогоркало и давало осадок. Современный человек вообще назовет его отравой. Тем не менее дороже современного масла раз в 6.
Яйца куриные. Качество сопоставимое, советские дороже раз в 5.
Колбасы. Современный ассортимент колбас не сосчитать, могу найти как минимум десяток аналогов советской колбасы "Чайная"-этакой дряни со вкусом поролоновой губки. И раза в два дешевле.
Картофель. Советский картофель был "несравним" как и мясо, но в середине 80-х появился египетский по 50 копеек за килограмм, затем его надолго сменил немецкий по той же цене. Советский картофель брать перестали и он как-то исчез в магазинах. Позже все же подсуетились отечественные производители и потеснили импортный картофель, предложив такого же качества, но дешевле. Ну на вторую половину 80-х качество картофеля соответствовало современному и раза в 3-4 дороже.
Половина на мусор . Мясо современное некачественное безвкусное бройлеры на этой же химии яйца ещё хуже без вкуса. Молоко ну так себе , для порошкового. Сыры молочные продукты химия. От этих "продуктов" ни вкуса и здоровья не прибавляется. Картошка современная это вообще что то ! Где её берут не знаю после того как почистил так она за час обмякла и прозрачной стала. Подсолнечное , ну как сказать да прогресс на лицо , не отнять. Овощи тоже из этой песни. Вообще половина блевотных псевдопродуктов , я работал в магазине , каждый день с гипера тягали телеги с просрочкой на мусорку .Не берёт народ эти "продукты" и грош им цена и свалка. По этому что бы вспомнить , вкус настоящих "советских" продуктов иду на рынок . Там дороже но качество небо и земля ! Аж до слёз"вкус детства" итд.
Советский картофель был "несравним" как и мясо, но в середине 80-х появился египетский по 50 копеек
Ну да странная гадость , которая становится прозрачной если час полежит почищенной я когда это увидел охренел .
такого же качества, но дешевле.
По этому я и не беру "качество" а (когда деньги есть) а иду к частнику.
и раза в 3-4 дороже.
Ну не совсем так на среднюю зп сейчас в 30 к можно взять этой картошки 1071 при цене по 28 кг. А при ценах в 10 коп кг при средней зп 85 года 195 руб - 1950 кг. То есть я не вижу никаких "3-4" раза. А как раз наоборот .

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Ци-Ган:
12 фев 2019, 16:50
Тоже не знаю что и ответить.
Наверное следует уточнить: "на все" это на что?
А на доперестроечный уровень ? Мне как бы не хватает. А о Доперестроечном уровне моих родителей и подумать не могу. Не получается както .

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунды:
Gosha:
12 фев 2019, 15:58
но картофель продавали в бумажных пакетах по три килограмма 1 кг = 10 коп. пакет 30 коп. Принеся из магазина покупку начинали её мыть и чистить

:) Всё же лучше чем за воду накаченную в мясо платить

:)

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 12 фев 2019, 19:05

Ветер 20:
12 фев 2019, 18:26
Всё же лучше чем за воду накаченную в мясо платить
Так вас никто не заставляет покупать мясо, рыбу, копчености, и прочие некачественные продукты. Когда есть выбор по цене и по качеству, это лучше чем когда выбора нет! Когда вам говорят что вы можете купить мясо с костями и шкурой но зато дешёвое, вы не возьмёте другой возьмёт, а вы останетесь с таком. То что сейчас вас обманывают по цене - качеству товаров это все Советская отрыжка. Все эти продавцы думают как в СССР - так сожрут и купят. Нет кончилась Советская халява не купят, товар испортится и магазин закроется. Например в Москве средний чек упал в цене с 546 рублей до 425 рублей вот вам ответ на вашу реплику - ищите дураков чтобы покупать дрянь на свои кровные.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 19:53

Ветер 20:
Мясо современное некачественное безвкусное
Скорей всего это Ваше бла-бла-бла.
Я провел свое пионерское время у бабушки в деревне, так что сравнивать некоторые продукты могу.
Я не заметил разницы между современной магазинной свининой, совковой рыночной и совковой домашней.
Совковая магазинная вышеперечисленным уступала хотя бы потому, что была мороженой.
бройлеры на этой же химии
Ну есть такое, бройлеры домашней курице уступают сильно. Да у них даже жир белый, а у домашней желтый. Хотя я предпочитал утятину. Для меня домашняя курица в сравнении с домашней уткой как вареная колбаса в сравнении с копченой.
Но совковые бройлеры в сравнении с современными это ужас какой-то. Вроде бы технология производства птицы та же, та же "химия". Может быть элементарно не докармливали? Или просто нарушали технологию, чего-то насыпали больше, чего-то меньше?
Еще хуже "ножки Буша". Хоть и спасители, но скажу честно: гадость ядовитая.
яйца ещё хуже без вкуса.
"Синюшные". Потому что белок на цвет отдает синевой. Да и желтки не оранжевые а бледно-желтые.
Я в детстве пристрастился пить сырые яйца. Но непросто так глотать, а хорошенько взболтав с солью. Так что мне ли не знать. Сейчас производятся яйца разного качества, современные дешевые по качеству соответствуют совковым по рубль тридцать.
Сыры молочные продукты химия.
Российский, костромской, пошехонский?
Они такими всегда и были.
Картошка современная это вообще что то ! Где её берут не знаю после того как почистил так она за час обмякла и прозрачной стала.
Ну это зависит от сорта и от "молодости" картошки, чем картошка моложе тем прозрачнее.

Отправлено спустя 20 минуты 42 секунды:
Ветер 20:
По этому что бы вспомнить , вкус настоящих "советских" продуктов иду на рынок . Там дороже но качество небо и земля ! Аж до слёз"вкус детства" итд.
Вы в детстве с рынка питались?
А я за свиной шейкой, как научила жена, иду в магазин "Призма", у них свинина собственной валки.
У "Окей" тоже собственная валка.
Ну не совсем так на среднюю зп сейчас в 30 к можно взять этой картошки 1071 при цене по 28 кг. А при ценах в 10 коп кг при средней зп 85 года 195 руб - 1950 кг. То есть я не вижу никаких "3-4" раза. А как раз наоборот.
Послушайте, не валяйте дурака.
Картофель был сносным первых два-три месяца. Дальше он даже быстрей сгнивал, чем прорастал. Люди просто так, от нечего делать стали покупать импортный по 50 копеек? Или из вредности, назло советской власти?

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 20:23

Ветер 20:
А на доперестроечный уровень ? Мне как бы не хватает. А о Доперестроечном уровне моих родителей и подумать не могу. Не получается както.
Мне тоже не хватает, а хочется так много.
В доперестроечное время я получал на руки 114 рублей в 84-ом и 145 рублей в 90-ом, но не хочу туда и на 300.

Отправлено спустя 11 минуты 48 секунды:
Да, а хотите картошки по 4 рубля за кило?
У нас есть маленькая сеть универсамов "Народный", всего 3 штуки на весь город.
Так вот они там такой торгуют.
Картошка что называется прямо с поля: немытая, не сортированная, не фасованная.
Но и не гниль совковая.
Да и набираешь-выбираешь ее сам, чего в совковых магазинах не было.
На 30 000 рублей можно купить 7 500 килограмм.

Славыч
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 55
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Славыч » 12 фев 2019, 21:01

Gosha:
12 фев 2019, 15:22

Ждем что выкинут!
Несмотря на то, что брежневская эпоха характеризовалась замедлением темпов экономического развития и складыванием предпосылок экономического кризиса, его возникновение во многом имело искусственный характер. Это касается и антиалкогольной кампании, и понижения (понижения, а не падения) цен на нефть. Но решающий удар по советской экономике нанесла реформа 1987 г.

На первый взгляд, вторая половина 1980 - х годов характеризовалась ростом производства товаров и услуг. С 1985-го по 1990 гг. размер ВНП вырос с 777 до 1000 млрд руб., почти на 30 процентов. Однако за эти же годы объём промышленного производства увеличился менее чем на 15 процентов, а сельскохозяйственного - лишь на 5 процентов.

Как могло быть такое?

Ранее уже отмечалось, когда в конце 1987 г. Н.И. Рыжков представил на заседание Политбюро план развития народного хозяйства на 1988 г., он получил одобрение только после того, как «госзаказ по многим министерствам был снижен сразу на одну треть, а в некоторых отраслях - наполовину и более от общего объёма производства».

Это означало, что, начиная с 1988 г., предприятия получили возможность сократить объём выпускаемой ими «обязательной» продукции, а всю продукцию, произведённую сверх госзаказа, реализовать на рынке по «договорным ценам».

Когда началась экономическая реформа 1987 г., мой учитель Борис Петрович Селецкий заявил, что её ждёт судьба экономической реформы 1965 г., так как невозможно перевести на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование основу всей нашей промышленности - военно - промышленный комплекс (ВПК). Однако в его казавшейся неотразимой логике была одна существенная ошибка: он исходил как из аксиомы, что правительство не способно пожертвовать интересами ВПК.

Между тем, провозгласив курс на сближение в Западом и начав разоружение, «архитекторы перестройки» прежде всего пошли на сокращение госзаказа военной промышленности. Единственным выходом из такого положения была конверсия. Между тем, начиная экономическую реформу и подписывая первые крупные соглашения по разоружению, советское правительство не имело программы конверсии.

Не учитывая специфику отдельных военных предприятий, оно поставило перед ними одну, общую задачу - производство товаров народного потребления. Понять последствия подобной конверсии нетрудно.

Второй удар по экономике был нанесён предоставлением предприятиям права реализовать производимую сверх госзаказа продукцию по договорным ценам, а также повышать цены на любые виды новой продукции и импортные товары.

Если поставить вопрос: за счёт чего проще получать прибыль - за счёт увеличения производства или же за счёт увеличения цен, то даже самый недалёкий человек, скажет: за счёт повышения цен. И действительно, как только руководителям предприятий была дана возможность самим делать такой выбор, они направили свои усилия по самому простому пути.

Доказательство этого мы находим в специальной справке, представленной в ЦК КПСС 29 октября 1989 г. «В 1987 г., - констатировалось в ней, - при общем росте производства изделий лёгкой промышленности Минлегпрома СССР на 3 процента (на 1,8 млрд руб.) объём товаров, реализуемых по договорным ценам, увеличился почти в 3 раза (на 2,6 млрд руб.), а изделий с индексом «Н» - на 3 процента (на 0,5 млрд руб.). Производство же остальных товаров, реализуемых по ценам без надбавок, сократилось на 2 процента (на 1,3 млрд руб.)». Это в рублях! Если взять физические показатели, картина получится более впечатляющей.

«В первом полугодии 1988 года, - читаем мы в той же справке, - эта тенденция усилилась. При общем приросте товаров лёгкой промышленности в розничных ценах на 8 процентов выпуск особо модных товаров увеличился в 2,5 раза, изделий с индексом «Н» - на 28 процентов, а выпуск других товаров уменьшился на 6 процентов. В результате этого доля изделий с индексом «Н» и особо модных товаров в общем объёме производства возросла с 26 процентов в 1986 г. до 30 процентов в 1987 г. и 38 процентов в январе - июне 1988 г.».

И далее: «По данным Госкомстата СССР, рентабельность товаров, реализуемых по договорным ценам, в 3 раза выше средней... и превышает 60 процентов к себестоимости. По шёлковым тканям она достигает 81 процента, бельевому трикотажу - 97 процентов и чулочным изделиям - 104 процента к себестоимости. В результате за счёт надбавок к розничным ценам на предприятиях Министерства лёгкой промышленности СССР в первом полугодии получено более половины прироста всей прибыли».

Следствием этого был не рост качества выпускаемой продукции, а рост цен. Вот что говорится по этому поводу в упомянутой справке: «Например, средняя розничная цена женского зимнего пальто в 1987 г. составляла 259 рублей против 181 рубля в 1980 г. и 120 руб. - в 1970 г. В Москве же практически отсутствуют в продаже женские зимние пальто дешевле 300 рублей. Московские швейные объединения «Салют» и «Вымпел» перешли на выпуск пальто по договорным ценам в размере 450–600 рублей, а на отдельные их виды - 650 рублей и выше».

Зато, отмечается в справке, «по данным Госкомстата СССР, в 1987 г. сократилось по сравнению с 1980 г. производство в натуральном выражении ряда товаров массового спроса: шерстяных тканей, пальто, плащей, брюк, женского бельевого трикотажа, радиоприёмников, холодильников, кинофотоплёнки, термосов, тетрадей школьных и др. На ряде предприятий сокращение объёмов производства в натуре достигает 20–25 процентов и более».

«В условиях товарного дефицита процесс «вымывания» из ассортимента недорогих изделий принял массовый характер». Особенно это сказалось «на ассортименте товаров для детей, молодёжи и лиц старшего возраста»: «так например, объём производства пальто ценой до 100 рублей и костюмов до 80 рублей для лиц старшего возраста и курток для молодёжи ценой до 40 рублей сократился более чем в 2 раза, курток для лиц старшего возраста ценой до 40 рублей - более чем в 3 раза».

А затем с прилавков магазинов стали исчезать такие необходимые в повседневной жизни товары, как мыло, синтетические моющие средства, домашняя обувь, школьная форма, карандаши, зубные щётки, керосин, геркулес, макароны, мука и т.д., то есть то, на чём невозможно было сразу же получить крупную торговую прибыль.

Осенью 1989 г. академик Л.И. Абалкин вынужден был констатировать: «Экономическое положение в стране в течение последних примерно полутора - двух лет (т.е. с начала 1988 г. - А.О.) продолжает ухудшаться... В большинстве отраслей и предприятий производство не растёт, а если и увеличивается, то нередко в силу завышения цен».

Третий удар по экономике был нанесён ликвидацией нормативов на заработную плату.

С января 1987 г. начало действовать новое постановление о зарплате, отменившее её предельный уровень. «Вышло хорошее постановление о зарплате, - заявил в интервью «Аргументам и фактам» экономист П. Бунин. - Там сняты «потолки»... Ведь когда есть «потолок», человек работает до него, и не выше».
Следствием этого стал рост фонда заработной платы. В 1980 г. средняя зарплата не превышала 170 руб. в месяц, а в 1985 г. - 190 руб., т.е. за пять лет увеличилась на 20 руб., или же 12,5 процентов; в 1990 г. достигла 275 руб., прирост составил 85 руб., т.е. почти 50 процентов.

Понимали ли те, кто принимал названное постановление, какими могут быть его последствия? Трудно поверить, что нет. Но тогда получается, что это делалось специально.

Обратной стороной роста цен и фонда заработной платы было увеличение денежной массы. Вот данные о наличии денег в обращении (на конец года): 1985 г. - 70,5 млрд, 1986 г. - 74,8 млрд, 1987 г. - 80,6 млрд, 1988 г. - 91,6 млрд, 1989 г. - 109,5 млрд, 1990 г. - 136,1 млрд.

За 5 лет денежная масса увеличилась на 65,6 млрд руб., или же почти удвоилась. Во второй половине 80 - х годов считалось, что в течение года рубль оборачивается примерно пять раз. Следовательно, в 1985 г. товарный спрос составлял 352 млрд руб., в 1990 г. - 680 млрд.

Сопоставим эти показатели с розничным товарооборотом (соответственно 324 и 468 млрд руб.), и окажется, что в 1985 г. неудовлетворённый спрос не превышал 30 млрд руб., менее 10 процентов, в 1990 г. превысил 200 млрд руб. и приблизился к 50 процентам.

«Если в 70-х годах ежегодный прирост доходов составлял 8–10 миллиардов, а в последующие семь лет 80 - х годов по 12–15 миллиардов, то за 1988 год доходы выросли сразу более чем на 40 миллиардов. - отмечал Е.К. Лигачёв, - Потребительский рынок был взорван». В результате существовавший и ранее разрыв между денежной и товарной массой приобрёл угрожающий характер. Полки магазинов стали пустеть, начали расти очереди.

«Я пока не говорю о дефиците бюджета - его мы получили в наследство, а вот товарный дефицит - это уже наша собственная беда... появились лишние деньги, они давят на рынок», - вынужден был признаться Н.И. Рыжков. Одним из проявлений этого был рост вкладов населения. На конец года эта картина выглядела следующим образом: 1980 г. - 156,5 млрд руб., 1985–220,8 млрд, 1986–242,8, 1987–266,9, 1988–296,7, 1989–337,8, 1990–381,4 млрд.

За 1985–1990 гг. вклады населения увеличились на 160 млрд руб.

Ещё быстрее рос внутренний государственный долг: 1985–141,6 млрд руб., 1986–161,7 млрд, 1987–219,6, 1988–311,6, 1989–398,6, 1990–566,1 млрд (данные на конец года). За пять лет внутренний долг вырос в четыре раза. А поскольку Сбербанк СССР принадлежал государству, то по сути дела все вклады населения представляли собою внутренний долг.

Поэтому если официально в 1985 г. он определялся в 141,6 млрд руб., а вклады составляли 220,8 млрд, это означает, что государство для своих нужд, в том числе для покрытия бюджетного дефицита, использовало не более 64 процентов общей суммы вкладов. В 1986 г. этот показатель увеличился до 67 процентов, в 1987 г. - до 82, в 1988 г. - до 105, в 1989 г. - до 118 процентов и в 1990 г. - до 148.

Следовательно, с 1988 г. внутренний долг поглощал не только все вклады населения, но и быстро возраставшую часть наличности предприятий.

Четвёртый удар по экономике нанёс закон о кооперации.

Когда разрабатывался этот закон, очень много говорилось, что он позволит создать рядом с государственным новый, дополнительный сектор экономики, который, аккумулируя негосударственные средства, поведёт к росту товаров и услуг.

На самом деле кооперативный сектор стал развиваться за счёт государственного, дестабилизируя положение в экономике. «Практика показывает, - констатировалось в уже цитировавшейся справке в 1989 г. в ЦК КПСС, - что кооперативные предприятия общественного питания часто не дополняют государственные, а образуются в двух случаях из трёх за счёт ликвидации государственных». Как констатировал вице - премьер Л.И. Абалкин, на 1 июля 1990 г., из 210 тыс. кооперативов, существовавших в стране, 86 процентов действовали при предприятиях.

Закон о кооперации положил начало легализации подпольных цехов и приватизации государственной собственности.

«По версии нашего эксперта, директора Института криминологии корпорации «Экспериментальный творческий центр» Владимира Овчинского, - писала тогда же «Комсомольская правда», - «отмыв» теневых капиталов происходил не без поддержки «сверху». Настораживает, что сразу после принятия Закона о кооперации... тогдашний министр внутренних дел Власов издаёт «Указание номер 10»: работникам милиции запрещается не только проверять «сигналы» и документы по кооперации, но даже заходить в помещения кооперативов. А через несколько месяцев - когда деньги, вероятно, уже были легализованы - министр выпускает другой приказ, который уже обязывал вести оперативную работу, «копать», реагировать».

Серьёзным ударом по экономике была отмена монополии внешней торговли.

«Если в 1986 г. право непосредственной экспортно - импортной деятельности было в порядке эксперимента предоставленного ограниченному кругу предприятий и организаций, - отмечалось на страницах «Известий ЦК КПСС», - то с 1 апреля 1989 г. практически все советские государственные и кооперативные предприятия, другие организации получили право непосредственно экспортировать собственную продукцию и закупать на заработанные средства товары для развития производства и удовлетворения потребностей своих трудовых коллективов. К настоящему времени официально зарегистрировано свыше 14 000 советских участников внешнеэкономической деятельности, среди которых государственные предприятия, а также кооперативы (около 2,5 тыс.) и совместные предприятия с зарубежными партнёрами (почти 1,2 тыс.)».

«Уже в 1987 г. на децентрализованные операции пришлось 20 процентов общего товарооборота страны, - констатировали в 1990 г. «Известия ЦК КПСС», - в 1988 г. эта доля увеличилась до 30 процентов, а в 1989 г. - до 40 процентов. В прошлом году за объединениями, находящимися в подчинении центрального внешнеэкономического ведомства, сохранялось примерно 60 процентов отечественного товарооборота, в том числе примерно 70 процентов экспорта и 50 процентов импорта, приходящихся на ключевые товары общегосударственного значения».

Делая такой шаг, советское правительство мотивировало это тем, что, получив свободу рук, предприятия смогут мобилизовать внутренние ресурсы для расширения экспорта, а, значит, и поступлений в бюджет. Однако экспортного бума не произошло.

...

Имеются сведения, что к началу 1990 г. существовал перечень 1100 товаров, которые должны были быть в продаже в 150 городах СССР. Между тем из них в наличии было только 56 наименований, всё остальное составляло дефицит.

9 сентября 1990 г. историк Г. Иоффе записал в своём дневнике: «В первые сентябрьские дни разразился «табачный кризис». У табачных ларьков - очереди в несколько витков (получившие название «петля Горбачёва» - А.О.). В основном стояли мужики. Стояли тихо, спокойно, переговаривались негромко. И вот теперь - «хлебный кризис». В нашем районе некоторые булочные вообще закрыты. На Б. Грузинской «завезли». Ринулись. Тут уже не то что за табаком и сигаретами. Вот-вот и побоище начнётся».

По мнению первого секретаря МПС Ю.А. Прокофьева, этот кризис во многом имел искусственный характер. «Меня до сих пор удивляет, что никто не понял этой очевидной вещи. Когда при плановом хозяйстве вдруг одновременно закрываются на ремонт четыре табачные фабрики, или сразу все заводы по производству моющих средств, или предприятия по производству комбикорма для птицефабрик - то это происходит не само собой, это кто - то такое решение принимает. Я уверен, что это была диверсия. Я знаю, например, что осенью девяностого года на подъездных путях около Москвы стояли составы с мясом и маслом, но кто - то их не пускал в Москву. Кому - то было выгодно, чтобы Москва голодала».

Такого же мнения на этот счёт придерживается и М.С. Горбачёв. «Вокруг Москвы 150 составов стояло с товарами, но надо было довести людей до того, чтобы они были готовы избавиться от Горбачёва, по крайней мере, потеряли к нему интерес. Я думаю, что надо было бы сделать то, что Шмелёв говорил. Надо было бы нам найти 10–15 миллиардов долларов, занять в долг, купить товаров, в 6 раз дороже здесь их продать, и «съесть» эти 50–70 миллиардов рублей, которые висят и давят на наш рынок».

М.С. Горбачёв обвиняет во всём номенклатуру, которая пыталась таким образом натравить народ на реформаторов. Номенклатура обвиняла в этом реформаторов. И те и другие говорили о теневом капитале. Кто же прав? На мой взгляд, все, так как в этом кризисе было очень много заинтересованных.

Александр Островский "Глупость или измена? Расследование гибели СССР."

Ответить Пред. темаСлед. тема