Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 133
Всего сообщений: 10951
 Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Gosha » 11 фев 2019, 15:03

Земляк:
11 фев 2019, 13:37
Вопрос легитимности власти в СССР штука сложная. Ибо диктатура в легитимности и не нуждается. Диктатура Партии
Легитимность нужна любой власти даже тирании тем более Диктатуре! Партии которая была малочисленной и некому неизвестной в России. Диктатура должна опираться хотя бы на часть народа. Вот Большевики начали освоение политической нивы с либерального лозунга - экспроприация экспроприаторов. К моменту закрепощения крестьянства Диктатура настолько подмочила свой авторитет, кто в неё никто не верил, но большевики уже окрепли, обкатали армию и ЧК-НКВД преступили к разрушению сельского хозяйства страны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Ветер 20
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 1348
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 11 фев 2019, 22:22

Ци-Ган:
11 фев 2019, 04:36
Самым главным-жильем Вы обеспечены.
Да я здесь как сыр в шоколаде, только кому оно моё жильё в неперспективном безработном краю нужно ? Жильё это не главное при капитализме , - работа ср-ва к существованию это главное. Так что я приготовился уже за бесценок....
Земляк:
11 фев 2019, 06:17

Я уже немало прожил и, кое - что, понимаю. Есть люди активной жизненной позиции, я их называю «ведущими», есть те, кто «серединка на половинку». И есть те, то занимает позицию пассивную. «Ведомые»
Интересно то, что, если «ведомым» в союзе жить было не так уж и плохо, ибо не совсем обязательно было напрягаться, что бы жить «более- менее», то после распада Союза они оказались в тяжком положении, когда надо было самими принимать какие либо решения и, зачастую, ломать свою пассивность.

Значит ли это , что те , которые "ведущие" (не научный термин кста ) из простых (а ибо "простыми" были все граждане СССР . Как то не могли подняться по карьерной лестнице в силу своих личностных качеств ?
По моему в вас говорит ЧЕТВЕРТЬ века российского капитализма обострившая и переломившая ваш подход к этому явлению.
Я ведущий я мобильный я закидушка в любые точки нашей страны. Так это же обычный человек ! Он ищет где лучше постоянно ! Ну хорошо , вы были "ведущим". Вас не устраивала зарплата. Снялись и полетели ! Это хорошо , когда есть куда "лететь" когда общество вам тогда предоставило эту возможность. А сейчас ? Отправитесь ли вы в северную шахту как при союзе помните там там ЗП были от 700-до1000 ? Конечно же нет ! Ибо в буржуйском государстве шахтёров опустили ниже плинтуса и ловить там нечего.
Диктат чувствуете ? А "социальный дарвинизм" не наблюдаете ?
Вот всё так просто бы было "я ведущий" нука подайте мне ! А как откроешь там таких "ведущих" уйма сидит и на тебя смотрит. :) :) :) Дураков то нет хех. Опять же сегодня "я ведущий" , торгую баранку кручу. А потом хлоп ! Приходит монополист и отгрызает этот мой сегмент рынка. Лечу дальше лечу , лечу вот уже 25 лет за призраком "хорошей жизни" Я "ведущий", как там "Альфа самец" от ! А в итоге кто ? :-D
Нашол хорошую работу по связям стал наёмным пролетарием и радуешся ! :) Это я по наблюдениям за "ведущими".
Ну есть , есть они не сомневайтесь :-D . Человеки они, разные. Но я про то , что вам тогда ( не по семейному мафиозному) блату работа досталась , три шкуры за неё не драли зп была (ну относительно так, не шахтерская но всё же кое что) И это без толкания локтями такких же "ведущих" без блата без трепания всех немуслимых нервов сил и времени.
Вопрос ТАК СМЫСЛ Х на Х было менять ?! Что бы из положения "рабочей аристократии" превращаться в мальчика для битья ?! Вон работяги на алтае работавшие в золотой шахте тоже "аристократия" с зп под 150 тысяч. "Средний класс" а как им начали эту зп резать крутить мутить то на их возмущение с ними локаутно попращались . Ну и как сравнить с условиями труда тех же северников в СССР ?!
"Ведущие" они не от собственного Я происходят а от необходимости !

Пы Сы Сколько ни наблюдаю народа и каждый со своими теориями (: . В этом разобраться поможет наука. А то все одинаковые теории по одному кругу у всех. Я вон докатился на третьем курсе "закон должен предоставлять право власти только исключительно богатым людям" Дураак ! :) И идеалист :) Был..

Земляк:
11 фев 2019, 06:17

Пацаны становятся мужиками тогда, когда они берут на себя ответственность. Пусть хотя бы ответственность пред своей женой.
Обещал небо в звездах? Исполняй! Обещал, что детей будешь кормить - растить? Исполняй!
А иначе, какой ты, нафиг, мужик?

[/indent]

Что то мы не туда . Ну ладно , смотрите в какие девиации у "мужиков" это выливается Хех (комментарий одного чудика из ЮТУБА) :)

Дмитрий R3TGM
Комментарий закреплен пользователем Дмитрий R3TGM
Дмитрий R3TGM
7 месяцев назад
Если ты настоящий мужчина и бегаешь за бабами,одариваешь их подарками и тратишь на них кучу бабла - то ставь сразу дизлайк.Если ты не настоящий мужчина и занимаешься своим делом имеешь цели в жизни и идёшь к ним ,зарабатываешь бабло на себя в первую очередь, а бабы бегают за тобой - то однозначно лайк с тебя дружище!

5

Дмитрий R3TGM

Отправлено спустя 10 минуты 43 секунды:
Gosha:
11 фев 2019, 12:47

Советская власть нарушая все нормы прав человека, на самоопределение вводила рамки оседлости, против которой выступали Евреи до 1917 года, регистрацию, паспортизацию и прописку. Сиди в своем болоте и не квакай.

А что предложите "Гоша" что бы советская власть в спину националистический военный тычок в спину получила ? Когда недовольные остатки недобитых классов зашевелились ? Отвлекала армию для их подавления ? Спасибо но таких дураков тогда не было. И переместили их для их же пользы . Да с нарушениями ПРАВ. Однако любая война и "режимы" контртеррористических действий ВО ВСЕХ странах предпологают конституционное ущемление прав и законных интересов граждан. Вот вам

закон

"а теперь идите лесом""Квакушка"

Изображение

Ветер 20:
11 фев 2019, 22:41

регистрацию, паспортизацию и прописку

Масло масляное. Эта "прописка и регистрация" существует (ТЕ ЖЕ ЯЙЦА ТОЛЬКО ВИД СБОКУ) и в буржуазной РФ И НИКТО ЭТО НЕ КРИТИКУЕТ Как "признаки крепостного права" А исключительно ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ПАРОХОДА :) "!!!
один ты остался "квакушка"

Gosha:
11 фев 2019, 15:03

Партии которая была малочисленной и некому неизвестной в России.

Воо дуурак . Всяких видал но такого......

Земляк
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 556
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 12 фев 2019, 02:07

Мне кажется я начинаю понимать, кто на форуме ведет идеологическую войну.
Видно по текстам. Мало того, что шрифт меняют, да еще и раскрашивают его в разные цвета.
:)

tamplquest
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 4537
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 12 фев 2019, 02:17

Земляк, это вообще обычный стиль упоротых коммуняк, они на своих форумах постоянно это делают

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 12 фев 2019, 02:42

Земляк:
12 фев 2019, 02:07
Мне кажется я начинаю понимать

А что вы "начинаете понимать"? Что вы ВООБЩЕ поняли ?
Кста , вы не знали ,что вв код позволяет делать шрифт разным ?

Земляк:
ведет идеологическую войну.

А вы и не знали ? Вот и это чудик tamplquest, туда же :) Что не только история но и отношение к законам на форуме (например то что Гоша выдал на гора о "прописке") тоже "идеологическая борьба" Да ещё какая ! Вот в институте прописки она была видна явственно, этот общегосударственный институт например после контрреволюции и прихода в россии к власти буржуазии был раскритикован её ПРАВОМ со своих позиций ! Куда ни кинь всюду клин , везде идеология . Только и вы её последователь. Потому что у разных классов своя идеология. Победили большевики - идеология пролетариата , победили буржуи вы повторяете ИХ идеологию. И при этом не замечаете что как попка повторяете ЕЁ идеологию. Всё просто. Только в моменты противоречий почемуто начинаете вещать что то от своих классовых интересов. :)

Земляк

Сообщение Земляк » 12 фев 2019, 02:50

Вот про упертых идеологических бойцов я и понял. Но, в связи с тем, что это, с моей точки зрения, большая глупость, и трата времени, я воевать не буду и, надеюсь поймете, что на вопросы и выпады, идеологических борцов, отвечать не буду.
Мне они не интересны.

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 12 фев 2019, 02:53

Земляк:

идеологическую войну.

Я вообще не понимаю как к истории времени 20го века подходить с буржуазным лекалом ведь муть какя то получаетс !? А другой инструмент конечно забыт. И зарыт подальше от греха. Вот и получается такое г* несусветное хоть стой хоть падай. Но дело то в том , если им воспользоваться всё становиться на свои места ?! А что ещё надо ? Глупости бормотать ? Увольте..

Земляк:
12 фев 2019, 02:50
Мне они не интересны.

Ну понятно "не интересны" а порассуждать мы любим хех :)
Да и какие здесь "бойцы" так фигня. "Борцуны" и ни одного историка или учёного. Пичалька.. :sorry:

tamplquest:
12 фев 2019, 02:17

стиль упоротых коммуняк

А откуда ты взял , что я "коммуняк" ? :) Я ни в какой партии не состою , живу на пенсии то есть не пролетарий. В профсоюзе тоже не состою. К какого ты меня записал в "коммунисты" ?! Ты вообще в этом разбираешься как свинья в апельсецах ? Или так ляпнул от своей неграмотности ?
Хотя о чём я .... :(

Земляк:
12 фев 2019, 02:50

надеюсь поймете, что на вопросы и выпады

Ну скажите вот,(да кста на "ты" я обращаюсь с "давними ду приятелями)
"пропоганда Гебельса" это история идеологии нацизма ? Наверное ответ будет ДА... .
А теперь вопрос что, мы не будем изучать этот вопрос с точки зрения исторической социологической ? А ? хах :)
Идеология стала историей история стала идеологией и как разделить !? :shock: :) , куда уж нам деться. ? :)

Земляк

Сообщение Земляк » 12 фев 2019, 09:42

Продолжу про тему дефицита в Союзе. Я уже написал, что вопрос низких цен на продукты для города, при повышении закупочных цен на сельхозпродукцию у крестьян, что устроил Маленков, финансировался из государственного бюджета. Но, не только на это уходили бюджетные деньги. Во времена Вождя наплодили много низкорентабельных и вообще убыточных предприятий. В 1952 году, Вождь так и написал, что нас, мол, рентабельность не волнует, мы настроим предприятий, а там уже будем думать, про рентабельность. И вообще советская рентабельность и капиталистическая, не одно и то же.
И получилось вот такое. Говорит Маленков. Август 1953 года

"В промышленности есть ещё много убыточных
предприятий, у которых себестоимость продукции выше
установленных цен на эту продукцию; убытки таких
предприятий покрываются за счёт рентабельных, хорошо
работающих предприятий. Наличие убыточных фабрик,
заводов, шахт, которые живут за счёт передовых предприятий,
подрывает основы хозяйственного расчёта в нашей
промышленности, не создаёт необходимых стимулов для
дальнейшего увеличения накоплений и отрицательно
сказывается на росте доходов Государственного бюджета.
Очень много убыточных предприятий и велики суммы
убытков в угольной и лесной промышленности. Многие
предприятия этих отраслей в течение ряда лет не
выполняют планов по снижению себестоимости и планов
повышения производительности труда. В результате этого
себестоимость продукции угольной и лесной промышленности
всё ещё высока, а высокая себестоимость угля и лесных
материалов сдерживает снижение цен не только на эту
продукцию, но и на многие другие виды промышленных
изделий.
Убытки нерентабельных промышленных предприятий в
1952 году составили 16 миллиардов рублей. Значительные
убытки допустили нерентабельные предприятия и в
первом полугодии 1953 года.
"

Борьба с вот этим явлением, низкой и даже отрицательной рентабельностью, продолжалась до конца существования СССР.

Ци-Ган
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1431
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 10:44

Ветер 20:
11 фев 2019, 22:46
Жильё это не главное при капитализме , - работа ср-ва к существованию это главное.
Возможно Вы правы.
Но такое положение сложилось совсем недавно и существует менее 15-и лет.
Мы с женой и дочкой въехали в квартиру в канун Нового 2004-го года.
Ипотеки еще не было.
Чего это нам стоило, спичку делили на 4 части почти в буквальном смысле!
Дочку еще несколько лет спустя мучили кошмары, она просыпалась в холодном поту и успокаивалась, когда понимала, что находится в своей комнате (оказывается вот почему она заказала потолок со святящимися звездами).
Все познается в сравнении.
Так что я приготовился уже за бесценок....
Не понял к чему Вы приготовились.
Продать квартиру и переехать куда-то?
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Ци-Ган
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1431
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 11:12

Миф о том, что в советское время все было дешевле (или хотя бы продукты питания) распространяют люди глупые или больные.
Все продукты были дороже, причем в разы.
Сопоставимыми с сегодняшними были цены на хлеб и молоко и они в сравнении с ценами на остальное были очень низкими-"Бутылка кефира, пол батона".
И это удивительно, но факт.
Очень дешевыми были услуги ЖКХ, по сравнении с нынешними временами дешевле раза в 4 (если не учитывать сегодняшние скидки пенсионерам).
А советские цены на транспорт это просто феномен!
Они были дешевле нынешних в 4-5 раз (хоть трамвай, хоть самолет) и это при том, что электроэнергия и моторное топливо опять же дороже раза в два.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 12 фев 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Ответить Пред. темаСлед. тема