РимИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Рим

Сообщение tamplquest »

Читая про Рим постоянно натыкаешься на неувязки. С одной стороны, его современные историки пытаются представить как очень мощное, непобедимое государство, сильнейшее в мире. При этом наблюдается явное недоговаривание и излишнее возвеличивание. Например как то замалчивается о том, что персидский царь Шапур разбил 3-х римских императоров. Или, к примеру, как то вскользь упоминается о том, что Рим выплачивал дань скифам, сарматам и роксоланам. Историки как бы стыдливо пытаются вместо слова "дань" использовать слово "дары". Однако "дары" там плохо подходят, ибо последние дают добровольно. Между тем, сведения об этой дани идет с древности до самого Олега, то есть, почти до 10-го века.
Так вот, если Рим выплачивал дань, значит он не был даже независимым государством. О каком тогда нахрен "величии" и "непобедимости" может идти речь?
Кроме того, не совсем ясно происхождение слова "империя". На мой взгляд, наиболее правдоподобная версия -- от слова "эмпория", что означало торговую колонию. Видимо, совокупность эмпорий и стали называть со-временем "империей".
Есть также сведения о том, что "Рим" был вовсе не один, эти "Римы" были разбросаны по всей Европе, и возможно слово "рим" было синонимим "эмпории".

В общем, если как следует капнуть, выясниться, по-ходу, что все что ныне написано о "Великой Рисмкой Империи" есть вымысел, за которым не стоит вобще ничего, или стоит очень мало реальных событий.
Тут, вообще напрашивается вывод о том, что никакого "Рима" вообще не было, а были лишь разбросанные по Европе Карфагенские торговые колонии
Реклама
Павел Ордынский
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое
 Re: Рим

Сообщение Павел Ордынский »

Ци-Ган: 31 янв 2019, 13:36 Вообще-то баобабы и секвойи живут до 5-ти тысяч лет. Сосна обыкновенная живёт тоже долго. Самому старому из ныне живущих деревьев 9500 лет.
Баобаб, или адансония (Adansonia digitata), названная так в честь французского ботаника Мишеля Адансона, — долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2—3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4—5 тысяч. Подтвердить или оспорить это трудно, так как у баобабов нет годовых колец, по которым можно было бы достоверно высчитывать их возраст.

https://www.liveinternet.ru/tags/%E1%E0 ... age12.html

У баобаба нет годичных колец, поэтому достоверно определить возраст старых растений не представляется возможным. По наиболее осторожным оценкам баобаб живёт максимум около одной тысячи лет, в то же время имеются данные о том, что возраст дерева диаметром 4,5 м, определённый методом радиоуглеродного анализа (по C14), составляет более 4500 лет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Баобаб

для калибровки методом дендрохронологии баобаб непригоден ,нет годовых колец,такая древесина,поэтому его самого датируют методом РУ.Поэтому точных датировок баобаба сделать невозможно,потому что это порочный круг.

Секвойя ещё? Но вот некоторые источники- википедия со своими ссылками говорит ,что только 2 тыс. лет.
Секвойя-се_Хвоя ,это хвоя т.е. это руское слово.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Секвойя

давайте вашу ссылку.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Павел Ордынский: 31 янв 2019, 15:28
Да тьфу на Вас!
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Павел Ордынский

Ци-Ган: 31 янв 2019, 16:37
Павел Ордынский: 31 янв 2019, 15:28
Да тьфу на Вас!
да вы просто верблюд,вас на помойке воспитывали?
Славянин
Всего сообщений: 64

Сообщение Славянин »

Павел Ордынский: 31 янв 2019, 09:06 это ваш знакомый? А зачем он здесь?
Валерий Бебик - Ваш абсолютный украинский аналог. Тот британской картой машет в качестве улики, Вы - картой Ортелия. Для него - никакой России не существовало, для Вас - Древней Греции. У Бебика - злобные и завистливые москали под предводительством Романовых переписали историю, украв ее у "великих укров", у Вас - фактически абсолютный аналог. Поэтому Вы не оригинальны, даже в переиначивании исторических фактов, их вольной трактовке, а зачастую откровенной лжи (и даже в последних постах). Причем, чем дальше, тем более нелепы Ваши доводы и обвинения. В общем, такой же шарлатан, изображающий из себя революционера-ученого... С такими дискутировать, всё равно, что с пьяными или слабоумными. Зарекался с Вами больше не общаться, но не удержался, уж извиняйте... Теперь точно, приятных снов - повелитель бурь в стакане...
Павел Ордынский

Славянин: 31 янв 2019, 23:12 Валерий Бебик - Ваш абсолютный украинский аналог. Т
не,я один такой.
А вам бы надо кличку сменить, Славянин- не для вас.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Славянин: 31 янв 2019, 23:12 Валерий Бебик - Ваш абсолютный украинский аналог.
Глянул кто такой Бебик.
Для поклонников Фоменко и Носовского сравнение наверное обидное, ибо Бебик в сравнении с ними примерно как Махно в сравнении с Лениным и Троцким.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Славянин
Всего сообщений: 64

Сообщение Славянин »

Ци-Ган: 04 фев 2019, 04:36 Глянул кто такой Бебик.
Для поклонников Фоменко и Носовского сравнение наверное обидное, ибо Бебик в сравнении с ними примерно как Махно в сравнении с Лениным и Троцким.
Потому с Фоменко и не сравнивал, чтобы лестным не показалось... Аналогию с Лениным и Махно оценил...
Колизей
Всего сообщений: 3
Образование: школьник
Политические взгляды: либеральные
Профессия: инженер

Сообщение Колизей »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком разделе форума я могу найти специалиста по древним постройкам Рима. Конкретно меня интересует всё про "Золотой дом Нерона".
Колизей

Сообщение Колизей »

Нет ответа. Значит нет человека знающего.
Последний раз редактировалось Колизей 01 апр 2019, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
кибальчиш
Всего сообщений: 19
Профессия: конюх

Сообщение кибальчиш »

Я не спец, но про Нерона почитывал. И про его дворец в том числе. Только ничего сенсационного вроде в нем нет. Да размеры, да кой-какие технические новинки, но все в рамках тогдашнего уровня развития технологий. Сенсацией было открытие сохранившихся под землей помещений дворца, но это было давно и сейчас большая часть утрачена. Вообще, устойчива байка, что актер всех времен поджег Рим не с целью выигрышных декораций для своего выступления, а именно для расчистки территории под задуманные апартаменты. Но воплотить толком грандиозные планы не смог, не хватило ни времени, ни бабла. Последующим императорам такой размах не приглянулся.
Колизей

Сообщение Колизей »

Спасибо за ответ. Я искал как он выглядел в ту пору. Ничего не нашёл и я так понимаю что при археологических раскопках ни кто так и не понял истинного масштаба. На планах сегодняшнего дня видна только часть, которую определили. На одной сомнительной карте Рима я обнаружил надпись ROMIIA. Эту карту ещё никто не видел.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История древнего мира»