Советская Россия, СССРЕсли не Голод, то дефицит в СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Евелина
Сообщений в теме: 67
Всего сообщений: 3458
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Re: Если не Голод, то дефицит в СССР

Сообщение Евелина » 11 фев 2019, 05:37

Ци-Ган:
11 фев 2019, 05:33
Это кто меня спрашивает, учительница со стажем?
Не Вы ли в общей массе обделяете новичков?
лично я никого не обделяю......
Пропаганда смешанного платного и бесплатного обучения, ибо первогодка не работник, а ученик.
практику в школе все проходят одинаково.
Я считаю так:
1) если новоиспеченная учительница училась на платном отделении, то как минимум первый год практического обучения должна продолжать оплачивать так же;
2) если она училась на бюджетном и не получала стипендии, то не должна ничего платить;
3) если она была стипендианткой (хорошо училась) то что-то должны ей платить.
Платить допустим один мрот. Но гарантированный, чтобы никакой директор не смог влезть и срезать в пользу "нуждающихся".
как-то круто,вроде колбасы подсчитываете.
А по качеству работы посчитать сложно? :)

Пысы
Кстати я не учительница, а преподаватель
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1411
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 11 фев 2019, 05:52

Евелина:
11 фев 2019, 05:31
однако: у вас аппетиты:
Яйца--- 8 десятков х 60 = 480-
Сахар---10х1кг х 40
Картофель---10кг х 22 =220
Я же мужик.
Это нормальное потребление (даже несколько заниженное).
80 десятков яиц в месяц это даже меньше чем 3 в день.
Триста грамм сырого картофеля в день при условии, что не ем макароны и крупы, это тоже ничто.
Потребление сахара и чая у меня выше среднего.
Но я чаеман, чай и сахар не трогать, я от них откажусь в последнюю очередь.
Бывали случаи, когда меня просили остаться, допустим, до утра. Я оставался, если в наличии были сигареты, чай и сахар.
Еда пофигу.
И не боятся люди ни холестерина ни диабета......
Это не мое.
Однажды, перед прохождением диспансеризации, я выпил 13 чашек чая (сотрудница посчитала) и ничего, хотя советуют кровь сдавать натощак.
А вот это что значит:Масло сливочное---4х0,18 кг х 110
Четыре упаковки по 180 грамм.
Я масло почти не ем, только в овсянку добавляю.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Евелина

Сообщение Евелина » 11 фев 2019, 05:57

Ци-Ган:
11 фев 2019, 05:52
А вот это что значит:Масло сливочное---4х0,18 кг х 110
Четыре упаковки по 180 грамм.
Я масло почти не ем, только в овсянку добавляю.
во-первых не было упаковок сливочного масла по 180 гр в СССР, это современная мода.......
а во вторых,что такое х 110.
а в-третьих хватит лабуду писать...... :)
Последний раз редактировалось Евелина 11 фев 2019, 05:58, всего редактировалось 2 раза.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Земляк
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 212
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 11 фев 2019, 05:58

Ци-Ган:
11 фев 2019, 03:17
Земляк:
11 фев 2019, 02:05
Ветер 20:
11 фев 2019, 01:51
СССР это же не страна контрастов ?
Не просто контрастов, свех контрастов.
Контрасты были даже в пределах одного города.
Я по молодости очень многого не знал, ну считал з/п 220-250 большой, но оказывается были большие, значительно большие.
Помнится мой конкурент, претендент на руку будущей моей жены, разорялся: "Что она в нем нашла? Он же нищий, живет от зарплаты до зарплаты на своих 160!"
(На самом деле я получал несколько меньше).
Это мне, смеясь, девчонки пересказывали.
А он работал водителем на "Татре", поил девок шампанским, бывало ящиками покупал.
Я предположил, что он получает за 300.
Но девушки сказали, что за 600.
Я не очень-то поверил и решил спросить второго из их компании, бывшего одноклассника, на то время их начальника:
-Это правда, что Денис получает 600 рублей, у вас такие зарплаты?
Константин ухмыльнулся:
-Да, но он лентяй, не халтурит совсем, то ли дело Слава.
То есть Денис зарабатывал сравнительно мало!!
Ци-Ган:
11 фев 2019, 03:17
Земляк:
11 фев 2019, 02:05
Ветер 20:
11 фев 2019, 01:51
СССР это же не страна контрастов ?
Не просто контрастов, свех контрастов.
Контрасты были даже в пределах одного города.
Я по молодости очень многого не знал, ну считал з/п 220-250 большой, но оказывается были большие, значительно большие.
Помнится мой конкурент, претендент на руку будущей моей жены, разорялся: "Что она в нем нашла? Он же нищий, живет от зарплаты до зарплаты на своих 160!"
Это само собой. На предприятиях машиностроения зарплата раза в два с лишним выше, чем у пищевиков, например. Я про свое образование быстро забыл, по блату устроился на Амурсельмаш, там с пол-года кувалдой помахал, а когда освоился, тогда и повыше забрался. В итоге получился работяга высокой квалификации, который тяжелее отвертки ничего не поднимал и ниже 300 не зарабатывал.
Но дети, семья, стройка своего жилья, все это требовало денег и денег. Так что про Крым даже не думалось.

Отправлено спустя 19 минуты 6 секунды:
Я уже немало прожил и, кое - что, понимаю. Есть люди активной жизненной позиции, я их называю «ведущими», есть те, кто «серединка на половинку». И есть те, то занимает позицию пассивную. «Ведомые»
Интересно то, что, если «ведомым» в союзе жить было не так уж и плохо, ибо не совсем обязательно было напрягаться, что бы жить «более- менее», то после распада Союза они оказались в тяжком положении, когда надо было самими принимать какие либо решения и, зачастую, ломать свою пассивность.
Не все смоги адаптироваться к новым условиям. Печально, но что было, то было. «Лихие девяностые» прошлись по нашему городку «не по - детски». Хотя, как я вспоминаю, больше погибали от наркоты и водовки, нежели от бандитских разборок.
Однако прошло время, подросло уже новое поколение, которое уже росло в других условиях. Которое понимало. Нет образования - нет достойной работы, нет достойной работы - нет дохода и нет многого, чего бы им хотелось.
Плохо это или хорошо? Как по мне, так хорошо. Пацаны становятся мужиками тогда, когда они берут на себя ответственность. Пусть хотя бы ответственность пред своей женой.
Обещал небо в звездах? Исполняй! Обещал, что детей будешь кормить - растить? Исполняй!
А иначе, какой ты, нафиг, мужик?

Ци-Ган
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1411
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 11 фев 2019, 11:37

Евелина:
11 фев 2019, 05:37
А по качеству работы посчитать сложно? :)
А считать будет коллектив во главе с директором?
Это пустить того же козла да в тот же огород, так посчитают, что новичок ещё и должен останется.
Кстати я не учительница, а преподаватель
Меня терзают смутные сомнения, что Вы ни то, ни другое.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунды:
Евелина:
11 фев 2019, 05:57
а в-третьих хватит лабуду писать...... :)
Что это за изрыгание?
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Евелина

Сообщение Евелина » 11 фев 2019, 11:41

Ци-Ган:
11 фев 2019, 11:37
А считать будет коллектив во главе с директором?
Это пустить того же козла да в тот же огород, так посчитают, что новичок ещё и должен останется.
родительский комитет ещё никто не отменял :)
Меня терзают смутные сомнения, что Вы ни то, ни другое.
желаю терзаться от души.

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 10004

Сообщение Gosha » 11 фев 2019, 12:47

Земляк:
10 фев 2019, 23:41
Не соглашусь. Партия в СССР была тем "перевяслом", что удерживало от распада "сноп" из таких разных республик в одном государстве.
Какое перевясло! Если бы не ошибочно заостренная национальная политика, в национальной Октябрьской революции, Советская Россия спокойно могла существовать в своем губернском состоянии без всяких Республик тем более союзных. Выглядит парадоксально в 1944 году начались репрессии на национальной почве проводимые против украинцев, немцев, латышей, эстонцев, литовцев, белорусов, татар, молдаван, румын, цыган, бесарабцев, карачаев, черкесов, евреев. Советская власть нарушая все нормы прав человека, на самоопределение вводила рамки оседлости, против которой выступали Евреи до 1917 года, регистрацию, паспортизацию и прописку. Сиди в своем болоте и не квакай.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Земляк

Сообщение Земляк » 11 фев 2019, 13:15

Gosha:
11 фев 2019, 12:47
Земляк:
10 фев 2019, 23:41
Не соглашусь. Партия в СССР была тем "перевяслом", что удерживало от распада "сноп" из таких разных республик в одном государстве.
Какое перевясло! Если бы не ошибочно заостренная национальная политика, в национальной Октябрьской революции, Советская Россия спокойно могла существовать в своем губернском состоянии без всяких Республик тем более союзных. Выглядит парадоксально в 1944 году начались репрессии на национальной почве проводимые против украинцев, немцев, латышей, эстонцев, литовцев, белорусов, татар, молдаван, румын, цыган, бесарабцев, карачаев, черкесов, евреев. Советская власть нарушая все нормы прав человека, на самоопределение вводила рамки оседлости, против которой выступали Евреи до 1917 года, регистрацию, паспортизацию и прописку. Сиди в своем болоте и не квакай.
Перевяслом называется жгут, которым связан сноп.
Думаю любой здравомыслящий человек поймет,
что декларированная власть, называемая «советской» ни обладала властью настолько, насколько ей позволяла Партия
В принципе, Советы являлись проводником политики Партии в жизнь. Поэтому наряду с пирамидой власти советской, у основания которой были советские органы власти в республиках, а на вершине Верховный совет СССР, существовала такая же пирамида партийной власти, у основания которой находились партийные организации республик, а на вершине Политбюро ЦК КПСС. По мере того, как партия ослабляла свои позиции, власть в регионах начали захватывать оппозиционеры, разного направления. Они совсем не желали жить под влиянием ЦК или Политбюро, они желали самостоятельности.

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 10004

Сообщение Gosha » 11 фев 2019, 13:20

Земляк:
11 фев 2019, 13:15
Перевяслом называется жгут, которым связан сноп.
Думаю любой здравомыслящий человек поймет,
что декларированная власть, называемая «советской» ни обладала властью настолько, насколько ей позволяла Партия
В принципе, Советы являлись проводником политики Партии в жизнь. Поэтому наряду с пирамидой власти советской, у основания которой были советские органы власти в республиках, а на вершине Верховный совет СССР, существовала такая же пирамида партийной власти, у основания которой находились партийные организации республик, а на вершине Политбюро ЦК КПСС. По мере того, как партия ослабляла свои позиции, власть в регионах начали захватывать оппозиционеры, разного направления. Они совсем не желали жить под влиянием ЦК или Политбюро, они желали самостоятельности.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему! Зачем тут приводить структуру, власти, когда идет разговор о её легитимности!!!

Изображение
Вот она легитимность власти о чем всю дорогу говорили большевики!
Изображение

Изображение
Уроки Марксизма среди крестьянской бедноты. Сколь не говори халва от этого во рту слаще не станет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Земляк

Сообщение Земляк » 11 фев 2019, 13:37

А что такие буковки маленькие? Вопить надо круче.
Вопрос легитимности власти в СССР штука сложная. Ибо диктатура в легитимности и не нуждается. Диктатура Партии, естественно.
А вот про Ваше "Выглядит парадоксально в 1944 году начались репрессии на национальной почве ", я просто промолчал.
Думаю не стоит объяснять человеку, что репрессии в СССР на национальной почве, начались уже в 1937 году.

Ответить Пред. темаСлед. тема